"Секреты" и секретная часть

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1291

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 12 май 2012, 03:54

У меня вопрос по книгам алфавитного учета. Сейчас они являются секретными и хранятся в секретной части, но у нас была проверка из вышестоящего штаба и проверяющий сказал, что они сейчас не секретные согласно п.242 и их надо рассекретить и передать в ОК. Нужен ваш совет: как поступить?
Алфавитки уже лет 10 рассекречены и хранятся в кадрах. Установочным Приказом по РС, по-моему, назначается комиссия по определению и снижению грифа секретности. Если комиссия не оговорена в приказе, назначайте, делайте акт - снижайте гриф со ссылкой на конкретный пункт Перечня, дальше запись на алфавитке - о снижении грифа (с указанием даты и № акта), передавайте в кадры под роспись в книге учета, или по акту, можно по Рк, главное чтобы у Вас остались концы. Мне "старые мудрые зубры" советовали без лишних бумаг, под роспись в книге учета или по Рк. Внутри части, будь это СДП, МДП или сл.ДП, т.е. из одного ДП в другое, лучше по РК, не забудте перед годовой проверкой шлепнуть "Учет сверен". "Кто знает дело - тот не знает страха!!!"

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком руководящем документе расписана организация учета, хранения и выдачи загран.паспартов?
Действующие работники, подскажите человеку!!!

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1292

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 12 май 2012, 09:36

организация учета, хранения и выдачи загран.паспартов
Приказ МО № 250 ДСП 2006 года( С годом могу ошибиться)

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
А входящие реестры на корреспонденцию надо подшивать в дело
Согласно п.629 и 630 ИРС-2005 (ПМО № 010): Реестры хранятся в деле с реестрами... Дело с реестрами регистрируется в Номенклатуре дел...
А хранится это дело согласно ст.1572 ПМО № 033-1997 года : 1 год после годовой проверки и заведения новых.

elena leonidovna
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 20:34

#1293

Непрочитанное сообщение elena leonidovna » 12 май 2012, 11:41

Реестры хранятся в деле с реестрами...
Реестры на отправленную корреспонденцию по 010 хранятся 1 год, но сейчас приходят телеграммы из округа о хранении реестров совместно с актами оказания услуг Спецсвязью в течении 3 лет!!! А приказ 010 никто не уточнил по этому вопросу!!!

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1294

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 12 май 2012, 17:15

Реестры хранятся в деле с реестрами...
Реестры на отправленную корреспонденцию по 010 хранятся 1 год, но сейчас приходят телеграммы из округа о хранении реестров совместно с актами оказания услуг Спецсвязью в течении 3 лет!!! А приказ 010 никто не уточнил по этому вопросу!!!
Формируйте в дело!!!

elena leonidovna
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 20:34

#1295

Непрочитанное сообщение elena leonidovna » 12 май 2012, 18:15

Формируйте в дело!!!
телеграмма не является НПА и не отменяет пр. МО РФ!

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1296

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 13 май 2012, 05:45

Согласно п.629 и 630 ИРС-2005 (ПМО № 010): Реестры хранятся в деле с реестрами... Дело с реестрами регистрируется в Номенклатуре дел...
А хранится это дело согласно ст.1572 ПМО № 033-1997 года : 1 год после годовой проверки и заведения новых.
Срок архивного хранения согласно 033 - 1 год! Если бы было указано: уничтожаются после проведения годовой проверки, можно не подшивать, а так - формируйте.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Реестры на отправленную корреспонденцию по 010 хранятся 1 год, но сейчас приходят телеграммы из округа о хранении реестров совместно с актами оказания услуг Спецсвязью в течении 3 лет!!! А приказ 010 никто не уточнил по этому вопросу!!!
Вышестощий ОВУ, по согласованию с 8 Упр., имеет право изменения сроков, есть указания - выполняйте!!! Посмотрите на какое основание ссылка в тлг.?

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1297

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 13 май 2012, 17:02

Ребята, ну чего мы вообще спорим по поводу реестров? Можно подумать их за год куча набирается!
Я считаю, что надо подшивать в дело, т.к. лишние бумажки болтаться по сейфу не должны! У меня дело примерно лет за 5 собирается, потом закрываю и завожу новое. А старое через год уничтожаю на основании ст.1572. Укажут подольше хранить - будем хранить подольше, в деле оно как-то надежнее.

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1298

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 14 май 2012, 10:01

А у меня ещё один вопрос: в секретке хранится много "литературы" (учебники по ГО, инструкции, методические указания) начиная с выпуска 1960 годов. У нас есть Справочник по действующим приказам, но этой "литературы" там нет. Вот как бы узнать действующая она или нет? Можно ли её уничтожить воспользовавшись как основанием Законом РФ "О гос.тайне"-1993 года раздел 4 ст.13: "Срок засекречивания сведений составляющих гос.тайну, не должен превышать 30 лет"?

elena leonidovna
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 20:34

#1299

Непрочитанное сообщение elena leonidovna » 14 май 2012, 17:42

"Срок засекречивания сведений составляющих гос.тайну, не должен превышать 30 лет"?
В разделе пр. 010 о засекречивании документов есть такая ссылка, что нужно посылать запросы в те ведомства, которые издали тот или иной документ, как правило, этого не происходит и такая "литература" ждет своего часа, когда приходит новый документ (учебник, наставление и т.д.) в котором черным по белому написано, что новый документ отменяет действие устаревшего документа...

Аватара пользователя
Козьма Прутков
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 23:05
Откуда: Южный Военный Округ

#1300

Непрочитанное сообщение Козьма Прутков » 15 май 2012, 01:43

добрый вечер! Потерял ф.7, пришёл в секретку, говорю: "Дайте, пожалуйста, новую ф.7, можно зарегистрировать за прежним номером". Так там секретчик расфуфырился, говорит как так? Щас мы тебя лишим допуска)))) Ага говорю, на ней же грифа нету, и веду я её для себя, а не для тебя (как учил меня один старый подполковник). Нет говорит, там же написаны названия секр.документов - корче пообещал ему, что найду и быстро ретировался оттуда. Теперь не могу сдать карту на уничтожение(((( топограф не принял, т.к. там нанесена обстановка, по какому-то их новому приказу назад они принимают только чистые карты.... Как быть? С уважением.
Всё, что не убивает - делает нас сильней. Ницше

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1301

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 15 май 2012, 02:35

топограф не принял, т.к. там нанесена обстановка,
Топограф я как понимаю - это склад, а на склад только неиспользованныые карты принимают.
Раз нанесена обстановка, значит эта карта должна быть учтена как документ, поставлена на инв.номер в секретке если на ней секретные сведения нанесены или н/с. Вот и сдайте Вашу карту в соответствующее делопроизводство для учета и дальнейшего уничтожения.
По поводу формы 7 страшного ничего не вижу т.к.сейчас параллельно с ней ведется книга учета фактической осведомленности, книга лицевых счетов, все данные о выдаче записываются в эти книги. Если секретчик говорит, что записаны секретные сведения, то форма 7 должна была быть выдана Вам изначально как секретная, пусть докажет, что она секретная.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1302

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 15 май 2012, 05:57

"Срок засекречивания сведений составляющих гос.тайну, не должен превышать 30 лет"?
В разделе пр. 010 о засекречивании документов есть такая ссылка, что нужно посылать запросы в те ведомства, которые издали тот или иной документ, как правило, этого не происходит и такая "литература" ждет своего часа, когда приходит новый документ (учебник, наставление и т.д.) в котором черным по белому написано, что новый документ отменяет действие устаревшего документа...
Верно, с документами других ведомств всегда такая волокита. Мне было проще, Я проходил службу в столице субъекта, все под рукой и рядом ГОЧС, ГУВД, УФСБ и ВЧ других ведомств и т.д., все восьмирики знали друг друга, очень плотно взаимодействовали. Полагаю Вам необходимо поставить вопрос ребром к НШ: Нужны ли они нам, документы других ведомств 60-х годов? Комиссионно провести отбор документов для уничтожения, и в печь!
Будьте решительнее, освобождайте свое СДП от хлама, нет резона держать макулатуру - Больше сожжем, меньше дадут!!!

Добавлено спустя 43 минуты 2 секунды:
добрый вечер! Потерял ф.7, пришёл в секретку, говорю: "Дайте, пожалуйста, новую ф.7, можно зарегистрировать за прежним номером". Так там секретчик расфуфырился, говорит как так? Щас мы тебя лишим допуска)))) Ага говорю, на ней же грифа нету, и веду я её для себя, а не для тебя (как учил меня один старый подполковник). Нет говорит, там же написаны названия секр.документов - корче пообещал ему, что найду и быстро ретировался оттуда. Теперь не могу сдать карту на уничтожение(((( топограф не принял, т.к. там нанесена обстановка, по какому-то их новому приказу назад они принимают только чистые карты.... Как быть? С уважением.
Что касается ф. 7: Вы создали неудобства для НСЧ, ему необходимо поломать голову каким образом списать с учета потерянную Вами опись. Я бы на его месте подал рапорт на имя НШ по данному факту, с просьбой о проведении разбирательства. По результатам разбирательства издается приказ, допустим - "строго указать". Разъясняю, что это производственная необходимость - основание для списание утерянной Вами ф. 7 с учета СДП, а не цель наказать Вас. Он не вправе выдать Вам новую форму с уже имеющимся по учету номером описи - фальсификация. То что в ф.7 были названия документов не означает что раскрыто содержание сведений, составляющих ГТ. Что касается карты с нанесенной обстановкой: обстановка может наносится только на учтенные в СДП карты. Если карта учтена в СДП, сдавайте в секретку, если учет у топографов - необходимо учесть в СДП.

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1303

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 15 май 2012, 09:36

Больше сожжем, меньше дадут!!!
Совершенно верно, так и решила! Эти издания последний раз получали по карточке выдачи в 1978 году! Уже сегодня начала печатать акт! :drink:

Аватара пользователя
Мата Хари
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:30

Re: "Секреты" и секретная часть

#1304

Непрочитанное сообщение Мата Хари » 15 май 2012, 14:04

А у меня ещё один вопрос: в секретке хранится много "литературы" (учебники по ГО, инструкции, методические указания) начиная с выпуска 1960 годов. Вот как бы узнать действующая она или нет? Можно ли её уничтожить воспользовавшись как основанием Законом РФ "О гос.тайне"-1993 года раздел 4 ст.13: "Срок засекречивания сведений составляющих гос.тайну, не должен превышать 30 лет"?
А что, сейчас в любых актах на уничтожение есть графа "основание к уничтожению"? Раньше, помнится, было 2 варианта актов - на уничтожение номенклатурных дел, книг и журналов и для прочего - рт, приказов, директив и т.д. , да еще отдельная форма для МНИ. У нас тоже было много всякой уже ненужной литературы, кое-какой техники уже не было на вооружении. Специальная комиссия (наиболее компетентные в этих вопросах лица, замы командира никогда не отказывались просмотреть литературу) отбирала эту макулатуру (т.е. конкретно просматривала данные экземпляры). Формулировки в "шапке" "как утратившие практическое значение и не имеющие исторической и архивной ценности" было достаточно.

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1305

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 15 май 2012, 15:17

как утратившие практическое значение и не имеющие исторической и архивной ценности"
Хочу к этой формулировке еще и Закон "О гос.тайне" добавить: лишним не будет. А "основание" теперь только у архивных дел.
было 2 варианта актов
Сейчас 3 варианта: для текучки, для архивных и МНИ.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1306

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 16 май 2012, 04:50

добрый вечер! Потерял ф.7, пришёл в секретку,... Ага говорю, на ней же грифа нету, и веду я её для себя, а не для тебя (как учил меня один старый подполковник).
Ваш "наставник" не совсем прав, конечно в первую очередь Ф.7 Ваша, а кроме того - тот же самый журнал учета документов СДП, только "универсально-комбинированный" и находящийся у исполнителя, дабы недопустить обезличенного "документооборота" + форма контроля над исполнителем!!!

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#1307

Непрочитанное сообщение gals » 16 май 2012, 12:50

Господа, подскажите, плиз.
Суть дела - поступило указание утилизировать вооружение, формуляры секретные, как и само изделие.
Требуют процесс фотографировать.
Так вот, как бы подвериться, что это можно сделать?
В ФСБ написать обращение, мол разъясните, относится ли иль нет?
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
Мата Хари
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:30

Re: "Секреты" и секретная часть

#1308

Непрочитанное сообщение Мата Хари » 16 май 2012, 14:18

В свое время ежегодно составлялся Перечень охраняемых объектов (кажется, требование об этом было в ИРС, посмотрите внимательнее раздел, касающийся техники). В этом перечне была графа "охраняемые параметры". Искали данные в формулярах на технику, в техническом описании и инструкции по эксплуатации. Если "внешний вид", не является охраняемым параметром, то, вероятно, процесс съемки можно производить. Только это надо делать аккуратно, нынешие цифровые видео-и фотоаппараты позволят рассмотреть какие-нибудь мелкие детальки. Да, а как насчет самой аудио-видеотехники, она должна быть сертифицирована?

Добавлено спустя 42 секунды:
А в вышестоящей службе ЗГТ проконсультироваться?

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#1309

Непрочитанное сообщение gals » 16 май 2012, 15:05

А в вышестоящей службе ЗГТ проконсультироваться?
Да там не шарят :)
как насчет самой аудио-видеотехники, она должна быть сертифицирована?
Да
P/S/ Посоветовался с восьмеркой ГШ, наставили на путь истинный, буду действовать.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re: "Секреты" и секретная часть

#1310

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 17 май 2012, 04:11

В свое время ежегодно составлялся Перечень охраняемых объектов (кажется, требование об этом было в ИРС, посмотрите внимательнее раздел, касающийся техники). В этом перечне была графа "охраняемые параметры". Искали данные в формулярах на технику, в техническом описании и инструкции по эксплуатации. Если "внешний вид", не является охраняемым параметром, то, вероятно, процесс съемки можно производить. Только это надо делать аккуратно, нынешие цифровые видео-и фотоаппараты позволят рассмотреть какие-нибудь мелкие детальки. Да, а как насчет самой аудио-видеотехники, она должна быть сертифицирована?

Добавлено спустя 42 секунды:
А в вышестоящей службе ЗГТ проконсультироваться?
Понимаю так, что ВВТ с охраняемыми параметрами? A-V должны иметь сертификат соответствия для проведения данных работ однозначно + все фото и видео материалы должны быть учтены в журнале кино, фоторабот, соответственно Ваши материалы будут "грифованные". Возникает вопрос: готовы ли у Вас принять грифованные материалы те, кто их требует? Короче - очень это "муторно". А если вышестоящая служба ЗГТ, имеется ввиду ЗВО, так там сейчас "тундра", все "мозги утекли", пришли одни "лунатики"!

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#1311

Непрочитанное сообщение gals » 17 май 2012, 07:29

Возникает вопрос: готовы ли у Вас принять грифованные материалы те, кто их требует?
Примут, куда денутся.
Тут суть в том, что и указание готовы исполнить, но и за разглашение гостайны нет желания схлопотать от компетентных органов.
Будем пробовать запросить фотик в Главном управлении связи.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1312

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 17 май 2012, 13:11

Возникает вопрос: готовы ли у Вас принять грифованные материалы те, кто их требует?
Примут, куда денутся.
Тут суть в том, что и указание готовы исполнить, но и за разглашение гостайны нет желания схлопотать от компетентных органов.
Будем пробовать запросить фотик в Главном управлении связи.
Полагаю указание - официальная директива? Да, лучше не давать повода "недремлющему оку старшего брата". Поближе вариантов с фотиком нет?

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1313

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 17 май 2012, 18:01

Поделить опытом сдачи С документов в архив, были ли какие-нибудь нюансы.

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#1314

Непрочитанное сообщение gals » 18 май 2012, 07:46

Полагаю указание - официальная директива?
Ну как директива, указание :)
Бла бла бла, требую обеспечить то-то и то-то, процесс фотографировать, отчетные материалы представить.
Поближе вариантов с фотиком нет?
Нет, больше ничего не знаю.
Мы центрального подчинения. В округ бесполезно, они нас знать не знают и никогда ничего не дают.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1315

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 18 май 2012, 08:35

Поближе вариантов с фотиком нет?
Нет, больше ничего не знаю.
Мы центрального подчинения. В округ бесполезно, они нас знать не знают и никогда ничего не дают.
Блин, был нормальный "Ленивый округ", все можно было порешать, теперь "козлорассадник" !!!

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1316

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 18 май 2012, 09:53

P/S/ Посоветовался с восьмеркой ГШ, наставили на путь истинный, буду действовать.
Что сказала восьмёрка? Нам всем интересно...

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#1317

Непрочитанное сообщение gals » 18 май 2012, 10:32

mama-Nata,
Отправить письмо, мол рады бы исполнить, да не можем. Отправили заявку на фотик. Помогите получить.
Второе - заявку в ГУС на фотик.
Третье - на завод-изготовитель с вопросом, является ли эта мелкая часть секретной или дсп и т.п.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1318

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 18 май 2012, 20:08

Здорово восьмёрочники научили! Остались ещё мудрые головы!

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1319

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 19 май 2012, 02:10

Отправить письмо, мол рады бы исполнить, да не можем. Отправили заявку на фотик. Помогите получить.
Второе - заявку в ГУС на фотик.
Третье - на завод-изготовитель с вопросом, является ли эта мелкая часть секретной или дсп и т.п.
Железобетонное прикрытие Вашей за.ницы!!! Остальное головная боль вышестоящего ОВУ.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1320

Непрочитанное сообщение venta » 19 май 2012, 09:10

gals,
mama-Nata,
алекс 3,
зарисовать весь процесс на учтенных листах учтенными карандашами (вместо фотографирования) :D :D :D
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей