Получение пенсии с "районной" надбавкой

Аватара пользователя
Шуня
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:23
Откуда: Мурманская область

#691

Непрочитанное сообщение Шуня » 27 янв 2012, 20:09

Господа может я не в тему
но товарищ просил спросить
Он прописан на севере а живет на Родяньской краине
Так вот
Откуда Военкомат и т п узнают что он переехал в Белгород Киев Кызылкум или Ташкент и соответсвенно перестанут платить Северную пенсию?
Очень хочет получать Северную ну типа с коэфициентом.... а жить соотвтественно не за Полярным кружочком......
Что то жадный я к старости стал, прям как дядюшка Скрудж

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#692

Непрочитанное сообщение Igoran » 27 янв 2012, 20:15

Если привели примеры получения пенсий смутные сомнения развеялись. А так богатство русского языка словосочетаний и предложений в наших НПА не позволяют однозначно ответить на данный вопрос.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#693

Непрочитанное сообщение patronspb » 27 янв 2012, 20:20

Ежели призываюсь и служу в Нижнем, через энное кол-во лет увольняюсь, то пенсион будет с РК=1,5 или нет?
Я считаю, что ДА. Кстати вопрос "знатокам" (сам не знаю ответа), если повторный призыв (и увольнение) не "ведёт за собой" относительное увеличение пенсии (выслуга полная, ДО не выше, в/звание не присваивалось) или не превышает "потерю" из-за уменьшения РК - есть ли возможность вернуться к т.н. "первой пенсии" ?

Аватара пользователя
komsomolez777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:48
Откуда: Красноярск

#694

Непрочитанное сообщение komsomolez777 » 27 янв 2012, 20:23

Откуда Военкомат и т п узнают что он переехал в Белгород Киев Кызылкум или Ташкент и соответсвенно перестанут платить Северную пенсию?
Пошукають его по адресу.....
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
В. Высоцкий
Зафлужу любую тему; качественно, быстро, недорого!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#695

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 янв 2012, 20:57

patronspb, первая пенсия приостанавливается на время второй службы. По её окончании восстанавливается. А зачем оформлять пенсию после второго увольнения, если до этого всё устраивало?

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
Жена в 45 ушла на военную пенсию, в 52 лет перешла на гражданскую ( 9 лет гр.стажа), теперь опять переходит на МО, которая никуда не делась и выросла с 1.01.12.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#696

Непрочитанное сообщение Igoran » 27 янв 2012, 21:17

Если дело при новом увольнении направите в тот же ВК по месту жительства то такая же и будет.А на другом месте где РК ниже и выслуги в РКС нет то могут и не дать как первую.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#697

Непрочитанное сообщение patronspb » 28 янв 2012, 09:17

patronspb, первая пенсия приостанавливается на время второй службы. По её окончании восстанавливается. А зачем оформлять пенсию после второго увольнения, если до этого всё устраивало?
Да, наверное так. А если на "второй" службе станешь генералом, можно и пенсию оформить ;)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#698

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 янв 2012, 09:41

Да, наверное так. А если на "второй" службе станешь генералом, можно и пенсию оформить
А если потом и губернатором, то военная пенсия ваще не нужна ;)
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

vut1972
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 13:44

#699

Непрочитанное сообщение vut1972 » 29 янв 2012, 14:47

Не подскажите выслуги 17 календарей имеется в РПКС, календарных 21, сейчас служу в район РПКС, если переведут в среднею полосу и оттуда уволюсь в этом году. Будут платить с РК, или нет . Или лучше уволиться отсюда, чтобы получать пенсию с РК.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Re:

#700

Непрочитанное сообщение patronspb » 29 янв 2012, 14:53

Не подскажите выслуги 17 календарей имеется в РПКС, календарных 21, сейчас служу в район РПКС, если переведут в среднею полосу и оттуда уволюсь в этом году. Будут платить с РК, или нет . Или лучше уволиться отсюда, чтобы получать пенсию с РК.
Чтобы везде платили РК к пенсии, надо 20 лет РПКС (в "календарях"). Откуда увольняться - без разницы, т.к. в РПКС нет РК более 1,5. :(

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#701

Непрочитанное сообщение mihadol » 29 янв 2012, 14:57

При Вашей выслуге
если переведут в среднею полосу и оттуда уволюсь в этом году. Будут платить с РК, или нет
Нет.
Или лучше уволиться отсюда, чтобы получать пенсию с РК.
Пенсия с РК будет, пока проживаете в РПКС.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#702

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 янв 2012, 15:04

vut1972,
Чтобы платили РК в средней полосе нужно 20 лет в РПКС:
12 февраля 1993 года N 4468-1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ...
Показать текст
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

командирпенс
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:52

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#703

Непрочитанное сообщение командирпенс » 01 фев 2012, 20:00

Мужики помогайте!!!Прослужил в РКС более 17 лет, последнее место службы было с районным коэффициентом 1,8 после увольнения выбрал место жительства город с районным коэффициентом 2,0 , родня вся там сразу и поехал туда(еще из 17 лет 15 служил в этом городе, просто последние 2 года служил в городе с вк 1,8)И мои документы направили в этот город , где мне назначили и где я получил первую пенсию с рк 2,0. Теперь так сложились обстоятельства мне надо переехать в город Москву, там РК -0. Вопрос какой рк мне сохранится??по последнему месту службы либо тот где мне исчислилась и назначена ПЕРВАЯ пенсия???Спасайте!!!!

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#704

Непрочитанное сообщение patronspb » 01 фев 2012, 20:50

Наверное Чукотка ? Ладно, не вдаваясь в детали - думаю, что в Москве будет 1,8. Иначе многие с 15-ю годами РКС попытались бы получить первую пенсию в Вашем городе. :?

командирпенс
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:52

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#705

Непрочитанное сообщение командирпенс » 01 фев 2012, 22:45

Да это понятно, но не многие хотят же ехать в город где очень холодно!!!в ст.48 закона 4468 - 1 говориться о том, что пенсия сохраняется в прежнем размере!!!! мне давали разные ответы, но конкретно никто не сказал, вот и прошу чтобы кто - нибудь вразумительно ответил!

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#706

Непрочитанное сообщение Igoran » 02 фев 2012, 14:33

Вы в РКС 15 лет отслужили.Пенсию оформили в соответствии с ч.1 ст.48. Теперь выезжаете с этих районов и местностей на новое постоянное место жительства. Тогда в соответствии с ч.2 ст.48 за Вами сохраняется размер пенсии с учетом соответствующего РК. Т.е. в Вашем случае 2.0. Смысл в том вижу что где бы Вы не проживали в границах КС все равно при выезде с северов будет последний РК.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#707

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 фев 2012, 14:42

Вопрос какой рк мне сохранится??по последнему месту службы либо тот где мне исчислилась и назначена ПЕРВАЯ пенсия???Спасайте!!!!
Вы поступили на службу после назначения пенсии? Первая пенсия...Что-то здесь какие-то непонятки.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#708

Непрочитанное сообщение Igoran » 02 фев 2012, 15:06

Похоже у Товарища 15 лет служба в РКС была где РК 2.0. Потом служил 2 года то же в РКС но где РК 1.8.Оттуда похоже уволился но дело направил в РКС где РК 2.0. Там ему и оформили пенсию с РК 2.0. Теперь данный Товарищ хочет навсегда покинуть эти края и спрашивает какой пенсион у него будет с 2.0 или по последнему месту службы 1.8. Я считаю с 2.0.

Аватара пользователя
komsomolez777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:48
Откуда: Красноярск

#709

Непрочитанное сообщение komsomolez777 » 02 фев 2012, 16:12

последнее место службы было с районным коэффициентом 1,8
Вот она, ключевая фраза.

1,8 у него будет при переезде в Москву.
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
В. Высоцкий
Зафлужу любую тему; качественно, быстро, недорого!

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#710

Непрочитанное сообщение Igoran » 02 фев 2012, 16:29

Ух уж эта 48 статья! Кто как хочет так и трактует! Когда написанное в законах будет читаться по правилам Русского языка : подлежащее сказуемое второстепенные члены предложения и т.д. Там же сказано во второй части если пенсионер выезжает из этих районов. Ну не в этот же район а другой который не РКС !

командирпенс
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:52

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#711

Непрочитанное сообщение командирпенс » 02 фев 2012, 20:51

В том то и дело, я так же считаю, что мне должны назначить 2,0. Просто мне финансисты говорят должны сохранить а там в военкомате сказали 1,8!!!Вот пошла делема.Я им тоже указываю на эту статью но толку нету.Мож еще кто знает какие нибудь НПА???

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#712

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 фев 2012, 21:29

командирпенс,
СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 1993 г. N 941
16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#713

Непрочитанное сообщение Igoran » 03 фев 2012, 06:51

Да то же самое. Вы непосредственно перед увольнением проходили службу в этих районах и местностях.Если строго по тексту РКС или РКПС. В этих же районах Вам и была исчислена пенсия с применением северного РК. Вы выезжаете на НПМЖ туда где РК не установлен. Значит за Вами сохраняется размер пенсии с учетом соответствующего РК. Ключевая фраза *последнее место службы с РК * не встречается в написанных статьях.Что в ст.48 что в п 16.1 ключевое слово одно РКС или РКПС ! Можно и посудиться.

nordister
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:08

#714

Непрочитанное сообщение nordister » 04 фев 2012, 16:25

командирпенс
если вы уволились в местности с коэф. 1,8 и вам начислили пенсию в этом месте (с коэф. 1,8) то при наличии 15 лет в РКС - 20 в РПКС при переезде в другие регионы с коэф. меньшим или без него - пенсия будет с коэф. 1,8.Если живёте в регионе с коэф. 2,0 - коэф. 2,0.Но вы уволены из региона по последнему месту службы был коэф. 1,8 - это ключевой коэффициент для вас.Других НПА по исчислению пенсии пока нет .

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#715

Непрочитанное сообщение Igoran » 04 фев 2012, 17:27

Предлагаю по полочкам согласно текста п.16.1. Начнем: Всл. прослужил 15 лет в РКС или 20 в РПКС - да. Непосредственно перед увольнением проходил службу в этих районах - да. Всл. была исчислена пенсия за выслугу лет в этих районах с применением РК -да. Пенсионер из числа Всл. выезжает на НПМЖ в местность где РК нет.Сохраняется ли за ним размер пенсии с учетом соответствующего РК -да. Если мы обсуждаем вопрос Товарища выше то Ему как раз то пенсия и была исчислена с РК 2.0.Поэтому он правильно сделал что не стал ее оформлять там где РК 1.8 а указал в рапорте чтобы дело направили туда где 2.0. Исчислили то ему там где 2.0 а не 1.8. А последнее место службы у него и есть РКС. И пенсию ему начислили по последнему месту службы т.е. тоже РКС ! Поэтому соответствующий РК у него должен быть 2.0. Вот если бы ему начислили с РК 1.8 а потом он дело перегнал туда где 2.0 и затем убыл на материк то ему положен 1.8. Соответствующий РК по тексту п.16.1 привязан к месту где была исчислена пенсия а не к региону по последнему месту службы. Как то так получается.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#716

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 фев 2012, 18:23

Igoran,как Вы думаете, что будет смотреть военкомат в средней полосе:место начисления пенсии или последнее место службы перед выходом на пенсию? Я думаю последнее.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#717

Непрочитанное сообщение patronspb » 04 фев 2012, 19:26

У нас в таком случае ВК (где РК -2,0) не справлялись бы с потоком желающих получить там первую пенсию, прослуживших более 15 лет в РКС ( с РК 1,4 - 1,8). Пару месяцев "неудобств" и пожизненная прибавка к пенсии до 15т.р. :) Как то это ограничивается по-моему. Случаи "понижения " и "сохранения" РК знаю. Наш НШ дивизии, после её расформирования был переведён в Гаджиево (РК-1,4), Туда же перевели и две последние лодки. И НШ и КПЛ имели 15 лет с РК-1,8. К-ры хотели служить, сдали жильё в Гремихе и получили в Гаджиево. НШ, не хотел и жильё оставил. При увольнении НШ уволился в Гремиху и получил пенсию с РК-1,8 (разница на сегодня 11,5 т.р.), а к-ры уволились из Гаджиево (и никто их в Гремиху не "принял"), "потери" - ок. 10т.р./мес. :( Повторяю, я не знаю подробностей, но знаю всех вышеперечисленных лиц. Возможно есть такой путь, и "командирпенс" получит РК-2,0 - это не юридическая консультация, а только моё мнение.

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#718

Непрочитанное сообщение Igoran » 04 фев 2012, 20:22

*командирпенс* писал: но вы уволены из региона по последнему месту службы был коэф. 1.8-это ключевой коэффициент для Вас. Других НПА по начислению пенсии пока нет. Может в инструкциях по начислению пенсии в ВК такие словосочетания и есть но в НПА их точно не просматривается. Информация к размышлению однако ! Север он и есть Север из каких бы регионов он не состоял и коэффициенты привязанные к увольнению из региона по последнему месту службы здесь не причем. ВК тоже смотрит какой пенсионер с северов пожаловал. Либо начислять первую с 1.5 либо продолжать выплачивать начисленную в РКС. Это они прекрасно знают. За неправильный подсчет со своего кармана платить кому охота. Естественно смотреть будут на последнее место службы и посчитают товарищу с 1.8. НО КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В ПОВЫШЕНИИ СВОЕЙ ПЕНСИИ.САМ ПЕНСИОНЕР.От его действий в дальнейшем и зависит правильное начисление. А ВК только по инструкциям. Докажешь пересчитаем. Вот и все.

Добавлено спустя 50 минут 36 секунд:
patronspb привел примеры потери ок. 10т.р. в месяц у сослуживцев которых увольняли.Потому что пенсию оформили по месту увольнения. А если указали бы направить в место где 1.8 и там бы им начислили то при выезде из РКС 1.8 теоретически могли получать если ВК доказали то о чем мы писали выше. У меня была бы такая ситуация как у командирпенс поспорил бы с ВК об начислении согласно статьям. Спасибо за обсуждение. У нас ночь.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#719

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 фев 2012, 20:28

У меня была бы такая ситуация как у командирпенс поспорил бы с ВК об начислении согласно статьям.
Нет предмета спора, в законе всё чётко прописано. Если очень хочется,то это не означает,что можно.ИМХО
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#720

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 фев 2012, 20:33

ВК тоже смотрит какой пенсионер с северов пожаловал. Либо начислять первую с 1.5 либо продолжать выплачивать начисленную в РКС. Это они прекрасно знают. За неправильный подсчет со своего кармана платить кому охота. Естественно смотреть будут на последнее место службы и посчитают товарищу с 1.8.
Вот в этой фразе правильный вывод. Пенсия начисляется военкоматом на Севере, в случае переезда к новому месту службы переначисления не происходит.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей