Превышение метража в предоставляемом жилье

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#4921

Непрочитанное сообщение байч » 02 янв 2012, 08:42

Интересно мнение г-жы Шевцовой на эту тему: В таких ситуациях суды считают, что военнослужащие злоупотребляют своим правом на обеспечение жильем и увольнение с военной службы
в большинстве случаев говорит о злоупотреблении не приходится,хотя и такие отказы имеют место быть,в основном отказываются от жилья на законных основаниях,просто в случае отказа необходимо обосновать с позиции закона свой отказ,а не так - ПРОСТО НЕ ХОЧУ и законы по этому вопросу менять и не надо,они работают пока в интересах военнослужащих(законодательный запрет на увольнения без жилья),надо просто ими умело пользоваться.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4922

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 янв 2012, 13:03

законодательный запрет на увольнения без жилья
только не в случае
квартиры предоставлены в избранном ими месте жительства, соответствуют требованиям жилищного законодательства, установленным санитарным и техническим правилам, являются благоустроенными и пригодными для проживания.
Если где-то не увольняют при отказе от такого жилья, то это просто недоработки на местах или, к счастью военнослужащих, незнание законов местными командирами
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

#4923

Непрочитанное сообщение igo6125 » 02 янв 2012, 16:29

На форуме нет смысла плакаться (без обид).
А с чего Вы решили вдруг, что я плачусь и тем более на форуме?!
Я этим и в детстве не страдал, а сейчас и подавно - меня трудно обидеть\огорчить, чего и Вам желаю! :drink:

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4924

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 янв 2012, 19:15

А с чего Вы решили вдруг, что я плачусь и тем более на форуме?!
Вот это и есть с моей точки зрения "плач"
По таким "хорошим" законам МО РФ можно строить\покупать жилье которое "находится" "в избранном ими месте жительства, соответствуют требованиям жилищного законодательства, установленным санитарным и техническим правилам, являются благоустроенными и пригодными для проживания", но это замечательное жилье будет находится в лесу\тайге\на отшибе цивилизации, где до ближайшего населенного пункта\работы\цивилизации ехать 30- 50 км.Понятно, что такие земли под застройку обходятся гораздо дешевле, а если эта земля осталась от распаханного\сокращенного полка\дивизии то вообще МО РФ обходится в копейки, но жить военным там невозможно или и дальше с семьёй продолжать переносить "тяготы и лишения военно\гражданской жизни".... Вот надо бы мадам Шевцову в такое жилье заселить на год другой, а потом взять у неё интервью о её житье бытье в таком замечательном жилье, не думаю что она была в восторге от него....
Поскольку это сообщение на форуме не несет полезной другим информации, а несет только эмоции.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

#4925

Непрочитанное сообщение igo6125 » 03 янв 2012, 00:17

Поскольку это сообщение на форуме не несет полезной другим информации, а несет только эмоции.
Это моё личное мнение, а оно мне, моё мнение, и по Конституции не запрещено иметь и высказывать, а любое высказывание человека имеет эмоциональный оттенок, такова природа человека, мы же не твари бессловесные!
А разве на форуме обязательно должна быть только "полезная другим" информация?!
Так само понятие "полезная другим" тоже очень относительное - "другие" ведь могут быть разными, как например гражданин Сердюков или мадам Шевцова, они тоже "другие", но не думаю, что для них,по их мнению, информация о них самих и о их "ратном" труде, находящаяся на форуме, будет "полезная" и "интересная", хотя они и "другие", относительно остальных военных на форуме!
Для кого то информация\моё мнение полезная, а для кого моё мнение и очень не полезное, а наоборот, имеет значение критики, например для мадам Шевцовой, показывает как у нас работают законы, которые она хвалит и высказывается, что якобы они созданы во благо военных, а вот они такие нехорошие еще и перебирают, тут хочу, а тут нет - этаж первый, балкона нет и т.д.!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4926

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 янв 2012, 00:23

Это моё личное мнение, а оно мне, моё мнение, и по Конституции не запрещено иметь и высказывать
Но у нас форум не простого высказывания мнений. Он - ВЗАИМОПОМОЩИ. Да еще и правовой. Какая кому помощь от того вашего сообщения? Никакой.
А разве на форуме обязательно должна быть только "полезная другим" информация?!
Желательно. Иначе потом невозможно выудить информацию в потоке мнений и эмоций.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Для кого то информация\моё мнение полезная, а для кого моё мнение и очень не полезное, а наоборот, имеет значение критики, например для мадам Шевцовой
У нас форум для помощи друг другу. Вы как-то неправильно понимаете его цель.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4927

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 янв 2012, 01:41

Это моё личное мнение, а оно мне, моё мнение, и по Конституции не запрещено иметь и высказывать, а любое высказывание человека имеет эмоциональный оттенок, такова природа человека, мы же не твари бессловесные!
Форум - это не личный блог. Кстати, его Вы можете легко создать (даже безплатных сервисов немеренно в инете) и на своём блоге уж никем "модерироваться" не будете... :)
На форуме, увы, судьбу постов решает администрация... :oops:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Dima75
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 12:44

#4928

Непрочитанное сообщение Dima75 » 04 янв 2012, 10:29

mx220 писал(а):Если мне предложат допустим 37 кв.м. - я должен буду оплатить 1 кв.м. или 19 кв.м. ???


За 1 кв. м.
а можно ссылочку на документ где это четко указано, чтобы на словах перед БОСиками не распыляться

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Ситуация: Уволился по состоянию здоровья сам. Жильем не обеспечили. В рапорте на увольнеие не давал согласия на исключение из списков части без жилья. Живу в служебке с дочкой. Метраж на двоих естественно превышает на 9 метров (54 кв.м), так как получал изначальна на семью от первого брака, на 3 человек. Сказали, что будешь типа жить там пока не дадим другое жилье. Но это ведь слова, а в них не очень вериться.

Вопрос: Могут-ли выселить в связи с окончанием контракта из служебки без предоставления другого жилья? И считается-ли отказом от предлагаемой однушки разнополым отец+дочь?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4929

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 янв 2012, 15:02

можно ссылочку на документ где это четко указано, чтобы на словах перед БОСиками не распыляться
ст. 15.1 закона о статусе военнослужащих
В рапорте на увольнеие не давал согласия на исключение из списков части без жилья.
Оно не требуется
Могут-ли выселить в связи с окончанием контракта из служебки без предоставления другого жилья?
Не могут законно
И считается-ли отказом от предлагаемой однушки разнополым отец+дочь?
Отказ и есть отказ. Но у вас он на вполне обоснованном основании
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
svetlana***
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:39

#4930

Непрочитанное сообщение svetlana*** » 04 янв 2012, 17:48

Уволился по состоянию здоровья сам. Жильем не обеспечили. В рапорте на увольнеие не давал согласия на исключение из списков части без жилья. Живу в служебке с дочкой. Метраж на двоих естественно превышает на 9 метров (54 кв.м), так как получал изначальна на семью от первого брака, на 3 человек. Сказали, что будешь типа жить там пока не дадим другое жилье. Но это ведь слова, а в них не очень вериться.
Я уволилась по ОШМ с оставлением в списке очередников. Живу в служебке, на всякий случай перезаключила договор (тогда с КЭЧ) служебного найма в котором указали, что "настоящий договор заключается по получения жилой площади по договору соц.найма в связи с увольнением из ВС РФ по ОШМ".
Насколько это актуально сейчас - не знаю, но тогда мне тоже на словах говорили, что никто меня не выселит.
Но лучше перестраховаться.ИМХО.
Если у тебя нет крыльев - не мешай им расти.

Dima75
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 12:44

#4931

Непрочитанное сообщение Dima75 » 05 янв 2012, 21:37

Отказ и есть отказ. Но у вас он на вполне обоснованном основании

если я три раза откажусь от однушки на двоих, то выселят?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Живу в служебке, на всякий случай перезаключила договор

если бы это было так просто и от нас зависело. мне отказали в перезаключении. единственное что сделали - доп соглашение о вселении дочери. а жену отказываются вселять. говорят пусть живет где прописана

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4932

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 янв 2012, 21:52

если я три раза откажусь от однушки на двоих, то выселят?
Нет такого закона
Адвокат.
+79210222094

Luftwaffe75
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 18:36

#4933

Непрочитанное сообщение Luftwaffe75 » 08 янв 2012, 15:52

Всех приветствую! Подскажите знающие! Есть ли критерии прописанные в рук.доках. о обоснованном или не обоснованном отказе от предложенной квартиры? Меня не устроил этаж и планировка кв.

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#4934

Непрочитанное сообщение medved68 » 08 янв 2012, 19:01

Всех приветствую! Подскажите знающие! Есть ли критерии прописанные в рук.доках. о обоснованном или не обоснованном отказе от предложенной квартиры? Меня не устроил этаж и планировка кв.
Это не основание для отказа, и изменения в ФЗ О статусе военнослужащего именно такие вот моменты и трактует как этаж, планировка и т.п.
Показать текст
В случае отказа военнослужащих, указанных в абзаце первом настоящего пункта, от трех предложенных различных жилых помещений, которые соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, данные военнослужащие подлежат обеспечению жилыми помещениями в форме предоставления единовременной денежной выплаты.

Требования военнослужащих, не основанные на нормах федерального законодательства, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений, удовлетворению не подлежат.
Вложения
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.doc
(68.5 КБ) 91 скачивание
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4935

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 янв 2012, 19:05

Меня не устроил этаж и планировка кв.
Если вы уже уволены и не требовали жилья до увольнения, то такой отказ вам ничем не грозит
Есть ли критерии прописанные в рук.доках. о обоснованном или не обоснованном отказе от предложенной квартиры?
Чётких нет
Адвокат.
+79210222094

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#4936

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 08 янв 2012, 23:08

ВЛОЖЕНИЯ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.doc
Так это что? Принято что ли? Может не уследил, но по-моему это только прошлогоднее предложение МО и не принятое (ИМХО). Прошу поправить, если ошибаюсь.

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#4937

Непрочитанное сообщение medved68 » 09 янв 2012, 00:43

Так это что? Принято что ли? Может не уследил, но по-моему это только прошлогоднее предложение МО и не принятое (ИМХО). Прошу поправить, если ошибаюсь.
Пока еще нет, но сбрасывать со счетов не надо, наверняка после 4 марта замутят.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#4938

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 09 янв 2012, 09:32

Так это что? Принято что ли?
Обсуждалось и обсуждается здесь Отмена положений ст 23 76-ФЗ
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

АлександрV
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 20:17

#4939

Непрочитанное сообщение АлександрV » 10 янв 2012, 22:28

Единственное НО: имеющим право на доп метры конструктив в ДЖО включают в оплату, хотя есть мнение что не должны
Уважаемые коллеги! Это действительно сущая правда: если есть право на доп. метры, то ДЖО включает на оплату 9 метров КОНСТРУКТИВА (некотрым людям перед Новым годом вручали квитанцию на оплату)!!! Мнение одно, оно подтверждено Законами РФ, что доп. метры и конструктив положены бесплатно. НО!!! Представители ДЖО через представителя в\ч говорят, что у них есть указания, а от кого не говорят, как эти указания выглядят, не говорят!!! Наши уважаемые юристы и просто опытные форумчане, подскажите, можно ли на этом этапе вступить в переговоры с ДЖО и как-то доказать, что за 9 метров конструктива брать деньги не по закону и даже не по понятиям!!! А если до суда дойдет, то суд потом скажет ты же сам заявление написал??? То есть добровольно расстался с кровными.....Что делать? Кто виноват?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#4940

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 11 янв 2012, 01:35

Наши уважаемые юристы и просто опытные форумчане, подскажите, можно ли на этом этапе вступить в переговоры с ДЖО
Опыт показывает, что бестолку с ними вступать в полемику
и как-то доказать, что за 9 метров конструктива брать деньги не по закону
Доказать только в суде
А если до суда дойдет, то суд потом скажет ты же сам заявление написал??? То есть добровольно расстался с кровными
Поступайте по закону и меньше таких фантазий будет

Pogran
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 12:17

#4941

Непрочитанное сообщение Pogran » 11 янв 2012, 10:44

Здравствуйте.
Согласно сообщению из соседней ветки (post451431.html#p451431) да и после прочтения данной ветки форума я понял, что у военнослужащих МО РФ есть возможность доплачивать за превышение предоставляемых квадратных метров.
Есть ли какая-либо информация о том, что такая возможность есть (появится в ближайшем будущем) у военнослужащих ФСБ? Если есть возможность, то укажите ссылки на какие-либо документы.

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#4942

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 11 янв 2012, 12:59

Есть ли какая-либо информация о том, что такая возможность есть (появится в ближайшем будущем) у военнослужащих ФСБ? Если есть возможность, то укажите ссылки на какие-либо документы.
Вам то чего жаловаться???

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Если вы уже уволены и не требовали жилья до увольнения, то такой отказ вам ничем не грозит
Чего-то непонятно? А если просил, требовал жилье до увольнения, но уволен со служебкой... тада чем грозит???

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Есть ли какая-либо информация о том, что такая возможность есть (появится в ближайшем будущем) у военнослужащих ФСБ? Если есть возможность, то укажите ссылки на какие-либо документы.
У нас у самих эта возможность или есть или нет непонятно, какой-то приказ МО 1450 ДСП, который даже МинЮст не прошел... Вообщем живем как и раньше-не по закону а по команде!!! Короче ждите и будет Вам тоже дана указивка :D
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

Pogran
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 12:17

Re:

#4943

Непрочитанное сообщение Pogran » 11 янв 2012, 13:15

Вам то чего жаловаться???
А кто жалуется? Что-то я не увидел в своем сообщении жалобы или даже намека на неё. :D
Так же жду обещанной квартиры, как и все остальные, только годы мелькать успевают и дети вырастают. Думаю, что мыслить стереотипно не стоит. Проблемы-то одни и те же у всех.

Pogran
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 12:17

#4944

Непрочитанное сообщение Pogran » 11 янв 2012, 14:38

Уже всё нашел здесь (http://voensud.ru/post452977.html#p452977). Извиняюсь за флуд, просто невнимательно читал форум.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4945

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 янв 2012, 15:06

А если просил, требовал жилье до увольнения, но уволен со служебкой... тада чем грозит???
ВАм тоже ничем не грозит. Грозит увольнением тем, кто еще не уволен.
Адвокат.
+79210222094

MilaS
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:33

Re:

#4946

Непрочитанное сообщение MilaS » 12 янв 2012, 11:13

Это не основание для отказа, и изменения в ФЗ О статусе военнослужащего именно такие вот моменты и трактует как этаж, планировка и т.п.
Подскажите,а если не устраивает дом, этаж, планировка, но предлагают доплатить за лишние метры - отказ от такой квартиры мотивированный? Доплатить я согласна, но за нормальное жилье. Спасибо.

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#4947

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 12 янв 2012, 11:27

но предлагают доплатить за лишние метры - отказ от такой квартиры мотивированный?
За лишние метры - мотивированный,
если не устраивает дом, этаж, планировка
это нет ИМХО
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#4948

Непрочитанное сообщение medved68 » 12 янв 2012, 13:03

Подскажите,а если не устраивает дом, этаж, планировка, но предлагают доплатить за лишние метры - отказ от такой квартиры мотивированный? Доплатить я согласна, но за нормальное жилье. Спасибо.
Вот именно что сдесь законный аргументированный отказ- жилье не по нормам (больше нормы положенной вам), да и денег на оплату нет.Так что дерзайте.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#4949

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 12 янв 2012, 13:08

жилье не по нормам (больше нормы положенной вам)
Это лучше не упоминать а аргументировать
денег на оплату нет.
Поскольку в будущем возможно согласие с доплатой в другом доме ИМХО
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

MilaS
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:33

Re: Превышение метража в предоставляемом жилье

#4950

Непрочитанное сообщение MilaS » 12 янв 2012, 13:31

Чем аргументировать такой отказ?


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость