Улучшение жилищных условий

xxx
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 00:36

#331

Непрочитанное сообщение xxx » 10 дек 2008, 15:41

Но нет ничего в Москве????? Мы нуждаемся в воссоединении семьи, мы жмвем в разных областях. Это не имеет значения?
Ариша

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#332

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 дек 2008, 01:08

roza, спасибо! Я таким образом свою "заштатно-прокурорскую зарплату" отрабатываю. Опять же, руководство меня постоянно наказывает и денег лишает за "несовершенствование выучки", вот я и исправляюсь... Quote (xxx)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это не имеет значения?
Для жилищных органов военных ведомств - увы, никакого.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ashuya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 18:05

#333

Непрочитанное сообщение ashuya » 24 дек 2008, 21:31

Может кто подскажет инф-ю по нормам обеспечения жильём моей семьи.У меня похоже меняется ситуация в независимости от нас .Мы проживаем в общежитии,полученном мною по прежнему месту работы,имеем 2 комнаты (12 и 16 м.).Стоим на учёте в части на получение отдельной квартиры,со служебным не так давно пролетели.Так вот,недавно узнаём,что наше общежитие передают городу,это говорит о том что мы будем иметь жильё уже в другом статусе,т.е. не общежитие.Вопрос такой:как будут нас теперь рассматривать,как на улучшениестоящих или ...? И не решат ли они, что мы обеспечены жильём по каким нибудь нормам?Мы проживаем в Питере,оба с мужем в/с.
Love

roza
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:29

#334

Непрочитанное сообщение roza » 24 дек 2008, 22:32

ashuyа. Я думаю если договор соцнайма подпишите - будете считаться нуждающимися в улучшении. Зависит: от кв.м/чел. ; от статуса здания (общ. или соц.жилье). Общ. было ведомственным ? Если оно вас не устраивает лучше никаких договоров не подписывать. Будет больше прав. Будте осторожны. Нужна более точная информация и чего вы хотите?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#335

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 дек 2008, 22:36

Quote (ashuya)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как будут нас теперь рассматривать,как на улучшениестоящих или ...?
Во-первых, это зависит от будущего статуса общежития (неизвестно, можно ли его перевести в категорию соцнайма), во-вторых, от состава семьи (если в семье трое, то это уже основание для получения жилья, т.к. в Питере учетная норма, если не ошибаюсь, 10 кв.м. общей площади на человека).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ashuya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 18:05

#336

Непрочитанное сообщение ashuya » 24 дек 2008, 23:35

Спасибо за отклики на мою просьбу,небольшое дополнение:наше общ-е переводят в статус жилого дома ( включение в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга),а состав семьи -3чел.После 24 лет жизни по общагам ест.мне хотелось бы отдельную квартиру(это на вопрос roza).Конечно уже страшно,что МО посчитает нашу семью обеспеченной и ..."псу под хвост"наши с мужем: 17 у меня и 18 лет у мужа прослуженных лет в ВМФ.
Love

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#337

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 дек 2008, 00:07

Quote (ashuya)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">состав семьи -3чел.
Если я в учетной норме по Питеру не ошибся, в очереди Вас в любом случае должны оставить. Это во-первых... Quote (ashuya)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">наше общ-е переводят в статус жилого дома ( включение в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга)
Это ещё ничего не значит...
Ст. 102 ЖК РФ:
2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.
Ст.103 ЖК РФ:
4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.
Ст.57 ЖК РФ:
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

roza
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:29

#338

Непрочитанное сообщение roza » 25 дек 2008, 10:41

ashuya. У нас с вами общие проблемы. Если это будет соц. жилье, то норма на чел. будет считаться по общей пл. 16+12+(общая : на кол. прописанных.) Просто была указюха муниципалам о том, что согласно ЖК все бывшие ведомственные общ. (предприятие исчезло) по определению являются соц. жильем. Ну и право на приватизацию. Можна подумать, каким образом одному из вас добиться права на ГЖС или жилья от МО. Нужны консультации, чтоб не наломать дров. Если получится все в плюсе, сообщайте.

maximus2324
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:14

#339

Непрочитанное сообщение maximus2324 » 19 май 2009, 22:17

ействующий военнослужащий, 39 лет, первый контракт заключен до 1998 года, не увольняюсь, проживаю в 2-х комнатной квартире площадью 44 кв.м., членов семьи 3-е, квартира муниципальная в г. Воткинске Ижевского гарнизона. КЭЧ района отказывает в предоставлении квартиры выделенной в городе Ижевск (Ижевского гарнизона) Начальником главного управления Министерства обороны(Управление военных представительств г. Москва) в виду нахождения предоставляемой квартиры (г. Ижевск) не по месту дислокации воинской части(г. Воткинск).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#340

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 май 2009, 22:46

maximus2324, так по сути правильно отказывают-то....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Натик
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:54
Откуда: Уссурийск

#341

Непрочитанное сообщение Натик » 25 май 2009, 18:46

Верховный суд определил - оставить в силе решение первого суда.... то есть все в мою пользу.
Армия мать наша родная

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#342

Непрочитанное сообщение Serge » 26 май 2009, 00:06

Натик,
Луч света в темном бл...е.

димчик
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:44

#343

Непрочитанное сообщение димчик » 04 июн 2009, 20:17

Посоветуйте, что делать?В 2004 году приехал в питер и прописался с двумя детьми в квартире (где еще прописаны сын жены и ее дядя) жены, общей площадью 59 кв.м, т.е в квартире прописано 6 шесть человек. Продолжая службу не задавался, а вернее все мне говорили, что не положено вставть на учет получения жилья, и лишь в 2009 году я все-таки написал рапорт на постановку на очередь на улучшение жилищных условий., но незадолго до написания рапорта собственник неприватезированной квартиры - жена, прописала первого мужа. Я не возражал. Но документы уже подал на улучшение жилищных условий и по форме ( уже проходило 7 прописанных человек. Документы не успели отнести в северо-западную КЭЧ, т.к. представитель КЭЧ увидя документы на стадии оформлении, сказал, что мне не положены никаких метров от министерства обороны. Неуж-то не разу не получав ни каких метров, от МО РФ не положено, если буду уволен по статьям прикоторых необходимо жилье.ПОдскажите, что делать.Мне говорят, что я намеренно ухудшил жилищные условия и мне ничего не положено.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#344

Непрочитанное сообщение alejo » 04 июн 2009, 20:49

Quote (димчик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мне говорят, что я намеренно ухудшил жилищные условия и мне ничего не положено.
чем они это мативируют?
Quote (димчик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">представитель КЭЧ увидя документы на стадии оформлении, сказал, что мне не положены никаких метров от министерства обороны.
он нем прав
Quote (димчик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В 2004 году приехал в питер и прописался с двумя детьми в квартире
Quote (димчик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">собственник неприватезированной квартиры - жена
квартира приватизирована?
если не приватизирована то кто ответственный квартиросъемщик?
И вообще какова история этой квартиры не совсем прнятно:
Quote (димчик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">(где еще прописаны сын жены и ее дядя)
Quote (димчик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">жена, прописала первого мужа

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#345

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 июн 2009, 21:10

Quote (димчик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">собственник неприватезированной квартиры
Так собственник или квартира в найме? Quote (димчик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Неуж-то не разу не получав ни каких метров, от МО РФ не положено, если буду уволен по статьям прикоторых необходимо жилье.
Положено, только нужно добиться этого права Quote (димчик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мне говорят, что я намеренно ухудшил жилищные условия и мне ничего не положено.
Ничего Вы не ухудшали с моей точки зрения
Адвокат.
+79210222094

lsg
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 20:33

#346

Непрочитанное сообщение lsg » 15 июн 2009, 19:54

МАЙОР, ВЫСЛУГА 25 ЛЕТ. С 8 ИЮНЯ НА ВВК - "Д". ИМЕЕТСЯ СКОЛЬЗКИЙ ВОПРОС ПО ЖИЛЬЮ. ПОЛУЧИЛ ЖИЛЬЕ ОТ МО В 2005 Г. ВТОРИЧНОЕ. 43 КВ.МЕТРА. СОСТАВ СЕМЬИ 3 ЧЕЛОВЕКА. ПРИВАТИЗИРОВАЛ.
В ЧАСТИ ЖИЛКОМИССИЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ О ПОСТАНОВКЕ В ОЧЕРЕДЬ НА УЛУЧШЕНИЕ. В КЭЧ С ДОКУМЕНТАМИ ОТ ЧАСТИ ПОСЛАЛИ НА..., МОТИВИРУЯ ТЕМ, ЧТО СОГЛАСНО РАСПОРЯЖЕНИЮ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ НОРМА ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЛУЧШЕНИЕ 10 КВ. НА ЧЕЛОВЕКА. СТОИТ ЛИ СЕЙЧАС ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПЫТАТЬСЯ ПОБОРОТЬСЯ ЗА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛЬЯ (ВОЗМОЖНО ЗА СЕРТИФИКАТ НА НЕДОСТАЮЩИЕ МЕТРЫ) ? ЕСЛИ ДА, ТО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ И КАКУЮ ФОРМУЛИРОВКУ ПИСАТЬ В РАПОРТЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#347

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 июн 2009, 20:47

Quote (lsg)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">СТОИТ ЛИ СЕЙЧАС ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПЫТАТЬСЯ ПОБОРОТЬСЯ ЗА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛЬЯ (ВОЗМОЖНО ЗА СЕРТИФИКАТ НА НЕДОСТАЮЩИЕ МЕТРЫ) ?
Попробовать по ИМЖ можно
Адвокат.
+79210222094

lesha
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 21:19

#348

Непрочитанное сообщение lesha » 04 авг 2009, 21:47

Всем здравствуйте! Подаю кассационную жалобу в окружной суд Москвы на решение гарнизонного суда, может кто знает определение :самостоятельное право пользования жилым помещением? Это из Жилищного кодекса.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#349

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 авг 2009, 22:57

lesha, уточните вопрос, лично я маловато разобрал в Вашей просьбе... Да и суть дела (решения) не мешало бы узнать.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

lesha
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 21:19

#350

Непрочитанное сообщение lesha » 05 авг 2009, 07:32

Наконец-то состоялся суд 9 июля, подал 13 мая.
Суть проблемы: Прохожу службу в Москве,после женитьбы обратился в жилищную комиссию части с рапортом о признании жены нужджающейся в получении жилого помещения. Мне было отказано со ссылкой на то, что моя жена обеспечена жильем в Москве. Жена прописана в Москве через нотариальный договор безвозмездного пользования квартирой у подруги в квартире, находящейся в собственности подруги. Подал в гарнизонный суд заявление с просьбой отменить незаконное решение жилищной комисии. Суд отказал с формулировкой: жене (моей) на основании договора безвозмездного пользования квартирой собственником была передана квартира в безвозмездное пользование по адресу ......... на неопределенный срок, следовательно, она не может быть признана нужджающейся.
Хотя по всем статьям действующего законадательства моя жена не является собственником жилья, членом семьи собственника жилья и не обладает самостоятельным правом пользования жилья. (Хотя это меня немного смущает). Я не могу найти определения что подразумевает самостоятельное право пользования жильем, помогите. Подаю жалобу в окружной суд. Есть определение ВК Верховного суда от 27 июля 2006 г. № 6Н-193/05, там всё разжёвано. Я был уверен, что наш суд самый и т.д. А оказалось ...как обычно. Подскажите, что делать? Жена теперь зарегистрирована у подруги
(гражданки Л по договору)
Договор безвозмездного пользования я прикрепил3549187.doc (27.5

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#351

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 авг 2009, 07:50

Quote (lesha)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Жена теперь зарегистрирована у подруги
Оптимальным вариантом вижу "сворачивание" затеянного "судилища"...
Зачем такие сложности, если у Наймодателя на квартиру "изменились планы" и пришло время "первого требования"?...
11. В случае расторжения настоящего договора Наниматель обязуется освободить указанную квартиру по адресу: г.Москва, ул.Коп, д. 1,кв.54 по первому требованию в течение месяца в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#352

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 авг 2009, 11:43

Quote (lesha)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подаю жалобу в окружной суд
Надо было вообще пока в суд не обращаться, а просто выселить жену от подруги и подать новый рапорт....
Адвокат.
+79210222094

lesha
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 21:19

#353

Непрочитанное сообщение lesha » 05 авг 2009, 12:27

Оптимальным вариантом вижу "сворачивание" затеянного "судилища"...
Зачем такие сложности, если у Наймодателя на квартиру "изменились планы" и пришло время "первого требования"?...
11. В случае расторжения настоящего договора Наниматель обязуется освободить указанную квартиру по адресу: г.Москва, ул.Коп, д. 1,кв.54 по первому требованию в течение месяца в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа. --------------------------------------------------------------------------------
Подскажите пожалуйста, а расторжение договора не будет истолковано жилищной комиссией как намеренное ухудшение жилищных условий?
И ещё, определение :самостоятельное право пользования жилым помещением?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#354

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 авг 2009, 14:01

Quote (lesha)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">расторжение договора не будет истолковано жилищной комиссией как намеренное ухудшение жилищных условий?
Истолковано может быть как угодно (в зависимости от компетентности и порядочности жилкомиссии), а вот являться таковым не будет при условии, что расторжение договора инициировано наймодателем (подругой).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

lesha
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 21:19

#355

Непрочитанное сообщение lesha » 05 авг 2009, 21:58

Спасибо! И ещё, определение :самостоятельное право пользования жилым помещением?

lesha
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 21:19

#356

Непрочитанное сообщение lesha » 06 авг 2009, 18:06

VIPded,
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, договор безвозмездного пользования, прикрепленный в файле тянет на самостоятельное право пользования жилым помещением? На которое акцентирует суд? И возможно ли добиться своего через кассационную жалобу в окружном суде? Решение гарнизонного суда я прикрепил в своем сообщении.5029517.doc (37

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#357

Непрочитанное сообщение alejo » 06 авг 2009, 18:46

Quote (lesha)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Здравствуйте
Вижу как вариант!!!
Так как договор заключен на неопределенный срок - собственнику необходимо предупреждить вашу жену за один месяц и растогать на основании (ст. 699 ГК) так как правила этой статьи применяются только если договор заключен на неопределенный срок. Жена будет снята с регестрации на основании решения суда в связи с расторжением договора.
Так как обремение не было зарегистрировано, в Вашем случае подтверждает срочный характер проживания вашей жены.
А дальше опять в суд

Аватара пользователя
САРПП
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#358

Непрочитанное сообщение САРПП » 11 авг 2009, 17:12

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">lsg писал(а):
СТОИТ ЛИ СЕЙЧАС ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПЫТАТЬСЯ ПОБОРОТЬСЯ ЗА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛЬЯ (ВОЗМОЖНО ЗА СЕРТИФИКАТ НА НЕДОСТАЮЩИЕ МЕТРЫ) ? Попробовать по ИМЖ можно Доброго дня!
А ИМЖ это что?
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#359

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 авг 2009, 17:22

Quote (САРПП)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А ИМЖ это что?
Избранное место жительства.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
САРПП
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#360

Непрочитанное сообщение САРПП » 12 авг 2009, 09:34

У меня похожая история с lsg
Еще капитаном согласился на двухкомнатную квартиру, хотя положена была трешка - нас четверо:я с женой и двое детей.
Площадь - 56 кв.м. Приватизировал её. Но на расширение так и не получилось втиснуться. Уволился полковником с 1 января 2005 года по болезни "В". По увольнению как ни пытался расшириться - ничего не вышло. Пресловутая учетная норма жилого помещения в 10 кв.м в Москве, как и во многих местах, закрыла дорогу к расширению. Хотя была лазейка - эта норма увеличивалась до 15 кв.м. для тех, у кого в семье совершеннолетние дети имеются, но это только для квартир со смежными комнатами. Собирались это уточнение (смежные комнаты) убрать, но этого не произошло. По сути в квартире живет две семьи - дочери почти 25 лет уже. Надо было в капитанстве дожидаться трехкомнатной квартиры, но уж больно приперло тогда, да и синица в руках больше грела, чем трешка - неизвестно когда...
Дочь по осени замуж выходит.
Что могут посоветовать уважаемые юристы в таком случае?
С уважением, Александр.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость