Взыскание сумм по последним окладам

esb
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 15:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение esb » 05 сен 2008, 20:43

В очередной раз буду подавать в суд о взыскании невыплаченных сумм за крайние месяцы по октябрь включительно (вышли сроки за штатом, не платят). В октябре будет повышение. Хочу представить судье расчёт истребуемых сумм исходя из октябрьских сумм, Как правильно обосновать свои требования? Ведь можно требовать индексацию с учётом инфляции? Но это сейчас незначительно. А по новым окладам рассчитать выходит существенная разница.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Porsh » 09 сен 2008, 21:07

Исходя из моей судебной практики по новым окладам не выйдет, по инфляции выходит только индексация по органам статистики - инфляция потребительской корзины. Справка берется в органах статистики субъекта РФ,

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 сен 2008, 15:30

Все 4,5 года за штатом в заявлениях по ДД пишу:
"Согласно пункту 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» при присуждении к взысканию в пользу военнослужащего своевременно не выданного ему денежного и иного довольствия, а также других выплат суд, в случае признания жалобы обоснованной, в соответствии с законом должен восстановить нарушенные права заявителя в полном объеме. Поэтому военнослужащему, право которого на своевременное получение денежных выплат было нарушено, должен быть в полном объеме компенсирован понесенный в связи с этим ущерб и, в частности, потери от инфляции, а также иной ущерб, причиненный неправомерными действиями командования и иных органов или должностных лиц.
Несвоевременная выплата военнослужащим денежных сумм, приведшая к их обесцениванию (утрате покупательской способности) в результате инфляции или иному снижению величины реальных доходов, является причинением военнослужащим убытков, которые в соответствии со статьями 15, 1064 и 1082 Гражданского кодекса РФ подлежат полной компенсации за счет виновных органов военного управления". А в резолютивке: "Обязать ........ издать соответствующие приказы, а ............... выплатить мне вышеуказанные надбавки, причитающиеся за период с ........ по день вынесения решения суда, а также выплатить мне ежемесячное денежное поощрение за ....... года (в размере оклада по должности), все выплаты произвести исходя из размеров оклада по должности на дату фактической выплаты". Ещё ни разу именно в этом требовании суд не отказал.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Porsh » 15 сен 2008, 21:28

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ещё ни разу именно в этом требовании суд не отказал.
Видно суд не Северный. Там такое отработано как отче наш. Прости хосподи.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 сен 2008, 23:17

Quote (Porsh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Видно суд не Северный. Там такое отработано как отче наш.
Суд южный, но дело не в этом. Смотрим п.13 постановления Пленума ВС РФ 2000 года №9:
"13. При присуждении ко взысканию в пользу военнослужащего своевременно не выданного ему денежного и иного довольствия, а также других выплат суд в случае признания заявления обоснованным в соответствии с законом, должен восстановить нарушенные права заявителя в полном объеме. Поэтому военнослужащему, право которого на своевременное получение денежных выплат было нарушено, должен быть в полном объеме компенсирован понесенный в связи с этим ущерб и в частности потери от инфляции, а также иной ущерб, причиненный неправомерными действиями командования и иных органов или должностных лиц.
Убытки, вызванные задержкой выплаты причитающихся военнослужащему денежных средств, в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и нормами главы 59 ГК РФ возмещаются судом с учетом требований заявителя в зависимости от доказанности их размера и наличия к тому оснований, предусмотренных законом.
При определении убытков от инфляции размер подлежащих выплате денежных сумм может определяться с учетом индекса потребительских цен, рассчитанного государственными органами статистики Российской Федерации". А из этого "может", на мой взгляд, следует, что основным способом индексации является индексация по окладам. В крайнее время судьи удовлетворяют моё требование, ссылаясь в решении на ч.3 ст.393 ГК РФ:
"Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Porsh » 17 сен 2008, 20:55

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения".
Именно цены, но не оклады. Вот основное что может использовать суд.
Север использует именно "корзину", что по сути коппейки. А Питер что ответит?

Аватара пользователя
Romanёk
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 01:25

#7

Непрочитанное сообщение Romanёk » 21 ноя 2011, 19:49

Коллеги, подскажите пожалуйста, если денежное довольствие военнослужащий получает по решению суда, (крайнее решение суда выплатить ДД по 15 октября 2011г., далее не подавал вплоть до НГ'12), то учитывая тот факт, что с 01 января 2012 г. существенно увеличивается ДД военнослужащих, в случае если в Заявлении в суд (которое, очевидно, будет подано сразу после 01 января 2012г.) будет фигурировать фраза, которая указана ниже по тексту:

Прошу суд
............Обязать Командира в/ч ХХХХХ выплатить мне денежное довольствие, не выплаченное в период с 15 октября 2011г., все выплаты произвести исходя из размеров окладов на дату фактической выплаты...........

ВОПРОС: Можно ли надеется, что судья обяжет выплатить ДД начиная с 15 октября 2011г. по "?" январь 2012г. с учётом уже новых существующих окладов на тот момент....???
Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#8

Непрочитанное сообщение venta » 21 ноя 2011, 22:41

Romanёk, по Вашему вопросу много обсуждалось в ветке ДД в распоряжении... Форумчане к единому мнению ЕМНИП не пришли...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Romanёk
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 01:25

Re:

#9

Непрочитанное сообщение Romanёk » 22 ноя 2011, 00:21

Romanёk, по Вашему вопросу много обсуждалось в ветке ДД в распоряжении... Форумчане к единому мнению ЕМНИП не пришли...
То есть, необходимо дождаться начало 2012г. и, подав в суд, посмотреть на результат...?!
venta, а Вы как оцениваете, на сколько велики шансы, отсудив получить деньги согласно новым окладам..???

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#10

Непрочитанное сообщение venta » 22 ноя 2011, 21:04

На мой взгляд шансы отсудить ДД по новым окладам обратно пропорциональны размерам увеличения данных окладов... Т.е. невелики, т.к. государство готово бездумно тратить лярды на что-либо типа "озеленения Луны", но всегда до крайности скупо в отношении улучшении мат.состоянии каждого отдельного простого гражданина.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

kulevtsovmax
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:49

Помогите

#11

Непрочитанное сообщение kulevtsovmax » 06 фев 2012, 06:16

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: мне в 2011 году не выплачивалась надбавка за классную квалификацию по причине некомпетентности работников соответствующего управления финансового обеспечения МО РФ. В начале этого года я подал заявление в военный суд, чтобы мне выплатили невыплаченные деньги, НО уже по новым окладам, действующим с 1 января 2012 г. Сегодня был на подготовке дела у судьи, он назанчил заседание суда на 9 февраля и сказал, чтобы я письменно обосновал, на основании чего мне должны выплачиваться деньги по новым окладам. В своем заявлении и устно я не обосновывал этого совего требования, а просто попросиил суд обязать выплатить мне невыплаченные деньги исходя из размеров окладов и надбавок, установленных на дату принятия судебного решения. Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает, требованиями каких НПА можно обосновать мою просьбу. Заранее всех благодарю.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#12

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 06 фев 2012, 10:11

требованиями каких НПА
Нет таких НПА, только инфляцией согл. П.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 14 февраля 2000 года №9, можно сослаться на Определение Военной Коллегии Верховного Суда № 2н-105/09 от 21.04.2009г. которое указывает, что выплаты должны производиться исхода из размера оклада по воинской должности, установленного на дату принятия судебного решения.

kulevtsovmax
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:49

#13

Непрочитанное сообщение kulevtsovmax » 06 фев 2012, 11:59

Спасибо за совет. Попробую.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#14

Непрочитанное сообщение viteknext » 06 фев 2012, 13:50

Нет таких НПА, только инфляцией согл. П.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 14 февраля 2000 года №9, можно сослаться на Определение Военной Коллегии Верховного Суда № 2н-105/09 от 21.04.2009г. которое указывает, что выплаты должны производиться исхода из размера оклада по воинской должности, установленного на дату принятия судебного решения.
Абсолютно поддерживаю. Дело в том, что нынешнее повышение окладов вызвано не целью защиты от инфляции (сохранение покупательной способности), а реформой денежного довольствия. Поэтому такой способ защиты покупательной способности своевременно не полученных денежных средств будет признан судом неприемлемым (почему-то уверен :? ). Но - успехов :)
Общеправовой принцип "возмещать, а не обогощать" никто ещё не отменил.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#15

Непрочитанное сообщение viteknext » 08 мар 2012, 13:22

В разделе Выплата денежного довольствия на ветке Индексации выложено решение СПГВС (удовлетворено) и Тверского ГВС (отказано).
Моё мнение - питерского судью гнать надо обратно на третий курс юрфака :) Если это решение он вынес абсолютно серьёзно. А лучше в Кащенко :fool2:
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей