Начальник-беспредельщик

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#211

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 08 фев 2012, 07:44

На будущее используйте все возможности своего телефона - в нем обязательно есть функция диктофона.
А лучше видеосъёмка. И в интернет - будет хитом.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
И прокуратура будет вынуждена разбираться. Таким образом можно будет до некоторой поры остаться инкогнито.

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#212

Непрочитанное сообщение serge71 » 23 фев 2012, 22:38

Кувшин прав,никто вам не поможет,нет больше настоящих офицеров,нет офицецерского братства,нет ,вообще,такого понятия как честь российского офицерства.Я таких больше не знаю,или почти не знаю , главное моя хата- удержаться в армии(большая зарплата),получить жильё,и т.п.,всё это понятно ,но вы только посмотрите в кого мы превратились(или нас превратили) с этими приказами 400,1010,и пр. вы Российские офицеры превратились в кучку безмолвного быдла, подлецов,воров,пьяниц.Я не знаю рецептов лечения этой болезни.Где ваши офицерские собрания,а может вернуть дуэль(или один на один).Я уже тут писал: знакомый Офицер(советский) рассказывал как будучи лейтенантом с другим лейтенантом дали п-ы своему ком-ру,за хамство и самодурство.Потом служили как положено.Другой случай:капитан выгнал со своей позиции проверяющего полковника,т.к. тот осмелился прийти к нему с перегаром(капитан мужик и офицер и общение с полупьяным начальником для него оскорбительно и неуважительно).Он умел требовать к себе уважительного или хотя бы уставного отношения.Вот ещё случай порядочности Советского офицера в российских условиях: к нам в часть переводился офицер,наш командир дал добро,а вот командование этого офицера хотело его "перевести" через увольнение,там целая эпопея.Так вот на беседе генерал сказал этому капитану мол ладно служи там, капитан приехал к нашему командиру(п\п-ку),говорит мол генерал дал добро, а командир наш ему и говорит,что этот г-л позвонил ему и сказал небрать тебя.Но п\п-к сказал г-лу, что дал слово и не может от него отказаться.Капитан у нас и дослужил.
А что сейчас.Зампотыл максимка кузнецов(старлейка) прокуратура простила его, мол отдашь деньги не за 60 тонн угля ,а за 20.Отключил свет от гаражей(жителей городка), закрыл баню.Тупо срёт на всех,хочет бабла и за гаражи ,может теперь и за баню.И что вы думаете, хоть кто-то из офицеров с этого городка ему что сказал,майоры ,капитаны... Нет.А ведь ,именно ,такие как максимка в чечне продавали в рабство наших солдат,и оружие врагу.Помните кто вы-Офицеры или твари дрожащие,прав не имеющие.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

RW3QRC
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 11:45

#213

Непрочитанное сообщение RW3QRC » 12 мар 2012, 21:34

У нас такая же история.Живут по принципу:Кому бы сделать плохо что-бы мне было хорошо.Коллективы все развалены.На хорошем счету стукачи и подхалимы.Быть честным и помогать другим сейчас не модно.Я тут заступился за одного молодого.Теперь сам не в милости.Решил уволиться из этого бардака.Слава богу выслуга 28 лет.Не могу видеть всю эту гниль.Искренне жаль молодых офицеров.

лейтеха
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 23:53
Откуда: Пенза

#214

Непрочитанное сообщение лейтеха » 18 мар 2012, 17:06

Вопрос такой...
я лейтенант стою на определенной должности хожу на боевое дежурство,
начальник физической подготовки повадился отправлять меня в командировку на соревнования я уже заколебался,
выходит на моего начальника, а тот говорит надо сьездить а я еду ...уже устал...дома практически не бываю...начфизу говорю че за дела дядя как же так можно ...может хватит...а он я тебя внештатным начфизом подразделения сделаю и вообще в поезде жить будешь........подскажи те что за внештатная должность и что мне делать, и руководящие документы можно какие-нибудь по этому вопросу. :x
В СЛУЖБЕ ЧЕСТЬ !!!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#215

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 мар 2012, 17:31

подскажи те что за внештатная должность и что мне делать
Согласно устава вашу служебную занятость определяет непосредственный начальник. Обратитесь к нему. Если ему выгодно ваше отсутствие в командировках, то стоит поменять начальника. Иногда полезно встать на принцип с непосредственным начальником: положены после командировки отгулы - уйти несмотря на напряги в подразделении (до командировки об этом непосредственного начальника предупредить - чтоб подумал о своём решении). Я знал такие ситуации: начальник дулся долго, но принципиальность ценил.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#216

Непрочитанное сообщение venta » 18 мар 2012, 18:28

лейтеха, всё гораздо прощще... Ну не показывайте Вы "высоких" спортивных результатов. Попривозите за период крайние места с нескольких соревнований, и всё, найдут другого "олимпийца".

И вообще, на все соревнования требуется составлять заявку с допуском участников соревнований (членов команды по виду спорта) соответсвующим врачем. Может, у Вас со здоровьем что-то не совсем... А так,... докатаетесь до Олимпийской сборной страны...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

ugurpos-200
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:11

#217

Непрочитанное сообщение ugurpos-200 » 19 мар 2012, 12:24

#71 Svetlanka3322 »писал(а):

Не знаю: в правильную ли тему форума я пишу, если нет, то, пожалуйста, перенаправьте меня.... В нашу часть приехал новый командир. На генеральскую должность. Уже около полутора месяцев рулит частью. Мало того, что фактически введен ненормированный рабочий день у военнослужащих, объясняется это тем, что часть постояной боевой готовности. Но соответствующую надбавку никто не получает, насколько я знаю. Так к тому же начались денежные поборы. В помещениях делается ремонт за счет самих же военных. И в штабных, и в казармах. Офицеры даже берут ссуды, чтобы сделать ремонт в казарме, т.к. обычная зарплата просто не позволяет этого сделать. Сейчас требуется с каждой зарплаты сдавать 1500 рублей на ремонт бассейна, чтобы потом сдавать физподготовку. Причем идешь сам в финотдел, пишешь бумажку, что сдаешь добровольно! И это помимо поборов на остальное! Мой муж майор. Я - гражданский персонал, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому могу точно сказать, что 1500 рублей для нас сейчас не лишние! Неужели с подобным беспределом ничего нельзя сделать без ущерба для своей дальнейшей службы?! За командиром стоят люди в МО. Неужели это теперь нормально? Что же нам делать? Я так понимаю, что командир не боится никоко.

А представьте, что если комдив такой, а не КЧ?Мы так 3 года служили.У нас это называлось "Кашлевщина" по фамилии комдива.Я Svetlanka3322 очень понимаю.Прокуратуру тоже под себя подмял, т ч некуда нам было жаловаться.Правда теперь уволен и уголовное дело заведено на него.Ну, правда, не за эти его дела.Тут он умело командирами полков прикрывался.Приказов у нас ненужных не было, а все устные его распоряжения.Не к чему придраться.
#205 Nicolos24 » я тоже понимаю.

чертенок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:56

#218

Непрочитанное сообщение чертенок » 16 апр 2012, 09:50

Здравствуйте!прошу у Вас совета...как правильно поступить...попал в не милость жены комбрига.....соответственно на ковре у него уже бывал....и он мне сказал...что я же комбриг и уволить мне тебя ни чего не стоит.....на сколько мне известно ну по крайней мере раньше такого не допускалось чтобы семье дозволенно было часть командовать...а тут это практикуется и даже очень практикуется....подскажите как в такой ситуации правильно поступить чтобы этот семейный подряд поставить на своё место.....ЗА РАНЕЕ СПАСИБО

ёжик_в тумане

Re:

#219

Непрочитанное сообщение ёжик_в тумане » 16 апр 2012, 10:04

...прошу у Вас совета...как правильно поступить...попал в не милость жены комбрига...
:lol: :lol: :lol: если она обиделась, не обсуждайте то, что она от вас хочет.

8km
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 09:59

Re:

#220

Непрочитанное сообщение 8km » 16 апр 2012, 10:07

Здравствуйте!прошу у Вас совета...как правильно поступить...попал в не милость жены комбрига.....соответственно на ковре у него уже бывал....и он мне сказал...что я же комбриг и уволить мне тебя ни чего не стоит.....на сколько мне известно ну по крайней мере раньше такого не допускалось чтобы семье дозволенно было часть командовать...а тут это практикуется и даже очень практикуется....подскажите как в такой ситуации правильно поступить чтобы этот семейный подряд поставить на своё место.....ЗА РАНЕЕ СПАСИБО
Аудио и видео фиксация всего, что возможно, в общении с руксоставом и их членами семьи, но с поправкой на запрет съемки на территории части.

чертенок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:56

#221

Непрочитанное сообщение чертенок » 16 апр 2012, 11:37

ёжик_в тумане это смешно с одной стороны....ну а если серьёзно как бороться с такой ситуацией.....я тут не один такой у нас так и девчонки в/сл.страдают....я тут не долго служу.....но при мне только человек двадцать за лето принесли отношения на перевод с этого...как мы ту все называем эту часть АДА......это же о чем то говорит....вот я и спрашиваю у Вас совета как же всё таки справиться......как бороться.....или уже части это семейный бизнес?????? этот будет служить а этот не будет!!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
8km ...аудио записи есть...а если это предоставить в суд? то не будет вопроса в том что на каком основании это записывалось? вроде это запрещено без разрешения?

8km
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 09:59

Re:

#222

Непрочитанное сообщение 8km » 16 апр 2012, 11:42

ёжик_в тумане это смешно с одной стороны....ну а если серьёзно как бороться с такой ситуацией.....я тут не один такой у нас так и девчонки в/сл.страдают....я тут не долго служу.....но при мне только человек двадцать за лето принесли отношения на перевод с этого...как мы ту все называем эту часть АДА......это же о чем то говорит....вот я и спрашиваю у Вас совета как же всё таки справиться......как бороться.....или уже части это семейный бизнес?????? этот будет служить а этот не будет!!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
8km ...аудио записи есть...а если это предоставить в суд? то не будет вопроса в том что на каком основании это записывалось? вроде это запрещено без разрешения?
да суд тут далеко. Сейчас эффективен метод летчика Сулима. Такие командирчики с их женами очень гласности боятся, за слова отвечать.

ёжик_в тумане

Re:

#223

Непрочитанное сообщение ёжик_в тумане » 16 апр 2012, 11:45

ёжик_в тумане это смешно с одной стороны....ну а если серьёзно как бороться с такой ситуацией.....
а разве можно ответить что-то конкретно на такой вопрос? Ведь ситуация всегда и у всех разная. И то, что будет подходить одним, совершенно не подойдёт другим. Люди же не знают конкретную причину вашего конфликта :? ... не провоцируйте мадам на ответные действия. Так понятней?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#224

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 апр 2012, 11:48

попал в не милость жены комбрига
Не понятно, что Вы под этим подразумеваете.
он мне сказал...что я же комбриг и уволить мне тебя ни чего не стоит....
Факт "немилости жены" в документах на увольнение не будет никак отражен.
на сколько мне известно ну по крайней мере раньше такого не допускалось чтобы семье дозволенно было часть командовать
А какую должность занимает жена комбрига?

чертенок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:56

#225

Непрочитанное сообщение чертенок » 16 апр 2012, 12:16

чертенок писал(а):
попал в не милость жены комбрига

Не понятно, что Вы под этим подразумеваете.
Если честно этот вопрос для меня тоже остался тайной.....

Добавлено спустя 2 минуты:
чертенок писал(а):
на сколько мне известно ну по крайней мере раньше такого не допускалось чтобы семье дозволенно было часть командовать

А какую должность занимает жена комбрига?
по бумаге начальник станции

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
чертенок писал(а):
он мне сказал...что я же комбриг и уволить мне тебя ни чего не стоит....

Факт "немилости жены" в документах на увольнение не будет никак отражен.
так это то и я понимаю.....по факту будет аттестационная комиссия....

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#226

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 апр 2012, 13:23

Если честно этот вопрос для меня тоже остался тайной.....
Перефразирую свой вопрос: в чем именно проявляется "немилость" жены комбрига?
прошу у Вас совета...как правильно поступить
подскажите как в такой ситуации правильно поступить чтобы этот семейный подряд поставить на своё место
Предвзятое отношение понятие неконкретное. В чем заключается проблемная ситуация?
на сколько мне известно ну по крайней мере раньше такого не допускалось чтобы семье дозволенно было часть командовать
Статья 11 ПППВС:
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
...з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому.

чертенок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:56

#227

Непрочитанное сообщение чертенок » 16 апр 2012, 14:00

чертенок писал(а):
Если честно этот вопрос для меня тоже остался тайной.....

Перефразирую свой вопрос: в чем именно проявляется "немилость" жены комбрига?
наверное в том что я всегда говорю правду....

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#228

Непрочитанное сообщение venta » 16 апр 2012, 14:13

чертенок, в чём проявляется, это вопрос, как по отношению к Вам (какими действиями, словами, иными материальными и моральными критериями) происходит проявление данной "немилости"?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#229

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 апр 2012, 14:15

наверное в том что я всегда говорю правду....
Это причина. Я же спрашиваю о последствиях.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
чертенок, в чём проявляется, это вопрос, как по отношению к Вам (какими действиями, словами, иными материальными и моральными критериями) происходит проявление данной "немилости"?
Пока "клиент" не "колется". :D

чертенок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:56

#230

Непрочитанное сообщение чертенок » 16 апр 2012, 14:25

чертенок писал(а):
наверное в том что я всегда говорю правду....

Это причина. Я же спрашиваю о последствиях.
последствия же я писал.....комбриг меня вызвал...и прегрозил увольнением...а причину я не понимаю....как он мне сказал что жена ему что то сказала....корече говоря в этой части рулит она а увольянет он с её подачи....

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#231

Непрочитанное сообщение кувшин » 16 апр 2012, 14:27

последствия же я писал.....комбриг меня вызвал...и прегрозил увольнением...а причину я не понимаю....как он мне сказал что жена ему что то сказала....корече говоря в этой части рулит она а увольянет он с её подачи....
Ну так и спросили бы у комбрига в чем проблема? Так и скажите: "Не понимаю. Готов принести извинения...." и т.д.
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#232

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 апр 2012, 14:38

комбриг меня вызвал...и прегрозил увольнением
Если только в этом пока заключаются проявления "немилости" жены комбрига, то еще ничего не произошло. А такая беседа сама по себе правовых последствий не имеет.

Tamplier
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:00

Re: Начальник-беспредельщик

#233

Непрочитанное сообщение Tamplier » 17 апр 2012, 09:29

Зравствуйте. История токого плана: в в/ч где я прохожу военную службу, по штату, нет должности начальника инженерной службы. командир части приказал мне исполнять эти обязонности, хотя письменного приказа на это небыло, физически неуспеваю спровлятся с этой навалившейся ношей. командир начал наказывать, формулировки выговоров различные: "СТРОГИЙ ВЫГОВОР" за неподготовку материальной базы и т.д. до этого момента 3 года я был хороший, выговоров не получал. Написал рапорт мол так и так, несправляюсь. На что командир ответил на рапорте : .. .. в общем неочень хорошим вырожением (спасибо без матов).
ВОПРОС: как боротся с этим бесприделом.?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#234

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 апр 2012, 09:59

в в/ч где я прохожу военную службу, по штату, нет должности начальника инженерной службы. командир части приказал мне исполнять эти обязонности
А какую штатную воинскую должность Вы занимаете?
письменного приказа на это небыло
Должен быть.
формулировки выговоров различные: "СТРОГИЙ ВЫГОВОР" за неподготовку материальной базы и т.д.
Отменить эти взыскания пробовали?

8km
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 09:59

#235

Непрочитанное сообщение 8km » 17 апр 2012, 10:10

как боротся с этим бесприделом.?
перевести стрелку на кого-нибудь другого (есть всегда приближенные и прочие легкотрудники), заручившись поддержкой вышестоящего начальника по своей службе на предмет объёма работ по своей должности, не позволяющего исполнять что-то ещё. Все эти внештатные экологи, дознаватели, члены всяких комиссий это постоянная головная боль. Можно уехать в командировку... Короче, маневрировать

Айседора Дункан
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:38

#236

Непрочитанное сообщение Айседора Дункан » 27 апр 2012, 14:22

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне грамотно написать рапорт на имя начальника, в котором я буду требовать проведение приказами привлечения меня к службе во внеслужебное время?
Я знаю, что вправе это потребовать, просто уже достал все выходные забирать! :twisted:

vаno6699
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:23

#237

Непрочитанное сообщение vаno6699 » 27 апр 2012, 14:49

здравствуйте 8 апреля должность моя была сокращена в феврале написал рапорт на перевод в другую часть. Сегодня в обеденное время начальник штаба увидел что мы пьем пиво и отправил нас на мед освидетельствование в госпитале нет лицензии на это. Как опротестовать это

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#238

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 апр 2012, 00:58

Сегодня в обеденное время начальник штаба увидел что мы пьем пиво и отправил нас на мед освидетельствование в госпитале нет лицензии на это. Как опротестовать это
Невнятно как-то описана ситуация. ИМХО.

Добавлено спустя 58 секунд:
Пост #2093 Обвешивают взысканиями – защищайтесь!
Пост #2095 Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

Аватара пользователя
navigater
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 01:59
Откуда: ДВО ВМФ

Re:

#239

Непрочитанное сообщение navigater » 28 апр 2012, 06:19

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне грамотно написать рапорт на имя начальника, в котором я буду требовать проведение приказами привлечения меня к службе во внеслужебное время?
Я знаю, что вправе это потребовать, просто уже достал все выходные забирать! :twisted:
А журнал учета рабочего времени в вашей в/ч есть. Если нет, задайте вопрос командованию почему (рапортом). А еще можно в прокуратуру пожаловаться. У нас не давно так и сделали. Ответ прокурора всех порадовал.... Своими действиями (а точнее бездействием при решении проблем предоставления отдыха) командир нарушил требования рук доков и тем самым снизил БГ ввереной части. А на следующий день у нас в части появился журнал учета рабочего времени. :happy:
Нам бы только день продержаться да ночь простоять...

Аватара пользователя
Repka
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 18:00

#240

Непрочитанное сообщение Repka » 28 апр 2012, 11:05

всем здравствуйте!
почитала тут некоторые истории. у меня следующая.
служу в Погран управлении ПС ФСБ РФ. официально стою на одной должности, а фактически работаю в другом отделе (за неимением должностей в данном отделе решили вопрос таким образом, еще когда приглашали на службу, якобы временно). Считаюсь вроде как прикомандированой. За 3 года службы поняла что не повезло мне с отделом и его начальником. нигде в управлении нет такого беспредела. Начальник устроил настоящую дедовщину. В этом ему активнейшим образом помогает его любовница, которая работает в этом же отделе. они вместе придумывают всякие повинности народу, а также "внутренние правила". Одним из таких правил это уборка отдела своими силами. Хотя в управлении есть уборщицы. Мотивируя это тем что закрытый отдел, допуск лиц ограничен. но у нас и более "закрытые" отделы моют уборщицы, к тому же в отдел заходят все кому надо, да та же уброщица воды налить. Во время уборки убираются и моются все кабинеты, в то числе начальника. И если он соизволил оставить кружку свою или полную пепельницу - должны убрать и вымыть, выносить мусор и т.д. Я согласна мыть отдел (хотя конечно это делают только женщины прапорщики, отдел в основонм женский, но на любовницу это не распространяется, она офицер), но еще и пепельницу его мыть с кружкой это уже слишком, я наотрез отказалась. Мне в отделе пригрозили что те кто в свое время отказался плохо кончили и что это не обсуждается. Так вот про это прослышал начальник (вернее донесли "товарищи") и пригрозился через третьих лиц, что если не согласна с внутренним порядком пойду пенсию свою встречать туда, где фактически числюсь (хотя я наверное уже и туда согласна). Читала тут что использование видео и аудио записи сделанной на территоррии части запрещено. я конечно могу тупо игнорировать эти угрозы, но уже достало издевательство. Мою полы, а мне в спину любовница нальника с ухмылочкой : "что, дедовщину никто не отменял..."
Я хотела бы перевестись в другой отдел, но мест нигде нет, плюс ко всему я сейчас в положении, думаю никто меня не возьмет даже если и будет должность.
и вот как быть, с таким издевательством не доживу до декрета.
узнала еще что начальник до последнего заставляет носить форму, пока как говорится живот на нос не полезет. врач сказала в справке будет указано освобождение от ношения формы. каким образом решается вопрос ношения формы? просто показать справку и с этого момента могу не носить форму?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя