Женщины-военнослужащие

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1171

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 апр 2012, 17:04

Как женщины заключают сейчас контракт?
На общих основаниях. ИМХО.

romaff
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 19:24

#1172

Непрочитанное сообщение romaff » 25 апр 2012, 17:33

Здравствуйте!Может подскажет кто, можно ли сейчас продлить контракт если такая ситуация:мне в прошлом году подписали (23 июня)контракт сверх предельного возраста на 1 год .Я практически отслужила его.Летом мне уже исполнится 46 и не хватает до 20 лет выслуги 2 месяца.Продлили ли женщинам возрастную категорию?Смогу ли я подписать еще на год контракт?Или нужно будет каким-то образом цепляться и тянуть эти два месяца?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1173

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 апр 2012, 17:53

Или нужно будет каким-то образом цепляться и тянуть эти два месяца?
Почитайте эту ветку форума.
Как затянуть увольнение

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1174

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 25 апр 2012, 18:09

.Продлили ли женщинам возрастную категорию?
нет
Смогу ли я подписать еще на год контракт?
можете но как сверхпредельщик. раньше было проще теперь через МО РФ
Или нужно будет каким-то образом цепляться и тянуть эти два месяца?
это просто. я вот 1,5 года натянул.
всё пройдёт, пройдёт и это.

romaff
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 19:24

#1175

Непрочитанное сообщение romaff » 25 апр 2012, 20:29

спасибо большое за информацию!

ЛЕНУСЬКА
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 21:53

#1176

Непрочитанное сообщение ЛЕНУСЬКА » 29 апр 2012, 06:56

Доброго времени суток всем!!! Подскажите как объяснить начальнику что я женщина военнослужащая имея ребенка до трёх лет, имею право на выходные и праздничные дни не выходить на службу.... нужна статья и закон. Я нашла,но там нет конкретики и с поправками что то не понятно... :oops: Спасибо

okjemira
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 18:31

#1177

Непрочитанное сообщение okjemira » 29 апр 2012, 09:39

ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ ! Я являюсь военнослужащей контрактной службы, одинокая мама с малолетним ребенком. всех контрактниц в срочном порядке отправляют на переподготовку в московскую область на 41 сутки. в городе родственников нет. Подскажите как мне быть? могу ли я отказаться от поездки , т.к. воспитываю ребенка одна ? что мне за это грозит? командование грозит увольнением! заранее благодарю !

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1178

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 апр 2012, 09:58

Подскажите как объяснить начальнику что я женщина военнослужащая имея ребенка до трёх лет, имею право на выходные и праздничные дни не выходить на службу.... нужна статья и закон.
Статья 12 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации, пункт 9 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статья 259 Трудового кодекса Российской Федерации.
УВС ВС РФ:
...12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.
ФЗ "О статусе военнослужащих":
Статья 10. Право на труд
...9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
Таким федеральным законом (по Вашему вопросу) является ТК РФ:
...Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
...
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
...

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1179

Непрочитанное сообщение Pgk » 29 апр 2012, 10:02

Таким федеральным законом (по Вашему вопросу) является ТК РФ:
Это так, только в законе о "Статусе ..." (если не ошибаюсь) сказано , что на военнослужащих требования ТК не распространяются. Военнслужащая-женщина может с ребенком до 3 лет уйти в отпуск по уходу... Если из отпуска добровольно вышла, то исполняет все обязанности. ИМХО

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1180

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 апр 2012, 10:07

только в законе о "Статусе ..." (если не ошибаюсь) сказано , что на военнослужащих требования ТК не распространяются.
Не в этом случае:
ФЗ "О статусе военнослужащих":
Статья 10. Право на труд
...9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1181

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 апр 2012, 10:11

одинокая мама
Если у ребенка есть официальный отец, то такая мать не может считаться одинокой.
Одинокой матерью можно назвать:
- женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);
- женщину, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
- женщину, которая, не находясь в браке, усыновила(удочерила)ребенка.
отправляют на переподготовку
могу ли я отказаться от поездки , т.к. воспитываю ребенка одна ?
Прочитайте выше пост #924.
...Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1182

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 апр 2012, 10:23

только в законе о "Статусе ..." (если не ошибаюсь) сказано
Статья 11 Трудового кодекса Российской Федерации: "Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права".
что на военнослужащих требования ТК не распространяются
Не в этом случае:
ФЗ "О статусе военнослужащих":
Статья 4. Правовые основы статуса военнослужащих
1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

alekskhl
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 19:07

#1183

Непрочитанное сообщение alekskhl » 29 апр 2012, 11:31

Кто подскажет-это уже кануло в лету? " Военнослужащие-женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до 16 лет), не могут привлекаться к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, или направляться в командировки без их согласия "

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1184

Непрочитанное сообщение venta » 29 апр 2012, 11:48

Так это вроде статья по ст. 163 КЗоТ.
А у нас уже сто лет как Трудовой Кодекс действует. Надо в нем смотреть аналогичные нормы...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1185

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 апр 2012, 11:50

" Военнослужащие-женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до 16 лет), не могут привлекаться к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, или направляться в командировки без их согласия "
См.
статья 259 Трудового кодекса Российской Федерации

okjemira
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 18:31

#1186

Непрочитанное сообщение okjemira » 29 апр 2012, 15:22

прочитала все статьи: в ст 259 ТК РФ говорится о детях до 5 лет ; в ст. 163 КЗоТ. говорится о детях до 14 лет, чем мне руководствоваться при подаче рапорта ? моему ребенку 8 лет, кроме меня у него не кого нет, оставить его одного не могу, взять собой тоже, потерять работу .....это не выход. а еще у нас в краснодарском крае закон о детях : не должны оставаться одни ........

alekskhl
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 19:07

#1187

Непрочитанное сообщение alekskhl » 29 апр 2012, 15:58

Так вот в этом и вопрос! Если эта норма права отменена, то кто вообще принял новую норму в соответствии с ТК?, ухудшающую права женщин? кто останется с ребенком, если мама уедет далеко и на долго? И вообще кто-то башкой своей думал, когда военнослужащих-женщин обязывал ехать на т.н. "курсы выживания", если при объявлении мобилизации мамы,имеющие детей в возрасте до 16 лет подлежат увольнению?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1188

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 апр 2012, 19:58

в ст. 163 КЗоТ
не действует если что.
чем мне руководствоваться при подаче рапорта ?
тк рф
кроме меня у него не кого нет
важно что написано в свидетельстве о рождении так сказать. а слова к делу не пришьешь. вы знали куда идете подписывая контракт - никто не тянул.
а еще у нас в краснодарском крае закон о детях
и какое отношение он имеет к военнослужащим?
ухудшающую права женщин?
чем?
если мама уедет далеко и на долго?
папа останется
И вообще кто-то башкой своей думал, когда военнослужащих-женщин обязывал ехать на т.н. "курсы выживания", если при объявлении мобилизации мамы,имеющие детей в возрасте до 16 лет подлежат увольнению?
нормально думал тот кто подписывал контракт - сама военнослужащая.
теперь чего возмущаться?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Galinka*
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 14:09

#1189

Непрочитанное сообщение Galinka* » 30 апр 2012, 08:46

У нас тоже объявили что будут отправлять женщин на "курсы выживания". Мне 41 год и больше чем уверена что конечно что-нибудь там не сдам. Прошла информация что при несдаче будут увольнять по несоблюдению контракта. Стою в очереди на улучшение жилищных условий, выслуга 19 лет календарей (льготной 28 лет).И что же получается уволят даже без получения квартиры? Я в шоке. Может кто знает какие-то пути избежать этого?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1190

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 30 апр 2012, 11:42

Мне 41 год и больше чем уверена что конечно что-нибудь там не сдам.
это будет вашей ошибкой
Прошла информация что при несдаче будут увольнять по несоблюдению контракта.
как вариант это возможно
. Стою в очереди на улучшение жилищных условий, выслуга 19 лет календарей (льготной 28 лет)
это значит что вас просто уволят без квартиры и все. уж не знаю как вы попали в очередь (закон допускает такой вариант конечно)
.И что же получается уволят даже без получения квартиры?
разумеется.
Может кто знает какие-то пути избежать этого?
уйти сейчас по болезни, по ОШМ и т.д.(особо для плавсостава, ВДВ и т.п.) пенсию вы заработали(выслужили)

вам нужно все сдавать и не возмущаться на каждом шагу (или возмущаться дома). все просто стало на свои места и требования к военнослужащим восстановились. это как минимум правильно сделано на мой взгляд
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Настасья
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:45
Откуда: ЗВО & ВВО

#1191

Непрочитанное сообщение Настасья » 30 апр 2012, 12:06

М-да)))) Ромик, как всегда, рубит правду-матку... Поддерживаю! :happy:
Сапёры ходят медленно, но обгонять их не надо...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1192

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 30 апр 2012, 12:29

Ромик, как всегда, рубит правду-матку.
да не то что правду. просто мне немного по иному видно со стороны.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
просто на минуту задумайтесь, к примеру медсестра не сможет выполнять свои функции или инженер. а тут просто не смог сдать зачет и что от этого склонить голову за былые заслуги и дать досидеть до 20 календарей? как правило 20 календарями это не ограничивается(в зачет идет до 32 двух лет, потом ожидание предельного возраста, потом еще ожидание квартиры и т.д.). просто тут действует обычный принцип пенсионера и не только тихо тихо без возмущений сидеть и ждать намеченной цели.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
у меня были повара которым нельзя было возле печки находиться и старшины у которых было освобождение от строевого смотра. и скажу что это не есть хорошо. правда были и нормальные дамы которые в любые поля и командироваки только скажи.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#1193

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 30 апр 2012, 12:35

правда были и нормальные дамы которые в любые поля и командироваки только скажи.
И часто говорили? :)
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1194

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 30 апр 2012, 12:40

И часто говорили?
часто.
я в ОЗРАДн служил - поля свои 100 дней в году, плюс молодое пополнение, поля бригадные (как бы ОМСБр часто лазит по грязи) всякие сборы чудо студентов, и многое другое.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#1195

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 30 апр 2012, 13:16

Я не это имел ввиду. Пошутить пытался. :)
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Ekaterina_s
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 09:21

#1196

Непрочитанное сообщение Ekaterina_s » 30 апр 2012, 13:51

нормально думал тот кто подписывал контракт - сама военнослужащая.
теперь чего возмущаться?
А ничего, что дети рождаются уже в процессе службы, после подписания контракта. И командиры меняются не в лучшую сторону. И в армии очень много перемен.
Когда лично я подписывала контракт, все было совершено по другому, и в отношении военнослужащих (и не только женщин) и в самой службе. Уволится-то, конечно, никогда не поздно, но обидно. что из-за некоторых личностей - и выслуга, и квартира - коту под хвост. Да и что бы мужчины в строевой, в секретке, и т.п. делали бы без женщин. и уж если есть должности, замещаемые в/сл женского пола, значит это кому-то нужно!

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1197

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 30 апр 2012, 13:55

И в армии очень много перемен.
Конечно, в том числе и такие, что женщины-военнослужащие получают денежное довольствие в таком размере, что на гражданке средне-статистически не многие мужчины получают, не говоря уж о женщинах. Теперь просто за это ДД в том числе решили еще и спрос ввести

Ekaterina_s
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 09:21

#1198

Непрочитанное сообщение Ekaterina_s » 30 апр 2012, 13:58

вам нужно все сдавать и не возмущаться на каждом шагу (или возмущаться дома). все просто стало на свои места и требования к военнослужащим восстановились. это как минимум правильно сделано на мой взгляд
Значит сутками я дежурит могу - годна, а если не на те нормативы физо сдала, значит не годна, так что ли. Мне в процессе моей повседневной деятельности быстрый бег и отжимания как-то ни к чему, а если война, так тут и сам побежишь. Лучше бы отцы-командиры на молодое пополнение контрактников внимание обращало побольше, а теткам на своих места дали бы дослужить свои несколько лет и уйти на пенсию подобру-поздорову и со здоровыми и не лишенными матерей детками.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1199

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 30 апр 2012, 14:02

а теткам на своих места дали бы дослужить свои несколько лет и уйти на пенсию подобру-поздорову
Знаете, я несколько лет служил в должности НШ отдельного батальона материального обеспечения, так в штате больше половины было как Вы пишите, теток, из них также большая часть уже с пенсией и предельным возрастом. Так вот за 4 года ни одна из них рапорт на увольнение не написала- все на продление контракта сверх предела. Только при расформировании части уж уволились. Может это только у нас так :? , хотя полагаю, что не только :)

Ekaterina_s
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 09:21

#1200

Непрочитанное сообщение Ekaterina_s » 30 апр 2012, 14:06

все на продление контракта сверх предела
Это уже на усмотрение командира части, значит как специалисты они его устраивали. если кроме нее, например, морзянку никто не знает, и не важно пробежит она на "отл" или нет, а вот молодой в/сл и пробежит здорово и подтянется как следует, а по специальности он никто и ничто - его еще лет так несколько учить всему, так проще барышню оставить, а молодые пусть по полям бегают.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 10 гостей