С чего начать или как обратиться в суд?

редиска
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 07:00

Re: С чего начать или как обратиться в суд?

#841

Непрочитанное сообщение редиска » 15 дек 2011, 09:45

alejo
Чтобы присудили плюс 20 метров на постоянное жильё (увольняюсь по ОШМ).

vikashik67
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:52

Re: С чего начать или как обратиться в суд?

#842

Непрочитанное сообщение vikashik67 » 17 дек 2011, 14:19

Подскажите,если отказ из Питерского ДЖО ,можно ли подавать в суд в Воронеже?(служим в Воронеже)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#843

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 дек 2011, 09:23

Здравствуйте! Жена имела до брака собственность 20 кв.м., в этом году подарила родственнику. Скорее всего на неё метры не дадут,поэтому хочу обратиться в суд. Подскажите, какие документы нужны и как обратиться в суд?
Чтобы присудили плюс 20 метров на постоянное жильё (увольняюсь по ОШМ).
А какие основания для обращения в суд? Что нарушено? В чем отказано?
"Скорее всего" - это не основание для обращения в суд!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#844

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 дек 2011, 09:24

Подскажите,если отказ из Питерского ДЖО ,можно ли подавать в суд в Воронеже?(служим в Воронеже)
Ответ ищем в Гражданском процессуальном Кодексе.
Если Вы будете оспаривать решение Питерского ДЖО, то можете обратиться с суд по месту своего жительства:
Глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Однако, есть подводный камень, который суды часто пускают в ход:
Статья 247. Порядок обращения в суд
3. В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.
Тогда придется обращаться в суд не для оспаривания решения (Заявление об оспаривании решения ...), а о признании права, т.е. в исковом порядке (Иск о признании права ...).
И обращаться придется только по месту нахождения ответчика:
Глава 3. Подведомственность и подсудность
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Если решение принято местным отделением ДЖО, то можно воспользоваться этим:
Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Направить заявление в суд можно и по почте. Можете также указать на возможность рассмотрения дела без Вашего участия.
Успехов! Поделитесь потом результатами.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

cjklfn91
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:39

#845

Непрочитанное сообщение cjklfn91 » 18 дек 2011, 16:48

Здравствуйте! Подаю заявление в гарнизонный военный суд об оспаривании заключения госпитальной ВВК МО РФ , утвержденной окружной ВВК МО РФ. Писал в ЦВВК МО РФ о несогласии, в основании писал, что заключение противоречит Положению о ВВЭ и Инструкции. В ответе ЦВВК МО РФ нет мотивировки ни по одному пункту. Срок подачи не прошел. Вопрос: кто ответчик? Госпиталь как юрлицо? Нужно ли указывать ГВМУ МО РФ как орган военного управления?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#846

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 дек 2011, 20:11

кто ответчик?
Две комиссии - вынесшая заключение и утвердившая его.
Срок подачи не прошел.
Кстати, Вы от какой даты считаете? Не от ответа ли ЦВВК? :?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

cjklfn91
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:39

#847

Непрочитанное сообщение cjklfn91 » 18 дек 2011, 20:42

Я полагаю, что срок 3месяца с момента получения на руки свидетельства о болезни и 1 месяц после получения ответа из ЦВВК.Свидетельство получил 20 октября 2011 г., ответ из ЦВВК-7 декабря 2011 г. Правильно я считаю?

martin
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:20

Re:

#848

Непрочитанное сообщение martin » 18 дек 2011, 21:33

Я полагаю, что срок 3месяца с момента получения на руки свидетельства о болезни и 1 месяц после получения ответа из ЦВВК.Свидетельство получил 20 октября 2011 г., ответ из ЦВВК-7 декабря 2011 г. Правильно я считаю?
Неправильно!!! Отсчет идет от 20 октября, то что вы обжаловали заключение в вышестоящей ВВК не прерывает 3-х месячный срок.

cjklfn91
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:39

#849

Непрочитанное сообщение cjklfn91 » 18 дек 2011, 21:53

Спасибо огромное за уточнение!
И ещё: госпитальная ВВК и штатная ВВК- и будут являться надлежащими ответчиками? Не "завернут" моё заявление?

cjklfn91
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:39

#850

Непрочитанное сообщение cjklfn91 » 19 дек 2011, 12:54

Здравствуйте! Составляю заявление в гарнизонный суд об оспаривании заключения госпитальной ВВК, утвержденного окружной ВВК. Ответчики: госпитальная ВВК и ВВК округа. В свидетельстве о болезни указано: акты описаний очевидцев (в воинской части) представлены в неустановленной форме. Отчасти это повлияло на заключение ВВК. Вопрос: в каком качестве привлечь воинскую часть (третье лицо? вызвать врача части в качестве свидетеля?) Материальных претензий не предъявляю.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#851

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 дек 2011, 13:48

акты описаний очевидцев (в воинской части) представлены в неустановленной форме. Отчасти это повлияло на заключение ВВК. Вопрос: в каком качестве привлечь воинскую часть (третье лицо?
Раз нарушения усматриваете со стороны части, то в ответчики.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

cjklfn91
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:39

#852

Непрочитанное сообщение cjklfn91 » 19 дек 2011, 15:50

Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как расценить такую ситуацию:заключение госпитальной ВВК не утверждает окружная ВВК, направляет документы в ЦВВК, ЦВВК рассматривает документы и выносит заключение о диагнозе, категории годности. Вся эта процедура описана в свидетельстве о болезни. Не является ли это заочным освидетельствованием, которое недопустимо (или я не нашел в Положении о ВВЭ)?
На контрольное обследование всё же отправили, но меня волнует именно этот вопрос.

cjklfn91
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:39

#853

Непрочитанное сообщение cjklfn91 » 20 дек 2011, 08:19

Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как расценить такую ситуацию:заключение госпитальной ВВК не утверждает окружная ВВК, направляет документы в ЦВВК, ЦВВК рассматривает документы и выносит заключение о диагнозе, категории годности. Вся эта процедура описана в свидетельстве о болезни. Не является ли это заочным освидетельствованием, которое недопустимо (или я не нашел в Положении о ВВЭ)?
На контрольное обследование всё же отправили, но меня волнует именно этот вопрос.
Уточню: ЦВВК ставит ДРУГОЙ ДИАГНОЗ (ПО ДОКУМЕНТАМ!)

melhom111
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 09:20

#854

Непрочитанное сообщение melhom111 » 20 дек 2011, 08:21

подскажите в такой ситуации, военный пенсионер уволенный в 1995г претендовал на гжс,даже 2 раза извещение приходило,а теперь джо пишет что мне ничего не положено т.к. гарнизон являетться открытым вскотором я проживаю,хотя городу его не передали и вообще развернули базу,стоит ли судиться или действительно скоро можно оказаться на улице без ничего?

ALEX230573
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:00

#855

Непрочитанное сообщение ALEX230573 » 21 дек 2011, 11:36

Всем доброго здоровья. Ситуация:распоряженец, не платят деньги 3-тий месяц, ЧФ. На какую стр. залезть, чтоб посмотреть с чего начать и не задавать глупых вопросов, а также куда:суд, прокуратура или лига сексменьшинств(простите -нервное, скоро НГ , а заначка закончилась) и потом:ЧФ-это ж заграница :twisted:

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#856

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 21 дек 2011, 15:30

ALEX230573
В суд. Пишите заявление. Госпошлину 200р платите по реквизитам своего суда (гарнизонного). Но может прокатить и без гос.пошлины.(у меня последний раз получилось- поплакался судье что ДД не дают и нечем заплатить гос.пошлину) В ответчики заявляете своё УФО, где Ваша часть стоит на довольствии и командира части.
Более подробно на ветке "Денежное довольствие в распоряжении" в разделе "Досудебная защита" . Чтобы судья не завернул Ваше заявление на первом этапе, почитайте ст. 131 и 132 ГПК РФ и пишите по тем указаниям, как там написано.
PS.
или лига сексменьшинств
в лигу сексменьшинств можете пожаловаться на Сердюкова и тех, кто его поставил на этот пост - эти парни оттуда, туда и жалуйтесь.

андрей300581
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 08:24

#857

Непрочитанное сообщение андрей300581 » 14 янв 2012, 22:06

Добрый вечер!
Мне выделено жильё........., в служебной квартире зарегистрирован вместе с малолетним ребёнком, мать ребёнка (МЫ в разводе) не хочет давать нотариально заверенное согласие на выписку ребёнка из служебного жилья. Что делать?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#858

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 янв 2012, 23:07

Что делать?
Можете обжаловать требование выписки ребенка до прописки его в новую квартиру.
Адвокат.
+79210222094

андрей300581
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 08:24

#859

Непрочитанное сообщение андрей300581 » 15 янв 2012, 09:11

Можете обжаловать требование выписки ребенка до прописки его в новую квартиру.
На сколько это выигрышное дело? При чём я же не хочу выписать ребёнка вникуда, а хочу просто прописать в другом месте. Какова судебная практика таких споров? Большое Спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#860

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 янв 2012, 12:30

При чём я же не хочу выписать ребёнка вникуда, а хочу просто прописать в другом месте
Сначала - прописка в другом месте, потом - выписка
Адвокат.
+79210222094

андрей300581
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 08:24

Re:

#861

Непрочитанное сообщение андрей300581 » 15 янв 2012, 17:46

При чём я же не хочу выписать ребёнка вникуда, а хочу просто прописать в другом месте
Сначала - прописка в другом месте, потом - выписка
Вы же знаете как у нас устроен механизм получения жилья, сначала закрываешь старые вопросы с жильём, потом вселение в новое.......мне просто ДСН не дадут без справки о сдаче служебки. Что говорит об этом судебная практика?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#862

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 янв 2012, 17:55

Вы же знаете как у нас устроен механизм получения жилья, сначала закрываешь старые вопросы с жильём, потом вселение в новое......
А я вам говорю как положено по закону. Нравится по понятиям - поступайте по понятиям
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#863

Непрочитанное сообщение ingvar » 15 янв 2012, 18:22

мне просто ДСН не дадут без справки о сдаче служебки.
Не совсем понятно - справку о сдаче служебного жилья без снятия с регистрационного учёта не дают, что ли? На основании чего?
ПП-713 1995 г., ИМХО, предусматривает Вашу ситуацию.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета
Ну, и в чём проблема?
Невозможно запихнуть незапихуемое.

андрей300581
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 08:24

Re:

#864

Непрочитанное сообщение андрей300581 » 15 янв 2012, 18:50

мне просто ДСН не дадут без справки о сдаче служебки.
Не совсем понятно - справку о сдаче служебного жилья без снятия с регистрационного учёта не дают, что ли? На основании чего?
ПП-713 1995 г., ИМХО, предусматривает Вашу ситуацию.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета
Ну, и в чём проблема?
Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
ingvar писал(а):андрей300581 писал(а):мне просто ДСН не дадут без справки о сдаче служебки. Не совсем понятно - справку о сдаче служебного жилья без снятия с регистрационного учёта не дают, что ли? На основании чего?ПП-713 1995 г., ИМХО, предусматривает Вашу ситуацию.31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учетаНу, и в чём проблема?
А что это за документ?

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#865

Непрочитанное сообщение ingvar » 15 янв 2012, 18:53

что это за документ?
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
Показать текст
В соответствии с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1227) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию.
2. Министерству внутренних дел Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 3-месячный срок издать инструкцию о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных настоящим постановлением.
3. Министерству внутренних дел Российской Федерации и Министерству юстиции Российской Федерации в 3-месячный срок представить в установленном порядке предложения о приведении законодательных актов Российской Федерации в соответствие с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
4. Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации привести свои решения в соответствие с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и настоящим постановлением.

5. Внести изменения в следующие решения Правительства Российской Федерации:
в пункте 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1992 г. N 2278-р слова: "МБ России и МВД России обеспечить с 1 января 1993 г. до особого распоряжения действие специального режима въезда и пропуска в административный район Забайкальска Читинской области" исключить.

Председатель Правительства
Российской Федерации В. Черномырдин

Правила
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 8 сентября, 11 ноября 2010 г.)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет). Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы Федеральной миграционной службы, являются эти территориальные органы, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления.

Комментарий ГАРАНТа
См. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

6. Формы заявлений, свидетельств, уведомлений и иных документов, удостоверяющих регистрацию граждан по месту пребывания или по месту жительства, а также соответствующих штампов устанавливаются Федеральной миграционной службой. Формы статистического учета, порядок обращения документов между органами регистрационного учета и органами статистического учета устанавливаются Федеральной миграционной службой по согласованию с Федеральной службой государственной статистики.

7. Регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства в пограничной зоне, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, осуществляется с учетом ограничений, устанавливаемых федеральным законом.
8. Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Регистрация граждан по месту пребывания

Комментарий ГАРАНТа
Об отказе в удовлетворении жалобы о признании недействительным пункта 9 настоящих Правил см. решение Верховного Суда РФ от 29 января 2003 г. N ГКПИ02-1436, оставленное без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 20 марта 2003 г. N КАС03-80, решение Верховного Суда РФ от 5 августа 2003 г. N ГКПИ03-809, оставленное без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 октября 2003 г. N КАС03-459

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Комментарий ГАРАНТа
Об отказе в удовлетворении жалобы о признании недействующими пунктов 11, 12 настоящих Правил см. Решение Верховного Суда РФ от 5 августа 2003 г. N ГКПИ03-809, оставленное без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 октября 2003 г. N КАС03-459

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

Комментарий ГАРАНТа
Об отказе в удовлетворении жалобы о признании недействительным пункта 12 настоящих Правил см. решение Верховного Суда РФ от 29 января 2003 г. N ГКПИ02-1436, оставленное без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 20 марта 2003 г. N КАС03-80

12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.
По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.
13. Исключен.
14. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.
15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

III. Регистрация граждан по месту жительства

Комментарий ГАРАНТа
Решением Верховного Суда РФ от 5 августа 2003 г. N ГКПИ03-809, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 октября 2003 г. N КАС03-459, Решением Верховного Суда РФ от 9 апреля 2009 г. N ГКПИ09-332, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 4 июня 2009 г. N КАС09-258 пункт 16 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

Комментарий ГАРАНТа
См. Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. N ГКПИ02-1303 о прекращении производства по делу о признании незаконными пунктов 16 и 19 настоящих Правил

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.
19. Исключен.
20. Утратил силу.
21. Исключен.
22. Исключен.
IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства

23. Регистрация военнослужащих осуществляется:
по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);
по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).
Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.
24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам учреждений социального обслуживания лиц без определенного места жительства на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией учреждения социального обслуживания лиц без определенного места жительства.
25. Граждане, проживающие на территории монастырей, храмов и других культовых зданий, регистрируются в порядке, установленном настоящими Правилами, на основании заявления установленной формы и документов, удостоверяющих личность.
26. Граждане, связанные по условиям и характеру работы с постоянным передвижением (лица плавающего состава морского и речного флотов, работники геологических, поисковых и разведочных экспедиций, линейных строительно-монтажных, передвижных механизированных колонн и другие), регистрируются по месту дислокации соответствующих пароходств, флотилий, организаций и учреждений.

27. Регистрация по месту пребывания граждан, обратившихся в Федеральную миграционную службу или ее территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, производится на основании выдаваемого указанными органами направления на временное поселение.
Регистрация вынужденных переселенцев по месту жительства осуществляется на основании документов, предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил.

Комментарий ГАРАНТа
Решением Верховного Суда РФ от 14 января 2010 г. N ГКПИ09-1558, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 марта 2010 г. N КАС10-86, пункт 28 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, допускающей регистрацию по месту жительства родителей несовершеннолетнего ребенка без согласия других (помимо родителей) лиц, владеющих помещением на праве собственности (включая долевую), либо проживающих в данном жилом помещении

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Абзац второй утратил силу.
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Абзац второй утратил силу.
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Федеральной миграционной службы в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Комментарий ГАРАНТа
Об отказе в удовлетворении жалобы о признании недействующим пункта 33 настоящих Правил см. Решение Верховного Суда РФ от 5 августа 2003 г. N ГКПИ03-809, оставленное без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 октября 2003 г. N КАС03-459

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.
34. Исключен.
Перечень
должностных лиц, ответственных за регистрацию
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
(в редакции постановления Правительства РФ от 28 марта 2008 г. N 220)

1. Должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда
Комментарий ГАРАНТа
Решением Верховного Суда РФ от 8 февраля 2011 г. N ГКПИ10-1557 пункт 2 настоящего Перечня признан не противоречащим действующему законодательству в части, относящей к должностным лицам, ответственным за регистрацию, уполномоченных лиц товарищества собственников жилья
2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда
3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов
4. Уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

андрей300581
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 08:24

#866

Непрочитанное сообщение андрей300581 » 15 янв 2012, 20:27

#868  ingvar » Сегодня, 18:53
Тут наверное вопрос больше в упёртости, ей по барабану, она не хочет выписывать и всё..........чью сторону примет суд?

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#867

Непрочитанное сообщение ingvar » 15 янв 2012, 20:29

чью сторону примет суд?
Это и надо узнавать в самом суде. Вам ответили, как могли :)
Невозможно запихнуть незапихуемое.

мастер-чиф
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 11:41

Re: С чего начать или как обратиться в суд?

#868

Непрочитанное сообщение мастер-чиф » 21 янв 2012, 12:38

Уважаемые модераторы и форумчане, подскажите,пожалуйста, в КАКОЙ СУД подать иск к МО о признании права собственности на распределенную в 2007 г. квартиру, в кот. проживаю и оплачиваю все расходы 2 года в доме (часть квартир закуплена МО, но по разным причинам МО документы (ДСН) на квартиру не оформляет по причине неприятия квартир на баланс)???. Я уволен из рядов ВС в запас.
Имеет ли право районный суд по месту нахождения дома принять решение или мне все же придется обращаться в военный суд (в моем случае - МГВС)??
Мы победим!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#869

Непрочитанное сообщение Знак » 22 янв 2012, 19:51

Имеет ли право районный суд по месту нахождения дома принять решение
Может, так как вы фактически там и проживаете.

мастер-чиф
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 11:41

#870

Непрочитанное сообщение мастер-чиф » 22 янв 2012, 23:18

Премного благодарен, Уважаемый Знак, хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение о правомерности районного суда, футболящего меня с иском в МГВС со ссылкой на то, что жилье было распределено в период военной службы и прикрывающегося ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" (с изменениями от 4 декабря 2006 г., 29 июня, 28 ноября, 27 декабря 2009 г., 30 апреля 2010 г., 7 февраля 2011 г.).
Стоит ли побороться за принятие иска к рассмотрению районным судом по месту жительства и каковы шансы на Ваш взгляд, ибо обращаться в военный суд и говорить о справедливости вынесения решений МГВС на страницах форума не хотелось бы...
Мы победим!


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя