Архив рабочее время военнослужащих

Gword
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:50

#331

Непрочитанное сообщение Gword » 29 май 2009, 19:25

Здравствуйте уважаемые участники форума! Подскаажите пожалуйста. Служу в Москве. Через месяц ОШМ. Хочу уволится по ОШМ. Но суть такова что N числа N месяца часть прекращает свое существование, а 15 лет выслуги будет через 21 день после этой даты! Кадровик советует тянуть время для того что бы получить все причитающееся по 15 годам выслуги а не по 10.. Через ВВК, госпиталь. И вот читая ваш форум назрел вопрос. А что если мне потребовать сутки отдыха за командировки? Дней за 10 до ОШМ написать рапорт и вуаля. Командировочных накопилось дней 60-70. Как грамотно все сделать? Никакой книги учета времени нет. Есть куча ксерокопий командировочных удостоверений. И как возможный вариант командир не подпишет и уволят по ОШМ с недобором до 15- летнего стажа - тогда судится? Если выигрываю то меня должны восстановить, дать отгулять и потом уволить. НО КАК??? Части то уже нет!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#332

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 май 2009, 08:00

Quote (Gword)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но суть такова что N числа N месяца часть прекращает свое существование
Часть не исчезает внезапно с лица земли в указанный момент. Будет работать ликвидационная комиссия, сдаваться в архив документация, передаваться мат.средства на склады или другие части.
Военнослужащие ликвидируемой части до увольнения должны отгулять все отпуска, пройти ВВК, получить ВСЕ положенные деньги и вещевое имущество. Так что про 21 день не волнуйтесь - процесс расформирования части продлится дольше.
Но с рапортом на отдых за командировки не тяните.
Книга учета времени в данном случае не нужна. Все командировки должны быть отражены в книге приказов по части.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Gword
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:50

#333

Непрочитанное сообщение Gword » 30 май 2009, 11:07

Прошу прощения что ввел вас в заблуждение, я неверно выразился. N числа N месяца перестает существовать наш технический центр. С этого же числа начинает существовать та же часть с тем же номером но с другим названием центра - исследовательский. Штаты в нем другие, оклады ниже и звание тоже. А уволится хочу потому что поймите правильно - я хочу служить, но с тем что творится в армии боюсь через годик МО не будет нам должно ни жилья ни пенсии ни льгот. Как говорится лучше воробей в руках.... Нет веры больше родине, ведь им ничего не стоит внести изменения.....

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#334

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 31 май 2009, 08:52

Quote (Gword)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">начинает существовать та же часть с тем же номером
Еще проще. Суд не будет разбираться, что там происходит внутри части. Номер остался тот же - значит часть никуда не делась. Можно будет жаловаться спокойно.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

gvb
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:19

#335

Непрочитанное сообщение gvb » 03 июн 2009, 12:05

Здравствуйте!
Такой вопрос: подал рапорт командиру на компенсацию отгулов за 2008 год, а мне заявили что дополнительные сутки отдыха за 2008 год, надо было просить в первом квартале 2009 год, а сейчас все «простили». Правомерно это? И если есть возможность дайте ссылку на закон (постановление…)

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#336

Непрочитанное сообщение заштатник » 03 июн 2009, 12:36

Quote (gvb)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Правомерно это?
Нет. Это правило относится к предоставлению отпусков, непредоставленных в прошедшем году (ст.29 ПППВС)
Quote (gvb)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И если есть возможность дайте ссылку на закон (постановление…) Приложение N 2
к Положению о порядке прохождения
военной службы Порядок
учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха 5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. То есть - строгого ограничения по предоставлению такого отдыха - НЕТ.
Должно быть соблюдено 2 условия:
- как правило (но не обязательно!),- по окончании мероприятий
- не в ущерб БГ и службе..
И воздастся тебе по делам твоим...

gvb
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:19

#337

Непрочитанное сообщение gvb » 03 июн 2009, 13:07

я за штатом так что это без ущерба для службы,
хочу подать в суд на выплату компенсации

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#338

Непрочитанное сообщение заштатник » 03 июн 2009, 13:21

Quote (gvb)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">хочу подать в суд на выплату компенсации
Вольному - воля...
Ток сначала с хотелками как то уж определитесь -
Quote (gvb)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">подал рапорт командиру на компенсацию отгулов за 2008 год
Да раздел форума про выплату компенсации через суд полистайте.
И воздастся тебе по делам твоим...

gvb
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:19

#339

Непрочитанное сообщение gvb » 03 июн 2009, 13:25

так я в рапорте и указал выплатить компенсацию за дополнительные сутки отдыха, а ответсвенный за ведение журнала "учета..." (заместитель командира) отказался согласовывать отгулы за 2008, ссылаясь на флотских юристов без пояснения где они это взяли

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#340

Непрочитанное сообщение заштатник » 03 июн 2009, 13:28

Quote (gvb)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">так я в рапорте и указал выплатить
Аааааааааа. Надо было догадываться...
Quote (gvb)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а ответсвенный за ведение журнала "учета..." (заместитель командира) отказался согласовывать отгулы за 2008
А это - что такое?
И воздастся тебе по делам твоим...

gvb
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:19

#341

Непрочитанное сообщение gvb » 03 июн 2009, 18:47

"Что такое?"
вот у нас так принято, пишешь рапорт на отпуск, будь добр, резалюцию "главного" (ответственного) по ведению журнала, что у тебя есть сутки отдыха, для присоеденения к отпуску, хочешь в отгулы, опять закарючку "главного" и сейчас тоже... а иначе рассматривать рапорта не могут!!! ДОЛБ...Ы

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#342

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 июн 2009, 23:35

Quote (gvb)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пишешь рапорт на отпуск, будь добр, резалюцию "главного" (ответственного) по ведению журнала, что у тебя есть сутки отдыха, для присоеденения к отпуску, хочешь в отгулы, опять закарючку "главного" и сейчас тоже... а иначе рассматривать рапорта не могут!!! ДОЛБ...Ы
Ну почему же Д...Ы? На мой взгляд, нормальная организация командирского труда. Нешто командир сам для принятия решения сверку с журналом проводить должен по каждому рапорту?
А вот зам.командира не прав, если просто отказался "закарючку" на рапорте рисовать. Должен написать - есть отгулы, или нет. А уж командиру тогда решение принимать - быть ему ответчиком в суде, или нет...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ЕжжжИК
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 16:24

#343

Непрочитанное сообщение ЕжжжИК » 13 июн 2009, 06:44

Вопрос такого характера:
КЧасти говорит что завтра ( субботу ) выходишь на ПХД для чего то там... Ни приказа ни графика ПХД, ничего нет. Не выходя таким образом чем я рискую?
Может влепить выговор. но будет скорее всего не прав ( если да то по каким пунктам? )
Может влепить выговор за не прибытие по тревоге. Ну типа мы тебя вызывали, даже посыльный реально бегал, а ты не пришел. Потом командир рассказывает, что военнослужащий должен сам отвечать за свое оповещение. ОК. Есть посыльные как способ оповещения ( сотик сюда не включаем). Он пришел а я в гараже, на даче, в магазине и еще где то. Что будет дальше? у кого есть опыт действий?
Согласно чему и как КЧ может вызвать меня в субботу? какие бумаги должны быть при этом?
---///--- вызвать по тревоге и если я не прибыл ( гараж дачи итд.итп.) что может быть и как обжаловать? Любит он говорить что вызывал а ты не прибыл. Хотя реально общей тревоги не было, и проверить был ли посыльный на самом деле или нет - нет возможности. как быть то ?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#344

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 13 июн 2009, 07:41

Quote (ЕжжжИК)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">КЧасти говорит что завтра ( субботу ) выходишь на ПХД для чего то там... Ни приказа ни графика ПХД, ничего нет.
Командир не говорит, а отдает распоряжения и приказывает.
Книгу учета рабочего времени никто не отменял.
Вызвать он Вас может в любое время, если это требуют интересы службы (иное Вы не докажете).
Однако и общее количество рабочего времени и количество выходных должно соблюдаться.
Вызвал Вас в выходной - пусть выделяет другой день для отдыха. Quote (ЕжжжИК)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">командир рассказывает, что военнослужащий должен сам отвечать за свое оповещение.
Схема оповещения разрабатывается и утверждается командиром. Однако Вы несете ответственность за полноту предоставленных сведений о возможных местах вашего пребывания.
Мы все-таки в армии!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ЕжжжИК
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 16:24

#345

Непрочитанное сообщение ЕжжжИК » 13 июн 2009, 08:11

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Книгу учета рабочего времени никто не отменял.
какой формы должна быть книга? есть же определенная какая то...
Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вызвал Вас в выходной - пусть выделяет другой день для отдыха.
вызывать он должен не устно, иначе выходной фиг допросишся...
Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Однако Вы несете ответственность за полноту предоставленных сведений о возможных местах вашего пребывания
вы с женой ушли в гараж либо гулять. как оповешать в таком случае? да малоли куда я убыл по делам... каждый раз звонить? вы можете представить картину если я каждый раз буду отзваниваться или каким образом оставлять сведенья где я нахожусь? сотик не считать. сотик мое личное - хочу бру трубку - хочу нет. сначала с нами боролись в этом плане, но так как наказывать незачто то бросили эту затею.

myname
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 07:38

#346

Непрочитанное сообщение myname » 15 июн 2009, 07:51

Здраствуйте, хотела бы попросить помочь разобраться, у меня муж отслужил год срочной службы и затем подписал контракт, причем подписал один экземпляр, о заработной плате ничего там сказано не было и копию на руки не выдали. Работает он на должности водителя уже 3ю неделю, сейчас у него испытательный срок, график работы следующий, неделю работает с 7 утра до 7 вечера, следующую неделю с 7 вечера до 7 утра, переходный день между сменой работы в день на ночь он вообще уходит на сутки, и так чередуется неделя в день неделя в ночь,ни обедов ни выходных у него нету, помимо этого всего он почти каждый день задерживается уже в нерабочее время чтобы отремонтировать машину на которой он ездит, получается что в неделю он работает 96 часов,Зарплату как выяснилось оплатят 14 тысяч независимо от количества часов которые он отработает, я хотела бы узнать как такое возможно? И возможно ли вообще? Как нам быть? Положены ли ему выходные дни либо компенсация в конце месяца за переработку?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#347

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 июн 2009, 19:23

Quote (myname)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Положены ли ему выходные дни либо компенсация в конце месяца за переработку?
Положены. Но пока муж на испытательном сроке, о своих правах лучше повременить "заикаться" (т.е. первые 3 месяца "контракта")...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

КАМ09
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 16:30
Откуда: Тоцкое Второе

#348

Непрочитанное сообщение КАМ09 » 23 июн 2009, 18:42

Прохожу службу по контракту в части постоянной боевой готовности. В 2008 году написал два рапорта командиру о выплате денежной компенсации за переработку (полевые выходы, командировки), так как законом и уставом дополнительные сутки отдыха не положены. Рапорта остались без ответов. Подал заявление в суд. При первой подготовке, судья один на один сказал денег не будет, дам выходные. На том и сошлись, только расчет 8 и 12 часов, т.е 1/3 от общей суммы дней переработки, с объяснением отдых (12 часов) за отдых предоставить не можем. Ну и на том спасибо не менее 45 дней отдыха тоже хорошо. На основании моего решения (изучив) комполка и комдив другим подписали рапорта. Кому не подписали обратились в прокуратуру, результат пока не знаю.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#349

Непрочитанное сообщение подпол » 23 июн 2009, 19:31

Quote (КАМ09)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">за переработку
Не совсем исчерпывающе. "Переработка" - это и исполнение обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни, и то же самое сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, и привлечение к мероприятиям (сами знаем каким...). За одно положен отдых (не дополнительные сутки к отпуску), а за другое - не положен...Quote (КАМ09)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">законом и уставом дополнительные сутки отдыха не положены За одно (и законом, и уставом) не положены, а за другое - пожалуйста... Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На мой взгляд, нормальная организация командирского труда. Я бы ему еще и спасибо сказал - у нас вообще никакого учета нет и никогда не было... А на одном из судов представитель командира вообще заявил, что я все это время приходил по своему желанию, т.к. "...не мог положиться на своих подчиненных...". Кстати, сам командир при вызове его в суд сам такого не сказал - был честен; это ПКПР - настоящий юрист...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

davyd_pvo
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:05
Откуда: Волгоград

#350

Непрочитанное сообщение davyd_pvo » 29 июн 2009, 07:28

Подскажите как действовать.ознакомиться с приказами которыми отдан был на полевой выход,командировки не дают.номеров их не знаю.рассчитал сам сколько суток мне задолжали примерно.если напишу рапорт со своим расчетом мне откажут,есть ли вариант при рассмотрении в суде поднять все приказы и посчитать точно?как это сделать?номеров то не знаю.за какой периот просить выходные рапортом?не предоставляли вовсе и хочется максимум

Аватара пользователя
cheh
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 14:09
Откуда: Калуга

#351

Непрочитанное сообщение cheh » 29 июн 2009, 16:55

я поступал проще- просил суд в ходе досудебного разбирательства истребовать от КЧ все выписки из приказов о назначении меня в наряды , потом ПКПР сидел в строевой части, выписывал и материл меня, но это касалось оплаты караулов, а не переработки, этим займусь после отпуска
У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем...

davyd_pvo
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:05
Откуда: Волгоград

#352

Непрочитанное сообщение davyd_pvo » 30 июн 2009, 19:13

написал рапорт подскажите по тексту что исправить
Рапорт
Прошу Вас о предоставлении мне отдыха в соответствии с пунктом 5 приложения №1 к Положению о порядке прохождения военной службы за привлечение к мероприятиям, проводимым при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, перечень которых утверждён приказом МО РФ от 10 ноября 1998 г. № 492 , а именно к тактическим учениям с боевой стрельбой, полевым выходам, служебным командировкам, несению службы во внутреннем наряде, в количестве 125 суток.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#353

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 июн 2009, 22:51

Quote (davyd_pvo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">о предоставлении мне отдыха
Слово "дней" желательно вставить. И, думаю, лучше в рапорте указать конкретные даты "переработки".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

davyd_pvo
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:05
Откуда: Волгоград

#354

Непрочитанное сообщение davyd_pvo » 01 июл 2009, 08:12

Да я вот тоже думаю лучше конкретные даты.так ведь не помню все."здесь помню а здесь не помню".сейчас на лечении.сидел над календарем.примерно помню командировки,что-то записано, наряды и караулы только примерно по количеству.думаю лучше так написать чем что-то указать а что-то нет.можно только указать за какой период с 1.01.2008 по 1.06.2009г

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#355

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 июл 2009, 21:03

Quote (КАМ09)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Прохожу службу по контракту в части постоянной боевой готовности.
вам что даже 4 дня в месяц не давали?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#356

Непрочитанное сообщение подпол » 01 июл 2009, 21:21

Quote (davyd_pvo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"здесь помню а здесь не помню"
davyd_pvo, Вы приложите к рапорту свой примерный вариант расчета, а в рапорте укажите сколько именно дней отдыха просите предоставить. Я так и поступил. У нас в части никакого учета не велось, я сделал выписки из батальонного журнала и заверил их у НШ с печатью. Приобщил их потом к своему рапорту. Сначала отмазывались чем я подтвержу, а потом обратили внимание на заверенные ими же выписки. Пришлось дать 26 суток за воскресенья (часть ЧБГ).
Если предоставят хоть и несколько меньше - не беда. В том случае, если откажут вообще, им придется представить в суд (если дело дойдет) свой журнал учета служебного времени по 350 пр. МО, которого, как я понял нет. И еще, если придется идти в суд, подайте командиру рапорт с просьбой разъяснить, почему Вам отказано - заранее узнаете позицию части в суде (если командир не напишел на рапорт "пошел на х..." - бывает и такое ).
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

davyd_pvo
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:05
Откуда: Волгоград

#357

Непрочитанное сообщение davyd_pvo » 02 июл 2009, 15:27

Подпол ,спасибо за совет.часть не чпг.и все по 492 приказу.если реально смотреть на вещи то мне скорее всего и вовсе не дадут ничего а рапорт это всего лишь шаг к суду,а там уже буду ходатайствовать о предоставлении выписок за период.ну а если вопрос в расчете станет в части то предложу посчитать вместе и по приказам чтобы точно было.сегодня почтой отправлю рапорт.вот как именно отправлять?просто 2экз. или в оригинале писать что к рапорту прилагаю его копию?как лечение закончится узнаю резолюциюДобавлено (2009-07-02, 16:27)
---------------------------------------------
Отправил рапорт.буду ждать.плохо прапорщика уволили-был свой человек в строевой.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#358

Непрочитанное сообщение подпол » 02 июл 2009, 20:00

Quote (davyd_pvo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вот как именно отправлять?
Оригинал и опись вложения, где полностью передано содержание рапорта. Одну опись с отметкой работника почты в конверт, другую с квитанцией себе. После еще уведомление о вручении приколете и весь комплект.
ВНИМАНИЕ! Столкнулся с тем, как командование уходит от почтовых отправлений. Письма ведь почта доставляет не непосредственно в часть, а на станцию ФПС, они и расписываются в получении в уведомлении. Ну а после дело техники и письмо от кого надо (т.е. не надо ) будет лежать на ФПСке месяцами (им то что будет, выговор?) и в часть его никто не несет ("...завалялось что-то, ай-ай-ай... Варя, ну как ты могла!..."). Вот такой оборот...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

koshkka
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:16

#359

Непрочитанное сообщение koshkka » 04 июл 2009, 15:26

Мой муж - ком.взвода. Сейчас он остался один со старшиной в роте и ходит в наряды через сутки. Вопрос-законно ли его присутсвие на службе в отсыпной???

Аватара пользователя
cheh
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 14:09
Откуда: Калуга

#360

Непрочитанное сообщение cheh » 04 июл 2009, 16:16

подскажите мне неграмотному- что такое отсыпной и с чем его едят? если это отдых после наряда, то звучит красиво, но нереально. а вот после наряда и на полеты часиков еще на 16- это реально, и двое суток детки папку не видят, новый облик грядет, млин!
У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем...


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей