Смена местожительства пенсионера

tany64
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 09:38

Смена местожительства пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение tany64 » 25 июл 2011, 09:59

Здравствуйте, ПРОЩУ СОВЕТА....Проживала во Владивостоке,служила,заработала пенсию,оформила,перечисляют на карточку(сбербанк),сейчас прописалась в Санкт-Петербурге,невский район.Как перевести пенсию?(не летя во Владивосток)Какие необходимое документы для этого нужны и куда обратится.СПАСИБО.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 июл 2011, 13:29

Какие необходимое документы для этого нужны и куда обратится.
От какого ведомства пенсию получаете? Если от МО РФ, так от военкомата и воинского учета "плясать нужно".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

tany64
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 09:38

#3

Непрочитанное сообщение tany64 » 27 июл 2011, 21:38

Да МО РФ.Спасибо!

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

Re: Смена местожительства пенсионера

#4

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 27 июл 2011, 21:47

Если срок действия карты заканчивается нескоро не партесь пусть капают на карту. А что бы сберик проценты нещелкал карта нужна дорогая (Мастер Виза) тогда по територии РФ процент 0%. Если интересно что делать дальше пишите в личку. У меня есть сослуживцы (ДМБ) которые 5 лет как на большой земле а карты СБ РФ местные.

vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

#5

Непрочитанное сообщение vik55 » 27 июл 2011, 22:37

пенсию,оформила,перечисляют на карточку(сбербанк),сейчас прописалась в Санкт-Петербурге
- Ну и какие проблемы????
Зайдите туда, где есть "зелёный шкаф сбера" - суньте карточку и получите наличные. Процент перевода сбера С Владика дпя сбера Питера - небольшой.
В другой шкафчик проверьте % за перечисления . - Лично в Питере снимал без проблем.

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#6

Непрочитанное сообщение чудило » 28 июл 2011, 07:55

У меня есть сослуживцы (ДМБ) которые 5 лет как на большой земле а карты СБ РФ местные.
В стародавние времена (Когда в военкоматах ещё были военные) военпенсы периодически (до 2 раз в год) перетрахивались (как говаривал батька Лукашенко) т.е. под разными предлогами приглашались в военкомат с целью выявления желающих получать пенсию с районным коэф...не имея на это права.... 8-)
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

tany64
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 09:38

#7

Непрочитанное сообщение tany64 » 28 июл 2011, 08:01

Я хочу перевести документы по пенсии,чтоб получать в Санкт-Петербурге,(по месту жительства). В 45 лет меня сняли с военного учёта.

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#8

Непрочитанное сообщение чудило » 28 июл 2011, 08:11

Я хочу перевести документы по пенсии,чтоб получать в Санкт-Петербурге,(по месту жительства).
Ну так встань на учет и напиши заявление по месту жительства - остальное они сделают сами (запросят дело) единственно - может прилететь если давно поменял место жительства (а об изменении не сообщил-нарушение ВУ - если конечно не в отставке)
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

nattka73
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:42

#9

Непрочитанное сообщение nattka73 » 16 сен 2011, 14:07

Здравствуйте!
Кто занимался переводом пенсионного дела и пенсии из одного военкомата в другой? Сколько по времени заняла данная процедура. И все это время пенсия не начисляется?

vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

#10

Непрочитанное сообщение vik55 » 16 сен 2011, 14:33

И все это время пенсия не начисляется?
пишите заявление в СВОЙ ОВК и просите перевести на учётв ОВК... и выплаты к новому месту жительства ..... на р/счёт... в ... ОСБ и так же выплатить пенсион за 3 месяца вперёд.

kinko
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 19:54
Откуда: Мурманская область

#11

Непрочитанное сообщение kinko » 23 окт 2011, 13:09

Здравствуйте! Я служил в Мурманской области, здесь же оформил военную пенсию по окончании службы. После получения жилой площади по избранному месту жительства в г.Санкт-Петербург, оформил постоянную регистрацию в г.Санкт-Петербург, но пока продолжаю проживать в Мурманской области. В отделе военного комиссариата Мурманской области при выдаче пенсионного удостоверения, увидев в паспорте регистрацию в СПБ, потребовали написать заявление о переводе пенсионного дела в г.Санкт-Петербург. Правомерно ли такое требование? Могу ли я не сниматься с воинского учета в Мурманской области и не переводить пенсионное дело в г.Санкт-Петербург? Спасибо.
Кто сказал, что государство - это мы? Государство - это нас...

[email protected]
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 22:30

#12

Непрочитанное сообщение [email protected] » 14 ноя 2011, 11:12

Здравствуйте! Прошу помочь имеющих информацию:изменены ли законы и военкоматовские инструкции во исполнение решения КС РФ от 2 июня сего года (о военпенсах -бомжах) и как именно;могу ли я-гражданин РФ,военпенс(до 2006 года получал военную пенсию в РФ) после пятилетнего ПМЖ в Украине , привезя личндело в облвоенкомат РФ,иметь право на начисление пенсии при отсутствии регистрации по месту жительства в РФ? Естественно, я законно оформляю до того прекращение получения украинской пенсии,выписываюсь с ПМЖ и получаю листок убытия.На мои звонки облвоенкоматы РФ отвечают категорическим "нет". А как по закону? Прошу прощения за трудный вопрос.Надеюсь на отзыв.Спасибо!

valeri028
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:32

#13

Непрочитанное сообщение valeri028 » 21 ноя 2011, 09:38

Добрый день. Проходил военную службу на Черноморском флоте на территории украины. уволился в 2008 году и оформил пенсию в украине по так называемому "пенсионному" личному делу, оставаясь гражданином России. оба экземпляра личных дел находятся в архиве флота. в настоящее время проживаю и работаю в России. подскажите, как можно перевести пенсию в Россию. в военкомате по месту нынешнего проживания не представляют возможности оформить пенсию по "пенсионному" делу украины, а отозвать личные дела из архива флота не имеет полномочий.

569936
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:42

#14

Непрочитанное сообщение 569936 » 14 дек 2011, 12:58

Здравствуйте! Я гражданин России, постоянно проживающий в Беларуси, получаю военную пенсию с августа 2011 по законодательству РБ. Хочу перевести пенсию в Брянскую область, по месту пребывания. Возможно ли это, не снимаясь с регистрации в РБ, т.е не теряя вида на жительство. Заранее спасибо!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#15

Непрочитанное сообщение STQwo » 14 дек 2011, 18:16

Хочу перевести пенсию в Брянскую область, по месту пребывания. Возможно ли это, не снимаясь с регистрации в РБ, т.е не теряя вида на жительство
Видимо сможете, если Вы имеете гражданство РФ, но условия сохранения "вида на жительство" - уже нужно смотреть законы РБ по порядку приобретения гражданства.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

diman 70
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 15:50

#16

Непрочитанное сообщение diman 70 » 27 дек 2011, 11:50

Вопрос такой. Если за свой счет отправить контейнер и купить билеты на самолет,то оплатят их по новому месту жительства? Можно встать на воинский учет по новому месту жительства после оформления регистрации не снявшись предварительно с учета по старому.

[email protected]
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 22:30

#17

Непрочитанное сообщение [email protected] » 03 янв 2012, 16:50

Здравствуйте!Может кто знает судьбу корректировки ФЗ в связи с постановлением КС РФ от 2 июня 2011 года № 11-П (это про военные пенсии без регистрации по месту жительства ). По-моему где-то в ноябре-декабре 2011 года в правительсте даже было рассмотрение этого вопроса с целью внести соответствующиие изменения в статью 56 ФЗ о военных пенсиях. А вот что было дальше не могу найти.Спасибо!

T_Vlad
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:13

#18

Непрочитанное сообщение T_Vlad » 06 янв 2012, 13:28

Уволился в 2001 году. В то время ещё не действовал закон о РК на любой территории. Пенсию с РК нужно было оформлять в льготном районе. В связи с этим оставил прописку на севере до начисления пенсии. Кто не знает (или уже забыл) пенсия начисляется до полугода. Через пол года съёздил на прежнее место и выписался (от друга). Только выписался. В военкомат даже не заходил. Потом прописался по новому месту (в Ленинградской области), приехал в областной военкомат (на Гороховой) и написал заявление о переводе пенсии на новый адрес. Через некоторое время мне пришло извещение о необходимости открыть книжку, на которую будет осуществляться перевод пенсии. Ещё через год сбербанк предложил мне завести пластиковую карточку. По карточке тоже идёт процент, но меньше, чем по книжке.

Выше вопрос о том, с какого времени начисляется пенсия...
Пенсия начисляется со дня увольнения. Если уже оформлены счета, то она туда и идёт, а при изменении документов просто переводится. Если начисление (не подали вы документы на пенсию) не производилось более 3 лет, то всё, что далее 3 лет Вам не вернут

В отношении переезда:- При увольнении не брал проездные и перевозочные. После оформления пенсии и перевода её на новое место сдал проездные и перевозочные в военкомат и получил деньги, которые перевели на пенсионный счёт

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#19

Непрочитанное сообщение Igoran » 06 янв 2012, 14:44

Скажите а некоторое время сколько это в днях месяцах годах когда пенсионное дело шло на новое место жительства? По слухам до 6 месяцев может гулять с Камчатки до Новосибирска например.И есть ли у военкомата какие нормы-сроки отправки после заявления ?

T_Vlad
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:13

Re:

#20

Непрочитанное сообщение T_Vlad » 06 янв 2012, 14:52

По слухам до 6 месяцев может гулять с Камчатки до Новосибирска например.
Извините, не подскажу. Просто работаю, а на пенсию особо не обращаю внимания. Это скорее жене интересно. Возможно месяц - два прошло...
А пол года это оформление... Собственно не пол года. 5 ноября закончился контракт, а в начале апреля на адрес друга (где я оставил прописку) пришло извещение.

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#21

Непрочитанное сообщение Igoran » 06 янв 2012, 16:03

Прописка на новом месте будет в марте пока доки на жилье делаются соответственно в этот период пенсия выручает официально то на работу нормальную не берут без местной прописки.Вот и мудрить приходится со всякими левыми вкладышами по месту прибывания.А если дело будет долго идти можно в заявлении указать чтобы пенсию за несколько месяцев вперед выплатили? Кто как думает выплатят или нет?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 янв 2012, 16:04

сбербанк предложил мне завести пластиковую карточку. По карточке тоже идёт процент, но меньше, чем по книжке.
Да ну не... :) Пенсионная карточка Сбербанка (как бы не "Социальным" тариф обзывался, но точно не помню) даёт нормальный процент, с банковскими депозитами мелкими сопоставимый (три с чем-то % годовых).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

T_Vlad
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:13

Re:

#23

Непрочитанное сообщение T_Vlad » 06 янв 2012, 16:12

на работу нормальную не берут без местной прописки.
Я нормально устроился на работу на один из крупнейших заводов страны. Проблема была только при прохождении медкомиссии. Психонарк не может поставить заключение если не прожил на новом месте более 2 месяцев. Требуется делать запрос психонарку по прежнему месту жительства. Этот вопрос решил через заведующего поликлиникой т.к. я только что уволился с допуском к оружию, соответственно на учёте состоять не мог. Вобщем по человечески, хотя могли и послать
Пенсионная карточка Сбербанка ... три с чем-то % годовых,
Не знаю, не интересовался. Просто замечал, что иногда на карточке появлялись какие то копеечные переводы. Явно проценты. Собственно ни когда не копил и заметных процентов быть не могло.
Но процент точно есть

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#24

Непрочитанное сообщение Igoran » 06 янв 2012, 17:55

Понял Вас спасибо с работой то все ясно и со вкладышем берут но только как в отделе кадров предприятия решат.Я не про это.Пенсию Вы оформили в одном регионе и как я понял там же выплачивалась. Затем по Вашему заявлению дело ушло в другие координаты. Время в пути предположим 2 месяца. Как только оно прибыло на место Вам когда выплаты начали приходить? Через 6 месяцев??? Или раньше ? Просто сроки интересны. На первом месте начисляют для этого нужно время это понятно а на втором что делают проверяют начисленное ? Сколько времени на это нужно ? Если 6 месяцев то у меня возникают см.сомнения что Кто то у меня без спроса взял в долг на несколько месяцев мои пенсии. Вот почему и интересно если я у Военкомата в заявлении укажу о выдаче вперед на N месяцев выдать пенсии пока дело идет что он мне ответит. Кто скажет?

T_Vlad
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:13

Re:

#25

Непрочитанное сообщение T_Vlad » 06 янв 2012, 19:13

Пенсию Вы оформили в одном регионе и как я понял там же выплачивалась. Затем по Вашему заявлению дело ушло в другие координаты.
Контракт закончился в ноябре 2001 года. Вроде бы закон уже тогда действовал (об РК) но о нём ещё не знали. При увольнении офицер указывает место прописки и куда (на какой военкомат) документы. Выписка из личного дела. Далее в этом военкомате пишется заявление о начислении пенсии. Пенсия начисляется и переводится на указанный рассчётный счёт.
Я всё это делал по прежнему месту службы. Сейчас РК начисляется в любом месте. Пенсию вы можете оформлять в любом военкомате, куда по вашему заявлению переведено ваше личное дело.
При увольнении вы указываете в отделе кадров на какой военкомат направить ваше личное дело. Если вы переезжаете, то пишете в военкомате куда перевести ваше дело. В отношении пенсии вы просто указываете на какой рассчётный счёт её переводить.

Вобщем при увольнении обязательно создаётся комиссия в части, которая Вас опрашивает и оповещает. На этой комиссии должны быть заданы вопросы о вашем новом месте жительства и на какой военкомат переводить ваше личное дело. Возможно где то так не делают, но это обязательная процедура и у нас в части соблюдалась.
Я не стал заключать очередной контракт. Меня на комиссии об этом спросили. Оповестили о моей выслуге. Спросили о новом месте жительства (о прописке). Когда я сказал, что прописка прежняя - предупредили, что тогда мне не положены проездные и перевозочные, хотя право на них за мной сохраняется.

Как писал выше - мне через 4 месяца пришло извещение о назначении пенсии. Я приехал в военкомат и написал заявление о перечислении пенсии на РС сбербанка по месту жительства и о переводе личного дела на военкомат по месту жительства.
Первую пенсию я получил примерно через 6 месяцев после увольнения.

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#26

Непрочитанное сообщение Поровец » 06 янв 2012, 20:24

Вобщем при увольнении обязательно создаётся комиссия в части, которая Вас опрашивает и оповещает. На этой комиссии должны быть заданы вопросы о вашем новом месте жительства и на какой военкомат переводить ваше личное дело. Возможно где то так не делают, но это обязательная процедура и у нас в части соблюдалась.
Это делается везде и всегда согласно ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
- с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
- уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения.
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#27

Непрочитанное сообщение Igoran » 07 янв 2012, 08:46

Ребята спасибо это все ясно и понятно.Хорошо задам вопрос немного по другому. Если сроки доставки пенсионного и личного дела в военкомат другого региона нигде не определены и пенсия начислена может ли пенсионный отдел военкомата по моей просьбе выплатить мне сразу за 3 месяца вперед ?

palich1
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:34

#28

Непрочитанное сообщение palich1 » 07 янв 2012, 10:16

может ли пенсионный отдел военкомата по моей просьбе выплатить мне сразу за 3 месяца вперед ?
Да конечно же не может.Никто не знает, что будет в нашей стране завтра.А вдруг с Вами(тьфу-тьфу) что-нибудь случится и кто тогда будет возвращать выплаченную Вам пенсию. :)

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#29

Непрочитанное сообщение Igoran » 07 янв 2012, 11:14

Да напишу уж в заявлении бумаге все равно. Если дадут напишу. Может другим пригодится. Блин целая служба со штатом и званиями существует по доставке а толку ? Даже на гражданке вопрос срока доставки эта основа существования любой экспедиторской службы но не для наших коллег в погонах ! Спасибо.

T_Vlad
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:13

Re:

#30

Непрочитанное сообщение T_Vlad » 07 янв 2012, 14:47

,может ли пенсионный отдел военкомата по моей просьбе выплатить мне сразу за 3 месяца вперед ?
Конечно не может, потому что военкомат вам ни чего не выплачивает.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей