Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
popov666
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 02:59

Re:

#2731

Непрочитанное сообщение popov666 » 15 янв 2012, 14:16

Ответ для popov666
Так что я на Вашем месте (я конечно не знаю всех Ваших нюансов) не сообщал бы команчу о ДСН до окончания профпереподготовки. Вам что денежное довольствие не нужно за 4 месца?
А как же прекращение выплаты поднаема? Я когда рапорт на поднаем писал, то указывал "в случае изменений или утраты права на выплаты поднаема, обязуюсь доложить". А заключение ДСН и является утратой данного права.
Про денежное довольствие за 4 месяца... Конечно мне оно нужно и даже очень! А каким образом я рискую его не получить? Ведь ДД платится до момента исключения в/сл из списков части...

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#2732

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 15 янв 2012, 14:32

Ответ для popov666
Про поднайм я не подумал. Тут Ваша правда. Вы правы. Но вот что мне прищло в голову - если у Вас нет особо дружеских отношений с команчем (некоторые форумчане пишут о хороших отношениях с командирами и нежелании их подводить ( к сожалению в моем случае далеко не так )) то можно ИМХО не заявлять о заключении ДСН до окончания профпереподготовки, а потом при возникновении хотя бы намека на незаконно полученный поднайм заявить о добровольном возврате этих денег (за поднайм жилья).
На форуме есть форумчанин LUTIK, так он наоборот добивался в судебном порядке признания незаконным исключения из списков ч. до момента окончания профпереподготовки вплоть до Верховного Суда РФ дошел (почитайте именно эту ветку стр 10-50 назад). Я думаю что он Вам скажет "не делай глупостей". В условиях когда путин, медведев и сердюков стремятся в любом моменте урезать военнослужащих в деньгах и в первую очередь заштатников, любой честный комсомолец просто обязан противостоять таким попыткам и хоть в мелочах, но обломать их стремления с выгодой для себя. ИМХО

Аватара пользователя
ЕЛОПУК
Постоянный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:25

#2733

Непрочитанное сообщение ЕЛОПУК » 15 янв 2012, 16:57

А че поднаем? Ты рапорт просто не пиши о выплате после заключения ДСН.......Кстати я слышал, что вроде эту выплату отменили?
Хочу домой....

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#2734

Непрочитанное сообщение кадет71 » 15 янв 2012, 17:29

А как же прекращение выплаты поднаема?
а вот так:Приказ Министра Обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 Г. N 235
17. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем предоставления военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего жилого помещения по договору социального найма или в собственность, служебного жилого помещения, служебного жилого помещения, пригодного для временного проживания, жилого помещения в общежитии или фактического предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по государственным жилищным сертификатам, либо по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получивших жилые помещения в собственность не по месту прохождения военной службы).
Если ИПМЖ - за пределами гарнизона - то поднайм до исключения со списков части.

Аватара пользователя
popov666
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 02:59

Re:

#2735

Непрочитанное сообщение popov666 » 15 янв 2012, 17:37

А че поднаем? Ты рапорт просто не пиши о выплате после заключения ДСН...
Тогда я буду врагом народа №1 и если как-то командир узнает о заключении мной ДСН не от меня, то боюсь, как бы хуже не было.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Кстати я слышал, что вроде эту выплату отменили?
Тоже слышал, но пока вроде официально ЭТО нигде не объявляли. И сомневаюсь, что отменят. Тогда весь Статус в/сл ни к черту...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
если у Вас нет особо дружеских отношений с команчем то можно ИМХО не заявлять о заключении ДСН до окончания профпереподготовки, а потом при возникновении хотя бы намека на незаконно полученный поднайм заявить о добровольном возврате этих денег (за поднайм жилья).
Дружеских отношений с командиром нет и никогда не было, наоборот в штыки общаемся. Кстати тоже как вариант, лишь бы хуже потом не было.

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#2736

Непрочитанное сообщение кадет71 » 15 янв 2012, 17:41

popov666,
странная у вас часть - команч не в курсе дел в части. Вообще-то по пр. 1280 он первый обязан знать о вызове для заключения ДСН, выдать ВПД и т.д.Найдите на форуме приказ, ПОЧИТАЙТЕ, вы видимо, не знаете о его существовании. ИМХО

Аватара пользователя
popov666
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 02:59

#2737

Непрочитанное сообщение popov666 » 15 янв 2012, 18:01

странная у вас часть - команч не в курсе дел в части. Вообще-то по пр. 1280 он первый обязан знать о вызове для заключения ДСН, выдать ВПД и т.д.Найдите на форуме приказ, ПОЧИТАЙТЕ, вы видимо, не знаете о его существовании. ИМХО
Про приказ 1280 я в курсе :) и про изменения, внесенные в него. Изучал его долго.
Команч в курсе дел в части, но не в курсе по моему жилищному вопросу. Прибыв как-то в ДЖО по каким-то вопросам, с радостью для себя обнаружил, что мне уже распределена квартира по избранному месту жит-ва. Извещение лежало у них же в ДЖО и команчу никто ничего не отправлял. Я быстро съездил осмотрел кв-ру и дал согласие на получение (подписал корешок оригинала извещения и отдал сотрудникам ДЖО), оригинал извещения соотв-но у меня. Потом представил им пакет документов по пр. 1280 и получил решение о предоставлении жилья, опять же на руки лично, без пересылок через командование части. И вот теперь подходит срок заключения ДСН. Про все мои сдвиги с квартирой я в части никому не говорил и командованию ничего не докладывал, да и командир не интересовался моими жилищными сдвигами. Поэтому на данный момент кроме меня самого никто не в курсе, и команч соотв-но тоже. Вот такие вот дела ;)
Никто меня официально для закл-ния ДСН не вызывал (в решении указано - заключить ДСН до такого то числа.), выдавать ВПД мне тоже без надобности, т.к. кв-ру получил по месту службы, как и хотел.

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#2738

Непрочитанное сообщение кадет71 » 15 янв 2012, 18:10

Никто меня официально для закл-ния ДСН не вызывал
- это из-за бардака во всем ведомстве, а так у тебя ,дружище , ЕСТЬ ШАНС до 70 лет служить, получать ДД и т.д. Ведь команч -то не в курсе... ;) ;) ;)

Аватара пользователя
popov666
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 02:59

#2739

Непрочитанное сообщение popov666 » 15 янв 2012, 18:25

- это из-за бардака во всем ведомстве, а так у тебя ,дружище , ЕСТЬ ШАНС до 70 лет служить, получать ДД и т.д. Ведь команч -то не в курсе...
Ахахахах, было бы здорово, я согласен. Но правда то рано или поздно всплывет, а тут же еще поднайм есть. А если я его буду получать и дальше, то это уже мошенничество. Потом кирдык всему.
И еще ведь кадрами согласуются 1 раз в полгода списки на выплату распоряженцам ДД с ДЖО. Так что до 70 лет никак :(

А вот такой еще момент: Если в решении указано заключить ДСН до (допустим) 17 января 2012 года. А я не явлюсь до этого числа, а приду заключать ДСН (скажем) 3 февраля 2012, сразу после начала учебы. Это чем то мне грозит? Есть риск потерять квартиру, а вдруг ее перераспределят, т.к. я не явился в срок? Щекотливая ситуация, и квартиру боюсь потерять и на учебу охота...

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#2740

Непрочитанное сообщение кадет71 » 16 янв 2012, 05:05

popov666,
я ответил в ветке ранее...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Про приказ 1280 я в курсе и про изменения, внесенные в него. Изучал его долго.
если изучал 1280, то зачем спрашиваешь про сроки подписания ДСН? ТАМ ведь все написано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#2741

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 16 янв 2012, 05:16

Есть такое право, пожалуйста...
Труднореализуемо на практике, писали уже здесь на ветке. Я имел в виду, что неплохо было бы подправить соответствующую статью ФЗ "О статусе".
Чему может научить выезная учебная группа, которая появляется перед обучаемыми 2-3 раза...
Согласен. Очно в любом случае лучше.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Гаврик@
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:27

#2742

Непрочитанное сообщение Гаврик@ » 16 янв 2012, 08:41

Ребята, подскажите, возникла такая ситуация.
У мужа закончился контракт, 23 календаря. написал на увольнение, контракт закончился 12 октября, до конца января в отпуске, 24 ноября написал рапорт на переподготовку, КЧ замещал нач. штаба, на рапорте - резолюция "подготовить разъяснения НОК". НОК к рапорту приложил ответ : " Так как контракт был закончен,.. то рапорт на переподготовку нужно было подать пока действовал контракт. Но принимая во внимание, что п.. находится в отпуске за 2011 год, считаю правомерным рассмотреть вопрос о направлении на переподготвку после использования всех отпусков"

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#2743

Непрочитанное сообщение кадет71 » 16 янв 2012, 08:43

Гаврик@,
в чем вопрос-то? Пусть выдвигается на ПП :)

Гаврик@
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:27

#2744

Непрочитанное сообщение Гаврик@ » 16 янв 2012, 08:44

Мой послал документы сам по почте, пришел сегодня вызов в часть, а с 1 декабря состоялся приказ об увольнении в запас, кый мы сейчас пытаемся оспорить.
Звонит НОК и кричит, что КЧ - истерика. с моего требуют объяснительную, назаначают какое0 то расследование. Вопрос что делать? Мы нарушили что-то? Как правильно писать объяснительную и нужно ли ее писать?

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#2745

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 16 янв 2012, 09:12

Так как контракт был закончен,.. то рапорт на переподготовку нужно было подать пока действовал контракт.
Это не так. Переподготовка на контракт никак не завязана.
с 1 декабря состоялся приказ об увольнении в запас, кый мы сейчас пытаемся оспорить.
Уточнили бы, приказ об увольнении, или об исключении из списков части. А то что-то не срастается
написал на увольнение
и
пытаемся оспорить
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

kazachok
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 06:27

#2746

Непрочитанное сообщение kazachok » 16 янв 2012, 10:02

Господа и коллеги! Кто нибудь проходил переподготовку в Нижегородском военном институте инженерных войск г. Кстово по специальности радиотехника? Есть несколько вопросов: форма одежды, форма обучения, место проживания и т.д. Буду очень благодарен за подсказки до 26 января потом надо ехать. :D

Гаврик@
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:27

#2747

Непрочитанное сообщение Гаврик@ » 16 янв 2012, 10:50

Нет, состоялся приказ об увольнении, а не об исключении.

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#2748

Непрочитанное сообщение кадет71 » 16 янв 2012, 10:52

Гаврик@,
ну тогда - -на переподготовку!

Гаврик@
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:27

#2749

Непрочитанное сообщение Гаврик@ » 16 янв 2012, 10:55

Пытаемся оспорить, именно увольнение, так как "уволить с оставлением в списках очередников", а в очереди нас нет!

Добавлено спустя 32 секунды:
Ребята, что делать с объяснительной?

Добавлено спустя 1 минуту:
Писать - нет? Что делать

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#2750

Непрочитанное сообщение кадет71 » 16 янв 2012, 10:55

Ребята, что делать с объяснительной?
по поводу чего обьяснять-то?

Гаврик@
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:27

#2751

Непрочитанное сообщение Гаврик@ » 16 янв 2012, 11:31

Требуют написать почему сами документы отправили по почте?

Добавлено спустя 31 минуту 46 секунд:
Имеет ли военнослужащий право отправить документы на переподготовку лично, по почте, с приложением рапорта с резолюцией? Или это должен был сделать только НОК?

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#2752

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 16 янв 2012, 12:51

Гаврик@,
Вот выдержка из приказа МО:
...Из воинской части списки с приложением к ним копий документов об образовании военнослужащих представляются в соответствующие военные образовательные учреждения, а сведения - по подчиненности в кадровый орган вида и рода войск Вооруженных Сил, военного округа (флота), центрального органа военного управления (далее именуется - кадровый орган)...

Как хотите, так и понимайте... Не вижу запрета для в/сл. отправлять доки. Не бойтесь вы этой объясниловки, так и напишите - решили помочь кадровику, поскольку он очень занят :)
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#2753

Непрочитанное сообщение кадет71 » 16 янв 2012, 14:56

рапорта с резолюцией
вот главная фраза! Ведь КЧ наклал резолюцию?

Гаврик@
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:27

#2754

Непрочитанное сообщение Гаврик@ » 16 янв 2012, 15:19

Да, только вместо КЧ тогда ВРИО был (нач. штаба), на самом рапорте написано КЧ :"Подготовить разъяснение НОК", НОК приложил к рапорту разъяснения "" Так как контракт был закончен,.. то рапорт на переподготовку нужно было подать пока действовал контракт. Но принимая во внимание, что п.. находится в отпуске за 2011 год, считаю правомерным рассмотреть вопрос о направлении на переподготвку после использования всех отпусков". И все эти рапорта он отдал нам, что мы вместе с другими доками и отправили по почте в ВУЗ.

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#2755

Непрочитанное сообщение кадет71 » 16 янв 2012, 15:32

Гаврик@,
так вы не бойтесь, напишите правду, и поймете, что ничего противоправного вы не совершили. Тем более, что лишать нечего, 13, кварталка - "по бороде". Как раньше говорили: Дальше Кушки не пошлют, меньше взвода не дадут.

skiper
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:20

#2756

Непрочитанное сообщение skiper » 16 янв 2012, 16:01

разрешите встрять убогому, учимся в Хабаровске на базе ж/д академии от питерского ж/д института на базе высшего по специальности организация перевозок на ж/д воздушном морском автоиобильном транспорте, преподы бывшие восошники очень грамотно дали материал респект им и уважуха знали что с нового года сократят но работали по честному многому научили в феврале приедет специально обученный человек примет рефераты выдаст дипломы на службе не дергали был приказ о зачислении на обучение по части и указан весь срок основанием для отсрочки увольнения это точно не является

globe
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 09:03

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#2757

Непрочитанное сообщение globe » 16 янв 2012, 16:39

Ребята, очень прошу кто столкнулся с проблемой оплаты проезда, командировочных и проживания на ПП?Как это наиболее безболезненно решается- через ТФО (что в наше время в связи с созданием ЕРЦ в Москве призрачно ), в ВВУЗе, где обучаешься или только через суд? И еще , кто-нибудь учился в Казани на "Управлении персоналом" или в Санкт-Петербурге в ВУНЦе ВМФ? Какие отзывы? В феврале начнется ПП , очень нужны ваши советы!

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#2758

Непрочитанное сообщение кадет71 » 16 янв 2012, 17:46

skiper,
брат, ты знаки препинания расставь, а! А то смысла сообщения не понял.Особенно последняя фраза :? :? :?

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#2759

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 17 янв 2012, 00:07

Гаврик@
Я может быть поздно вклиниваюсь в дискуссию, но как я понял из Вашего собщения, уже есть приказ об увольнении Вашего мужа, который, как мне видится (если Ваш муж не писал фразу "прошу не увольняь, пока не буду обеспечен жильем" ) будет почти невозможно оспорить. ИМХО. При таких перспективах можно либо просто игнорировать требование об объяснительной, либо посылать НОКа с команчем на все известные буквы.
Если всёже не хотите портить отношения с этими недоумками, то к тем вариантам, которые Вам уже посоветовали, добавлю ещё парочку:
1. Можно написать лояльно: Федеральный закон 59-ФЗ разрешает всем гражданам, в том числе и военнослужащим лично ( не через делопроизводство своей воинской части) обращаться в любую организацию или структуру РФ; так что обратившись в ВУЗ, ваш муж законодательство России не нарушил.
2. менее лояльно: так как недоумок НОК ущемил право Вашего мужа быть направленным на ПП своей глупой фразой (форумчане уже писали, что срок окончания контракта и время подачи рапорта в Вашем случае никак не связаны) и тем паче, предприял практические действия по препятствованию переподготовке тем, что сам НОК (вопреки своим должностным обязанностям не направил этот рапорт вовремя в военный ВУЗ), а законодательство РФ не запрещает гражданам предпринимать меры по восстановлению своих прав; вот поэтому Ваш муж в целях восстановления своего права на ПП и отправил этот рапорт самостоятельно.
3. можно ещё с издевкой написать, что ещё В.И.Ленин указывал, что надо "учиться, учиться и учиться",
Третий вариант, на мой взгляд, есть не что иное как цивилизованное посылание на ... команч с НОКом, если не конченые дебилы, это поймут.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#2760

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 17 янв 2012, 04:37

КЧ наклал
Улыбнуло... :D
Ребята, очень прошу кто столкнулся с проблемой оплаты проезда, командировочных и проживания на ПП?Как это наиболее безболезненно решается
Рекомендую полистать ветку. Часто это решается очень даже болезненно. Вкратце, чтобы сильно не повторяться - мне (нам) вообще ни дорогу, ни суточные не оплатили и все суды проиграны. Проживание ВУЗ предоставлял. Вся эпопея есть на ветке. Хотя департамент образования МО по моему запросу разъяснял, что если нач-ком ВУЗа определена очная форма - то суточные и проезд должен оплачивать ВУЗ.
Есть и другие расклады, страна большая, случаев всяких хватает.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость