Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7381

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 фев 2012, 18:29

. Разъясните какой дальнейший порядок моих действий.
суд
всё пройдёт, пройдёт и это.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#7382

Непрочитанное сообщение Legioner » 09 фев 2012, 18:53

Два. На сколько мне известно
С какого перепуга? Ссылку на руководящий документ дайте, а не вводите в заблуждение.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7383

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 фев 2012, 19:25

С какого перепуга?
С такого. :x
Ссылку на руководящий документ дайте, а не вводите в заблуждение.
Внимательнее читать не пробовали? :twisted:
Вполне возможно. НПА еще не смотрел.

jhon
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:33

#7384

Непрочитанное сообщение jhon » 09 фев 2012, 23:55

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Стоял на должности ком взв, выслуга 11 лет. В сентябре 2011 вывели за штат в звязи с сокращением моей должности в марте будет 6 месяцев, написал рапорт на увольнение по ОШМ. на днях вызвали на аттест. комиссию и предложили равнозначную должность в др. ВЧ, я отказаля, в ответ сказали что тогда уволят по не соблюд. контр. без квартиры, но дали время подумать. заполнили лист бесед о том что я не согласен с предлог. должностью. МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ ПО НЕСОБЛ. КОНТР.? PS: ехать служить или оставаться без квртиры?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7385

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 фев 2012, 01:37

заполнили лист бесед о том что я не согласен с предлог. должностью.
Для назначения на равную должность согласия военнослужащего не требуется.
я отказаля, в ответ сказали что тогда уволят по не соблюд. контр. без квартиры
Уволить в связи с невыполнением условий контракта Вас можно будет за отказ убыть к новому месту службы после издания приказа соответствующим должностным лицом, имеющим на то полномочия. ИМХО.
выслуга 11 лет. В сентябре 2011 вывели за штат в звязи с сокращением моей должности в марте будет 6 месяцев, написал рапорт на увольнение по ОШМ.
Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира допускается в случае освобождения от воинской должности в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев. Об ипотеке Вы не упоминали. Поэтому если Вы до сих пор установленным порядком не сдали документы согласно ПМО-1280 для признания нуждающимся в постоянном жилье, то у Вас есть все шансы быть уволенным без квартиры. Если это так, то стоит хорошо подумать над этим вопросом.
ехать служить или оставаться без квртиры?

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#7386

Непрочитанное сообщение кадет71 » 10 фев 2012, 03:51

ехать служить или оставаться без квртиры?
служи конечно! Ты еще молод, у тебя все впереди. За нынешние бабосики можно служить. А по молодости - чем дальше тем лучше. Я лично доволен, что по молодости набрал выслуги и в ЗабВО, и в БД, так и на пенсию есть с чем выйти. Служи, парень, не задумывайся!

евгений111
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:38

#7387

Непрочитанное сообщение евгений111 » 10 фев 2012, 12:01

уважаемые форумчане, дайте пожалуйста совет, как поступить в следующей ситуации: 01.09.11 выведен в распоряжение командира части по ОШМ, подал рапорт на увольнение по ОШМ. увольнение просил произвести после предоставления жилья в ИПМЖ. скоро истекает срок нахождения в распоряжении(6 месяцев). могут ли уволить без предоставления жилья? писать ли дополнительно рапорт, чтобы не уволили без жилья? если писать, то с какой формулировкой? по месту службы обеспечен служебным жильем. документы на постоянное жилье в ДЖО сдал. в Реестре пока не числюсь

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7388

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 фев 2012, 12:23

я отказаля, в ответ сказали что тогда уволят по не соблюд. контр. без квартиры, но дали время подумать.
вы сделали ошибку, а вам все правильно сказали.
ехать служить или оставаться без квртиры?
решать вам
Уволить в связи с невыполнением условий контракта Вас можно будет за отказ убыть к новому месту службы после издания приказа соответствующим должностным лицом,
за это можно привлечь к уголовной ответственности
подал рапорт на увольнение по ОШМ.
это ваша ошибка.
могут ли уволить без предоставления жилья?
могут
чтобы не уволили без жилья?
разумеется
формулировка такая с увольнением без обеспечения помещением для постоянного проживания по нормам не согласен
по месту службы обеспечен служебным жильем
это не важно как говориться по закону. но не все это понимают
документы на постоянное жилье в ДЖО сдал.
подтверждающие доки есть?
в Реестре пока не числюсь
зависит от вопроса выше.
всё пройдёт, пройдёт и это.

jhon
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:33

#7389

Непрочитанное сообщение jhon » 10 фев 2012, 12:37

Всем спасибо. Поеду служить!

Fearan
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:31

#7390

Непрочитанное сообщение Fearan » 10 фев 2012, 12:59

Сразу прошу прощения за такой большой текст, но попытался все подробно разъяснить
Вопрос же в следующем:
НОК требует заключения нового контракта, так как мой предыдущий через 4 месяца завершается. Соответственно по его завершению он будет вынужден подать меня на увольнение в связи с завершением срока контракта. Угроза увольнением в связи с завершением срока контракта это здорово, конечно, но при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию и этот выбор мы уже озвучили в письменном виде. Исключение составляют случаи лишения воинского звания и лишение свободы по решению суда, которых вроде у нас нет.
И вот тут главный аргумент нашего НОК: ваш рапорт на увольнение в связи с ОШМ после предоставления жилья – НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ и соответственно не может быть выбран при наступлении второго снования для увольнения (при завершении срока контракта). Вот это я вообще не понял: получается мы уже почти получили квартиру, а рапорт наш не дал нам даже основания на увольнения, тогда почему же я до сих пор в распоряжении и продолжаю оформлять документы на жильё, если получается даже нет никакого повода меня вообще держать в ВС РФ?!!
Да и кстати, новый контракт военнослужащий заключает только при желании продолжить прохождение военной службы, и что же выходит: в одном рапорте пишем, что не хотим служить и желаем уволиться по ОШМ, а в другом что желаем продолжить службу и заключить новый контракт (по этой теме, как я слышал, даже разбирательства по факту мошенничества идут уже). А мы уже все написали отказ о прохождении и желание уволиться по ОШМ, он запушен в дело и документы на получение жилья в связи с увольнением по ОШМ уже лежат в теплом стане.
И даже более того!!! Контракт-то наш на самом деле не завершается, а продлевается на неопределенный срок, ведь этот самый контракт прекращает свое действие или со дня заключения военнослужащим иного контракта (что я делать не особо желаю), исключения военнослужащего из списков воинской части (а это может произойти только после обеспечения жильем, чего мы все и ждем) или в случае если нас назначат на должность министра обороны РФ, руководителей федеральных органов исполнительной власти и прочей аналогичной братии (хотя мне кажется это навряд ли будет).
Так что право заключить контракт-то у нас есть, осталось только рапорт на это самое заключение написать и вперед, но зачем это нужно, а главное - кому? И даже более того скажу - ведь отсутствие должности (а у нас насколько я знаю их свободных нет) и случай когда военнослужащий подлежит досрочному увольнению (именно наш случай) может являться основанием для отказа в заключении контракта, а тут наоборот с распростертыми.
Получается что все законы написаны для того чтобы ни в коем разе не заключать лишние контракты, а тут выходит обратная ситуация?
Так что мне совсем не ясно на основании чего, а главное, зачем всё это вообще нужно! Может тут подводные камни с этим новым контрактом? Может при его заключении без должности нам зарплату будут платить только по званию, так как предыдущая занимаемая должность автоматически пропадет и начнется служба с нового листа (хотя и это не понятно как может быть)?
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и знает, что тут можно ждать?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7391

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 фев 2012, 13:22

НОК требует заключения нового контракта, так как мой предыдущий через 4 месяца завершается.
В том, что именно сейчас Вам требуется обозначить свою позицию, касающуюся желания продлить контракт, НОК прав. А для правильного понимания ситуации необходимо больше информации (дата окончания ВВУУЗа, когда написан рапорт на увольнение, сроки ОШМ и т.п.).

Fearan
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:31

#7392

Непрочитанное сообщение Fearan » 10 фев 2012, 13:30

контракт продлевать не желаю - желаю уволиться после предоставления жилья
ВВУЗ закончил в 2004, первый контракт закончился соотвественно в 2009
второй на три года заканчивается в 2012 году летом

тут НОК понять можно - у него в законе все четко прописано, что под его контролем завершение контрактов и подача в связи с этим списков на увольнение
но и моя позиция описана достаточно подробно в этом же законе

просто боюсь что все сделают что должны и в итоге для отстаивания своих прав придется в суд идти
в принципе дело выигрышное, но стоит ли все вообще затевать?!

и главное - чем мне может вообще грозить заключение нового контракта? Преследование по статье мошенничество, снижение зарплаты на сумму оклада по должности или чем ещё, а то может вообще заключить и не заморачиваться?

legion208
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 20:37

#7393

Непрочитанное сообщение legion208 » 10 фев 2012, 13:42

Fearan,
Ну то, что не мошенничество, это точно. Вот если бы вы написали рапорт чтобы вас уволили по ОШМ и простояли в распоряжении больше 6 месяце (к примеру 7 и более) вам распределили квартиру как увольняемому по ОШМ и вы бы начали её оформлять, а вы взяли отношение и решили куда нибудь назначиться и назначились (вот тут и мошенничество и умышленное уклонение от исполнения служебных обязанностей) :oops: У вас 6 месяцев прошли? Если да то ничем, не может грозить не заключение нового контракта (вы будете проходить службу на добровольной основе), но тут тут ещё зависит от выслуги лет. Сколько у вас выслуга?
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7394

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 фев 2012, 13:42

Соответственно по его завершению он будет вынужден подать меня на увольнение в связи с завершением срока контракта.
нет это не основание. основание это отказ от заключение нового контракта или рапорт на увольнение по истечении контракта
Исключение составляют случаи лишения воинского звания и лишение свободы по решению суда, которых вроде у нас нет.
не только. их значительно больше
ваш рапорт на увольнение в связи с ОШМ после предоставления жилья – НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ и соответственно не может быть выбран при наступлении второго снования для увольнения (при завершении срока контракта).
ваш рапорт это вообще фикция по сути. кроме того что вы ставите доп условия не предусмотренные законодательством так по ОШМ рапорт вообще не нужен.
родолжаю оформлять документы на жильё
потому что ваш НОК великодушен или туп. если вы не оформились с жильем(нуждаемостью в нем)вы подлежите обязательному увольнению.
просто боюсь что все сделают что должны и в итоге для отстаивания своих прав придется в суд идти
в принципе дело выигрышное, но стоит ли все вообще затевать
выигрышное? ну это как посмотреть и какие доводы вы приведете.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Fearan
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:31

#7395

Непрочитанное сообщение Fearan » 10 фев 2012, 14:12

выслуга 12 с копейками, соответственно уволить без предоставления жилья просто так не могут
повторюсь, хотя все знаете
"17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Как же тогда получается законно реализовать это основание, если рапорт это фикция?
"...Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;..."
Что может юридически явиться причиной считать такое основание законным и вообще существующим? Ведь:
"12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.
Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов."
получается другой случай наступил, рапорт написан и этот рапорт и является реализацией одного из оснований, а именно по ОШМ
ну и в завершении:

на счет НОК и его обязанности подать меня в списки увольняемых опять же даю выдержку
"... 3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);"
и конечно
"9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части...."

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
по поводу жилья уже получено уведомление и дано согласие на квартиру, а также отданы документы на рассмотрение перед началом оформления ДСН

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
у меня вопрос в большей степени про то, что может быть плохого если я заключу этот контракт
чем мне этот контракт новый может навредить? и может ли вообще?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
и второе самое важное что хочу понять ФАКТ ЧЕГО ИМЕННО МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ПО ОШМ? (Статья 51. п. 2, п.п. а)
с юридической и чисто практической (кто сталкивался с подобным) точки зрения

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7396

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 фев 2012, 14:17

выслуга 12 с копейками, соответственно уволить без предоставления жилья просто так не могут
могут
нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам,
это ключевая фраза.
по поводу жилья уже получено уведомление и дано согласие на квартиру, а также отданы документы на рассмотрение перед началом оформления ДСН
тогда проще
чем мне этот контракт новый может навредить? и может ли вообще?
ничем по сути.
и второе самое важное что хочу понять ФАКТ ЧЕГО ИМЕННО МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ПО ОШМ? (Статья 51. п. 2, п.п. а)
с юридической и чисто практической (кто сталкивался с подобным) точки зрения
отказ от назначения от выше/нижестоящей должности, истечение сроков в распоряжении и невозможность назначения
всё пройдёт, пройдёт и это.

legion208
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 20:37

#7397

Непрочитанное сообщение legion208 » 10 фев 2012, 14:18

Fearan, По ищите где-то сдесь на форуме есть решение Верховного суда, что окончание контракта не является основанием для прекращения отношений с военнослужащим (как то так). Я лично расскажу как у меня вкратце: ОШМ были в 10 году, написал рапорт по ОШМ, в очереди на жильё стоял с 2003 года, в 2011 году закончился контракт, я его не продлял, кадровику сказал, он ответил, зачем тебе продлять если ты писал рапорт на увольнение только после обеспечения жильём, у тебя право на увольнение по ОШМ наступило раньше окончания контракта, сиди и жди. Вот так :|
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7398

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 фев 2012, 14:20

и второе самое важное что хочу понять ФАКТ ЧЕГО ИМЕННО МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ПО ОШМ? (Статья 51. п. 2, п.п. а)
Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Показать текст
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

legion208
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 20:37

#7399

Непрочитанное сообщение legion208 » 10 фев 2012, 14:21

Romik,
отказ от назначения от выше/нижестоящей должности, истечение сроков в распоряжении и невозможность назначения
Вот это правильно :good:
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...

Fearan
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:31

#7400

Непрочитанное сообщение Fearan » 10 фев 2012, 14:35

legion208,
вот и я про то же, но тогда зачем от нас ТРЕБУЮТ перезаключения контракта?!!!
даже одно решение Конституционного суда читал, там наоборот даже - военнослужащий говорит что типа мол контракт-то закончен, а ему - нетушки, отвечай по полной, так как срок закончен, контракт не считается закончившимся до момента исключения из списков части, даже если и срок его завершен
"9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;
в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;
д) в иных случаях, установленных федеральными законами."

просто мне дали неделю на размышление, а потом или пишу рапорт на новый контракт или на меня подают документы на увольнение по завершению сроков контракта (Статья 51. п. 1, п.п. б)
ну и как-то не о себе немного (((

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
"отказ от назначения от выше/нижестоящей должности, истечение сроков в распоряжении и невозможность назначения" - это как раз очень неопределенно
где сам факт, который потом можно как документ представить?
отказ есть, сроки тоже, хотя ... распоряжение, хоть и определено в пол года, но фактически может быть ОООЧЕНЬ долго
невозможность назначения - сегодня нет, а завтра должность создадут

то есть до момента исключения из списков части в любую минуту нас могут кинуть на новую землю на равнозначную? так выходит?
а бумаги, которая подтвердит что мы увольняемся по определенному и желаемому основанию (Статья 51. п. 2, п.п. а) нет?
у нас же как - нет бумажки нет ничего, поэтому и спрашиваю - что может считаться этой самой бумажкой, подтверждающей,
что я уже увольняюсь по ОШМ (Статья 51. п. 2, п.п. а) и что меня уже по другой - только если суд, дисциплинарка и прочее, но никак
не сроки и прочее

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
... уволить не должны

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#7401

Непрочитанное сообщение Никита » 10 фев 2012, 14:41

просто мне дали неделю на размышление, а потом или пишу рапорт на новый контракт или на меня подают документы на увольнение по завершению сроков контракта (Статья 51. п. 1, п.п. б)ну и как-то не о себе немного (((
Можете написать рапорт, что на основании ст. 34 п.11 ПППВС в связи с возникновением нескольких оснований для увольнения просите уволить по ОШМ. Кстати по вопросу рапорта тоже в НПА не стыковка, для кадровиков и командиров установлены сроки для проведения мероприятий по заключению нового контракта, а для в/сл один срок до окончания предыдущего контракта и ему только рекомендуется подавать этот рапорт за 4 месяца.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

legion208
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 20:37

#7402

Непрочитанное сообщение legion208 » 10 фев 2012, 14:48

Fearan,
1. Кинуть могут куда угодно и в распоряжение кого угодно по всей России матушки (я был в одной части в распоряжении, а через восемь месяцев меня перебросили в другую часть в распоряжение);
2. Почему нет, у меня есть копия моего рапорта, что хочу уволиться по ОШМ, что с ниже и выше долностью не согласен, жильём не обеспечен, согласия на увольнение не даю до момента обеспечения жильём... с резолюцией командира (заверенная копия), что подготовить Приказ о выводе в распоряжение, так же есть выписка из приказа ГК им же заверенная о выводе в распоряжение по ОШМ, так же у меня есть лист беседы (копия заверенная) и подленник в личном деле, А РАЗВЕ ЭТИХ БУМАЖЕК МАЛО? Вы себе их делали? Я имею ввиду для суда если что
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...

Fearan
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:31

Re: Увольнение по ОШМ

#7403

Непрочитанное сообщение Fearan » 10 фев 2012, 15:12

Я копии еще никаких документов даже не делал, так что спасибо за совет
На самом деле от греха подальше надо на руках иметь эти копии документов
1. Заверенная копия моего рапорта с подписями и входящим номером
2. Копия выписки из приказа о выводе за штат в связи с ОШМ
3. Копия листа беседы
В понедельник же постараюсь их добыть

А также надо подумать о формулировке рапорта, что в связи с завершением срока контракта и соотвественно появлением второго основания я все еще желаю уволиться по первому, то есть по ОШМ и опять же после предоставления, и кстати можно про ВВК написать, а то в прошлом написал что чувствую себя хдоровым и не нуждаюсь и про переподготовку напомнить ))))

Всем спасибо. Если что-то еще добавите, буду благодарен, а пока порядок своих действий примерно понял :D

napalm73
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:42

#7404

Непрочитанное сообщение napalm73 » 10 фев 2012, 15:21

Здравствуйте. Заранее извиняюсь если тема обсуждалась. Если после вывода в распоряжение я написал что хочу служить на равнозначной или высшей должности, и мне их не предложат, обязаны ли меня держать 6 месяцев (пока не найдут), или раньше 6 мес. уволят по ОШМ? Я участник НИС выслуга 9,6 лет. Как бывает на практике? Может есть какие-нибудь негласные указания для кадровиков сверху, чтобы быстрее уволить, ведь если я до 10-ки дотяну мне будут положены доп. выплаты по ипотеке.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7405

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 фев 2012, 15:32

Если после вывода в распоряжение я написал что хочу служить на равнозначной или высшей должности, и мне их не предложат, обязаны ли меня держать 6 месяцев (пока не найдут)
Не обязаны.
или раньше 6 мес. уволят по ОШМ?
Вполне может и такое произойти. Можно оспорить такое увольнение в суде. Есть шансы на успех, но не очень высокие. ИМХО.

Evgenii7586
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:26

#7406

Непрочитанное сообщение Evgenii7586 » 10 фев 2012, 15:39

Увольняюсь по ОШМ. Одинокий военнослужащий. Какой по тоннажу жд контейнер положен для доставки личных вещей к ИПМЖ?

legion208
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 20:37

#7407

Непрочитанное сообщение legion208 » 10 фев 2012, 17:00

Fearan,
Да, обязательно возьмите себе копии этих документов, а то мало ли что, как у нас бывает, была бумажка, а потом потеряли ;) и попробуй докажи :lol: А для суда и прокуратуры слова к делу не пришьёшь. А контракт можете новый заключить если так настаивают, я не думаю, что это что-то в корне меняет, просто с руководством и с НОК отношения не испортите. Но лучше ещё у НОК уточните кто будет подписывать этот новый контракт с вами? Не сам ли его Министр обороны сейчас подписывает, они там ФЗ-53 поменяли и ещё ряд документов (поищите здесь на форуме тлг. МО РФ 173/1/2262 от 27.07.2011 г. и 173/1/195 от 30.01.2012 г. найдите поисковиком и не поленитесь прочитать, может что интересного найдёте для себя). У меня только ОДНО СОМНЕНИЕ: если контракт будет подписывать МО РФ, то не сможет ли он вас назначить на схожую с вашей прежней должностью, но в ДРУГОМ виде, роде войск и т.д. :oops: поставит ГУК задачу найти и привет :| А если будет подписывать Командир, то ничего страшного. ИМХО А я сам подал сейчас рапорт на увольнение, буду ждать хатку на гражданке, а то вдруг ещё законов на принимают не в лучшую сторону
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...

марина23111964
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 06:04

#7408

Непрочитанное сообщение марина23111964 » 12 фев 2012, 06:58

Попала в очень сложную ситуацию. С 1993 года служила ВС. Освоила не одну воинскую специальнось.Последние 6 лет занимала должность начальника склада. Уволилась на пенсию из рядов ВС в ноябре 2010 года. Командование части оставило меня в качестве гражданского персонала на должности заведующего складом.( К моменту моего увольнения эта должность стала гражданской.) Сейчас, в связи с реформой служб тыла, должность сокращена, но вводится аналогичная, только более узкая должность заведующего складом "НЗ". До сокращение хранение "НЗ" входило тоже в мои обязанности. По закону мне, т.к. я попала под сокращение, должны предложить имеющиеся вакантные должности, если таковые имеются. В данном случае должности есть, но мне не только не предложены, но и при моем заявлении о желании перейти на образовавшуюся аналогичную вакантную должность, мне было отказано. У меня есть все основания полагать, что это произошло из-за личной неприязни начальника. Законно-ли это, могу-ли я подать в суд, есть -ли у меня надежда на справедливое решение. Мне 47 лет, в нашем небольшом городке найти работу трудно,тем более в моем возрасте. По первоначальному образованию ( я педагог) работать не смогу, т.к. 19 лет не работала по специальности и утратила квалификацию. Получается, я лучшие годы отдала армии, а теперь из-за прихоти начальника меня можно "выбросить на улицу" ,как ненужную, использованную вещь.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#7409

Непрочитанное сообщение mihadol » 12 фев 2012, 07:56

марина23111964,
Вот почитайте, может, пригодится:

Закон о статусе военнослужащих № 76-ФЗ
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
- предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
- сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
- зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;
- преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;
- обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;
- предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
- предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;
- зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.
Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Одиноким матерям военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

кидалово
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 14:45

#7410

Непрочитанное сообщение кидалово » 12 фев 2012, 17:36

скажите кто знает я заштатник с февраля 2011 года не платили денежное довольствие в 2012 начали платить! по долгам сказали через суд фин служба насчитала 160 000 за 11месяцев(пр-к оклад гдето 14 000 а разве больше ничего неположеено ибо на ребёнка ничего не получал в отпуска два года неходил ЕДВ последние три года лишён на 100%(кроме 2012 ) 6500 дали за этот год с кого спрашивать я так понял если никуда необращаешся тебя начинают кидать помаленьку ! в суд посылают кадровики ибо говорят подругому неполучится


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей