Обеспечение жильём больших семей военнослужащих

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#631

Непрочитанное сообщение Большой папа » 09 фев 2012, 21:04

А если человек по ОШМ в распоряжении, но не уволен
Как правило, рапорта так и пишут "прошу уволить после предоставления жилья по нормам", поэтому и оказываются в последующем в рапоряжении. Ну а поскольку для МО распоряженцы являются обузой, то и пытаются сначала обеспечить эту категорию и избавиться от них. Судя по данным, наш брат - многодетный, тоже в основной своей массе находится в распоряжении, так что остается надеяться что будут квартиры подходящей площади или решат вопрос о выделении двух квартир.
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

Genika
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:15
Откуда: Рязань

#632

Непрочитанное сообщение Genika » 09 фев 2012, 21:19

конечно, я вступаю в ваши ряды
мы тож многодетные и хотим в ваши ряды... :oops:

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#633

Непрочитанное сообщение Большой папа » 09 фев 2012, 21:28

мы тож многодетные и хотим в ваши ряды
Заходите, мы двери не закрываем ;)
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

Аватара пользователя
Ланочк@
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:33

#634

Непрочитанное сообщение Ланочк@ » 09 фев 2012, 21:33

рапорта так и пишут "прошу уволить после предоставления жилья по нормам"
А, точно!!! Муж так и писал. Просто я забыла формулировку :? СПАСИБО!
Экотелеком - это по ЛЮБВИ!

Аватара пользователя
Ланочк@
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:33

#635

Непрочитанное сообщение Ланочк@ » 09 фев 2012, 22:33

Я спрошу, может и не очень в тему, если у меня старшая дочь от первого брака. Проживает и прописана с нами. Но в личное дело не внесена. Мы считаемся многодетными? Положены ли на нее квадратные метры, или ребенка просто на улицу выпишут? Спасибо! И сорри, если не по теме написала. :?
Экотелеком - это по ЛЮБВИ!

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#636

Непрочитанное сообщение Большой папа » 09 фев 2012, 23:04

Мы считаемся многодетными?
У Вас есть удостоверение многодетной мамы (в Москве должны выдавать)? С мужем сложнее, если не было удочерения, то у него только двое детей.
Положены ли на нее квадратные метры
Если за ней не числится никакая жилплощадь, то, скорее всего, положена. На форуме описывалась подобная ситуация, но, к сожалению, не помню точно на какой ветке. В реестре какое количество членов семьи указано?
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

Аватара пользователя
Ланочк@
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:33

#637

Непрочитанное сообщение Ланочк@ » 09 фев 2012, 23:18

У Вас есть удостоверение многодетной мамы (в Москве должны выдавать)?
Да, удостоверение у нас есть. В нем - я, муж и три дочки. Жилплощади за старшей нет никакой, по электронной очереди на доммил - нас 5 человек. Вот недавно было обновление реестра (я так поняла? - когда электронно все менялось) - нам Москву на Подмосковье поменяли (с нашего согласия), это обновление после проверок было? Может, я не права, но на основании рапортов же они меняли информацию? Вот после обновления - все равно 5 человек осталось. А удочерить муж не может ребенка, тк биологический отец против.

Добавлено спустя 58 секунд:
В реестре какое количество членов семьи указано?
Это на доммил который реестр? Или где посмотреть. :?
Экотелеком - это по ЛЮБВИ!

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#638

Непрочитанное сообщение Большой папа » 09 фев 2012, 23:28

Да, удостоверение у нас есть. В нем - я, муж и три дочки. Жилплощади за старшей нет никакой, по электронной очереди на доммил - нас 5 человек.
Ну вот, видите, все у Вас замечательно и семья многодетная и в реестре 5 человек указаны, волноваться не за что.
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#639

Непрочитанное сообщение Shturman » 09 фев 2012, 23:30

если у меня старшая дочь от первого брака. Проживает и прописана с нами. Но в личное дело не внесена. ...Положены ли на нее квадратные метры...?
Нет, не положено. Во всяком случае от Минобороны. Она должна быть членом семьи военнослужащего и сей факт должен быть юридически установлен. В вашем случае процедура установления факта, имеющего юридическое значение не проведена, как следствие - запись об этом в графу 21 Послужного списка личного Вашего супруга установленным порядком не внесена. И при проверке документов перед подписанием ДСН это обязательно всплывёт. Увы!
Всё хорошо!

Стас Бурма
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:17
Откуда: Челябинск

#640

Непрочитанное сообщение Стас Бурма » 10 фев 2012, 04:51

Положены ли на нее квадратные метры, или ребенка просто на улицу выпишут?
Через суд необходимо доказывать факт нахождения на иждивении. только после этого впишут в личное дело и будет положены и на нее квадратные метры. У меня аналогичная ситуация была.

slaventiy
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:09

#641

Непрочитанное сообщение slaventiy » 10 фев 2012, 04:52

Нет, не положено. Во всяком случае от Минобороны. Она должна быть членом семьи военнослужащего и сей факт должен быть юридически установлен. В вашем случае процедура установления факта, имеющего юридическое значение не проведена, как следствие - запись об этом в графу 21 Послужного списка личного Вашего супруга установленным порядком не внесена. И при проверке документов перед подписанием ДСН это обязательно всплывёт. Увы!
абсолютно согласен, причем удочерять не обязательно, можно через суд признать находящейся на иждевении, и на основании этого произвести запись в личное дело

Аватара пользователя
Ланочк@
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:33

#642

Непрочитанное сообщение Ланочк@ » 10 фев 2012, 08:51

через суд признать находящейся на иждевении
А если я на нее алименты получаю, она тоже на иждивении?
Вообще, если честно, меня не очень беспокоит - положены на нее метры или нет, у нас доп метры положены мужу, как преподавателю. Я просто думаю - вот сейчас МО нас не признает многодетными (еще рассматривать так не будут :cry: Если наши списки все же пройдут куда надо и нам всем помогут), а квартира все равно большая положена, даже если на 2х детей и допметры. В итоге - зависнем мы совсем - будем и НЕ многодетные для МО и квартиру нам большую подавай. Так и будем за бортом плавать :cry:
Уфффф, как то путано все написала, ну, думаю, смысл передала вам. Всем СПАСИБО за ответы.
Экотелеком - это по ЛЮБВИ!

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#643

Непрочитанное сообщение Shturman » 10 фев 2012, 10:20

А если я на нее алименты получаю, она тоже на иждивении?
Да.
Вообще, если честно, меня не очень беспокоит - положены на нее метры или нет
Круто! :good:
доп метры положены мужу, как преподавателю
Одно другому не мешает! Но на мужа положено от 15 до 25, а на дочь 18. Кроме того, их суммируют, т.е. от 18+15 до 18+25.
многодетными
Да забудьте Вы это слово. В данном случае это понятие не решает ровным счётом ничего.
А вот навести порядок в учёте необходимо. Вам сейчас положено от 87 до 106 кв.м. на 4 человек, с учётом льготных метров (15-25) и конструкива (9).
Всё хорошо!

Аватара пользователя
Ланочк@
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:33

#644

Непрочитанное сообщение Ланочк@ » 10 фев 2012, 10:46

навести порядок в учёте необходимо
Если честно..уже нет сил жить на 18 кв.м впятером. Мы бы и на 87 согласились уже. Уже и переписались с Москвы на Подмосковье, только что б быстрее. Это ж, наверное, так сложно - установить, что дочь на иждивении, вписать в личное дело (тем более Академия развалилась уже..или переехала, как правильно сказать :shock: ) да и нервов сколько надо :cry:
Бьюсь, как рыба об лед, половину не понимаю, что написано на форуме. Теплый Стан...РУЖО и то и се (что это вообще??)...... голова пухнет. Мужа дома нет практически...
Уф..вот поныла, легче стало. Спасибо!
И..сорри, что не по теме опять :oops:
Экотелеком - это по ЛЮБВИ!

bita-76
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:23

#645

Непрочитанное сообщение bita-76 » 10 фев 2012, 11:12

Ланочк@, чтобы признать дочь на иждивении подаете иск в гражданский суд, там описываете, что ваш муж оплачивает девочке проезд в отпуск, какие-то кружки, секции, вообщем нужно показать, что девочку он содержит. И только одно требование - признать находящейся на иждивении у супруга. Это решается в течении месяца.Затем приносите решение суда в строевую и там ее вписывают в личное дело мужа, как члена семьи. После этого на нее распространяются все льготы как и на других детей.

Стас Бурма
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:17
Откуда: Челябинск

#646

Непрочитанное сообщение Стас Бурма » 10 фев 2012, 11:31

Это ж, наверное, так сложно - установить, что дочь на иждивении
У меня есть где-то образец искового заявления. Если решитесь судится, могу скинуть. Сложного ничего нет.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#647

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 фев 2012, 11:47

у меня старшая дочь от первого брака. Проживает и прописана с нами. Но в личное дело не внесена. Мы считаемся многодетными? Положены ли на нее квадратные метры, или ребенка просто на улицу выпишут?
По жилищному законодательству - она член вашей семьи и метры на неё положены. Только в ДЖО, РУЖО часто стараются ставить палки в колеса и отказывают обеспечить таких членов семьи.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Ланочк@
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:33

#648

Непрочитанное сообщение Ланочк@ » 10 фев 2012, 15:21

отказывают обеспечить таких членов семьи
Это судиться надо не для того, что б ее вписали в личное дело, а за то, что ДЖО не правы и отказывают? или просто какую то жалобу надо писать на них? :? Если вдруг не учтут ребенка.
Экотелеком - это по ЛЮБВИ!

Стас Бурма
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:17
Откуда: Челябинск

#649

Непрочитанное сообщение Стас Бурма » 10 фев 2012, 17:05

Это судиться надо не для того, что б ее вписали в личное дело,
К членам семьи военнослужащего, подлежащие обеспечению жилой площадью, относятся жена (муж), дети и лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. Суд признает факт нахождения на иждивении у военнослужащего, на основании чего иждивенец вписывается в личное дело и может пользоваться всеми льготами, предусмотренными для членов семьи военнослужащего.

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#650

Непрочитанное сообщение Shturman » 10 фев 2012, 21:58

По жилищному законодательству - она член вашей семьи и метры на неё положены.
Извините, коллега! Уверен, что Вы заблуждаетесь. Она не является членом семьи.
Всё хорошо!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#651

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 фев 2012, 22:00

Она не является членом семьи.
Она является членом семьи по ЖК РФ. А не по закону о статусе военнослужащих. Жильем же обеспечивать должны по ЖК. Так что заблуждаюсь не я.

Добавлено спустя 39 секунд:
К членам семьи военнослужащего, подлежащие обеспечению жилой площадью, относятся жена (муж), дети и лица, находящиеся на иждивении военнослужащего
К членам семьи для обеспечения жильем относятся те, кто отнесен к таковым ЖК РФ.
Адвокат.
+79210222094

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#652

Непрочитанное сообщение Shturman » 10 фев 2012, 22:08

Константин Маркин, спорить с адвокатом и модератором весьма неблагодарное для меня дело. Тем не менее - ни в каком НПА России (в отличие от Украины, например) не прописано понятие "член семьи". ЖК РФ так же не является в этом смысле исключением. Эта тема вообще является открытым полем для дискуссий и обсуждений в среде юристов. Однако, меня слегка занесло в теорию. Итак, если отбросит эмоции и поставить себя на место чиновника, от которого зависит распределение квартиры мужу уважаемой Ланочке, то вывод, на мой взгляд, очевиден - её дочка от первого брака не может претендовать на жильё ото МО РФ. Не буду вдаваться я в юридические тонкости! Вы их знаете лучше меня. С уважением, капитан 2 ранга Крымский.
Всё хорошо!

akvarel
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 16:18

#653

Непрочитанное сообщение akvarel » 10 фев 2012, 23:33

Она является членом семьи по ЖК РФ. А не по закону о статусе военнослужащих. Жильем же обеспечивать должны по ЖК.
В отказах Теплого Стана именно это и пишут:не имеет право на получение кв.м от МО РФ,т.к не является членом семь в/сл,поэтому не имеет право на метры от МО РФ :( Так что скорее всего это надо решать через суд,имхо.

Аватара пользователя
Ланочк@
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:33

#654

Непрочитанное сообщение Ланочк@ » 10 фев 2012, 23:55

Ой...как много инфы...Вот знаете...далеко ходить не будем. Когда я с мужем зарегистрировала брак, то я приписалась к нему. В часть или в общагу - уже не суть. Так вот - меня в моем родном городе (где до брака жила с дочей) - просто так не выписали. Надо было доказать, что мне есть куда прописать малолетнего ребенка! Неужели МО просто ребенка выпишет и метров на него не даст??? на улицу? Ну да бог с ними, конечно....Знаете, я просто не могу ходить по судам уже....или пока...младшим дочкам 3 и 2 года (погодки). я еще невыездная совсем. А муж....ну сами знаете, где находится мужчина, когда у него 4 женщины на иждивении (я еще в отпуске по уходу за детьми)....
Ну вот...опять ноюсь тут вам :cry: :cry: :cry:
Экотелеком - это по ЛЮБВИ!

Аватара пользователя
Boot
Заслуженный участник
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32

#655

Непрочитанное сообщение Boot » 11 фев 2012, 05:38

У меня знакомый через суд добивался признания тестя иждевенцем, решение суда принес в кадры, кадры записали тестя в личное дело в/сл. Теперь он стал членом семьи для ДЖО - в справках о составе семьи указано: в личном деле записаны ХХХ, YYY, ZZZ и тесть. Положенные метры считают на четверых. Вот как-то так :)
Россiя — наше отечество. Смерть неизбѣжна.

Стас Бурма
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:17
Откуда: Челябинск

#656

Непрочитанное сообщение Стас Бурма » 11 фев 2012, 05:57

У меня знакомый через суд добивался признания тестя иждевенцем, решение суда принес в кадры, кадры записали тестя в личное дело в/сл. Теперь он стал членом семьи для ДЖО
Я также через суд признавал юридический факт нахождения у меня на иждивении сына жены, после чего его вписали в личное дело. Иначе на него жилье не дадут. Напишите в личку если решитесь судится, я скину вам исковое и форму рапорта о внесении изменений в графу 21 личного дела.

Аватара пользователя
Ланочк@
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:33

#657

Непрочитанное сообщение Ланочк@ » 11 фев 2012, 14:19

А куда потом то нести решение? Жуковка развалилась((((. в отдел кадров? или в ДЖО сразу? Хотела всех поблагодарить за участие :give_heart: Эх..наверное, я все же не осилю :cry:
Экотелеком - это по ЛЮБВИ!

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#658

Непрочитанное сообщение Shturman » 11 фев 2012, 16:01

Ланочк@, Вы, для начала. определитесь - хотите Вы или не хотите бороться за свои права! А потом - ну Вы в курсе! :D
Всё хорошо!

hitandrey
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 16:35

#659

Непрочитанное сообщение hitandrey » 11 фев 2012, 16:07

А куда потом то нести решение? Жуковка развалилась((((. в отдел кадров? или в ДЖО сразу? Хотела всех поблагодарить за участие Эх..наверное, я все же не осилю
а почему же муж не делает это ? мне кажется это он должен суетится )))

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#660

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 фев 2012, 16:13

Тем не менее - ни в каком НПА России (в отличие от Украины, например) не прописано понятие "член семьи". ЖК РФ так же не является в этом смысле исключением.
Вы внимательно ЖК изучали?

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма


1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Так что скорее всего это надо решать через суд,имхо.
Да, через суд.
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость