Приватизация (оформление права собственности)

Бес1988
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:54

#4681

Непрочитанное сообщение Бес1988 » 04 май 2012, 17:47

Добрый вечер! Прошу ткнуть носом :? , где то встречал (а найти не могу) что можно приватизировать квартиру без регистрации в ней. Спасибо!

Аватара пользователя
Кантробасс
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:10
Откуда: РнД

#4682

Непрочитанное сообщение Кантробасс » 04 май 2012, 18:03

да как - никак. Проживание в квартире- условие приватизации. Подтверждается регистрацией по месту жительства.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#4683

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 04 май 2012, 18:46

можно приватизировать квартиру без регистрации в ней
В этом случае можно "нарваться" на отказ (как повезет на самом деле), поскольку приватизации подлежат жилые помещения, которые занимают граждане. Что значит-занимают, вопрос достаточно спорный в том числе и в судейской среде, То ли живут без регистрации по разным причинам, чаще не законно игнорируя требования уФМС, то ли обязательна регист рация по месту жительства в этом жилье . Я лично склоняюсь ко второму варианту, поскольку имеются нехорошие прецеденты.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Марик1
Заслуженный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 14:58
Откуда: КРАСНОДАР 109 военный городок

#4684

Непрочитанное сообщение Марик1 » 04 май 2012, 21:50

Подтверждается регистрацией по месту жительства.
в Краснодаре можно подтвердить всего лишь выпиской из ФЛС....Но как говориться - лучше перебдеть, чем....
ЖИЗНЬ-ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ,НО ОНА ТАК ДОРОГО БЕРЕТ ЗА ОШИБКИ!)))

Аватара пользователя
kosh
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:01

#4685

Непрочитанное сообщение kosh » 05 май 2012, 09:11

в Краснодаре можно подтвердить всего лишь выпиской из ФЛС....Но как говориться - лучше перебдеть, чем....
Так в выписке из ФЛС будет в соответствующей графе указано, что "без регистрации" :)

patriot67
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:34

#4686

Непрочитанное сообщение patriot67 » 05 май 2012, 09:59

Добрый день всем товарищи! При подачи доков в суд на приватизацию квартиры, все члены семьи, записанные в ДСН, должны быть зарегистрированы в квартире или достаточно регистрации одного человека? Спасибо!

zabotin
Постоянный участник
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:30

#4687

Непрочитанное сообщение zabotin » 05 май 2012, 10:06

Подскажите! Товарищ получил извещение на квартиру. Подписал корешок на согласие. Выпускник 2001 года. Потребовал в РУЖО, согласно Пр. МО №1850 подписать договор на передачу квартиры в собственность. В РУЖО отказали, только соцнайм, ссылаясь на то что данный приказ МО на него не распространяется, так как до этого он получал служебную квартиру. Прелопатили весь приказ №1850. Там этого нет!

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re:

#4688

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 05 май 2012, 10:11

При подачи доков в суд на приватизацию квартиры, все члены семьи, записанные в ДСН, должны быть зарегистрированы в квартире или достаточно регистрации одного человека?
Только что обсудили. Хоть и мнения разделились, но, думаю, всё зависит от суда, с какой ноги он встанет в день вынесения решения.
Обычно в заявлениях пишу такую фразу:
Показать текст
Вместе с тем, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может сам по себе служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (постановления от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, определения от 13 июля 2000 гоа N 185-О, от 5 октября 2000 года N 199-О, от 6 октября 2008 года N 619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О и др.).
Соответственно, невыполнение гражданином Российской Федерации обязанности зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации в органах регистрационного учета не может служить основанием ограничения или условием реализации его конституционного права.
Однако, согласен, что истина скорее в подчеркнутом:
можно приватизировать квартиру без регистрации в ней
В этом случае можно "нарваться" на отказ (как повезет на самом деле)
В РУЖО отказали, только соцнайм, ссылаясь на то что данный приказ МО на него не распространяется, так как до этого он получал служебную квартиру. Прелопатили весь приказ №1850. Там этого нет!
Недолопатили. Читайте п.1 ст. 15 76-ФЗ по поводу категорий воинов:
Показать текст
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#4689

Непрочитанное сообщение Captain » 05 май 2012, 11:24

оперативное управление на хоть один дом в Осинке оформлено, никто не подскажет?

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re:

#4690

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 05 май 2012, 11:26

оперативное управление на хоть один дом в Осинке оформлено, никто не подскажет?
На портале услуг Росреестра (в разделе «Услуги» зайти во вкладку «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online») можно посмотреть оформлено ли право ОУ.
https://portal.rosreestr.ru/wps/portal/ ... BQTAwSzQ!/

Как появится страничка по квартире нужно нажать дополнительно "Права и ограничения".
Вложения
Право ОУ в реестре.jpg

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#4691

Непрочитанное сообщение Captain » 05 май 2012, 11:33

Офицер ПВО,
выдается информация без упоминания ОУ:
Условный номер: 78-78-39/210/2011-370
Этаж: 1
Площадь: 91,4
Единицы измерения площади: Квадратный метр
Адреса (местоположение): Санкт-Петербург, Выборгский район, поселок Парголово, Осиновая Роща, Приозерское шоссе, д.14, корп.6, кв.1
Наличие зарегистрированных прав: Зарегистрированы
Дата обновления информации: 01.05.2012
или я что-то не так делаю?

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re:

#4692

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 05 май 2012, 11:34

или я что-то не так делаю?
Как появится страничка по квартире нужно нажать дополнительно "Права и ограничения".
Смотрю, что 08.04.2011 г. оформлено только право РФ, по ОУ пока информации нет. Да уж.. больше года прошло. :?
Вложения
Право ОУ не оформлено.jpg

Аватара пользователя
zrelpf
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:19

#4693

Непрочитанное сообщение zrelpf » 05 май 2012, 12:12

Люди добрые! не подскажете, за кем СЕЙЧАС закреплено оперативное управление на дом 34 по пр. В. Клыкова в г. Курске СТУИО, ЦТУИО или отделом ВОРОНЕЖ ЗРУЖО? ДСН оформлял с Курской КЭЧ в феврале 2011?

Галина Максимовна
Активный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:28

Re:

#4694

Непрочитанное сообщение Галина Максимовна » 05 май 2012, 13:56

Люди добрые! не подскажете, за кем СЕЙЧАС закреплено оперативное управление на дом 34 по пр. В. Клыкова в г. Курске СТУИО, ЦТУИО или отделом ВОРОНЕЖ ЗРУЖО? ДСН оформлял с Курской КЭЧ в феврале 2011?
Посмотрите на странице 213,сообщение №4256,может это Вам поможет.

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#4695

Непрочитанное сообщение tsaysv » 05 май 2012, 14:18

5. Собираем справки о неучастии в приватизации в местах прописки с апреля 1991 года по сегодняшний день. Берутся в агенствах по приватизации, продаже муниципальных земель и фондов и т.д. В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ из мест прописки с 1991 года.
Извините, может мой вопрос уже звучал: а разве не с БТИ (1991-1998) и Росреестра (1998 - ...)?. Я запросила порядок получения справки в Росреестр и БТИ. Вот Росреестр ответил:
Ответ Росреестра на форум.docx
(577.59 КБ) 262 скачивания
Ждём из БТИ.
Спасибо

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

#4696

Непрочитанное сообщение PAN » 05 май 2012, 18:18

После обращений в СТУИО, ТУИО, РУЖО, обращался с заявлением в Министерство обороны.

Сегодня получил ответ на него из ДЖО. Сканера под рукой нет, но дословно пишут так:
Показать текст
Уважаемый PAN!
Департамент жилищного обеспечения МО РФ рассмотрел Ваше обращение от 2 марта 2012 года по вопросу приватизации жилого помещения и сообщает.
В настоящее время Департаментом прорабатывается вопрос о возможности передачи квартир в собственность граждан в порядке приватизации.
О результатах Вы будете проинформированы дополнительно.
Одновременно сообщается, что признание права собственности на занимаемые гражданами жилые помещения возможно в порядке гражданского судопроизводства.
Врид директора ДЖО МО РФ Г.Сёмина
Заодно прикрепляю заявление, мож кому понадобится.
Вложения
ЗАЯВЛЕНИЕ в МО.doc
(24 КБ) 566 скачиваний
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#4697

Непрочитанное сообщение tsaysv » 05 май 2012, 19:11

Сегодня получил ответ на него из ДЖО.

Мой сосед получил ответ один в один. Только подписывала ещё Харченко :) .

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Может кто-то ответит на мой предыдущий вопрос :oops: ?
Разве сведения о неучастии в приватизации не в БТИ (Росреестре) запрашивать?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#4698

Непрочитанное сообщение anffan » 05 май 2012, 19:21

Разве сведения о неучастии в приватизации не в БТИ (Росреестре) запрашивать?
Насколько я знаю, БТИ смежная организация Росеестра, прямого отношения к нему не имеющая. Есть сайт БТИ РБ, но сведения они предоставят по ноябрь 2001 г. (если дают по аналогии с "моим" БТИ Забайкальского края).

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#4699

Непрочитанное сообщение tsaysv » 05 май 2012, 19:25

Спасибо,anffan, по поводу временных сроков БТИ - Росреестр я разъяснения из Забайкалья получила, я вот об этом
Берутся в агенствах по приватизации, продаже муниципальных земель и фондов и т.д. В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
:?

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

#4700

Непрочитанное сообщение PAN » 05 май 2012, 19:28

Разве сведения о неучастии в приватизации не в БТИ (Росреестре) запрашивать?
Не знаю кто как, а я запрашивал так-же, как и Вы в БТИ и Росреестре.
Есть сайт БТИ РБ, но сведения они предоставят по ноябрь 2001 г.
Везде по-разному, например в Челябинске БТИ даёт сведения о неучастии в приватизации по 01.06.2009
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Алексей 65
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:03

#4701

Непрочитанное сообщение Алексей 65 » 05 май 2012, 19:41

Везде по-разному, например в Челябинске БТИ даёт сведения о неучастии в приватизации по 01.06.2009
А в Северодвинске по день обращения в БТИ

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#4702

Непрочитанное сообщение anffan » 05 май 2012, 19:46

Берутся в агенствах по приватизации, продаже муниципальных земель и фондов и т.д. В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
Я так и брал (не в агентстве по приватизации, конечно) - с 2001 г. (1998 г.) в квартирно-правовых службах районов, а где их не было - в департаментах жилищного обеспечения администрации района (все только с личным присутствием).

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#4703

Непрочитанное сообщение Captain » 05 май 2012, 23:52

а зачем к заявлению в суд прикладывают копию ФЛС?
справки о регистрации нужно прикладывать (в паспорте печати не все, т.к. новый)?

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#4704

Непрочитанное сообщение АДС73 » 06 май 2012, 03:12

а разве не с БТИ (1991-1998)
Если БТИ предоставит сведения о НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРАВА приватизации, то почему нет?
Не путать с "..ИМЕЕТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ.."
и Росреестра (1998 - ...)?.
Песня та же, как и с БТИ.
Как показало наше здесь общение, не везде имеются
агенствах по приватизации, продаже муниципальных земель и фондов и т.д. В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
квартирно-правовых службах районов, а где их не было - в департаментах жилищного обеспечения администрации района
Если у Вас нет (Вы не нашли), обратитесь в АДМИНИСТРАЦИЮ муниципального образования (сельского поселения) в местах где проживали (были прописаны) с апреля 1991 года с запросом об органе предоставляющем интересующие Вас сведения.

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
Вот Росреестр ответил:
Не ответил Вам Росреестр. Попадется судья грамотный, досконально изучивший вопрос и такой ответ его не устроит.
ДОПУСТИМ: Я живу в муниципальной квартире, полученной еще родителями в советские времена. Решил ее приватизировать. Пришел в администрацию города (района) к собственнику, написал заявление, получил через месяц договор передачи квартиры от муниципалитета в мою собственность. Знаю, что мне светит квартира от МО. Что я делаю: до момента получения квартиры от МО по ДСН, квартиру (родительскую) полученную от муниципалитета, в Росреестре не регаю, фактически в права собственности не вступаю. И Росреестр будет добросовестно давать справки на мой (или не мои) запросы о наличии квартир в собственности как "ОТСУТСТВУЕТ". Заключу ДСН с МО, подам на регистрацию договор по родительской квартире и буду иметь 1 в собственности и 2-ю по ДСН. Как поступить с переводом квартиры от МО в собственность решу: фиктивный брак, родственники и др. макли.
АДМИНИСТРАЦИЮ муниципального образования (сельского поселения) в местах где проживали
Однозначно скажет: Использовал ПРАВО ПРИВАТИЗАЦИИ или нет. А суду только это и нужно.
Не болтайте ерундой!

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#4705

Непрочитанное сообщение Captain » 06 май 2012, 09:12

Жену в качестве третьего лица указывать в заявлении в суд нужно, если она отказывается от своего участия в приватизации?

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#4706

Непрочитанное сообщение Porsh » 06 май 2012, 09:26

Жену в качестве третьего лица указывать в заявлении в суд нужно, если она отказывается от своего участия в приватизации?
Да, при условии ее регистрации по квартире, которую приватизируют.

zabotin
Постоянный участник
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:30

#4707

Непрочитанное сообщение zabotin » 06 май 2012, 09:46

Недолопатили. Читайте п.1 ст. 15 76-ФЗ по поводу категорий воинов:
Все верно. Выслуга более 10 лет. Уволняется по ОШМ.На весь срок службы должен быть обеспечен служебкой. В чем подвох, что отказали в передаче в собственность по договору?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#4708

Непрочитанное сообщение Captain » 06 май 2012, 09:53

Да, при условии ее регистрации по квартире, которую приватизируют.
на нее копии заявления и документов прикладываются?

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#4709

Непрочитанное сообщение tsaysv » 06 май 2012, 18:04

Пришел в администрацию города (района) к собственнику, написал заявление, получил через месяц договор передачи квартиры от муниципалитета в мою собственность. Знаю, что мне светит квартира от МО. Что я делаю: до момента получения квартиры от МО по ДСН, квартиру (родительскую) полученную от муниципалитета, в Росреестре не регаю, фактически в права собственности не вступаю. И Росреестр будет добросовестно давать справки на мой (или не мои) запросы о наличии квартир в собственности как "ОТСУТСТВУЕТ".
А как же
АДС73 писал(а):5. Собираем справки о неучастии в приватизации в местах прописки с апреля 1991 года по сегодняшний день. Берутся в агенствах по приватизации, продаже муниципальных земель и фондов и т.д. В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ из мест прописки с 1991 года. [/quote]
Муниципалитет и даст, что имеется в собственности. :?
И ещё, разве это одно и то же: иметь собственность и участвовать в приватизации? Справки о том, что нет собственности за душой, мы собирали ещё по ПМО-80 ( в тех же БТИ-Росреестре) при выделении и оформлении жилья. А сейчас суд должно по идее интересовать участие-неучастие в приватизации :? .
Не ответил Вам Росреестр. Попадется судья грамотный, досконально изучивший вопрос и такой ответ его не устроит.
Наверно в тексте должно быть что-то вроде: приватизированного жилья не имеет?

Алексей 65
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:03

#4710

Непрочитанное сообщение Алексей 65 » 06 май 2012, 18:38

Наверно в тексте должно быть что-то вроде: приватизированного жилья не имеет?
Для судьи важен факт, что приватизируете впервые. По закону - 1 раз в жизни.А иметь можете хоть сколько, покупать, приватизированное не вами


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей