Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3091

Непрочитанное сообщение venta » 18 мар 2012, 21:32

NPiVS,
ИМХО много-много раз... Нет, отказать в праве получения жилья на жену права не имеют. Поскольку участие в НИСЖОВ не зависит от наличия/отсутствия у участника системы своего жилья. И участие в НИСЖОВ, это еще не само жилье... Военный может отказатьтся от участия.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#3092

Непрочитанное сообщение medved68 » 18 мар 2012, 21:36

Имеет ли право ЖК части отказать в получении жилья на жену мотивируя это тем, что она является участником военной ипотек
А где в МО вы нашли
ЖК части
А вы батенька хотите два раза быть обеспечены жильем??? Основание не скажу но уже гдето обсуждали данный вопрос. Поищите тут : НИС - предложения и спрос
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

valera_72
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:55

#3093

Непрочитанное сообщение valera_72 » 18 мар 2012, 21:38

Приветствую всех форумчан!! Прошу знающих прояснить мою ситуацию. В 2000 году прибыл на новое место службы в Подмосковье (уже был женат). На жилищный учет меня с женой приняли в части в 2000 году (т.е. сразу по прибытии в часть). В апреле 2001 году родители жены купили ей квартиру (79 м2) и оформили на неё. Прописана она там никогда не была. Прописаны мы оба при в/части с сентября 2001 года. В 2010 году родилась дочь. Ребенок тоже прописан при части. В декабре 2010 года жена подарила квартиру своему отцу. В мае 2011 года получаю извещение на квартиру в Подмосковье (71м2) на 3-х членов семьи и дополнительную площадь (как кандидату наук). Доки сданы в Теплый стан, подвижек никаких пока нет, своей фамилии об информации по запросам и ответам из ЕГРП нигде не нашёл. Вопрос: 1. Какие проблемы ждут меня в связи с имевшейся собственностью супруги? (в сведениях о наличии собственности была указана правда (на момент заполнения документов жена уже не была собственником квартиры). 2. Если придет ответ на ЕГРП с движение имущества, тогда что, на неё будет не положено жильё или могут посчитать, что вся семья была обеспечена и тогда никому ничего не полагается? Но ведь все прописаны при части и у меня есть справка с прежнего места службы, что меня никто ничем не обеспечивал. 3.Могут ли читать отказ жены от бывшей квартиры как ухудшение жил.условий? 4. Или мои переживания неуместны. Спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#3094

Непрочитанное сообщение venta » 18 мар 2012, 21:46

Прописана она там никогда не была...
ИМХО...
Владела этой собственностью.
Здесь вопрос о регистрации на данной жилплощадли значения не имеет.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Вопрос: 1. Какие проблемы ждут меня в связи с имевшейся собственностью супруги? (в сведениях о наличии собственности была указана правда (на момент заполнения документов жена уже не была собственником квартиры).
ИМХО... Усматривается УЖУ. Квартиру за вычетом ранее имевшейся собственности жены.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
2. Если придет ответ на ЕГРП с движение имущества, тогда что, на неё будет не положено жильё или могут посчитать, что вся семья была обеспечена и тогда никому ничего не полагается?
ИМХО. Только жена будет считаться обеспеченной.

Добавлено спустя 59 секунд:
3. Могут ли читать отказ жены от бывшей квартиры как ухудшение жил.условий? 4. Или мои переживания неуместны. Спасибо.
ИМХО. Да, могут.
Переживания уместны...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3095

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 18 мар 2012, 21:47

Вопрос: 1. Какие проблемы ждут меня в связи с имевшейся собственностью супруги? (в сведениях о наличии собственности была указана правда (на момент заполнения документов жена уже не была собственником квартиры)
Вас ждут большие проблемы, примерно на 79 м2
2. Если придет ответ на ЕГРП с движением имущества, тогда что, на неё будет не положено жильё или могут посчитать, что вся семья была обеспечена и тогда никому ничего не полагается?
Всей семье помашут крылышком
Но ведь все прописаны при части и у меня есть справка с прежнего места службы, что меня никто ничем не обеспечивал
Это уже ничего не меняет....
3.Могут ли читать отказ жены от бывшей квартиры как ухудшение жил.условий?
ДА!!!
4. Или мои переживания неуместны
Вы даже не представляете себе, как уместны Ваши переживания

Добавлено спустя 32 секунды:
venta, опередил таки :D

valera_72
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:55

#3096

Непрочитанное сообщение valera_72 » 18 мар 2012, 21:54

Друзья мои, так что я в полной тарелке с мёдом??? Ну должен же быть какой-то выход.

NPiVS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 22:16

Re:

#3097

Непрочитанное сообщение NPiVS » 18 мар 2012, 21:57

А вы батенька хотите два раза быть обеспечены жильем??? Основание не скажу но уже гдето обсуждали данный вопрос. Поищите тут : НИС - предложения и спрос
Спасибо за ответ. На данном этапе хотелось бы сначало получить жилье на всех членов семьи. ведь это не противозаконно? так же как и жене быть участником НИС.....?
я о МО и не писал :)
по ссылке только предложения по НИС по моему вопросу ноль.

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#3098

Непрочитанное сообщение medved68 » 18 мар 2012, 22:47

Друзья мои, так что я в полной тарелке с мёдом??? Ну должен же быть какой-то выход.
Карантин на 5 лет. :flag_of_truce:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
На данном этапе хотелось бы сначало получить жилье на всех членов семьи. ведь это не противозаконно?
Нет не противозаконно как
и жене быть участником НИС....
Но где золотая середина ??????? Я затрудняюсь ответить.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Вы наверно еще в одной части служите и на одном учете состоите?
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3099

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 18 мар 2012, 22:48

Ну должен же быть какой-то выход
Ну почему сразу
Карантин на 5 лет
В конце концов valera_72, к квартире, купленной жене ее родителями, он отношения не имеет. Это нужно будет как-то подтвердить. Ну и как обычно в таких случаях... жену в ссылку и не подавать ее как нуждающуюся (несовместное проживание), либо кардинальный вариант - развод, ребенка определить проживанием с отцом. Иных вариантов не вижу

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#3100

Непрочитанное сообщение medved68 » 18 мар 2012, 23:24

В конце концов valera_72, к квартире, купленной жене ее родителями, он отношения не имеет.
Я думаю что они подумают совсем по другому.И дай бог чтобы они исключили жену и сказали доплатить.Это было бы безгеморойный вариант развития событий.А если нет то тода точно
либо кардинальный вариант - развод, ребенка определить проживанием с отцом.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#3101

Непрочитанное сообщение venta » 19 мар 2012, 11:03

valera_72, к квартире, купленной жене ее родителями, он отношения не имеет. Это нужно будет как-то подтвердить.
Основной вопрос... И такого ответа, который бы Суд однозначно трактовал в пользу военного, пока не встречал...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

valera_72
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:55

#3102

Непрочитанное сообщение valera_72 » 19 мар 2012, 12:50

спасибо, братья. Я понял, проблемы могут быть от средних до крупных. а что происходит на практике в ситуациях, аналогичных моей??? Возможны ли варианты с доплатами?? или как?? кто знает - поделитесь!!

10Alex77
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:33

#3103

Непрочитанное сообщение 10Alex77 » 19 мар 2012, 13:25

какой закон прописывает, что военнослужащему можно получить по 18 кв.м. на каждого члена семьи только при первом получении квартиры? если этот закон нарушили при первом получении? можно ли отказаться от квартиры и получить второй раз по 18 метров?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3104

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 19 мар 2012, 13:34

Я понял, проблемы могут быть от средних до крупных. а что происходит на практике в ситуациях, аналогичных моей???
У Вас крупная проблема, это да. Выход из ситуации Вам подсказан. В ином случае Вы вообще ничего не получите.
Возможны ли варианты с доплатами?? или как??
Ну какая Вам допата, сами прикиньте.... квартиру дали 71м, а сбросили 79м... вы еще должны останитесь государству :D Жену сбрасывайте скорее куда подальше (на время ессно), тогда возможен и вариант с доплатой.... Трудно Вам придется доказывать, что Вы не верблюд гималайский, понимаю, но здесь либо идти уже до конца, либо лапки кверху, ждать 5 лет карантина и обеспечиваться потом в муниципалитете на общих основаниях

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
какой закон прописывает, что военнослужащему можно получить по 18 кв.м. на каждого члена семьи только при первом получении квартиры?
ФЗ-76 Закон о статусе военнослужащих... только речи там нет про первое или второе получение
если этот закон нарушили при первом получении?
поподробнее пожалуйста

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#3105

Непрочитанное сообщение venta » 19 мар 2012, 13:42

какой закон прописывает, что военнослужащему можно получить по 18 кв.м. на каждого члена семьи только при первом получении квартиры? если этот закон нарушили при первом получении? можно ли отказаться от квартиры и получить второй раз по 18 метров?
Например: Вы (Ваша семья) при "первом" получении квартиры получили жильё с несоблюдением нормы предоставления на каждого члена семьи (т.е. менее 18 м2 на человека), в этом вопрос?

В последующем отказаться от такой квартиры и претендовать на большую квартиру затруднительно, т.к. вселившись в первый раз Вы уже согласились, что указаный метраж не дотягивает до необходимого Вам, тем не менее Вы согласны проживать в данной квартире.

Теперь претендовать на более лучшее жилье можно при условии, что на каждого члена семьи будет менее учетной нормы жилья по региону...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vvk1
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:48

#3106

Непрочитанное сообщение vvk1 » 21 мар 2012, 13:45

Форумчане!
Просьба, подсказать кто знает, желательно со ссылкой на НПА, в следующей ситуации:
является ли дочь, вышедшая замуж, членом семьи в\сл. и положены ли неё кв.метры при получении жилья по соцнайму. Дочь зарегистрирована совместно с родителями в служебной квартире.
Заранее благодарю за помощь!

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3107

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 21 мар 2012, 14:04

Просьба, подсказать кто знает, желательно со ссылкой на НПА, в следующей ситуации: является ли дочь, вышедшая замуж, членом семьи в\сл. и положены ли неё кв.метры при получении жилья по соцнайму. Дочь зарегистрирована совместно с родителями в служебной квартире.
Жилая площадь положена. Главным условием является совместное проживание. Ссылку на НПА не дам, в таком виде ее нет. Есть судебная практика по этому вопросу. Она трактует такие моменты именно так, как я Вам сказал

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#3108

Непрочитанное сообщение STQwo » 21 мар 2012, 16:00

является ли дочь, вышедшая замуж, членом семьи в\сл. и положены ли неё кв.метры при получении жилья по соцнайму.
Верховный суд РФ

Верховный суд объяснил чиновникам, кого нельзя снимать с жилищного учета
(Определение Судебной коллегии Верховного суда РФ N 5-В11-59)
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Stasya
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 16:13
Откуда: Москва

#3109

Непрочитанное сообщение Stasya » 23 мар 2012, 09:26

спасибо, братья. Я понял, проблемы могут быть от средних до крупных. а что происходит на практике в ситуациях, аналогичных моей??? Возможны ли варианты с доплатами?? или как?? кто знает - поделитесь!!
У знакомых почти аналогичная ситуация. Квартиру получала жена. Им юрист сказал, что 100% только развод. Доказать факт несовместного проживания в наших судах практически нереально, так же как и совместного. Они развелись. Через суд ребенка признали как члена ее семьи. Получили квартиру, а теперь снова брак зарегистрировали. Вообщем, у них все удачно сложилось, доки проходили через Теплый стан без проблем. А с доплатами... как у них настроение ляжет в данный день. Нам сначала разрешили за жену заплатить, а потом отказали, хотя ситуация вроде проще, квартиры в собственности не было, был отказ от приватизации, придумали еще кучу причин, вообщем, оставили дело на рассмотрение суда.

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#3110

Непрочитанное сообщение medved68 » 23 мар 2012, 19:04

У знакомых почти аналогичная ситуация. Квартиру получала жена. Им юрист сказал, что 100% только развод.
Еще раз доказывает что можно найти выход.Было бы желание.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
Дан
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:34

#3111

Непрочитанное сообщение Дан » 26 мар 2012, 22:30

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. Мне пришла выписка из ЕГРП и у жены выплыла 1/4 доли(16,1кв.м.) в родительском доме, но на момент заключения договора приватизации супруга была несовершеннолетняя. Вопрос: Можно ли оспорить этот договор или нет, если да, то как? Сделок с этой собственностью она не совершала. Заранее спасибо.

pr82
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:37

#3112

Непрочитанное сообщение pr82 » 26 мар 2012, 22:32

А с доплатами... как у них настроение ляжет в данный день
Вот это да! То есть, говоришь, ребята, я готов заплатить, возьмите денюшку, а они ещё и не согласны!!! какая вообще разница - есть собственность или нет - за всё плачу из своего кармана, только разрешите...

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#3113

Непрочитанное сообщение medved68 » 26 мар 2012, 23:25

Мне пришла выписка из ЕГРП и у жены выплыла 1/4 доли(16,1кв.м.) в родительском доме,
Могу только посочуствовать, так как таковы законы
супруга была несовершеннолетняя.
и это ее гарантированное право на жилье пока она
несовершеннолетняя
Платить батенька, платить.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

baron29
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 19:43

#3114

Непрочитанное сообщение baron29 » 28 мар 2012, 20:06

распределили служебное жилье (стоял на очереди с 2005г),сказали собирать документы,но есть проблема у жены в собственности 1/4 доля в родительской квартире(14,2 кв.м),ребенок прописан со мной при части.Могут ли отказать в получение жилья и есть ли какой то выход из этой ситуации?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3115

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 28 мар 2012, 23:30

распределили служебное жилье
Причем здесь служебное жилье и собственность :unknown:

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#3116

Непрочитанное сообщение Petra » 29 мар 2012, 11:48

Причем здесь служебное жилье и собственность
требуют справку из Росреестра, что в населенном пункте, где проходит служба, нет собственности.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#3117

Непрочитанное сообщение liza » 29 мар 2012, 15:24

Вчера нам отказали в заключении ДСН, устно конечно.
На УЖУ в КЭЧ стояли шестером,выделена квартира дополнительно к имеющейся, превышение...., родился внук. Решение суда от 2010 предоставить на 7 человек,в декабре 2011 ответчика заменили на ДЖО .
Исполнительное производство в Москве.
Список распределения утвержден, проблем не было. Заставили собрать справки по 1280. Собрали.
Теперь нам уже и на внуков не положено их нет в личном деле, но их не было в личном деле. В решении суда прописаны все поименно.
Как с этим бардаком бороться?
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#3118

Непрочитанное сообщение Petra » 29 мар 2012, 15:34

В решении суда прописаны все поименно.
на основании этого внуков должны внести в личное дело. Потом - новую справку о составе семьи + копию решения суда. Боритесь!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3119

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 мар 2012, 13:37

Теперь нам уже и на внуков не положено их нет в личном деле, но их не было в личном деле. В решении суда прописаны все поименно.
Как с этим бардаком бороться?
Сказать, что то сложно, раз есть решение суда и не зная причину отказа. Вы просто эмоции выплескиваете?
на основании этого внуков должны внести в личное дело. Потом - новую справку о составе семьи + копию решения суда. Боритесь!
Petra, не уводите liza, в даль туманную. Ни каких действий по внесению в личное дело не надо. Обеспечение идет на оснований требований ЖК РФ (совместное проживание). Для чего ДЖО и требует выписки из домовых книг и финансово-лицевых счетов.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#3120

Непрочитанное сообщение liza » 30 мар 2012, 14:12

Сказать, что то сложно, раз есть решение суда и не зная причину отказа. Вы просто эмоции выплескиваете?
Решение суда " Обязать предоставить именно эту квартиру в дополнение к уже имеющейся, так как состав семьи изменился (7 человек) и превышения нет.
Списки еще по 80 приказу согласованы, но в сявязи с тем что дом не был сдан ДСН не получен. Кэч сократили, все документы были переданы в филиал ДЖО в сентябре, 2 месяца нам твердили, что документы в Питере ...у юристов, только после статьи в Комсомолке и проверке местной прокуратуры, документы нашлись, оказывается и выписка из ЕГРП уже готова, но вот надо бы собрать еще документы по 1280. Собрали ...и вот оказалось, что нам квартира уже не положена и наше решение суда их не устраивает, неправильное оно и типа мы будем оспаривать (решение суда от января 20010 года и определение на ДЖО от декабря 2011 года)????
Выписки из домой книги и лицевого счета предоставлены. Но вот в личном деле внуков нет и квартира нам выделена незаконно, это пока устный ответ.
В суд на заключение ДСН, подали...отказ (преждевременно), вечером постараюсь выложить решение суда, очень не нравится мотивировка судьи и ссылки на приказ 1280. Единственный плюс обязали дать ответ на заявление о заключении ДСН от 15 декабря 2011 года.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 4 гостя