Дополнительные выплаты при увольнении

Ирина5
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:21

#1981

Непрочитанное сообщение Ирина5 » 03 апр 2012, 22:45

... а вообще кадровик был обязан ознакомиться с Вашим послужным, где все награды записываются и сообщить о необходимости подачи рапорта!
Не смешите :jokingly: у нас кадровик увольняемым не помощник, а противник :aggressive:

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1982

Непрочитанное сообщение satrap71 » 03 апр 2012, 22:48

Не смешите у нас кадровик увольняемым не помощник, а противник
это его должностные обязанности , не зависимо от того друг он Вам или нет.
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

borisow
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:36

#1983

Непрочитанное сообщение borisow » 04 апр 2012, 00:07

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: нахожусь в распоряжении до обеспечения жильём, недавно подписал ДСН, ранее был уже исключён из списков л/с части и получил 20 окладов это был 2011 год, после восстановлен решением суда в списках части, сейчас жильём обеспечен , снова исключение, но окладов то уже не 20 а 7, вот и думаю разницу между 20-ю и 7-ю с меня сейчас высчитывать будут при расчете или как?, кто-то может сталкивался уже с подобным?

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#1984

Непрочитанное сообщение наивный » 04 апр 2012, 00:54

к рапорту приложите светокопию удостоверения, а вообще кадровик был обязан ознакомиться с Вашим послужным, где все награды записываются и сообщить о необходимости подачи рапорта!
разве это норма НПА носит заявительный характер? :shock:
лучше перепздеть!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
разве это норма НПА носит заявительный характер?
Согласен. "Кадровику" нужно просто напомнить ;) , по идее. Но я рапорт все-таки напишу, чтоб не забыли 8-)
И копия удостоверения к медали, кстати, не требуется. В "старом" приказе про это слова были, в 2700 их нет. В послужном списке должна быть запись об этой медали.
Как хотите, но я сказал как оно в жизни, а зверя "2700" вообще не упоминайте в суе!

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
... а вообще кадровик был обязан ознакомиться с Вашим послужным, где все награды записываются и сообщить о необходимости подачи рапорта!
Не смешите :jokingly: у нас кадровик увольняемым не помощник, а противник :aggressive:
есть и разумные, которые не оставляют повода для восстановления через суд в списках по причине не расчета по ДД, забивая дату исключения на два месяца вперед, чтоб за этот срок ЕРЦ дембеля точно расчитало...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: нахожусь в распоряжении до обеспечения жильём, недавно подписал ДСН, ранее был уже исключён из списков л/с части и получил 20 окладов это был 2011 год, после восстановлен решением суда в списках части, сейчас жильём обеспечен , снова исключение, но окладов то уже не 20 а 7, вот и думаю разницу между 20-ю и 7-ю с меня сейчас высчитывать будут при расчете или как?, кто-то может сталкивался уже с подобным?
не должны высчитывать, если удержат, то обжалуйте... в новом приказе на исключение не должны указывать о выплате ЕПУ, т.к. оно было выплачено ранее. Если только выслуги не прибавилось на пособие в другом размере, т.е. не перескочили на 20 лет

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#1985

Непрочитанное сообщение grayvor » 04 апр 2012, 01:10

о окладов то уже не 20 а 7, вот и думаю разницу между 20-ю и 7-ю с меня сейчас высчитывать будут при расчете или как?
Дык, по идее, 7 "новых" раза в полтора БОЛЬШЕ, чем 20 "старых".
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#1986

Непрочитанное сообщение наивный » 04 апр 2012, 01:20

о окладов то уже не 20 а 7, вот и думаю разницу между 20-ю и 7-ю с меня сейчас высчитывать будут при расчете или как?
Дык, по идее, 7 "новых" раза в полтора БОЛЬШЕ, чем 20 "старых".
По решению суда, при востановлении в списках, отменяют приказ в части определяющей дату исключения из списков части, а не назначенные выплаты при увольнении, в той части приказ остается действующим до обеспечения жильем, т.е. выплаты должны были производиться по 200-му приказу. У кого выслуга от 15 до 20, те идут в минуса при назначении ЕПУ в новых размерах в 2 ОДС.

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#1987

Непрочитанное сообщение grayvor » 04 апр 2012, 01:24

У кого выслуга от 15 до 20, те идут в минуса при назначении ЕПУ в новых размерах в 2 ОДС.
Это - да :( (Блин, вот это (ИМХО) нужно пытаться оспорить в суде). Но ведь разговор шел о 20 "старых", т. е. выслуга больше 20-ти.
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Палыч (smirnov)

#1988

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 04 апр 2012, 03:23

в новом приказе на исключение не должны указывать о выплате ЕПУ, т.к. оно было выплачено ранее.
Откуда взято?

Ссерый
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 10:38

#1989

Непрочитанное сообщение Ссерый » 04 апр 2012, 03:52

День добрый всем! Вопрос уже поднимался, 1 ОДС по увольнению за гос.награду. Награждён медалью ордена"За заслуги перед отечеством" 2 степени, в части проекте приказа на Москву не указали 1 ОДС, говорят только за ордена. Вопрос правы или нет, если нет куда обратится(ни хотелось опять в суд бежать)?

Палыч (smirnov)

#1990

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 04 апр 2012, 04:02

Если только выслуги не прибавилось на пособие в другом размере, т.е. не перескочили на 20 лет
Там вообще нет фразы о проведении каких либо зачётов ранее выплаченных сумм. И смотреть надо не приказ не прошедший регистрацию а N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
в части проекте приказа на Москву не указали 1 ОДС, говорят только за ордена.
Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. N 360-Х
«Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР»
(утв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. N 360-Х)
Наберите в поисковике.

Карасов
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 06:26
Откуда: Барнаул

#1991

Непрочитанное сообщение Карасов » 04 апр 2012, 04:46

Статья 5. Сохранение размеров денежного довольствия военнослужащих, пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, иных выплат. Федеральный закон № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
1. В случае уменьшения размеров ежемесячного денежного довольствия военнослужащих, пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за этими военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей сохраняются размеры ежемесячного денежного довольствия и пенсий, установленные им в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до приобретения ими права на ежемесячное денежное довольствие и пенсии в больших размерах на условиях, установленных настоящим Федеральным законом.
По новому выходное пособие составит 76900 против 127740 (15 ОДС, 19 т.р, 2-ой летный класс, майор, календарная выслуга 16,5 лет) по ранее действующим НПА.
Как вы считаете возможно ли получить выходное пособие по старым окладам.
Вопрос актуальный, у меня ситуация та же. Но тут речь идет об основных выплатах-денежное довольствие.А выходное пособие, я так понимаю относится к дополнительным выплатам.А есть ли какая судебная практика по этому вопросу у учасников форума?

mila519m
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 04:40

Re: Выплаты при увольнении

#1992

Непрочитанное сообщение mila519m » 04 апр 2012, 05:10

Уважаемые военные! Прошу вашего участия в разъяснении сложившейся ситуации... Я уволена из органов внутренних дел по сокращению штатов с ноября 2012года. Мне назначена в течении года выплата оклада по званию. В нашем бывшем ведомстве, аналогично с вашим, с нового года установили новые оклады по званию....... Вопрос к вам!!!! У вас увеличились выплаты оклада по званию, уволенным в прошедшем году? Я пролистала ветку... но не смогла найти по данной тематике ничего.... Наш форум сотрудников МВД завис на неопределённое время.... мы жарко обсуждали эту тему внутри форума..... На данный момент, мною подан иск, в середине месяца назначено заседание.... Помогите, чем можите!!!!!! Есть ли положительная судебная практика по данному спору???? Можно ли применять ПП РФ №60 от 31.01.2012года в отстаивании своих прав в суде??? Поймите меня правильно, я первый раз обращаюсь в суд.... мною проделан путь по сбору необходимой информации.... но, боюсь, единицы из нашей категории обратятся в суд.... у меня на руках разъяснение социально-правового департамента МВД... в котором сказано, что в данном вопросе применим 18 пункт 941 пп.... но на местах отказываются принимать этот ответ как руководство к действию..... ссылаясь на отсутствие письменного указания Москвы.... Ситуация такова, что в ряде регионов повышение данной выплаты произошло... но в большинстве, как всегда- "жуткая экономия денежных средств".....
ОТВЕТЬТЕ МНЕ!!!!! :oops: КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.... И КАКОВ ПО ВАШЕМУ МОЖЕТ БЫТЬ ИСХОД???

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1993

Непрочитанное сообщение satrap71 » 04 апр 2012, 07:55

mila519m,
точно не могу сказать, но думаю, что не должны, так с НГ изменилась вся система оплаты в ВС РФ, в новые оклады так сказать вошли и отмененные льготы, и отменненные надбавки, которыми ведь ранее пользовались, потому считаю что не положено, но индексацию должны делать из расчета инфляции. ИМХО конечно
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re: Выплаты при увольнении

#1994

Непрочитанное сообщение наивный » 04 апр 2012, 07:58

Уважаемые военные! Прошу вашего участия в разъяснении сложившейся ситуации... Я уволена из органов внутренних дел по сокращению штатов с ноября 2012года. Мне назначена в течении года выплата оклада по званию. В нашем бывшем ведомстве, аналогично с вашим, с нового года установили новые оклады по званию....... Вопрос к вам!!!! У вас увеличились выплаты оклада по званию, уволенным в прошедшем году? Я пролистала ветку... но не смогла найти по данной тематике ничего.... Наш форум сотрудников МВД завис на неопределённое время.... мы жарко обсуждали эту тему внутри форума..... На данный момент, мною подан иск, в середине месяца назначено заседание.... Помогите, чем можите!!!!!! Есть ли положительная судебная практика по данному спору???? Можно ли применять ПП РФ №60 от 31.01.2012года в отстаивании своих прав в суде??? Поймите меня правильно, я первый раз обращаюсь в суд.... мною проделан путь по сбору необходимой информации.... но, боюсь, единицы из нашей категории обратятся в суд.... у меня на руках разъяснение социально-правового департамента МВД... в котором сказано, что в данном вопросе применим 18 пункт 941 пп.... но на местах отказываются принимать этот ответ как руководство к действию..... ссылаясь на отсутствие письменного указания Москвы.... Ситуация такова, что в ряде регионов повышение данной выплаты произошло... но в большинстве, как всегда- "жуткая экономия денежных средств".....
ОТВЕТЬТЕ МНЕ!!!!! :oops: КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.... И КАКОВ ПО ВАШЕМУ МОЖЕТ БЫТЬ ИСХОД???
Обязаны произвести перерасчет и выплачивать из нового размера ОВЗ, но и сроки выплаты сокращаются ...

Ирина5
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:21

#1995

Непрочитанное сообщение Ирина5 » 04 апр 2012, 09:19

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
:oops: Простите, я правильно поняла? Уходя в отпуск с последующим увольнением, я получила в конце 2011г 20 окладов,но до сих пор не исключена из списков части , т.к была экстренная госпитализация, отпуск продлился и сроки моего исключения сдвинулись (доки на исключение ушли в Москву). Мой вопрос: мне должны пересчитать единовременное пособие в сторону увеличения :? ? (7новых окладов больше 20 старых :roll: )

borisow
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:36

#1996

Непрочитанное сообщение borisow » 04 апр 2012, 09:27

Мой вопрос: мне должны пересчитать единовременное пособие в сторону увеличения ? (7новых окладов больше 20 старых)
Да, народ у меня похожая ситуёвина, всётаки перерасчёт дадут или "догонят и ещё дадут"? :D

Георгиус
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 22:15

#1997

Непрочитанное сообщение Георгиус » 04 апр 2012, 09:29

Мой вопрос: мне должны пересчитать единовременное пособие в сторону увеличения ? (7новых окладов больше 20 старых)
Абсолютно верно Вы поняли!!! :happy: Просто пишите рапорт:-прошу выплатить 7ОДС! :D А если есть госнаграды то 8ОДС! ;) И не надо даже никому расписывать, что и как получали чего то там ранее, это их проблемы как считать теперь, но считать оне-с обязаны! :good:

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1998

Непрочитанное сообщение Гамлет » 04 апр 2012, 09:29

всётаки перерасчёт дадут или "догонят и ещё дадут"?
Вы для этого хотя бы рапорт напишите с просьбой пересчитать. Если не пересчитают, то пойдёте в суд.] всётаки перерасчёт дадут или

Ирина5
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:21

#1999

Непрочитанное сообщение Ирина5 » 04 апр 2012, 09:53

Абсолютно верно Вы поняли!!! :happy: Просто пишите рапорт:-прошу выплатить 7ОДС! :D А если есть госнаграды то 8ОДС! ;) И не надо даже никому расписывать, что и как получали чего то там ранее, это их проблемы как считать теперь, но считать оне-с обязаны! :good:
:yahoo: Спасибо

dimavr73
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 11:04

#2000

Непрочитанное сообщение dimavr73 » 04 апр 2012, 10:22

Народ, подскажите! При исключении из списков части где искать денежный аттестат?

Георгиус
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 22:15

#2001

Непрочитанное сообщение Георгиус » 04 апр 2012, 10:26

При исключении из списков части где искать денежный аттестат?
В ЕРЦ, обращайтесь туды!!! :D

Палыч (smirnov)

#2002

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 04 апр 2012, 10:31

В ЕРЦ, обращайтесь туды!!!
При исключении из списков части где искать денежный аттестат?
Вопрос серьёзный...при постановке на учёт требуют выписку из приказа на увольнение, лишнее дело...и оригинал ден. аттестата. Иначе фиг тебе а не пенсию.
1. ПИСАТЬ В РАПОРТЕ НА ИСКЛЮЧЕНИЕ, УВОЛЬНЕНИЕ - ЛИШНЕЕ ДЕЛО ОТПРАВИТЬ В с. БОЛЬШОЕ ДЫШЛО...
2. Ден. аттестат туда же.

aviateur
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 16:58

#2003

Непрочитанное сообщение aviateur » 04 апр 2012, 10:56

Вопрос актуальный, у меня ситуация та же.
Возмущает даже не то, что выходное пособие стало меньше, а то, что уровняли всех с выслугой от 0 до 19 лет 11 мес 29 дней.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#2004

Непрочитанное сообщение наивный » 04 апр 2012, 11:10

в новом приказе на исключение не должны указывать о выплате ЕПУ, т.к. оно было выплачено ранее.
Откуда взято?
Из Вашего первого приказа "по строевой" и решения суда по нему... В резулятивной части суд обычно обязывает команча отменить приказ, в части исключения из списков части, и восстановить в указанных списках до обеспечения жилым помещением, т.е. исполняя решение суда, остается в силе часть приказа, в т.ч. и о назначении ЕПУ, при повторном исключении из списков части эта выплата не назначается, т.к. она уже произведена в связи с Вашим увольнением.
Прошу не путать с порядком выплаты ЕПУ при повторном поступлении на вслужбу по контракту и последующим увольнением. По ранее действующим нормам в этом случае производился вычет ранее полученных окладов ЕПУ при первом увольнении, но с выплатой не менее двух. По новому законодательству таких вычетов не предусмотрено. Это другая тема.
На счет вторичного получения ЕПУ спорный момент, когда воина по решению суда восстанавливали не только в списках части, но и на военной службе, с отменой приказа "по личному составу" об увольнении, в этом случае по моему мнению при повторном увольнении воину обязаны назначить и выплатить ЕПУ второй раз в полном размере, без каких либо зачетов ранее выплаченного ЕПУ.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
:oops: Простите, я правильно поняла? Уходя в отпуск с последующим увольнением, я получила в конце 2011г 20 окладов,но до сих пор не исключена из списков части , т.к была экстренная госпитализация, отпуск продлился и сроки моего исключения сдвинулись (доки на исключение ушли в Москву). Мой вопрос: мне должны пересчитать единовременное пособие в сторону увеличения :? ? (7новых окладов больше 20 старых :roll: )
Да, назначение ЕПУ должно производиться в размерах определенных законодательством, которое действует на дату Вашего исключения из списков части. ИМХО

Георгиус
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 22:15

#2005

Непрочитанное сообщение Георгиус » 04 апр 2012, 11:30

Да, назначение ЕПУ должно производиться в размерах определенных законодательством, которое действует на дату Вашего исключения из списков части.
Абсолютно верно! По этому никакие перерасчёты не предусмотрены, должны платить именно в размерах определённых законодательством действующим с 01.01.2012 года! :D

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Интересно, а есть уже таковские товарищи, которые получили по старому, а теперь и по новому в связи с переносом исключения на 2012 год??? :?

KBH68
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:02

#2006

Непрочитанное сообщение KBH68 » 04 апр 2012, 12:27

Интересно, а есть уже таковские товарищи, которые получили по старому, а теперь и по новому в связи с переносом исключения на 2012 год???
ТОЖЕ ИНТЕРЕСУЕТ ЭТОТ ВОПРОС.
Это не большая страна - это большая )|( 0 п П п @

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2007

Непрочитанное сообщение satrap71 » 04 апр 2012, 12:28

Георгиус,
KBH68,
перечитываете темы - такие были
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

borisow
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:36

#2008

Непрочитанное сообщение borisow » 04 апр 2012, 13:36

Интересно, а есть уже таковские товарищи, которые получили по старому, а теперь и по новому в связи с переносом исключения на 2012 год???
Через 3-4 дня смогу ответить, т.к. у меня именно такая ситуация.

Палыч (smirnov)

#2009

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 04 апр 2012, 14:37

Через 3-4 дня смогу ответить, т.к. у меня именно такая ситуация.
Ждем...Удачи! :)

Аватара пользователя
OldBatya
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:03

#2010

Непрочитанное сообщение OldBatya » 04 апр 2012, 19:55

Добрый вечер, форумчане!
Наше доблестное МО РФ выпустило очередной опус из своих недр -- моё увольнение (сбросили факс)! Кратко:
1 приказ (вроде бы) подписан 24 марта.
2 выплаты ДД за 28 полных дней (исключён из списков 28 марта).
3 единовременное пособие 7+1 (30 лет + за 70 лет ВС СССР).
4 за благодарность - отдельное спасибо.
5 выдать справки по форме.. (что для перевозки вещей и проезд к ПМЖ) ВПД не выдавались.
6 денежный аттестат направили ... (в нужный военкомат).
Приказ в часть ещё не поступал!!!!
ЕРЦ уже начали исполнять "приказ", но почему-то частями. ДД за 28 дней марта получил сегодня! :drink:
А вот с единовременным пособием - проблема. ЕРЦ в этом случае превращается в "великого нехочуху".
Вопрос ко всему форуму - трудовой кодекс (ст. 140) на нас военных распространяется, или мы всё-таки ... :twisted:
Павлины, говоришь .....


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей