Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#181

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 апр 2012, 11:30

Spoonman,
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 г. Москва "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

#182

Непрочитанное сообщение nik50 » 04 апр 2012, 20:07

Я офицер, находящийся в распоряжении.
Вам придется оплатить полную стоимость путевки, т.к. Вы не являетесь пенсионером МО, соответственно проезд в санаторий также не оплатят т.к. находитесь в МО

skorol1
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 12:11

#183

Непрочитанное сообщение skorol1 » 05 апр 2012, 22:09

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Офицер запаса. Выслуга более 20-ти в льготном . Инвалид 2 -я группа, военная травма. В ПФ РФ получаю полную компенсацию ( т.е. отказался от всех натуральнох льгот - транспорт, лекарства, сан-кур. и т.д.) , получаю деньгами. А что, в это случае , с моим санаторно-курортным обеспечением вообще ?, моей семьи ?. Положено, пролетаю , или какие - то варианты?! Кто прояснит ситуацию! Спасибо!

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#184

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 05 апр 2012, 23:38

Положено, пролетаю , или какие - то варианты?! Кто прояснит ситуацию! Спасибо!
не знаю, может быть МО и ПФ как-то взаимо исключают друг друга в смысле льгот. но чтобы получить льготную путевку в военный санаторий на себя и членов семьи (25 и 50 проц оплаты) никаких справок из ПФ никогда не требовали. поэтому, думаю, смело бронируйте путевки и лечитесь/отдыхайте.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
главное, чтобы при оформлении справки 070у в поликлинике не указали, что Вам противопоказан, к примеру, климат курортов Северного Кавказа))) Но я думаю, если Вы будете оформлять справку, Вы все сделаете правильно. Врачи, вернее, всё сделают правильно за Вас)

shipa33
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 14:20

#185

Непрочитанное сообщение shipa33 » 06 апр 2012, 16:13

Здравствуйте.У меня дочь-курсант военного института.Может ли она поехать со мной-пенсионером МО отдыхать на турбазу МО,как член семьи по льготной путёвке?

coronamark2
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:24
Откуда: Воронежская область

#186

Непрочитанное сообщение coronamark2 » 06 апр 2012, 20:00

Доброе всем время суток! Офицер запаса (уволен по ОШМ, выслуга 31 льготный)) В ВК сказали, что проезд к месту СКЛ только поезд или самолет. А что, личным автотранспортом низзя?

СергейМИ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:14

#187

Непрочитанное сообщение СергейМИ » 12 апр 2012, 20:19

Вот-вот, то же интересует вопрос оплаты личного транспорта. Если есть знающие подскажите...

SS61
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:03

#188

Непрочитанное сообщение SS61 » 13 апр 2012, 17:52

Здравствуйте.У меня дочь-курсант военного института.Может ли она поехать со мной-пенсионером МО отдыхать на турбазу МО,как член семьи по льготной путёвке?
Вы бы спросили в военкомате, они же будут оплачивать. А тот мы сейчас насоветуем, а у военкомата совсем другое мнение.

coronamark2
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:24
Откуда: Воронежская область

#189

Непрочитанное сообщение coronamark2 » 14 апр 2012, 02:57

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Вот что нарыл.

СергейМИ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:14

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#190

Непрочитанное сообщение СергейМИ » 15 апр 2012, 17:24

Что-то я не нашёл такого в 122-ФЗ 2004г. Какая статья? :o (Вот что есть в 122-ФЗ: Статья 100. Внести в Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" следующие изменения:
12) в статье 20: в абзаце первом пункта 2, в пунктах 3, 4 и 5 слова "на бесплатный проезд" заменить словами "на проезд на безвозмездной основе";)

Может Ваша цитата из ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления ??? :oops:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#191

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 апр 2012, 18:01

Может Ваша цитата из ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления ???
Так оно и есть, только к чему надо было "рыть". :D
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

СергейМИ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:14

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#192

Непрочитанное сообщение СергейМИ » 17 апр 2012, 20:25

Интересовался в военкомате (ОВК на проспекте Мира в Москве) по поводу оплаты проезда на личном АВТО к месту проведения отпуску, ответ - однозначно НЕТ! В крайнем случае - автобус!

Robinzon
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:20
Откуда: Москва

#193

Непрочитанное сообщение Robinzon » 18 апр 2012, 11:59

Spoonman писал(а):
Я офицер, находящийся в распоряжении. Выслуга менее 20 лет. Куда обратиться за путёвкой в военный санатории? Территориально нахожусь в Моск. области. И оплатят ли проезд к санаторию и обратно? Ведь это считается проездом к лечению, а этот пункт в Законе " О статусе..." вроде не отменяли. Спасибо.

Вам придется оплатить полную стоимость путевки, т.к. Вы не являетесь пенсионером МО, соответственно проезд в санаторий также не оплатят т.к. находитесь в МО
Пишите рапорт, берите отпуск и езжайте в санаторий, в чем проблема.

Я что-то не понимаю? четверть стоимости путевки уже отменили?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#194

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 апр 2012, 12:13

Я что-то не понимаю? четверть стоимости путевки уже отменили?
Действущим с 2012 отменили. Читайте закон о статусе военнослужащих.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#195

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 18 апр 2012, 12:44

Действущим с 2012 отменили. Читайте закон о статусе военнослужащих.
если Вам зарплату подняли в этом году, значит 25 проц отменяется. Если Вы служите там, где повышение в 2013 - то в этом году еще можно успеть воспользоваться льготой и по путевке и по проезду.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
если Вы пенсионер - то 25 проц сохранено, и проезд тоже оплачивается в военкомате.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#196

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 18 апр 2012, 17:54

Отец-пенсионер едет в Сочи. Бронировала ему через сайт skk-sochi.ru. Один нюанс - 2 недели ждала ответ, позвонила по тлф, указ на сайте, ответил милый юноша, оказалось - выписано уже уведомление, которое почему-то до меня не дошло. Отправил сразу еше раз - теперь дед с уведомлением и с 29 июля будет на море. Так что, коллеги, пишите, заказывайте. Система работает, все реально.

Dzirt95
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:45

#197

Непрочитанное сообщение Dzirt95 » 18 апр 2012, 19:52

Только путевок-то нет. http://skk-sochi.ru/online_order

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

#198

Непрочитанное сообщение nik50 » 18 апр 2012, 21:23

Санаторий "Чемитокваджа", "Сочи" " Лазурный берег" об отсутствие путевок на "летний" сезон пока не заявлял.

Dzirt95
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:45

#199

Непрочитанное сообщение Dzirt95 » 18 апр 2012, 21:53

Точны. Надо спешить!

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#200

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 18 апр 2012, 22:45

В Лазурный берег - сходите на их сайт и пишите не через skk, а в сам санаторий напрямую. Отлично работают, сами перезванивают, путевки есть. Деду предлагали с 31 июля. Отказались, так как получилось в Ворошиловский забронировать. Лазурный берег - это Головинка, между Лазареской и Лоо. Место дикое, но сам санаторий неплохой. Море чистейшее. Была в том году
К письму в санаторий сразу прикладывайте отсканированное заявление (образец есть на сайте) с вашей подписью и скан формы 070у для получения путевки

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
Только путевок-то нет. http://skk-sochi.ru/online_order
думаю - если хотите именно в Сочи - можно попробовать, несмотря на эту вывеску. Возможен вариант - просто пугают, чтоб осень распродать...

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#201

Непрочитанное сообщение grayvor » 18 апр 2012, 22:48

думаю - если хотите именно в Сочи - можно попробовать, несмотря на эту вывеску.
А не нужно "пробовать", нужно отправлять заявление ;)
Какая разница санаторию, кто пришлет "заяву"?
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#202

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 19 апр 2012, 01:19

grayvor,
как раз я об этом и говорю - себя и свою семью я путевками уже обеспечила. Чего и всем желаю)

svetlog4565
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 18:08

#203

Непрочитанное сообщение svetlog4565 » 19 апр 2012, 09:30

отсылали заявки неделю назад в каждый санаториий(4 санат.)на август,везде отказ.Только 1 база отдыха ответила и вчера 1 санаториий."О полулюксах,люксах и не мечтайте,всё забрал департамент"-так отвечают службы распределения ,а сам департамент-"приказ???все путёвки(50%всего фонда у самого департ.)продавать военнослужащим".Оказывается от них(желающих в/сл)нет отбоя-это всё из телефонного разговора(еле-еле дозвонилась).Всё делают , чтобы развалить и это. В итоге и оставшиеся санатории МО продастТабуреткин.У нас итог-2 уведомления (на электрон. почту) на путёвки(муж-офицер запаса и я- член семьи)в санаториий в СКК в 2-х местный смежный номер.Кстати "Лазурный берег" "послал" ...в депертамент нас и Чтобы мы и не мечтали об отдыхе у них.Так и не поняла этой системы.

Владимир Геннадиевич
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:31

Re:

#204

Непрочитанное сообщение Владимир Геннадиевич » 19 апр 2012, 10:16

отсылали заявки неделю назад в каждый санаториий(4 санат.)на август,везде отказ.Только 1 база отдыха ответила и вчера 1 санаториий."О полулюксах,люксах и не мечтайте,всё забрал департамент"-так отвечают службы распределения ,а сам департамент-"приказ???все путёвки(50%всего фонда у самого департ.)продавать военнослужащим".Оказывается от них(желающих в/сл)нет отбоя-это всё из телефонного разговора(еле-еле дозвонилась).Всё делают , чтобы развалить и это. В итоге и оставшиеся санатории МО продастТабуреткин.У нас итог-2 уведомления (на электрон. почту) на путёвки(муж-офицер запаса и я- член семьи)в санаториий в СКК в 2-х местный смежный номер.Кстати "Лазурный берег" "послал" ...в депертамент нас и Чтобы мы и не мечтали об отдыхе у них.Так и не поняла этой системы.
С этого года военные приобретают путевки за полную стоимость, однако, с повышенных окладов конечно, им это вполне доступно. Проезд опять-таки для военных европейцев стал за полную стоимость. Все это не должно не сказаться на количестве выделяемых путевок для военпесов. Что бы в департамент не посылали нужно к заявлению приложить справку 070/у-04. Не знаю как у Вас, у меня получилось- еду в Сочи в августе. В уведомлении о выделении путевки от санатория нет информации о выделении номера- люкс, смежный и т.д. У Вас откуда данные?

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#205

Непрочитанное сообщение grayvor » 19 апр 2012, 10:54

С этого года военные приобретают путевки за полную стоимость, однако, с повышенных окладов конечно, им это вполне доступно. Проезд опять-таки для военных европейцев стал за полную стоимость. Все это не должно не сказаться на количестве выделяемых путевок для военпенсов.
Я думаю, что "действующие" еще крепко подумают теперь, ехать ли именно в военные санатории. Ибо за те же деньги можно получить гораздо более комфортный отдых и лечение в "невоенных" санаториях. И руководители военных санаториев могут сильно "обжечься", "посылая" сейчас "военпенсов" и не получив потом "действующих".
Кстати, "отправление" "военпенсов" в департамент - нарушение приказа МО РФ. В департамент должны обращаться как раз "действующие", а пенсионеры - именно в санатории.

И еще... ЕМНИП, "действующие" должны обращаться в департамент не менее, чем за месяц до предполагаемой даты "заезда", а пенсионеры должны обращаться в санатории не менее, чем за три месяца.
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#206

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 19 апр 2012, 12:25

svetlog4565,
не знаю, почему у Вас так получилось( Второй год пользуемся бронированием путевок через интернет - очень довольны. Сравнить как было раньше - летом? в Сочи? в санаторий им. Ворошилова? да никогда в жизни этого бы не случилось))))) Отказали нам в этом году - отписки стандартные под копирку - только санаториях Анапского направления. Наверно надо пробовать туда раньше отправлять заявления. Но, честно, в Анапу не оч и хотелось.

grayvor,
По поводу полной стоимости путевок: сейчас во всех санаториях есть путевки без лечения. срок 14 дней. В Лазурный берег, например, 14 дней - 22 т. 1,6 сутки. Считаю вполне нормально. Так как в частной гостинице все-таки хуже, чем в санатории - территория своя (в Лазурном парк шикарный), пляж, лежаки... В том году очень были довольны. Столовая, конечно, совдеп(((
Но, коллеги, каждый выбирает, что хочет.
"Молодым" военпесам очень бы рекомендовала Паратунку (Камчатка). Август. Слетать на гейзеры (приготовить 20 т на перелет) и хорошенько и тут уже совершенно бесплатно))) прокваситься в лечебных ваннах. Моя коленка, лично, меня до сих пор благодарит.

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#207

Непрочитанное сообщение grayvor » 19 апр 2012, 12:41

Сравнить как было раньше - летом? в Сочи? в санаторий им. Ворошилова? да никогда в жизни этого бы не случилось)
Во-во! Мне в прошлом году на выбор предлагали: хошь 6 августа в Ялту, хошь 19 августа в Кисловодск, хошь 28 августа в "Ворошилова" :lol:
Да когда ж такое было?
Я до этого один раз только и был в санатории.
В Адлере!
На море!
В феврале! :lol:
По поводу полной стоимости путевок: сейчас во всех санаториях есть путевки без лечения.
Блин, об этом я как-то не подумал :cry:
За такие "халявные" деньги много желающих найдется, никакого отношения к армии не имеющих :cry:
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#208

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 19 апр 2012, 21:43

В уведомлении о выделении путевки от санатория нет информации о выделении номера- люкс, смежный и т.д. У Вас откуда данные?
да-дв, в уведомлении указано - двухместный стандартный номер. в прошлом годе такого не было...нововведение. Но это все фигня - при заселении, если будете готовы оплатить люкс и он будет в наличии, поселят и в люкс. Отец мой (70 лет, полковник) в прошлом годе тоже переживал, что одноместный не дадут - дали, отдыхал и радовался)))
Вот реформа армии - меня раздражает, но в отношении санаториев (тьфу три раза) - ничего сказать не могу, все классно. никаких госпителей и коньяков)))) это ж прекрасно!

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#209

Непрочитанное сообщение nik50 » 19 апр 2012, 22:04

Да, многих чинов от военной медицины такой порядок направления в военные санатории лишил многого, а были же они очень уважаемыми людьми, имели и коньяки и все остальное... ;) Вот один из "непродуманных" результатов этой реформы налицо :)

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#210

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 19 апр 2012, 22:24

скажу, кстати, про департамент, который в столице - многие еще туда ходят и думают, что порядки прежние. звонят, званиями пугают)))так что еще и сами военные способствуют проращиванию "новых" коррупционеров. в России это неистребимо(


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TaisiyaM и 66 гостей