Обжалование решения суда (апелляция)

A.V.E.
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 12:38

#1681

Непрочитанное сообщение A.V.E. » 08 ноя 2011, 22:25

Подробнее про нормы местные
Региональный закон ,по которому превышение составляет до 50% от нормы предоставления т.е. 18+18+18=54+ до 27=до 81м.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1682

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 ноя 2011, 22:41

Региональный закон ,по которому превышение составляет до 50% от нормы предоставления т.е. 18+18+18=54+ до 27=до 81м.
Нормы на всех, так? Тогда вы должны выигрывать в какой-то из инстанций. Желательно еще показать, что у вас малые доходы в семье.
Адвокат.
+79210222094

A.V.E.
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 12:38

#1683

Непрочитанное сообщение A.V.E. » 08 ноя 2011, 22:54

На семью из 3 и более человек,нормы такие.Закон этот и сейчас действует,но с 1 декабря 2008г. не для военнослужащих.
А имеет ли значение,что в июне 2011г.,в связи с отменой 80 приказа,судом определен новый ответчик- ДЖО.Я это не указывал.

A.V.E.
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 12:38

#1684

Непрочитанное сообщение A.V.E. » 08 ноя 2011, 23:14

Понял. Спасибо за помощь. По решению отпишусь.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1685

Непрочитанное сообщение STQwo » 09 ноя 2011, 05:55

А имеет ли значение,что в июне 2011г.,в связи с отменой 80 приказа,судом определен новый ответчик- ДЖО.Я это не указывал.
Повторюсь и под итожу:
1. Решение о распределении принято и утверждено всеми ДЛ и в строгом соответствии с установленным порядком, на момент принятия решения.
2. В соответствии с установленным порядком, на момент распределения, - список распределения является основанием для оформления Документов на вселение и проживание (ордер, ДСН).
3. Кроме того, Решение о распределении было принято в силу того, что состоялось решение суда о предоставлении Вам ЖП и это решение подлежало исполнению всеми ДЛ в силу Закона.
4. Документы на вселение и проживание небыли оформлены своевременно не по Вашей вине, а в дальнейшем, в силу преемственности, на ДЖО перешло право и обязанность по оформлению документов о вселении и проживании (ордер, ДСН), но не давало право ДЖО подвергать сомнению и пересматривать решение о распределении ЖП.
5. + Местные нормы по площади предоставления позволяют Вам распределить спорную квартиру.
6. Решение о распределении ЖП был принято, согласовано соответствующими ДЛ, которым в силу закона было предоставлено такое право и суд не вправе вмешиваться в действия ДЛ, поскольку этот вопрос не является предметом спора. Предметом спора является отказ ДЛ ДЖО заключить ДСН на распределенное ЖП.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1686

Непрочитанное сообщение vakh » 09 ноя 2011, 08:11

Добрый день уважаемые участники и посвящённые! Кто, что может подсказать по следующему вопросу - обжаловал решение руководителя Восточного РуДЖО вернувшего документы на принятие и включения в реестр без реализации на основании того, что я обратился к ним после моего увольнения. Но это не совсем так, поскольку, этот вопрос решается уже пятый год в судебных инстанциях. Я же, наряду с перечнем докумкеннтов предоставил и выписки из протоколов, решения судов и т.п. Короче, обратился в суд с обжалованием этого решения. Суд оставил без движения на основании ст. 131. 132 ГПК в связи с тем, что мной были предоставлены копии документов, на которых я основываю свои требования (решение руководителя, копии протоколов ЖК и решений судов). Вопрос: мне что, теперь необходимо всё это запрашивать соответствующим образом заверенные, или обжаловать это опреление. Ведь насколько я понимаю заявитель, обращающийся с обжалованием незаконного решения доказательствами не связан. Достаточно заявить о нарушении своих прав, заинтересованное лицо уже должно доказывать свою правоту. Или всё же предоставить так, как требует судья. Но времени он отвёл до 14 ноября, а суд ещё и на расстоянии 1650 вёрст. Явно не успею.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1687

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 ноя 2011, 09:04

Думал и так все понятно. Что теперь-то делать?
Обжаловать в вышестоящий суд отказ. И подавать его на каждом заседании письменно с новой аргументацией
Адвокат.
+79210222094

A.V.E.
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 12:38

#1688

Непрочитанное сообщение A.V.E. » 10 ноя 2011, 09:33

STQwo, не будет суд так "парится"...К чему?...Всё проще...
Он и не парился...,привычки такой не имеет. Как приказали,так и судил...Судя по всему,задача поставлена" не мешать ДЖО доить военных",на все остальное закрыть глаза.

А в ЕСПЧ,я все же подам,вот только немного разобраться нужно.
Константин вам и STQwo ,человеческое спасибо,ваша помощь была реальной,только вот судье были мои аргументы до одного места.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1689

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 ноя 2011, 10:42

Суд первой инстанции мной проигран
Предсказуемо, к сожалению.
А в ЕСПЧ,я все же подам,вот только немного разобраться нужно.
Пока не на что. Чтобы подавать в ЕСПЧ нужно в первой и второй инстанциях заявлять о нарушении прав по Конвенции

Не падайте духом. Распишите все в кассации. Не длинно, но самую суть
Адвокат.
+79210222094

A.V.E.
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 12:38

#1690

Непрочитанное сообщение A.V.E. » 10 ноя 2011, 10:47

В ЕСПЧ по неисполнению решения суда в обеспечении меня жильем в течение 4,5 лет, до сих пор не исполнено.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1691

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 ноя 2011, 10:50

В ЕСПЧ по неисполнению решения суда в обеспечении меня жильем в течение 4,5 лет, до сих пор не исполнено.
Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1692

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 ноя 2011, 11:15

A.V.E., а вам это жилье во исполнение решения суда распределили или независимо?
Адвокат.
+79210222094

A.V.E.
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 12:38

#1693

Непрочитанное сообщение A.V.E. » 10 ноя 2011, 15:50

A.V.E., а вам это жилье во исполнение решения суда распределили или независимо?
Вообще, на тот момент,решение суда находилось у судебных исполнителей в производстве уже 1,5 года .

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1694

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 ноя 2011, 00:40

Вообще, на тот момент,решение суда находилось у судебных исполнителей в производстве уже 1,5 года .
Это нужно делать одним из основных мотивов кассации.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#1695

Непрочитанное сообщение наивный » 27 ноя 2011, 15:29

Определение о возврате надзорной жалобы по причине ненадлежащего заверения копий судебных актов
Показать текст
№ 4г/8-738

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Москва 31 января 2011 года

Судья Московского городского суда Клюева А.И., ознакомившись с надзорной жалобой представителя Дадаевой Р.Д. – Аникушкина В.И. по доверенности, поступившей 24 января 2011 года, на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 июня 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 21 сентября 2010 года по гражданскому делу по иску Дадаевой Р.Д. к ООО «Мэйджор-Авто» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы,

у с т а н о в и л:

В соответствии с ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к надзорной жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
В силу статей 49 и 53 ГПК РФ представителями в суде могут быть лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела; полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Приложенная к надзорной жалобе копия доверенности, выданная Дадаевой Р.Д. – Аникушкину В.И. для представления ее интересов в судах, в установленном законом порядке не заверена, верность копии доверенности с подлинником документа нотариусом не удостоверена, а поэтому нельзя установить соответствует ли представленная Аникушкиным В.И. копия доверенности подлиннику.
В силу ч. 6 ст. 378 ГПК РФ к надзорной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Копии судебных постановлений должны быть удостоверены подписями судьи и секретаря с приложением гербовой печати суда, прошиты и пронумерованы, на копии судебного постановления должна стоять отметка о вступлении его в законную силу.
Между тем, приложенные к надзорной жалобе копии решения Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 июня 2010 года и определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда 21 сентября 2010 года надлежащим образом не оформлены – не удостоверены подписью судьи с приложением гербовой печати суда.
В силу ст. 379.1 ГПК РФ надзорная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу, если она не отвечает требованиям, предусмотренным ч. 5 и ч. 6 ст. 378 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 378 и 379.1 ГПК РФ,

о п р е д е л и л:

надзорную жалобу представителя Дадаевой Р.Д. – Аникушкина В.И. по доверенности на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 июня 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 21 сентября 2010 года по гражданскому делу по иску Дадаевой Р.Д. к ООО «Мэйджор-Авто» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы, возвратить без рассмотрения по существу.


Судья Московского городского суда А.И. Клюева

Аватара пользователя
Офицер
Заслуженный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:41
Откуда: Любимая страна

#1696

Непрочитанное сообщение Офицер » 16 дек 2011, 10:08

Друзья, состоялось решение Реутовского гарнизонного военного суда: военного выкинули на улицу со служебным жильём по ОШМ :cry: . куда обжаловать- в Московский гарнизонный военный суд? Московский окружной военный суд или Москвоский городской военный суд?

и ещё вопрос: Ваню Пупкина, которого выкинули на улицу, суд "впарил" и склонил к написанию заявления, чтобы он отказался от восстановления нарушенного права по несвоевременному обеспечению денежным довольствием (было 2 требования, по жилью и денежному довольствию). Понятно, что Ваня сам ЛОХ, но возможно ли это указать в кассации, что судья-редиска пользуется безграмотностью глупого военного и, мягко говоря, кинул в данном слуае Ваню Пупкина?

зы....наваял предварительную кассацию- оцените :oops:
Вложения
КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА В Московский окружной военный суд.docx
образец- сильно не ругайте
(11.35 КБ) 28 скачиваний
"ВОЕННАЯ СЛУЖБА вообще РАЗВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ, ставя поступающих в неё в условия совершенной праздности..и освобождения их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет ..- рабскую покорность ..начальникам" Л.Н. ТОЛСТОЙ

Аватара пользователя
BilliBons
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:47

#1697

Непрочитанное сообщение BilliBons » 21 дек 2011, 22:21

зы....наваял предварительную кассацию
Нормально.
Обжаловать в МОВС, но подавать в канцелярию РГВС.
Насчёт "суд склонил к написанию" - сказки для бабушек... Он же не под дулом пистолета писал, надеюсь? Да даже если под дулом - нужны доказательства "склонения".
Сорри, если огорчил...
Если потребитель недоволен тем, как его отоварили - он имеет право быть отоваренным по полной программе.

podolyak71
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 09:04

#1698

Непрочитанное сообщение podolyak71 » 28 дек 2011, 09:51

Уважаемые товарищи! 10 октября 2011 года Волгоградский гарнизонный военный суд рассмотрел мое дело (увольнение по ОШМ со служебным жильем).
С 26 сентября по 15 октября 2011 года я находился на лечении в военном санатории, о чем сообщал в заявлении.
Копию решения суда от 14.10.2011 года я получил заказным письмом только 18 октября 2011 года, по почтовому штемпелю видно, письмо поступило 17 октября. Через 6 дней, 25 октября я отправил заказным письмом кассационную жалобу, с приложением расписки о получении копии решения от 18 октября. 28 октября получил заказным письмом уведомление о вступлении решения в законную силу 25 октября. 18 ноября отказали в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. Что делать дальше ЛОХу, типа меня... ? Стоит ли дальше рыпаться с жалобами и куда? Спасибо, что выслушали...

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1699

Непрочитанное сообщение Captain » 28 дек 2011, 10:28

podolyak71,
вы указывали в жалобе просьбу на восстановление срока?

podolyak71
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 09:04

#1700

Непрочитанное сообщение podolyak71 » 28 дек 2011, 11:18

Сначала отправил просто кассационную жалобу...вернули...Потом отправил жалобу с заявлением на восстановление... Вот такой косяк по времени...

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1701

Непрочитанное сообщение Captain » 28 дек 2011, 11:20

надо было сразу посылать как ГПК опредеяет

podolyak71
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 09:04

#1702

Непрочитанное сообщение podolyak71 » 28 дек 2011, 11:24

И теперь все? Никакие надзорки не помогут? Ведь кассация в каком-то виде все-таки была... или ошибаюсь?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1703

Непрочитанное сообщение Captain » 28 дек 2011, 11:34

podolyak71,
прочтите ГПК в части восстановления сроков и станет понятно все

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1704

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 янв 2012, 13:46

Сейчас, с 01.01.2012 года срок на подачу жалобы при оспаривании решения суда увеличен до 1 месяца и введена новая инстанция для гражданских дел - апелляционная, которую ранее проходили только те, чьё заявление рассматривал мировой судья. Кассация рассматривает только дела вступившие в законную силу и только при прохождении апелляционной инстанции. С одной стороны это хорошо, так как увеличивает срок на обжалование не понравившегося решения суда, с другой стороны, увеличение срока рассмотрения дела.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1705

Непрочитанное сообщение vakh » 09 янв 2012, 08:33

Копию решения суда от 14.10.2011 года я получил заказным письмом только 18 октября 2011 года,
Всё в мире относительно. С одной стороны - копию Вы получили в пределах срока, предусмотренного для обжалования и, отправив её на день раньше - проблемы бы не было. Но, есть ещё один момент, поскольку, Вы не присутствовали на судебном заседании, время для обжалования должно начинаться с момента получения копии судебного постановления.. Но и тут есть нюанс с которым я столкнулся в 2008 году. Не буду особо напрягать нюансами, но у меня была ситуация почти такая же. Срок обжалования назначается, как правило, с момента вынесения решения в окончательном виде. Т.е. не более чем через пять суток после его вынесения в суде. Вот я и получил свою копию тогда, когда по всем датам прошло время ее обжалования. Но там был небольшой нюанс - как оказалось, она также поступила ко мне в пределах срока, предусмотренного для обжалования. На тот момент это было дня три, или четыре. Отправив кассацию я, одновременно написал заявление о восстановлении срока. И вот его-то, мне и отказались восстанавливать. Я затратил больше полутора лет, чтобы отменить это определение. Прошёл все инстанции и только в ВС его отменили. Как оказалось. мало того, что у меня не было достаточно времени для обжалования решения (так посчитал судья), но выяснилось, что первое заседание суда было перенесено, а об этом меня не информировали. Чего не увидели ни в одной судебной инстанции и прокуратуре ВВО.
18 ноября отказали в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.
Возникает вопрос, когда подали заявление, причина отказа и обжаловали ли определение об отказе восстановления срока? По поводу моего дела - это есть в обзоре судебной практики ВС РФ за четвёртый квартал 2010 года. И где-то здесь на форуме также упоминалось
VIPdedом

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Да, совсем забыл.- на сегодняшний момент есть мнение судьи, что срок начинает течь с того момента, когда Вы получили копию. В ноябре у меня уже такое случилось. Без восстановления срока кассацию отправли в окружной суд. Но существует возможность, что он ее вернёт. Я пока о результатх ничего не знаю

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1706

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 янв 2012, 16:44

с 01.01.2012 года срок на подачу жалобы при оспаривании решения суда увеличен до 1 месяца
именно. сегодня думая об обжаловании во время сверился с точняком... и о чудо заметил что вступили изменения. чуть человека не отправил с кассационной жалобой.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
вот интересно если решение вынесено к примеру 28 декабря(или составлено в окончательной форме 28 декабря), то каков срок на обжалование. лично я думаю что 1 месяц...
всё пройдёт, пройдёт и это.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1707

Непрочитанное сообщение STQwo » 09 янв 2012, 18:05

если решение вынесено к примеру 28 декабря(или составлено в окончательной форме 28 декабря), то каков срок на обжалование
и срок по старому - 10 дней и порядок по старому (кассация) IMHO
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1708

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 янв 2012, 18:23

вот интересно если решение вынесено к примеру 28 декабря(или составлено в окончательной форме 28 декабря), то каков срок на обжалование
Я думаю, что изменения применяются только по отношению к тем правам и обязанностям сторон, которые появились после 1 января 2012 года - даты вступления в силу Федерального закона от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации")
Поэтому, скорее, соглашусь с мнением, что
и срок по старому - 10 дней и порядок по старому (кассация) IMHO

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1709

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 янв 2012, 20:51

Я думаю, что изменения применяются только по отношению к тем правам и обязанностям сторон, которые появились после 1 января 2012 года - даты вступления в силу Федерального закона от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в гражданский процессуальный кодекс Российско Федерации")
может быть.
всё пройдёт, пройдёт и это.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#1710

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 10 янв 2012, 00:05

Уважаемые знатоки
Кто найдет свободное время и кто знает истину прошу вразумить меня:

Я интуитивно считал, что если ответчик после подачи иска истцом (заявления по 25 главе) совершает практические действия по устранению предмета обжалования ( иными словами добровольно устраняет то, что я обжалую) то это фактически признание иска и судья должен удовлетворить иск . Однако судья к которому попало моё дело вынес вердикт «отказать».

Кратко суть дела:
22 ноября 11г я подаю рапорт на имя команча о предоставлении мне краткосрочного отпуска. Рапорт приняли.
25 ноября 11г я звоню в строевой отдел и спрашиваю типа «готов ли отпускной билет». Мне отвечают устно что мне отказано в отпуске ( я осознаю что предоставить или нет краткосрочный отпуск – это право команча, но в тот момент у меня был веский козырь; обычно в других ситуациях мне команч отказывает во всем, например отказал в профпереподготовке , в компенсации проезда в отпуск и т.д.)
28 ноября 11г я подаю заявление в ГВС о признании незаконными действий команча по непредоставлению мне отпуска.
Примерно 30 ноября я узнаю что заседание назначено на 2 декабря 11г. на после обеда
Утром 02 дек 11 г отправляю по факсу уведомление в ГВС чтобы заседание провели без моего присутствия, в этот момент помощник судьи меня уведомляет, что ответчик представил в суд приказ от 30.11.11г о том, что мне отпуск предоставлен (прошу заметить, после принятия заявления судом).
Я в тот же день 02 дек 11г иду в строевой отдел, получаю отпускной билет и на следующий день уезжаю в другой город.

По возвращении читаю в решении суда что представитель ответчика мой иск не признал и просил суд отказать, (пишу не дословно, а своими словами смысл) : в иске отказать так как ответчик добровольно до судебного заседания устранил то, что я посчитал нарушением своего права и обжаловал в суд.

А я считал, что в решении должна быть фраза «удовлетворить» типа потому что ответчик совершил действия фактически признающие что он не прав и добровольно устраняющие нарушение моих прав.

Прошу высказаться знатоков: прав ли судья, где можно прочитать про трактовку таких ситуаций (типа постановление Пленума или какое-нибудь решение ВС РФ)


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей