Отпуск при увольнении

Kotenka
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:14

#1201

Непрочитанное сообщение Kotenka » 27 дек 2011, 19:35

Да мне просто интересно, что за отпуск давали на оформление квартиры, причем не 10 суток, а поболее, за 10 ничего не оформишь, как это было оформленно? Ведь невозможно заниматься оформлением квартиры в РФ живя и ходя на службу на Байконуре.. Причем народ зная что отпуск все равно дадут, намерянно старался перед этим выгулять весь основной отпуск.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
В общем нашел.. Есть такая телеграмма №159/фс/94 от 24.05.07 года издало Центральное Управление ВОСО. Суть такова, что для получения квартиры можно использовать отпуск по личным обстоятельствам и ВЫПИСЫВАТЬ ВПД под этот отпуск, т.к. получение квартиры признаётся важным для семьи.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1202

Непрочитанное сообщение Pgk » 27 дек 2011, 19:39

Да мне просто интересно, что за отпуск давали на оформление квартиры, причем не 10 суток, а поболее,
Так может проще спросить у тех кто ходил? Или у командира, судя по тому что
у нас всем кому квартиры приходили и у кого основной отпуск был отгулян предоставляли какие-то отпуска для оформления хат
на вас правило:
в командиры нынче одни редиски выбиваются
не распространяется.

Kotenka
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:14

Re:

#1203

Непрочитанное сообщение Kotenka » 27 дек 2011, 19:58

не распространяется.
Это просто на командира сверху давили, заставляли его как можно сильнее способствовать чтоб народ жилье получал, так как народ жилья в основном не хотел и всячески это дело затягивал, хотел как можно дольше в распоряжении сидеть и ничего не делать.
Кто ходил в эти отпуска получили квартиры и были уволены и покинули солнечный казахстан, а с командиром нет желания близко общаться.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1204

Непрочитанное сообщение Гамлет » 28 дек 2011, 16:02

Есть такая телеграмма №159/фс/94 от 24.05.07 года издало Центральное Управление ВОСО. Суть такова, что для получения квартиры можно использовать отпуск по личным обстоятельствам и ВЫПИСЫВАТЬ ВПД под этот отпуск, т.к. получение квартиры признаётся важным для семьи.
Только ревизору эта телега до лампочки и выдачу ВПД признавал незаконной.

Аватара пользователя
devil boy
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:51

#1205

Непрочитанное сообщение devil boy » 28 дек 2011, 21:37

Подскажите пожалуйста.....Служу в Калининграде, увольняюсь по ОШМ и думал в январе поехать в отпуск за 2012 год к родителям на дальний восток, согласно ФЗ-309 я так понимаю проездных теперь нет....Придется наверное за свой счет ехать???Заранее большое спасибо за советы!!! ;)

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#1206

Непрочитанное сообщение Gansulja » 29 дек 2011, 09:24

Привет, уважаемые Форумчане! Такая ситуация.
Увольняюсь по ОШМ. Сейчас нахожусь в основном отпуске за 2011 год, который заканчивается 31 декабря. Кадровик попросил приехать для проведения беседы, в ходе которой я указал, что до увольнения желаю пройти переподготовку. Дальше начинается самое интересное. Переподготовка начинается 07 февраля 2012 года. Документы быстренько сделали и отправили. Но за мной еще дополнительный отпуск плюс основной за 2012 год. Я так понял, кадровика прессуют сверху, чтоб не затягивал увольнение. Так вот он мне захреначил дополнительный с 01 января, а основной с 01 февраля. Получается, что я иду на переподготовку находясь в отпуске! В итоге меня увольняют в процессе прохождения переподготовки, и я остаюсь без средств к существованию в период её прохождения.
Вопросы:
1. Имеют ли право меня отправить в отпуск с 01 января, или продлевается ли отпуск на количество праздничных дней, как это делается у гражданских?
2. Какие приватные меры предпринять, чтоб не быть уволенным в период переподготовки?
Заранее благодарен!
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1207

Непрочитанное сообщение mihadol » 29 дек 2011, 16:03

Имеют ли право меня отправить в отпуск с 01 января, или продлевается ли отпуск на количество праздничных дней, как это делается у гражданских?
Не вдаваясь в подробности о правомерности отправки в/с в отпуск без согласия, рапорта и т.д.:
С 01 января в отпуск отправить могут.
Праздничные дни на продолжительность отпуска не влияют.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1208

Непрочитанное сообщение Гамлет » 29 дек 2011, 18:03

1. Имеют ли право меня отправить в отпуск с 01 января, или продлевается ли отпуск на количество праздничных дней, как это делается у гражданских?
В дополнительный нет, а в основной могут.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1209

Непрочитанное сообщение Ивван » 29 дек 2011, 18:40

Вопросы:
1. Имеют ли право меня отправить в отпуск с 01 января, или продлевается ли отпуск на количество праздничных дней, как это делается у гражданских?
2. Какие приватные меры предпринять, чтоб не быть уволенным в период переподготовки?
Заранее благодарен!
1. Имеют право и потому делают это систематически! Считаются сутки, выходные и праздничные не учитываются, а в некоторых частях на следующий день(сб или вс) после окончания отпуска стоит контроль проверки их в этот день на разводе...
2. Согласно приказа проболеть это время, до самой переподготовки, а после оной - взять все сполна! И повода не будет(отпуска не отгуляны) исключить Вас во время переподготовки!
Второй вариант убыть в отпуск, в нем "приболеть" а неиспользованные сутки отпуска взять порсле переподготовки. Но с Вашими кадровиками не рекомендую - там где в-й может находиться в 2-х местах одновременно согласно приказа и три(отпуск, переподготовка и болезнь) места прокатят... Хотя было бы интересно, как бы они это обыграли!
На счет "3-х мест сразу" - шучу! Ситуация маловероятная.
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

ДЕМБЕЛЬ ВМФ
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:07

#1210

Непрочитанное сообщение ДЕМБЕЛЬ ВМФ » 30 дек 2011, 09:34

2. Какие приватные меры предпринять, чтоб не быть уволенным в период переподготовки?
Заранее благодарен!
могу сказать одно - нас тоже отправили всех (заштатников) на переподготовку находясь в отпуске - ничего никто не смог доказать. На сборах по переподготовке руководители её зачитали нам постановление (жаль не помню номера и автора), но суть - нахождение на переподготовке не являеться основанием для неувольнения и что не могут уволить без неё, но ничто не мешает уволить в процессе, а доучивайтесь пожалуйсто бесплатно и будичи уже уволенным. Это типа по закону. вот и думайте! :o

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Уважаемые форумчане! у самого вопрос такой - в распоряжении с июля 2011 года, отпуск за 2011 год не предостовлялся, выслуга 20 лет, служу на ДВ. командир части подписывая рапорт на отпуск предоставляет мне - 45 суток основной + 5 дальневосточных, а 15 суток ОУС говорит НЕ ПОЛОЖЕННО, т.к. за штатом!!!
ВОПРОС: законно - ли это и каким НПА обозначенно???
заранее всем благодарен! :shock:

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#1211

Непрочитанное сообщение Gansulja » 30 дек 2011, 10:01

В дополнительный нет, а в основной могут.
Извините, а какая разница. К слову: рапорт на дополнительный отпуск мною написан, причем без указания даты :oops: .

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
нахождение на переподготовке не являеться основанием для неувольнения
Это и в ПМО № 95 указано между строк. Уволить могут при соблюдении всех условий для законного увольнения вне зависимости от нахождения на ПП. А если Вы, например заштатник и не обеспечены жильем (не имеете право на пенсию по выслуге лет (за исключением предельщиков), не отгуляли отпуска, не обеспечены положенными видами довольствия и т.д.), то Вас не имеют право уволить априори. Спасибо за обмен опытом.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Это типа по закону. вот и думайте!
Это действительно по закону. Только на что будет жить офицер четыре месяца? Данная ситуация противоречит логике. Может кто-нибудь когда-нибудь доберется до Верховного суда с этим делом?!
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

ДЕМБЕЛЬ ВМФ
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:07

#1212

Непрочитанное сообщение ДЕМБЕЛЬ ВМФ » 30 дек 2011, 10:12

Это действительно по закону. Только на что будет жить офицер четыре месяца? Данная ситуация противоречит логике. Может кто-нибудь когда-нибудь доберется до Верховного суда с этим делом?!
они считают, что это не мешает нам устроиться параллельно на работу :shock: Ведь никого кроме нас (распоряженцев) это не волнует! ведь никто из НИХ не был в подобной ситуации - вот и выслуживаются, увольняя нас как-можно быстрее! Думают, что нам самим приятно сидеть годами за штатом - лучше по-быстрее обеспечили бы всем чем положенно и как положенно, да и увольняли ! :drink:

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#1213

Непрочитанное сообщение Gansulja » 30 дек 2011, 10:22

ДЕМБЕЛЬ ВМФ, согласен!
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1214

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 дек 2011, 13:13

Уважаемые форумчане! у самого вопрос такой - в распоряжении с июля 2011 года, отпуск за 2011 год не предостовлялся, выслуга 20 лет, служу на ДВ. командир части подписывая рапорт на отпуск предоставляет мне - 45 суток основной + 5 дальневосточных, а 15 суток ОУС говорит НЕ ПОЛОЖЕННО, т.к. за штатом!!! ВОПРОС: законно - ли это и каким НПА обозначенно??? заранее всем благодарен!
ПППВС, статья 29
4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
а) ветеранам боевых действий на территориях других государств - на 15 суток;
б) военнослужащим, проходящим военную службу:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;
в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток;
в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток.

Если я правильно понял, то Вас касается подчёркнутое.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1215

Непрочитанное сообщение Гамлет » 30 дек 2011, 13:18

Извините, а какая разница
Разница большая. В дополнительный без вашего рапорта не отправят, а в основной могут.
К слову: рапорт на дополнительный отпуск мною написан, причем без указания даты
Вот это вы зря. Вот вас по вашему рапорту и отправили с 1 января .

ДЕМБЕЛЬ ВМФ
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:07

#1216

Непрочитанное сообщение ДЕМБЕЛЬ ВМФ » 30 дек 2011, 13:34

) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Если я правильно понял, то Вас касается подчёркнутое.
А то что я находился на должности в 2011 году до июля уже роли не играет? я правильно понимаю? т.е. уходил бы в отпуск до июля дали бы +15 сут., а сейчас нет? :shock:

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1217

Непрочитанное сообщение Гамлет » 30 дек 2011, 13:35

т.е. уходил бы в отпуск до июля дали бы +15 сут., а сейчас нет?
Верно. Если бы должность поменяли на обычную, то тоже нет.

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#1218

Непрочитанное сообщение Gansulja » 30 дек 2011, 13:41

Вот это вы зря.
Я это уже понял, да поздно. Хотя как сказать, наша кадровая служба шустрая больно, могли втихаря уволить, без дополнительного отпуска. Потому и рапорт написал, чтоб не кинули.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

спортсмен
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:17
Откуда: Воронеж

#1219

Непрочитанное сообщение спортсмен » 31 дек 2011, 00:51

С наступающим господа! Кто подскажет в следующем - в распоряжении 2 года,не пенсионер,увольняюсь по ОШМ. Выписка из приказа 15.12.2011г.. Обеспечили всем,выплатили всё. Отгуливаю основной отпуск за 2011 г. с 21.12.20011 до 25 января 2012г. с последующим исключением из списков л\ч. Вопрос-1 могу я написать рапорт в первых числах января на основной отпуск за 2012 г.,ведь я ещё в списках и набежит за 25 дней отпуска в январе 2 дня +15 чеченских,2 дорога? Итого 19. Если правомерно всё это,2 возможно писать на МП и санаторно-курортные? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

#1220

Непрочитанное сообщение Юрик » 31 дек 2011, 12:22

МП и санаторно-курортные
С 2012-го МП не платится распоряженцам, а санаторка отменена вообще.
Все в сад!

FRESH
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:02

Re: Отпуск при увольнении

#1221

Непрочитанное сообщение FRESH » 02 янв 2012, 02:30

http://www.rg.ru/sila/comments.html
маЁр!
С 1 января офицеры будут полностью оплачивать стоимость путевок в санатории МО. Возмещать проезд к месту отдыха станут только служащим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним территорий и на зарубежных военных базах.
Кроме того, отменена оплата проезда в 30-суточный отпуск за три года до увольнения в запас. Ежегодный проезд к месту лечения ветеранов боевых действий и денежная компенсация на каждого члена семьи за санаторно-курортное лечение, введенная в 1998 году, также не будут оплачиваться. Упразднены компенсация за поднаем жилья, выплаты за спортивные достижения и ученую степень.
Полностью исключаются выплаты на содержание детей военнослужащих в дошкольных учреждениях. Также отмяняется оплата путевок детей школьного возраста в оздоровительные лагеря и выплаты на покупку имущества первой необходимости.
Вот такой Новогодний подарок!!!
Всех с Новым Годом!!!
отменена оплата проезда в 30-суточный отпуск(или сам отпуск) за три года до увольнения в запас?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1222

Непрочитанное сообщение mihadol » 02 янв 2012, 11:46

отменена оплата проезда в 30-суточный отпуск(или сам отпуск) за три года до увольнения в запас?
Оплата проезда.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

layonella
Активный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:00

#1223

Непрочитанное сообщение layonella » 02 янв 2012, 19:48

мужу не дали ВПД,он ушел в отпуск в конце декабря 2011,билеты будут куплены в январе 2012 года(заявление на оплату проезда написал в 2011).Не лоханут ли нас в 1001 раз подсунув под нос вышеуказанное постановление,когда муж попросит оплатить проезд,вернувшись из отпуска?

Роман нет
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:45

#1224

Непрочитанное сообщение Роман нет » 02 янв 2012, 21:06

Здравствуйте,такой вопрос,уволен,но из списков части не исключён,имею ли я право подать рапорт на ветеранские дни,которые накопились в размере 275 дней?И может ли командир отказать?Спасибо

спортсмен
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:17
Откуда: Воронеж

Re:

#1225

Непрочитанное сообщение спортсмен » 02 янв 2012, 21:10

[quote="Юрик"]
С 2012-го МП не платится распоряженцам, а санаторка отменена вообще.[/quote]
Отгуливаю основной отпуск за 2011 г. с 21.12.20011 до 25 января 2012г. с последующим исключением из списков л\ч. Вопрос- могу я написать рапорт в первых числах января на основной отпуск за 2012 г.,ведь я ещё в списках и набежит за 25 дней отпуска в январе 2 дня +15 чеченских,2 дорога?

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

#1226

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 02 янв 2012, 21:29

спортсмен,
Не можете а обязаны,зачем дарить свои дни МО? Данный рапорт можно подать по команде и последний день отпуска.К/ч обязан полностью предоставить Вам сутки и все остальные хвосты.Если у Вас нет мысли через суд перенести сроки исключения из списков части.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1227

Непрочитанное сообщение Ивван » 03 янв 2012, 21:44

Здравствуйте,такой вопрос,уволен,но из списков части не исключён,имею ли я право подать рапорт на ветеранские дни,которые накопились в размере 275 дней?И может ли командир отказать?Спасибо
Если мне не изменяет память - "боевые" отпуска предоставляются в календарном году, за оный т.к.это дополнительный отпуск - предоставляется он по рапорту, т.е. рапорт не подавал - пролетел! Не подписали - в суд! Но для этого надо доказать, что вы "хотели" пойти в эти отпуска...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

kvn200836
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:09

#1228

Непрочитанное сообщение kvn200836 » 09 янв 2012, 23:07

Приветствую всех. Выслуга - 23 календаря. Ухожу по ОШМ. Пока выдвигаюсь на ВВК. Отпуска за 2011 не гулял. Я правильно понял, что с чеченским отпуском за 2011г. я пролетел(рапорт не писал - думал в 1 квартале следующего года имею право догулять)? И вопрос : основной отпуск(45 суток) за 2011г. я могу в первом квартале в любой момент взять( вплоть до того что чуть ли не с 31марта начало - утрирую) или обязательно чтобы он у меня "вписался" в период до конца 1 квартала?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1229

Непрочитанное сообщение Гамлет » 10 янв 2012, 08:25

я могу в первом квартале в любой момент взять( вплоть до того что чуть ли не с 31марта начало - утрирую) или обязательно чтобы он у меня "вписался" в период до конца 1 квартала?
Как отправит КЧ, так и пойдёте, ваше желание тут значение не имеет

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1230

Непрочитанное сообщение Ивван » 10 янв 2012, 08:34

( вплоть до того что чуть ли не с 31марта начало - утрирую) или обязательно чтобы он у меня "вписался" в период до конца 1 квартала?
Вплоть до того!
Но бывали случаи, когда некоторые КЧ прокатывали своих подчиненных с отпуском именно на основании того, что те, проболев время предоставления отпуска по графику, потом не писали рапорт на отпуск, т.е.не выражали своего желания, а с учетом шаткости их положения они даже в суд потом не шли...
Лично я, после 2-хнедельного отпуска за прошлый год вышел в конце апреля(немного задержавшись из за болезни)...
И это не предел!
Подробно про это расписано - пост 1161 ветки "Как затянуть увольнение".
Рекомендую самому планировать день убытия в отпуск, т.е.заранее написать рапорт на определенное число, и стойко идти к этой дате находясь на больничном и т.д. Во всех остальных случаях(по поводу льготности убытия участниками БД в основной отпуск тоже нет единого мнения) Вас "выпнут" в отпуск в любой день. Даже можете позже узнать о том, что вы например, уже неделю в отпуске...
По поводу "боевого" отпуска, если были командировки, походы и др. причины по которым вы не смогли взять этот отпуск в прошлом году - пишите рапорт, отпустить теоретически могут, хотя и не обязаны...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей