Основной отпуск

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#1651

Непрочитанное сообщение байч » 31 янв 2012, 15:36

спасибо!

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
К ветеранам боевых действий относятся:
все же не совсем ясно,а кто же относится к ветеранам боевых действий на территориях других государств,из вышеперечисленного вами я такую формулировку не увидел.Ветераны боевых действий на территориях других государств является расширительным понятием по отношению к ветеранам боевых действий или наоборот?Вы перечислили кто же является ветераном боевых действий,ак то является ветераном боевых действий на территориях других государств не совсем понятно,помогите разобраться :? ?!

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
в указе сказано только о ветеранах боевых действий на территориях других государств.Как мне доказать что я именно им и являюсь,у меня как проходившего службу в Чечне есть только же удостоверение ветерана боевх действий без всяких там "на территориях других государств".

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1652

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 янв 2012, 15:56

Как мне доказать что я именно им и являюсь,у меня как проходившего службу в Чечне есть только же удостоверение ветерана боевх действий без всяких там "на территориях других государств".
Можно и так. Дополнительно к вышеизложенному.
Федеральный закон "О ветеранах".
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
Статья 3. Ветераны боевых действий
1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

fighter71
Заслуженный участник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:26
Откуда: Москва

#1653

Непрочитанное сообщение fighter71 » 31 янв 2012, 16:17

байч,
Если мне не изменяет память (ЕМНИП), то до 1999 года в законах РФ применялось понятие "ветераны боевых действий на территориях других государств", но впоследстввии в ФЗ "О ветеранах" стали применять "ветераны боевых действий" и в третьем разделе приложения к указанному закону определены территории (в том числе и ЧР), которые как бы относятся к территориям других государств.
Приложение
к Федеральному закону
"О ветеранах"

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (с изменениями от 27 ноября 2002 г., 2 октября 2008 г., 17 декабря 2009 г.)

Раздел III

Боевые действия в Алжире: 1962 - 1964 годы
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;
март - июль 1970 года;
сентябрь - ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года
Боевые действия в Мозамбике: 1967 - 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
с марта 1984 года по август 1988 года
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;
с мая 2000 года по декабрь 2000 года
Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
Боевые действия в Камбодже: апрель - декабрь 1970 года
Боевые действия в Бангладеш: 1972 - 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года.
На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#1654

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 31 янв 2012, 16:38

Чего-то я конкретно глючу.
несколько дней назад читал про проблему когда военнослужащему задним числом предоставляют отпуск ( т.е. красноармеец в конце месяца узнает, что его, оказывается, в начале месяца отправили в очередной отпуск) - сейчас найти то место не могу, может кто даст ссылку.
Сегодня сам напоролся на аналогичную ситуацию.
Планирую обратиться с рапортом к команчу о переносе сроков отпуска на дату, когда мне стало известно о его предоставлении и после этого обращаться в суд. Однозначно я уверен что он откажет в переносе сроков отпуска.
1. буду благодарен всем за советы как это дело обыграть в суде в свою пользу
2. буду благодарен за ссылки на судебные решения по аналогичным делам.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1655

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 янв 2012, 16:38

Если мне не изменяет память (ЕМНИП), то до 1999 года в законах РФ применялось понятие "ветераны боевых действий на территориях других государств", но впоследстввии в ФЗ "О ветеранах" стали применять "ветераны боевых действий"
Может быть. Но тогда, возможно, до 1995 года. Эта статья с 1995 года, не менялась. ЕМНИП. :)

fighter71
Заслуженный участник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:26
Откуда: Москва

#1656

Непрочитанное сообщение fighter71 » 31 янв 2012, 16:46

Может быть. Но тогда, возможно, до 1995 года. Эта статья с 1995 года не менялась.
Всё может быть! Главное, что "ветераны боевых действий" и "ветераны боевых действий на территориях других государств" это те лица, которые указаны в третьем разделе приложения к ФЗ "О ветеранах"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1657

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 янв 2012, 16:53

Главное, что "ветераны боевых действий" и "ветераны боевых действий на территориях других государств" это те лица, которые указаны в третьем разделе приложения к ФЗ "О ветеранах"
Согласен. Судьи также примерно считают. За редкими исключениями.

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re:

#1658

Непрочитанное сообщение owb » 31 янв 2012, 17:03

...Эта статья с 1995 года не менялась...
Вот первоначальная редакция:
Статья 1. Категории ветеранов
С учетом заслуг при защите Отечества, безупречной военной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, ветераны труда.
Как видим были только ВБД на территории др. государств.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1659

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 янв 2012, 17:12

Вот первоначальная редакция
Не доглядел. :good:

fighter71
Заслуженный участник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:26
Откуда: Москва

#1660

Непрочитанное сообщение fighter71 » 31 янв 2012, 17:16

Судьи также примерно считают. За редкими исключениями.
Эти исключения необходимо общими усилиями искоренять! :)

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#1661

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 01 фев 2012, 08:26

Уважаемые форумчане, нуждаюсь в умных и рассудительных советах, а так же прошу высказать мнение :

В конце декабря 2011г строевая отказалась регистрировать рапорт на отпуск за 2011г и я его отослал по почте. (запрашивал отпуск с 30 декабря 2011г)
31 января 2012г мне строевая вручает отпускной билет за 20011г и ВПД на котором стоит дата его выписки !!!!! 28 декабря и срок начала отпуска 28 декабря 11г, я при получении в журнале ставлю дату, что мною получено 31 января 2012г

Накануне 16, 24, 26 января интересовался про предоставление отпуска – ноль информации.
Фактически получается что у меня «съели» 34 дня отпуска
Возвращаясь к пункту 1 моего повествования сразу возникает желание опротестовать это дело в суде и потребовать переноса сроков отпуска, но на своем печальном опыте по другим делам уже убедился что наши «карманные» судьи встают на сторону команчей


Нюанс : ВПД просил выписать в населенный пункт – поселок n-ск отстоящий от областного центра N дальше на 40 км, фактически выписали ВПД в областной центр N , т.е. получается что я должен 40 км при факте наличия ВПД ехать за свой счет. В другой бы ситуации я эти 40 км проехал бы за свой счет и не заметил, но сейчас, когда надо добиться полного а не «обгрызенного отпуска» думаю, будет серьезным фактором нарушения моего материального права.

Кстати и отпускной билет также выписан в областной центр N – я в этом усматриваю нарушение моего права провести отпуск там, куда я запрашивал ВПД.
На сегодняшний день у меня осталось 10 дней считая дорогу

Теперь мои вопросы, каково будет мнение форумчан:

А) подаю рапорт команчу на перенос сроков отпуска, но так как его строевая вновь откажется регистрировать, отправляю его по почте а сам тем временем:

Вариант 1: срочно выезжать в отпуск, доехать до областного центра N, поставить там отметку прибыл-убыл и через 9 дней выезжать обратно и докладывать о возвращении из отпуска.
После неполучения ответа от команча – а у него манера не отвечать на обращения – обращаться в суд по основаниям: 1а) урезали кол-во дней 1б) не смог доехать до места где планировал провести отпуск так как урезали ВПД


Вариант 2: никуда не выезжать и завтра или послезавтра вернуть всё ценным письмом с описью вложения (отпускной, ВПД + рапорт на перенос сроков отпуска ввиду поздней выдачи отпускного) и
После неполучения ответа от команча (а у него манера не отвечать на обращения) обжаловать в суд по основаниям: 2б) вернул ВПД так как выписаны не туда куда запрашивал.

Каково мнение форумчан ? или судья (надо предполагать, что он будет не на стороне красноармейца) посчитает разницу 40км от областного центра до поселка малозначительной и априори будет считать что красноармеец способен её проехать за свой счет (типа малозначительное нарушение)

Или может быть у кого-то есть третий вариант развития событий.

Понятно, что решать мне, но хотел бы услышать мнения форумчан. Кого не затруднит, прошу срочно высказаться - время поджимает, надо принимать решение.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1662

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 фев 2012, 08:44

Накануне 16, 24, 26 января интересовался про предоставление отпуска – ноль информации.
Фактически получается что у меня «съели» 34 дня отпуска
вполне реально это доказать
Возвращаясь к пункту 1 моего повествования сразу возникает желание опротестовать это дело в суде и потребовать переноса сроков отпуска, но на своем печальном опыте по другим делам уже убедился что наши «карманные» судьи встают на сторону команчей
я вот каждый раз читая такое удивляюсь. в чьем они кармане? огромное количество людей обращаются в суд за защитой своих прав, и так же огромное количество заявлений удовлетворяется. если так начинать то судиться просто незачем.
ВПД просил выписать в населенный пункт – поселок n-ск отстоящий от областного центра N дальше на 40 км, фактически выписали ВПД в областной центр N , т.е. получается что я должен 40 км при факте наличия ВПД ехать за свой счет.
бывает такое. если в населенном пункте нет к примеру ж/д станции, то ехать за свои потом к оплате.
Вариант 1: срочно выезжать в отпуск, доехать до областного центра N, поставить там отметку прибыл-убыл и через 9 дней выезжать обратно и докладывать о возвращении из отпуска.
я бы подал рапорт о выходе на службу с такого то числа и не ехал вообще в этот отпуск а в суде требовал полного предоставления, но вы же не верите судьям... тогда зачем это сотрясение?
Вариант 2: ни
не забудьте на службу выйти, а то получите первую часть но без второй
всё пройдёт, пройдёт и это.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#1663

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 01 фев 2012, 09:06

Уважаемый Romik
Спасибо что ответили,
бывает такое. если в населенном пункте нет к примеру ж/д станции, то ехать за свои потом к оплате.
согласен, бывает. Проехал бы за свои и не заметил, но в данном деле нужны обоснования нарушения команчем моего материального права - надо же на чем то основывать требование переноса сроков отпуска.

Уважаемые форумчане, буду благодарен ещё за мнения

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1664

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 фев 2012, 09:11

Проехал бы за свои и не заметил, но в данном деле нужны обоснования нарушения команчем моего материального права - надо же на чем то основывать требование переноса сроков отпуска.
на мой взгляд невыдача ВПД вам (не вникая в подробности) не основание что то менять в отпуске и его сроках.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#1665

Непрочитанное сообщение vlad540 » 01 фев 2012, 10:22

Кто нибудь знает, в каком НПА есть норма по составлению графика отпусков до 25 ноября? У нас график составили и довели перед самым Новым Годом.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1666

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 фев 2012, 10:50

Кто нибудь знает, в каком НПА есть норма по составлению графика отпусков до 25 ноября?
не встречал такой
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
экс-военком
Постоянный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:43
Контактная информация:

#1667

Непрочитанное сообщение экс-военком » 01 фев 2012, 11:39

Люди.... чтот читаю.. никого больше кроме бывших военкоматчиков Дальнего Востока не направили прямиком за отпуском к Министру обороны.... все как всегда сидят у командира в подчинении и пишут рапорта мелким подчерком..что за дела:?? :shock: :o

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1668

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 фев 2012, 12:03

Кто нибудь знает, в каком НПА есть норма по составлению графика отпусков до 25 ноября? У нас график составили и довели перед самым Новым Годом.
Комментарий к Федеральному закону "О статусе военнослужащих" (постатейный) содержит информацию о том, что в воинских частях до 1 января составляется на предстоящий год план основных отпусков, который утверждается соответствующим командиром (начальником) и объявляется военнослужащим.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1669

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 фев 2012, 15:28

31 января 2012г мне строевая вручает отпускной билет за 20011г и ВПД на котором стоит дата его выписки !!!!! 28 декабря и срок начала отпуска 28 декабря 11г, я при получении в журнале ставлю дату, что мною получено 31 января 2012г
ВПД вам должны были выдать до начала отпуска. На основании того, что ВПД вам было выдано с опозданием , вы можете просить перенос начала отпуска на дату обеспечения вас ВПД (но, так как вы были вынуждены выйти на службу по причине позднего обеспечения ВПД и невозможностью уложиться в указанный в отпускном билете срок отгулять отпуск полностью, то просите отменить приказ о вашем убытии в отпуск).

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Накануне 16, 24, 26 января интересовался про предоставление отпуска – ноль информации.
Можете заявить это в суд и просить провести экспертизу правдивости вашего заявления на полиграфе.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Кстати и отпускной билет также выписан в областной центр N – я в этом усматриваю нарушение моего права провести отпуск там, куда я запрашивал ВПД.
Если вы скачали заявление в суд от НовостиТОВМИ, то там как раз просят отменить отпуск по причине не соответствия места проведения отпуска запрашиваемому, а это получается со стороны командования нарушение конституционной нормы.
Надо упирать не на ВПД, а на формулировку в приказе и отпускной билет (которые и определяют место проведения отпуска). ВПД могут выписываться и не до места проведения отпуска, а до станции наиболее близкой к месту проведения отпуска с последующей оплатой проезда на автобусе (на который ВПД не выдаётся).

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:
Вариант 2: никуда не выезжать и завтра или послезавтра вернуть всё ценным письмом с описью вложения (отпускной, ВПД + рапорт на перенос сроков отпуска ввиду поздней выдачи отпускного) и
После неполучения ответа от команча (а у него манера не отвечать на обращения) обжаловать в суд по основаниям: 2б) вернул ВПД так как выписаны не туда куда запрашивал.
Никуда не выезжать, но ничего не возвращать. Заявление в суд писать немедленно, в том числе просить приостановить действие приказа до принятия судебного решения. К заявлению прикладывать ВПД, отпускной (или их копии, но подлинники хранить у себя). Основанием для немедленного заявления в суд является факт нарушения ваших прав, и выжидать 10 дней на принятие решения командиром части в ситуации, когда срок отпуска уже идёт, не имеет смысла.
Лучше если вы рапортом доложите командиру о неубытии в отпуск и выходе на службу, при этом полагаю будет не лишним доложить об этом лично (согласно Устава вы обязаны это делать по убытии в отпуск и по прибытию из отпуска). В последствии можно будет вызвать командира в суд для подтверждения такого доклада. А при его ложных показаниях провести экспертизу на полиграфе (не знаю может ли светить судимость за лжесвидетельствование, но по крайней мере можно этим припугнуть).

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1670

Непрочитанное сообщение Ивван » 01 фев 2012, 15:28

double_tormoz писал(а):
Накануне 16, 24, 26 января интересовался про предоставление отпуска – ноль информации.

Можете заявить это в суд и просить провести экспертизу правдивости вашего заявления на полиграфе.
6 баллов! Из пяти.
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
maysan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:29

#1671

Непрочитанное сообщение maysan » 01 фев 2012, 16:59

Всем здравствуйте! Первый раз на этом форуме. Действительно очень полезно почитать. И вот почему я всё таки здесь:
В настоящее время я нахожусь в основном отпуске. Перед убытием начальник мне приказал передать дела и должность л-ту Иванову (например). В рапорте на отпуск я указал, что передал дела и должность л-ту Иванову. рапорт этот был благополучно подписан командиром части, мне выдали отпускной и сейчас я расслабляюсь на Гаити (тоже например :) ). А тут оказалось что вместо меня нести БД л-т Иванов не может, так как к несению БД не допущен. Товарищи по службе позвонили и сказали мне, что начальник хочет объявить мне взыскание (а сответственно лишить премии) :( по возвращении мною из отпуска. У меня возникло пару вопросов, на которые прошу у форумчан ответа:
1) какие действия я должен совершить при передачи дел и должности при убытии в отпуск?
2) я передал на время должность дежурного инженера или обязательства несения БД НБРом?
3) правомерно ли со стороны начальника объявит мне за это взыскание? (ведь приказ на допуск к несению БД составляет именно он)

fighter71
Заслуженный участник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:26
Откуда: Москва

#1672

Непрочитанное сообщение fighter71 » 01 фев 2012, 17:25

начальник хочет объявить мне взыскание (а сответственно лишить премии) по возвращении мною из отпуска.
Пусть "хочет"! Когда вернётесь и лишит, то тогда обращайтесь! Хоть будет от чего плясать! ;)

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1673

Непрочитанное сообщение Ворчун » 01 фев 2012, 17:38

У меня возникло пару вопросов, на которые прошу у форумчан ответа:
При убытии в отпуск сдаются дела, связанные с должностными обязанностями. Несение же службы начальником боевого расчета (РВСН, как я понимаю?) - является исполнением специальных обязанностей.
К тому же сдать дела и должность конкретному лейтенанту Иванову на время нахождения в отпуске - было в соответствии с приказом Вышестоящего начальника, а не по собственной воле.
В общем, дождитесь взыскания, а там, исходя из формулировки, видно будет.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1674

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 фев 2012, 17:58

Товарищи по службе позвонили и сказали мне, что начальник хочет объявить мне взыскание (а сответственно лишить премии) по возвращении мною из отпуска.
Лишают за "что-то".
А тут оказалось что вместо меня нести БД л-т Иванов не может, так как к несению БД не допущен.
Это сейчас не Ваша проблема. Дела и обязанности, как правило, передаются своему непосредственному "боевому" заместителю. Нужно было думать до принятия решения о предоставлении отпуска.

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:
1) какие действия я должен совершить при передачи дел и должности при убытии в отпуск?
Действующим законодательством не определен конкретный порядок передачи дел и должности при убытии военнослужащего в отпуск. Порядок и срок сдачи дел и должности должностными лицами определены гл.3 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, но этот порядок установлен для тех военнослужащих, которые переводятся с занимаемой должности на другую должность или в другую часть. Если Ваш командир (начальник) не определил, кому на период отпуска Вы должны сдать дела и должность, Вы можете при убытии в отпуск передать дела должностному лицу, которое будет исполнять Ваши обязанности, и написать рапорт на имя непосредственного начальника или командира части примерно следующего содержания: "Настоящим докладываю, что с ____ по ____ убываю в очередной отпуск. Во время моего отсутствия обязанности по должности будет исполнять лейтенант Иванов". Рапорт соответствующего содержания должен написать и тот, кто остается выполнять Ваши обязанности на период Вашего отпуска. После чего оба рапорта регистрируются, и Вы ждете резолюции командира (начальника) на Ваших рапортах.
2) я передал на время должность дежурного инженера или обязательства несения БД НБРом?
Исполнение своих должностных обязанностей. Если простым языком выражаться. Кроме того, порядок заступления и несения БД определяется соответствующими документами, в том числе и приказами командира части.
А тут оказалось что вместо меня нести БД л-т Иванов не может, так как к несению БД не допущен.
3) правомерно ли со стороны начальника объявит мне за это взыскание?(ведь приказ на допуск к несению БД составляет именно он)
Неправомерно. Но могут быть, конечно, варианты, связанные, например, с тем, что л-т Иванов - Ваш подчиненный, Вы отвечаете за его подготовку и т.п.

Аватара пользователя
maysan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:29

#1675

Непрочитанное сообщение maysan » 01 фев 2012, 20:18

Ворчун,
maxxx1979,
Спасибо товарищи! Я с вами полностью согласен!

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#1676

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 02 фев 2012, 09:03

Уважаемый m1az22
Спасибо что ответили.

К сожалению меня поджимает время (субъективно), так что вчера в первой половине дня начал предпринимать практические шаги и Ваше сообщение появилось уже когда я был на почте и естественно не смог его прочитать. Однако в нем есть третий вариант, который мне не пришел в голову.
Пошел по такому пути:
Вчера пришел в строевую и предложил принять у меня рапорт с просьбой о переносе сроков отпуска, рапорт о выходе на службу и возврат ВПД. Как и ожидалось строевая отказалась регистрировать – пошел на почту и всё это отправил команчу ценным письмом с описью вложения. Буду ждать его решения, если будет отказ – буду подавать в суд а сам пока продумывать основание и формулировки.
Всем откликнувшимся спасибо за советы, кстати заявление на ТОВМИ даже не знал о таком существовании, постараюсь поискать

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1677

Непрочитанное сообщение m1az22 » 02 фев 2012, 14:15

кстати заявление на ТОВМИ даже не знал о таком существовании, постараюсь поискать
Основной отпуск

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Буду ждать его решения, если будет отказ
Можете не дождаться. Существует простая контрмера со стороны начальства: не получение вашего письма на почте, письмо вернётся вам как не полученное не ранее чем через месяц. По этому я бы написал заявление в суд, и как можно раньше, чтоб застолбить дату обращения во время отпуска, а не после.
К заявлению в суд можете приложить опись отправленного в письме командиру.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Основной отпуск

#1678

Непрочитанное сообщение mihadol » 02 фев 2012, 16:01

Вырисовывается следующая ситуация. Если военнослужащий являлся таковым на 14 февраля 1992 г., то сейчас он имеет право на бесплатный проезд по территории всего бывшего СССР. Думаю, этот же порядок применим и к военным пенсионерам.

В постановлении Президиума областного суда № 44Г-99 (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2001 г. по гражданским делам, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2001 г. (http://vsrf.ru/second.php) указано следующее.

В силу ст. 1 Соглашения между государствами – участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей (подписанного 14 февраля 1992 г. в Минске), которое имеет статус международного договора, за военнослужащими, лицами, уволенными с военной службы и проживающими на территории государств – участников Содружества, а также членами их семей сохраняется уровень прав и льгот, установленных ранее законами и другими нормативными актами бывшего Союза ССР.

В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Экономический Суд Содружества Независимых Государств в своем решении от 15 апреля 1999 г. № 01-1/5-98 (http://sudsng.org/database/deed/72.html) дал следующее толкование приведенной выше статьи Соглашения:
«Статья 1 Соглашения между государствами – участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей содержит договорное условие, согласно которому для лиц, состоявших на день подписания Соглашения – 14 февраля 1992 г. на военной службе, а также членов их семей продолжают действовать нормы законодательства бывшего Союза ССР в части возмещения затрат на проезд к месту проведения отпуска в пределах территории бывшего Союза ССР».

В силу ст. 105 Регламента Экономического Суда Содружества Независимых Государств государство либо орган или институт Содружества, в отношении которого принято решение коллегии Экономического Суда, обязано его исполнить.
Постановление президиума областного суда № 44Г-99
Вложения
Решение ЭССНГ.pdf
(83 КБ) 13 скачиваний
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1679

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 фев 2012, 06:34

государство либо орган или институт Содружества, в отношении которого принято решение коллегии Экономического Суда, обязано его исполнить.
То есть государство должно издать свой акт (федеральный закон) по исполнению решения. Такого акта нет. Следовательно идти до Верховного суда. Кто первый?

strider600
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:59

#1680

Непрочитанное сообщение strider600 » 03 фев 2012, 11:04

Доброго дня помогите советом я в шоке перед убытием в отпуск прибыл на инструктаж к командиру а он мне запретил следовать к месту проведения отпуска на личном транспорте и в отпускной по его команде не внесли личный транспорт теперь даже если я уеду мне проезд не оплатят первый раз с этим столкнулся,вопрос имеет ли он такое право на основании чего и как с этим быть ,заранее спасибо.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей