Женщины-военнослужащие

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1231

Непрочитанное сообщение venta » 06 май 2012, 15:29

Прошу всех знающих совета! Вроде бы где-то здесь на форуме читала, что военнослужащие, подлежащие увольнению в запас в течении года( май 12 -май 13) не направляются на курсы "выживания"(кмб) в учебные центры. Подскажите пожалуйста статью Закона или приказа? Это срочно! Уточнение: 1-я женщина-военнослужащая - 45 лет будет в декабре и соответственно окончание контракта, продлеваться не собирается, 2-я женщина военнослужащая 51 год в феврале 13 года и окончание контракта, обе по состоянию здоровья освобождены от физнагрузок, сдач норм ВСК, сдачи зачетов по физо, строевых смотров, занятий и пр.. Могут ли они быть направлены в учебный центр на школу выживания(курс молодого бойца)! :o
ИМХО. Могут быть направлены (если нет медицинских противопоказаний). Исключение будет сделано только по сдаче нормативов ФП.
Откуда вообще берутся термины "курс молодого бойца" и "курсы (школы) выживания"?
Скоорее всего официально по приказам проведено как курсы повышения уровня подготовки.

Если бы такие мероприятия в рамках МО проводились регулярно, как оно и должно бы быть по уму, то такого ажиотажа и не было бы... Одел комок, проверил укомплектованность тревожного рюкзака для готовности жить автономно в полевых условиях по сезону, встал в строй - убыл "в поля".

Если со здоровьем вообще "крах" (ну, бывает такое), тогда к айболитам и оформлять освобождение от исполнения обязанностей военной службы.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аленушка
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:05

#1232

Непрочитанное сообщение Аленушка » 06 май 2012, 15:56

Термины эти присутствуют. Вместе и директивой пришла программа, что конкретно будет изучаться сколько часов и т.д. утвержденная главкомом сухопутных войск, на титульном листе так и написано" школа выживания"( курс молодого бойца). командир в курсе того, что данные в.сл освобождены по состоянию здоровья от всего... но приказывает убыть с мед.книжками.приедете, покажите в учебке, пусть там принимают решение.Правомерно ли это? :o

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1233

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 май 2012, 19:58

не направляются на курсы "выживания"(кмб) в учебные центры.
це сказки.
по состоянию здоровья освобождены от физнагрузок, сдач норм ВСК, сдачи зачетов по физо, строевых смотров, занятий и пр.
это тоже сказки. таких освобождений нет.
Могут ли они быть направлены в учебный центр на школу выживания(курс молодого бойца)!
не только могут но обязаны пройти.
Термины эти присутствуют.
официальный приказ в студию. а то обиженные каждый день новые термины толкают.
но приказывает убыть с мед.книжками.приедете, покажите в учебке, пусть там принимают решение.
а что реально у кого то есть такое?
Правомерно ли это?
разумеется правомерно. просто если есть супер освобожденные то с их командиров спросят на каком основании сих болезненных оставии в новом облике или проблили контракт сверх предела(это вообще тогда наглость).

miggaligga,
Lady Elena,
oksfil,
а вам благородные и уважаемые дамы как раз к размышлению сей момент, как такие чудо богатыри пытаются косануть. а то у вас все отличники боевой и политической - хромает только физо. а на деле всплывают шкурники.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аленушка
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:05

#1234

Непрочитанное сообщение Аленушка » 06 май 2012, 21:24

Ромик, Вы как всегда в своем репертуаре! У нас здесь что-то вроде профсоюза военнослужащих, мы в одной лодке, мы здесь по причине того, что сталкиваемся в жизни с проблемами и просим друг у друга совета, если можете помогите(дайте ссылку на НПА) больше ничего не требуется. Справки эти (об освобождении от всего) я действительно видела у этих в.сл. реальные! Заболевания были выявлены при прохождении последней мед.комиссии,контракты у этих в.сл.были заключены давно уже заканчиваются декабрь12 и февраль 13 соответственно в связи с этим и возникли вопросы.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#1235

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 06 май 2012, 21:31

У войны не женское лицо : виртуальная выставка. Солдаты победы. Александра Полякова. Женщины в армии были, есть и будут. Куда нам без них? Мужчины, будьте мужчинами. Хватит уже.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1236

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 май 2012, 21:35

Ромик, Вы как всегда в своем репертуаре!
а то.
У нас здесь что-то вроде профсоюза военнослужащих
даже больше. у нас здесь форум взаимопомощи, мне в свое время фору очень помог, и я сейчас, хоть и не служу готов помочь и жалобу помогу составить и заявление и иск - абсолютно бесплатно, однако я не терплю нытье о том какие все великие и их не понимают, как они лихо служили и как им сложно. одел (одела) погоны не ной, вот мое правило денег платят за глаза, понятно когда отслужил свое и квартиры нет, ты испробовал все а нет жилья и возраст не детский тут хоть понять можно, а в большинстве случаев просто сплошной деготь на командира и его половые связи, на себя никто не пробует смотреть - только советы дают как на китай напасть составом округа дальневосточного. хочешь жить по человечьи ставь командира на место каждый день и по немногу. это такое отступление.
действительно видела у этих в.сл. реальные
:lol: вы реально считаете что они имеют юр.вес? все освобождения даются на определенный срок, за исключением таких исключений как тяжелые заболевания, но к ним идет заключение ВВК не годен и там приписка наблюдение такого то врача постоянно. так вот таких точно никуда не привлекают (или это бесполезно). а все остальные с чудо справками от строевых смотров (вообще смех пробирает), даже не от строевой подготовки, просто клоуны и играют с огнем. кроме того они и врачей подставляют.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аленушка
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:05

#1237

Непрочитанное сообщение Аленушка » 06 май 2012, 21:57

Ромик, не будьте столь категоричны! Я на этом форуме вопросы задаю редко, только по делу и меня никто не раздражает. Когда вопрос задавала вроде не жаловалась и не ныла. Сослуживицы попросили помочь разобраться. ведь если им через 6-8 месяцев увольние в запас к чему курсы переподготовки да при таком здоровье. справки настоящие не липовые и никто никого не подставлял, так и написано рукой врача нуждается в освобождении от ....и длинное перечисление печать и угловой штамп. у первой в.сл. заключение ввк ограниченно годна и данная справка(на весь период в.сл) у второй такая же справка, но врач при ее выдаче предупредил, что очередное Думо она не пройдет, а будет направлена на ВВК на предмет годности к в.сл. но это будет в конце года перед самым увольнением.вот так то. Люди! Если кто может помочь, то дайте ссылку на НПА, или тут без вариантов? :cry:

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1238

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 май 2012, 22:12

ведь если им через 6-8 месяцев увольние в запас к чему курсы переподготовки да при таком здоровье.
уважаемая Аленушка, если они не годны к военной службе то никто их никуда отправлять не будет. если они ограниченно годны то есть вариант поболеть, но если они годны илиь годны с незначительными ограничениями то пусть бегут на курсы - служба у них такая. а то что они там не собираются что то продлять вилами по воде писано. или они рапорта написали на исключение из списков части с оставлением в очередниках? я просто смотрю чуть дальше чем вы и прекрасно понимаю к чему клонят уважаемые и заслуженные дамы. простите здесь пахнет только личной заинтересованностью и увиливанием от своих обязанностей.
так что уверяю вас что при продлении контракта здоровье у них было лучше чем у нас с вами вместе взятыми - иначе просто контракт бы не продлили.
справки настоящие не липовые и никто никого не подставлял
:)
так и написано рукой врача нуждается в освобождении от ....и длинное перечисление печать и угловой штамп.
это ересь. мне тоже писали в свое время что не рекомендовано нахождение на открытом воздухе. но это же ересь.
заключение ввк ограниченно годна и данная справка(на весь период в.сл)
я вас расстрою это годно лишь год.
но врач при ее выдаче предупредил, что очередное Думо она не пройдет, а будет направлена на ВВК на предмет годности к в.сл. но это будет в конце года перед самым увольнением
смеяться не буду, т.к. человек может и болен, но тут на лицо сделка с врачом.. кроме того ограниченно болен бывают разные...
или тут без вариантов?
только поболеть в стационаре раз уж они такие болезные.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1239

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 06 май 2012, 22:59

заключение ввк ограниченно годна
А какое звание по штату соответсвует должности ее?

Аленушка
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:05

#1240

Непрочитанное сообщение Аленушка » 06 май 2012, 23:12

Дмитрий! Они обе на должностях старшин.Уже около 2-х лет женщинам-в.сл. контракты сверхпредела не продлевают, так что у них нет шансов даже при желании.Мужчины желают продлиться после 45 - всем отказывают(контрактникам). :)

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1241

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 06 май 2012, 23:16

Они обе на должностях старшин.
так при
заключение ввк ограниченно годна
они ПОДЛЕЖАТ увольнению, куда командование смотрит?

Аленушка
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:05

#1242

Непрочитанное сообщение Аленушка » 06 май 2012, 23:44

У нас часть береговая и формулировка годна с незначительными ограничениями позволяет вродебы как служить. Они просят конкретной помощи со ссылкой на НПА зачем говорить о том куда смотрит командование этак мы далеко можем зайти, а толк? :)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1243

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 май 2012, 23:57

формулировка годна с незначительными ограничениями
и
заключение ввк ограниченно годна
это совершенно разные случаи.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1244

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 07 май 2012, 00:25

Аленушка,
Вы сначала на одну категорию годности ссылаетесь-В, теперь уже на другую-Б, при которой действительно служить позволительно.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1245

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 май 2012, 09:43

Вы сначала на одну категорию годности ссылаетесь-В, теперь уже на другую-Б, при которой действительно служить позволительно.
мало того что ограниченно годные в звании до старшины подлежат увольнению. так годен с незначительными ограничениями это по сути здоровый человек.
я чего то не понимаю походу.
Аленушка,
вы сами разберитесь, а то вы все справки видели - теперь же получается что вы всех в заблуждение ввели.
всё пройдёт, пройдёт и это.

MIMI
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:47

#1246

Непрочитанное сообщение MIMI » 10 май 2012, 20:59

А еще есть закон по которому за выполнение ФП на высший уровень обязаны платить один оклад к зарплате,я свою жду почти пол года
есть, № 500. мы уже и приказ составили- это надбавка за особые достижения, только не оклад, а 70%

bita-76
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:23

#1247

Непрочитанное сообщение bita-76 » 14 май 2012, 01:52

Romik, полностью вас поддерживаю. Женщины дослужившие в армии до 45 или тем более до 51 точно никакой боевой подготовкой не занимались. У меня самой за все время пока я служила муж занимал командные должности. Но приходилось впахиваться больше, чем штабным дамам, которые все в основном были из местных или жен прапорщиков. Бесконечные склоки, жалобы, интриги, зависть, ну и как же без рассказов о том с кем семьями дружит командир. Прослужив 10 лет, побегав по сопкам с автоматом в новом облике, поняла, что здоровье дороже и уволилась без права на пенсию. Если вы все такие больные, напишите рапорта на увольнение(думаю припятствовать никто не будет, тем более и пенсия у вас уже скорей всего заслужена). Я помню сколько эти дамочки ни хрена не делая на службе попили крови моей семье, наконец-то Сердюков нашел вам занятие, вот и докажите, что вы достойны звания военнослужащего РА и не зря получаете такое ДД. Это не касается тех женщин, которые действительно служат, но они и не ноют на форумах.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1248

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 май 2012, 07:11

Romik, полностью вас поддерживаю.
:D
да я не против службы в армии женщин, и не против что бы те кто служат при спокойно ушли на пенсию и с квартирами, однако для этого первое правило не нужно качать права на каждом повороте.
всё пройдёт, пройдёт и это.

okjemira
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 18:31

#1249

Непрочитанное сообщение okjemira » 15 май 2012, 20:23

В мае этого года Сухопутные войска должны перейти на новую программу военного обучения профессионалов. Начальная подготовка солдатов – контрактников займет полтора месяца. Солдаты должны пройти множество испытаний. Они должны нормально воспринимать любые психологические и физические нагрузки. Именно по этой причине на полевых занятиях будет организована настоящая школа выживания.

Рядовые профи должны быть полностью готовыми к обкатке танками. В этом случае солдат обязан спрятаться в маленьком окопе от надвигающейся брони, после чего поразить танк гранатой.

Помимо этого к занятиям будут добавлены не менее стрессовые упражнения. К примеру, рядовые профи должны будут совершать пробежку по огненно-штурмовой и так называемой психической полосе. Их также обяжут находиться в заполненной ядовитым газом палатке. Контрактников ожидает 50-километровый пеший марш, а также 10-километровый бег, причем в полной экипировке. Для того чтобы добиться уважения рядового состава, офицеры российской армии также осуществят все указанные выше испытания.

Исходя из имеющейся информации об учебно — тренировочном курсе сухопутчиков, — подготовка солдат будет похожа на учение спецназовцев. Авторы данной методики хотят добиться того, чтобы солдаты-контрактники не боялись реальных боевых действий. Эти бойцы должны уметь даже в самой экстремальной ситуации выжить и выполнить поставленную перед ними задачу, причем любой сложности и на любой местности. Такие бойцы должны уметь подавлять в своей душе страх и делать это самостоятельно.

Что касается обычных призывников, то самоконтролю и саморегуляции их вряд ли кто-то будет обучать. Командиры по этому поводу высказываются, — что было бы неплохо, чтобы новобранцы хотя бы освоили военную технику и изучили азы своей армейской специальности.

Хочется заметить, что в последние годы наблюдается тенденция дифференцированного подхода к подготовке солдат и офицеров. Так, к примеру, в Сухопутных войсках за последние два года было разработано 9 учебных программ для разной категории военнослужащих. Даже снайперские тройки готовят по отдельной методике.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
мне вот интересно........... тот кто это придумал сам хоть что нибудь из этого прошел? или наш " дорогой" МО хоть один км в бронике пройдет.....мы хоть и моряки, но периодически занимаемся огневой , строевой, физ. подготовкой....... а вот взять лейтенантов которые отучились по 5 лет и близко всего этого не знают и не только этого....приходиться их всему Нам обучать, контрактникам, и женщинам в том числе! я конечно понимаю.....что мол у МО нет денег на содержание стольких контрактников, поэтому и устроили такое,..... да пожалуйста, дайте нам квартиры мы сами уйдем...особенно те кто уже свое отслужил и теперь служит только из-за жилья!!!!!

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#1250

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 15 май 2012, 21:22

«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
anzhetti
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:10
Откуда: Район Крайнего Севера

#1251

Непрочитанное сообщение anzhetti » 15 май 2012, 22:14

Для того чтобы добиться уважения рядового состава, офицеры российской армии также осуществят все указанные выше испытания.
С удовольствикм бы посмотрела как офицеры конкретно нашей части прошли бы эти испытания, особенно штабные :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
или наш " дорогой" МО
Очень напоминает морского котика или тюленя, такой холененький, весь физически подготовленный :good:

miggaligga
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 06:38

Re:

#1252

Непрочитанное сообщение miggaligga » 15 май 2012, 22:19

Для того чтобы добиться уважения рядового состава, офицеры российской армии также осуществят все указанные выше испытания.
С удовольствикм бы посмотрела как офицеры конкретно нашей части прошли бы эти испытания, особенно штабные :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
или наш " дорогой" МО
Очень напоминает морского котика или тюленя, такой холененький, весь физически подготовленный :good:
Что в высоту, что в ширину одинаков! ИМТ так на кг 40!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1253

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 май 2012, 18:54

вот взять лейтенантов которые отучились по 5 лет и близко всего этого не знают и не только этого....приходиться их всему Нам обучать, контрактникам, и женщинам в том числе!
где это вы таких лейтенантов видели? я конечно понимаю что с каждым годом контингент все хуже, но вы что то совсем уж круто.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
дайте нам квартиры мы сами уйдем.
да. я такие сказки слышал каждый год. и что то никто не уходил.
всё пройдёт, пройдёт и это.

zdukvartiru
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 16:46

#1254

Непрочитанное сообщение zdukvartiru » 16 май 2012, 18:55

допустим на кораблях.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1255

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 май 2012, 18:58

С удовольствикм бы посмотрела как офицеры конкретно нашей части прошли бы эти испытания, особенно штабные
ну не знаю. лично мне больше конечно больше бы понравилось посмотреть как дамы сдают ФИЗО, особо помоложе :)
но увидеть бегущего начфина (бывшего), он этак под 200 кг тоже бы не от казался. однако за 6 лет я его так и не увидел на старте - вечно болен был.

Добавлено спустя 48 секунд:
допустим на кораблях.
это вы к чему? к лейтенантам?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
anzhetti
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:10
Откуда: Район Крайнего Севера

#1256

Непрочитанное сообщение anzhetti » 16 май 2012, 22:59

ну не знаю. лично мне больше конечно больше бы понравилось посмотреть как дамы сдают ФИЗО, особо помоложе
Приезжайте к нам, и Вы увидите, как военнослужащие женского пола сдают ФИЗО, причем любого возраста, и при этом утирают нос доблестным мужчинам в любом звании :good:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
okjemira писал(а):
дайте нам квартиры мы сами уйдем.
да. я такие сказки слышал каждый год. и что то никто не уходил.
Вы молод, и Вам может не понять, когда тебе всего 45, а на гражданке уже 45, и нигде не востребован, вот и мучаешься, толи к умным, толи к красивым :? и выбирают из двух зол одно ;)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1257

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 май 2012, 23:30

причем любого возраста
это уже лишнее :)
при этом утирают нос доблестным мужчинам в любом звании
как вариант
когда тебе всего 45
где то всего а где то уже.
я ж не против, просто не встречал я таких кто пришел и сказал что вот прямо уйду
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
anzhetti
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:10
Откуда: Район Крайнего Севера

#1258

Непрочитанное сообщение anzhetti » 17 май 2012, 00:29

У нас пол части таких, ну может чуть меньше, отдали бы положенное и адью, а то висишь как.... без контракта. на должности, хаты нет и уволить не могут, а так бы еще остался шанс на гражданке устроиться, а по большому счету остап..... на все это смотреть, всегда вспоминаю фильм "Гений", сидит Абдулов на дереве с биноклем и смотрит, как менты по помойке ползают, усмехается и говорит" НУ ПРЯМ, КАК ДЕТИ!" :cry:

Safronov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2011, 12:04

Re: Женщины-военнослужащие

#1259

Непрочитанное сообщение Safronov » 17 май 2012, 20:53

Насчёт женщин... Как в 93-95 годах когда никто не шёл в армию, из-за маленьких зарплат, дыры в штатах закрывали женщинами, их призывали на контракт и по полгода зарплату не платили... Нормальные мужики не шли только пьяницы да безрукие... Так теперь на танки, так этих же женщин вперёд, несмотря на их возраст, им же деваться некуда до пенсии 2-3 года, а молодым мужикам которым служить и служить плевать, поехали назад да и уволились делов то...

milita.ri
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 май 2012, 02:45

#1260

Непрочитанное сообщение milita.ri » 20 май 2012, 03:29

И "потолок" у военнослужащих около 9 тыс. В любом случае Вы бы больше не получите. Даже по новым окладам.
:? В отпуске по уходу за ребёнком с января 2011 года, до 1,5 лет получала чуть больше 12 тыс. Военнослужащая.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 247 гостей