Приватизация (оформление права собственности)

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3751

Непрочитанное сообщение anffan » 15 мар 2012, 13:41

Получил сегодня ответ из СТУИО.
Есть ли смысл ждать ответа от МО?
Я с таким одним и "пошел".

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#3752

Непрочитанное сообщение Captain » 15 мар 2012, 13:45

anffan,
но у вас вроде ОУ было, у меня только собственник МО в выписке из ЕГРП указан

Аватара пользователя
vvmarshal
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 01:47
Откуда: Санкт-Петербург

#3753

Непрочитанное сообщение vvmarshal » 15 мар 2012, 13:47

Получил сегодня ответ из СТУИО.
Есть ли смысл ждать ответа от МО?
Ну в общем-то стандартный ответ. В своем случае я дождался "неответа" из МО, и привлек его в ответчики,так как в соответствии с ПП №1053 от 29.12.2008 года «О некоторых мерах по управлению Федеральным имуществом», п.2 п.п. «к) Министерство Обороны РФ выступает от имени Российской Федерации при государственной регистрации права собственности Российской Федерации на имущество Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций и сделок с ним» и является фактическим правообладателем занимаемого жилого помещения". иск приняли к производству, на 26 марта назначена предвариловка.
Тем более, что у вас в собственниках МО.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#3754

Непрочитанное сообщение Captain » 15 мар 2012, 13:49

а на кого у вас оформлено ОУ ?
ни на кого
у меня только собственник МО в выписке из ЕГРП указан

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3755

Непрочитанное сообщение anffan » 15 мар 2012, 13:51

anffan,
но у вас вроде ОУ было, у меня только собственник МО в выписке из ЕГРП указан
Нет, в выписке ЕГРП было только "собственник - РФ", а на сайте МО еще "висели" номера и даты приказов на ОУ по номерам домов и квартир (без текста), теперь убрали. Так я в тексте иска на его наличие немного напирал, проверять никто не стал.

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#3756

Непрочитанное сообщение АДС73 » 15 мар 2012, 14:02

АДС73,
А не поясните почему?
Суд так считает. На основании отзывов представленных ответчиками в адрес суда. Либо откажет в решении. У меня так было. У вслед идущих, после изучения судом теории, презнают ненадлежащими.
у меня только собственник МО в выписке из ЕГРП указан
У меня собственником была указана РФ. Все получилось.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
а на сайте МО еще "висели" номера и даты приказов на ОУ по номерам домов и квартир (без текста), теперь убрали
потому как без регистрации в Росреестре этими приказами - подтереться.
Не болтайте ерундой!

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3757

Непрочитанное сообщение anffan » 15 мар 2012, 14:06

потому как без регистрации в Росреестре этими приказами - подтереться.
А с регистрацией в Росреестре?

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#3758

Непрочитанное сообщение АДС73 » 15 мар 2012, 14:18

А с регистрацией в Росреестре?
можно "счастливца" - обладателя права ОУ нагнуть по 25 главе в ГВС (при условии, что это не сокращенная КЭЧ :oops: ). Сроки решения вопроса значительно сократятся.
Не болтайте ерундой!

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3759

Непрочитанное сообщение anffan » 15 мар 2012, 14:26

обладателя права ОУ нагнуть по 25 главе в ГВС . Сроки решения вопроса значительно сократятся.
Да, я о регистрации в Росеестре приказа - риторически. Иск был выстроен на имеющемся (как я утверждал, имея косвенные данные) праве ОУ у СТУИО (при отсутствии упоминания МО и СТУИО в выписке из ЕГРП), наличие приказа МО шло, как подтверждение. Зыбко (будь сам судьей - придрался обязательно), но "прошло". С товарищем, на суде, вообще только поздоровались и сказали, через 30 суток, прийти за положительным решением (а "дыр" у него было поболее).

По поводу 25 Главы - ничего, кроме "убитого" времени она не даст. Даже при положительном Решении, не заключит, имеющая право ОУ организация МО РФ, Договор о передаче в собственность в порядке приватизации - нет ведомственного НПА, которым она бы руководствовалась.

irina nik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 14:51

#3760

Непрочитанное сообщение irina nik » 15 мар 2012, 14:30

Подскажите, как правильно сформулировать заявление в СТУИО на передачу квартиры в собственность при условии , что члены семьи (все совершеннолетние) согласны на приватизацию в мою пользу. Надо ли прикладывать копию нотариально заверенного согласия?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

#3761

Непрочитанное сообщение anffan » 15 мар 2012, 14:34


Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#3762

Непрочитанное сообщение АДС73 » 15 мар 2012, 14:47

Да, я о регистрации в Росеестре приказа - риторически. Иск был выстроен на имеющемся (как я утверждал, имея косвенные данные) праве ОУ у СТУИО (при отсутствии упоминания МО и СТУИО в выписке из ЕГРП), наличие приказа МО шло, как подтверждение. Зыбко (будь сам судьей - придрался обязательно), но "прошло". С товарищем, на суде, вообще только поздоровались и сказали, через 30 суток, прийти за положительным решением (а "дыр" у него было поболее).
Ваш случай не уникален. И косвенное подтверждение права ОУ (хоть и корявенького) суд отобьет легко. Все права на недвижку в РФ регистрируются в Росреестре. В т.ч. и право ОУ. Нет регистрации - нет ОУ.
Даже при положительном Решении, не заключит, имеющая право ОУ организация МО РФ, Договор о передаче в собственность в порядке приватизации - нет ведомственного НПА, которым она бы руководствовалась.
А зачем ведомственный НПА в этом случае (ПРАВО ОУ ЗАРЕГАНО)??? Вполне хватит 1541-1 ФЗ. Все работало прекрасно и без судов, пока "не задул ветер перемен" с опилками от мебели вперемежку :D
Не болтайте ерундой!

Аватара пользователя
BOCSTER
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 21:02

#3763

Непрочитанное сообщение BOCSTER » 15 мар 2012, 14:49

Подскажите, как правильно сформулировать заявление в СТУИО н
Руководителю ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ
125167 г. Москва, Ленинградский проспект, дом 41
от __________, зарегистрированного по адресу: ______________
(это пишите в правом верхнем углу)

Заявление
Прошу Вас передать в собственность в порядке приватизации мне и членам моей семьи занимаемое нами по договору социального найма № ___ от ______ и находящееся в федеральной собственности жилое помещение, состоящее из __-х комнат в квартире общей площадью ____ кв. метров, расположенное по адресу: ______________

Ответ прошу направить по адресу: ____________ такому то такому ФИО.

Приложение: копия договора социального найма № ___ от ____. – 1 экз., на ___ листах.


Дата подпись ФИО


Я так писал. А согласие или не согласие остальных членов семьи им не обязательно писать, роли не играет. Это потом при приватизации надо будет.
Государство - это просто, как велосипед: наверху рули, внизу цепи...

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3764

Непрочитанное сообщение anffan » 15 мар 2012, 15:05

Ваш случай не уникален.
Знаю, только у меня в запасе был ответ от МО, если это можно так назвать (точнее копия моего заявления, в его адрес, с квитанцией об отправке-доставке, а ответ почему-то из ДЖО), можно считать его месячным молчанием МО, при имеющихся документах о вручении заявления о приватизации, в его адрес.
Так что на предварительном заседании, если бы были проблемы со СТУИО, не поздно было бы заявить уточнение иска.
А так - у судейских задул свой "ветер перемен", стараются быстрее "разгрести" завал приватизационных исков.

irina nik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 14:51

#3765

Непрочитанное сообщение irina nik » 15 мар 2012, 15:06

Еще раз спасибо. Согласие на приватизацию в пользу одного из членов семьи надо на суд, правильно?

56to98
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:02

#3766

Непрочитанное сообщение 56to98 » 15 мар 2012, 15:10

Вот тут были мои вопросы, спасибо АДС73 за то что Вы на них полностью ответили, но у меня возникли ещё :? , пожалуйста ответьте кто в курсе)).

1. Письмо в ЗРУЖО:

Код: Выделить всё

Прошу Вас передать в собственность в порядке приватизации мне и членам моей семьи занимаемое нами по договору социального найма...
По факту то живу я один, а родители не прописаны и живут в другом городе, т.е может отец просить, если не прописан?
Получается в приложении к письму, кроме копии ДСН, вложить только ксерокопию моего паспорта ?
Или всех тех, кто указан в ДСН даже если они не прописаны?

Или писать:

Код: Выделить всё

Прошу передать в порядке приватизации моему сыну? :)
Тогда получается ещё копию отказа надо вкладывать?

2. А как проходит заседание в суде?.
Я там ни разу не был, нужно же морально подговиться :).
Сколько по времени длится, что спрашивает судья и.т.п.
Кто что знает на эту тему, напишите плиз.
И допустим если я знаю номер дела(нашёл на сайте суда) аналогичного моему, по которому было вынесено положительное решение.
Могу я как то на него ссылаться в исковом заявлении? Устно сообщить об этом судье? (Если да, как это корректно сделать и будет ли от этого какая то польза? :roll: )

Аватара пользователя
vvmarshal
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 01:47
Откуда: Санкт-Петербург

#3767

Непрочитанное сообщение vvmarshal » 15 мар 2012, 15:58

Знаю, только у меня в запасе был ответ от МО, если это можно так назвать (точнее копия моего заявления, в его адрес, с квитанцией об отправке-доставке, а ответ почему-то из ДЖО), можно считать его месячным молчанием МО, при имеющихся документах о вручении заявления о приватизации, в его адрес.
Вот и у меня один в один, после подачи иска, МО в лице ДЖО соизволили ответить, но у меня еще одна хрень ( пока жду предвариловку омис на который зарегано право ОУ в россреестре стал реорганизовываться, путем присоединения к СЗ ТУИО) думаю, если омис будет признан ненадлежащим ответчиком сам об этом заявить, тем более что отвез заявление о передаче в собственность в СЗ ТУИО обещали побыстрее ответить.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#3768

Непрочитанное сообщение satrap71 » 15 мар 2012, 16:01

Получил сегодня ответ из СТУИО.Есть ли смысл ждать ответа от МО?
это именно то, что нужно для суда

Для Волгоградцев

9 марта отправил заявление по электронке ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" МО РФ
эл. адрес: [email protected]
Показать текст
В ФГУ "Спец ТУИО" МО РФ,

начальнику: Орехову Александру Ивановичу

от *******
т. 8-937-725-****



Заявление

Я, *****, прошу Вас заключить со мной договор о
порядке передачи мне и членам моей семьи: жена - **** 07.01.1985 г.р., сын - **** 18.05.2007 г.р.,
в собственность, в порядке бесплатной приватизации, отдельной двухкомнатной квартиры,
общей площадью 54,2 кв.м., полученной мной от Министерства обороны РФ на основании договора социального
найма № *** "07" марта 2012 года по адресу: Волгоградская область,
г.Волгоград, ул.им. Янки Купалы, дом 64, кв. **

Ответ прошу выслать почтой по адресу:
403895, Волгоградская область, г. Камышин, ул. ********

09.03.2012 года *****
никаких приложений, типа копий паспортоа, ДСН не отправлял
сегодня позвонил туда по телефону сот. тел. 8-903-187-03-94
Наталья Анатольевна
и уточнил вх № своего заявления, сказали перезвонить через неделю, скажут номер исходящего.
дом 64 по ул Янки Купалы, подтвердили, что находится в их опративном управлении
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
stariy
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:14
Откуда: ЗАТО Озерный Тверской области

#3769

Непрочитанное сообщение stariy » 15 мар 2012, 16:06

Здравия желаю, уважаемые форумчане. Может кто подскажет ответ на мой вопрос: #3646 от 11 марта? Заранее благодарен.
"В моём возрасте надо жить умом, а не чувствами. Правда, люди везде ведомы чувствами. Если буду по уму, то надо на другую планету. ...".

Аватара пользователя
BOCSTER
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 21:02

#3770

Непрочитанное сообщение BOCSTER » 15 мар 2012, 17:11

По факту то живу я один, а родители не прописаны и живут в другом городе, т.е может отец просить, если не прописан?
Получается в приложении к письму, кроме копии ДСН, вложить только ксерокопию моего паспорта ?
Или всех тех, кто указан в ДСН даже если они не прописаны
Вопрос не совсем понятен. Т.е. Вы получили ДСН, в нем вместе с Вами родители - да? Если так то смело пишите заявление на приватизацию в ЗРУЖО от своего имени. Родителей не впутывайте. ЗРУЖО не важно кто вместе с вами будет приватизировать квартиру, вам нужен только ответ от них. Отправляете заявление + копию ДСН заказным с уведомлением. Вам потом нужно будет согласие родителей (или всех кто вписан в ДСН) на согласие приватизации данного жилища в вашу пользу. Все это описано в этой теме, смотрите выше.
Сколько по времени длится, что спрашивает судья и.т.п.
5 минут страха и готово :lol: . Минут 30-40. Зависит от судьи (время и вопросы), насколько он дотошный. Не бойтесь - правда за Вами!!

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:
Может кто подскажет ответ на мой вопрос: #3646 от 11 марта
Вы имеете в виду вот это?
Граждане, приватизировавшие занимаемые ими жилые помещения, вправе продавать, подарить и совершать иные сделки с гражданами, постоянно проживающими или работающими на территории ЗАТО Озерный, а также с гражданами РФ, получившими разрешение на постоянное проживание на территории ЗАТО.

А ущемляет ваши права вот это - Закон РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» . Может быть есть и посвежее - не в курсе.

Потому что -
" Граждане, проживающие, работающие и прибывающие в закрытое образование, должны быть ознакомлены с условиями особого режима безопасного функционирования объектов и ответственностью за его нарушение. Ответственность граждан за нарушение указанного особого режима устанавливается законодательством Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Въезд граждан для постоянного проживания или временного пребывания на территории закрытого образования согласовывается с органом федеральной службы безопасности. Согласование предусматривает оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, или к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную экологическую опасность. Допуск оформляется в порядке, установленном Законом РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне».

Так что все для ЗАТО правильно (я так считаю)
Государство - это просто, как велосипед: наверху рули, внизу цепи...

Аватара пользователя
stariy
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:14
Откуда: ЗАТО Озерный Тверской области

#3771

Непрочитанное сообщение stariy » 15 мар 2012, 17:22

BOCSTER, я о том, что мне, фактически, ограничили моё право передачи /продажи, дарения и тд/ жилья, как собственности. Вопрос вот в чём: если приватизация жилья в ЗАТО, которое числится в Перечне ЗВГ, является правомерным, то правомерно ли ограничение моих прав как собственника в случае приватизации, так как иного жилья у меня нет, а отселения мне надо ждать /по имеющимся темпам отселения/ не менее ста лет.
"В моём возрасте надо жить умом, а не чувствами. Правда, люди везде ведомы чувствами. Если буду по уму, то надо на другую планету. ...".

Аватара пользователя
BOCSTER
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 21:02

#3772

Непрочитанное сообщение BOCSTER » 15 мар 2012, 17:55

приватизация жилья в ЗАТО, которое числится в Перечне ЗВГ, является правомерным
А это разве возможно? Разве жилье не является в вашем ЗАТО служебной или его разслужебили? Или теперь все стало возможным? Насколько я знаю что такого типа квартиры не приватизируются. И смысл Вам ее приватизировать если вы с ней ничего сделать не сможете. Или это как Ваша страховка чтобы хоть какое то жилье иметь. А если Вам повезет и вам предоставят жилье на отселение а у Вас уже жилье будет там приватизировано - то будет засада.
то правомерно ли ограничение моих прав как собственника в случае приватизации,
С уверенностью ответить не могу, но скорее всего - правомерно. Это лучше проконсультироваться у юриста.
Государство - это просто, как велосипед: наверху рули, внизу цепи...

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3773

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 15 мар 2012, 18:01

Прошу ответить, если в совершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации родительской квартиры, я уже теряю право требовать жилье, полученное по ДСН, в собственность через суд?

Аватара пользователя
BOCSTER
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 21:02

#3774

Непрочитанное сообщение BOCSTER » 15 мар 2012, 18:23

я уже теряю право требовать жилье, полученное по ДСН
Вы имели ввиду - приватизировать жилье полученное по ДСН? Если Вы уже участвовали в приватизации ранее - то потеряли такое право. Пусть приватизирует ее кто то из вашей семьи (если полностью доверяете им :D )
Государство - это просто, как велосипед: наверху рули, внизу цепи...

56to98
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:02

#3775

Непрочитанное сообщение 56to98 » 15 мар 2012, 18:29

Вопрос не совсем понятен. Т.е. Вы получили ДСН, в нем вместе с Вами родители - да? Если так то смело пишите заявление на приватизацию в ЗРУЖО от своего имени. Родителей не впутывайте. ЗРУЖО не важно кто вместе с вами будет приватизировать квартиру, вам нужен только ответ от них. Отправляете заявление + копию ДСН заказным с уведомлением. Вам потом нужно будет согласие родителей (или всех кто вписан в ДСН) на согласие приватизации данного жилища в вашу пользу. Все это описано в этой теме, смотрите выше.
вот с этим нужно сопоставить, я ссылочку приводил ;)
Вкратце ситуация:

Получен ДСН, в нём три человека.
Родители и я(совершеннолетний сын), НАНИМАТЕЛЬ - отец.
Я зарегистрирован и проживаю в полученной квартире(г.Санкт-Петербург, Ленинский проспект), родители же проживают в другом городе.
т.е. всё таки от себя писать, несмотря на то, что НАНИМАТЕЛЬ - отец ?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3776

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 15 мар 2012, 18:30

Вы имели ввиду - приватизировать жилье полученное по ДСН?
Да, именно это я имел ввиду.... Да не я, жена отличилась, блин :x Ей предстоит получать жилье годика через 3 с дочерью, вот не знаю, может к тому времени процедура "сразу в собственность" уже не будет зависеть от участия в приватизации. Да и приватизацию, наверное, к тому времени отменят... :?

Аватара пользователя
BOCSTER
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 21:02

#3777

Непрочитанное сообщение BOCSTER » 15 мар 2012, 18:56

Да, именно это я имел ввиду.... Да не я, жена отличилась, блин Ей предстоит получать жилье годика через 3 с дочерью, вот не знаю, может к тому времени процедура "сразу в собственность" уже не будет зависеть от участия в приватизации. Да и приватизацию, наверное, к тому времени отменят...
Загадывать ничего нельзя, т.к. наше государство пишет законопроекты с такой скоростью, что Вы может и правы!
А Вы, зная что светит еще квартира зачем всех "заставили приватизироваться". Надо было на кого то одного, на себя допустим. А так карантин - 5 лет (тяните с получением квартиры до 5 лет :D )

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
т.е. всё таки от себя писать, несмотря на то, что НАНИМАТЕЛЬ - отец ?
Я так думаю, что не прокатит. Нужен отец, т.к. он "основной квартиросъемщик" по ДСН. С уверенностью ответить не могу.

Отвечаю, что сам знаю.
Государство - это просто, как велосипед: наверху рули, внизу цепи...

DavAn
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:25

#3778

Непрочитанное сообщение DavAn » 15 мар 2012, 19:14

ребята кто знает живые примеры-контакты людей получившие свидетельство о праве собственности? скиньте в личку!

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3779

Непрочитанное сообщение anffan » 15 мар 2012, 19:23

Прошу ответить, если в совершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации родительской квартиры, я уже теряю право требовать жилье, полученное по ДСН, в собственность через суд?
Да, но члены семьи, ранее не участвовавшие в приватизации, имеют на это право.

Аватара пользователя
svice
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 00:23
Откуда: Арбатская флотилия

Re: Приватизация жилья

#3780

Непрочитанное сообщение svice » 16 мар 2012, 00:49

Уф... За 3 дня осилил 125 страниц ветки... Продолжаю читать, а параллельно пытаюсь дособрать несколько справок. Слава Богу что при подаче доков в ДЖО заказывал почти все справки с мест боевой славы в 2х экземплярах. Вместе с тем есть пара вопросов.
1. Требуется ли справка о неучастии в приватизации на несовершеннолетнего ребенка 16 лет от роду?
2. Где в Москве выдают справки о неучастии в приватизации начиная с 2001 года?
3. Если истцами выступаем я и моя супруга - то кто подписывает такой иск - я, как отв. наниматель, или мы оба (если планируем присутствовать на рассмотрении оба)?
*******************************************
Ничто не предвещало беды,
но парашют внезапно закрылся
и снова сложился в рюкзак.
*******************************************


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя