Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

Polk
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03 май 2010, 16:23

#211

Непрочитанное сообщение Polk » 25 апр 2012, 23:19

Задавал вопрос в аналогичной ветке другого раздела форума. Но, судя по всему, лучше задать его здесь. Надеюсь, админы и модераторы простят за дублирование. :oops: Итак:

Подскажите, пожалуйста! Пришел приказ на увольнение. Собираются отправлять проект приказа об исключении из списков части. В в/ч - один экз. ЛД (с подсчетом выслуги лет), второго - нет (говорят не пришел из округа). Соответственно, ознакомиться не могу. Должны ли до исключения из списков дождаться прихода второго экз. ЛД? Могу ли я настаивать на ознакомлении с ним и на неисключении из списков части до его прихода? Или из округа оно сразу будет направлено в ВК? Насколько я понял, военный билет именно там?
Помимо этого, в имеющемся экземпляре есть неточности (кадры накосячили :twisted: ). Запись о зачислении в распоряжение не соответствует реальности - зачислен через несколько месяцев после исключения из списков своей части приказом командира, не уполномоченным на принятие таких решений. Хотя реально приказ о зачислении в списки новой в/ч был издан командиром этой в/ч (где в распоряжении) следующим днем после исключения из своей. Начстрой говорит, что ничего сделать не может.
Что можно предпринять в данной ситуации? Не повлияют ли эти неточности на исчисление пенсии?
И еще вопрос. Запись о присвоении "Ветерана военной службы" должна заверяться печатью?

andrey5891
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:21

#212

Непрочитанное сообщение andrey5891 » 27 апр 2012, 14:51

Всем привет! Есть ли какой-нибудь нормативно-правовой акт или иной документ, в котором указано, что личное дело при увольнении может по рапорту выдаваться на руки военнослужащему?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#213

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 апр 2012, 00:25

Есть ли какой-нибудь нормативно-правовой акт или иной документ, в котором указано, что личное дело при увольнении может по рапорту выдаваться на руки военнослужащему?
Нет. ИМХО.

mavzoley
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:31

#214

Непрочитанное сообщение mavzoley » 03 май 2012, 12:13

Друзья, подскажите! Увольняюсь по окончанию контракта, кадровик говорит, что может отправить мое ЛД в любой военкомат. Я зарегистрирован и прописан в Волгограде, но жить собираюсь в подмосковном Серпухове, если отправят ЛД в Серпухов смогу я там стать на учет? Звонил в военкомат Серпухова, сказали нужна регистрация (хоть временная), но если к ним придет мое дело, оно будет валяться, а я встать на учет не смогу? Я могу съездить по увольнению в Волгоград (ВПД к месту проживания ведь дадут, если укажу Волгоград), но там ведь еще не будет моего ЛД, это его ждать там месяц, да еще потом две недели тупо ждать военника? Хотелось бы пойти сразу на поиски работы, а не терять время в постановках на учет...

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

#215

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 03 май 2012, 15:17

кадровик говорит, что может отправить мое ЛД в любой военкомат
попросите выдать на руки оба экземпляра под роспись в реестре.
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#216

Непрочитанное сообщение venta » 03 май 2012, 15:27

кадровик говорит, что может отправить мое ЛД в любой военкомат
попросите выдать на руки оба экземпляра под роспись в реестре.
Права выдавать ЛД на руки (даже и законвертованное и опечатанное) не имеют... Однако в середине 90-х встречал это неоднократно...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

miggaligga
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 06:38

Re: Отправка личного дела в военкомат

#217

Непрочитанное сообщение miggaligga » 03 май 2012, 16:47

В 90-е у ФПС денег не было как и у нас! В РВК возили кадровики и сдавали в СЧ!

mavzoley
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:31

#218

Непрочитанное сообщение mavzoley » 03 май 2012, 17:07

Да, на руки не дадут...точно

regul314
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 00:51

#219

Непрочитанное сообщение regul314 » 03 май 2012, 22:49

Да, на руки не дадут...точно
Не все командиры возражают выдать на руки уволенному л/д. По поводу ВПД: есть распоряжение МО РФ выдавать только призывникам. Уточните этот момент в строевом. Военкомат примет к оплате билеты по прибытии.
С уважением.

mavzoley
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:31

#220

Непрочитанное сообщение mavzoley » 03 май 2012, 23:11

Да я узнавал, у нас не дают на руки, говорят отправим куда хочешь... Вот и вопрос будет лежать дело в военкомате, который я захотел, а ставить на учет - откажутся:)
Я не совсем в МО, у нас ВПД еще действует.

miggaligga
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 06:38

Re:

#221

Непрочитанное сообщение miggaligga » 04 май 2012, 05:22

Да я узнавал, у нас не дают на руки, говорят отправим куда хочешь... Вот и вопрос будет лежать дело в военкомате, который я захотел, а ставить на учет - откажутся:)
Я не совсем в МО, у нас ВПД еще действует.
Приказ № 085 в предписании когда и в какой ВК высланы личные дела! Если не станите на учет,то ВК отправит дело в часть обратно! И будет оно путешествовать! Подумайте, а оно вам надо!

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

#222

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 04 май 2012, 07:23

Права выдавать ЛД на руки (даже и законвертованное и опечатанное) не имеют... Однако в середине 90-х встречал это неоднократно...
Январь 2012 г. Проважал товарища на самолёт для следования к ИПМЖ на дембель. Оба экз. ЛД были у него на руках. Получил в УК округа под роспись в реестре. Никаких проблем.
Июнь-июль 2008 г. Я увольнялся с целью призыва обратно. Надо было всё сделать очень быстро. В ОК армии и в УК округа проблем не было. Мужики шли на встречу и выдавали мне моё ЛД под роспись. Сложнее было с секретчицей в военкомате. Сперва брать не хотела, а потом отдавать. Но ведь голова то нужна не только для ношения головного убора! venta, :drink:
С помощью шоколада и комуникабельности удалось ЛД сдать. А отдала она мне его по команде военкома (звонок друзей).
Всё что рассказал - про МО. г. ХА!
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#223

Непрочитанное сообщение mihadol » 04 май 2012, 11:32

Приказ № 085 в предписании когда и в какой ВК высланы личные дела!
Это не подходит, т.к.
Я не совсем в МО
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Туко
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:15

#224

Непрочитанное сообщение Туко » 04 май 2012, 23:06

Доброго! Предполагаю вернутся к старому месту службы после увольнения из нового(контейнер, семья), а потом к ИПМЖ. Куда слать л/д и впд как выписывать?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#225

Непрочитанное сообщение venta » 05 май 2012, 08:28

С помощью шоколада и комуникабельности ...
можно сотворить и не такое...
Однако если вдруг ситуация обостриться, то шоколад станет "сильно горьким" и ДЛ, нашедшее с Вами общие точки "коммуникабельности" рискует перестать быть таким ДЛ как минимум...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Polk
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03 май 2010, 16:23

#226

Непрочитанное сообщение Polk » 05 май 2012, 16:29

Задавал вопросы по ЛД (http://voensud.ru/post586504.html#p586504), но так и не получил на них, к сожалению, ответа. Часть вопросов уже отпала (как обычно в армии :D ), но часть - осталась, и добавились новые:
1. Записи о присвоении "Ветерана военной службы", награждении наградами должны заверяться печатью? И вообще какие либо записи заверяются гербовой печатью перед отправкой ЛД в военкомат?
2. Должны ли подшиваться в ЛД выписки из приказов о назначении на должность, зачислении в списки л/с в/ч, исключении из списков л/с в/ч или только делаются записи в р. 12 (послужном списке)?

Сомнения вызваны следующим сообщением (http://voensud.ru/post507318.html#p507318):
Проверьте приказы: - о назначении Вас на должность;
- включение в списки части; - присвоение классной категории; в общем все, что написано в самом послужном списке должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ ИЗ ПРИКАЗА. Если служили в льготных района - записи все проверьте о сроках службы в данных местностях. Т.ж. проверьте сами выписки, там обязательно записывается тарифный разряд, вусовка, штатная категория, а если переназначались с сохранением тарифного разряда - тем более ПРОВЕРЬТЕ.
Выделенного жирным шрифтом у себя не обнаружил. :?
Уважаемые знатоки данной темы, подскажите, как должно быть, "профану". :) Ознакомиться с Пр. 085, к сожалению, возможности сейчас не имею. НОК говорит, что эти выписки не подшиваются. Где правда?

miggaligga
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 06:38

Re:

#227

Непрочитанное сообщение miggaligga » 05 май 2012, 17:30

Задавал вопросы по ЛД (http://voensud.ru/post586504.html#p586504), но так и не получил на них, к сожалению, ответа. Часть вопросов уже отпала (как обычно в армии :D ), но часть - осталась, и добавились новые:
1. Записи о присвоении "Ветерана военной службы", награждении наградами должны заверяться печатью? И вообще какие либо записи заверяются гербовой печатью перед отправкой ЛД в военкомат?
2. Должны ли подшиваться в ЛД выписки из приказов о назначении на должность, зачислении в списки л/с в/ч, исключении из списков л/с в/ч или только делаются записи в р. 12 (послужном списке)?

Сомнения вызваны следующим сообщением (http://voensud.ru/post507318.html#p507318):
Проверьте приказы: - о назначении Вас на должность;
- включение в списки части; - присвоение классной категории; в общем все, что написано в самом послужном списке должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ ИЗ ПРИКАЗА. Если служили в льготных района - записи все проверьте о сроках службы в данных местностях. Т.ж. проверьте сами выписки, там обязательно записывается тарифный разряд, вусовка, штатная категория, а если переназначались с сохранением тарифного разряда - тем более ПРОВЕРЬТЕ.
Выделенного жирным шрифтом у себя не обнаружил. :?
Уважаемые знатоки данной темы, подскажите, как должно быть, "профану". :) Ознакомиться с Пр. 085, к сожалению, возможности сейчас не имею. НОК говорит, что эти выписки не подшиваются. Где правда?
В послужном списке в разделе прохождение службы гр.12 делается запись УВОЛЕН и т.д. ИСКЛЮЧЕН и т.д. ПОДПИСЬ и ГЕРБОВАЯ ПЕЧАТЬ. "ВЕТЕРАН ВС" не заверяется, ПОДШИВАЕТСЯ выписка об увольнении и об исключении. А у ваше звание подскажите? Вся эта чушь которую вы перечислили только у контрактинико рядового состава!

mavzoley
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:31

#228

Непрочитанное сообщение mavzoley » 16 май 2012, 17:46

Друзья, а что делать если по окончанию службы - заканчивается временная регистрация, а постоянной у меня нет (можно сказать бомж), то куда дело отправлять и где военник получить?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#229

Непрочитанное сообщение venta » 16 май 2012, 17:56

mavzoley, дело направят туда, куда Вы сами в рапорте укажете (не важно, есть там у Вас регистрация или нет). А потом Вам надо будет самому решать свой вопрос о регистрации на нововм месте.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re: Re:

#230

Непрочитанное сообщение anffan » 16 май 2012, 18:37

Если не станите на учет,то ВК отправит дело в часть обратно!
С чего Вы это взяли, оно будет спокойно стоять себе в картотеке личных дел, дожидаясь владельца, отдел ВК это ж не Почта России.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#231

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 май 2012, 16:50

НОК говорит, что эти выписки не подшиваются. Где правда?
Кто такой НОК - обыкновенный клерк. Подайте рапорт КЧ о том, что в результате проверки своего личного дела там отсутствуют выписки .... Пусть он даст ответ на Ваш рапорт, а здесь на форуме дадут Вам консультацию, в чем он прав, а в чем нет.
И запомните: везде и за все отвечает начальник. Поэтому все возникающие проблемы решайте подачей соответствующего рапорта.
В личное дело подшиваются выписки из приказов о зачислении и исключении из списков части в обязательном порядке, если служба проходит в районе с льготной выслугой, т.к. именно они является основанием для расчета выслуги лет в льготном исчислении. Кроме этого делается запись в личном деле, что Вы проходите службу в районе с льготной выслугой лет.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#232

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 17 май 2012, 16:59

Polk, ответы на Ваши вопросы секретны ;) см. "Наставление по учету личного состава…», утвержденное приказом Министра Обороны РФ 2005 г. № 085.

miggaligga
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 06:38

Re: Re:

#233

Непрочитанное сообщение miggaligga » 17 май 2012, 18:12

Если не станите на учет,то ВК отправит дело в часть обратно!
С чего Вы это взяли, оно будет спокойно стоять себе в картотеке личных дел, дожидаясь владельца, отдел ВК это ж не Почта России.
Нормальный воин на учет в ВК быстро станет, а вот НУКовец может годами ползти! Год дело в сейфе ВК полежит, а затем его обратно в часть, ищите своего воина! В препроводе - на учет не стал, возвращаем...

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

Re:

#234

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 18 май 2012, 03:19

Polk, ответы на Ваши вопросы секретны ;) см. "Наставление по учету личного состава…», утвержденное приказом Министра Обороны РФ 2005 г. № 085.
Не соглашусь. Если документ секретный то это не значит что выписка или выдержка из него тоже секретная. Она может быть как С так и ДСП так и НС.
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#235

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 18 май 2012, 09:29

Если документ секретный то это не значит что выписка или выдержка из него тоже секретная. Она может быть как С так и ДСП так и НС.
так думали половина осужденных за разглашение государственной тайны ;)

Стас1075, ну а если серьезно, согласен с Вами степень секретности определит суд (на основе мнения экспертов), но что бы суда такого и не было сам не делаю и не советую никому, в том числе втягивать в "разглашение" форум.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#236

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 май 2012, 13:04

2. Должны ли подшиваться в ЛД выписки из приказов о назначении на должность, зачислении в списки л/с в/ч, исключении из списков л/с в/ч или только делаются записи в р. 12 (послужном списке)?
Все документы, послужившие основанием для записи в послужной список подлежат к приобщению к личному делу.
ответы на Ваши вопросы секретны см. "Наставление по учету личного состава…», утвержденное приказом Министра Обороны РФ 2005 г. № 085
Несекретно: Правила составления и ведения личных дел (Приложение №5 к Наставлению).

alexey78
Постоянный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:30

#237

Непрочитанное сообщение alexey78 » 25 май 2012, 16:41

Извините, но я не совсем понял, какие последствия могут наступить, если привезти л/д в военкомат нарочным? Многих знаю, кто сами дела забирали из части (по рапорту на имя НШ части) и никаких проблем с постановкой на учет не было.

Polk
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03 май 2010, 16:23

#238

Непрочитанное сообщение Polk » 28 май 2012, 22:30

см. "Наставление по учету личного состава…», утвержденное приказом Министра Обороны РФ 2005 г. № 085.
Спасибо, об этом-то я знаю. Но работать с этим приказом в свое время не приходилось, а теперь
Ознакомиться с Пр. 085, к сожалению, возможности сейчас не имею.
Всем спасибо за комментарии. Однако, мнения форумчан разделились:
В послужном списке в разделе прохождение службы гр.12 делается запись УВОЛЕН и т.д. ИСКЛЮЧЕН и т.д. ПОДПИСЬ и ГЕРБОВАЯ ПЕЧАТЬ. "ВЕТЕРАН ВС" не заверяется, ПОДШИВАЕТСЯ выписка об увольнении и об исключении.
Все документы, послужившие основанием для записи в послужной список подлежат к приобщению к личному делу.
В результате я так и не понял
Должны ли подшиваться в ЛД выписки из приказов о назначении на должность, зачислении в списки л/с в/ч, исключении из списков л/с в/ч или только делаются записи в р. 12 (послужном списке)?
Остается только предположить, что выписки из приказов о назначении офицера на должности ввиду их секретности в ЛД не подшиваются все-таки. А как на счет зачисления в списки л/с в/ч? У меня в ЛД - только первая "лейтенантская" (зачисление в списки в/ч после училища). :? Зачисление в распоряжение - отсутствует (районов с льготной выслугой не было). НОК говорит, что подшиваются только выписки об исключении. :(

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#239

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 май 2012, 22:56

Остается только предположить, что выписки из приказов о назначении офицера на должности ввиду их секретности в ЛД не подшиваются все-таки.
В моем личном деле все таковые имеются.
Однако, мнения форумчан разделились
Все документы, послужившие основанием для записи в послужной список подлежат к приобщению к личному делу.
Об этом написано в п.4.Правил...
составления и ведения личных дел (Приложение №5 к Наставлению)
Дословно.

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

#240

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 29 май 2012, 06:40

В моем личном деле все таковые имеются.
аналогично
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей