Приватизация (оформление права собственности)

Карасов
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 06:26
Откуда: Барнаул

#4831

Непрочитанное сообщение Карасов » 16 май 2012, 10:33

Подлинники судья на заседании будет смотреть.
Еще вопрос. А если я напишу заявление.."прошу рассмотреть дело без моего участия" Интересуюсь, т.к есть пару справок распечатанных через цветной ксерокс , так вроде нормальные,но если присмотреться-...!

Alex755
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:38
Откуда: Московская область

#4832

Непрочитанное сообщение Alex755 » 16 май 2012, 10:39

Уважаемые форумчане, подскажите, как правильно в шапке искового заявления указать истцов, если несколько истцов и среди них несовершеннолетний (17 лет), нужно ли его вписывать в строку "Истец"? Если да, то нужно ли дописывать фио мамы (папы), которые представляют его интересы?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
т.к есть пару справок распечатанных через цветной ксерокс , так вроде нормальные,но если присмотреться-...!
Это уже не подлинники, а копии. По-моему чревато осложнениями

Новиковы
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 20:01

Re:

#4833

Непрочитанное сообщение Новиковы » 16 май 2012, 10:42

Сегодня была в БТИ, хотела заказать технический паспорт на квартиру, мне отказали, мотивируя тем, что они их делают ТОЛЬКО собственникам . И очень удивились, когда я им показала кадастровый паспорт, было так же заявлено, что и его делают только собственникам. "Несите решение суда, сделаем!" А как у Вас? Кому все же делают: собственникам или нанимателям по ДСН? :?
Бред какой-то, мы сделали тех паспорт на квартиру на основании договора соц.найма, в БТИ..
"Есть только один способ проделать большую работу - полюбить её"
Стив Джобс

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#4834

Непрочитанное сообщение anffan » 16 май 2012, 10:53

Еще вопрос. А если я напишу заявление.."прошу рассмотреть дело без моего участия" Интересуюсь, т.к есть пару справок распечатанных через цветной ксерокс , так вроде нормальные,но если присмотреться-...!
Без участия, наверное, не получится (если не будет представителя с доверенностью), у меня одно из заседаний было отложено по причине отсутствия второго истца (супруги), хотя ходатайство от нее подавал, но судья хотел видеть всех...

Добавлено спустя 41 секунду:
Бред какой-то, мы сделали тех паспорт на квартиру на основании договора соц.найма, в БТИ..
Наверное, в Федеральном БТИ?

Новиковы
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 20:01

#4835

Непрочитанное сообщение Новиковы » 16 май 2012, 11:17

Люди Добрые!
Обыскали весь форум, что-то не нахожу своей ситуации, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть решение похожей ситуации:
1. Доплатили лишние метры и получили 2 двушки (на 4-х).
2. В одной живем и есть договор соц найма с муниципалитетом.
3. На вторую заключен договор соц. найма с МО
4. Как привести эти квартиры в собственность, если:
- правом приватизации можно воспользоваться только 1 раз (т.е. одна квартира)
- в обоих договорах указаны все члены семьи.(т.е. приватизация возможно только на всех)

Может кто-то обращался за отказом в регистрации прав собственности в Регистрационную палату?
Тупо вижу только такой выход, в суд через отказ в регистрации сразу на две квартиры...и если просить суд признать право собственности путём приватизации, то на две квартиры сразу.
Может у кого-то есть решение суда по похожей проблеме?

Заранее выражаю признательность всем ответившим!

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Наверное, в Федеральном БТИ?
Да, Федеральное БТИ
"Есть только один способ проделать большую работу - полюбить её"
Стив Джобс

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#4836

Непрочитанное сообщение Гамлет » 16 май 2012, 11:20

Обязательно ли сначало регистрироваться в квартире,что бы обратится в РУЖО (или ещё куда) с заявлением на приватизацию?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#4837

Непрочитанное сообщение anffan » 16 май 2012, 11:25


Да, Федеральное БТИ
Правильно. В Краснодаре Федеральное дает, а краевое - нет.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Обязательно ли сначало регистрироваться в квартире,что бы обратится в РУЖО (или ещё куда) с заявлением на приватизацию?
Я заявление по электронке отправил, сразу как квартиру посмотрел, на руках было только извещение. Ответ прислали, а после заключения ДСН отправил заявление еще и заказным (с приложением регистрации и т.п.) - ответ не прислали (ответ на заявление по электронке пришел, когда заявление почтой уже продублировал, думал, молчат из-за отсутствия приложений).

Alex755
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:38
Откуда: Московская область

#4838

Непрочитанное сообщение Alex755 » 16 май 2012, 11:46

Люди Добрые!Обыскали весь форум, что-то не нахожу своей ситуации, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть решение похожей ситуации:
1. Доплатили лишние метры и получили 2 двушки (на 4-х).
2. В одной живем и есть договор соц найма с муниципалитетом.
3. На вторую заключен договор соц. найма с МО4. Как привести эти квартиры в собственность, если: - правом приватизации можно воспользоваться только 1 раз (т.е. одна квартира) - в обоих договорах указаны все члены семьи.(т.е. приватизация возможно только на всех)
Может пройдет такой вариант:
На квартиру № 1 кто-либо из членов семьи пишет отказ от приватизации и приватизируете на тех, кто не отказался.
Потом квартиру № 2 приватизирует тот кто отказался и, соответственно правом приватизации не пользовался.

Знатоки форума - прокоментируйте.

Новиковы
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 20:01

#4839

Непрочитанное сообщение Новиковы » 16 май 2012, 11:55

Может пройдет такой вариант:
На квартиру № 1 кто-либо из членов семьи пишет отказ от приватизации и приватизируете на тех, кто не отказался.
Потом квартиру № 2 приватизирует тот кто отказался и, соответственно правом приватизации не пользовался.
Да,только детей ни там,ни там не вычеркнешь!
"Есть только один способ проделать большую работу - полюбить её"
Стив Джобс

НБ65
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:44

#4840

Непрочитанное сообщение НБ65 » 16 май 2012, 13:32

Правильно. В Краснодаре Федеральное дает, а краевое - нет.
Совершенно верно. В Оренбурге областное БТИ делает собственникам, а позвонила в Федеральное БТИ, сказали, что по ДСН делают. И цену по телефону озвучивали Федеральное 1200-1600, Областное - 2500. Сколько будет фактически, пока не знаю. Как я понимаю , техпаспорт нам нужен в Росреестр. Или в суд тоже надо нести? Кто сталкивался, на каком этапе нужен будет техпаспорт? Подскажите, пожалуйста. :help:

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Еще у нас в ДСН есть пункт, о том, что наймодатель предоставляет техпаспорт с техническими характеристиками объекта найма. Я написала письмо наймодотелю с просьбой предоставить техпаспорт, согласно этому пункту ДСН. Как Вы думаете, дадут? Мне лично верится с трудом, т.к. квартира в Росреестре не значится, есть только дом.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#4841

Непрочитанное сообщение anffan » 16 май 2012, 13:32

И цену по телефону озвучивали Федеральное 1200-1600, Областное - 2500.
Цены везде, смотрю, "свои" - у нас 800 "с копейками".

1001
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:12

#4842

Непрочитанное сообщение 1001 » 16 май 2012, 14:30

Сначала всем спасибо кто принимал участие в разработке памятки. Но не понял основного: Если мои члены семьи не хотят участвовать в приватизации т.е. приватизировать я буду только на себя, и они не зарегистрированы в подлежащей приватизации квартире нужно ли предоставлять справки на них:
1. Копии паспортов всех зарегистрированных граждан на приватизируемой площади, включая детей от 14 лет (необходим первый разворот с фотографией и регистрацией).
2. Справка о замене паспорта за период с сентября 1991 года по настоящее время (по 1 экземпляру).
3. Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних (до 18 лет), зарегистрированных на приватизируемой площади.
4. Копии документов, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества.
5. Копии документов, подтверждающих участие в приватизации, если кем-либо из членов семьи было использовано право на приватизацию (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище или свидетельство о регистрации права или последующего договора купли-продажи в котором есть ссылка на приватизационные документы или выписка ЕГРП из Департамента жилищной политики).
6. В случае перемены места жительства в период с сентября 1991 года по настоящее время из других регионов России необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания, а также справку о неучастии в приватизации (для граждан, прибывших в Москву из других регионов России):
из БТИ, если были зарегистрированы по месту жительства в регионе РФ с сентября 1991 года по декабрь 1997 года;
из Управления Федеральной регистрационной службы (бывшее учреждение Юстиции) по региону места жительства с января 1998 года по дату убытия в Москву.
7. Если кто-то из членов семьи был выписан по решению суда, то необходимо предоставить ксерокопию решения суда.
Или это все касается только меня? Если я правильно понял, то если я прописался в квартире один и приватизирую только на себя то и соответственно собираю все необходимые справки только на себя а от членов семьи берется только нотариальное согласие об отказе в приватизации? Прав ли я ?

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#4843

Непрочитанное сообщение Petra » 16 май 2012, 15:01

по дату убытия в Москву.
давно ли получили квартиру в Москве?

Все документы только на себя собираете. От членов семьи, совершеннолетних - нотариально заверенное согласие, что согласны с приватизацией только на Вас (если они уже участвовали в приватизации ранее) , или отказ от их участия приватизации (если приватизация у них в первый раз). Если дети несовершеннолетние - то их нельзя не учитывать

Аватара пользователя
popov666
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 02:59

#4844

Непрочитанное сообщение popov666 » 16 май 2012, 15:23

Перечитал N-ое количество страниц в данной ветке, теперь совсем голова кругом идет...
Подскажите, плиз, как мне быть в моем случае. Получил кв-ру в Осиновой Роще, ДСН заключил с Заместителем нач. ФГУ "ЗапРУЖО" МО РФ, действующего от имени собственника жил. помещения Российской Федерации на основании доверенности Министра обороны... Получил ответ из Росреестра, что правообладателем этой кв-ры явл. Российская Федерация. Написал запрос в ФГУ "ЗапРУЖО" МО РФ с просьбой о приватизации, на что получил ответ, что они не являются собственником, а также за ними не закреплено право хозяйственного ведения и оперативного управления.
Ранее вычитал, что кто-то в таких случаях отправляет запросы всем кому только можно - СТУИО, Сев-Зап ДЖО, Западное РУЖО, ЦТИУО и МО РФ, джо сзтуио морф джо... и т.д. Честно говоря, уже совсем запутался в этих аббревиатурах :(
Что дальше то делать? Кому теперь писать запросы? Кого делать ответчиком в суде?

1001
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:12

Re:

#4845

Непрочитанное сообщение 1001 » 16 май 2012, 15:38

по дату убытия в Москву.
давно ли получили квартиру в Москве?

Все документы только на себя собираете. От членов семьи, совершеннолетних - нотариально заверенное согласие, что согласны с приватизацией только на Вас (если они уже участвовали в приватизации ранее) , или отказ от их участия приватизации (если приватизация у них в первый раз). Если дети несовершеннолетние - то их нельзя не учитывать
Прошу прощения за "дезу" все брал из памятки, а она на Москву написана, жилье приватизирую в Краснодаре. А Вы не могли бы подсказать а вообще возможен вариант приватизации только на ребенка, если учитывать его все равно необходимо?

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Может пройдет такой вариант:
На квартиру № 1 кто-либо из членов семьи пишет отказ от приватизации и приватизируете на тех, кто не отказался.
Потом квартиру № 2 приватизирует тот кто отказался и, соответственно правом приватизации не пользовался.
Да,только детей ни там,ни там не вычеркнешь!
А что меняют дети? Может вопрос конечно глупый, но мне кажется нет препятствий. Может и не прав конечно. Вы наверное имеете ввиду что они в обязательном порядке должны иметь долю, и соответственно приватизация квартиры № 2 не прокатит? Но разве нельзя при приватизации квартиры № 2 тупо написать отказ за детей?

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#4846

Непрочитанное сообщение Petra » 16 май 2012, 15:47

вообще возможен вариант приватизации только на ребенка, если учитывать его все равно необходимо?
думаю, что нет, если ребенку еще нет 18 лет, он не может отвечать за свои действия. Хотя паспорт у нас и с 14 лет уже имеют. Приватизируйте на себя одного, а потом ему передарите.

1001
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:12

Re:

#4847

Непрочитанное сообщение 1001 » 16 май 2012, 15:50

....в обоих договорах указаны все члены семьи.(т.е. приватизация возможно только на всех)
Разве если в договоре указанны все члены семьи, то все они ОБЯЗАНЫ участвовать в приватизации?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#4848

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 16 май 2012, 15:51

то все они ОБЯЗАНЫ участвовать в приватизации?
Конечно нет! С совершеннолетними просто, а с несовершеннолетними ну очень хлопотно

1001
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:12

#4849

Непрочитанное сообщение 1001 » 16 май 2012, 16:34

нотариально заверенное согласие, что согласны с приватизацией только на Вас (если они уже участвовали в приватизации ранее) , или отказ от их участия приватизации (если приватизация у них в первый раз)
Понимаю что скорее всего не принципиально но все же: А чем собственно "согласие..." от "отказа..." отличается? В любом случае в приватизации участвует только один человек. Реально не могу понять :)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#4850

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 16 май 2012, 16:36

В любом случае в приватизации участвует только один человек.
Почему только один? Жилье может приватизировано в долях по количеству участвующих. И если кто-то отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пользования

alex610
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 16:18

Re: Re:

#4851

Непрочитанное сообщение alex610 » 16 май 2012, 17:09

делопроизводитель или ответственное лицо проверяет оригиналы справок о неучастии в приватизации?
Подлинники судья на заседании будет смотреть.
У меня подлинники даже и не спрашивала.

germ
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:02

Re:

#4852

Непрочитанное сообщение germ » 16 май 2012, 17:15

вообще возможен вариант приватизации только на ребенка, если учитывать его все равно необходимо?
думаю, что нет, если ребенку еще нет 18 лет, он не может отвечать за свои действия. Хотя паспорт у нас и с 14 лет уже имеют. Приватизируйте на себя одного, а потом ему передарите.
А почему нет, просто суд и последующее оформление в фрс будет осуществлять родитель, как представитель по закону.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re: Re:

#4853

Непрочитанное сообщение anffan » 16 май 2012, 17:17

У меня подлинники даже и не спрашивала.
Ну, они ж баре неприкасаемые, иногда им и в лом глянуть в те бумаги за которые они бабло и иммунитет получают.

Аватара пользователя
bazas
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:51
Откуда: Новосибирск

#4854

Непрочитанное сообщение bazas » 16 май 2012, 18:00

а вообще возможен вариант приватизации только на ребенка
конечно
и очень распространенная практика

за несовершеннолетнего отвечает законный представитель, а в силу закона это родитель
"Там, где отсутствует власть закона, нет места и (какой-либо) форме государственного строя"
Аристотель

Юрий Б
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:41

#4855

Непрочитанное сообщение Юрий Б » 16 май 2012, 18:09

Что дальше то делать? Кому теперь писать запросы? Кого делать ответчиком в суде?
Пишите в Северо-Западное ТУИО, оттуда придет ответ, что жилое помещение у них на балансе не состоит с отсылом в СТУИО. Сразу же напишите запрос в СТУИО.
Все вышесказанное сугуболичное ИМХО.

Аватара пользователя
popov666
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 02:59

#4856

Непрочитанное сообщение popov666 » 16 май 2012, 18:49

Пишите в Северо-Западное ТУИО, оттуда придет ответ, что жилое помещение у них на балансе не состоит с отсылом в СТУИО. Сразу же напишите запрос в СТУИО.
Так может, что бы время не терять сразу написать в Северо-Западное ТУИО и в СТУИО?
А если все так и будут футболить от одного к другому, кого тогда ответчиком делать в итоге?

vikashik67
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:52

#4857

Непрочитанное сообщение vikashik67 » 16 май 2012, 19:09

А справку о замене паспортов с 1991г.где брать,если паспорта менялись в разных местах?Такая справка точно нужна?

Sveta81
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:29

#4858

Непрочитанное сообщение Sveta81 » 16 май 2012, 19:36

А как быть если участвовал в приватизациив 90-х годах и та тот момент небыл совершенно летним? И еще если в ДСН наниматель муж (+ в члены семьи тоже указаны), может ли жена приватизировать на себя и детей, а муж откажется от приватизации? Вожможно ли такое?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4859

Непрочитанное сообщение venta » 16 май 2012, 20:24

А как быть если участвовал в приватизациив 90-х годах и та тот момент небыл совершенно летним?
Но потом то совершеннолетие наступило, и с наступления возраста совершеннолетия имел право распорядиься своим имуществом
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Sveta81
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:29

#4860

Непрочитанное сообщение Sveta81 » 16 май 2012, 21:09

Но потом то совершеннолетие наступило, и с наступления возраста совершеннолетия имел право распорядиься своим имуществом
БТИ выдало справку что на тот момент собственности небыло.

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
На сколько я поняла в суде нужно будет доказать неучастие в приватизации, а ни наличие или отсутствие собственности.
Вот нашла ФЗ:" Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия." Т.е. в таком случае нужно будет доказать что участвовал в несовершеннолетнем возрасте? Или как?


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость