Жилье после развода

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#1801

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 28 апр 2012, 15:44

не выписался бы , выписали по суду.
Для Вас это было бы лучше. А вы просто пошли на уступки, не хотели портить отношения, так сказать по добру-по здорову. Чем себе и навредили. Бывает!

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#1802

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 28 апр 2012, 16:19

какие уступки собственному сыну. была б квартира от мо рф вопрос ставился иначе. а собственность извините. на то и конституция и органы опеки

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
судилище не суд да и нюансов много , решение беспредельное это не только мое мнение , но и поверьте вполне компетентных юристов. если уж брать в целом то почему суд самостоятельно в отличие от отказа организации пременил 53 ст жк а то что на момент исключения не обеспечен вещевым довольствием то закрыл глаза.
но учетное дело возращено , все необходимые документы нашлись , справки подшиты. посмотрим на ребят как будут изворачиваться. а головная организация получит еще за фальсификацию докузательств.

Аватара пользователя
Офицер
Заслуженный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:41
Откуда: Любимая страна

#1803

Непрочитанное сообщение Офицер » 28 апр 2012, 18:09

коллеги, такой вопрос. Супруги- военнослужащие. Он до 1998, она- после 1998 года. Развелись 2 года назад. Он состоял в очереди, её, как ЧСВ- сняли с очереди после развода. Она сейчас выводится в распоряжение по ОШМ на полгода. Вопрос: её поставят в очередь, или у неё УЖУ?
господа, так что, никто не просветит?
"ВОЕННАЯ СЛУЖБА вообще РАЗВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ, ставя поступающих в неё в условия совершенной праздности..и освобождения их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет ..- рабскую покорность ..начальникам" Л.Н. ТОЛСТОЙ

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#1804

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 02 май 2012, 22:10

что бы это значило -джо мо рф ее новый руководитель распорядились сдать документы в южное представительство. ох где то подвох

Гайли
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:11

#1805

Непрочитанное сообщение Гайли » 04 май 2012, 03:46

Здравствуте! Подскажите пожалуйста насколько правомерно вынесенное решение о предоставлении мне жилой площади за вычетом доли по договору соцнайма .Квартира была получена бывшим мужем на семью из 4-х человек , все в ней прописаны .Дети уже совершеннолетние.Бывший муж остается нанимателем жилого помещения .В ФЗ "О статусе военнослужащих " и ЖК РФ ст 57 п7 говорится ,что общая площадь предоставляемого жилого помещния расчитывается с учетом имеющегося в собственности .А я ведь не могу свою одну четвертую ни сдать ,ни разменять.?Могу ли я оспорить данное решение РУЖО и если да то на основании каких законов? Есть Решение ВС РФ от20.05.2002 № ВКПИ 02-48 где похожая ситуация ,была получена квартира сначала на общих основаниях ,а затем по увольнению.Можно ли ссылаться или решение не является правоопределяющим документом ? Мне сказали нужно подать исковое заявление в суд ,чтобы разделить жилье. Но понятно ,что мне откажут .Так есть ли смысл ? Ведь когда принималось решение о постановке в реестр они же владели информацией ипонимали ,что ни сдать .ни разменять невозможно.Пожалуйста сошлитесь на закон .Спасибо.

skiper
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:20

#1806

Непрочитанное сообщение skiper » 04 май 2012, 07:50

вынесенное решение о предоставлении мне жилой площади за вычетом доли по договору соцнайма
а можно решение в личку? очень интересно как написано

rindol1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:06

#1807

Непрочитанное сообщение rindol1 » 04 май 2012, 11:18

Добрый день.
Уволен по ОШМ.
Получил извещение на квартиру.
Сдал документы в ДЖО (так наверно это называется).
Получил недостатки, в которых все вроде понятно(оригиналы справок и тд) кроме одного, требуется копия паспорта БЫВШЕЙ жены.
Развелись три года назад, она до брака купила себе квартиру, при части никогда не прописывалась и в очередь я ее не успел поставить :) . Я всегда был прописан при части. В браке ни чего с недвижимостью не делали.
Вопрос ы:
1. Для чего им копия паспорта (заверенная как я понимаю), думаю бывшая жена мне этот вопрос однозначно задаст.
2. Что если я не смогу получить заверенную копию, так как она теперь живет в Австралии. Собственно из-за чего мы и разводились – побочный эффект от службы в армии, прикован к государству которое выкинуло тебя на улицу.
Спасибо!

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#1808

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 04 май 2012, 16:06

Сдал документы в ДЖО
Это на Знаменке, что ли?
Развелись три года назад, она до брака купила себе квартиру,
Копия паспорта нужна, чтобы убедиться, что у Вас совместной собственности не было и Вы не отказывались от своей доли в ней. ИМХО
Так-то оно так, но если Ваша БЖ не захочет дать такую копию, то что делать? ПРОБЛЕМА! У меня подобная ситуация, развод был 10 лет назад. А моя БЖ точно не даст копию паспорта. А мне, может быть, и не нужно? Все-таки больше 5 лет прошло.

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#1809

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 04 май 2012, 21:57

Сдал документы в ДЖО
Это на Знаменке, что ли?
Развелись три года назад, она до брака купила себе квартиру,
Копия паспорта нужна, чтобы убедиться, что у Вас совместной собственности не было и Вы не отказывались от своей доли в ней. ИМХО
Так-то оно так, но если Ваша БЖ не захочет дать такую копию, то что делать? ПРОБЛЕМА! У меня подобная ситуация, развод был 10 лет назад. А моя БЖ точно не даст копию паспорта. А мне, может быть, и не нужно? Все-таки больше 5 лет прошло.
Ерунда какая то с копией паспорта бывших жен! Мой никакие копии не предоставлял в ДЖО и не требовали, хоть развод и состоялся менее трех лет назад. При чем тут бывшие? Вы же на них жилье не получаете! А все движение собственности по вам ДЖО запрашивает в выписках Росреестра самостоятельно. До 1998 года все справки из БТИ и жилищных комиссий вы сами предоставляете о неучастии в приватизации и отсутствия собственности.

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#1810

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 04 май 2012, 22:21

Ерунда какая то с копией паспорта бывших жен!
Возможная ситуация: собственность, приобретенная в браке - развод - оставление (отказ от) собственности БЖ (сыну, дочери, детям) - получение жилья без вычета. Ай-яй-яй-яй! Незаконно обогатился! :evil:

skiper
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:20

#1811

Непрочитанное сообщение skiper » 05 май 2012, 03:41

требуется копия паспорта БЫВШЕЙ жены.
попробуйте позвонить на горячую линию и пожаловаться что требуют лишнее, ДЖО само рекомендует так поступать

Rin11
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:15

#1812

Непрочитанное сообщение Rin11 » 10 май 2012, 15:13

svetlana2211,
Здравствуйте,Светлана!Прочитал Ваши комментарии по судебным тяжбям о выселении бывшией жены мужа из служебной квартиры.Разрешите задать Вам свой вопрос.У меня сложилась такая ситуация: в 2005г. до 1-го марта получил служебную квартиру.В 2006г. развелся.В квартире остались прописанными бывшая супруга с несовершеннолетней дочкой,т.к.я выписался из квартиры в 2010г.Прописан при части.У меня образовалась своя семья,бывшая жена тоже повторно вышла замуж и родила ребенка.Ее ребенок от нового брака прописан в квартире у ее настоящего мужа.Хотя все вместе проживают в моей служебной квартире.Я обращался в КЭЧ по размену квартиры,но результатов не добился.В этом году отправлял 2 письма в ФГУ (Западрегионжилье) с просьбой помочь в решении данного вопроса.Получил ответ,что все спорные вопросы жилищные вопросы разрешаются в судебном порядке.Подскажите,могу ли я попробовать выселить бывшую супругу самостоятельно и в какой суд(гражданский или военный)обращаться?Возможно ли получить,также через суд,справку о сдаче служебного жилья?Извините за беспокойство и заранее спасибо!Ринат.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1813

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 май 2012, 15:44

Подскажите,могу ли я попробовать выселить бывшую супругу самостоятельно и в какой суд(гражданский или военный)обращаться?Возможно ли получить,также через суд,справку о сдаче служебного жилья?
Если Вы хотите получить ответ конкретного форумчанина, то должны обратиться к нему в личку. Сообщения на форуме - ко всем.
А у Вас другого пути нет, кроме обращения в суд. Тем более
Получил ответ,что все спорные вопросы жилищные вопросы разрешаются в судебном порядке.
Так, что не пробовать, а придется обращаться в гражданский суд (военный рассматривает только спорные вопросы с военными организациями).
Возможно ли получить,также через суд,справку о сдаче служебного жилья?
Это к суду. И советую внимательно ветку почитать, т.к. неправильное судебное решение может повлиять на получение в будущем постоянного жилья.

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#1814

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 10 май 2012, 16:02

svetlana2211,
Здравствуйте,Светлана!Прочитал Ваши комментарии по судебным тяжбям о выселении бывшией жены мужа из служебной квартиры.Разрешите задать Вам свой вопрос.У меня сложилась такая ситуация: в 2005г. до 1-го марта получил служебную квартиру.В 2006г. развелся.В квартире остались прописанными бывшая супруга с несовершеннолетней дочкой,т.к.я выписался из квартиры в 2010г.Прописан при части.У меня образовалась своя семья,бывшая жена тоже повторно вышла замуж и родила ребенка.Ее ребенок от нового брака прописан в квартире у ее настоящего мужа.Хотя все вместе проживают в моей служебной квартире.Я обращался в КЭЧ по размену квартиры,но результатов не добился.В этом году отправлял 2 письма в ФГУ (Западрегионжилье) с просьбой помочь в решении данного вопроса.Получил ответ,что все спорные вопросы жилищные вопросы разрешаются в судебном порядке.Подскажите,могу ли я попробовать выселить бывшую супругу самостоятельно и в какой суд(гражданский или военный)обращаться?Возможно ли получить,также через суд,справку о сдаче служебного жилья?Извините за беспокойство и заранее спасибо!Ринат.

Добрый день, Ринат! Готова поделиться своим опытом.Начнем с того, что вам правильно ответили, что все вопросы вы должны решать через суд. МО РФ не помогает в данном вопросе, хоть и является собственником служебного жилья. В какой суд подавать на ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ СЛУЖЕБНЫМ ЖИЛЬЕМ И ВЫСЕЛЕНИЕ бывших членов семьи, а также СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИИ в служебной квартире. В любой, можете в гражданский (вы же гражданин РФ!), можете в военный (так как служите еще). Мы подавали в гражданский суд по месту расположения квартиры, так как муж уже уволился. Несмотря на то, какое судебное решение будет, иск надо подавать на выселение бывшей жены и нового мужа своей бывшей жены. Он то вообще на каком основании там проживает? Договор то служебного найма как я понимаю на вас? Несовершеннолетнего ребенка суд не выселит, так как она является членом вашей семьи, хоть и не проживающей совместно с вами. Но попробуйте, чтобы в решении это звучало для ДЖО. Надеюсь, что у вас есть соглашение или решение суда, с кем ребенок проживает после развода? Оно пригодится на суде по выселению. Более того, советую подавать и кассацию в случае проигрыша. ДЖО устраивает только решение суда в двух инстанциях. Это говорит о том, что вы приняли все меры по освобождению служебного жилья, выданного вам и возвращению его Министерству Обороны. А там как суд решит или я шучу,как карты лягут и звезды встанут. Наши суды самые гуманные и НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ суды в мире. Регистрация в квартире - это производное право проживания в квартире, в иске вторым требованием не забудьте указать и требование о снятия с регистрации. Сразу скажу, у вас сложнее, вы еще служите, я читала из судебной практики, что пока ответственный квартиросъемщик имеет трудовые отношения с работодателем, который предоставил данное жилье, его бывшие члены семьи имеют право наравне с вами пользоваться жильем. Но из реального дела в том же суде, где мы судились, есть решение по выселению бывшей жены ( у нее есть ребенок несовершеннолетний, но определен с матерью по суду после развода) из служебной квартиры, бывший муж военнослужащий при этом еще служит и тоже имеет новую семью, снимает жилье.Бывшей разрешили пользоваться квартирой год (это нормальная практика в судах), для того, чтобы найти себе место проживания.При том бывшая подала после истечения года (имеет право по ЖК РФ) иск на продление срока проживания до совершеннолетия ребенка. Так как суд учел, что военнослужащий сам снимает квартиру, при этом служебная квартира за ним, но он не может ею пользоваться в силу развода и не может получить справку о сдаче жилья для дальнейшей реализации своих жилищных прав, суд отказал бывшей жене в продлении срока пользования. Опять же из судебной практики, если бы это было собственное жилье бывшего мужа, то суд удовлетворил бы требования бывших членов семьи. А так как жилье служебное, суд обычно назначает право пользования один год. Ринат, но самое главное, прежде чем подавать иск в суд, нужно как можно тщательнее собрать все документы, которые могут подтвердить незаконное право пользование вашей бывшей супругой данной квартирой. Когда у вас будет решение районного суда и решение кассационной инстанции, вы смело можете идти в территориальный отдел жилищных отношений и писать заявление о выдаче вам справки о сдаче жилья, приложив эти два решения. Уверяю вас, справку вам обязаны отдать. Если будут вопросы, можете обратиться в ДЖО в отдел служебного жилья к начальнику отдела Добродеевой Юлии Вячеславовне (495) 696-63-10, а также в юридический отдел, когда то была начальником Бытева Алиса Владиславовна (495) 696-55-00. Они консультируют по телефону.
Ринат, скажите, договор найма служебного жилья до сих пор на вас? Бывшая случайно не военнослужащая? иМЕЙТЕ ВВИДУ, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ДОГОВОР ВЫ ПОДПИСЫВАЛИ ДО ВСТУПЛЕНИЯ нового ЖК РФ с 1 марта 2005 года, жилищные отношения носят длящийся характер. А так как вы развелись уже после вступления в силу ЖК РФ, ваша жена (если она не имеет другого независимого права от вас) обязана освободить жилье после развода. То, что вы выписались и самостоятельно выехали, ни о чем не говорит, вы не потеряли право на эту служебную квартиру, это не соц. жилье. Договор подписывался с вами! Кстати, по ЖК РФ, вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор найма служебного жилья. Обязательно перед судом подайте заявление (в двух экземплярах с отметками на вашем экземпляре)о желании расторгнуть договор с изложением всех причин. Вам письменно откажут на основании того, что не все проживающие освободили жилье. Но вообще то договор надо читать, что у вас там написано. В конце 2004 года договора подписывали уже не старой формы, но еще и не новой, утвержденной Правительством РФ. Ринат, как видите, однозначно ответить, какое решение суда будет, без изучения и сбора всех документов, просто невозможно. НО одно понятно, вам надо подготовиться и подавать иск о выселении бывших членов семьи и гражданина, незаконно вселившегося в вашу служебную квартиру (нового мужа вашей бывшей супруги с письменными показаниями соседей, что он там проживает, а лучше с показаниями участкового). Суду важны не эмоции, а бумажки. И кто больше соберет бумажек для суда, вы или ваша бывшая, и кто лучше докажет свое право, на той стороне суд и будет. Если написала сумбурно, извините. Если не ответила на какие то вопросы, задавайте. Удачи вам, Ринат.

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#1815

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 10 май 2012, 17:30

То, что вы выписались и самостоятельно выехали, ни о чем не говорит, вы не потеряли право на эту служебную квартиру, это не соц. жилье. Договор подписывался с вами! Кстати, по ЖК РФ, вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор найма служебного жилья. Обязательно перед судом подайте заявление (в двух экземплярах с отметками на вашем экземпляре)о желании расторгнуть договор с изложением всех причин.
А договор-то найма на эту квартиру сейчас закончил свое действие? Он, наверное, был заключен на определенный срок? По окончании договора он должен быть либо продлен с прежним в/сл, либо заключен договор с другим в/сл. А на Вас не давит Ваше начальство по поводу освобождения квартиры?
Кстати, по ЖК РФ, вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор найма служебного жилья.
Договор заключен с в/ч. А сейчас к кому с таким правом обращаться?
Выселение со служебной жилплощади Пост 711. Подать в суд на выселение из квартиры имеющей статус служебная может только собственник, каковым Вы не являетесь. Ответ нет, не можете. Но, Вы можете стать инициатором этого процесса написав заявление собственнику или лицу уполномоченному собственником распоряжаться данной квартирой (жилым фондом, где расположена данное жилое помещение).

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re: Жилье после развода

#1816

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 10 май 2012, 18:09

Петрович, я вам точно говорю, что может подать не только собственник служебки, а и наниматель, чьи права нарушены по ст. 3 ГК РФ. У меня так в решении суда написано. Это раз. А когда мы только планировали подавать в суд, я проштудировала этот вопрос на счет права подавать. МОЖНО!!! МО РФ не заключало договор с членами или бывшими членами семьи военнослужащего. Квартиру МО давало военнослужащему, с учетом семьи выделяются только количество метров. У МО РФ нет членов или бывших членов семьи. Нарушаются права военнослужащие, поэтому он имеет право подавать в суд. А расторгать договор сейчас надо с ТУИО, они являются правопреемниками КЭЧ. У нас на суде ответчица заявила, что мы не надлежащий истец, так как не являемся собственником, я привела эти аргументы, суд в итоге удовлетворил наши требования, а все требования ответчицы отклонил (отказал).
НИКТО из МО не будет подавать иски!

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#1817

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 10 май 2012, 18:48

НИКТО из МО не будет подавать иски!
Что правда, то правда.
я привела эти аргументы, суд в итоге удовлетворил наши требования,
А можно поподробнее по поводу аргументов.
А если в/сл с семьей проживал в служебной квартире только по договору без права регистрации в ней (с 1998 года), потом развод (2003), выехал из из квартиры в другую служебную уже с другой семьей (2.2005), в квартире остались проживать БЖ с ребенком, потом договор на 1-ю квартиру закончился (9.2005), то нужно все равно принимать меры по освобождению этой 1-й квартиры?

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#1818

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 10 май 2012, 19:34

НИКТО из МО не будет подавать иски!
Что правда, то правда.
я привела эти аргументы, суд в итоге удовлетворил наши требования,
А можно поподробнее по поводу аргументов.
А если в/сл с семьей проживал в служебной квартире только по договору без права регистрации в ней (с 1998 года), потом развод (2003), выехал из из квартиры в другую служебную уже с другой семьей (2.2005), в квартире остались проживать БЖ с ребенком, потом договор на 1-ю квартиру закончился (9.2005), то нужно все равно принимать меры по освобождению этой 1-й квартиры?
По поводу освобождения первой квартиры. Ваша бывшая жена стала бывшей до вступления в силу ЖК РФ (я так понимаю с ней остались несовершеннолетние дети), а значит ваша бывшая на основании ст. 108 ЖК РСФСР является матерью одиночкой (в настоящее время Постановлением Пленума Верховного суда РФ разведенные с детьми приравниваются к одиночкам), воспитывающей несовершеннолетнего ребенка. Ее бы ни один суд без предоставления не выселил. Вообще то у вас вылезет эта первая служебная квартира все равно. все равно ДЖО при подписании ДСН когда нибудь потребует все справки о сдачи всех предыдущих служебок. Напишите для начала заявление в ТУИО, изложите ситуацию. Себе бумажки все оставляйте. Лицевой счет на кого по первой квартире?

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#1819

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 10 май 2012, 19:50

Напишите для начала заявление в ТУИО, изложите ситуацию. Себе бумажки все оставляйте. Лицевой счет на кого по первой квартире?
По имеющейся у меня информации несовершеннолетнего ребенка у БЖ нет, уже вырос. Договор закончился, лицевой счет на в/сл был закрыт, потом по ходатайству командования в/ч открыт на БЖ без договора (и такое бывает).
ДЖО при подписании ДСН когда нибудь потребует все справки о сдачи всех предыдущих служебок
А вот это я не понял. Если их было несколько в одном нас. пункте, то ...???

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#1820

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 10 май 2012, 20:02

Напишите для начала заявление в ТУИО, изложите ситуацию. Себе бумажки все оставляйте. Лицевой счет на кого по первой квартире?
По имеющейся у меня информации несовершеннолетнего ребенка у БЖ нет, уже вырос. Договор закончился, лицевой счет на в/сл был закрыт, потом по ходатайству командования в/ч открыт на БЖ без договора (и такое бывает).
ДЖО при подписании ДСН когда нибудь потребует все справки о сдачи всех предыдущих служебок
А вот это я не понял. Если их было несколько в одном нас. пункте, то ...???
По каждой имеющейся служебке требуют. В Теплом Стане например нужно сдать все справки о сдаче всего имеющегося ранее жилья при подписании ДСН. Подобный случай вашему в Кубинке есть. Еще не разрешился вопрос до конца. Сначала была у военнослужащего с семьей одна служебка, развелся, в том же населенном пункте, т.е. на Кубинке уже с новой семьей получил новую служебку. В старой продолжала с ребенком проживать бывшая жена. Сам же командир части дал разрешение на расслужебливание и приватизацию бывшей жене первой служебки. А теперь при получении постоянного жилья у военнослужащего требуют справки о сдачи и первой служебки и той, которая сейчас и все в одном населенном пункте. С конца года семью мурыжат, довели военнослужащего до больницы. Сейчас вопросом занимается его жена, обещают все таки подписать ДСН. Так что заготавливайтесь всеми справками о сдаче всех ранее имеющихся жилых площадей, если хотите получить постоянное жилье. И делать это надо сразу, а то потом где концы искать то?

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#1821

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 10 май 2012, 20:08

Так что заготавливайтесь всеми справками о сдаче всех ранее имеющихся жилых площадей, если хотите получить постоянное жилье. И делать это надо сразу, а то потом где концы искать то?
А если служебка - муниципальная собственность? И представлять-то доки (выписки из дом-книги и ФЛС) нужно за последние 5 лет. А у человека уже прошло более 8 лет.

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#1822

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 10 май 2012, 20:16

Так что заготавливайтесь всеми справками о сдаче всех ранее имеющихся жилых площадей, если хотите получить постоянное жилье. И делать это надо сразу, а то потом где концы искать то?
А если служебка - муниципальная собственность? И представлять-то доки (выписки из дом-книги и ФЛС) нужно за последние 5 лет. А у человека уже прошло более 8 лет.
Какая разница, муниципальная собственность или нет. Где то ранее писали, что так же сдавать надо служебное жилье собственнику и потом также имеют право другие военнослужащие заселиться в эту служебку. А при чем здесь пять лет? Это же не УЖУ! Это служебное жилье!

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#1823

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 10 май 2012, 20:18

И представлять-то доки (выписки из дом-книги и ФЛС) нужно за последние 5 лет.
Имел ввиду до получения извещения

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#1824

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 10 май 2012, 20:20

И представлять-то доки (выписки из дом-книги и ФЛС) нужно за последние 5 лет.
Имел ввиду до получения извещения
Я поняла. Все что писала выше, остается в силе-)))))

Аватара пользователя
Darriy
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2012, 20:43
Откуда: Москва

#1825

Непрочитанное сообщение Darriy » 10 май 2012, 20:54

Знакомая получила квартиру после гибели мужа, он был военнослужащим. Квартиру дали практически сразу, но подробности гибели при исполнении тщательно скрывают...

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#1826

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 10 май 2012, 21:25

Знакомая получила квартиру после гибели мужа, он был военнослужащим. Квартиру дали практически сразу, но подробности гибели при исполнении тщательно скрывают...
Соболезную вашей знакомой. Обязаны были дать и с учетом метров на погибшего супруга. Но вам не на эту ветку, другой случай. Здесь жилье после развода.

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#1827

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 10 май 2012, 21:48

Все что писала выше, остается в силе-)))))
Поясните, пжста. Договор закончился, на в/сл его не продлевали, дали квартиру другому человеку (не важно в/сл или кому-то еще) по решению командования в/ч и все это в одной в/ч. Какая может быть справка о ее сдаче? И еще. Можете пояснить термин "длящееся действие жилищных отношений" Где-то встречал такое понятие.

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#1828

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 10 май 2012, 22:17

Все что писала выше, остается в силе-)))))
Поясните, пжста. Договор закончился, на в/сл его не продлевали, дали квартиру другому человеку (не важно в/сл или кому-то еще) по решению командования в/ч и все это в одной в/ч. Какая может быть справка о ее сдаче? И еще. Можете пояснить термин "длящееся действие жилищных отношений" Где-то встречал такое понятие.
Постановление Пленума Верховного суда № 14 от 02.07.2009 года: наем специализированного жилого помещения, ст. 41, г).
к отношениям по пользованию специализированными жилыми помещениями, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, применяются с учетом их длящегося характера нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Вводным законом (статья 5 Вводного закона);
Это и имеется ввиду, что если жилищные отношения возникли до 1 марта 2005 года и вы успели развестись, то распространяется ЖК РСФСР. А если возникли жилищные отношения опять же до 1 марта 2005 года и вы развелись после этой даты, то следует применять уже ЖК РФ. Я говорю здесь именно про развод, так как в этой ветке это в первую очередь интересует. Аналогично нужно относить эти законы и на военнослужащих, которые получили служебное жилье до нового ЖК РФ и уволились до ЖК РФ, и не признаны в постоянном жилье. Но их не могут выселить из служебки без предоставления другого жилья по соц. найму. Вот такие фокусы-)))
По поводу договора, который закончился. Скажу коротко, закончен срок действия не одно и тоже, что и освобождено и сдано. У моего мужа срок действия договора истек в 2007 году, а сдал он эту служебку через суд только в конце 2011 года. Квартира была за ним, хоть он там и не жил, и никогда не был зарегистрирован, а регистрация и оплата в другом месте. Вообщем, получайте справку обязательно. Ваше командование накосячило, но потом отдуваться будете именно вы, вам же жилье получать, командование наверное уже с жильем.

skiper
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:20

#1829

Непрочитанное сообщение skiper » 11 май 2012, 19:22

сейчас несколько раз прочитал п.14 ст.15 ФЗ "О статусе" и у меня сложилось впечатление что речь о том что обеспечение жильем только один раз это только при увольнении, (данная категория граждан написано), т.е. прослужил человек 10 лет, попал под ОШМ, получил жилье, походил годик пенсионером, появилась клетка опять подписал контракт, через 10 лет опять ОШМ, вот тут уже не моги претендовать т.к. право свое уже использовал и МО свой долг уже раз выполнило, что же касается утери жилья вследствии развода в процессе службы, это сюда вроде как не лепится, это по пр.1280 как раз НУЖУ с вытекающей пятилеткой :?

Гайли
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:11

Re: Жилье после развода

#1830

Непрочитанное сообщение Гайли » 12 май 2012, 14:14

Здравствуйте ! Похоже мой вопрос или очень простой или очень трудный ,никто не захотел мне помочь !


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей