Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
Лана Лященко
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:56

#4831

Непрочитанное сообщение Лана Лященко » 23 дек 2011, 10:05

А спокойно женитесь и думайте о следующем сыне!
Даже в голову не пришел такой вариант)
От себя добавлю- чем больше детей, тем больше доп.метров :lol:

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

#4832

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 23 дек 2011, 11:39

спокойно женитесь
есть уже жена. Гражданская правда. Но я ей так и сказал: зачем ты мне нужна с 3-х комнатной квартирой? Вот получу ж/п от МО тогда мона и в ЗАГС. :) :) :) 8-)
Всем спасибо за помощь!!! :drink:
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#4833

Непрочитанное сообщение Ивван » 23 дек 2011, 11:42

есть уже жена. Гражданская правда. Но я ей так и сказал: зачем ты мне нужна с 3-х комнатной квартирой? Вот получу ж/п от МО тогда мона и в ЗАГС.
Это обстоятельство не помешает вам прописать при части и признать нуждающимся будущего сына или дочь, если вы сделаете это сразу по их рождению, разумеется ДО получения жилья.
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Лана Лященко
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:56

#4834

Непрочитанное сообщение Лана Лященко » 23 дек 2011, 12:11

Это обстоятельство не помешает вам прописать при части и признать нуждающимся будущего сына или дочь, если вы сделаете это сразу по их рождению, разумеется ДО получения жилья.
А лучше и сына и дочь))) Брак регистрировать при этом совершенно не обязательно ;)

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#4835

Непрочитанное сообщение Petra » 23 дек 2011, 13:09

А лучше и сына и дочь)))
а если внука - то через суд признавать членом семьи?

Аватара пользователя
Лана Лященко
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:56

#4836

Непрочитанное сообщение Лана Лященко » 23 дек 2011, 14:52

а если внука - то через суд признавать членом семьи?
Для реализации права на обеспечение жил.площадью?

regor
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:31

#4837

Непрочитанное сообщение regor » 23 дек 2011, 20:47

Все....Узнал из тлф. разговора с тещей,что жена имеет долю собственности в квартире родителей в СПб....записана в договоре передачи в собственность...совместная собственность на 4-х членов семьи-родители и две дочери(одна из которых моя жена)-жилая площадь 38,80кв.м(общ. площадь 57,20кв.м)
жена записана с девичьей фамилией.Вот непонятно, доля собственности каждого члена семьи рассчитывается от жилой площади или от общей??
и главный вопрос: как Департаментом будет расчитываться положенные моей семье(4члена семьи,т.е 2-е детей) метры в предоставляемой квартире???17м х3члена семьи(отец и 2-е детей),или же 17х4 минус доля жены в квартире родителей???

заранее прошу прощения,если на похожий вопрос уже были ответы....

Green_01122011
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:06

#4838

Непрочитанное сообщение Green_01122011 » 23 дек 2011, 22:42

Здравствуйте!

Сегодня общался с адвокатом в рамках консультации для успокоения, а получил обратное. Пожалуйста, кто может подсказать, помогите советом.

Ситуация следующая.
Выслуга 16 лет. В 2001г встал в очередь на служебное жилье и не получал его. В 2008г. женился (у жены по приватизации ? квартиры-60 кв.м в другом регионе). 2009г родился сын. Все прописаны при части. В конце 2009г ОШМ. Списки очередников из жил. комиссии отправили в ДЖО без учета собственности жены. По ним были признаны нуждающимися на 3-х человек и получили извещение на двушку 58,3 кв.м.
Согласился и начал собирать документы. Документы отправил по «белому», как есть.
В 2011г супруга свою долю отдарила сестре (квартира оказалась 58,5 кв.м). Разрешение на проживание меня и сына сестра супруги не дает(официально).
Сейчас ждем пополнения в семье 9 месяц. Справку о беременности отвез. Дело еще не рассматривалось.


Трактовка ситуации адвокатом: «Могут снять с учета за неверно предоставленные данные, т.к. метров жены хватало на обеспеченность всех 3 членов семьи. Отозвать квартиру. Уволить без жилья.»

Подскажите, это так?
Имеет ли значение сейчас рождение еще одного ребенка?
Какое развитие событий наиболее вероятно? И как с этим поступить?

Аватара пользователя
Лана Лященко
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:56

#4839

Непрочитанное сообщение Лана Лященко » 24 дек 2011, 07:13

Какое развитие событий наиболее вероятно? И как с этим поступить?
Ваша супруга не имеет права на обеспечение ж/п , так как имеется факт намеренного ухудшения жил.условий.
На предполагаемых детей(бер-ть) доп.метры не положены, будет ребенок- будете претендовать на улучшение жил.условий.Итого- жилье положено Вам и ребенку .Поэтому:
«Могут снять с учета за неверно предоставленные данные, т.к. метров жены хватало на обеспеченность всех 3 членов семьи. Отозвать квартиру. Уволить без жилья.»
Видится мне уж очень сомнительным.ИМХО.

Green_01122011
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:06

#4840

Непрочитанное сообщение Green_01122011 » 26 дек 2011, 07:45

Спасибо, Лана Лященко!

Вчера родился сын!!! :happy: До сих пор балдею!

Подскажите, как может повлиять факт подачи в ДЖО списков из части с отсутвием собственности у супруги, но когда я отправлял документы по извещению все указано( и дарение тоже).

Аватара пользователя
Лана Лященко
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:56

#4841

Непрочитанное сообщение Лана Лященко » 26 дек 2011, 08:13

Подскажите, как может повлиять факт подачи в ДЖО списков из части с отсутвием собственности у супруги
Никак.ИМХО
Потому-что
когда я отправлял документы по извещению все указано( и дарение тоже).
Метраж та Вам все-равно положен тот,что распределили.Просто доля жены, теперь является долей сына новорожденного.
ПОЗДРАВЛЯЮ с рождением сыночка(маленького,но уже собственника жил/помещ.) ;)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4842

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 дек 2011, 09:50

Не совсем представляю что значит
vsud писал(а):решение Верховного Суда
спрошу так: это для всех или только в отношении гражданина Н обратившегося в этот Верховный Суд?
Конечно в отношении гражданина Н.
НО данное решение показывает весьма вероятную трактовку судом этой ситуации, если придется туда обратиться.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4843

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 дек 2011, 09:51

Выслуга 16 лет. В 2001г встал в очередь на служебное жилье и не получал его. В 2008г. женился (у жены по приватизации ? квартиры-60 кв.м в другом регионе). 2009г родился сын. Все прописаны при части. В конце 2009г ОШМ. Списки очередников из жил. комиссии отправили в ДЖО без учета собственности жены. По ним были признаны нуждающимися на 3-х человек и получили извещение на двушку 58,3 кв.м.
Согласился и начал собирать документы. Документы отправил по «белому», как есть.
В 2011г супруга свою долю отдарила сестре (квартира оказалась 58,5 кв.м). Разрешение на проживание меня и сына сестра супруги не дает(официально).
Сейчас ждем пополнения в семье 9 месяц. Справку о беременности отвез. Дело еще не рассматривалось.
Трактовка ситуации адвокатом: «Могут снять с учета за неверно предоставленные данные, т.к. метров жены хватало на обеспеченность всех 3 членов семьи. Отозвать квартиру. Уволить без жилья.»
Вчера родился сын!!! :happy: До сих пор балдею!
Поздравляю с пополнением!
С трактовкой ситуации Ланы Лященко не согласен. Адвокат был прав до момента рождения сына.
На самом деле, с точки зрения закона, дело сейчас выглядит так:
У одного из членов Вашей семьи имелись в собственности 29,3 кв.м жилой площади. Его местонахождение не важно.
Этими метрами могли пользоваться все члены Вашей семьи, в том числе путем их продажи и покупки жилья по месту службы.
В 2011 году происходит умышленное ухудшение жилищных условий семьи - жилая площадь передается в дар другому гражданину. Соответственно, вступает в силу пятилетний "карантин" на улучшение жилищных условий для Вашей семьи со стороны государства.
Всё на что Вы можете претендовать в этот период (возможно в судебном порядке): (18 х 4) - 29,3 = 42,7 кв.м. То есть с учетом конструктивных особенностей Вам может быть выделена квартира в пределах 51,7 кв.м. Если согласитесь доплатить - то до 69,7 кв.м.
Выделенная Вам квартира превышает допустимую норму на 6,6 кв.м. Если откажетесь доплатить за них, то квартиру отзовут.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Green_01122011
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:06

Re: Наличие собственности у членов семьи

#4844

Непрочитанное сообщение Green_01122011 » 26 дек 2011, 10:09

Спасибо!!!
С трактовкой ситуации Ланы Лященко не согласен. Адвокат был прав до момента рождения сына.
На самом деле, с точки зрения закона, дело сейчас выглядит так:
У одного из членов Вашей семьи имелись в собственности 29,3 кв.м жилой площади. Его местонахождение не важно.
Этими метрами могли пользоваться все члены Вашей семьи, в том числе путем их продажи и покупки жилья по месту службы.
В 2011 году происходит умышленное ухудшение жилищных условий семьи - жилая площадь передается в дар другому гражданину. Соответственно, вступает в силу пятилетний "карантин" на улучшение жилищных условий для Вашей семьи со стороны государства.
Всё на что Вы можете претендовать в этот период (возможно в судебном порядке): (18 х 4) - 29,3 = 42,7 кв.м. То есть с учетом конструктивных особенностей Вам может быть выделена квартира в пределах 51,7 кв.м. Если согласитесь доплатить - то до 69,7 кв.м.
Выделенная Вам квартира превышает допустимую норму на 6,6 кв.м. Если откажетесь доплатить за них, то квартиру отзовут.
Примерно так это себе и представлял.
Меня беспокоила трактовка адвоката: «Могут снять с учета за неверно предоставленные данные, т.к. метров жены хватало на обеспеченность всех 3 членов семьи. Отозвать квартиру. Уволить без жилья.»
Всё на что Вы можете претендовать в этот период (возможно в судебном порядке): (18 х 4) - 29,3 = 42,7 кв.м.
А возможен расчет по формуле (18 х 4) - 18 = 54 кв.м. (учитывать только долю на супругу)
или 18 х 3 = 54 кв.м. (без учета супруги)?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4845

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 дек 2011, 10:12

А возможен расчет по формуле (18 х 4) - 18 = 54 кв.м. (учитывать только долю на супругу)
или 18 х 3 = 54 кв.м. (без учета супруги)?
Встречался с такими вариантами. И во всех известных мне случаях - это делалось только в отношении людей, "находивших подход" к тем, кто принимал такое решение.
Поскольку у нас форум правовой взаимопомощи, обсуждать подробности не буду.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Green_01122011
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:06

Re: Наличие собственности у членов семьи

#4846

Непрочитанное сообщение Green_01122011 » 26 дек 2011, 10:20

Спасибо! Доходчиво.
В 2011 году происходит умышленное ухудшение жилищных условий семьи - жилая площадь передается в дар другому гражданину. Соответственно, вступает в силу пятилетний "карантин" на улучшение жилищных условий для Вашей семьи со стороны государства.
т.е. дарение было "лишним телодвижением"?
А развод может изменить ситуацию?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4847

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 дек 2011, 11:20

Может изменить, а может и нет. Шансы конечно повысятся.
Ситуация неоднозначная, без судов наверное не обойтись. А предсказывать их решение не берусь.

Не считал бы дарение лишним телодвижением. Ведь спустя пять лет подаренные метры уже не будут влиять на получение жилья.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Reon
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:06

#4848

Непрочитанное сообщение Reon » 27 дек 2011, 13:05

Добрый день!Ситуация такая-до женитьбы супруга участвовала в приватизации квартиры,после этого родители продали квартиру, она переехала жить в общежитие.Собственности на данный момент не имеет, прошло 5 лет, вышла за меня замуж. Я стою в Едином Реестре. Будут ли учитывать супругу при получении жилья в ДЖО?(и будущих моих детей).

Наттка
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:01

#4849

Непрочитанное сообщение Наттка » 27 дек 2011, 13:15

Помогите найти выход..... Муж военнослужащий, 6 лет в собственности ничего нет (покупал за св. деньги), у меня 3,5 года прошло после дарения(тоже сама покупала, причем до брака), дочь (моя от 1 брака) является членом семьи мужа(согласно выписки из части). Собираем документы в РУЖО. как нам поступить, т.к. я на карантине еще 1,5 года, а дочь не родная, ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ТОЛЬКО НА МУЖА? Или просто не указывать что была квартира (в ней никто не был прописан из нас). это можно только если в росреестре дело на меня запросить. Но пока до меня очередь дойдет на проверку уже 1,5 года истекут. Или обнаружат недостоверность и выкинут из очереди.(муж ветеран боевых действий, вся грудь в орденах)

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Ведь спустя пять лет подаренные метры уже не будут влиять на получение жилья.
так нам ждать 1,5 года до окончания карантина и потом подавать документы. Не хотелось бы получить отказ из-за "поспешишь-людей насмешишь". или все таки отправить на мужа, а потом на нас с дочкой, к тому времени и 1,5 года пройдет и дочку через суд признаем иждевенкой мужа.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#4850

Непрочитанное сообщение Petra » 27 дек 2011, 14:43

так нам ждать 1,5 года
не думайте, что как только отправите доки, так их в течение месяца и рассмотрят, может и на год затянуться. А муж еще служит? Тогда вам служебное, а постоянное при увольнении.
дочку через суд признаем иждевенкой мужа.
А вот это делайте обязательно, чтобы потом не спешить.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#4851

Непрочитанное сообщение alejo » 27 дек 2011, 16:51

прошло 5 лет, вышла за меня замуж
учитываются сделки за 5 лет

Наттка
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:01

#4852

Непрочитанное сообщение Наттка » 27 дек 2011, 17:20

А муж еще служит? Тогда вам служебное,
муж еще служит, 1.8 года до 45 лет, служебное имеем 31 м2 на троих, в вч рекомендуют подавать документы на постановку в очередь уже сейчас
Я вернусь!
хотелось бы услышать ваше мнение,
супруга участвовала в приватизации квартиры,
каждому гражданину страна дает только один шанс на бесплатное предоставление жилья
родители продали квартиру
ваша супруга то же выступала продавцом
прошло 5 лет
на вас не распространяется пятилетний карантин, так как это- безвоздмездное предоставление жилья в собственность, здесь срок давности (5 лет) не действует
Будут ли учитывать супругу при получении жилья
увы

НЕСУЩИЙ ВИНТ
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:34

#4853

Непрочитанное сообщение НЕСУЩИЙ ВИНТ » 27 дек 2011, 17:33

Подскажите пожалуйста. положено ли жильё на детей супруга или супруги от первого брака . если да, то при каких условиях и какие справки,документы необходимы. что нужно для признания членом семьи ребёнка от другого брака?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#4854

Непрочитанное сообщение alejo » 27 дек 2011, 17:38

каждому гражданину страна дает только один шанс на бесплатное предоставление жилья
в каком нпа это отражено?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Подскажите пожалуйста. положено ли жильё на детей супруга или супруги от первого брака . если да, то при каких условиях и какие справки,документы необходимы. что нужно для признания членом семьи ребёнка от другого брака?
вы женаты на женщине у которой есть дети от другого брака???
или у вас иная ситуация???

Аватара пользователя
Лана Лященко
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:56

#4855

Непрочитанное сообщение Лана Лященко » 27 дек 2011, 17:40

положено ли жильё на детей супруга или супруги от первого брака .
Положено если- они внесены в ваше л/д (явл.иждивенцами или усыновлены).
что нужно для признания членом семьи ребёнка от другого брака?
Признавала в этом году, есть исковое заявление (пишите л/с) или поищите по веткам, где-то выкладывала его =)

НЕСУЩИЙ ВИНТ
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:34

#4856

Непрочитанное сообщение НЕСУЩИЙ ВИНТ » 27 дек 2011, 17:58

Лана Лященко,
то есть всё это через суд ?!

Наттка
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:01

#4857

Непрочитанное сообщение Наттка » 27 дек 2011, 18:08

в каком нпа это отражено?
если в приватизации участвовал будучи совершеннолетним, второй раз приватизировать не дадут

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4858

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 27 дек 2011, 21:03

Муж военнослужащий, 6 лет в собственности ничего нет (покупал за св. деньги), у меня 3,5 года прошло после дарения(тоже сама покупала, причем до брака), дочь (моя от 1 брака) является членом семьи мужа(согласно выписки из части). Собираем документы в РУЖО. как нам поступить, т.к. я на карантине еще 1,5 года, а дочь не родная, ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ТОЛЬКО НА МУЖА? Или просто не указывать что была квартира (в ней никто не был прописан из нас). это можно только если в росреестре дело на меня запросить. Но пока до меня очередь дойдет на проверку уже 1,5 года истекут. Или обнаружат недостоверность и выкинут из очереди.(муж ветеран боевых действий, вся грудь в орденах)
Займитесь прежде всего признанием дочери членом семьи мужа. Если она малолетняя и находится на иждивении - сделать это через суд будет несложно.
После этого подавайте документы на всех. Даже если до Вас дойдет очередь (что не факт), то можете отказаться. Тогда Вас проверять не будут. За отказ пока никаких санкций нет.
Так и дотянете до окончания карантина.
Прописка не важна, а информация из реестра при оформлении квартиры будет истребоваться ДЖО обязательно. Информация будет в течении месяца.
Есть риск исключения из очереди за предоставление недостоверных данных. Однако ничто не помешает Вам вновь подать на постановку в очередь после окончания карантина. Главное, чтобы муж на тот момент еще не был уволен.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#4859

Непрочитанное сообщение Petra » 27 дек 2011, 21:38

если в приватизации участвовал будучи совершеннолетним, второй раз приватизировать не дадут
а зачем приватизировать, кода можно арендовать у государства, т.е. получить в соц.найм? (если другого больше не дано).

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#4860

Непрочитанное сообщение alejo » 28 дек 2011, 07:20

не корректно сопоставлять договор аренды
кода можно арендовать у государства,
и
т.е. получить в соц.найм
если в приватизации участвовал будучи совершеннолетним, второй раз приватизировать не дадут
но метры то будут выделены с учетом и ВАС
Для вас разве есть разница вы собственник или член семьи собственника


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей