Ликбез (процессуальные вопросы)

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#601

Непрочитанное сообщение STQwo » 21 янв 2012, 17:01

суд указал направить каждому из ответчиков по приложению
Если у ответчиков эти документы отсутствуют, то Вы обязаны им предоставить копии документов, на которые ссылаетесь.
суд сказал обосновать. как грамотней обосновать, как процессуального правопреемника?
Предоставить доказательства о правопреемстве.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Scjozef

#602

Непрочитанное сообщение Scjozef » 22 янв 2012, 17:14

STQwo, спасибо.
Предоставить доказательства о правопреемстве.
как это сделать, счета у УФО насколько я знаю еще не забрали? Есть ли какой нибудь НПА о ЕРЦ?
Если у ответчиков эти документы отсутствуют, то Вы обязаны им предоставить копии документов, на которые ссылаетесь.
у двух точно есть, думаю направить ходатайство согласно 41й статьи ГПК, чтобы суд определил надлежащих ответчиков. Как считаете будет толк?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#603

Непрочитанное сообщение Гамлет » 22 янв 2012, 17:39

Указал в качестве ответчика и ЕРЦ,
Это вы поторопились. Достаточно было УФО. А если что, то можно было и после заявить о замене ответчика

Scjozef

#604

Непрочитанное сообщение Scjozef » 22 янв 2012, 17:46

Это вы поторопились
вот поэтому и подаю
ходатайство согласно 41й статьи ГПК

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#605

Непрочитанное сообщение STQwo » 22 янв 2012, 21:03

думаю направить ходатайство согласно 41й статьи ГПК, чтобы суд определил надлежащих ответчиков.
Суд не будет и не обязан Вам искать надлежащих ответчиков. Если у Вас есть доказательства, что ЕРЦ нарушает Ваши права - суд привлечет его к участию в деле. Если нет доказательств - привлекайте толко тех, по кому есть доказательства УФО. Если они предоставят в свою очередь доказательства о том, что с них эти обязанности сняты и возложены на ЕРЦ - вот тогда будет применена ст.41 и по вашему заявлению или предложению суда ЕРЦ будет привлечен.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Scjozef

#606

Непрочитанное сообщение Scjozef » 03 фев 2012, 07:55

Как должен поступить ГВС, если при рассмотрении гражданского дела по 25гл в действиях ответчика обнаружатся признаки уголовного преступления?

Scjozef

#607

Непрочитанное сообщение Scjozef » 09 мар 2012, 07:36

В связи с вступлениями изменений в ГПК, суд переквалифицировал мою надзорную жалобу в кассационную и в связи с неуплатой госпошлины вернул без рассмотрения. Как теперь обжаловать определение о возвращении без рассмотрения, как частная жалоба председателю суда? Или просто подать кассационную жалобу вновь, с приложенной квитанцией об оплате госпошлины? Будут ли ее рассматривать, если повторно отправить с госпошлиной? :?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#608

Непрочитанное сообщение STQwo » 09 мар 2012, 15:43

Scjozef,
В соответствии с Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу указанного Закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

"...в связи с неуплатой госпошлины вернул без рассмотрения."
Если есть основания, я бы подал и частную и кассационную (как требует суд). Если время поджимает - подал бы одновременно обе жалобы.

"Будут ли ее рассматривать, если повторно отправить с госпошлиной?"
Если суд не оставлял без движения заявление и не предложил устранить недостатки, то, поскольку вступили новые правила рассмотрения, и фактически Вы впервые обращаетесь в суд третьей инстанции по данному вопросу, Вы обязаны выполнить при обращении в суд новые требования ГПК и обратиться с кассационной жалобой.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

serjick
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 10:18

#609

Непрочитанное сообщение serjick » 11 мар 2012, 18:33

Подскажите пожалуйста! Хочу подать в суд на действия начальника КЭЧ Теплый Стан. Учитывая, что это 1-й отдел ФГУ "Западное РУЖО", должен ли я жалобу подавать все таки на головную организацию, а не на КЭЧ Теплый Стан?

Scjozef

#610

Непрочитанное сообщение Scjozef » 22 мар 2012, 14:16

Подскажите, как сейчас отправляется представление на увольнение? По команде, бригада-армия-округ-ГУК(МО) или сразу в/ч-ГУК(МО)? Как подается представление, письменно или факсом, электронной почтой?

Scjozef

#611

Непрочитанное сообщение Scjozef » 07 апр 2012, 10:18

после
Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
сразу ВК ВС?

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#612

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 14 май 2012, 22:24

Форумчане, прошу подсказки.
Представитель команча пришел на предварительное СЗ с ксерокопией доверенности, меня на СЗ не было. Будет ли это (ксерокопия доверенности) существенным нарушением потом при попытке обжаловать решение ? Если он принесет потом на основное СЗ настоящую доверенность с синей печатью - нарушение судьи будет считаться несущественным ? или нет никакого нарушения ?

Аватара пользователя
beneded
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59

#613

Непрочитанное сообщение beneded » 15 май 2012, 06:02

Представитель команча пришел на предварительное СЗ с ксерокопией доверенности, меня на СЗ не было. Будет ли это (ксерокопия доверенности) существенным нарушением потом при попытке обжаловать решение ? Если он принесет потом на основное СЗ настоящую доверенность с синей печатью - нарушение судьи будет считаться несущественным ? или нет никакого нарушения ?
Не совсем ясно из вопроса - представитель был с заверенной копией или нет? Поэтому общий ответ: в деле может быть приобщена копия доверенности, ее может заверить суд при предъявлении подлинника. Последствия явки без доверенности или с нененадлежащей доверенностью (в том числе незаверенная копия, просроченная и т.д.) - нет права на осуществление каких-либо полномочий. Т.е. если представитель совершал в этом судебном заседании процессуальные действия (хадатайства заявлял, представлял доказательства и т.д.) - они могут быть признаны ничтожными. Но это теория. На практике, скорее всего, если при рассмотрении дела по существу в деле появятся надлежащая копия или подлинник доверенности - участие представителя в предварительном заседании без доверенности вряд ли сочтут за существенное нарушение. Тем более, что все ранее совершенные процессуальные действия можно будет повторить.
Никто не даст нам избавленья, Ни Бог, ни царь и не герой, Добьемся мы освобожденья Своею собственной рукой.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#614

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 15 май 2012, 07:00

beneded спасибо. в деле простая ксерокопия (без всяких заверительных надписей), будем посмотреть за дальнейшим развитием событий.

Аватара пользователя
beneded
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59

#615

Непрочитанное сообщение beneded » 16 май 2012, 11:04

В качестве ликбеза выкладываю "краткий коментарий гпк" может кому сгодится

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
в деле простая ксерокопия (без всяких заверительных надписей), будем посмотреть за дальнейшим развитием событий.
можно пока не привлекать внимание до рассмотрения дела. после вынесения решения, поросить ознакомиться с делом и если не "исправят" указать об этом в апелляционной жалобе. не могу сказать, что будет железным основанием для отмены, все зависит от того, будет ли этот представитель представлять доказательства. кстати, копии документов тоже должны быть заверены иниче это не доказательство.
Вложения
Несерьезные комментарии.doc
(442.5 КБ) 24 скачивания
Никто не даст нам избавленья, Ни Бог, ни царь и не герой, Добьемся мы освобожденья Своею собственной рукой.

Scjozef

#616

Непрочитанное сообщение Scjozef » 18 май 2012, 17:17

просил суд признать не реализованным приказ в части...
судья сказал что рассматривать будет только с позиции законности, а вопросы реализации он не рассматривает. прав ли судья?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#617

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 май 2012, 17:35

просил суд признать не реализованным приказ в части...
судья сказал что рассматривать будет только с позиции законности, а вопросы реализации он не рассматривает. прав ли судья?
Думаю, что прав, так как для правильного разрешения данной категории дел, в суде устанавливается, в частности, законность и обоснованность принятого решения, совершенного действия (бездействия).

Scjozef

#618

Непрочитанное сообщение Scjozef » 18 май 2012, 17:38

А вот если приказ был правомерен, но позже вышестоящее должностное лицо издало приказ которым по сути отменило приказ ниже стоящего ДЛ. В итоге приказ не реализован. И права в/сл нарушены. Можно ли считать такой приказ ниже стоящего ДЛ не законным и подлежащим отмене?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#619

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 май 2012, 17:59

которым по сути отменило
ИМХО. "На пальцах" понятнее будет. :) Или заявление обезличенное.
не законным
...является в тех случаях, когда:
- орган (лицо) не имело полномочий на принятие решения;
- не соблюден порядок принятия решения органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.);
- содержание оспариваемого решения не соответствует требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.

Scjozef

#620

Непрочитанное сообщение Scjozef » 18 май 2012, 18:05

командующий издал приказ о назначении (приказ своеобразный не буду углубляться) а МО назначил другого офицера на эту должность, в итоге в/сл не на должности. назначить не назначили, да только и увольнять не хотят... :x

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#621

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 май 2012, 18:09

командующий издал приказ о назначении
ну так и оспорьте его. Иного пути нет.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Scjozef

#622

Непрочитанное сообщение Scjozef » 18 май 2012, 18:13

ну так и оспорьте его. Иного пути нет.
уже в рассмотрении. :) вот только опасаюсь, что суд не признает его не законным так как изначально был издан совершенно законно. :( или
следствие (не назначение) будет по сильнее причины (приказ МО, не согласованность упр.кадров) ?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#623

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 май 2012, 18:36

так как изначально был издан совершенно законно.
Посмотрите устав ВС. Обязанности командира перед отдачей приказа. Должен обеспечить условия для его выполнения. Зная о том, что приказом КА, на законных основаниях и полномочным ДЛ на рассматриваемую должность уже назначен в/с, МО должен был вначале отменить ранее изданный приказ, а уже потом назначать. IMHO
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Scjozef

#624

Непрочитанное сообщение Scjozef » 18 май 2012, 18:46

ная о том, что приказом КА, на законных основаниях и полномочным ДЛ на рассматриваемую должность уже назначен в/с, МО должен был вначале отменить ранее изданный приказ, а уже потом назначать. IMHO
вывод? ДЛ пишут в официальных ответах, что МО ошибочно назначил офицера на условно занятую должность и сейчас ДЛ лица хотят сделать рокировку.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#625

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 май 2012, 19:10

МО ошибочно назначил офицера на условно занятую должность и сейчас ДЛ лица хотят сделать рокировку.
Нарушение УЖЕ по факту произошло. Вначале нужно восстановить права (отменить приказ МО), а уже потом пусть отменяют...назначают но уже в порядке, который установлен НПА.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Alla1963
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:20

#626

Непрочитанное сообщение Alla1963 » 18 май 2012, 23:59

Здравствуйте ,подскажите ,пожалуйста,имеет ли право в/сл на восстановление в списках части если прошло 2года и 11 месяцев.был уволен по окончанию контракта без предоставления жилья.суд обязал поставить на квартирный учет,но в восстановлении на службе отказал ,мотивируя тем ,что пропущен срок подачи заявления(прошло 3месяца и неделя).сегодня пришло извещение,что выделена квартира в краснодаре по улице кореновской дом №61,но там только 221квартира.а у него после300.что делать?спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#627

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 май 2012, 01:03

имеет ли право в/сл на восстановление в списках части если прошло 2года и 11 месяцев.был уволен по окончанию контракта без предоставления жилья.суд обязал поставить на квартирный учет,но в восстановлении на службе отказал
Нет.

Scjozef

#628

Непрочитанное сообщение Scjozef » 19 май 2012, 02:23

Нарушение УЖЕ по факту произошло. Вначале нужно восстановить права (отменить приказ МО), а уже потом пусть отменяют...назначают но уже в порядке, который установлен НПА.
дело в том, что задачи вернуться на прежнюю должность не стоит, цель уволиться, а для этого неплохо было бы отменить приказ командующего в части.

Alla1963
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:20

Re: Ликбез

#629

Непрочитанное сообщение Alla1963 » 21 май 2012, 22:28

Здраствуйте,если честно не поняла-никто не говорит о восстановлении на службе. Я имела ввиду восстановление в списках части.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#630

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 май 2012, 22:37

Я имела ввиду восстановление в списках части.
прошло 2года и 11 месяцев
Не вижу для этого ни одного основания.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя