Увеличение размера пенсии

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Увеличение размера пенсии

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 ноя 2011, 23:15

Важные ссылки по теме:
Показать текст
Ссылка: Архив-Увеличение размера пенсии

Проект обращения в Конституционный суд по поводу нововыдуманного коэффициента 0,54, а так же текст документов по новым пенсиям здесь: Увеличение размера пенсии

Прошу не обсуждать здесь вопросы по порядку исчисления пенсии, надбавкам летному составу и связанным с радиацией и районными коэффициентами! Для этого есть специальные темы:
Порядок исчисления пенсии
Надбавки летному составу
Пенсионные льготы связанные с радиацией
Получение пенсии с "районной" надбавкой

Проблема по коэффициенту 0,54 на демократоре поддерживаем господа военные и военпенсы http://democrator.ru/problem/6312

Проблема социальной защищенности вдов военнослужащих и военных пенсионеров http://democrator.ru/problem/9377

О нарушении прав военных пенсионеров и членов их семей

Отмена понижающего коэффициента 0,54 при расчёте пенсий сотрудников силовых структур

Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2014 г. N 397-ФЗ
"О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"
http://www.rg.ru/2014/12/03/pensii-dok.html

пост 21505 со ссылками на Федеральные законы, а также материалами для подготовки к обращению в суд

Почему отставным военным государство выплачивает только 60% их законной пенсии? - http://www.stoletie.ru/vzglyad/o_staryh ... vo_782.htm

Правда от Стоика
Напоминаю о существовании других веток:
Смешинки-грустинки... - для новостей из "сказочного царства";
Право на личную точку зрения - для выражения личного мнения, споров и разборок;
"Бойцы вспоминают минувшие дни ..." - для задушевных бесед и воспоминаний о службе.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

wolt
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:59
Откуда: Осиновая роща

Re: Re:

#661

Непрочитанное сообщение wolt » 10 янв 2012, 13:03

. Этот понижающий коэффициент противоречит межгосударственным соглашениям СНГ от 1992 г. и суд при рассмотрении дела в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции должен применить нормы Межгосударственного соглашения .
Зорькин считает что данное соглашение распространяется только на всл приехавших из снг

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Как это нет? Вот он родимый, просто его не назвали понижающим, но цифра 54% четко прописана

Его не забыли назвать , а специально не назвали.В проекте закона он был четко определен , но дума его специально выкинула ,чтобы нельзя было им аргументировать, например в суде. К чему я это пишу ? Как-то я судился по поводу индексации "денежной компенсации на приобретение прод товаров " и в суде назвал ее "денежной компенсацией за доп паек ".Судья прервала судебное разбирательство до правильного изложения существа заявления истца в следующем заседании. Чем Вы будете аргументировать ? Снижением пенсии ? Нет . Снижением денежного довольствия ? Нет.Может быть введением процента ,в котором учитывается ДД при исчислении пенсии? Ведь раньше такого процента не было .Нельзя сказать ,что он уменьшился . При расчете пенсии гражданских тоже существует коэффициет 0,55 ,но он определен в законе как "Стажевый.На него можно ссылаться ,он юридически определен,а наш 0,54 ни где юридически не определен Я просто высказываю свои сомнения и хочу узнать мнение других. Спасибо.
я вообще такого не писал сноска от другого автора исправте плизз
+к автору строк"Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента."не всегда в юриспруденции можно найти слова уменьшить и т.п.вот математически и придете к такому выводу.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Как это нет? Вот он родимый, просто его не назвали понижающим, но цифра 54% четко прописана.
вот сочинитель

Vodolaz1947
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:26

#662

Непрочитанное сообщение Vodolaz1947 » 10 янв 2012, 13:08

При расчете пенсии гражданских тоже существует коэффициет 0,55 ,но он определен в законе как "Стажевый.На него можно ссылаться ,он юридически определен,а наш 0,54 ни где юридически не определен
А его и не нужно указывать. Просто в тексте искового заявления необходимо акцентировать внимание на редакции ст. 43 ФЗ № 4468-1 до принятия ФЗ № 309 и на редакции этой же статьи с изменениями по ФЗ № 309 с 01.01.2012г., указывая при этом, что изменения, внесенные в данную статью ФЗ № 309, уменьшают объем пенсии в 1,85 раза. ИМХО

wolt
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:59
Откуда: Осиновая роща

Re: Re:

#663

Непрочитанное сообщение wolt » 10 янв 2012, 13:10

с просьбой разъяснить, на основании чего произведен расчет январской пенсии , завтра отправлю по почте. Далее надо смотреть по ситуации.
может уже с просьбой выплатить ?

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

#664

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 10 янв 2012, 13:18

Зорькин считает что данное соглашение распространяется только на всл приехавших из снг
Завтра отправлю письмо в исполнительный комитет СНГ, может они с моей подачи обратятся в Экономический суд СНГ и тогда посмотрим, как ОН трактует положения этих соглашений 1992 г. Ну а наша судебная система думаю будет изначально заточена на признание коэффициента 0,54(очень хочется ошибиться в своем мнении).
Как это нет? Вот он родимый, просто его не назвали понижающим, но цифра 54% четко прописана.
вот сочинитель
Каюсь, я сочинил :D . Форум после праздников походу подглючивает.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
с просьбой разъяснить, на основании чего произведен расчет январской пенсии , завтра отправлю по почте. Далее надо смотреть по ситуации.
может уже с просьбой выплатить ?
можно и так, а потом оспорить в суде их отказ платить без применения кэффициента. Правда пока МВД не издало приказ с установлением окладов по нетиповым должностям с привязкой их к тарифным разрядам для военнослужащих ВВ МВД. 21 декабря получил пока педварительную январскую пенсию. После издания приказа МВД по должностным окладам обещают пересчитать пенсию.
Дорогу осилит идущий!!!!

wolt
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:59
Откуда: Осиновая роща

Re: Re:

#665

Непрочитанное сообщение wolt » 10 янв 2012, 13:39

Зорькин считает что данное соглашение распространяется только на всл приехавших из снг
Завтра отправлю письмо в исполнительный комитет СНГ, может они с моей подачи обратятся в Экономический суд СНГ и тогда посмотрим, как ОН трактует положения этих соглашений 1992 г. Ну а наша судебная система думаю будет изначально заточена на признание коэффициента 0,54(очень хочется ошибиться в своем мнении).
об этом уже писали на форуме народ рвался к коллегам пенсионерам(вет организация).центр нахожд мАсква.Я тоже мАскве не верю.Хотя и Беларуси однако тоже ((Нефть,газ....Заточена система будет однозначно. Любимые слова зорькина -ну стало же не хуже.Его бы на 0.54 посадить и пусть еще 23 года протянет

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#666

Непрочитанное сообщение engiminer » 10 янв 2012, 13:52

начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2

Уважаемый "wolt" ,принашу свои извинения за указание вашего имени перед цитатой ,которую Вы не писали.Видимо какие-то нелады с программой. Меня очень интересует,серьезно без шуток ,при прочтении на русском языке ,приведенной Вами фразы что же будет увеличиваться с 01 01 2013 г. ежегодно на 2% . На такой же вопрос один из уважаемых депутатов мне ответил ,очень четко ,что" с 01 01 2012г.ДД будет учитываться в размере 54% ,а 01 01 2013 г. увеличение на 2%. "Мне стало после такого ответа еще больше непонятно ,что же будет увеличиваться.Прошу Вас ,если не затруднит ,ответте.

Аватара пользователя
RVSN777
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 май 2011, 20:32

#667

Непрочитанное сообщение RVSN777 » 10 янв 2012, 13:55

Завтра отправлю письмо в исполнительный комитет СНГ
Может все таки отправим все вместе? Ранее согласились направить письма: komsomolez777, ngb, RVSN777, orocon2, Vitaluga, Снайпер, Брек-тайм, Палыч (smirnov), ares77,
Возможно подключатся и другие?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

wolt
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:59
Откуда: Осиновая роща

Re:

#668

Непрочитанное сообщение wolt » 10 янв 2012, 13:57

Завтра отправлю письмо в исполнительный комитет СНГ
Может все таки отправим все вместе? Ранее согласились направить письма: komsomolez777, ngb, RVSN777, orocon2, Vitaluga, Снайпер, Брек-тайм, Палыч (smirnov), ares77,
Возможно подключатся и другие?
я через 2 недели))

Аватара пользователя
RVSN777
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 май 2011, 20:32

#669

Непрочитанное сообщение RVSN777 » 10 янв 2012, 14:09

я через 2 недели))
Уточните! что "через 2 недели"?

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Кстати, по поводу обращения в Исполнительный Комитет СНГ, есть предложение разместить данное обращение на сайте Демократора!!!
Какие будут мнения у участников форума?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

wolt
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:59
Откуда: Осиновая роща

Re:

#670

Непрочитанное сообщение wolt » 10 янв 2012, 14:26

начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2

Уважаемый "wolt" ,принашу свои извинения за указание вашего имени перед цитатой ,которую Вы не писали.Видимо какие-то нелады с программой. Меня очень интересует,серьезно без шуток ,при прочтении на русском языке ,приведенной Вами фразы что же будет увеличиваться с 01 01 2013 г. ежегодно на 2% . На такой же вопрос один из уважаемых депутатов мне ответил ,очень четко ,что" с 01 01 2012г.ДД будет учитываться в размере 54% ,а 01 01 2013 г. увеличение на 2%. "Мне стало после такого ответа еще больше непонятно ,что же будет увеличиваться.Прошу Вас ,если не затруднит ,ответте.
как я и писал ранее правотворцы как хотят так и пишут,что касается также выплат матпомощи,но написано "Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента"Указанное ДД учитывается в размере 54%....."есть несколько толкований- это официальный орган который обязан комментировать,судебное толкование и бытовое
на уровни бытовухи взять дд и его учитывать в размере 54.т.е взять от него 54 % и потом ежегодно ....хм..увеличивается .значит дд должно увеличиваться..а 54 должны "которые увеличиваются".но тут другое построение слов.и получается что денежное довольствие учитывается первоначально 54% при исчислении пенсии и с ежегодно увеличивается на 2% . ..ну в принципе объяснил правильно.т.е берем 56 % ит.д.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
я через 2 недели))
Уточните! что "через 2 недели"?

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Кстати, по поводу обращения в Исполнительный Комитет СНГ, есть предложение разместить данное обращение на сайте Демократора!!!
Какие будут мнения у участников форума?
на пенсию)))))))))...демократор не связан с решениями экономического суда.Смысла нет

AlexeyS
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:52

#671

Непрочитанное сообщение AlexeyS » 10 янв 2012, 14:38

Исчисление и выплата военным пенсионерам пенсий за январь 2012 года произведены в декабре 2011 года в соответствии с Указанием Департамента социальных гарантий Министерства обороны РФ № 182/3/1/1085 от 6 декабря 2011 года.
Названное Указание не учитывает категорию лиц, в отношении которых применяется Соглашение между странами-участниками СНГ о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года.
Применение ст. 1 названного Соглашения при исчислении пенсии влечёт за собой, в соответствии с Решениями Экономического Суда СНГ о толковании названного Соглашения, применение не ст. 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I, изложенной в редакции, действующей с 1 января 2012 года, а ст. 46 Закона СССР «О пенсионном обеспечении военнослужащих» от 28 апреля 1990 года № 1467-I.
Вариант заявления в Военный комиссариат о перерасчёте пенсии за январь 2012 года для указанной категории лиц http://blog.kp.ru/users/alexeys/post200578346/

Аватара пользователя
RVSN777
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 май 2011, 20:32

#672

Непрочитанное сообщение RVSN777 » 10 янв 2012, 14:43

демократор не связан с решениями экономического суда.Смысла нет
Демократор, вроде как ни с чем не завязан, так как это информационная система общего пользования, которая представляет возможность коллективно готовить, обсуждать, поддерживать обращения с последующей их доставкой в электронном виде адресату;
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

wolt
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:59
Откуда: Осиновая роща

Re:

#673

Непрочитанное сообщение wolt » 10 янв 2012, 14:52

демократор не связан с решениями экономического суда.Смысла нет
Демократор, вроде как ни с чем не завязан, так как это информационная система общего пользования, которая представляет возможность коллективно готовить, обсуждать, поддерживать обращения с последующей их доставкой в электронном виде адресату;
и оно это надо?"ни с чем не завязан".трата времени

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Вариант заявления в Военный комиссариат о перерасчёте пенсии за январь 2012 года для указанной категории лиц http://blog.kp.ru/users/alexeys/post200578346/
сайтик понравился.только зачем так громоздко в военкомат?для успокоения?им проще нужно.хочу и все

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#674

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 10 янв 2012, 15:43

Завтра отправлю письмо в исполнительный комитет СНГ
Может все таки отправим все вместе? Ранее согласились направить письма: komsomolez777, ngb, RVSN777, orocon2, Vitaluga, Снайпер, Брек-тайм, Палыч (smirnov), ares77,
Возможно подключатся и другие?
Не вижу возможности отправить коллективное письмо, т.к. для этого надо собраться всем в одном месте и собственноружно поставить свои подписи под заявлением. Каждый должен отправить в Минск свое "личное письмо счастья". Просто по времени это желательно сделать в январе, чтобы письма пришли кучей.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Применение ст. 1 названного Соглашения при исчислении пенсии влечёт за собой, в соответствии с Решениями Экономического Суда СНГ о толковании названного Соглашения, применение не ст. 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I, изложенной в редакции, действующей с 1 января 2012 года, а ст. 46 Закона СССР «О пенсионном обеспечении военнослужащих» от 28 апреля 1990 года № 1467-I.
Тут хотелось бы получить более детальную информацию от знающих, если я пенсионер с 01.01.2011 г. и на меня распространяет свое действие ФЗ от 12 февраля 1993 года № 4468-I , то вроде как и ссылаться на нарушение соглашений 1992 года я не имею права получается. Соглашения 1992 года получаются действуют в отношении военпенсов, ставших таковыми до 12 февраля 1993г.???
Вариант заявления в Военный комиссариат о перерасчёте пенсии за январь 2012 года для указанной категории лиц http://blog.kp.ru/users/alexeys/post200578346/
Слишком громоздкое заявление, для военкомата надо проще, тут согласен с wolt, а тезисы из заявления можно потом в иске к военкомату использовать, там они будут в самый раз.
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

Re:

#675

Непрочитанное сообщение Nickon » 10 янв 2012, 15:53

Пенсии сенаторов и депутатов Госдумы могут вырасти до 95% от оклада
15 марта 2011
Подкомитет по федеральному бюджету и бюджетному законодательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, согласно которому пенсии сенаторов и депутатов Госдумы должны вырасти до 95% от оклада.

Соответствующие поправки предложено внести в Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

На сегодняшний день граждане, не менее 1 года исполнявшие полномочия члена Совета Федерации, депутата Госдумы, получают ежемесячную доплату к пенсии. Ее размер определяется в зависимости от продолжительности срока исполнения полномочий в процентном отношении к ежемесячному денежному вознаграждению (при исполнении полномочий от 1 года до 3 лет - 55%, свыше 3 лет - 75%).

Авторы законопроекта предлагают определить условия для установления ежемесячной доплаты к пенсии и ее размеров сенаторам и депутатам Госдумы, исполнявшим свои полномочия от 8 до 12 лет – сумма составит 85%, свыше 12 лет - 95% от ежемесячного денежного вознаграждения.

В случае одобрения нормы закона будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.
http://www.garant.ru/news/312679/

Виктор Илюхин, депутат Госдумы, КПРФ:
– У многих депутатов и без депутатской зарплаты все хорошо. Мне встречались в прошлом некоторые депутаты, которые в кассу за зарплатой и вовсе не ходили. Выражаясь языком зеков, им было западло получать такие мизерные оклады.

Должен сказать, депутатская пенсия определяется не из конечной суммы ежемесячных выплат, которые получает депутат. При расчете пенсии берется базовый оклад депутата, который составляет примерно 30 тысяч рублей. Отсюда и размер депутатской пенсии – 13-15 тысяч рублей. :shock: Эта пенсия практически не менялась с момента принятия статуса депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, и существует уже лет пятнадцать. Депутатам эта пенсия никак не индексировалась: мы не входим в список тех, кому индексируют пенсии. Как размер пенсии заморозили 15 лет назад, так она и осталась.

Но главная проблема не в этом. В Госдуме оппозиция давно ставит вопрос о большой несправедливости при начислении пенсий, которая относится не только к депутатам, но и к военнослужащим, к работникам правоохранительных органов. Им заработную плату выплачивают в виде небольшого основного оклада, а все остальное составляют добавки – за режимность, сложность, и т.д. Мы считаем, это не соответсвует международным конвенциям по труду, которые ратифицировала и Россия. В них сказано, что в зарплату должны включаться все виды выплат на рабочем месте.

Если держаться этого правила, пенсия военнослужащих должна составлять не 15-17 тысяч рублей, а 30 тысяч. Та же ситуация у депутатов. Может быть, правительство решило депутатов немного задобрить, подняв порог начисляемой пенсии до 95% от базового оклада.

Пенсии депутатов, по сравнению с пенсиями рядовых граждан, действительно большие. Но по сравнению с пенсиями российских чиновников – они минимальны. Пенсии правительственных чиновников, сотрудников аппарата президента, судей, прокурорских работников значительно больше депутатских. На этом фоне, возможно, депутатам немного прибавили пенсию, чтобы они были более послушными.
IMHO, ключевая фраза: это не соответсвует международным конвенциям по труду, которые ратифицировала и Россия.
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#676

Непрочитанное сообщение engiminer » 10 янв 2012, 16:05

есть несколько толкований- это официальный орган который обязан комментировать,судебное толкование и бытовое...
но тут другое построение слов.и получается что денежное довольствие учитывается первоначально 54% при исчислении пенсии и с ежегодно увеличивается на 2% . ..ну в принципе объяснил правильно.т.е берем 56 % ит.д.

Спасибо. У нас получается конструктивная дискусия . По крайней мере мы слышим друг друга. НЕ можете сообщить название этого официального органа ,куда можно было бы обратиться за разъяснением смысла этой законодательной нормы. По мне как говорят :"закон есть закон "он не должен допускать различного толкованя.
Далее Ваше : " ну в принципе объяснил правильно.т.е берем 56 % ит.д " , а почему не так как написано в законе ( ДД+ДД*0,02)*0,54 ? Это же не то же самое что ДД*0,56 .
В качестве подтверждения моего толкования привожу статью закона ,где четко сказано ,что увеличивается ДД
Статья 49 пункт б) "с 1 января каждого года с учетом увеличения денежного довольствия, установленного частью второй статьи 43 настоящего Закона"

Аватара пользователя
RVSN777
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 май 2011, 20:32

#677

Непрочитанное сообщение RVSN777 » 10 янв 2012, 16:15

Не вижу возможности отправить коллективное письмо
Для этого и надо использовать "Демократор", который (повторюсь) "представляет возможность коллективно готовить, обсуждать, поддерживать обращения с последующей их доставкой в электронном виде адресату"
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:36
Откуда: ЮФО

#678

Непрочитанное сообщение Rosondon » 10 янв 2012, 16:27

а почему не так как написано в законе ( ДД+ДД*0,02)*0,54 ?
А когда по вашему, учитываемое ДД достигнет 100 процентов? У вас формула заканчивается 54 %.
"...Спасает спирт с хреном ..."

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#679

Непрочитанное сообщение engiminer » 10 янв 2012, 17:04

IMHO, ключевая фраза: это не соответсвует международным конвенциям по труду, которые ратифицировала и Россия.

Уважаемый "Nickon" Вы выразили словами мои мысли .Только такой подход может оказаться плодотворным. Нужно доказывать ,что принятие новых поправок опускает "коэффициент замещения пенсией потеренного заработка "для военных ниже плинтуса по сравнению с другими социальными группами населения РФ. Этот коэффициент для нас едва составляет порядка 10 %. Вот в этом заключается дискриминация военных пенсионеро как социальной группы , а этого конституция не допускает.Спасибо.

Добавлено спустя 35 минут 16 секунд:
А когда по вашему, учитываемое ДД достигнет 100 процентов? У вас формула заканчивается 54 %.
Вот в этом и заключается противоречивость правового акта ,выраженного в законе.Не возможно понять почему депутаты отказались принять четкую формулировку проекта. Видимо была какая -то идея ,недоступная нашему пониманию.
Вы совершенно правы ,что если принять формулировку закона ,(что ДД увеличивается на 2% ),то начиная с 01 01 2014 г.пенсия не будет увеличиваться по стате 49 пункт б).Каждый последующий год будет браться ДД установленное на предыдущий год совершенно другим законом (О денежном довольствии...) и с 1 января будет увеличиваться на 2% только для расчета пенсии и помножаться на 0,54.Будем надеяться ,что военкоматы будут считать по инструкции ,а не по закону.

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Re:

#680

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 10 янв 2012, 17:11

IMHO, ключевая фраза: это не соответсвует международным конвенциям по труду, которые ратифицировала и Россия.

Уважаемый "Nickon" Вы выразили словами мои мысли .Только такой подход может оказаться плодотворным. Нужно доказывать ,что принятие новых поправок опускает "коэффициент замещения пенсией потеренного заработка "для военных ниже плинтуса по сравнению с другими социальными группами населения РФ. Этот коэффициент для нас едва составляет порядка 10 %. Вот в этом заключается дискриминация военных пенсионеро как социальной группы , а этого конституция не допускает.Спасибо.
Ребята, вы о чём? 102-я конвенция МОТ пока не ратифицирована Россией!
http://pensiarf.ru/v-2012-m-rossiya-nam ... nciyu-mot/
http://www.novayagazeta.ru/economy/48093.html

Да и касается она трудовых пенсий, а не военных.

гаубица
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:18

Re: Увеличение размера пенсии

#681

Непрочитанное сообщение гаубица » 10 янв 2012, 17:44

Получил ответ от ВК по поводу заявления о том чтоб пенсию начислили без о.54 -дословно проверкой установленнночто пенсия вам начислена и выплаченнав строгом соответствии с требованием действующего законодательства

Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#682

Непрочитанное сообщение direktor52 » 10 янв 2012, 18:15

проверкой установленнно что пенсия вам начислена и выплаченна в строгом соответствии с требованием действующего законодательства
А что вы ожидали... :? ОНИ очень грамотно ответили :)
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.

[email protected]
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:12

извините за беспокойство

#683

Непрочитанное сообщение [email protected] » 10 янв 2012, 18:25

подскажите пожалуйста! вопрос такого плана- естественно про пенсию а если быть точнее -про общий стаж. до службы в погран войсках работал судебным приставом. отсюда вопрос- добавляется ли стаж министерства юстиции в общий стаж военнослужащего если да то на каком основании? (если можно номер и дату постановления правительства) заранее благодарен за потраченное на меня время и усилия.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#684

Непрочитанное сообщение Pgk » 10 янв 2012, 18:29

[email protected],
Если речь идет о военной пенсии, то нет, так как это не является военной службой.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#685

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 янв 2012, 19:36

слышал вроде вышло постановление и что то поменялось
Этот закон в последней редакции:
12 февраля 1993 года N 4468-1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:
Може быть Вы имели ввиду это:
Показать текст
Принятый Федеральный закон № 156-ФЗ, внесший измененения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения, установил право военных пенсионеров на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и части трудовой пенсии по старости.
Конечно, пенсионерами-«силовиками» данный закон был встречен с радостью. Однако одновременно он породил немало вопросов о том, кто, когда и при каких условиях имеет право на получение второй пенсии, как определяется ее размер и какие документы необходимо предоставить для ее получения. В данной статье мы постараемся ответить на них.
В Российской Федерации граждане определенной категории получают пенсию, будучи еще достаточно молодыми и работоспособными людьми. К ним относятся граждане, которым полагается пенсия по линии различных силовых ведомств. Получая пенсию по выслуге лет, они, как правило, продолжают работать.
Если работодатель в соответст¬вии с действующим законодательством уплачивает страховые взносы за этих людей не менее пяти лет, это создает условия для назначения им пенсии по старости при достижении общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин).
До недавнего времени применительно к таким ситуациям действовали положения, описанные в пунктах 2 и 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Закон о пенсионном обеспечении), согласно которым люди, имеющие право на разные пенсии – гражданскую или военную, – могли выбрать ту пенсию, которая их больше устраивает.
Исключение из этих правил делалось лишь для узкого круга наших граждан, которым российское законодательство разрешило получать две пенсии одновременно (граждане, ставшие инвалидами вследст¬вие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком ¬«Жителю блокадного Ленинграда» и др.).
В связи с многочисленными обращениями пенсионеров-«силовиков» в органы Пенсионного фонда с вопросом о назначении им части страховой пенсии, сложившуюся ситуацию было решено вынести на рассмотрение Конституционного Суда РФ. На очередном заседании. была рассмотрена жалоба заявителя Наумчика В.В., по мнению которого запрет на предоставление военным пенсионерам права на получение наряду с пенсией за выслугу лет трудовой пенсии по старости, которая заработана ими с учетом требуемого для ее назначения страхового стажа, нарушает конституционные социальные права тех из них, кто работает по трудовому договору и застрахован в связи с этим в системе обязательного пенсионного страхования, и вступает в противоречие с предписаниями статей 2, 7, 39 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.
В результате прошедшего заседания было принято определение от 11.05.2006 г. № 187-О «По жалобе гражданина Наумчика В.В. на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 2 и 3 ст. 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
В этом определении, в частности было указано, что в целях обеспечения реализации социальных прав работающих по трудовому договору военных пенсионеров федеральному законодателю надлежит разработать правовой механизм, гарантирующий им помимо выплаты пенсии по государственному пенсионному обеспечению возможность получать страховую часть трудовой пенсии с учетом страховых взносов, отраженных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде. Следст¬вием данного определения Конституционного Суда стал Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного ¬обеспечения», ¬вступивший в силу с 25.07.2008 г. (далее – Закон № 156-ФЗ).
Данным законом внесены изменения в Закон о пенсионном обеспечении, а также в Закон Российской Федерации от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» (далее – Закон № 4468-1) и в Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон о трудовых пенсиях).
Итак, в настоящее время установлено право военнослужащих (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин), достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих не менее пяти лет страхового стажа, на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом № 4468-1, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Законом о трудовых пенсиях.
Кроме того, Законом № 156-ФЗ предусмотрено право федеральных государственных служащих, имеющих не менее пяти лет страхового стажа, на получение доли страховой части трудовой пенсии, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет, которую они получают в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении.
Напомним, что понятие страхового стажа введено с 01.01.2002 г. с вступлением в силу Закона о трудовых пенсиях и означает учитываемую при определении права на трудовую пенсию суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Условия назначения пенсии
В настоящее время трудовая пенсия по старости состоит из трех основных частей: базовой, страховой и накопительной. Закон № 156-ФЗ устанавливает право работающих военных пенсионеров не просто на вторую пенсию, а именно на страховую часть трудовой пенсии. Проще говоря, на ту часть трудовой пенсии по старости, которую они заработали после выхода на пенсию в силовых структурах. Эта часть зависит от размера их заработной платы, страховых взносов, перечисленных работодателем и учтенных на индивидуальных лицевых счетах граждан в Пенсионном фонде.
Базовая же часть из выплат будет исключаться, поскольку ее установление не предусмотрено данным законом. Вопрос с накопительной составляющей трудовой пенсии находится в стадии окончательного решения. Предполагается, что в том случае, когда работающий военный пенсионер вступил в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и уплачивает эти страховые взносы, при достижении установленного возраста и соблюдении всех условий, определенных при назначении трудовой пенсии по старости, в составе его пенсии появится накопительная составляющая.
В связи с вступлением в силу настоящего закона в управления Пенсионного фонда поступает много вопросов о том, кто и при каких условиях получает право на «вторую» пенсию.
Рассмотрим данную ситуацию более подробно.
В первую очередь право на установление страховой части приобретают те военные пенсионеры, которые получают пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств и продолжают работать в гражданских учреждениях, являясь застрахованным лицом в соответст¬вии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». При этом наличие у военных пенсионеров льготной выслуги лет (за службу в особых условиях: в удаленной либо особой местности, участие в боевых действиях и пр.) не учитывается.
Второе условие – обязательное достижение гражданином общеустановленного пенсионного возраста. И третье – человек должен иметь не менее пяти лет страхового стажа, в котором не учитываются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет согласно Закону № 4468-1. Другими словами, до начала службы или после того, как человеку назначили пенсию по выслуге лет, он должен проработать как минимум пять лет с обязательным перечислением за него работодателем страховых взносов, которые будут отражены на его индивидуальном лицевом счете.
Если же военный пенсионер получает зарплату неофициально и его работодатель не отчисляет страховых взносов, то и страховая часть трудовой пенсии формироваться не будет. Таким образом, размер страховой части трудовой пенсии находится в прямой зависимости от величины легальной заработной платы и, соответственно, размера страховых взносов ¬конкретного человека за страховой период. Чем они выше, тем больше пенсия.
Следует учесть, что Закон № 156-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007 г. Это значит, что для назначения страховой части пенсии военный пенсионер к этому времени уже должен являться получателем пенсии по выслуге лет или инвалидности по линии силовых ведомств, ему уже должно исполниться 55 (60) лет и на этот момент он должен иметь не менее пяти лет иного (не военного) страхового стажа.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
karabass
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:08

#686

Непрочитанное сообщение karabass » 10 янв 2012, 20:48

Господа и товарищи. Читая ч.2 ст.43 "пенсионного закона", я один вижу, что цифра 54% и далее 56% ...2% относится не к слову ДД, а к слову ПЕНСИЯ???

Добавлено спустя 22 минуты 42 секунды:
подскажите пожалуйста! вопрос такого плана- естественно про пенсию а если быть точнее -про общий стаж. до службы в погран войсках работал судебным приставом. отсюда вопрос- добавляется ли стаж министерства юстиции в общий стаж военнослужащего если да то на каком основании? (если можно номер и дату постановления правительства) заранее благодарен за потраченное на меня время и усилия.
Все правильно Вы слышали. ФЗ 4468-1 от 12.02.1993 Только пенсия у Вас будет не по военной выслуге, а по смешанной. Для получения таковой необходимо иметь не менее 12.5 лет любого гражданского стажа...ваш имеющийся пойдет, после этого иметь не менее 12.5 лет календарной военной выслуги...Вам должно исполнится 45 лет и уволиться Вы должны по предельному возрасту нахождения на военной службе. Не выполнение любого из этих условий влечет отсутствие "военной" пенсии.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Умный же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок..

totona
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 08:12

Re:

#687

Непрочитанное сообщение totona » 10 янв 2012, 20:50

Господа и товарищи. Читая ч.2 ст.43 "пенсионного закона", я один вижу, что цифра 54% и далее 56% ...2% относится не к слову ДД, а к слову ПЕНСИЯ???
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.
(часть вторая введена Федеральным законом от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

См. #476 totona » 21 декабря 2011, 21:28 (вложение)

Видимо многие на данном форуме считают, что N 309-ФЗ от 08.11.2011 - это новый закон о военных пенсиях. Если это так, то данное мнение ошибочно. Как был закон от 12 февраля 1993 года N 4468-1, так и остался, но в него периодически вносились поправки.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#688

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 янв 2012, 21:04

Практический вопрос: военкомат начисляет, а кто платить (второй ответчик)? УФО или сейчас расчетные центры?

AlexeyS
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:52

#689

Непрочитанное сообщение AlexeyS » 10 янв 2012, 21:23

Тут хотелось бы получить более детальную информацию от знающих, если я пенсионер с 01.01.2011 г. и на меня распространяет свое действие ФЗ от 12 февраля 1993 года № 4468-I , то вроде как и ссылаться на нарушение соглашений 1992 года я не имею права получается. Соглашения 1992 года получаются действуют в отношении военпенсов, ставших таковыми до 12 февраля 1993г.???
Экономический Суд СНГ в решении от 20 января 2000 года № 01-1/5-99 указал, что Соглашение от 15 мая 1992 года вступило в силу с момента подписания государствами - участниками, и его действие распространяется на отношения по пенсионному обеспечению военнослужащих, уволенных из вооруженных сил после вступления Соглашения в силу.
В решении Экономического Суда СНГ от 15.04.1999 N 01-1/5-98 указывается: «Государства - участники Содружества путем принятия Соглашения от 14
февраля 1992 года сочли необходимым сохранить за лицами, находившимися на день подписания Соглашения на воинской службе и обладавшими статусом военнослужащего, уровень прав и льгот, которыми они пользовались на основе законодательства бывшего Союза ССР».
В определении Экономического Суда СНГ от 18.10.2006 N 01-1/5-98 указывается: «Увольнение с военной службы в запас или отставку означает утрату гражданином статуса военнослужащего, а вместе с этим – и утрату права на дополнительную льготу, вытекающую из Соглашения от 14 февраля 1992 года... При повторном поступлении на военную службу гражданин вновь приобретает статус военнослужащего, содержание которого определено законодательством соответствующего государства - участника, действующим в момент повторного поступления на военную службу».
Таким образом, действие Соглашений от 14 февраля 1992 года и от 15 мая 1992 года распространяется на военнослужащих, находившихся на день подписания Соглашений на военной службе и непрерывно проходивших военную службу до момента выхода на пенсию.

Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#690

Непрочитанное сообщение direktor52 » 10 янв 2012, 21:34

Повышение пенсий с 1 января 2012 года в среднем не менее чем в 1,6 раза, это важный шаг по оценке их заслуг перед Отечеством.
Я был сегодня в военкомате трое , которые рядом в очереди стояли (было примерно человек 50-60) получили повышение от 0.8 до 1.2, один получил даже меньше прежней, все злые... опять видимо накосячили :twisted: Хотели как лучше...
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 13 гостей