Ликбез (процессуальные вопросы)

Faraonigor
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 03:41

Re:

#571

Непрочитанное сообщение Faraonigor » 27 июн 2011, 13:21

Судить Вас будет в любом случае гарнизонный суд (если уголовное судопроизводство). В порядке гражданского судопроизводства - территориальный (не военный ) суд.
Как быть?
Не совсем понятен вопрос. Как быть в каком плане?
Дело в том,что я точно не занимался предпринимательской деятельностью,тем более незаконной.Вообще никакой.Я выбрал себе оператора для более дешевых звонков на межгород,а он на мои номера лупил большой трафик с входящими.Я это своему оператору и объясняю.А мне в ответ,вы нарушили Правила ППРФ №310 п.147 :"Подключение не сертифицированной аппаратуры и т.д".Я,ребята,вообще никакой аппаратуры не подключал.IP(а точнее,SIP)это когда городские номера подаются через интернет на твой комп,sip-телефон,шлюз и т.п.Так вот присоединенный оператор сразу забрал номера на себя во" всемирную паутину"так сказать.Скайп работает по этому принципу.Этот мой оператор,такое впечатление,специально ждал 6 месяцев,когда набежит круглая сумма,а затем мне,вот мол вы какой враг.А специалисты утверждают,что современные методы контроля позволяют оператору установить такого рода косяк в течении недели,причем по закону они должны были сразу доложить в компетентные органы и в Роскомнадзор для сбора неопровержимых доказательств.Ничего этого они не сделали и шьют мне статью,хотя официальной претензии еще не предъявляли.Вот я и думаю,если я не виновен,мне не дергаться до получения официальной претензии,а затем составить ответную(не согласие)и сразу в Прокуратуру для защиты прав и свобод?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#572

Непрочитанное сообщение Знак » 27 июн 2011, 15:42

Faraonigor, проконсультируйтесь вот на этом форуме, думаю по связи Вам там все растолкуют, в разделе "Операторы сотовой связи" - http://forum.sgh.ru/
Думаю добровольно платить 200 тыс. не стоит, пускай обращаются в суд.
И на мой взгляд уголовкой сдесь не пахнет, у НИХ задача выбить с Вас деньги.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#573

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 июл 2011, 16:51

сразу в Прокуратуру для защиты прав и свобод?
Сначала в Роскомнадзор, пусть спецы выяснят по Вашей жалобе, кто и что нарушил. Увы, не исключается вариант и Вашей вины... :?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Faraonigor
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 03:41

Re:

#574

Непрочитанное сообщение Faraonigor » 06 июл 2011, 11:18

Спасибо,но официальной претензии от них пока нет.Более того,они вообще затихли.Видимо думают,а с чем же идти в суд?Согласно п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательская д-ть.....осуществляемая на свой риск деятельность,направленная на систематическое получение прибыли и т.д.В частности,мне юристы пояснили,эта фирма при разработке тарифных планов для абонентов,несет риск неполучения прибыли,а также риск возникновения убытков,которые являются результатом самостоятельной хозяйственной деятельности субъекта и не подлежат возмещению за счет абонента.Эти ребята разработали тариф с абонентской платой,который(ППРФ 637)включает в себя неограниченное количество звонков 24 часа в сутки 7 дней в неделю,а на самом деле вложили туда существенные риски(9 минут разговора абоненту из часа!).Т.е натуральные мошенники.Тариф расчитан на "бабушку Дусю".И,соответственно,должны были ох как внимательно контролировать свои риски.Современные возможности позволяют это сделать за 10 дней максимум,а они тянули резину 6 месяцев.По договору я ничего не нарушил,я исправно платил им абонентску плату за комплекс услуг,а убытки они понесли от действий подключенного мной провайдера,которого сами и подключили,но т.к.действовали изначально не правильно,т.е.заметив подозрительную активность на входящем трафике они должны были доложить в органы и как раз Роскомнадзор для сбора неопровержимых доказательств противоправных действий,а они вырубили абонента и давай,дружок,нам копеечки,ты нам нанес ущерб.А чем,да вот ты подключил не сертифицированную аппаратуру-постойте,братцы,я вообще аппаратуры не подключал,а тот провайдер с лицензией,платящий исправно налоги и у них есть все сертификаты на оборудование.А нет,тогда ты занимался мошенничеством с ними в сговоре,да вот мы тебя!А это,ребята,уже угрозы,пора вызывать УБОП.А как они посчитали убыток!Друзья,это вообще комедия.Они сложили все минуты трафика,умножили это на 30 копеек(столько с их слов они платили существенномe оператору за местную связь)и вычли абонентскую плату.Так за что я ее платил,за то что любовался их номерами???Вот такие у нас предприимчивые предприниматели.Как Остапы Б...они знают около 400 способов относительно честного отъема денег у населения.Так что если они мне пришлют официальную претензию,значит наглости их нет предела.Тогда я подам иск в суд,жалобу в Прокуратуру и обязательно напишу в Роскомнадзор.Такой беспредел нужно останавливать,а то скоро нам все сядут на голову!Всем спасибо.

Scjozef

#575

Непрочитанное сообщение Scjozef » 21 июл 2011, 18:16

Есть на форуме кто из ГУКа? Или из окружного отдела кадров?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#576

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 21 июл 2011, 21:10

Есть на форуме кто из ГУКа? Или из окружного отдела кадров?
Вряд ли. Они черпают свои знания из других. неизведанных источников.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Polk
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03 май 2010, 16:23

#577

Непрочитанное сообщение Polk » 23 июл 2011, 17:49

Уважаемые знатоки юриспруденции, прошу дать пару советов.
Хочу в очередном заявлении об оспаривании невыплаты ДД в распоряжении сослаться на предыдущее решение суда по аналогичному вопросу в части размера суммы к взысканию (была установлена судом на основании справки Ф2 НДФЛ, поскольку ответчики суд, практически, проигнорировали и других справок-рассчетов не предоставили), т.к. считаю, что Решение суда, вступившее в законную силу (и неоспоренное в касации), имеет силу закона, а условия прохождения службы остались неизменными.

В связи с этим возникло несколько вопросов:
1. Прав ли я в своем убеждении (т.е. могу ли я ссылаться на предыдущее решение суда в вопросе определения размера невыплаченного ДД, подлежащего к взысканию)?
2. Необходимо ли в этом случае к заявлению прикладывать копию решения суда, на которое я буду ссылаться или достаточно указать номер дела? (ГВС - тот же)
3. Достаточно ли приложить простые ксерокопии документов (незаверенные), если оригиналы прилагались к предыдущему заявлению, на Решение по которому я буду ссылаться (в частности - копию справки Ф2 НДФЛ)?
4. Тот же вопрос по самому предыдущему Решению (копии), в случае, если его необходимо прикладывать к заявлению (поскольку заверенная копия с исполнительным листом сдана в казначейство).

Весь сыр-бор для того, чтобы в будущем Решении суда была фраза:
"Взыскать ХХХХХ р. ХХ коп".,
т.е. нужна конретная документально подтвержденная сумма положенного к выплате ДД, т.к. в этом случае через казначейство получить отсуженное ДД проще и быстрее, а УФО суды игнорирует и справок о положенном к выплате ДД не предоставляет.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#578

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 июл 2011, 10:15

УФО суды игнорирует и справок о положенном к выплате ДД не предоставляет.
"Воспитывать" санкциями через суд нужно, а не обходные маневры искать. 8-)
а условия прохождения службы остались неизменными
Для суда это только Ваши слова, вправе и засомневаться...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
НАС
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:06
Откуда: Подмосковье

Re:

#579

Непрочитанное сообщение НАС » 01 авг 2011, 22:02

Уважаемые знатоки юриспруденции, прошу дать пару советов.
Хочу в очередном заявлении об оспаривании невыплаты ДД в распоряжении сослаться на предыдущее решение суда по аналогичному вопросу в части размера суммы к взысканию (была установлена судом на основании справки Ф2 НДФЛ, поскольку ответчики суд, практически, проигнорировали и других справок-рассчетов не предоставили), т.к. считаю, что Решение суда, вступившее в законную силу (и неоспоренное в касации), имеет силу закона, а условия прохождения службы остались неизменными.

В связи с этим возникло несколько вопросов:
1. Прав ли я в своем убеждении (т.е. могу ли я ссылаться на предыдущее решение суда в вопросе определения размера невыплаченного ДД, подлежащего к взысканию)?
2. Необходимо ли в этом случае к заявлению прикладывать копию решения суда, на которое я буду ссылаться или достаточно указать номер дела? (ГВС - тот же)
3. Достаточно ли приложить простые ксерокопии документов (незаверенные), если оригиналы прилагались к предыдущему заявлению, на Решение по которому я буду ссылаться (в частности - копию справки Ф2 НДФЛ)?
4. Тот же вопрос по самому предыдущему Решению (копии), в случае, если его необходимо прикладывать к заявлению (поскольку заверенная копия с исполнительным листом сдана в казначейство).

Весь сыр-бор для того, чтобы в будущем Решении суда была фраза:
"Взыскать ХХХХХ р. ХХ коп".,
т.е. нужна конретная документально подтвержденная сумма положенного к выплате ДД, т.к. в этом случае через казначейство получить отсуженное ДД проще и быстрее, а УФО суды игнорирует и справок о положенном к выплате ДД не предоставляет.
комплект документов в суд не могли бы выложить?
собираюсь впервые обратиться в суд по невыплате ДД
Они посмотрят с вышки, они составят план.
И люди, словно фишки, уйдут в густой туман.
Они в слепом азарте нажмут на пуск ракет,
И начертят на карте значки своих побед..

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#580

Непрочитанное сообщение Legioner » 02 авг 2011, 16:22

Подскажите
1 При обращении в суд на издание судебного приказа по невыплате ДД, которое якобы начислено, но не выплачивается по причине отсутствия продления выплаты в ФБУ, обязательно ли платить госпошлину в размере 50% от ставки оплаты пошлины по исковому производству? Или судебные иски связанные с невыплатой ДД не обкладываются пошлиной? Хочу опробовать такой вариант судебного приказа, чтобы без исполнительного производства, без этой тягомотины, ведь деньги нужны здесь и сейчас, а не когда их фины прокрутят в банке и решать выплатить. А то моей жене до сих пор не выплачивают ДД с марта месяца, не взирая на наличие судебного решения, вступившего 30 мая в законную силу. Уже августовская получка на носу, а ей так и не платят. ФБУ всё по...ю у них нет продления и судебное решение не исполняют. Подали в ГВП жалобу на неисполнение судебного решения и не выплату ДД, так прокурорские сначала жалобу направили в РВСН оттуда жалобу отфутболили опять в ГВП, теперь её опять отфутболили в Алабинскую прокуратуру Нарофоминского района. Футбольную игру затеяли пересылки туда-сюда, а реальных действий никаких по защите прав на получение ДД по судебному решению. Или не стоит связываться с судебным приказом?
2. Будет ли действительна в суде доверенность на представление интересов в суде, на получение судебных актов и подачу заявлений в суд и тд, если эта доверенность будет заверена командиром части? Имеет ли право командир части заверить такого рода доверенность?

Polk
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03 май 2010, 16:23

#581

Непрочитанное сообщение Polk » 23 авг 2011, 13:21

Уважаемые знатоки юриспруденции, прошу дать пару советов.Хочу в очередном заявлении об оспаривании невыплаты ДД в распоряжении сослаться на предыдущее решение суда по аналогичному вопросу в части размера суммы к взысканию (была установлена судом на основании справки Ф2 НДФЛ, поскольку ответчики суд, практически, проигнорировали и других справок-рассчетов не предоставили), т.к. считаю, что Решение суда, вступившее в законную силу (и неоспоренное в касации), имеет силу закона, а условия прохождения службы остались неизменными.

В связи с этим возникло несколько вопросов:
1. Прав ли я в своем убеждении (т.е. могу ли я ссылаться на предыдущее решение суда в вопросе определения размера невыплаченного ДД, подлежащего к взысканию)?
2. Необходимо ли в этом случае к заявлению прикладывать копию решения суда, на которое я буду ссылаться или достаточно указать номер дела? (ГВС - тот же)
3. Достаточно ли приложить простые ксерокопии документов (незаверенные), если оригиналы прилагались к предыдущему заявлению, на Решение по которому я буду ссылаться (в частности - копию справки Ф2 НДФЛ)?
4. Тот же вопрос по самому предыдущему Решению (копии), в случае, если его необходимо прикладывать к заявлению (поскольку заверенная копия с исполнительным листом сдана в казначейство).
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не дождавшись конкретных советов по своим вопросам ( VIPded, не в обиду), решил действовать по своему разумению. Поэтому на свои вопросы отвечаю сам, возможно кому-то будет полезно. Оговорюсь, суд состоялся, решение по всем моим требованиям - в мою пользу.
Итак, ответы с некоторыми пояснениями:
1. В заявлении в части размера ДД сослался на предыдущее решение суда (принималось председателем ГВС, к слову). В обоснование того, что условия службы не изменились, приложил выписку из послужного списка (оригинал).
2, 4. Приложил простую ксерокопию предыдущего Решения.
3. Аналогично - простые ксерокопии судом были приняты (в т.ч. Ф2 НДФЛ, которая и послужила основанием для принятия решения о размере ДД, подлежащего взысканию).
Судился за 3-х месячный период невыплаты ДД, поэтому просил суд обратить решение к немедленному исполнению. В тот же день получил на руки заверенную копию Решения и исполнительный лист (просьбу выдать указывал в заявлении) и отвез их в казначейство. Через 15 дней деньги перечислили.
комплект документов в суд не могли бы выложить? собираюсь впервые обратиться в суд по невыплате ДД
Все стандартно. Посмотрите на ветке Денежное довольствие в распоряжении
Сам от туда черпал свои знания. Здесь я просто уточнял некоторые нюансы процедурного плана. :)
Всем успехов!

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#582

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 25 авг 2011, 08:05

Уважаемые форумчане
Подскажите пожалуйста, что-то я совсем глючу.
К заявлению об оспаривании бездействия начальника безусловно надо приложить доказательство что обращался (обращение было по почте, уведомление о получении есть).
А сам текст моего обращения надо прикладывать или так прокатит?
Какова практика по этому вопросу ?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#583

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 авг 2011, 10:23

К заявлению об оспаривании бездействия начальника безусловно надо приложить доказательство что обращался (обращение было по почте, уведомление о получении есть).
А сам текст моего обращения надо прикладывать или так прокатит?
Не то чтобы "безусловно"... но раз уж обращались, то прикладывайте. И логичнее это делать с копией обращения.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Polk
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03 май 2010, 16:23

Re: Ликбез

#584

Непрочитанное сообщение Polk » 25 авг 2011, 22:42

А сам текст моего обращения надо прикладывать или так прокатит? Какова практика по этому вопросу ?
Я раньше (когда еще обращался к командиру) перед отправкой делал ксерокопию рапорта и прикладывал ее потом к заявлению вместе с описью вложения в ценное писмо (где было указано - рапорт по какому вопросу я отправил), с квитанциями об оплате и просил суд взыскать почтовые расходы.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#585

Непрочитанное сообщение Legioner » 28 авг 2011, 14:48

просил суд взыскать почтовые расходы.
Неужели суд взыскивает эти расходы, ведь они не имеют отношение к судопроизводству. Я тоже как-то пытался взыскать такие расходы и мне суд доходчиво разъяснил, что нельзя. Поделитесь опытом скиньте своё решение по такому поводу интересно почитать мотивацию суда на такое взыскание почтовых расходов по переписке с кем либо кроме суда.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#586

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 авг 2011, 21:03

ведь они не имеют отношение к судопроизводству
Смотря какие. Бывают такие, что только судопроизводством и вызваны.
мне суд доходчиво разъяснил, что нельзя.
Странный суд... :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#587

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 29 авг 2011, 06:50

Уважаемый VIPded
Странный суд...
Насколько я помню по делам Легионера, это любимый Московский гарнизонный военный суд
VIPded в ветке "Денежное довольствие не в полном объеме" писАл: "...Эти "парни" вообще охренели и забили болт на это определение, вынеся повторно отказ. Пришлось ВК ВС РФ самой решение менять..."

Там стойкие и непробиваемые ребята. Будь такие в рядах 20-й Армии в 1941-ом году - немцы дальше Смоленска не прошли бы. :D

Polk
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03 май 2010, 16:23

Re: Ликбез

#588

Непрочитанное сообщение Polk » 29 авг 2011, 17:12

Поделитесь опытом скиньте своё решение по такому поводу интересно почитать мотивацию суда на такое взыскание почтовых расходов по переписке с кем либо кроме суда.
Думаю, весь текст решения Вам будет не интересен, т.к. он стандартен (касается оспаривания невыплаты ДД в распоряжении), приведу лишь цитату по интересующему Вас вопросу:
"Требование ХХХХХХХ о взыскании всей задолженности по новым размерам окладов денежного содержания, по мнению суда, является обоснованным и соответствует требованиям закона (ст. 1064 ГК РФ), предусматривающего полное возмещение вреда, в данном случае, причиненного несвоевременной выплатой денежных средств.
На основании указанной выше статьи подлежат взысканию в его пользу и почтовые расходы, связанные с отправкой почтового отправления в адрес командира части".


Считаю необходимым сделать пояснение. Ввиду отдаленности места проживания от места дислокации в/ч и прекращения выплат ДД рапорт с докладом о невыплате ДД, просьбой разъяснения причин и принятия командиром мер к восстановлению выплат отправлял по почте (ехать было не на что). Посему указал в заявлении, в частности, что в связи с незаконными действиями по невыплате ДД несу материальные убытки, связанные (в том числе и) с почтовыми расходами на переписку с командиром.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#589

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 26 сен 2011, 13:26

Уважаемые знатоки
Подскажите кто что знает, пожалуйста.
Имеется вступившее в силу решение суда I инстанции (не в мою пользу). Я на заседании не присутствовал. С решением ознакомился лишь после его вступления в силу.
Подал краткую кассац. жалобу (решения на руках ещё не было) на третий день после ознакомления с решением и ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что я не был ознакомлен с решением суда.
Вопрос : а подробную мотивированную кассац. жалобу надо спешить подать в течение 10-и дней ? или можно не париться и ждать определение судьи о восстановлении срока (либо об отказе в восстановлении срока) ?
Иными словами надо ли торопиться с мотивированной кассационной жалобой (стараясь уложиться в 10-и дневный срок после узнавания решения суда) или теперь определяющим является Определение судьи о восстановлении срока и можно не торопиться с 10-и дневным сроком подачи кассачки после узнавания решения ?
Каково мнение опытных товарищей ?

Scjozef

#590

Непрочитанное сообщение Scjozef » 26 сен 2011, 14:29

Попробую натолкнуть Вас на мысль. Дело в том, что понятия в ГПК и других НПА, таких как предварительная кассационная и мотивированная кассационная жалоба нет. Решение может состоять из предварительной, описательной, мотивировочной итд частей, а вот КЖ увы. Так что, лучше имхо уложиться в 10ти дневный срок.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#591

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 27 сен 2011, 07:50

Уважаемые знатоки
Снова прошу подсказки.
При ознакомлении с материалами дела (в продолжение поста 589) , а оно уже в архиве, увидел, что отсутствует извещение меня о судебном заседании. Сочиняю кассатку.
Вопрос для тех, кто знает как там в судах "кухня" варится. Кассационная жалоба подается через суд I инстанции.
Возможно ли теоретически и практически, что судья, чьё решение я обжалую, побежит ( либо сам либо помощника пошлёт) в архив, возьмёт там дело и будет туда добавлять всякие выдумки-бумажки типа "уведомлён телефонограммой на сотовый телефон, телефонограмму передала помощник судьи прелестная Эллочка-людоедка" ? при этом подменяя опись дела. При ознакомлении с делом я видел, что оно сшито, но никаких печатей сзади типа "прошито, пронумеровано. столько-то страниц ... " я не заметил.
У меня реально присутствует подозрение, что судья может до бесконечности туда вбрасывать разные бумаги (подмена протокола и проч) или это ошибочное мнение и такого быть не может ?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#592

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 окт 2011, 15:49

выдумки-бумажки типа "уведомлён телефонограммой на сотовый телефон, телефонограмму передала помощник судьи прелестная Эллочка-людоедка"
На каждую хитрую гайку есть болт с левой резьбой... :) "Перекроете" этот "поклёп" распечаткой от связного оператора.
Если не было НАДЛЕЖАЩЕГО уведомления Вас о времени заседания - это замечательный аргумент для отмены решения.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

@nn@
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:12

Re: Ликбез

#593

Непрочитанное сообщение @nn@ » 20 окт 2011, 13:08

Вчера нас предупредили в РУЖО, что они нам отказывают в заключении ДСН, а решение пришлют по почте. РУЖО находится в Ростове, а мы - в Севастополе. Сколько будет письмо идти - неизвестно. Скажите, в какие сроки я могу подать в суд на нарушение моих и моего несовершеннолетнего ребенка жилищных прав после вынесения этого решения. Не получится ли так, что когда это решение дойдет до нашей части, то я пропущу срок обращения в суд о нарушении моих прав? Заранее всем благодарна за ответ.

Scjozef

#594

Непрочитанное сообщение Scjozef » 21 окт 2011, 06:07

Попросите РУЖО, скинуть факсом решение. И больше трёх месяцев не ждите вообще.

Аватара пользователя
Кузнечик
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:54

Re:

#595

Непрочитанное сообщение Кузнечик » 26 дек 2011, 12:10

Попробую натолкнуть Вас на мысль. Дело в том, что понятия в ГПК и других НПА, таких как предварительная кассационная и мотивированная кассационная жалоба нет. Решение может состоять из предварительной, описательной, мотивировочной итд частей, а вот КЖ увы. Так что, лучше имхо уложиться в 10ти дневный срок.
У меня возникла почти аналогичная ситуация, только с небольшими нюансами.
Суд состоялся, я на нём не присутствовал, решение отправили по почте. С момента вынесения решения суда в окончательной форме прошло 9 дней. Решение в мой адрес так и не поступило. Во избежание возможной бороды по невосстановлению пропущенного срока, я в последний день подал касачку, которую обозвал "предварительной" и в которой указал что решение мной до сих пор не получено, но я с ним не согласен т.к. оно вынесено с нарушениями норм материального и процессуального права. При этом просил поданную "предварительную" касачку без мотивированной не рассматривать.
Сегодня (т.е. через 15 дней после вынесения в окончательной форме) получил решение и составил касачку.
Как её теперь правильно запустить?? :?
Думаю подать в суд первой инстанции заяву о приобщении её к материалам дела, а если дело уже отправили в кассацию, просить направить её туда. Ну и конечно второй вариант: подавать эту касачку как основную и заявлять ходатайство о восстановлении сроков. Правда тут вопрос как быть с квитанцией, она ведь подана с "предварительной" касачкой.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#596

Непрочитанное сообщение Знак » 26 дек 2011, 18:52

Как её теперь правильно запустить??
Можете так-
Кассационная жалоба
(дополнение к кассационной жалобе от 00.00.2011г., по гражданскому делу № .......)
а если дело уже отправили в кассацию, просить направить её туда.
Без мотивированной кассационной жалобы не направят.
Отправляйте в суд первой инстанции.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#597

Непрочитанное сообщение Legioner » 26 дек 2011, 23:56

Всё правильно. Так и пишите кратко кассационную жалобу, что не согласны с вынесенным решением, просите его отменить , что полную мотивированную кассационную жалобу предоставите после получения мотивированного решения суда. Ведь Вы не знаете на чём суд основывал своё решение, чтобы его обжаловать надо иметь текст самого решения.Только укажите из какого источника стало известно об этом решении, а то вдруг положительное решение сами будете обжаловать если в суде не участвовали.
Судья сам предоставит дополнительное время на подачу кассационной жалобы и вынесет определение, которое вступит в законную силу через 10 дней после вынесения. Так что у Вас плюсом ещё 10 дней к тому сроку который суд определит с учётом всех обстоятельств. Обычно это вытекает в 10 + 20 дней и того 30 дней на подачу кассационной жалобы.
Так подавать можно краткую кассационную жалобу на 2-4 й день после судебного заседания, до выхода в свет мотивированного решения.
С момента получения решения суда на руки, те через 5 дней будет уже инной порядок согласно ГПК - в течении 10 дней. И то читайте внимательно какой срок обжалования судья укажет в решении. Иначе есть маленькая хитрость +- 5 дней из-за которых можно пролететь со сроком обжалования. Либо со дня принятия решения, либо со дня вынесения мотивированного решения. Так что не перепутайте божий дар с яичницей. Поэтому, чтобы не пролететь со сроками на кассацию лучше действовать с подачи краткой кассационной жалобы.
Успехов Вам Кузнечик.

markin
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:18

#598

Непрочитанное сообщение markin » 15 янв 2012, 05:56

Уважаемые форумчане! Прошу Вашей консультации. Я нахожусь за штатом с декабря 2011 года в связи с ОШМ. Жильем не обеспечен (получил извещение из РУЖО на предоставление квартиры). Уволен приказом Министра обороны. В приказе указано, что жильем обеспечен. Решил подавать в суд об отмене приказа.
1- В данном случае кто должен выступать ответчиком?
2. В какой суд подается заявление?
3. Если в гарнизонный, порекомендуйте представителя в Балашихинском гарнизоне.
4. Какие шансы по таким делам?
Все пишут, что не могут уволить без квартиры, но уволили же, что это редкое явление? Почему, то на форуме не смог найти достаточно материапа.
5. Поделитесь кто прошел этот путь и восстановился в списках части.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#599

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 17 янв 2012, 21:10

Для markin
Так как знатоки молчат, рискну я ответить на часть вопросов.
1- В данном случае кто должен выступать ответчиком?

Ответчиком Вы указываете того, кто по Вашему мнению нарушил какое-то Ваше право. Если Вы считаете приказ МО РФ незаконным в отношении Вас, то в ответчики указываете его - Министра Обороны. ИМХО я бы ещё приписал второго ответчика - командира части, так как он будет обязан реализовать этот приказ и исключить Вас из списков части.
2. В какой суд подается заявление?
в гарнизонный суд, на территориальной юрисдикции которого находится Ваша в/часть.
Есть ещё родовая подсудность (по видам Вооруженных Сил), но так как я под такую категорию не попадал, то особо не интересовался. Кажется Реутовский ГВС рассматривает дела по Внутренним войскам, а Московский ГВС такие дела (по военнослужащим внутренних войск) не принимает, так как не его юрисдикция, кажется; так же кажется дела по космическим войскам рассматривает их (космический) суд.
На остальные вопросы ответить не смогу, так как по этому пути пока не проходил, но в соответствующих ветках форума тема неоднократно обсуждалась. Почитайте.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
помните, что срок когда Вы можете обратиться в суд = 3 месяца с момента, когда Вы узнали о незаконных действиях в отношении Вас (о незаконно приказе). после истечения 3-х месячного срока судья уверенно посылает обратившегося на ...

Scjozef

#600

Непрочитанное сообщение Scjozef » 21 янв 2012, 10:12

Суд оставил без движения заявления, указал устранить недостатки. Указал в качестве ответчика и ЕРЦ, суд сказал обосновать. как грамотней обосновать, как процессуального правопреемника? И в заявлении присутствует много бумажных доказательств, суд указал направить каждому из ответчиков по приложению, а это еще где то 2 пачки бумаги. Можно как то обойти, что бы не распечатывать такое количество бумаги?


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя