Получение пенсии с "районной" надбавкой

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#721

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 фев 2012, 20:51

Вот в этой фразе правильный вывод. Пенсия начисляется военкоматом на Севере, в случае переезда к новому месту службы переначисления не происходит.
Какое новое место службы после начисления пенсии? Вы о чём?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

nordister
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:08

#722

Непрочитанное сообщение nordister » 05 фев 2012, 06:24

По - моему всё в НПА понятно написано. Сам долго штудировал этот вопрос по пенсии ( у меня 17 лет в РКС коэф. 2,0).При переезде служить в местность (коэф. 1,7) и последующем увольнении получал коэф. 1,7 "по последнему месту прохождения службы" - ключевая фраза. И пенсия исчисляется по последнему месту службы а не по месту избранного ПМЖ - увы. Иначе многие бы при наличии 15 в РКС и 20 ПРКС рванули бы на дембель на севера, начислили бы пенсию себе с повышенным коэффициентом и потом куда хош по России. Военкоматы и гоударство в целом не наколешь. Поэтому даже при наличии открывшихся мне перспектив службы (карьерный рост итп) в районе с меньшим коэффициентом (1,7) - выбираю ОШМ (пенсия с РК 2,0 важнее. ради неё торчал на северах 17 лет).

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#723

Непрочитанное сообщение Igoran » 05 фев 2012, 07:58

Действительно в законе все четко прописано . А предмет спора фразы * по последнему месту прохождения службы* пенсия исчисляется по последнему месту службы а не по месту избранного места жительства* какие то ключевые коэффициенты привязанные к месту увольнения* Откуда ЭТО ? В рассматриваемых нами НПА таких словосочетаний не видно. Кто ЭТО придумал ? Где написано ?

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#724

Непрочитанное сообщение Igoran » 05 фев 2012, 10:59

Вот есть интересный комментарий: voenprav.ru/docs/20-0853.doc

Аватара пользователя
komsomolez777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:48
Откуда: Красноярск

#725

Непрочитанное сообщение komsomolez777 » 05 фев 2012, 11:30

По - моему всё в НПА понятно написано. Сам долго штудировал этот вопрос по пенсии ( у меня 17 лет в РКС коэф. 2,0).При переезде служить в местность (коэф. 1,7) и последующем увольнении получал коэф. 1,7 "по последнему месту прохождения службы" - ключевая фраза. И пенсия исчисляется по последнему месту службы а не по месту избранного ПМЖ - увы.
:happy: :happy:
Пенсия исчисляется с учетом РК по последнему месту службы(1,8 для нашего примера).
Но пенсия исчисляется так же с учетом РК в ПМЖ, на который он не имеет право при выезде из этих территорий.
Igoran,
Думаю, не разобрался......
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
В. Высоцкий
Зафлужу любую тему; качественно, быстро, недорого!

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#726

Непрочитанное сообщение Igoran » 05 фев 2012, 12:57

В рапорте на увольнение указываешь прошу мое ЛД направить на временный учет в город Анадырь ( Оленеводом берут на работу в тундре это мое право на труд ) с последующим убытием в город Сочи. Там начислили с 2.0 . Получил пару месяцев и заявление пишешь прошу направить пенсионное дело на ПМЖ город Сочи. А увольнялся к примеру с Магадана где 15 лет перед увольнением отслужили. Кто это может запретить ? Да никто ! Служил на КС пенсию оформил на КС уезжаю на ПМЖ то же с КС. Все согласно ст.48 и п.16.1. А согласно этим статьям пенсия на новом постоянном МЖ исчисляется с учетом соответствующего РК где была исчислена пенсия за выслугу лет т.е. Анадырь. Слово * место* последней службы заменить по тексту НПА на * районы * тогда все понятно. Причем здесь постоянно навязываемые из головы фразы * Пенсия исчисляется с учетом РК по последнему МЕСТУ ( ОНО ОБОЗНАЧЕНО КАК РКС В ТЕКСТЕ)службы. Не могу найти где это слово МЕСТО можно прочитать. На заднице что ли.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
Последнее место службы упоминается в ч.3 ст.48 но это к обсуждению отношения не имеет.

nordister
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:08

#727

Непрочитанное сообщение nordister » 05 фев 2012, 13:33

Пенсия исчисляется с учетом РК по последнему месту службы(1,8 для нашего примера).Но пенсия исчисляется так же с учетом РК в ПМЖ, на который он не имеет право при выезде из этих территорий. Igoran,Думаю, не разобрался......
+1. абсолютно в точку
А увольнялся к примеру с Магадана где 15 лет перед увольнением отслужили. Кто это может запретить ? Да никто !
ага, из Магадана - последнее место службы - коэф. 1,8 - и пенсия 1,8. Я это проходил. Я служу на Чукотке, если переведут в магадан и я там уволюсь - коэф. 1,8 вместо 2,0.А там хоть пиши в Анадырь на ПМЖ - без толку.
Цитирую выдержку из п 16.1 ПП РФ № 941 от 22.09.1993 :
Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленного по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.


Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Последнее место службы упоминается в ч.3 ст.48 но это к обсуждению отношения не имеет.
абсолютно имеет, если увольняешься с последнего места службы с меньшим коэффициентом.Например: последнее место службы Магадан (РКС коэф 1,8), 15 лет до этого служил в Анадыре (РКС коэф. 2,0).То пенсия будет с коэф. 1,8. Чтобы оставить коэф. 2,0 надо уволиться именно в Анадыре, т.е. Анадырь должен быть последним местом службы. К моему сожалению это так и есть - иначе я бы уже был повыше в звании и служил бы в более тёплом месте.

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#728

Непрочитанное сообщение Igoran » 05 фев 2012, 15:04

Дурят нашего брата вот что. Приоритет выше у ст.48 чем у п.16.1. Для получения северного РК после выезда на ПМЖ необходимо руководствоваться частью второй ст.48. Это главное а не ПП 941. Им только определяется порядок начисления пенсии с РК причем по части первой п.16.1. Но это то же самое. Вы в консультанте наберите это ПП а то устаревшее нашли. И еще. Ч.3 ст.48 применяется к тем Всл. которые не оформляют пенсию в РКС а сразу после увольнения убывают на ПМЖ. А я Вам про временный учет говорил когда помимо службы Вы еще захотели потрудиться в РКС к примеру в Анадыре где Вам и начислят 2.0 а далее по второй части ст.48.

Fireman.1000
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 04:43

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#729

Непрочитанное сообщение Fireman.1000 » 13 фев 2012, 04:51

У нас в Забайкалье РК 1.4 и 30% северной надбавки. Так сколько мне должны прибавить к пенсии - 40% или 70% ?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#730

Непрочитанное сообщение patronspb » 13 фев 2012, 05:03

У нас в Забайкалье РК 1.4 и 30% северной надбавки. Так сколько мне должны прибавить к пенсии - 40% или 70% ?
40%

Fireman.1000
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 04:43

#731

Непрочитанное сообщение Fireman.1000 » 13 фев 2012, 06:51

Спасибо!

Аватара пользователя
serega7108
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:19

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#732

Непрочитанное сообщение serega7108 » 16 фев 2012, 05:47

У нас в Забайкалье РК 1.4 и 30% северной надбавки. Так сколько мне должны прибавить к пенсии - 40% или 70% ?
40%
Это при выслуге 20 лет в Забайкалье и при выезде на ИПМЖ в другой регион?
Майор запаса

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#733

Непрочитанное сообщение patronspb » 16 фев 2012, 08:17

У нас в Забайкалье РК 1.4 и 30% северной надбавки. Так сколько мне должны прибавить к пенсии - 40% или 70% ?
40%
Это при выслуге 20 лет в Забайкалье и при выезде на ИПМЖ в другой регион?
Если это РПКС, то да. Ну а при жизни на пенсии в этом районе - независимо от срока проживания.

Аватара пользователя
treshik
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 май 2010, 08:39
Откуда: Детскосельская Славянка

#734

Непрочитанное сообщение treshik » 17 фев 2012, 17:49

Какие документы необходимы для получения пенсии в РКС для военкомата?
Пишу рапорт о направлении личного дела в город ХХХ. Достаточно ли будет регистрации по месту пребывания?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#735

Непрочитанное сообщение patronspb » 17 фев 2012, 19:31

Для ВК нужна регистрация, постановка на воинский учёт и личное дело, а в РКС это, или на "большой земле" - без разницы. Это получение пенсии при смене места жительства пенсионера (если я правильно понял вопрос).

Аватара пользователя
treshik
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 май 2010, 08:39
Откуда: Детскосельская Славянка

#736

Непрочитанное сообщение treshik » 18 фев 2012, 20:22

Не совсем. Увольняюсь из РКС и в нём же хочу остаться, но квартиру распределили, к примеру в Краснодаре. Выслуга 12 лет в РКС, полярный коэффициент терять бы не хотелось. Вопрос в том, регистрации (временной) по месту пребывания достаточно для этого (постановки на учет)?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Re:

#737

Непрочитанное сообщение patronspb » 18 фев 2012, 20:34

Не совсем. Увольняюсь из РКС и в нём же хочу остаться, но квартиру распределили, к примеру в Краснодаре. Выслуга 12 лет в РКС, полярный коэффициент терять бы не хотелось. Вопрос в том, регистрации (временной) по месту пребывания достаточно для этого (постановки на учет)?
Как я понял, Вы (не имея 15-ти лет в РКС) после увольнения хотите жить в Краснодаре, а пенсию получать с РК ? :? Тут я не "советчик", т.к. не хочу помогать (даже советом) получать незаконные деньги (при всём к Вам уважении). Могу только поделиться "опытом" некоторых моих друзей, которые увольнялись в РКС, а после получения квартиры на "большой земле", переезжали "оставляя" северную пенсию. Всех постепенно и по-разному выявили и наказали :( Не хочу "каркать" - возможно Вы и будете исключением, удачи ;)

Зигфрид
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:23

#738

Непрочитанное сообщение Зигфрид » 19 фев 2012, 05:02

выявили и наказали
Насчет "выявили" еще понятно...Бесконечные запросы по месту прописки и всевозможные способы фиксации физического отсутствия человека...Это когда специально охотятся. Но вот "наказали", не очень понятно...Это что, подали в суд на возврат "незаконно полученных денег"? Или тупо недоплачивают, погашая "неправильно" выданное?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#739

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 фев 2012, 07:51

Слова не мои:
"Я находил и новую редакцию статьи 56-она крутится на сайте Госдумы и должна быть утверждена где-то в марте сего года . Текст новый- конечно выписан с учетом Постановления КС ,но добавляет слова о возврате сумм полученных -военпесом попытавшимся надуть державу ложной инормацией(вероятно-по РК). Но все это не дает мне пока ответа на главный вопрос-как военкоматам разъяснили ситуацию -и как они должны толковать ее."
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Зигфрид
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:23

#740

Непрочитанное сообщение Зигфрид » 19 фев 2012, 09:08

как военкоматам разъяснили ситуацию -и как они должны толковать ее."
Там будет прямое действие закона,т.е. ВК должны будут делать запросы в ОВД,ФМС и СМО...Требовать выписки из лицевых счетов об оплате коммуналки.Лично проверять, путем опроса соседей(кому,бл...дь сильно невтерпежь "наказать" военпенса)...Короче, может получиться как у ГАИшников - чем больше им прав, тем чаще им ...С другой стороны по настоящему ушлого вояку голыми руками не возьмешь...со всеми можно мирно договориться, даже и денег не давая.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#741

Непрочитанное сообщение patronspb » 19 фев 2012, 10:05

Чаще всего (как ни странно) "сдают" т.н. друзья и даже родственники. По "сигналу" проводится проверка, а уж тут далеко не
со всеми можно мирно договориться, даже и денег не давая.
Как "наказывали" не уточнял, но из трёх знакомых по Гремихе (кого я знаю) занимавшихся подобными махинациями никто не "продержался" и трёх лет. :( Но когда "на кону" по 20000/мес. человеческая "слабость" уже не удивляет.

chubokps
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 10:09

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#742

Непрочитанное сообщение chubokps » 19 фев 2012, 10:23

Подскажите, пожалуйста.Предстоит увольнение. Выслуга на Камчатке составляет 14 календарных лет (чисто в армии, на офицерской должности). Призывался в 1998 году из запаса. Звание "младший лейтенант" получил во время обучения в гражданском образовательном учреждении с военно-морской подготовкой (мореходке), которая также находится на Камчатке, время обучения с 1987 по 1991 годы. При подсчете выслуги лет на пенсию время обучения посчитали год за 6 месяцев (согласен). Пойдет ли время обучения в 15 лет прохождения службы в районе Крайнего Севера и на основании чего? Как побороться чтобы пошло? Спасибо

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#743

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 фев 2012, 10:48

chubokps,

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 1993 г. N 941
При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
treshik
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 май 2010, 08:39
Откуда: Детскосельская Славянка

#744

Непрочитанное сообщение treshik » 19 фев 2012, 11:46

Как я понял, Вы (не имея 15-ти лет в РКС) после увольнения хотите жить в Краснодаре, а пенсию получать с РК ? Тут я не "советчик", т.к. не хочу помогать (даже советом) получать незаконные деньги (при всём к Вам уважении). Могу только поделиться "опытом" некоторых моих друзей, которые увольнялись в РКС, а после получения квартиры на "большой земле", переезжали "оставляя" северную пенсию. Всех постепенно и по-разному выявили и наказали Не хочу "каркать" - возможно Вы и будете исключением, удачи
Да чтож Вы подвох везде ищите))) В городке где прохожу службу не строят жильё. Согласился на "Краснодар". Хочу остаться проживать по месту службы. Вот от сюда и вопросы!

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#745

Непрочитанное сообщение patronspb » 19 фев 2012, 12:12

Да какой тут "подвох" ? Живите в Вашем городке и получайте с РК (с учёта не снимайтесь). Я просто не понимаю вопроса. Кстати, что за городок (по нику не догадаться - таких лодок уже нигде нет :) )

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#746

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 фев 2012, 12:32

patronspb, наверное Гаджиево, где азухи базировались.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#747

Непрочитанное сообщение patronspb » 19 фев 2012, 12:59

Знакомый город ;) , да и останки "азух" (трёхотсечные блоки) практически рядом - в Сайда-губе.

Зигфрид
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:23

#748

Непрочитанное сообщение Зигфрид » 19 фев 2012, 14:39

Чаще всего (как ни странно) "сдают" т.н. друзья
Вот таким мразям надо репу чистить! Есть такой типаж людей - все им неймется...все ищут какую бы пакость сотворить людям под предлогом "соблюдения законности"...Как нас всю жизнь государство нае..ет ни гу-гу.. :twisted: P.S. Пенсию получаю уже без РК, и абсолютно фиолетово кто,где и как получает c РК...Наверняка не на особняк на Мальдивах копит, а просто пожить остаток жизни по-людски. Военная служба вынесла большинству не только мозг, но и здоровье, не говорю об инвалидах... :(

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#749

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 фев 2012, 14:47

Пенсию получаю уже без РК
Что значит "уже"?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#750

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 фев 2012, 14:48

Вот таким мразям надо репу чистить! Есть такой типаж людей - все им неймется...все ищут какую бы пакость сотворить людям под предлогом "соблюдения законности"...Как нас всю жизнь государство нае..ет ни гу-гу..
А ещё можно ограбить местное полевое учреждение Центробанка, и таким способом вернуть недоплаченое за время службы.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 1 гость