Вопросы по ипотечной системе

n-b-i
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37
Откуда: Москва

#1261

Непрочитанное сообщение n-b-i » 03 июл 2009, 17:40

накопления за 3 года составляют около 300 000 руб.(2005г. - 37000р., 2006г. - 40600р., 2007г.-82800, 2008г.-88900р.,2009г-168000р.- это суммы накоплений за год, делите на 12, соответственно, можно рассчитать по месяцам), а 2300000р. - это кредит , примерно, на 20 лет, который оплачивает Минобороны, включая проценты, за счет накоплений поступающих на Ваш счет, т.е. 2300000 - это сумма которая накопилась бы на Вашем счете за 20 лет. К примеру, если в след. году сумма, подлежащая начислению на Ваш счет будет 174 000р, то ежемесячно по кредиту ежемесячные выплаты составят 14500 р.(вкл.проценты), через год - будет другая сумма. Вы также можете в течение службы не брать ипотечный кредит, а по истечении 20 лет выслуги снять ваши накопления, получится примерно такая же сумма, но никто не знает, что с ценами на жилье будет через 10, а тем более 20 лет. К тому же Den488 через несколько месяцев оформление будет возможно, также, за счет накоплений, т.е. за счет гос-ва.

Den488
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:45
Откуда: Lipetsk

#1262

Непрочитанное сообщение Den488 » 03 июл 2009, 18:27

Понятно, спасибо!!!
Quote (n-b-i)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">К тому же Den488 через несколько месяцев оформление будет возможно, также, за счет накоплений, т.е. за счет гос-ва.
А сейчас я не могу этим воспользоваться? Почему через несколько месяцев???Кстати, "несколько"- это сколько месяцев? А то я жду свидетельство примерно в конце августа!!!

n-b-i
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37
Откуда: Москва

#1263

Непрочитанное сообщение n-b-i » 03 июл 2009, 19:40

Den488, Ждем изменения в Постановлении №370 , см.выше (стр.41,42,43)

AVKudr
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 12:21
Откуда: Улан-Удэ

#1264

Непрочитанное сообщение AVKudr » 03 июл 2009, 21:21

Всем привет! Парни, до сих пор ничего не могу понять. Что положено военнослужащему, если: 1. Он купил квартиру с помощью военной ипотеки. Выслужил 10 календарей. Уволен из ВС РФ по здоровью или ОШМ. Помимо ипотечной квартиры есть ещё одна квартира (получал с родителями и учавствовал в приватизации до покупки ипотечной квартиры). 2. Он купил квартиру с помощью военной ипотеки. Выслужил 10 календарей. Уволен из ВС РФ по здоровью или ОШМ. Помимо ипотечной квартиры другой недвижимости нет (другая квартира была, но продал её за год до увольнения). Никак въёхать не могу. Думаю, что в подобной ситуации много парней, у которых есть в собственности либо квартира, либо какая-либо доля в ней. КТО ЧТО ДУМАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ??? З.Ы. просто не хотелось бы потом попасть на бабки.
В каждом минусе нужно искать плюсы... Иногда помогает... :)

Аватара пользователя
Bobah
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 01:29

#1265

Непрочитанное сообщение Bobah » 04 июл 2009, 01:33

Чтобы понимать, нужно хотя бы тему сначала прочитать! Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">
1. Он купил квартиру с помощью военной ипотеки. Выслужил 10 календарей. Уволен из ВС РФ по здоровью или ОШМ. Помимо ипотечной квартиры есть ещё одна квартира (получал с родителями и учавствовал в приватизации до покупки ипотечной квартиры).
2. Он купил квартиру с помощью военной ипотеки. Выслужил 10 календарей. Уволен из ВС РФ по здоровью или ОШМ. Помимо ипотечной квартиры другой недвижимости нет (другая квартира была, но продал её за год до увольнения).
военная ипотека работает независимо от семейного и финансового положения военнослужащего.
PS А чтобы не попадать на бабки не нужно лезть в ипотеку! (шутка) добавлено 05.07.2009 в 21:20
читаю Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. N 686 "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения" и потихоньку прихожу к выводу, что все килограммы "лапши" на моих ушах о том, что военная ипотека работает независимо от семейного и финансового положения военнослужащего, всего лишь БОЛЬШАЯ ЛАПША... добавлено 05.07.2009 в 23:20
Вроде разобрался. В общих чертах конечно наше государство придумало военную ипотеку, которая работает независимо от семейного и финансового положения военнослужащего. Но естесственно не обошлось без НО!
как раз это НО и попадает от 10 до 20 лет. Если военнослужащий выслужил 10 календарей, уволен из ВС РФ по здоровью или ОШМ, то он имеет право на:
1) использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
2) выплаты, денежных средств, дополняющих накопления до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет Но если накопления на счете он получит безусловно, то выплата дополнительных денежных средств, производится военнослужащим, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения! ПС: так что спасибо за поправку Fomin30 (в следующем за моим сообщении), действительно журавль в руках будет только после 20 лет службы!!!
no comments

fomin30
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:53
Откуда: Красноярчк

#1266

Непрочитанное сообщение fomin30 » 04 июл 2009, 10:53

Quote (Bobah)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Чтобы понимать, нужно хотя бы тему сначала прочитать!
Quote (Bobah)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">разницы между приведенными пунктами 1 и 2 никакой нет!
военная ипотека работает независимо от семейного и финансового положения военнослужащего. вот тут уж точно сначала чтоб отвечать и советовать надо ветку прочитать!!!
а разница между 1 и 2 пунктом, та, что мой друг стал первым купившим жилье по НИС в Красноярском крае, а я отказался по оформлению ипотеки. а теперь догадайтесь кто и к какому пункту относится.....
причина: изменения в приказе № 77, которые были внесены 6 ноября 2008 г : при увольнении надо писать рапорт (чтоб МО досрочно погасило остаток долга), где указываешь "сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений либо членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений"

kimavi
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 09:34

#1267

Непрочитанное сообщение kimavi » 04 июл 2009, 11:07

Bobah, ТЫ НЕ С ОМСКОЙ ГУБЕРНИИ СЛУЧАЙНО?твой логин больно знакомый

Dash_
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:39

#1268

Непрочитанное сообщение Dash_ » 04 июл 2009, 13:15

fomin30, Ну а если избавился от доли, при увольнении по "льготным" статьям я ведь не являюсь собственником жилого помещения. Или тут действует правило 5 лет?
Служи, дурачок - получишь значок!

n-b-i
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37
Откуда: Москва

#1269

Непрочитанное сообщение n-b-i » 04 июл 2009, 15:19

Уважаемые участники, добрый день!
Суть в следующем: Государство продолжает выплачивать ипотечный кредит по графику, если Вы при увольнении подпадаете под статью 10 Закона 117-ФЗ:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. в противном случае, Вы должны будет вернуть средства уплаченные государством по целевому жилищному займу и продолжать оплачивать ипотечный кредит, либо, Вы можете продать квартиру и погасить ЦЖЗ и ипотечный кредит за счет средств полученных от ее продажи (может быть даже останется разница). Поэтому принимайте осознанное решение при приобретении жилья за счет средств ЦЖЗ. Если Вы планируете увольняться досрочно с военной службы, подумайте сможете ли Вы платить по кредиту и займу. С другой стороны, оформив ЦЖЗ и купив квартиру, Вы будете жить все это время, которое посвящаете службе, в собственной квартире. Само постановление, а также договор ЦЖЗ Вы можете изучить здесь:
http://rosvoenipoteka.ru/UserFiles/PPR1 ... 08N370.rtf В дополнение к вышесказанному:
мне на почту поступает очень много одинаковых вопросов: на какую скидку реально расcчитывать если не наберется группа в 20-30 человек?
Арифметика очень проста - сейчас средняя стоимость кв.м. вторичного жилья (всякого) по ногинску, например - 65 т.р. У нас есть договоренность с застройщиком на 50 т.р. на готовое жилье в новом доме (монолит), но нужно 30 человек.
Другой пример - Мытищи (пул уже выложен, можно заходить и смотреть на сайте http://www.torsin.ru/tradesystem.aspx ), нужно 20 человек, скидка - 15%. Чем больше народу организуется, тем на больший дисконт можно рассчитывать.
Обращайтесь с любыми вопросами относительно недвижимости, кредитов, накопительно-ипотечной системы и пр. Кстати, возможно провести аналогичный пилот, как в Калининграде или Иркутске по долевому участию в Московской области, к примеру по Наро-Фоминску (пул тоже выложен на сайте). Подготавливаются еще несколько пулов (на юр.экспертизе около 100 тыс.кв.м.) по Московской области, по мере их поступления буду Вас информировать.

Аватара пользователя
DEWASTATOR77
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:04
Откуда: Ростовская обл
Контактная информация:

#1270

Непрочитанное сообщение DEWASTATOR77 » 04 июл 2009, 15:31

Уважемый n-b-i!
Ну вот я увольняюсь по статье
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
толку от этого я что то не вижу чтоб государство мне платило деньги на квартиру,лежу вот парализованный и выбиваю и пока даже адвоката нормального не найду ,выслуга 6.7 лет,они говорят что не положенно,я сразу " все с вами ясно и ищу другого"
Все что мы есть – это результат наших мыслей.

Kevlar
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 04:54

#1271

Непрочитанное сообщение Kevlar » 04 июл 2009, 19:52

Уважаемые форумчане. Сразу извинюсь, что не прочел всю ветку, катастрофически не хватает времени, но всe же. Разложите пожалуйста по пунктам если не трудно. Как, что, кому писать и собирать, для оформления квартиры по нис. Буду очень признателен!
Век живи, век учись.

tsvet
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:33

#1272

Непрочитанное сообщение tsvet » 04 июл 2009, 21:51

Не понимаю как некоторые участники НИС покупают новые квартиры в сданом доме, если свидетельство на прово собственности оформляется после покупки квартиры, а оно необходимо для рассмотрения банком выдачи кредита??? Плиз объясните!

kimavi
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 09:34

#1273

Непрочитанное сообщение kimavi » 05 июл 2009, 09:47

tsvet, я рассматривал вариант-квартира в новом доме(дому меньше года). у продавца было все- и свидетельство о собственности и документ о приватизации.все чисто и ровно, только проблема в том, что квартира в собственности меньше трех лет и продавцу надо платить большой налог, если указывать в договоре купли-продажи реальную стоимость. а мы, участники НИС, можем указывать только реальную стоимость-поэтому условием продавца было-доплатить сумму налога, после чего он был послан в печь.
вот еще одна особенность новых квартир

tsvet
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:33

#1274

Непрочитанное сообщение tsvet » 05 июл 2009, 10:47

kimavi, вам получилось выйти на рег. АИЖК (Одинцово) или они по прежнему молчат?

kimavi
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 09:34

#1275

Непрочитанное сообщение kimavi » 05 июл 2009, 12:37

tsvet, с одинцово я завязал. только НД

Аватара пользователя
DEWASTATOR77
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:04
Откуда: Ростовская обл
Контактная информация:

#1276

Непрочитанное сообщение DEWASTATOR77 » 05 июл 2009, 15:26

короче умничать все могут а вот на практике...Добавлено (2009-07-05, 16:26)
---------------------------------------------
n-b-i не молчите,расскажите как мне поступить
Все что мы есть – это результат наших мыслей.

n-b-i
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37
Откуда: Москва

#1277

Непрочитанное сообщение n-b-i » 05 июл 2009, 18:40

DEWASTATOR77, пришлите мне на почту полную информацию по Вашей ситуации, срок участия в НИС и прочие нюансы, посмотрим что можно сделать
kimavi, Застройщики не хотят оформлять в свою собственность квартиры, т.к. они попадают на большие налоги, поэтому и оформляют все на физ.лиц сразу, которые тоже в свою очередь не хотят платить налог на сумму превышаюшую 1 млн.руб., но все таки если и такие Застройщики, которые оформляют все на себя и продают по полной стоимости, мы именно с такими и работаем.
Kevlar, прочтите сообщение 1241Добавлено (2009-07-05, 19:40)
---------------------------------------------
tsvet, без Свидетельств оформляли пилотные проекты в Калининграде и Иркутске по долевому участию, сейчас пока в "массах" это не действует. Вот выйдет Постановление :))- тогда можно будет

Аватара пользователя
Bobah
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 01:29

#1278

Непрочитанное сообщение Bobah » 05 июл 2009, 22:58

А как уважаемый n-b-i прокомментирует дискуссию в сообщении 1272? Ну а DEWASTATOR77, я считаю, вполне имеет право на все выплаты!!! Конечно ситуация до конца не ясна; является ли он участником НИС, брал ли ЦЖЗ... Но в законе вроде все четко (в случае с НИС):

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащим-участникам накопительно-ипотечной системы, увольняемых по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе(при условиях, которые обговорены были в сообщении 1272) Поправьте, если что не так!
no comments

Аватара пользователя
LadyWinter
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 08:00

#1279

Непрочитанное сообщение LadyWinter » 06 июл 2009, 08:36

Квартира наша. Муж собственник терь!

opklnm
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 08:15

#1280

Непрочитанное сообщение opklnm » 06 июл 2009, 10:42

LadyWinter, !!!!!!!!!!!! примите поздравления! Сколько юстиция регистрировала?

tsvet
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:33

#1281

Непрочитанное сообщение tsvet » 06 июл 2009, 12:29

LadyWinter, МОЛОДЦЫ!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

shreka
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:31
Откуда: Самара

#1282

Непрочитанное сообщение shreka » 06 июл 2009, 12:35

LadyWinter!!!!! Поздравляем!!! Глядя на вас, теплится надежда, что и в нашем окошке появится свет! Кто-нибудь оформился через Мособлбанк??? Нас заворачивают под самыми разными предлогами, тянут время, не принимают документы, наверное придется второе св-во оформлять.

opklnm
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 08:15

#1283

Непрочитанное сообщение opklnm » 06 июл 2009, 14:40

LadyWinter, кстати, в НОАИК случайно не говорили, выкупило ли Ваши закладные АИЖК? Нас вот завернули со всеми доками - грят, пока москва закладные не выкупит, мы военных кредитовать не будем.Добавлено (2009-07-06, 15:40)
---------------------------------------------
shreka, а вы из какого города?

tsvet
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:33

#1284

Непрочитанное сообщение tsvet » 06 июл 2009, 17:33

Quote (shreka)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кто-нибудь оформился через Мособлбанк??? Нас заворачивают под самыми разными предлогами, тянут время, не принимают документы, наверное придется второе св-во оформлять.
shreka, здравствуйте, а можно немного подробнее про вашу ситуацию? Вы работаете напрямую с банком?

n-b-i
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37
Откуда: Москва

#1285

Непрочитанное сообщение n-b-i » 06 июл 2009, 18:45

DEWASTATOR77, Bobah, Здравствуйте!
Относительно сообщения 1271:
не берусь судить законодателя, но смысл в следующем: Если у Вас есть жилье, то выплата Вам не полагается, поэтому, желательно чтоб у Вас не было никакой недвижимости, чтобы Вам точно заплатили доп.выплаты, а если есть - то выплаты, скорее всего, будут производиться на усмотрение ГЛАВКЭУ, если будут. Поэтому можно все подарить родственникам (кроме жены).
DEWASTATOR77, Вы мне не написали, но я узнала, что Вам делать, свяжитесь со мной по почте [email protected]

Аватара пользователя
DEWASTATOR77
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:04
Откуда: Ростовская обл
Контактная информация:

#1286

Непрочитанное сообщение DEWASTATOR77 » 06 июл 2009, 20:11

странно написал вам на личку,попробую на е-мейл,
Все что мы есть – это результат наших мыслей.

w-han2140
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:43

#1287

Непрочитанное сообщение w-han2140 » 07 июл 2009, 00:18

подскажите пожалуйста. я получаю свидетельство примерно через месяц . какую квартиру я должен сейчас, пока нет изменений в постанвлении правительства ,искать .старую, из вторичного фонда, или в только что построенном и введенным в эксплуатацию новом доме , считающемся вторичным фондом

Аватара пользователя
LadyWinter
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 08:00

#1288

Непрочитанное сообщение LadyWinter » 07 июл 2009, 08:44

opklnm, tsvet, shreka, Спасибо за поздравления!!! Мне самой еще не вериться, что все позади!
Мы пока ждем когда продавец съедет. На следующей неделе переезжаем. opklnm, насчет закладных... я так думаю что раз сделка прошла и продавец получил деньги, то АИЖК выкупило закладные! Но все кто шел с нами (10 человеков) осуществили сделки! Квартиру регистрировали 2 недели!
А банк в котором на счету лежали деньги для продавца, тоже не прогадал, за хранение денег снял с продавца 2500!!! Не хило? За 2 недели то! Да плюс за открытие счета 1500! Короче своих денег мы тыщ 120 внесли! На то, на се...
А всего на приобретение квартиры по военной ипотеке времени ушло 8 месяцев с даты отправления рапорта на участие!

shreka
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:31
Откуда: Самара

#1289

Непрочитанное сообщение shreka » 07 июл 2009, 12:15

Quote (opklnm)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">shreka, а вы из какого города? Мы из Самары Quote (tsvet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">shreka, здравствуйте, а можно немного подробнее про вашу ситуацию? Вы работаете напрямую с банком? Да, приходится работать напрямую с банком, потому что в нашем городе больше никто не кредитует по программе НИС. А региональный оператор СОФЖИ никаких надежд на кредитование не подал. Нас тоже заворачивали под предлогами того, что пока АИЖК хоть одну закладную не выкупит больше ни с кем связываться не будут.

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#1290

Непрочитанное сообщение teoretik » 07 июл 2009, 12:22

Последние "обнадеживающие" новости: В настоящее время более 1,5 тыс. военнослужащих изъявили желание использовать свое право на получение ипотечных кредитов для приобретения жилья и получили соответствующие свидетельства динамика оформления свидетельств приведена на слайде № 3. http://www.rosvoenipoteka.ru/UserFiles/Slayd9.PNG За шесть месяцев 2009 года военнослужащими заключены 104 договора на приобретение квартир в 18 субъектах Российской Федерации (слайд № 7). http://www.rosvoenipoteka.ru/UserFiles/Slayd10.PNG ИЗ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ всего СТО человек купило квартиры, это меньше 10 % !!! И то из них большая половина из показушных проектов. Не спорю что кто то покупает квартиры, но статистика говорит сама за себя .


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость