Превышение метража в предоставляемом жилье

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#331

Непрочитанное сообщение danko » 10 мар 2009, 14:54

Здравствуйте.
Можете нас поздравить, отсудили квартиру с перевышением. ГВС обязал подготовить документы на выделение двухкомнатной квартиры, почти 80 кв.м. на троих. Решение в законную силу вступило.
Выложить решение по некоторым причинам не могу. На вопросы отвечу. Звоните или пишите [email protected]

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#332

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 мар 2009, 18:38

Quote (danko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">отсудили квартиру с перевышением.
Поздравляем! Какой аргумент был "победоносным" - типовые проекты или что другое?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

#333

Непрочитанное сообщение NOTUS » 10 мар 2009, 19:51

danko писал(а):
отсудили квартиру с превышением.
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Какой аргумент был "победоносным" - типовые проекты или что другое?
Поддерживаю VIPded
Уважаемый danko ! Просим !!!

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#334

Непрочитанное сообщение danko » 10 мар 2009, 21:46

1. По ст. 15 ЖК общая площадь квартиры считается без лоджий и балконов. Нужно запрашивать через суд документы из БТИ - может быть, без балкона и нет превышения.
2. Пользовались законодательством субъекта, устанавливающего нормы предоставления жилья. По местному законодательству превышения не было. Однако в связи с принятием декабрьских поправок в Закон о статусе боюсь, что этот фокус больше не сработает...
3. Ну и по мелочи - военнослужащего не пригласили на заседание жилкомиссии...

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#335

Непрочитанное сообщение galA » 10 мар 2009, 22:04

Quote (danko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2. Пользовались законодательством субъекта, устанавливающего нормы предоставления жилья. По местному законодательству превышения не было. Однако в связи с принятием декабрьских поправок в Закон о статусе боюсь, что этот фокус больше не сработает... Считаю, что могут и сработать (но не без боя, конечно).
ИМХО, если субъект РФ устанавливает иные нормы (отличные от норм, установленных правительством РФ), но улучшающие положение граждан, то на территории данного субъекта РФ должны применяться местные нормы.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#336

Непрочитанное сообщение mike1965 » 10 мар 2009, 22:39

All Приветствую коллег!
Попросили меня разобраться в ситуации...
Итак,
Дано:
1. Военнослужащий с более чем 20 календарями выслуги.
С дочерью старше 10 лет зарегистрированы при части и признаны нуждающимися.
Военнослужащий примерно 2 года назад выиграл суд по увольнению по состоянию здоровья (категория "В"), где выдвинул требования только обеспечить жильем во внеочередном порядке и после получения жилья - уволить.
С тех пор военнослужащий находится в распоряжении...
2. Жена военного зарегистрирована на своем жилье, купленном ею ДО брака с военным и не признана нуждающейся. Жилье жены находится, увы, в том же регионе, где находится воинская часть.
3. Регион - Подмосковье. Проблема.
Почему-то жилкомиссия части считает, что военному положена только квартира не более 18*2+9=45 кв. м.
Военному неоднократно предлагались ОДНОКОМНАТНЫЕ квартиры площадью от 39 до 43 кв. м.
Почему не предлагают двушки? Мотив жилкомиссии - поскольку двушки площадью от 36 до 45 кв. м. сейчас не строют ни в одной муниципальной новостройке.
"А посему, парень, либо соглашайся на однушку, либо гуляй, Вася и жди двушек в муниципальных новостройках в 45 кв. м. То есть жди бесконечно."
Как я понял, двушки от 54 до 61 кв. м. в эту часть приходили неоднократно, но военнослужащему они не распределялись...
ВОПРОС: как бороться с этим беспределом и разорвать порочный круг? Как "нарваться" на суд, чтобы обязать судебным решением командование все же распределить военному двушку в новостройке?
До принятия поправок в ФЗ "О статусе..." п.п. 15.Х, где были определены нормы жилья на человека (18 кв. м.) и допустимое превышение (+9 кв. м.), все было понятно - по ЖК РФ вроде как допускалось превышение норм жилья в 2 раза, если технологически нельзя было выполнить нормы региона. Но теперь ФЗ "О статусе..." четко определил нормы и превышения норм жилья для военных и членов их семей.
Как гарнизонные суды сейчас разрешают это противоречие между ЖК РФ и ФЗ "О статусе..."? Эти законодательные акты вроде как равны по юридической силе. З.Ы. 1. И еще. Военный и его жена, имеющая собственное жилье, не разведены. А посему в ГлавКЭУ могут решить, что дочка военного вполне может проживать на жилплощади жены и начать тормозить прохождение документов, даже если жилкомиссия части выделит военному двушку в новостройке... Как сейчас гарнизонные суды смотрят на эту ситуацию? (Я подотстал со слежением за судебной практикой). Может военному надо прямо сейчас фиктивно и грамотно развестись с женой?
2. Как Вы считаете, ситуация требует юриста/адвоката или можно справиться самому? Хотя сам, конечно, буду склонять товарища к судам под контролем опытного юриста...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#337

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 мар 2009, 23:07

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ВОПРОС: как бороться с этим беспределом и разорвать порочный круг? Как "нарваться" на суд, чтобы обязать судебным решением командование все же распределить военному двушку в новостройке?
В суд подавать на нераспределение по очереди первой же двушки.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#338

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 мар 2009, 01:54

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если субъект РФ устанавливает иные нормы (отличные от норм, установленных правительством РФ), но улучшающие положение граждан, то на территории данного субъекта РФ должны применяться местные нормы.
Не согласен. Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Может военному надо прямо сейчас фиктивно и грамотно развестись с женой?
Не помешало бы подстраховаться...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#339

Непрочитанное сообщение danko » 11 мар 2009, 09:42

mike1965, Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Военнослужащий примерно 2 года назад выиграл суд по увольнению по состоянию здоровья (категория "В"), где выдвинул требования только обеспечить жильем во внеочередном порядке и после получения жилья - уволить.
А на сколько человек жилье - в решении нет? Если можно, выложите дословную формулировку.

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#340

Непрочитанное сообщение gv2000 » 11 мар 2009, 11:32

mike1965, А может быть Вам вот это поможет: ЖК РФ
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма 1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
!!!?

Lagap

#341

Непрочитанное сообщение Lagap » 11 мар 2009, 12:00

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не помешало бы подстраховаться...
Но думаю, не путем развода с женой ..... Это будет лишний повод для вольнодумствий ЖК части о сознательном ухудшении жилищных условий.
Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мотив жилкомиссии - поскольку двушки площадью от 36 до 45 кв. м. сейчас не строют ни в одной муниципальной новостройке.
Вот этот письменный ответ (решение) ЖК части необходимо представить в суд и подавать на
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> нераспределение по очереди первой же двушки. что прийдет в часть ..........
со ссылкой на то, что: технологически нельзя выполнить нормы региона по метражу, но в семье отец и дочь, т.е люди не являющиеся супругами (согласие на заселение одной комнаты - не давали).
Вот примерно с этими требованиями в суд.
-----------------------------
Более того, ведь уже имеется одно старое - НЕ ИСПЛНЕННОЕ решение суда, и это хорошо. В новом заявлении указать, что: ренее вынесенным решением суда право Ф.И.О на обеспечение жильем вне всякой очередени - признано, но не исполнено по настоящее время. С целью исполниения ранее вынесеного решения суда от имени РФ, и скорейшего разрешения вопроса по обеспечению жильем истца, прошу обязать ЖК части распределить, а КЧ утвердить такое решение, об обеспечении Ф.И.О квартирой двухкомнатной планировки в доме-новостройке, планово выделеной в часть.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#342

Непрочитанное сообщение mike1965 » 11 мар 2009, 14:01

All Всем высказавшим свое мнение - СПАСИБО.
Сегодня-завтра позвоню человеку, уточню имеющиеся данные, вынесу свои суждения и - пост в конференцию.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#343

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 мар 2009, 14:30

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">думаю, не путем развода с женой ..... Это будет лишний повод для вольнодумствий ЖК части о сознательном ухудшении жилищных условий.
Не вижу в таком "разводе" ухудшения, муж-то в квартире жены не проживает. Зато для "придумок" о том, что не только дочь, но и муж являются членами семьи собственника (с позиции СК РФ, а не ЖК РФ) у жилкомиссии возможности есть.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Nikola2008
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:49

#344

Непрочитанное сообщение Nikola2008 » 12 мар 2009, 00:51

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Что-то я зашёл в тупик. Прошу помощи советом. Суть дела:
Я полковник, выслуга 32 года календаря и 40 в льготном исчислении, с 2006 года нахожусь в распоряжении, в этом же году признан «ограниченно годным». В 2006 году подал рапорт об увольнении по состоянию здоровья после предоставления мне жилья. Состав семьи – один. Служу в Московской области, в составе МВО.
Весной 2007 года обратился с рапортом на имя начальника КЭУ округа о выделении мне квартиры. Осенью 2007 года решением Командующего МВО на мою часть для решения моего жилищного вопроса выделена 2-х комнатная квартира (площадь 54,4 кв. метра) во вновь построенном доме в населённом пункте области.
Все мероприятия согласно Пр. № 80 были выполнены, даже с лихвой, а именно:
- жил. комиссия распределила мне эту квартиру, с учётом доп. площади, как полковнику;
- КЭЧ, в которой стоял на учёте, проверила документы и согласовала список распределения жилого помещения;
- в КЭУ округа проверили документы и согласовали «список распределения…»;
- далее они (КЭУ округа) отвезли документы в Глав.КЭУ и УРЖП, где их тоже проверили и согласовали;
- потом «список распределения..» был представлен на утверждение Командующему МВО;
- после утверждения Командующим (декабрь 2007 года) документы вручили мне и отправили в КЭЧ, на балансе которой находится дом, для получения договора соц. найма и вселения в квартиру.
До этого было всё по закону и в соответствии с Пр. № 80. А вот далее начался «театр Абсурда»!
По прибытии в КЭЧ, у меня проверили документы, возмутились «почему мне одному распределили 2-х комнатную». А потом взяли, согласованный со всеми должностными лицами, согласно Пр. № 80, и утверждённый Командующим, «список распределения…», перевернули его и на обратной стороне списка от руки сделали три надписи:
«Согласовано» «Согласовано» «Согласовано»
Нач. КЭУ г. Москвы Нач. жил. отдела КЭУ г.Москвы Нач. КЭЧ района
п-к __________ п- к _______________ п-к _____________ И отправили меня согласовывать в КЭУ г. Москвы. На мой вопрос «на каком основании?», ответ был один «мы им подчиняемся, они нам приказали…». Конечно в КЭУ г. Москвы со мной разговаривать никто не стал. Вышла в бюро пропусков «дама» и заявила, что никто мне ничего согласовывать не будет, т.к. мне не положена данная квартира.
На следующий день я подал письменные обращения на имя нач. КЭЧ и нач. жил. отдела КЭУ г. Москвы с просьбой обосновать их отказ в заключении со мной договора соц. найма. После Нового 2008-го года, в январе, получил ответы:
- нач. КЭЧ пишет, что мои документы соответствуют Пр. № 80, но договор он не оформляет потому, что ему «устно» запретил оформлять договора нач. КЭУ г. Москвы без согласования с ними;
- нач. жил. отдела КЭУ г. Москвы сослался, вопреки ФЗ, ЖК, Пр. № 80, не на нормы предоставления субъекта РФ, а на нормы ОМСУ (как для малоимущих).
Далее, по совету адвоката, я подал заявление в гарнизонный военный суд на КЭУ г. Москвы с просьбой «признать действия долж. лиц КЭУ г. Москвы противозаконными и обязать их согласовать мой список».
ГВС мою просьбу удовлетворил. Далее пошла с их стороны «кассация». Судебная коллегия по гражданским делам МОВС решение ГВС отменила и вынесла новое решение об отказе мне «в удовлетворении». Судьи надзорных инстанций МОВС и ВК ВС РФ на мои надзорные жалобы ответили отказом «в передаче в суд надзорной инстанции». Причём ни одна инстанция (кассационная и надзорные), в своих определениях не обосновали несостоятельность моих доводов изложенных в возражениях на кассационную жалобу и надзорных жалобах. Такое впечатление, что они их не читали даже! И ни одна судебная инстанция в своих определениях не отменили решения жилищной комиссии и не признали «незаконность всех подписей на списке распределения» и незаконность самого списка, просто отказали мне в « обязании долж. лиц КЭУ г. Москвы согласовать мой список распределения».
В феврале этого года, в связи с изменениями в ФЗ «О статусе…» и введением в данный Закон ст. 15.1, я снова письменно обратился к нач. КЭЧ с просьбой оформить договор соц. найма со мной. Нач. жил. группы КЭЧ долго изучала мои документы, консультировалась по телефону с юристами УРЖП, КЭУ г. Москвы, и пришла к выводу, что Закон на моей стороне и приняла у меня документы для оформления договора соц. найма. А через неделю мне сообщила, что КЭУ г. Москвы не разрешило оформлять договор. Опять незаконно вмешалось КЭУ г. Москвы! И вернули мне документы!
А письменно нач. КЭЧ мне написал, что в связи с тем, что «судебной коллегией по гражданским делам МОВС от __.06.2008 года Вам отказано в предоставлении отдельной двухкомнатной квартиры (на одного) общей площадью 54,4 кв.м по адресу_____________________ . В связи с этим ___________ КЭЧ района не может оформить с Вами договор соц. найма жилого помещения по вышеуказанному адресу».
Но, как я писал выше, ни одна судебная инстанция мне не отказывала «в предоставлении отдельной двухкомнатной квартиры (на одного)».
Вот такая история! Хотел коротко, а получилось не очень!
Прошу прощения за длинное повествование!
Прошу совета, как лучше мне поступить и сломать этот беспредел!
Уже пора увольняться по возрасту, а не по здоровью.
Если надо, то готов прикрепить любые документы по моему делу.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#345

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 мар 2009, 13:59

Quote (Nikola2008)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">начался «театр Абсурда»! Quote (Nikola2008)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Судебная коллегия по гражданским делам МОВС решение ГВС отменила и вынесла новое решение об отказе мне «в удовлетворении». Судьи надзорных инстанций МОВС и ВК ВС РФ на мои надзорные жалобы ответили отказом «в передаче в суд надзорной инстанции».
Чем мотивировано кассационное определение и последующие: тем, что КЭУ г.Москвы "не при делах" (не является инстанцией согласования и т.п.) после утверждения Списка командующим, превышением площади или ещё чем?
Лучше бы Вам выложить здесь в теме решение МГВС и кассационное определение МОВС по Вашему делу.
Пока похоже, что Вам нужно через суд оспаривать бездействие КЭЧ района (именно она "обязанный субъект", т.е. обязана заключить ДСН после утверждения Списка командующим).
В ВП обращались? В квартиру вселились или нет?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#346

Непрочитанное сообщение gv2000 » 12 мар 2009, 16:24

Nikola2008,
А ещё (кроме ВП) жалобу командующему, КЭУ округа, Главкэу, УРЖП: их решения отменяет нач. КЭУ Москвы. С какой стати?
!!!?

Nikola2008
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:49

#347

Непрочитанное сообщение Nikola2008 » 12 мар 2009, 23:06

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Лучше бы Вам выложить здесь в теме решение МГВС и кассационное определение МОВС по Вашему делу.
Пока похоже, что Вам нужно через суд оспаривать бездействие КЭЧ района (именно она "обязанный субъект", т.е. обязана заключить ДСН после утверждения Списка командующим).
В ВП обращались? В квартиру вселились или нет?
Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А ещё (кроме ВП) жалобу командующему, КЭУ округа, Главкэу, УРЖП: их решения отменяет нач. КЭУ Москвы. С какой стати? Большое спасибо вам, уважаемые, что вы откликнулись на мою проблему!
За 2008 год где я только не был. И в приёмной Президента РФ (дважды), и в Гос. Думе, и в ВП (г. Москвы), и в КЭУ МВО. Везде мне говорили, что в отношении меня нарушаются мои права и Законы... Но результатов нет!!! По порядку моих обращений:
- в КЭУ МВО сказали - мы Вам сделали всё, что от нас зависело, а дальше решайте проблемы сами;
- УРЖП?.... Сам начальник этой структуры, который лично согласовал мой список распределения, по телефону, когда я находился в кабинете нач. КЭЧ, мне заявил, что я эту квартиру не получу! Я просился к нему на приём, на что он мне ответил, что не видит необходимости встречаться... "Подавайте в суд, а я выиграю любой суд..." - это его слова;
- администрация Президента отравляла мои обращения в МО, те в в Глав. КЭУ, Глав. КЭУ в КЭУ г. Москвы! А нач. КЭУ г. Москвы прислал мне ответ, и копию в администрацию Президента, что мне данная квартира не положена и действия его структуры законны;
- Гос. Дума отправила моё обращение в ГВП, ГВП в ВП МВО, ВП МВО в ВП г. Москвы, через ВП г.о., где находится КЭЧ. ВП г. Москвы провела проверку законности действий должностных лиц КЭУ г. Москвы и __________ КЭЧ района и пришла к выводу, что в связи с невыполнением данными должностными лицами Законодательства РФ нарушаются мои жилищные права. В связи с выявленными нарушениями законодательства начальнику КЭУ г. Москвы внесено представление об их устранении;
Но воз и ныне на месте!!!
Прикрепляю несколько документов:
- моё заявление в МГВС;
- решение МГВС;
- кассационную жалобу КЭУ г. Москвы;
- мои возражения на кас. жалобу;
- определение суд. коллегии по гр. делам МОВС.
Спасибо всем! С уважением,2044754.doc (33

Nikola2008
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:49

#348

Непрочитанное сообщение Nikola2008 » 12 мар 2009, 23:11

Извиняюсь, не прикрепилось определение суд. коллегии по гр. делам МОВС2333528.doc (40.5

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#349

Непрочитанное сообщение Bizant » 12 мар 2009, 23:20

В квартиру вселились, или нет?

Nikola2008
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:49

#350

Непрочитанное сообщение Nikola2008 » 12 мар 2009, 23:51

Quote (Bizant)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В квартиру вселились, или нет? Так у меня нет ДСН...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#351

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 мар 2009, 10:17

Quote (Nikola2008)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Прикрепления: 2333528.doc(40Kb)
Более "ни-о-чём-ного" определения представить сложно... В надзор (президиум МОВС, ВК ВС РФ) обращались?
Хотя это и не очень-то важно, и так слишком много времени и ресурсов затрачено на борьбу с органом, который согласно НПА и не может как-то влиять на оформление ДСН. Поэтому, считаю, Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вам нужно через суд оспаривать бездействие КЭЧ района (именно она "обязанный субъект", т.е. обязана заключить ДСН после утверждения Списка командующим).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#352

Непрочитанное сообщение gv2000 » 13 мар 2009, 10:24

Nikola2008, А что если всё сначала по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно внесением изменений в ФЗ "О статусе Всл.". Или как-то ещё это использовать: Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения (введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ) 1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
....
3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза. Т.е. норма предоставления Вам - до 33 кв.м.
+право на дополнительную площадь, не связанную с нормой предоставления: ст.15 п. 8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров. Отметание местечковых норм: п.1 абз. 11 (?) ст.15: Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Таким образом для Вас норма предоставления от 18 до 36кв.м. Причём ст.15.1. п2, в котором оговаривается превышение нормы предоставления в связи с учётом конструктивных и технологических параметров, на Вас не распространяется, поскольку норма предоставления для Вас, как одиноко проживающему установлена в ст.15.1 п.3. И никаких ссылок на конструктивные и технологические параметры этот пункт не содержит. 18+15=33.....36+25=61 Таким образом от 33 до 61 кв.м для Вас законно. Есть смысл в качестве обеспечения иска просить суд наложить запрет каких либо действий на спорную квартиру. Ещё: В ответах на вопросы ВС есть утверждение, что по общему правилу независимо от времени возникновения правоотношений применяется действующее законодательство (извините, времени в обрез - найти не могу - посмотрите в материалах форумаи в ответах на вопросы ВС , кажется 2005 год). Это поможет обосновать применение изменённогоФЗ О статучсе. В случае уже состоявшегося распределения квартиры другому претенденту - доказать незаконность действий нач КЭУ Москвы и причинениея Вам ущерба в размере рыночной стоимости спорной квартиры. Я бы так попытался сделать. Чморить его по-полной.

Это моё видение проблемы, надеюсь в чём-то прав.
Удачи))
!!!?

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#353

Непрочитанное сообщение danko » 13 мар 2009, 10:28

gv2000, Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А что если всё сначала по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно внесением изменений в ФЗ "О статусе Всл.".
Внесение изменений в ФЗ не является вновь открывшимся обстоятельством

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#354

Непрочитанное сообщение gv2000 » 13 мар 2009, 10:36

danko, Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Или как-то ещё это использовать... напрмер положить в основу обоснования для подачи жалобы в вышестоящий судебный орган, другие инстанции. Nikola2008, Плиииз, проведите разведку полномочий нач. КЭУ Москвы относительно предоставления жилья в области. Есть мысль завалить этого к***а, или по-крайней мере создать ему проблемы.
!!!?

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#355

Непрочитанное сообщение danko » 13 мар 2009, 10:38

Nikola2008, Есть ли на руках документы из БТИ на спорную квартиру? Техпаспорт, инвентарный план, справка?
Предполагаю, что общая площадь квартиры расчитана с учетом балкона (лоджии). Если это действительно так - вот вам основание для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам...
Сходите в ФРС, за 100 рублей получите выписку на эту квартиру. Пригодится...

Nikola2008
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:49

#356

Непрочитанное сообщение Nikola2008 » 13 мар 2009, 15:20

Добрый день, уважаемые!
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Более "ни-о-чём-ного" определения представить сложно... В надзор (президиум МОВС, ВК ВС РФ) обращались?
Ниже прикреплю пять документов:
- две надзорные жалобы (одна в президиум МОВС, вторая в ВК ВС РФ). Они где-то повторяются, но во второй есть и существенные дополнения;
- два определения судей (одна президиума МОВС, другая ВК ВС РФ);
- постановление Главы ОМСУ , на котором они строят свои решения, и которое они ужасно перевирают.
Если есть желание и терпение прочтите. И увидите какие "законные" решения принимают наши суды в защиту Конституционных прав граждан в нашем правовом государстве, особенно в период "яростной и ужесточённой" борьбы с коррупцией.
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вам нужно через суд оспаривать бездействие КЭЧ района (именно она "обязанный субъект", т.е. обязана заключить ДСН после утверждения Списка командующим
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше, исковым заявлением или заявлением о бездействии? И ещё, а КЭЧ далее и суд не сошлётся на судебные решения прошлого года с формулировкой "закон обратной силы не имеет"? Как они сослались в феврале этого года, когда я обратился в очередной раз об оформлении со мной ДСН, на решение МОВС прошлого года.
Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В ответах на вопросы ВС есть утверждение, что по общему правилу независимо от времени возникновения правоотношений применяется действующее законодательство (извините, времени в обрез - найти не могу - посмотрите в материалах форумаи в ответах на вопросы ВС , кажется 2005 год).
Большое спасибо за совет. Если не сложно, то помогите, пожалуйста, найти этот документ.
Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Плиииз, проведите разведку полномочий нач. КЭУ Москвы относительно предоставления жилья в области.
КЭУ г. Москвы является структурным подразделением Глав.КЭУ МО РФ. А полномочия этой структуры определены приказом МО № 80:
"40.
………………………………
ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОРДЕРОВ НА ЗАСЕЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОРГАНАМ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ВОИНСКИМ ЧАСТЯМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ И ВОЕННО-УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ, ДИСЛОЦИРОВАННЫМ В МОСКОВСКОМ ГАРНИЗОНЕ, УКАЗАННЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ПУНКТЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ В ГЛАВНОЕ КВАРТИРНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ.
41.
…………………………………
ПО ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОРГАНАМ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ВОЕННО-УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ, ДИСЛОЦИРОВАННЫМ В МОСКВЕ И В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВОИНСКИМ ЧАСТЯМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ И НЕ СОСТОЯЩИМ НА ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВОЕННЫХ ОКРУГАХ РЕШЕНИЯ ПО ЭТИМ ВОПРОСАМ ПРИНИМАЮТ ЗАМЕСТИТЕЛИ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЕ ВИДАМИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И КОМАНДУЮЩИЕ РОДАМИ ВОЙСК, КОТОРЫМ ОНИ ПОДЧИНЕНЫ."
Т.е. кто в составе МВО - стоят на учёте и оформляются через свои КЭЧ и КЭУ МВО, а кто не входит состав МВО (Главкоматы и пр.) оформляются через КЭУ г. Москвы и подчинённые ему КЭЧ районов.
Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Есть мысль завалить этого к***а, или по-крайней мере создать ему проблемы.
Подскажите, а через кого "завалить" или "создать ему проблемы"? О том, что они не должны требовать согласования с собой для военнослужащих МВО знают все, и они, и их начальство в том числе! До зам. министра включительно...
А вот для чего это сделано, я думаю, не сложно догадаться. То с чем пытается бороться Президент!
Quote (danko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Есть ли на руках документы из БТИ на спорную квартиру? Техпаспорт, инвентарный план, справка?Сходите в ФРС, за 100 рублей получите выписку на эту квартиру. Пригодится...
Спасибо за совет. А как это сделать? Потребуют копию ДСН, регистрацию по данному адресу... Или я не прав? Спасибо! С уважением,0815779.doc (83

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#357

Непрочитанное сообщение danko » 13 мар 2009, 16:08

Nikola2008, Quote (Nikola2008)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Спасибо за совет. А как это сделать? Потребуют копию ДСН, регистрацию по данному адресу... Или я не прав?
Ничего не нужно. Любой человек с паспортом может получить выписку из реестра прав на недвижимость на любой объект. Срок ее изготовления 1 сутки.
Может, конечно, быть, что госрегистрация на эту квартиру еще не прошла - но это тоже повод для подачи жалобы: как могли распределять квартиру, права на которую не зарегистрированы?

Puzatik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 00:45
Откуда: Калининград

#358

Непрочитанное сообщение Puzatik » 13 мар 2009, 22:51

В соответствии с пунктом 7 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О праве пользования дополнительной жилой площадью» от 28 февраля 1930 года, на каждую семью, независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы не более одной отдельной дополнительной комнаты или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам. Это Постановление не отменено! В законе о статусе судей, дополнительная площадь судье - 20 м кв., или дополнительная комната. Ссылки суда на ст. 58, ч.2 ЖК РФ, которая называется "Учёт законных интересов граждан …" (одинокому - только однокомнатная квартира) мягко говоря, лукавство. В интерпретации суда её необходимо переименовать, как "Ограничение законных интересов граждан" В статье говорится о норме на одного человека, а не об одиноко проживающем. Я полагаю, что семье может быть выделена дополнительно однокомнатная квартира, или комната, если семья уже имеет жильё (например, случаи, изложенные в ст. 57, ч. 7, ст. 59 ЖК). В этих случаях семье может быть добавлена ещё норма на одного, т.к. кусок квартиры или комнаты не отрежешь. Порядок предоставления жилья определён ст. 57, ч. 5 (в черте соответствующего населённого пункта, общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления). Во всём ЖК я не нашёл ни слова о том, что нельзя предоставлять более нормы предоставления и на сколько больше нельзя. Ограничения снизу есть, а сверху - одна комната, или однокомнатная квартира. Может, я неправ? Суд, изложенные мной вопросы, просто умолчал. Раньше, до принятия ЖК, на одного было 33 м кв. Это неоспоримо. Сейчас ФЗ-225 установил, что одиноко проживающему норма может быть увеличена не более, чем в 2 раза, установленной на одного. Считаю, что это эквивалентно 36 кв. м (не менее того, что было ранее). И если кто-то считает, что в некоторых случаях (при выделении 2-х комнатной квартиры площадью до 61 кв. м полковнику) для одиноко проживающего можно применять максимально 18 м кв., тот утверждает, что при принятии ФЗ-225 нарушена ч. 2, ст. 55 Конституции РФ (в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина). Нарушение Конституции - это ведь серьёзно. Все эти двоякие толкования судами - благодатное поле для коррупции с которой мы в последнее время «активно боремся». Добавлено (2009-03-13, 22:50)
---------------------------------------------
Ошибка - раньше на одиноко проживающего было 33.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#359

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 мар 2009, 00:14

Quote (danko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Техпаспорт, инвентарный план, справка?
Вы считаете, что эти документы может получить "любой человек с паспортом"?
Не думаю, что они входят в содержание выписки из ЕГРП, которую дают любому. Площадь указывается, но стоит ли считать её истинной - вопрос. Уважаемый Nikola2008, бумажки-бумажками, а сами-то Вы квартиру не обмеряли? По-моему, в этой теме кто-то выкладывал правила проведения обмера, поищите. Quote (Nikola2008)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ниже прикреплю пять документов:
Титанический объём работы, но не с того боку зашли... А всего-то нужно было оспорить действия КЭЧ района, направившей Вас по непредусмотренному НПА пути... Quote (Nikola2008)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как лучше, исковым заявлением или заявлением о бездействии?
Мне кажется, в сложившейся ситуации - исковым.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Nikola2008
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:49

#360

Непрочитанное сообщение Nikola2008 » 15 мар 2009, 00:57

Добрый вечер, уважаемые!
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уважаемый Nikola2008, бумажки-бумажками, а сами-то Вы квартиру не обмеряли? По-моему, в этой теме кто-то выкладывал правила проведения обмера, поищите.
Да, обмерял. Рулеткой. Очень досконально. Если брать до сотых метра, то примерно так и получается. Если до десятых, то меньше будет. Но мне кажется, что мои собственные обмеры суд во внимание не примет. А где взять в моей ситуации официальный документ обмера для суда?
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А всего-то нужно было оспорить действия КЭЧ района, направившей Вас по непредусмотренному НПА пути...
Совершенно с Вами согласен. Просто на том этапе меня убедил так поступить адвокат. После кассационного суда мы с ним расстались. После этого всё делаю сам. Вот как сейчас поступать, с учетом изменений в законодательстве, что бы закрыть эту тему? С учётом прошлогодних решений суда.
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мне кажется, в сложившейся ситуации - исковым.
Меня волнует вопрос "закон обратной силы не имеет". И ещё, как Вы считаете, только военный суд должен рассматривать такое дело или и гражданский может? Ещё прошу совета. В феврале этого года я обратился в жилищную комиссию части с просьбой подтвердить распределение мне данной жил. площади с учётом изменений в ФЗ "О статусе...". Заседание прошло, выписка у меня на руках (прикрепляю её к письму).
Как она мне может помочь? И как ей правильно воспользоваться? Спасибо! С уважением,___.02.2009.doc (30


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей