Общие вопросы по служебному жилью

r-lis
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 10:31

#871

Непрочитанное сообщение r-lis » 08 фев 2012, 20:58

Спасибо!
Отказ получил. Мотивировка состоит в том, что я добровольно и намерено ухудшил свои условия прописавшись при части (г. Москва) и выписавшись из квартиры родителей (г. Москва), следует ссылка на "пресловутый" Закон г. Москвы № 29 (п.2 ст.10).
Далее шаблонная фраза про ст. 53 ЖК о том, что должно пройти 5 лет с момента якобы "ухудшения". И в завершение фраза о том, что правовые основания для предоставления служебки по месту прохождения службы в г. Москве отсутствуют.

Вопрос 1.
Т.е. выписавшись из родительской квартиры, т.к. в ней живут по сути 3 семьи, стесняя их своим проживанием я ухудшил себе условия??? По-моему наоборот было прописано 5 чел, стало 4. Я не являлся ответственным квартиросъемщиком или собственником жил помещения и выписался из-за необходимости, а не из-за умысла.
На постоянку понятно, но ведь я хочу встать в очередь на служебку (имею право ФЗ "О статусе")! Снимаю комнату, а теперь и поднаем не будут платить, т.к. не стою в очереди.

Вопрос 2.
Подскажите, как грамотно оспорить отказ ДЖО, на что сослаться и чем обосновать. Судебной практики положительной мало в таких делах, но надо бороться!
Решил буду судиться.
Если у кого есть примерная "рыба" или вдруг судебное решение, выложите пожалуйста.
Большое спасибо!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#872

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 фев 2012, 18:42

В МГВС шансов у вас почти нет (ИМХО). Закон г. Москвы № 29 однозначно будет в решении. Попробуйте принести в суд договор с ответственным квартирсъемщиком, по которому вы не сами по своей воле выписались, а обязаны были выписаться. И в качестве свидетеля его заявляйте.

r-lis
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 10:31

#873

Непрочитанное сообщение r-lis » 13 фев 2012, 18:51

Ответственный квартиросъемщик мой отец. Квартира не приватизирована. Так вот из-за нужды улучшения условий для себя и для всех остальных я и выписался (+могут быть "сложные отношения" с родителями и др.) Разве тем самым я ухудшаю условия. Причем тут Закон Москвы, если ФЗ "О статусе", где прописано про служебку обладает большей юр. силой.
З.Ы. МГВС никак не обойдешь!
Посоветовали привести в суд человека у которого снимаю комнату - свидетеля, что живу у него, а не по старому адресу.

Smith_0007
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 20:36

Re: Служебное жилье

#874

Непрочитанное сообщение Smith_0007 » 13 фев 2012, 21:19

Здравствуйте. У меня возникла проблема со служебным жильем.
Я являюсь сотрудником пограничной службы и служу в Оренбургской области с 2009 года. В 2010 году у нас в поселке по месту службы построили служебное жилье и после подготовки требующегося пакета документов мне дали служебную квартиру. В конце 2010 года я женился на местной девушке с ребенком которая прописана дома у своих родителей в поселке по моему месту службы. Моя жена является совладельцем 1/4 части родительской квартиры где уже прописано 5 человек, это примерно 15 квадратов. В феврале 2012 года мне пришла выписка из протокола заседания жилищной комиссии согласно которого я признан не нуждающимся в служебном жилье. В апреле 2012 года после окончания отопительного сезона меня просят освободить занимаемую моей семьей жилую площадь.
Жилищная комиссия ссылается на то, что я не предоставил документы из БТИ и юстиции на членов семьи. При получении разъяснения в КЭС мне пояснили, что на основании ст. 54 ЖК РФ и приказа ФСБ № 590 от 24.10.12 в случае если я предоставлю данные справки меня все равно не признают нуждающимся в служебном жилье, так как я могу проживать на 15 квадратах своей жены в родительском доме вместе с ребенком... В случае если же моя жена откажется от права собственности имеющихся у неё 15 квадратов или я оформлю развод, меня все равно признают не нуждающимся так как я намерено пойду на ухудшение своих жилищных условий.
В настоящий момент я собрал новые справки из БТИ и юстиции на себя, жену и её несовершеннолетнюю дочь и вновь отправил документы в жилищную комиссию, при этом сотрудники жилищной комиссии КЭС мне вновь пояснили, что они не могут мне предоставить служебное жилье.
Жду от них официального ответа. В случае отказа могу ли я обратиться в военную прокуратуру?

Аватара пользователя
Листик
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:58

#875

Непрочитанное сообщение Листик » 15 фев 2012, 18:10

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если сослуживец мужа сдает служебную квартиру по причине увольнения, можно как-то её "перехватить" и куда для этого обратиться? Служим уже больше 10 лет, а квартирой ни разу не обеспечивались.

niik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 10:22

Re: Служебное жилье

#876

Непрочитанное сообщение niik » 16 фев 2012, 11:57

Скажите пожалуйста, может быть кто-нибудь знает что делать! Я служу в Москве, выслуга 17,5 лет, закончил военный ВУЗ в 2000. В 2010 году распределили служебку в Нахабино, сразу прошел все согласования и в ДЖО в т.ч. Дом долгострой, сдают только сейчас, но прошла информация что служебок в доме не будет по решению руководства ДЖО. Могут ли просто тупо отобрать выданное и уже везде подписанное подордерное дело и ничего не дать. С очереди снят был в том же 2010, даже в реестре меня нет. Неужели они имеют право просто так отобрать квартиру, потому что они там наверху приняли такое решение???? И что делать в такой ситуации???

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#877

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 фев 2012, 15:39

В феврале 2012 года мне пришла выписка из протокола заседания жилищной комиссии согласно которого я признан не нуждающимся в служебном жилье. В апреле 2012 года после окончания отопительного сезона меня просят освободить занимаемую моей семьей жилую площадь.
:shock:
А как согласуются по времени Ваши события
В 2010 году у нас в поселке по месту службы построили служебное жилье и после подготовки требующегося пакета документов мне дали служебную квартиру.
и
В конце 2010 года я женился на местной девушке с ребенком которая прописана дома у своих родителей в поселке по моему месту службы.
При получении разъяснения в КЭС мне пояснили, что на основании ст. 54 ЖК РФ и приказа ФСБ № 590 от 24.10.12 в случае если я предоставлю данные справки меня все равно не признают нуждающимся в служебном жилье, так как я могу проживать на 15 квадратах своей жены в родительском доме вместе с ребенком...
Зачем Вас признавать если Вы уже получили служебное жильё :? ? Тут они дуркуют и очень сильно. У Вас есть на руках договор служебного найма?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если сослуживец мужа сдает служебную квартиру по причине увольнения, можно как-то её "перехватить" и куда для этого обратиться? Служим уже больше 10 лет, а квартирой ни разу не обеспечивались.
Если Вы служите в МО РФ, то нет, так как распределение всё сведено в одни руки ДЖО, а если в других структурах, то обращайтесь в ЖК части, ЖБК и т.д.
Неужели они имеют право просто так отобрать квартиру, потому что они там наверху приняли такое решение????
нет.
И что делать в такой ситуации???
у Вас пока ничего нет, только слухи. Ждите, пока ваши права не нарушены.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

timofey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:57

#878

Непрочитанное сообщение timofey » 16 фев 2012, 21:01

Подскажите в какие дни можно везти документы в кубинку-10 на служебное жилье

Добавлено спустя 50 секунд:
и все-таки нужна выписка из егрп или нет по служебному жилью???

Kurok82
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 18:39

#879

Непрочитанное сообщение Kurok82 » 16 фев 2012, 22:15

Подскажите в какие дни можно везти документы в кубинку-10 на служебное жилье
Посмотри для информации вот здесь (пост № 175):
Кубинка отдел ФГУ ЗРУ ЖО МО РФ
Понедельник, среда и если хочешь получить результат на месте надо быль не позже 7.00
и все-таки нужна выписка из егрп или нет по служебному жилью???
Вроде так: если есть вот этот документ "Сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений..." (заполняется в соответствии с Пр. МО 1280 с изм. 509), то выписки из ЕГРП ненужны. Покрайней мере у меня выписки из ЕГРП не взяли

timofey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:57

#880

Непрочитанное сообщение timofey » 17 фев 2012, 13:27

Служебное жилье, все-таки нужно копии документов заверять или нет??? В приказе про это ничего нет.

Kurok82
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 18:39

#881

Непрочитанное сообщение Kurok82 » 17 фев 2012, 23:41

заверять или нет
я так понял нужно (у меня были заверены к/ч)

Аватара пользователя
Мама Я
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 08:53

Re:

#882

Непрочитанное сообщение Мама Я » 18 фев 2012, 11:52

1) Думаю, да, т.к. на момент исключения из очереди у вас было три члена семьи, а фактически двушку вы все же получили
2) право на расширение зависит от учетной нормы в вашей населенном пункте и метров вашей служебной квартиры. Заявление писать нужно, если есть право или квартира не по месту службы

Ответ дал исходя из того, что вы служите в ВС РФ и имеете право только на служебку
Квартира по месту службы, 57 м., учетная норма по г. Челябинску 12 м., только квартиры выделялись не от города, почему не 18 м. на человека то считают?
Так как на руках нет договора найма, так как квартиры еще не оформлены, мы даже не прописаны здесь, могу я отказаться от нее и претендовать на трешку?
Это получается что до пенсии мы будет жить в двушке, ребенок вырастет и трешки нам не видать? Может есть какие то ходы, мы с мужем оба военнослужащие, может развод фиктивный оформить?

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#883

Непрочитанное сообщение Баралгин » 19 фев 2012, 13:40

Дбрый день. Подскажите кто в курсе, как обстоят дела со служебным жильём в Нижнем? Спасибо.
Всё что не делается - то не делается.

Егорино Горе
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:18

Re:

#884

Непрочитанное сообщение Егорино Горе » 20 фев 2012, 13:55

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если сослуживец мужа сдает служебную квартиру по причине увольнения, можно как-то её "перехватить" и куда для этого обратиться? Служим уже больше 10 лет, а квартирой ни разу не обеспечивались.
напишите потом как решилось Ваше дело?
а вот нам говорят, нет служебного!
в доме, где мы снимаем, соседи добрые шепнули на ушко, что около 4-х квартир служебные, а живут гражданские...мужу говорила, а ему ответили в вышестоящих органах, что все квартиры перешли в муниципалитет поселения, и к военным никаким боком.
а куда идти дальше, не знаю даже.

Kurok82
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 18:39

#885

Непрочитанное сообщение Kurok82 » 20 фев 2012, 20:30

все квартиры перешли в муниципалитет
у нас таже ситуация.
При расформировании КЭЧ некому было передать служебные квартиры (тогда еще отдела ДЖО в Кубинке не было), вот их и отдали городу.

viki
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:09

#886

Непрочитанное сообщение viki » 20 фев 2012, 23:13

Не знаю как со служебным в Нижнем, но в нашем ЗВГ на С-З его много, только господам офицерам оно в гробу снилось, жили тихо ( да и продолжают) в квартирках без документиков до первой удобной возможности слинять( на служебку в городе,ДСН) или выбить поднайм. И КЭЧ с ком. в/ч. этому всемерно попуститильствовали.Убил ответ одной дамы из ДЖО. "Ну вы же понимаете в/с должны жить в хороших условиях, в хороших квартирах а не в вашем ЗВГ !!!":twisted: . А я думала в/с должны обеспечивать обороноспособность государства и в случае нападения на него развернуть оперативно доп. системы над и за горизонтального слежения ( ну это конкретно по нашей части ) и прочую лабудень.Я то думала в этом и состоит высший смысл службы -добежать по команде или там по усл. сигналу от своего жилища до танка самолета,установки... Блин, хочу увидеть когда нас начнут бомбить(только из Америки желательно потому что в нашем городке сразу наступит полный пипец бомбить его будут одним из первым, а бойцов на месте не будет) как наш подполковник "Задов" доедет командовать развертыванием всего этого нашего барахла через 60 км.дорог Питера, забитых гражданами ЕС едущих в совершенно другую сторону к Финке. :lol: :lol: :lol:
"Фобос-грунт", лети, ты нам не нужен, мы привыкли верить в чудеса.
Даже если мы ложимся в лужу - нам она как божия роса.
Заржавеешь, модуль, упадешь ли - все равно мы первые во всем:
Первыми когда-то в космос вышли, первыми оттуда и уйдем.

Егорино Горе
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:18

Re:

#887

Непрочитанное сообщение Егорино Горе » 24 фев 2012, 14:09

все квартиры перешли в муниципалитет
у нас таже ситуация.
При расформировании КЭЧ некому было передать служебные квартиры (тогда еще отдела ДЖО в Кубинке не было), вот их и отдали городу.
и куда идти? где ругаться?

Аксель
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:35

#888

Непрочитанное сообщение Аксель » 24 фев 2012, 15:07

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: С мужем прожили 16 лет , разошлись , он уволился и уехал к матери.Жили в служебной кварите , выслуга у мужа 20 ле (календарная), общий ребёнок которому 15 лет. Вопрос имеют ли право выселить меня с ребёнком из этой служебной квартиры ? Муж выписался.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#889

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 фев 2012, 15:58

Теоретически - да, но на практике, это надо чтоб для вас сильно не счастливо звезды легли. Во-первых, не факт, что квартира реально служебная. Бывает, ордер служебный, но распоряжения о переводе ее в числ о служебных отсутствует. Во-вторых, с этим реформированием замучаешься собственника или уполномоченное им лицо искать. А только он может идти в суд с вами судиться. В-третьих, ребенок-то от развода не перестал быть членом семьи военнослужащего

Аксель
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:35

#890

Непрочитанное сообщение Аксель » 24 фев 2012, 18:37

Теоретически - да, но на практике, это надо чтоб для вас сильно не счастливо звезды легли. Во-первых, не факт, что квартира реально служебная. Бывает, ордер служебный, но распоряжения о переводе ее в числ о служебных отсутствует. Во-вторых, с этим реформированием замучаешься собственника или уполномоченное им лицо искать. А только он может идти в суд с вами судиться. В-третьих, ребенок-то от развода не перестал быть членом семьи военнослужащего
Сидим как мышки ,боимся где либо узнать перевели квартиру в разряд служебных или нет , до получения нами служебного ордера квартира была не служебная , а ордерная.Стечение обстоятельств--нам дают квартиру, в это времяоткрывают городок из закрытого ,делают открытый, воинская часть при этом старается заслужебить побольше квартир, вот и дали ордер при 20 -ти годах выслуги с красной полосой , и ещё одна беда муж уходит , вот и думаю , чем же мне с сыном эта ситуация может обернуться :? :? :?

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
да ребёнок член семьи военнослужащего , но он с отцом не проживает

Аксель
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:35

#891

Непрочитанное сообщение Аксель » 25 фев 2012, 10:26

Уважаемые форумчане , чтобы не возникало лишних вопросов , почему я задаю такие разные вопросы----это жизненные ситуации моих знакомых , с моих слов они слышали про форум военсуд, зайти , зарегистрироваться и задать вопросы у некоторых нет возможности, вот поэтому по их просьбе вопросы задаю я , в надежде на ответы . С П А С И Б О :) :) :)

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

Re: Служебное жилье

#892

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 25 фев 2012, 15:52

Здравствуйте.
подскажите в чем подвох:
предлагают служебную 2-х комнатную квартиру (по договору найма служебных жилых помещений) общей площадью 74 кв.м., при отказе требуют соответствующий рапорт. Насколько законно предоставлять 2-комнатную квартиру (по площади все в норме, при 18 кв.м. на человека: 4*18=72 кв.м.), из начальных условий:
- семья из 4-х человек (я, жена, сын, дочь)
- прохожу службу в Москве
- квартиру предлагают в МО
- сам в н.вр. проживаю в 2-х комнатной служ.квартире в МО площадью 55 кв.м.
спасибо!

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

#893

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 25 фев 2012, 18:05

спасибо за ответ.
дело в том, что когда я прибыл к новому месту службы, дали 2-ку (о которой я писал 55 кв.м.), с оставлением в очереди - других квартир не было..все это было отражено в решении ЖК.
сейчас мой вопрос в одном - должны ли учитывать по нормам ЖК (или др.нормам) наличие разнополых детей и должны ли давать 3-ку учитывая их или все упирается в "квадратуру" и могут предлагать даже однушку с площадью по норме?

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#894

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 25 фев 2012, 18:36

спасибо за ответ.
дело в том, что когда я прибыл к новому месту службы, дали 2-ку (о которой я писал 55 кв.м.), с оставлением в очереди - других квартир не было..все это было отражено в решении ЖК.
сейчас мой вопрос в одном - должны ли учитывать по нормам ЖК (или др.нормам) наличие разнополых детей и должны ли давать 3-ку учитывая их или все упирается в "квадратуру" и могут предлагать даже однушку с площадью по норме?
В ЖК РФ нет статьи, которая предусматривала, как раньше в ЖК РСФСР, невозможность проживания разнополых детей в одной комнате. Учитывается только квадратура. Когда будете получать постоянное жилье, разнополость детей тоже не будет учитываться.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#895

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 25 фев 2012, 18:48

В ЖК РФ нет статьи, которая предусматривала, как раньше в ЖК РСФСР, невозможность проживания разнополых детей в одной комнате. Учитывается только квадратура. Когда будете получать постоянное жилье, разнополость детей тоже не будет учитываться.
svetlana2211, не совсем так.
ЖК РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Т.е. насильно никто вселить в одну комнату не сможет. В любом случае можно настаивать (и в том числе в судебном порядке) на предоставление двухкомнатной квартиры

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re: Служебное жилье

#896

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 25 фев 2012, 19:07

Боевой Лис, точно! Спасибо за поправочку. А что ж тогда ДЖО втюхивает гражданам однокомнатные квартиры например отцу и дочери? Во обнаглели!

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

#897

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 25 фев 2012, 19:22

спасибо, на треху что ж не надеяться, если по тем же метрам?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#898

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 25 фев 2012, 19:28

А что ж тогда ДЖО втюхивает гражданам однокомнатные квартиры например отцу и дочери? Во обнаглели!
Поэтому и втюхивает, что народ у нас послушный, а Законы писаны непонятно для кого :?
спасибо, на треху что ж не надеяться, если по тем же метрам?
Ну почему, если существуют такие трешки, то надеятся можно. Однако при предоставлении Вам двушки по метражу с разнополостью уже можно распрощаться. Потому что допускается в этом случае проживание папы с сыном в одной комнате, а мамы с дочкой - в другой. :D смех сквозь слезы

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#899

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 фев 2012, 19:35

Однако при предоставлении Вам двушки по метражу с разнополостью уже можно распрощаться. Потому что допускается в этом случае проживание папы с сыном в одной комнате, а мамы с дочкой - в другой.
:shock: Кем допускается!? Это кто может решить за меня хочу ли я спать в одной комнате с сыном или всё же с законной супругой 8-) !?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#900

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 25 фев 2012, 20:35

Уважаемый лсв62, здесь Получение жилья на членов семьи военнослужащего Константин Маркин уже отвечал на Ваш же вопрос по этому поводу, вот к чему заново повторяться?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя