Основной отпуск

Аватара пользователя
F-1
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:09

#1561

Непрочитанное сообщение F-1 » 22 янв 2012, 17:30

То есть, получив 25 января ДД, у Вас не будет больше претензий к КЧ, у Вы спокойно уйдете в отпуск?
Моя ситуация схожа с vlad540, мне не подходит время для отпуска выбранное для меня команчем, а пытаюсь конвертировать свободу выбора места в отпуска в свободу выбора времени путем поиска оснований для отмены отпуска (не выдали ДД за отпуск, выбором места отпуска за границей для отсрочки на оформление разрешений).
Если ДД выдадут 25.01. то зацепок не ходить в отпуск больше нет, и мне ничего не останется как спокойно пойти в отпуск. Но парадокс в том, что денег правда нет. Крайняя выплата в декабре, а до этого 3 месяца не платили из-за непродления. Получил долги раздал и все. Тем более праздники затяжные прошли, которые я провел вместе с семьей ну ооооочень скромно.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1562

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 янв 2012, 17:31

военнослужащий мог и не знать
Согласно правил русского языка в сослагательном наклонении говорится о воображаемых, предполагаемых, желательных ситуациях, которые могут быть как возможны при известных условиях, так и заведомо нереальны.
Если на военнослужащего в отпуске распространяется действие ТК (он не выполняет обязанностей военной службы), то отсутствие поправок в ст.124 как раз и спасает - это повод перенести начавшийся без выплаты ДД отпуск
Статья 124 ТК РФ в вопросах невыплаты ДД военнослужащему перед отпуском никак не может быть применена. Пост #1561 прочитайте внимательно.

Аватара пользователя
F-1
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:09

#1563

Непрочитанное сообщение F-1 » 22 янв 2012, 17:37

Вы не забыли зачем мне все это нужно?
Простите великодушно, запарился. Мне это надо не меньше Вашего. Я эту тему развиваю на данной ветке с поста 1527. Конечно спасает, только я не слышал о таких поправках и нигде их нашел.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re: Re:

#1564

Непрочитанное сообщение vlad540 » 22 янв 2012, 17:42

то отсутствие поправок в ст.124 как раз и спасает - это повод перенести начавшийся без выплаты ДД отпуск! Что и требуется!
Это если Вам не выплатят ДД до 20 февраля. С какого числа у Вас отпуск?
Вы как-то не обратили внимание, что по ст. 124 должны выплатить за время всего отпуска, а не просто платить как всем неотпускным до 25 числа месяца. Речь как я понимаю (ИМХО) о выплате вперед за весь отпуск, т.е. у меня отпуск 45 суток и мне должны выплатить за 45 суток вперед. Допустим я ушел 20 января, мне не дали перед отпуском, а дали на карточку 24. Ну и что? А где февральское ДД, я же выйду только в марте со своими 45 сутками! Вот против меня только тот факт, что по карточке я получу в любом месте страны свое ДД как и все остальные неотпускные вояки. Хотя ст. 124 этот факт не отменяет и можно все равно в нее упираться!(ИМХО)
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re: Re:

#1565

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 22 янв 2012, 17:51

то отсутствие поправок в ст.124 как раз и спасает - это повод перенести начавшийся без выплаты ДД отпуск! Что и требуется!
Это если Вам не выплатят ДД до 20 февраля. С какого числа у Вас отпуск?
Вы как-то не обратили внимание, что по ст. 124 должны выплатить за время всего отпуска, а не просто платить как всем неотпускным до 25 числа месяца. Речь как я понимаю (ИМХО) о выплате вперед за весь отпуск, т.е. у меня отпуск 45 суток и мне должны выплатить за 45 суток вперед.)
А Вы точно военнослужащий? Что за выплата вперед за весь отпуск?
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#1566

Непрочитанное сообщение vlad540 » 22 янв 2012, 17:56

военнослужащий мог и не знать
Согласно правил русского языка в сослагательном наклонении говорится о воображаемых, предполагаемых, желательных ситуациях, которые могут быть как возможны при известных условиях, так и заведомо нереальны.
Если на военнослужащего в отпуске распространяется действие ТК (он не выполняет обязанностей военной службы), то отсутствие поправок в ст.124 как раз и спасает - это повод перенести начавшийся без выплаты ДД отпуск
Статья 124 ТК РФ в вопросах невыплаты ДД военнослужащему перед отпуском никак не может быть применена. Пост #1561 прочитайте внимательно.
Поясните, пожалуйста. В отпуске вояка не выполняет обяз. военной службы, т.е. ст. 11ТК не применима. Тогда действует требование ст. 124 ТК выплачивать за отпуск до отпуска. Не выплатили - переносите отпуск! Где я не прав?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
то отсутствие поправок в ст.124 как раз и спасает - это повод перенести начавшийся без выплаты ДД отпуск! Что и требуется!
Это если Вам не выплатят ДД до 20 февраля. С какого числа у Вас отпуск?
Вы как-то не обратили внимание, что по ст. 124 должны выплатить за время всего отпуска, а не просто платить как всем неотпускным до 25 числа месяца. Речь как я понимаю (ИМХО) о выплате вперед за весь отпуск, т.е. у меня отпуск 45 суток и мне должны выплатить за 45 суток вперед.)
А Вы точно военнослужащий? Что за выплата вперед за весь отпуск?
Военнослужащий, 22 года уже как. У гражданских отпускные - это когда за все дни отпуска оплачивают. Т.е. платят вперед, хотя может неточное определение. У меня было такое, когда раньше я получал ДД при убытии в отпуск раньше положенного дня выплат, но правда не за все 45 суток.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1567

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 янв 2012, 18:01

Поясните, пожалуйста. В отпуске вояка не выполняет обяз. военной службы, т.е. ст. 11ТК не применима. Тогда действует требование ст. 124 ТК выплачивать за отпуск до отпуска. Не выплатили - переносите отпуск! Где я не прав?
Отпуск переносят ДО его начала (по заявлению). То есть именно тогда, когда ТК РФ никакого отношения к военнослужащему не имеет.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re: Re:

#1568

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 22 янв 2012, 18:02

Военнослужащий, 22 года уже как. У гражданских отпускные - это когда за все дни отпуска оплачивают. Т.е. платят вперед, хотя может неточное определение. У меня было такое, когда раньше я получал ДД при убытии в отпуск раньше положенного дня выплат, но правда не за все 45 суток.
Извините, если обидел. Но это было давно. Раньше начфин рулил ДД и мог и вперед выплатить. И даже не за один месяц.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
F-1
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:09

#1569

Непрочитанное сообщение F-1 » 22 янв 2012, 18:10

vlad540, здесь глухо и смысла упираться в ст. 124 нет. Вот посмотрите

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 2000 г. N 9

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 20.01.2003 N 2, от 06.02.2007 N 6)

2. Согласно статье 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
Поэтому при разрешении дел по искам или жалобам судам необходимо иметь в виду, что порядок прохождения военной службы, в частности заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, поступление на военную службу и увольнение с нее, назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей, дисциплинарная и материальная ответственность военнослужащих, а также иные правоотношения, имеющие специфический характер в условиях военной службы, регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (в том числе ведомственными), определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.
Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.
То есть ТК применяется тогда. когда ПРЯМО указано в законе.
Так что здесь все не в нашу пользу.ИМХО

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
У меня было такое, когда раньше я получал ДД при убытии в отпуск раньше положенного дня выплат, но правда не за все 45 суток.
Здесь применялся п. 249 пр. МО РФ № 250-дсп, и то там написано МОЖЕТ выплачиваться, это не значит что обязаны.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
И сейчас могут дать, но не обязаны.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#1570

Непрочитанное сообщение vlad540 » 22 янв 2012, 18:23

Поясните, пожалуйста. В отпуске вояка не выполняет обяз. военной службы, т.е. ст. 11ТК не применима. Тогда действует требование ст. 124 ТК выплачивать за отпуск до отпуска. Не выплатили - переносите отпуск! Где я не прав?
Отпуск переносят ДО его начала (по заявлению). То есть именно тогда, когда ТК РФ никакого отношения к военнослужащему не имеет.
Неточно выразился, я подразумеваю отмену отпуска при невыплате ДД, а потом после отмены о его переносе

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
vlad540, здесь глухо и смысла упираться в ст. 124 нет. Вот посмотрите

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 2000 г. N 9

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 20.01.2003 N 2, от 06.02.2007 N 6)

2. Согласно статье 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
Поэтому при разрешении дел по искам или жалобам судам необходимо иметь в виду, что порядок прохождения военной службы, в частности заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, поступление на военную службу и увольнение с нее, назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей, дисциплинарная и материальная ответственность военнослужащих, а также иные правоотношения, имеющие специфический характер в условиях военной службы, регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (в том числе ведомственными), определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.
Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.
То есть ТК применяется тогда. когда ПРЯМО указано в законе.
Так что здесь все не в нашу пользу.ИМХО

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
У меня было такое, когда раньше я получал ДД при убытии в отпуск раньше положенного дня выплат, но правда не за все 45 суток.
Здесь применялся п. 249 пр. МО РФ № 250-дсп, и то там написано МОЖЕТ выплачиваться, это не значит что обязаны.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
И сейчас могут дать, но не обязаны.
Соглашусь. Вот поэтому наверно предпочтительнее просить отпуск за границей и оформлять разрешения на выезд. Надеюсь за меня место отпуска команч выбрать не может?
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
F-1
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:09

#1571

Непрочитанное сообщение F-1 » 22 янв 2012, 18:28

Соглашусь. Вот поэтому наверно предпочтительнее просить отпуск за границей и оформлять разрешения на выезд. Надеюсь за меня место отпуска команч выбрать не может?
Здесь тоже засада, так как КЧ выбирает Вам не место, а время отпуска. На это он имеет полное право, а вот есть у Вас доки или нет его не волнует.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re:

#1572

Непрочитанное сообщение mihadol » 22 янв 2012, 18:50

Соглашусь. Вот поэтому наверно предпочтительнее просить отпуск за границей и оформлять разрешения на выезд. Надеюсь за меня место отпуска команч выбрать не может?
Здесь тоже засада, так как КЧ выбирает Вам не место, а время отпуска. На это он имеет полное право, а вот есть у Вас доки или нет его не волнует.
Попробую подключиться к разговору.
Если нужно перенести отпуск на более поздний срок, пишите рапорт на выезд за пределы РФ. Если КЧ не враг самому себе, то без наличия разрешения Вашего выезда он отпуск и сам не даст.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
F-1
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:09

#1573

Непрочитанное сообщение F-1 » 22 янв 2012, 19:07

Если нужно перенести отпуск на более поздний срок, пишите рапорт на выезд за пределы РФ. Если КЧ не враг самому себе, то без наличия разрешения Вашего выезда он отпуск и сам не даст
Я думаю что все это должно учитываться при составлении графика отпусков. ИМХО

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1574

Непрочитанное сообщение mihadol » 22 янв 2012, 19:19

Я думаю что все это должно учитываться при составлении графика отпусков. ИМХО
Место проведения отпуска в графике не указывается. Это самое место можно поменять всегда и (ИМХО) без объяснения причин.
И ещё. По сведениям из службы ЗГТ разрешение на выезд при допуске к ОВ подписывает МО и действует оно 3 месяца со дня подписания. При допуске к СС и С подписывает НГШ, действует 6 месяцев.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1575

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 янв 2012, 05:15

Раньше начфин рулил ДД и мог и вперед выплатить. И даже не за один месяц.
Несколько лет назад до введения системы выплаты ДД на карточку система выплаты денежного довольствия предполагала выплату ДД до убытия в отпуск, при этом деньги выплачивались за все месяцы отпуска вперёд, если дата прибытия оказывалась после 25 числа выплачиваемого месяца. Это было как раз на основании невозможности выплаты ДД своевременно, то есть с 20 по 25 число текущего месяца.
По сведениям из службы ЗГТ разрешение на выезд при допуске к ОВ подписывает МО и действует оно 3 месяца со дня подписания. При допуске к СС и С подписывает НГШ, действует 6 месяцев.
Если распоряженец (нет доступа) и предыдущая должность не предполагала ознакомление с СС (или прошло более 5 лет с момента ознакомления с СС), то командир может отправить за границу без согласований.
Ведь военнослужащий мог и не знать перевели ДД или нет, понадеялся на то, что законы в нашей стране соблюдаются, ушел в отпуск, проверил карточку и удивился, денег-то нет.
Отсутствие денег не отменяет факта убытия вас в отпуск и нахождения в нём. На службе вы отсутствовали, значит вам положено отменить отпуск с момента подачи вами жалобы о невыплате ДД. И оставшуюся часть отпуска предоставить после выплаты ДД. Я бы на месте командования настаивал бы именно на этом.

Аватара пользователя
F-1
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:09

#1576

Непрочитанное сообщение F-1 » 23 янв 2012, 06:33

Отсутствие денег не отменяет факта убытия вас в отпуск и нахождения в нём. На службе вы отсутствовали, значит вам положено отменить отпуск с момента подачи вами жалобы о невыплате ДД. И оставшуюся часть отпуска предоставить после выплаты ДД. Я бы на месте командования настаивал бы именно на этом.
Я с Вами согласен, тоже так думаю. Только вот отмена отпуска после невыплаты ДД 25.01 как было обещано с экрана, или все таки как по пр. 1333 после 20.02. Если человек в отпуске скажем с 20.01.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#1577

Непрочитанное сообщение vlad540 » 23 янв 2012, 10:37

Раньше начфин рулил ДД и мог и вперед выплатить. И даже не за один месяц.
Несколько лет назад до введения системы выплаты ДД на карточку система выплаты денежного довольствия предполагала выплату ДД до убытия в отпуск, при этом деньги выплачивались за все месяцы отпуска вперёд, если дата прибытия оказывалась после 25 числа выплачиваемого месяца. Это было как раз на основании невозможности выплаты ДД своевременно, то есть с 20 по 25 число текущего месяца.
По сведениям из службы ЗГТ разрешение на выезд при допуске к ОВ подписывает МО и действует оно 3 месяца со дня подписания. При допуске к СС и С подписывает НГШ, действует 6 месяцев.
Если распоряженец (нет доступа) и предыдущая должность не предполагала ознакомление с СС (или прошло более 5 лет с момента ознакомления с СС), то командир может отправить за границу без согласований.
Ведь военнослужащий мог и не знать перевели ДД или нет, понадеялся на то, что законы в нашей стране соблюдаются, ушел в отпуск, проверил карточку и удивился, денег-то нет.
Отсутствие денег не отменяет факта убытия вас в отпуск и нахождения в нём. На службе вы отсутствовали, значит вам положено отменить отпуск с момента подачи вами жалобы о невыплате ДД. И оставшуюся часть отпуска предоставить после выплаты ДД. Я бы на месте командования настаивал бы именно на этом.
Даже если распоряженец и прошло 5 лет, или не ознакамливался с СС, все равно разрешение на выезд за границу оформляется не КЧ, а соответсвующими вышестоящими. По крайней мере в приказе 250ДСП 2006 (о порядке выезда военных за границу) оговорено, что даже не ознакомленные с гостайнами должны оформить разрешение на выезд. А в случае необходимости загранпаспорта (не страны СНГ), его просто не оформят без согласования. Для меня только неясно где кроме Конституции может быть прописано про право выбора места отпуска для военного. И непонятны действия команча: просто тупо откажет и отправит в отпуск по месту нахождения военной части (иди, в прокуратуру, в суд - всек равно они команча скорее поддержат) и какова будет позиция суда, если я потребую отменить отпуск при нарушенном моем праве на выбор места проведения отпуска. А с ДД можно конечно попробовать, но это я думаю не поможет отменить отпуск. По крайней мере в суде дело проигрышное по отмене отпуска.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Отсутствие денег не отменяет факта убытия вас в отпуск и нахождения в нём. На службе вы отсутствовали, значит вам положено отменить отпуск с момента подачи вами жалобы о невыплате ДД. И оставшуюся часть отпуска предоставить после выплаты ДД. Я бы на месте командования настаивал бы именно на этом.
Я с Вами согласен, тоже так думаю. Только вот отмена отпуска после невыплаты ДД 25.01 как было обещано с экрана, или все таки как по пр. 1333 после 20.02. Если человек в отпуске скажем с 20.01.
1333, ИМХО, не прошел еще регистрацию в минюсте и пока действует еще по старому. Но, думаю, команч не отменит отпуск по этому основанию. У нас вообще рубаха-парень и свой в доску, говорит примерно так (по смыслу): насчет денег не ко мне теперь (В УФО), насчет жилья - не ко мне (в ДЖО), ну а так подходите по любым вопросам, я всегда на месте, никому не отказываю выслушать. Но при этом пытается нагнуть запредельщиков без контракта ходить в наряды, мотивируя, что пока не исключены из списков части - обязаны выполнять обязанности военнослужащих. Наверно не знает или не хочет, что у него по уставу тоже есть обязанности по отношению к подчиненным, например, обеспечивать доведение до подчиненных всех видов довольствия, обеспечивать выполнение мер социальной защиты и т.п.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Соглашусь. Вот поэтому наверно предпочтительнее просить отпуск за границей и оформлять разрешения на выезд. Надеюсь за меня место отпуска команч выбрать не может?
Здесь тоже засада, так как КЧ выбирает Вам не место, а время отпуска. На это он имеет полное право, а вот есть у Вас доки или нет его не волнует.
Но без разрешений на выезд я не могу уехать за границу, а я там выбрал место проведения отпуска. И с графиком отпусков место никак не связано, тем более график со мной не согласовывался, а объявили его в последних числах декабря, я не знал что меня так скоропостижно МО захочет выпихнуть на полный отпуск, держа в уме, видимо и по слухам, какой-то хитрый план по обману распоряженцев в части выпихивания их без жилья на пенсион. Т.е. выписать мне отпускной с таким местом команч не вправе (если себе не враг отправить за границу без согласований с вышестоящими), а если выпишет по месту нахождения части - я могу обратиться в суд по факту нарушения моего право на свободу перемщения, ведь в отпуске я не выполняю обязанностей военной службы и на меня не могут накладываться ограничения, связанные с необходимостью обеспечения безопасности государства. А ст. 19 ФЗ О порядке выезда граждан из РФ прямо указывает. что военнослужащие имеют право выезда за границу в порядке, определяемом Правительством. Думаю, что в отпуске у меня есть право выезда за границу и потому оформляйте, граждане команчи, ведь я законопослушный военный и ничего незаконного не прошу!
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1578

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 янв 2012, 15:46

Для меня только неясно где кроме Конституции может быть прописано про право выбора места отпуска для военного.
Косвенное подтверждение права выбора места проведения отпуска, зато закреплённое в законе:

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"
"Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным ... транспортом ... к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год)..."

Но это прошлая редакция закона. Теперь право только в неблагоприятных регионах:

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
"1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы; ...
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно."

Почувствуй разницу...

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Только вот отмена отпуска после невыплаты ДД 25.01 как было обещано с экрана, или все таки как по пр. 1333 после 20.02.
Думаю после 20.02. Экран - это добрая воля МО, а не нормативный документ. Вообще считаю дальновидным решение выплатить ДД заблаговременно: будет запас времени для устранения неизбежных косяков в выплатах.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1579

Непрочитанное сообщение mihadol » 23 янв 2012, 16:33

Думаю после 20.02. Экран - это добрая воля МО, а не нормативный документ. Вообще считаю дальновидным решение выплатить ДД заблаговременно: будет запас времени для устранения неизбежных косяков в выплатах.
обновлённая версия ПМО 2700:

4. Денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Выплата денежного довольствия производится до 10 числа каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года – не позднее последнего рабочего дня месяца. По решению Министра обороны Российской Федерации денежное довольствие может выплачиваться в иные сроки.

http://www.stat.doc.mil.ru/documents/ex ... 2179@egNPA
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Kurok82
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 18:39

#1580

Непрочитанное сообщение Kurok82 » 23 янв 2012, 20:46

Может уже кто-то спрашивал...
Как насчет суток к отпуску на дорогу к месту проведения отпуска и обратно с учетом новой нормативной базы?
Как строевая будет учитывать и контролировать ездил я куда-нибудь или дома сидел... а сутки к отпуску отгулял...
ВПД-то тю-тю (покрайней мере для меня (Моск. обл.)).

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1581

Непрочитанное сообщение Гамлет » 23 янв 2012, 20:50

ВПД-то тю-тю
Но отпускные билеты то остались.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#1582

Непрочитанное сообщение vlad540 » 23 янв 2012, 21:22

vlad540, здесь глухо и смысла упираться в ст. 124 нет. Вот посмотрите

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 2000 г. N 9

Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.
То есть ТК применяется тогда. когда ПРЯМО указано в законе.
Так что здесь все не в нашу пользу.ИМХО
В ст.11 ТК сказано, что на вояк при выполнении обязанностей военной службы ТК не распространяется. Но в отпуске, когда эти обязанности не выполняешь, получается что распространяется, по логике от противного. Но вот можно ли это считать прямым указанием закона (указано когда не распространяется, т.е. получается при противоположном распространяется что ли?) Или слишком надумано?
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1583

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 янв 2012, 21:36

В ст.11 ТК сказано, что на вояк при выполнении обязанностей военной службы ТК не распространяется. Но в отпуске, когда эти обязанности не выполняешь, получается что распространяется, по логике от противного. Но вот можно ли это считать прямым указанием закона (указано когда не распространяется, т.е. получается при противоположном распространяется что ли?)
Сами ответили.
слишком надумано

Lummi
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 01:52
Откуда: Краснодарский край

#1584

Непрочитанное сообщение Lummi » 24 янв 2012, 01:09

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли продлить основной отпуск, если во время отпуска находилась на больничном по уходу за больным ребенком? Или только если сама болела, тогда продлят? Больничный лист из гражданских медучреждений примут? Если да, то Ваше мнение, что писать в больничном в графе "должность" - я в распоряжении, должности нет.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#1585

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 24 янв 2012, 06:39

Или только если сама болела, тогда продлят?
Именно так.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1586

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 янв 2012, 06:39

можно ли продлить основной отпуск, если во время отпуска находилась на больничном по уходу за больным ребенком?
Нет.
если сама болела, тогда продлят?
Да.
Больничный лист из гражданских медучреждений примут?
Должны, но могут быть и выпендриваться. На военнослужащих другой бланк больничного, по этому просите в гражданской поликлинике специальный бланк для военнослужащих (утверждён совместным приказом МО и "Здравоохранения" где-то 4 года назад).
что писать в больничном в графе "должность" - я в распоряжении, должности нет
Писать "в распоряжении".

Kurok82
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 18:39

#1587

Непрочитанное сообщение Kurok82 » 24 янв 2012, 11:06

Но отпускные билеты то остались.
Остались-то остались, но... допустим я говорю в строевой, что еду на Камчатку, соответственно мне добовляют 14 суток к отпуску, а на самом деле я туда лечу, что экономит мне 10 суток!!!
Как строевая будет это контролировать? (обяжут сдавать билеты? - на каком основании?)

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#1588

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 24 янв 2012, 11:57

Но отпускные билеты то остались.
Остались-то остались, но... допустим я говорю в строевой, что еду на Камчатку, соответственно мне добовляют 14 суток к отпуску, а на самом деле я туда лечу, что экономит мне 10 суток!!!
Как строевая будет это контролировать? (обяжут сдавать билеты? - на каком основании?)
Можно знакомым заказным письмом отправить чтобы отметку поставили. Тогда 14 суток экономится. :)
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

ДЕНИС777 555
Постоянный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:07

#1589

Непрочитанное сообщение ДЕНИС777 555 » 24 янв 2012, 13:25

Как строевая будет это контролировать? (обяжут сдавать билеты? - на каком основании?)
Обяжут сдать отпускной с отметкой из комендатуры.

Kurok82
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 18:39

#1590

Непрочитанное сообщение Kurok82 » 24 янв 2012, 14:28

Можно знакомым заказным письмом отправить чтобы отметку поставили. Тогда 14 суток экономится.
Так я про тож!
Обяжут сдать отпускной с отметкой из комендатуры
Ну сдам и отметки будут. Только я то все равно на самолете прилетел, а не на поезде приехал! 10 суток экономия!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей