Давнее участие в приватизации

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#421

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 11 ноя 2011, 07:17

Изображение
Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН
Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.

... Прохожу службу в Омской области с 2002 года, имею семью (женат, детей нет), состою на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. У жены собственности нет. Недавно выяснил, что в несовершеннолетнем возрасте был включён отцом в приватизацию квартиры во Владимирской области. На сегодняшний день я являюсь собственником 1/3 доли указанной квартиры общей площадью 53,4 кв. м, жилой 28,9 кв. м. Поскольку квартиру могу получить только площадью за минусом имеющейся у меня 36 кв. м. – 17,8 кв. м. = 18,2 кв. м. (такие квартиры не строятся), я не смогу реализовать свои имущественные права. Подскажите, есть ли возможность реализации мною своего права на получение жилого помещения?

Игорь АНДРЕЕВ.
[email protected]

В соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в том числе являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы.
Частью 2 вышеуказанной статьи Жилищного кодекса РФ установлено, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Статьёй 15.1. Федерального закона «О статусе военнослужащих» установлено, что норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения размер общей площади жилого помещения увеличивается в пределах от 15 кв. метров до 25 кв. метров.
Кроме того, с учётом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определённый исходя из нормы предоставления площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более 9 кв. метров общей площади жилого помещения в общей сложности.
В связи с тем, что у вас в собственности имеется 1/3 доли квартиры общей площадью 53,4 кв. метра, предоставление вам жилого помещения по линии Минобороны России возможно только с учётом имеющегося у вас в собственности жилья. Информации о праве на дополнительную общую площадь жилого помещения в вопросе не приведено.
С учётом имеющейся у вас жилой площади – 17,8 кв. метров, а также возможных конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома, вы имеете право на получение жилого помещения общей площадью не более 28,2 кв. метров (18+18+9) – 17,8 = 28,2).
Кроме того, в настоящее время в Минобороны России разработан Порядок взаимодействия органов военного управления при предоставлении военнослужащему жилого помещения общей площадью, превышающей установленные статьёй 15.1. Федерального закона от 22 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» нормы предоставления жилого помещении, и компенсации военнослужащим за счёт собственных средств затрат федерального бюджета при предоставлении жилого помещения, превышающего нормы предоставления жилого помещения, утверждённый приказом министра обороны РФ от 22 августа 2011 года. С учётом упомянутого приказа вы также можете рассмотреть возможность получения жилого помещения общей площадью более положенной вам нормы и компенсации за счёт собственных средств затрат федерального бюджета при предоставлении такого жилого помещения.
http://www.redstar.ru/2011/11/09_11/5_01.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

dima73
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:24

#422

Непрочитанное сообщение dima73 » 07 дек 2011, 18:45

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Поступил в военное училище в 1992 году, закончил в 1996 году, в этом же году женился, в 1998 году родился сын. С 1996 по наст.время снимал квартиру, семья всегда была прописана со мной при части(за исключением с 13.04.2001 г. по 22.10.2004 г). Сейчас мне распределили квартиру и при оформлении документов (справка из рег. палаты) узнал, что тёща в 24.03.2004 года сделала моего сына участником приватизации своей квартиры (спасибо жене сделала нотариальную доверенность, общ.площадь-55,2 кв.м., жилая-28,1 кв.м, 50% доли). При проверке документов в ДЖО мне сказали, что выделенную квартиру я не получу из-за того, что сын был участником приватизации, является обеспеченным жильем и на него "метры" не положены. Как поступить в этом случае? Сделать расприватизацию квартиры тёщи (если это возможно - ущемление прав ребенка, умышленное ухудшение жилищных условий и т.д.), отказаться от доли, подарить ее обратно тёще? Может ли жена или я это сделать (ведь до совершеннолетия сына, ему сейчас 13 лет, мы представляем его интересы и действуем за него)? Как быть? Заранее спасибо. С Уважением, Дмитрий

Долгожданная
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 07:34

Re: Давнее участие в приватизации

#423

Непрочитанное сообщение Долгожданная » 18 дек 2011, 07:46

15 лет назад участвовала в долевой приватизации.... На данный момент квартира не жилая... может ли это помешать в л
дальнейшем получить жилье,если я оформлю договор дарения на третьего лица???? Спасибо....

Аватара пользователя
Марик1
Заслуженный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 14:58
Откуда: КРАСНОДАР 109 военный городок

#424

Непрочитанное сообщение Марик1 » 18 дек 2011, 11:21

Долгожданная,
то что Вы участвовали в приватизации-ничего страшного. Вопрос в другом, у Вас есть доказательства что квартира не жилая и признана таковой. Если нет и сейчас Вы ее подарите, тем самым на ближайшие 5 лет подпишите приговор. Опишите более подробно...
ЖИЗНЬ-ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ,НО ОНА ТАК ДОРОГО БЕРЕТ ЗА ОШИБКИ!)))

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#425

Непрочитанное сообщение alejo » 18 дек 2011, 11:57

При проверке документов в ДЖО мне сказали, что выделенную квартиру я не получу из-за того, что сын был участником приватизации, является обеспеченным жильем и на него "метры" не положены
вам сказали все верно.
От тещи ни чего хорошего ждать не приходится :lol:
Как поступить в этом случае?
у вас получается вот что
общ.площадь-55,2
года сделала моего сына участником приватизации своей квартиры
то есть на сына приходится 27.6 м
вас трое: 18+18+18+9 - 27.6= 35.6 (то что положено ВАМ)
доплачивайте за излишки и благодарите жену и тещю за их глупость

Mega78
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2011, 12:09

#426

Непрочитанное сообщение Mega78 » 19 дек 2011, 15:55

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА:А ЕСЛИ МЫ С МУЖЕМ(ВОЕННОСЛУЖАЩИМ) ОБА УЧАСТВОВАЛИ В НЕСОВЕРШ.ВОЗРАСТЕ В ПРИВАТИЗАЦИИ В КВАРТИРАХ РОДИТЕЛЕЙ (И ИМЕЛИ СООТВЕТСТВЕННО 25 И 23 КВ.М ),А В 2010 Г ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СВОИХ ДОЛЕЙ,ТО НАМ ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО ПОЛУЧАЕТСЯ?СЕМЬЯ ИЗ 4Х ЧЕЛОВЕК.СПАСИБО

Аватара пользователя
Марик1
Заслуженный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 14:58
Откуда: КРАСНОДАР 109 военный городок

#427

Непрочитанное сообщение Марик1 » 19 дек 2011, 15:59

А В 2010 Г ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СВОИХ ДОЛЕЙ,ТО НАМ ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО ПОЛУЧАЕТСЯ?СЕМЬЯ ИЗ 4Х ЧЕЛОВЕК.СПАСИБО
Положено, только через 4 года ближайших при условии, что останетесь еще в армии.....
ЖИЗНЬ-ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ,НО ОНА ТАК ДОРОГО БЕРЕТ ЗА ОШИБКИ!)))

Mega78
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2011, 12:09

#428

Непрочитанное сообщение Mega78 » 19 дек 2011, 16:24

А ,ЕСЛИ НЕ ОСТАНЕМСЯ? :( ....НА ДЕТЕЙ НИЧЕГО НЕ ДАДУТ?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#429

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 дек 2011, 16:44

...НА ДЕТЕЙ НИЧЕГО НЕ ДАДУТ?
Увы, права детей - производны от родителей-военнослужащих, а "на Вас" 48 метров повисло... :(
Рассчитывать можно на разницу от положенного по нормам (4х18 - 48 = 24 + возможные 9 метров "конструктива"), всё что больше - доплата из своего кармана, но для начала ещё на жилищный учет нуждающихся стать нужно.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Марик1
Заслуженный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 14:58
Откуда: КРАСНОДАР 109 военный городок

#430

Непрочитанное сообщение Марик1 » 19 дек 2011, 22:36

но для начала ещё на жилищный учет нуждающихся стать нужно.
если встанут через 4 года, тогда ведь не будет уже ничего вычитаться????!!!!
ЖИЗНЬ-ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ,НО ОНА ТАК ДОРОГО БЕРЕТ ЗА ОШИБКИ!)))

Аватара пользователя
Горючник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:35

#431

Непрочитанное сообщение Горючник » 20 дек 2011, 09:10

Добрый день! Ищу ответ на такую ситуацию: Вся семья (3 человека) участвовала в приватизации жилья полученного от МО по месту службы, после переезда к новому месту службы, жилье было добровольна расприватизировано и сдано МО (справка имеется). 5-ти летний карантин закончился. Вопрос: Смогу ли я теперь получить жилье в собственность или приватизировать его при получении по соцнайму

Федор Костров
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 май 2011, 04:43

#432

Непрочитанное сообщение Федор Костров » 20 дек 2011, 15:26

Уважаемые участники, может есть у кого-нибудь мнения или практика, как избежать пятилетнего "карантина" возникшего из-за "детского" участия в приватизации. Люди же по 15, 20 лет уже не проживают в этом жилье, а когда родители приватизировали жилье, мнение детей не учитывалось, их в обязательном порядке включали в приватизацию. Такая проблема, наверно у каждого третьего возникла. Спасибо. :(

Аватара пользователя
Марик1
Заслуженный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 14:58
Откуда: КРАСНОДАР 109 военный городок

#433

Непрочитанное сообщение Марик1 » 22 дек 2011, 23:25

Вопрос: Смогу ли я теперь получить жилье в собственность или приватизировать его при получении по соцнайму
сможете :) :)
Такая проблема, наверно у каждого третьего возникла. Спасибо.
возникала наверное, вопрос только не в том, что Вы участвовали в приватизации, а в том, что раньше надо было избавляться от собственности...... :( :(
ЖИЗНЬ-ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ,НО ОНА ТАК ДОРОГО БЕРЕТ ЗА ОШИБКИ!)))

Аватара пользователя
Горючник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:35

#434

Непрочитанное сообщение Горючник » 23 дек 2011, 07:25

Горючник писал(а): Вопрос: Смогу ли я теперь получить жилье в собственность или приватизировать его при получении по соцнайму сможете
Спасибо, за ответ. А есть ли какой-то руководящий документ по этому вопросу?

Le_chat81
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:52

#435

Непрочитанное сообщение Le_chat81 » 12 янв 2012, 14:12

ВОПРОС: На данный момент увольняюсь по ОШМ и, как водится, имею право на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства. Состав семьи - 1 человек. Но, когда-то давно участвовал в приватизации родительской квартиры, как несовершеннолетний, хотя это нигде и не зафиксировано, кроме как в договоре о приватизации у моих родителей. То есть, ни в егрп, ни БТИ моя фамилия не участвует (сам лично справки собирал). Прописан был там до 2008 года, надо было хоть где-то быть прописанным в этой стране, чтобы хотя б машину на учет поставить и налоги и ИНН иметь, а служебное жилье не получалось. Доля в приватизации составляет 1/3 - 17,58 метров. Теперь столкнулся с человеком, у которого такая же ситуация за исключением того, что он все же засветился в БТИ - его обязали доплатить за однокомнатную квартиру, несмотря на то, что доля его была так же меньше 18 м.
Теперь собственно вопросная часть: имеют ли мне право отказать в жилплощади основываясь на мое несовершеннолетнее участие в приватизации и якобы обеспеченность долей в родительской квартире. Потому что они могут запросить правоустанавливающий документ на родительскую жилплощадь, основываясь на штампе в паспорте, где пропискка моя как на ладони с 83 года

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
да.. и касательно того человека с аналогичной ситуацией. Он обратился за консультацией к военным юристам по гарнизону, на что ему мягко сказали: "Заплати и не трепыхайся, а то вообще ничего не получишь"...

Аватара пользователя
Марик1
Заслуженный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 14:58
Откуда: КРАСНОДАР 109 военный городок

#436

Непрочитанное сообщение Марик1 » 12 янв 2012, 17:36

То есть, ни в егрп, ни БТИ моя фамилия не участвует (сам лично справки собирал).
Почему Вы так уверены???? В свидетельстве на квартиру родителей Вы как собственник вписаны???? То, что Вы сами справки собирали и Вас нет ни в БТИ ни в Росреестре, ни о чем не говорит, Вы же знаете что они всё равно будут проверять.... А потом за заведомо ложные можно и поплатиться.
Теперь столкнулся с человеком, у которого такая же ситуация за исключением того, что он все же засветился в БТИ - его обязали доплатить за однокомнатную квартиру, несмотря на то, что доля его была так же меньше 18 м.
Вашему товарищу повезло, а вообще если смотреть, то на каком основании встали на учет, раз есть собственность. Надо по учетной норме региона смотреть.... 17, 58 большая площадь. Наверное лучше заплатить, пока дают такую возможность, а то
вообще ничего не получишь"...
ЖИЗНЬ-ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ,НО ОНА ТАК ДОРОГО БЕРЕТ ЗА ОШИБКИ!)))

Ed1978
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:03

Re: Давнее участие в приватизации

#437

Непрочитанное сообщение Ed1978 » 15 янв 2012, 18:26

Здравствуйте всем. Проблема такая: увольняюсь по ОШМ, решил получить ГЖС. Поехал в Санкт-Петербург получать. Мне отказались его выдать на том основании, что когда моя мама приватизировала квартиру, я был там прописан и отказался от участия в приватизации. И, ссылаясь, на ст. 19 ФЗ от 29.12.04г. и ст.18 Постановления Пленума ВС Р от 2.07.09г. мне было сказано, что за мной сохранено БЕССРОЧНОЕ право ПОЛЬЗОВАНИЯ (не собственности) данной квартирой. То есть мне как бы есть,где жить! БРЕД!!! :shock: :evil: Приватизация была в 2001 году. При рассмотрении документов и в Нижнем Новгороде, и в Москве на неё даже не смотрели, так как прошло 5 лет.
Мне остаётся только судиться. Подскажите, пожалуйста, были ли у кого подобные прецеденты? Может ли кто помочь в составлении искового заявления? Может, есть знакомый адвокат, готовый представить мои интересы в суде? Проживаю в Нижегородской области. Помогите.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#438

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 15 янв 2012, 19:40

Мне отказались его выдать
И бумажку Вам дали с мотивированным отказом? Или на словах послали? Чего будете предъявлять?

Аватара пользователя
Марик1
Заслуженный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 14:58
Откуда: КРАСНОДАР 109 военный городок

#439

Непрочитанное сообщение Марик1 » 15 янв 2012, 20:53

Ed1978,
срок то уже прошел.... Возьмите мотивированный отказ
ЖИЗНЬ-ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ,НО ОНА ТАК ДОРОГО БЕРЕТ ЗА ОШИБКИ!)))

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#440

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 янв 2012, 21:01

Мне отказались его выдать на том основании, что когда моя мама приватизировала квартиру, я был там прописан и отказался от участия в приватизации.
Вы когда снялись с рег.учета в данной квартире? И снялись ли вообще?

Ed1978
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:03

#441

Непрочитанное сообщение Ed1978 » 15 янв 2012, 21:06

Отказ, конечно же, взял. Срок для подачи заявления ещё не вышел.

С учёта снялся. В 2008 году. Поздновато, но так сложились обстоятельства. И, вообще, мне разъясняли, что если квартира приватизирована, то наличие в ней прописки не даёт права собственности.

Аватара пользователя
качели
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 20:25

#442

Непрочитанное сообщение качели » 18 янв 2012, 23:09

Ситуация схожая с Ed1978.
В 1994 году отказался от приватизации квартиры матери, и как выяснилось остался прописан в ней, снялся с регистрации только в 2010 году. И при этом с 1993 года ,после окончания училища, был прописан при части (сохранилась справка) и потом прописка менялась со сменой мест службы.То есть с 1993 по 2010 год я был прописан одновременно в двух местах :(
Повлияет ли это на заключение со мной ДСН, если будет распределена квартира? Места моей прописки и квартира матери в разных регионах.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#443

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 18 янв 2012, 23:23

То есть с 1993 по 2010 год я был прописан одновременно в двух местах
Интересная ситуация.... как же так получилось-то :?
Повлияет ли это на заключение со мной ДСН, если будет распределена квартира? Места моей прописки и квартира матери в разных регионах.
Ну я думаю Вашей вины тут нет, доказать, что Вас там с 93-го по 2010-ый год не была, думаю, особого труда не составит.

Аватара пользователя
качели
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 20:25

#444

Непрочитанное сообщение качели » 18 янв 2012, 23:42

качели писал(а):То есть с 1993 по 2010 год я был прописан одновременно в двух местах


Интересная ситуация.... как же так получилось-то :?
До выхода июньской директивы от 2010 года и соответственно очередного сбора документов - как-то не заморачивался этим вопросом....

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#445

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 18 янв 2012, 23:44

как-то не заморачивался этим вопросом....
Ну в паспорте у Вас какая регистрация была? По месту службы?

Аватара пользователя
качели
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 20:25

#446

Непрочитанное сообщение качели » 19 янв 2012, 00:01

Ну в паспорте у Вас какая регистрация была? По месту службы?
с 1993 по 2002 были справки о прописке при части. В 2002 получил паспорт и по нынешний день в нем, соответственно, штампы о прописке при частях...

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#447

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 19 янв 2012, 00:08

с 1993 по 2002 были справки о прописке при части. В 2002 получил паспорт и по нынешний день в нем, соответственно, штампы о прописке при частях...
Ну и не замарачивайтесь тогда, это не Ваш косяк с пропиской, а ФМС.

route661976
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 07:22

#448

Непрочитанное сообщение route661976 » 19 янв 2012, 17:25

Господа, проблема с "детской приватизацией" реально существует. у меня отец покупал квартиру по ГСЖ в 1996 году... я тогда в ВУ был. Сейчас сам увольняюсь по ОШМ и пришел отказ!!! типа в мухосранске где родители живут у вас жилье есть. Подскажите что делать??? Потомственных военных ведь много среди нас!!! и получается нас всех хотят КИНУТЬ. Что делать????????????????????

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#449

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 янв 2012, 19:49

пришел отказ!
Сколько у вас членов вашей семьи и сколько метров в собственности?
Адвокат.
+79210222094

route661976
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 07:22

#450

Непрочитанное сообщение route661976 » 21 янв 2012, 12:16

Константин Маркин,
я один. распределили 1-комнатную, дали решение на вселение, живу уже 3 мес и вдруг отказ. в родительской квартире было примерно 20 метром. мне эту долю начислили без моего участия при покупке отцом квартиры по ГСЖ. я там никогда не был прописан и никогда не жил.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя