О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

#1

Непрочитанное сообщение walkirija » 01 авг 2007, 16:41

Добрый день, господа офицеры и им сочувствующие! Обрисую вкратце волнующую меня ситуацию: Муж - подполковник, честно прошедший путь от командира взвода до командира батальона, служит и по сей день и увольняться пока не собирается. Имеем двоих детей. Живем в закрытом военном городке в общежитии. Первый контракт муж подписал в 1993 году, учась в военном училище (контракт был на срок обучения и 5 лет после окончания учебы).До этого с осени 1991 года он проходил срочную службу.
Цитирую ст.15 закона "О статусе военнослужащих": "На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются: военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей..."
В связи с этим возникает резонный вопрос: не является ли это дискриминацией по отношению к выпускникам ВВУЗов? Почему солдат-контрактник, заключивший первый контракт в том же 1993 году, имеет право на жилье по договору социального найма и сможет его приватизировать, а офицер, бывший в то время курсантом - нет? Или курсанты не несли во время обучения воинскую службу? Когда мы наконец-то получим в порядке общей очереди квартиру (напомню - служебную) и наступят заветные 20 календарей, мы эту квартиру даже приватизировать не сможем (приватизацию жилья продлили только до 1 марта 2010 года). А что достанется нашим детям - папин парадный китель и погоны?
Поделитесь мыслями по этому поводу, уверена, мы не одни такие. Может, на эту тему есть какие-нибудь судебные решения?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 авг 2007, 18:23

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Может, на эту тему есть какие-нибудь судебные решения?
Пока нет
Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">В связи с этим возникает резонный вопрос: не является ли это дискриминацией по отношению к выпускникам ВВУЗов? Почему солдат-контрактник, заключивший первый контракт в том же 1993 году, имеет право на жилье по договору социального найма и сможет его приватизировать, а офицер, бывший в то время курсантом - нет?
Абсолютная дискриминация. И с этим пора уже что-то делать. Я сам такой же бывший курсант и собираюсь оспаривать такую дискриминация вплоть до Страсбурга. Но нас таких на этом форуме мало... Я имею ввиду выпускников после 1998
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение walkirija » 02 авг 2007, 07:53

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Я сам такой же бывший курсант и собираюсь оспаривать такую дискриминация вплоть до Страсбурга
Ну тогда, Kot, держите нас в курсе дела. А какие-то шаги по направлению к Страсбургу Вами уже предприняты?
Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Но нас таких на этом форуме мало... Я имею ввиду выпускников после 1998
А где нас много? Где найти братьев по разуму?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#4

Непрочитанное сообщение mike1965 » 02 авг 2007, 09:10

По моим скудным данным процент досрочно уволившихся выпускников ввузов 1998-2005 годов выпуска особенно высок.
Одна из основных причин - неопределенность с решением жилищного вопроса.

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение walkirija » 02 авг 2007, 09:40

mike1965, дело в том, что мы и не собираемся увольняться досрочно! Мы просто хотим получить не служебную квартиру, а квартиру по договору социального найма, успеть её приватизировать до 1 марта 2010 года, обеспечив тем самым хоть в какой-то мере будущее своих детей. И продолжим честно отдавать долг Родине до достижения 20-ти летней выслуги!
Дело в том, что в очереди на получение трехкомнатной квартиры мы в настоящий момент первые. И вот парадокс - квартиры дают, но все мимо кассы (т. е. мимо нас) потому что предоставляемые квартиры - по договору социального найма, а нам положена только служебная, а:
1.свободных служебных нет
2. служебную, если получим её в скором времени, "расслужебить" может быть получится только по достижении 20-ти календарей, а заветный час "Х" наступит только в 2011 году, когда приватизация закончится

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 авг 2007, 10:49

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">А где нас много? Где найти братьев по разуму? Ну пока нигде.... Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">И вот парадокс - квартиры дают, но все мимо кассы (т. е. мимо нас) потому что предоставляемые квартиры - по договору социального найма, а нам положена только служебная, а:
1.свободных служебных нет У меня та же самая история!!!! Все, кто стоял в очереди позже меня - уже живут в кваритрах по соцнайму. Это прямая дискриминация. Предлагаю вести борьбу сообща . Вот только проблема - Ваш супруг собирается служить, а начав борьбу за жильё он сильно усложнит себе службу . Вплоть до скоропалительного перевода на край света... Готовы он и Вы к этому??? Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">А какие-то шаги по направлению к Страсбургу Вами уже предприняты? Пока всё на стадии подготовки. Подал заявление с требованием перераспределить квартиру по программе "15+15", отданную стоящему в очереди позже меня "постояннику". Последует отказ - обжалую в суде, проиграю и в Страсбург . По крайней мере через несколько лет надеюсь на признание неправоты Российской Федерацией, квартиру в натуре и денежную компенсацию. Планы, в общем, наполеоновские
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 авг 2007, 10:51

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">2. служебную, если получим её в скором времени, "расслужебить" может быть получится только по достижении 20-ти календарей, а заветный час "Х" наступит только в 2011 году, когда приватизация закончится
Заблуждение, увы....Никто не позволит Вам расслужебить эту квартиру.... А за новую биться можно вплоть до конца жизни...
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение walkirija » 02 авг 2007, 11:04

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Вот только проблема - Ваш супруг собирается служить, а начав борьбу за жильё он сильно усложнит себе службу . Вплоть до скоропалительного перевода на край света... Готовы он и Вы к этому???
Ну, нас без соли и хрена не съешь! Если нас переведут, то кто у них в части вообще служить останется, там и так некомплект порядка 50%
Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Заблуждение, увы....Никто не позволит Вам расслужебить эту квартиру.... А за новую биться можно вплоть до конца жизни...
Расслужебить в закрытом военном городке - может действительно не получится. Но мы то хотим получить квартиру за пределами военного городка! Насколько я в курсе, такие прецеденты были. Конкретизировать сейчас не смогу, но потом, когда покопаюсь в своих "архивах" и найду - обязательно здесь выложу.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#9

Непрочитанное сообщение mike1965 » 02 авг 2007, 11:35

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Мы просто хотим получить не служебную квартиру, а квартиру по договору социального найма, успеть её приватизировать до 1 марта 2010 года Если у Вашего мужа что-то болит, то единственный шанс для Вашей семьи - мужу лечь в военный госпиталь на ТЩАТЕЛЬНЕЙШЕЕ обследование с надеждой, что он станет ограниченно годным к военной службе по категории "В" или "Д".
Тогда (в случае "В" или "Д"), написав рапорт о досрочном увольнении с военной службы при 10 или более календарных годах выслуги, Ваша семья сможет при счастливом стечении обстаятельств пробить себе право на внеочередное получение жилья (первый в общей очереди и внеочередное получение жилья - абсолютно разные вещи (мой собственный опыт)) и пробить себе жилье по договору социального найма. Впрочем, даже в "счатсливом" случае "В" или "Д" Вашего мужа (вспоминаем слова Гитлера: "И живые позавидуют мертвым" - Гитлеру это не удалось, а властям РФ вполне удалось) Вашу семью подстерегают следующие опасности:
1. С 01.01.2008 ожидается РЕЗКОЕ ухудшение законодательства для рядовых военных. В частности, прогнозируется, что досрочное увольнение по состоянию здоровья с внеочередным предоставленим жилья будет гарантировано Законом долько для "Д". А "Д" получить сложнее, нежели "В".
2. Те же изменения законодательства продлят передльные сроки службы для офицеров до 50 лет. Ну а если Вашему мужу "посчастливится" стать полковником, то - до 55 лет. Таким образом, на договор социального найма Вашей семье можно будет рассчитывать только с 50-летнего (55 лет, если плоковник) юбилея Вашего мужа. Считайте сами, когда это счастливое событие произойдет.
3. Про еще одну ныне льготную статью увольнения - ОШМ - можно забыть с 12.07.2006. С 01.01.2008 ее вообще собираются отменить и даже ввести материальную ответственность за то, если Вашего мужа вдруг сократят... (!) Так что: "Думайте сами, решайте сами, быть или не быть...".
Времени у Вашей семьи в обрез...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 авг 2007, 11:57

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Ну, нас без соли и хрена не съешь! Настрой правильный ! Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Если нас переведут, то кто у них в части вообще служить останется, там и так некомплект порядка 50% А вот это - не гарантия от перевода. Поверьте. В моём случае была похожая ситуация. Меня пытались перевести аж дважды (из-под Питера под Читу и под Петропавловск-Камчатский). Правда - безрезультатно, но .... Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Расслужебить в закрытом военном городке - может действительно не получится. Но мы то хотим получить квартиру за пределами военного городка! Да в любом случае расслужебить не дадут. Уверен на 95 % . Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Тогда (в случае "В" или "Д"), написав рапорт о досрочном увольнении с военной службы при 10 или более календарных годах выслуги, Ваша семья сможет при счастливом стечении обстаятельств пробить себе право на внеочередное получение жилья (первый в общей очереди и внеочередное получение жилья - абсолютно разные вещи (мой собственный опыт)) и пробить себе жилье по договору социального найма. Но муж автора темы ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ!!! Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Так что: "Думайте сами, решайте сами, быть или не быть...".
Времени у Вашей семьи в обрез... Даааааа, оптимистичный ты наш....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение walkirija » 02 авг 2007, 13:18

Уважаемый mike1965, в том - то вся и проблема, что мы не хотим увольняться, а хотим получить квартиру по договору социального найма и дослужить хотя бы до 20 календарных лет. Хотя я понимаю, что по нынешним временам желание продолжать службу - патология
Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Те же изменения законодательства продлят передльные сроки службы для офицеров до 50 лет. Ну а если Вашему мужу "посчастливится" стать полковником, то - до 55 лет. Ну а как насчет выхода на пенсию по выслуге лет (20 лет - неполная выслуга, 25 - полная)? Или я чего-то не понимаю?

vovan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 13:38

#12

Непрочитанное сообщение vovan » 02 авг 2007, 13:45

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Абсолютная дискриминация. И с этим пора уже что-то делать. Я сам такой же бывший курсант и собираюсь оспаривать такую дискриминация вплоть до Страсбурга. Но нас таких на этом форуме мало... Я имею ввиду выпускников после 1998
Я то же один из таких. Если примите в свое сообщество, готов содействовать так сказать нашему общему делу (временем, финансами и т.д.). Думаю, что ЕСПЧ может быть перспективен и не только по жилью. Давайте объединяться.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#13

Непрочитанное сообщение mike1965 » 02 авг 2007, 14:18

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Даааааа, оптимистичный ты наш.... Ну так дай повод для оптимизма! Порадуюсь вместе с тобой. Давай конструктивные предложения! Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">мы не хотим увольняться, а хотим получить квартиру по договору социального найма и дослужить хотя бы до 20 календарных лет. Ну так я и сказал, как это можно сделать: только при увольнении по льготной статье - состоянию здоровья "В" с судебным постановлением по предоставлению жилья во внеочередном порядке. Как получите договор социального найма, так сразу - рапорт о том, что желаете продолжать службу.
Ибо ФЗ "О статусе военнослужащих" дает офицеру право в любой момент, до исключения из списков части, передумать и не увольняться. Вот я и предлагаю - получить договор социального найма, вселиться в живое жилье, затянуть сдачу дел и в последний момент передумать и остаться служить.
Иного выхода не вижу... Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Ну а как насчет выхода на пенсию по выслуге лет (20 лет - неполная выслуга, 25 - полная)? 20 или 25 календарных лет службы не являются льготной статьей к увольнению с военной службы...
Пока, по текущему законодательству, 20 календарей дают военному только право не быть уволенным без жилья без его на то согласия. И ждите, будучи уволенным, этого жилья до посинения в общей очереди (даже если Вы там первый).
Я стою первым в общей очереди! И еще год выпуска из училища задолго до 1998 года (лучше, чем у Вас)... Ну а что из этого? Все равно вынудили судиться!

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение walkirija » 02 авг 2007, 14:25

Quote (vovan)200 ? "200px":"auto");">Если примите в свое сообщество, готов содействовать так сказать нашему общему делу (временем, финансами и т.д.).
Милости просим, мы друзьям всегда рады! Особенно греет душу ваше предложение по поводу финансового содействия
А если серьезно, то до ЕСПЧ дело скорее всего доводить и не придется, я думаю, что достаточно будет обратиться в Конституционный Суд. В апреле 2007 года было Постановление Конституционного Суда РФ от 5 апреля 2007 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 2 и 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и пункта 8 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Государственные жилищные сертификаты" на 2004-2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, в связи с жалобами ряда граждан". Цитирую: ... при внесении в законодательство изменений, касающихся форм обеспечения жильем граждан, выполнивших возлагавшиеся на них по контракту обязанности военной службы, законодателю надлежало иметь в виду, что любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающим из закрепленного ею принципа равенства (статья 19), в соответствии с которыми такие различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им. В свою очередь, соблюдение конституционного принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях). Вводя новое правовое регулирование, законодатель должен был исходить как из недопустимости издания в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права граждан, так и из требования предсказуемости законодательной политики в социальной сфере, с тем чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса и действенности государственной защиты наполняющих его прав, т.е. в том, что возникшее у них на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 2000 года N 13-П, от 24 мая 2001 года N 8-П, от 3 июня 2004 года
N 11-П и от 15 июня 2006 года N 6-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2003 года N 415-О, от 27 июня 2005 года N 231-О и от 1 декабря 2005 года N 428-O).
2.3. Таким образом, положения пунктов 2 и 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в редакции пункта 8 статьи 100 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ), вводящие для граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и уволенных с военной службы до 1 января 2005 года, не имеющие конституционного обоснования и обусловленные только датой увольнения с военной службы ограничения в формах обеспечения жильем по сравнению с гражданами, уволенными или подлежащими увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, нарушают закрепленное статьей 40 Конституции Российской Федерации право на жилище и противоречат ее статье 19 (часть 2), согласно которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств...
Ссылка на полный текст документа My WebPage Аналогия, как мне кажется, налицо. только и до КС довести дело - процесс не быстрый Добавлено (2007-08-02, 15:25)
---------------------------------------------
Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Вот я и предлагаю - получить договор социального найма, вселиться в живое жилье, затянуть сдачу дел и в последний момент передумать и остаться служить.
Сорри,я женщина темная, в тактике и стратегии не сильна - сразу не поняла . А за совет спасибо, предложу мужу. А как вы смотрите на возможность глобального решения данной проблемы (см. выше). Есть перспективы в КС?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 авг 2007, 15:08

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Аналогия, как мне кажется, налицо. только и до КС довести дело - процесс не быстрый
Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Есть перспективы в КС? В КС можно обратиться только по рассматриваемому делу. То есть в любом случае сначала нужно обжаловать отказ предоставить квартиру в гарнизонном суде Иначе КС не примет жалобу к рассмотрению, поскольку у отдельного гражданина вне рассматриваемого (или рассмотренного) в суде дела права на обращение в КС нет Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">А за совет спасибо, предложу мужу. Совет дельный. Знаю тех, кто на практике им воспользовался Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">А если серьезно, то до ЕСПЧ дело скорее всего доводить и не придется, я думаю, что достаточно будет обратиться в Конституционный Суд Святая наивность Да никогда суд в РФ (любой) не вынесет такого решения! Вы сами подумайте чем это грозит бюджету!!!!
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 авг 2007, 15:15

vovan, всегда рады попутчикам! Вместе легче пробивать эти непробиваемые с первого взгляда барьеры
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение walkirija » 02 авг 2007, 15:20

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Да никогда суд в РФ (любой) не вынесет такого решения!
Ну вынес же по п. 2 и 14 ст. 15! Чем мы хуже? "Исходя из изложенного и руководствуясь частями первой и второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 79, 80, 87 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации постановил:
1. Признать пункты 2 и 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в редакции пункта 8 статьи 100 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 2) и 40, в той мере, в какой на их основании возможность обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и уволенных с военной службы до 1 января 2005 года, в отличие от граждан, уволенных или подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, ограничивается выдачей государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту постановки на учет." Т.е. тем, кто уволился или подлежит увольнению после 1 января 2005 года уже не смогут насильно впихивать сертификаты, на которые можно купить только собачью будку, а должны будут предоставить квартиры. Или я опять чего-то неправильно поняла

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 авг 2007, 11:20

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Ну вынес же по п. 2 и 14 ст. 15! Чем мы хуже?
walkirija, ну Вы сами-то подумайте: если дать официально право на постоянное жильё выпускникам ВВУЗов 1998-2004 (а вместе с ними тогда и последующим, "ипотетчикам"), то армии не станет вообще. Таких как Ваш муж - желающих служить, немного (в том числе и по финансовым соображениям).
Получив постоянное жильё многие просто не будут заключать новый контракт.... Именно поэтому КС никогда не вынесет в нашу пользу решения. А вынесенное им и процитированное Вами касается уволенных или увольняемых. Это всё-таки огромная разница
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение walkirija » 03 авг 2007, 12:55

Kot т. е. Вы считаете, что шанс получить квартиру по договору соцнайма у нас появляется только после увольнения по состоянию здоровья?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#20

Непрочитанное сообщение mike1965 » 03 авг 2007, 13:17

Либо здоровье, либо предельный возраст...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 авг 2007, 13:20

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Kot т. е. Вы считаете, что шанс получить квартиру по договору соцнайма у нас появляется только после увольнения по состоянию здоровья?
Таков, увы, у нас закон.... Только не после увольнения, а при увольнении. Которое при получении жилья можно и "свернуть" . Ваш муж какие-нибудь шаги предпринимал у себя по обеспечению постоянным жильём? Ведь под лежачий камень вода не течёт . Когда у вас в части распределили крайнюю подходящую вашей семье квартиру по соцнайму? Я так понимаю, Ваша семья из 4-х человек? ЗЫ. Кстати, где Ваш муж служит (регион)?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение walkirija » 03 авг 2007, 13:30

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Только не после увольнения, а при увольнении. Которое при получении жилья можно и "свернуть"
Да я вчера мужу рассказала про эту схему, а он сказал, что у нас в части ордер на квартиру дают только после того, как получена выписка из приказа об увольнении. А обратно уже не возьмут из принципа Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Когда у вас в части распределили крайнюю подходящую вашей семье квартиру по соцнайму? Я так понимаю, Ваша семья из 4-х человек?
Было это не далее как в июле, давали квартиры в Люберцах, причем муж сам активно в этом участвовал (он в жилищной комиссии) А служим мы , бедные сиротки, в Подмосковье (Домодедовский район)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 авг 2007, 13:36

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Было это не далее как в июле, давали квартиры в Люберцах
Оспаривать надо... Но это - начало серьёзной войны с командованием...
Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">А служим мы , бедные сиротки, в Подмосковье (Домодедовский район)
Жаль, далеко
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение walkirija » 03 авг 2007, 13:40

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Жаль, далеко
Далеко от чего?
Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Оспаривать надо... Но это - начало серьёзной войны с командованием...
На каком основании оспаривать? Там были квартиры по соцнайму (по-моему даже по программе 15+15), а мы пока можем претендовать только на служебную. Или это и будет первый шаг к Страсбургу ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 авг 2007, 14:51

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Далеко от чего? От меня, я мог бы вам помочь Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">На каком основании оспаривать? Там были квартиры по соцнайму (по-моему даже по программе 15+15), а мы пока можем претендовать только на служебную. Или это и будет первый шаг к Страсбургу Именно так - первый шаг к Страсбургу. Я именно с этого и начинаю. Не важно, что по "15+15" (эти квартиры так же должны распределятся строго по очереди, никакие другие критерии, кроме нуждаемости в жилье - НЕЗАКОННЫ и более того - НЕКОНСТИТУЦИОННЫ )
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение walkirija » 03 авг 2007, 15:15

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">От меня, я мог бы вам помочь
А вы где? А дистанционно вы нам помочь не можете? Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">никакие другие критерии, кроме нуждаемости в жилье - НЕЗАКОННЫ и более того - НЕКОНСТИТУЦИОННЫ
А как быть с тем, что нам не положена квартира по соцнайму? Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Ваш муж какие-нибудь шаги предпринимал у себя по обеспечению постоянным жильём?
А как же! Встал в очередь на квартиру Он у меня - хрустальная мечта любого командира - пашет и молчит

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 авг 2007, 15:21

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">А вы где? А дистанционно вы нам помочь не можете? Я живу сейчас в Великом Новгороде. Это в 200 км от Питера. Дистанционно - могу, но только советами Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">А как быть с тем, что нам не положена квартира по соцнайму? Вам она не положена по внутреннему закону. Но этот закон противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод. И для ЕСПЧ этого достаточно . Да, впрочем, и Конституции РФ, тоже противоречит Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">А как же! В стал в очередь на квартиру Ну, это шаг важный, но он не должен быть единственным. Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Он у меня - хрустальная мечта любого командира - пашет и молчит
Вот это-то и грустно, что таким как обычно ничего не достаётся
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение walkirija » 03 авг 2007, 15:38

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Дистанционно - могу, но только советами Хороший совет дорогого стоит! Спасибо! Kot, а вы случайно не юрист по образованию? А в каких войсках служили (если это, конечно, не военная тайна )?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 авг 2007, 15:43

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Kot, а вы случайно не юрист по образованию? Заканчиваю юрфак - второе высшее Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">А в каких войсках служили Да я ещё формально и сейчас служу. В разведывательных
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Porsh » 03 авг 2007, 16:06

Kot, walkirija, Привет, я вот смотрел на ваши излияния и немного не понял. Валькирия недовольна тем, что ей дают жилье служебное? Но как раз по ст. 15 Статуса военнослужащему положена именнно служебная квартира. Может в регионе (конкретно городе где я живу) военные как раз стараются получать служебные квартиры, потому что это одно из условий получения в будущем квартиры по избранному месту жительства. У вас может потом возникнуть проблема в том, что Ваша не служебная квартира может стать той квартирой которая предоставлена Вам МО РФ и вследствие при увольнении МО РФ свои обязанности исполнила - итогом Вы останетесь недалеко от своего места службы. Что по сути Вас не устраивает.
Постараюсь выкладку по анализу ст. 15 выложить чуть позднее.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей