Перемещение на равную должность (ротация)

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1981

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 01 май 2012, 23:53

alex56,
harbour,
так при В действительно проще наверно уволиться по состоянию здоровья, если конечно вариант приемлем, тут по желанию, если в звании выше старшины. а препятствием для перевода не будет в случае желания продолжить службу с этой категорией.

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1982

Непрочитанное сообщение Баралгин » 02 май 2012, 10:46

Если В - то вообще ограниченно годен к военной службе, то бишь - не годен в мирное время. Какое тут на фиг заключение о невозможности прохождения службы в районах крайнего севера и т,п. ??? Если он и на крайнем юге в принципе служить не может! :D Другое дело, что сейчас порой в индивидуальном порядке изменяется категория годности (по каким статьям и пунктам это возможно). Всё зависит от служебной характеристики.
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1983

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 02 май 2012, 10:48

В - то вообще ограниченно годен к военной службе
и
невозможности прохождения службы в районах крайнего севера
абсолютно не одно и то же и взаимосвязи между ними нет никакой, если на это напрямую не указано в заключении ВВК

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1984

Непрочитанное сообщение Баралгин » 02 май 2012, 11:01

ИМХО:
Сейчас всё идёт к тому что требования будут ужесточены. Или категорию В подведут только под ВДВ, морпехов, подводнков и т.п., или перепишут расписание болезней приказа.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Рифкатович писал(а):
В - то вообще ограниченно годен к военной службе
и Рифкатович писал(а):
невозможности прохождения службы в районах крайнего севера
абсолютно не одно и то же и взаимосвязи между ними нет никакой, если на это напрямую не указано в заключении ВВК
Согласен. Но если бы были категории А или Б. А уж если есть В, то нужно увольнять, а не спорить о необходимой формулировке.

Добавлено спустя 5 минут:
В данном случае и командир и кадровики поступают неправильно. В любом случае необходимо дождаться заключения штатной ВВК и после этого пускать документы в ход. Или не пускать. А военнослужащий не виноват, что ВВК затягивается.
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1985

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 02 май 2012, 11:02

А уж если есть В, то нужно увольнять
на этот счет тоже имеется четкое определение кто подлежит увольнению, а кто имеет право

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1986

Непрочитанное сообщение Баралгин » 02 май 2012, 11:07

на этот счет тоже имеется четкое определение кто подлежит увольнению, а кто имеет право
Выложите, обсудим.
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1987

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 02 май 2012, 11:11

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
Разницу улавливаете?

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1988

Непрочитанное сообщение Баралгин » 02 май 2012, 11:14

Да это то понятно. Но ведь он может реализовать своё право. Если захочет.
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1989

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 02 май 2012, 11:16

Новедь он может реализовать своё право. Если захочет.
так я про такую возможность в самом первом сообщении написал, но думаю военный хочет и дальше служить, и на север не поехать. :)

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1990

Непрочитанное сообщение Баралгин » 02 май 2012, 11:19

Я сам был в ситуации когда можно было уволиться либо по ОШМ, либо по В.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Во! и я по то же. Тады здесь нужна именно эта формулировка. Но если она и светит, то своим отказом может навлечь ещё более худшие неприятности на свою Ж.
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
harbour
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:33
Контактная информация:

#1991

Непрочитанное сообщение harbour » 02 май 2012, 12:13

Спасибо , что откликнулись. Служить ни осталось никакого желания.До предела 6 мес., выслуга 28 лет.

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
Разницу улавливаете?
Что то туплю по страшному ,ни как "разницу не уловлю". Звание у меня подполковник - подхожу же я к увольнению по кат.В?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1992

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 02 май 2012, 12:20

Звание у меня подполковник - подхожу же я к увольнению по кат.В?
Вы ко второй категории относитесь- имеете право на увольнение (если конечно в результате ОШМ не оказались на старшинской должности- тогда Подлежите увольнению)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1993

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 май 2012, 12:22

Звание у меня подполковник - подхожу же я к увольнению по кат.В?
Да. Только Вы не подлежите увольнению с военной службы по состоянию здоровья, а имеете право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья (нужен соответствующий рапорт).

Аватара пользователя
harbour
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:33
Контактная информация:

#1994

Непрочитанное сообщение harbour » 02 май 2012, 12:31

Спасибо. То есть ,после ВВК, выхожу на службу ,в первый день пишу рапорт,о том что желаю уволится по состоянию здоровья. Но приказ о переводе уже ждет меня, какие могут быть последствия?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1995

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 02 май 2012, 12:32

Но приказ о переводе уже ждет меня, какие могут быть последствия?
как вариант-исполнить приказ и на новом месте рапорт на увольнение, либо через суд отменить приказ о назначении (думаю более приемлемо)

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1996

Непрочитанное сообщение Баралгин » 02 май 2012, 13:05

Тем более, что есть веский аргумент - экспертное решение (заключение ВВК) об изменении категории годности к военной службе. Исполнять приказ - довольно муторно, хотя и с судом тоже.
Всё что не делается - то не делается.

Туко
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:15

#1997

Непрочитанное сообщение Туко » 02 май 2012, 14:18

Как все красиво! Находясь на ввк узнал о подписании приказа на перевод. А я окaзался не годен к работе по специальности. И что теперь?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1998

Непрочитанное сообщение venta » 02 май 2012, 15:05

Туко, а категория по заключению ВВК какая? И специальность какая?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Туко
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:15

#1999

Непрочитанное сообщение Туко » 02 май 2012, 15:27

Vеntа, а категория ввк и спец имеют значение, eсли НЕ годен к работе по специальности? А уж кто я-строитель, заправщик топлива, водолаз-разве суть важно?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2000

Непрочитанное сообщение venta » 02 май 2012, 16:22

Не годны к исполнению обязанностей строителя, заправщика самолетов - может годны к другой специальности??? Или вы говорите о категории "Д" - не годен к военной службе?
Ваша специальность такая специальность, что не позволяет найти Ваи иную РАВНУЮ воинскую должность.
Или у Вас плавсостав, летный состав, ВДВ - что там еще бывает такое исключительное?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Туко
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:15

#2001

Непрочитанное сообщение Туко » 03 май 2012, 00:03

Vеntа, Вы как следователь! Список професий у военого специфичен. И кто я по ней неважно. Я просто сказал, что леза на ввк узнал.что подписали приказ на равную(повар, слесарь, водолаз, плавсостав, вдв, морпех, спецна3)! А я по ввк к ней не годен. Просто не годен к спецальности. У кого то было такое и как быть? Вот и все.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
И иную равную поэтому найти тижело.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2002

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 май 2012, 03:40

То есть ,после ВВК, выхожу на службу ,в первый день пишу рапорт,о том что желаю уволится по состоянию здоровья. Но приказ о переводе уже ждет меня, какие могут быть последствия?
В рапорте на увольнение пишите: в связи с ограничением здоровья прошу уволить, приказ о назначении прошу отменить. Я лично сталкивался с практикой отмены приказов о назначении как нереализованных (ну не убывал военнослужащий к новому месту службы... правда, это было давно). Решение об отмене приказа "по вновь открывшимся обстоятельствам" должно принимать уполномоченное лицо: так пусть по команде докладывают об изменении обстановки и уточняют как действовать при наложенных ограничениях на исполнение приказа. Не вижу состава преступления в неисполнении приказа о назначении, ведь перед исполнением приказа военнослужащий по Уставу имеет право "уточнить приказ", а этим можно заниматься долго. Если жёстко отбиваться от командования, то требовать проведения юридической экспертизы на предмет законности приказа о назначении.

Нечто
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2012, 20:48

#2003

Непрочитанное сообщение Нечто » 03 май 2012, 11:35

Всем добрый день. Сегодня был "приятно" удивлен, что подлежу ротации. Представили списки офицеров - в котором есть и я. Вот теперь сижу и думаю, хорошо это или нет. :x Кадровики пока молчат или не в состоянии озвучить мою будущую должность, хрен бы с ним - должность, хотя бы ткнули бы пальцем по карте - "Во, тебе сюда!" PS: Да и с Севера уезжать (из подплава :good: ) "куды нибудь" как то не хочется.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2004

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 03 май 2012, 11:58

требовать проведения юридической экспертизы на предмет законности приказа о назначении
И как это осуществляется?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2005

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 май 2012, 12:12

Но приказ о переводе уже ждет меня, какие могут быть последствия?
Вам командир скажет: переводитесь, а там можете увольняться. Если хотите остаться по старому месту службы, то без обращения в суд не обойтись.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#2006

Непрочитанное сообщение ngb » 03 май 2012, 12:19

А я по ввк к ней не годен. Просто не годен к спецальности. У кого то было такое и как быть?
Заявите об этом на аттестационной комиссии, или подайте рапорт по команде с просьбой разъяснить ситуацию, не ждите того момента когда решение уже будет принято и документы подписаны
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Туко
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:15

#2007

Непрочитанное сообщение Туко » 03 май 2012, 14:22

ngb, спасибо за совeт! Но, если Вы читали мои посты-приказ МО подписан, я лежа на ввк об этом узнал, там же на ввк признан нeгодным по специальности. Как тут?

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Нечто, включение в ротацию ни о чем не говорит. По документам МО составляетсю список к 1.05 ротора на 13 год. Другое. Если Вы подплав, то верно СФ. На ТОФ Вас могут ротануть, но с согласия-район со сроком. Если без-суд. Говорят выигрышно. Осталось-БФ, ЧФ, какой нить штаб. Думайте, выбирайте.

Нечто
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2012, 20:48

#2008

Непрочитанное сообщение Нечто » 03 май 2012, 14:42

Туко , "....На ТОФ Вас могут ротануть, но с согласия-район со сроком...." - т.е., допустим, меня с Севера из подплава отправляют на тот же подплав только ТОФ. "По сроку" (сколько лет???) родину полюбить и по той же ротации вернуться назад? Я Вас правильно понимаю? Или это билет в одну сторону?

Туко
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:15

#2009

Непрочитанное сообщение Туко » 03 май 2012, 15:57

Нечто, не совсем. Грубо: "Район со сроком-там где сроки установлены. И СФ и ТОФ имеют срок службы. По ППВС, ст.16 кажись, замена в такие места по согласию." Но это грубо. Почитайте всю эту ветку. Было пару постов по отмене судом ротации с СФ на ТОФ, но ссылки на рещения не было. Ищите.

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:
Нечто, посмотрите пост 979 или где то рядом.

serg18
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:58

#2010

Непрочитанное сообщение serg18 » 03 май 2012, 18:13

По плану предстоит ротация в 2013г. из района Кр.Севера, нужно дослужить до августа 2014г. на Севере(сев.пенсия).
1. Возможно ли избежать ротации получив категорию годности "Д"?
2. Если возможно, то когда лучше получить категорию, заранее или после получения приказа по ротации?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей