Отпуск при увольнении

SuperbuS
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 04:40

#1621

Непрочитанное сообщение SuperbuS » 18 май 2012, 17:05

mihadol.
А если так?
Я в основном отпуске,предположим, с 1по 30 июня. Пришел 5 июня приказ МО отправить меня в отпуск с 10 июня по 10 июля с послед. увольнением и исключением. А я такой возвращаюсь, болею и еще требую переносов дат :oops:
Как считаете? КЧ как будет (правильнее спросить - должен) реализовывать это? Кунфу МО стопудово посильнее кунфу КЧ. И, вероятно, он сразу реализует план МО. А мне дорога в суд. Правильно ли я понял?
И может ли КЧ каким-то образом забыть о своем приказе, которым отправил меня в отпуск, и во время действия этого отпуска реализовывать приказ МО?
Или ему уже не соскочить со своего приказа?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1622

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 май 2012, 19:20

Я в основном отпуске,предположим, с 1по 30 июня. Пришел 5 июня приказ МО отправить меня в отпуск с 10 июня по 10 июля с послед. увольнением и исключением.
Проект приказа МО об исключении из списков л/с готовит Ваш командир. Если КЧ в проекте напишет "предоставить основной отпуск с 10 июня...", то вряд ли будет издавать свой приказ о предоставлении Вам отпуска с 01 июня.

ИМХО, Вы немного путаетесь в приказах. Должно быть так:
1. Приказ МО "уволить..."
2. Приказ МО "исключить..., предоставить отпуск...,выплатить..., личное дело отправить..."
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

SuperbuS
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 04:40

#1623

Непрочитанное сообщение SuperbuS » 19 май 2012, 04:14

mihadol.
Я на предыдущей странице писал: #1616.
Уточняю все детали: За штатом в связи с ОШМ с 1.12.11г.(6 мес. будет 1.06.12 г.). Выслуга 10 календарей будет 1 августа 2012 г. Контракт заканчивается в 2013 г. Должность не нашли. Представление на увольнение по ОШМ ушло в середине марта. В нем было написано: предоставить отпуск за прослуженный период с последующим увольнением и исключением 15 мая. Время прошло. Информации по представлению и приказам МО - никакой.
Хочу уехать в основной отпуск в конце мая, соответственно с возвращением в часть. Командир ОТПУСКАЕТ (правда, еще не уточнил у него - в полный, или за прослуженный период).
ВОПРОС 1: Правомочен ли будет его приказ - предоставить мне отпуск, если он не знает дальнейшую судьбу моего представления на увольнение?
Если получится так: я уеду в отпуск, а в это время придет приказ МО на отпуск с последующим увольнением и исключением сразу (как и было написано в представлении). Оплатят ли мне в этом случае дорогу (туда-обратно около 50 тыс. как-никак), хотя бы через суд? И смогу ли я потом добиться переноса дат увольнения и исключения?
Мои плюсы к защите: не обеспечен пайком где-то за пол года, не обеспечен вещевкой, ДД с января получаю не в полном объеме-10% северных вместо положенных 60%.
Возможно, командир сам некомпетентен в данном вопросе. Никто не знает, придет этот приказ или нет. А если и придет, то неизвестно с какими числами увольнения и исключения. Я был бы рад, если приказы 1-й уволить и 2-й исключить будут иметь зазор между собой.
Как быть? В отпуск нужно. Или потрпеть-потупить до приказа МО?

Кара
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:11

Re: Отпуск при увольнении

#1624

Непрочитанное сообщение Кара » 20 май 2012, 20:26

Здравствуйте!
Муж уволен в 2004 году по болезни, но не исключен из списков части, находится в распоряжении командира части. Получили жилье. Выслуга лет на данный момент-21+ год в календарном исчислении. Возраст 38 лет (то есть до предельного возраста больше трех лет). Начальник отдела кадров утверждает, что отпуск по личным обстоятельствам в размере 30 суток не положен, так как данный отпуск предоставляется только за три года до предельного возраста. Прав ли он?

СержАС
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:20

#1625

Непрочитанное сообщение СержАС » 20 май 2012, 20:36

Кара,

В соответствии с пунктом 10 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Кара
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:11

Re: Отпуск при увольнении

#1626

Непрочитанное сообщение Кара » 20 май 2012, 20:47

Это понятно. Но, по словам кадровика, этот отпуск предоставляется после выслуги 20 лет и не ранее, чем за три года до достижения предельного возраста. Хотя предлог ЛИБО в законе, насколько я понимаю, = ИЛИ :)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1627

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 май 2012, 21:00

Но, по словам кадровика, этот отпуск предоставляется после выслуги 20 лет и не ранее, чем за три года до достижения предельного возраста.
Согласно п.12 ст.31 ПППВС военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1628

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 май 2012, 21:00

Прав ли он?
кадровик не прав. Т.к. предлог "либо" предполагает, что кроме достижения предельного возраста отпуск может предоставлен в год увольнения по здоровью или ОШМ.
Начальник отдела кадров утверждает,
В части одно должностное лицо, которое принимает решения - командир части. Поэтому пусть Ваш муж подать рапорт и получит на него ответ.

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

#1629

Непрочитанное сообщение zema1961 » 21 май 2012, 20:24

Выгоняют в отпуск.Как правильно написать рапорт чтоб потянуть время? Как вариант выезд на Украину прокатит? Отец там,форма допуска 2,полковник.Может кто поделится фрмой рапорта.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1630

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 май 2012, 22:55

Как правильно написать рапорт чтоб потянуть время?
Отдельный рапорт: Прошу Вашего ходатайства о разрешении мне, должность, полковнику ХХХХХХ, выезда в Республику Украина во время основного отпуска по частным делам с 01 августа по 01 сентября....
Как-то так.
Как вариант выезд на Украину прокатит?
Вполне.
форма допуска 2
Важна не форма, а степень секретности документов, с которыми ознакамливались, и дата последнего документально подтверждённого ознакомления.
полковник
Поздравляю, но это к делу не относится. :drink:
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#1631

Непрочитанное сообщение rexi90 » 24 май 2012, 13:32

ли в связи с организационно-штатными мероприятиями[/u][/b] кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.
То что уже отправили представление на увольнение по ошм в/сл не может узнать, но когда ознакомили с приказом на ув. в/сл может взять этот 30 сут отпуск (если есть 20-ка)? И только после отпуска по личн обст (и обеспеч. довольствием) исключают из списков личного состава ?
Только когда исключили из личн. состава он перестает быть военнослужащим, а не с момента приказа на ув.?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1632

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 май 2012, 13:43

Только когда исключили из личн. состава он перестает быть военнослужащим, а не с момента приказа на ув.?
Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.
когда ознакомили с приказом на ув. в/сл может взять этот 30 сут отпуск (если есть 20-ка)?
Можно. Но вот только сейчас издается один приказ МО РФ об увольнении военнослужащего и исключении его из списков личного состава воинской части. Поэтому...
взять этот 30 сут отпуск
когда...
ознакомили с приказом на ув. в/сл
будет уже поздно. ИМХО.

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#1633

Непрочитанное сообщение rexi90 » 24 май 2012, 14:06

когда ознакомили с приказом на ув. в/сл может взять этот 30 сут отпуск (если есть 20-ка)?
Можно. Но вот только сейчас издается один приказ МО РФ об увольнении военнослужащего и исключении его из списков личного состава воинской части. Поэтому...
взять этот 30 сут отпуск
когда...
ознакомили с приказом на ув. в/сл
будет уже поздно. ИМХО.
Как же его взять, если рапорт на любую должность, но представление на увольнение по ошм (а основания для 30 сут. отпуска в связи с этим появятся) без ведома в/служащего отправляется, а когда ознакомят с приказом на увольнение и исключение - позно брать отпуск?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1634

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 май 2012, 14:19

Как же его взять
ИМХО. Вам сейчас ничего не мешает попросить предоставить этот отпуск по личным обстоятельствам. Вам разве уже отказали?

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#1635

Непрочитанное сообщение rexi90 » 24 май 2012, 14:55

Как же его взять
ИМХО. Вам сейчас ничего не мешает попросить предоставить этот отпуск по личным обстоятельствам.
Его же дают в связи с увольнением по ошм, а зачем отпуск просить если в рапорте желание продолжать службу, тому кто хочет продолжить службу зачем просить отпуск по личным в связи с увольнением по ошм. Но когда такое решение принято командованием, тут человеку можно претендовать на этот отпуск по личным в связи с принятым решением об увольнении, а получается что об этом решении человек узнает одновременно с приказом об увольнении и исключении, когда отпуск просить уже поздно... Как его брать-то тем кто хочет продолжать службу, а их увольняют по ошм?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1636

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 май 2012, 15:30

Его же дают в связи с увольнением по ошм, а если в рапорте желание продолжать службу то нелогично просить отпуск по личным в связи с увольнением по ошм, пока такое решение на принято, может и не будет принято оно...
Исходите в своих действиях из того, назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий допускается не более чем на шесть месяцев.

helz
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 17:44

#1637

Непрочитанное сообщение helz » 24 май 2012, 15:36

Всем здравствуйте ! Выкладываю информацию, возможно кому пригодится-- об изобретательности кадровиков и к/ч.
Распоряженец, в ожидании увольнения и исключения из списков части, пишет рапорт о предоставлении отпуска за 2012 год с 25 мая 2012 года. Дают 5 дней(вместо 40 с лишним) На вопрос --почему так мало ???? , отвечают: ты уже отгулял. Когда ? --выясняется, что "был в отпусках " уже 4 (!) раза за этот год. То есть, делали приказы на отпуск чуть ли не каждый месяц, без всяких рапортов и доведения приказов. Мораль сей басни: "Распоряженец, если ты думаешь, что ты не в отпуске, убеждайся в этом если не каждый день, то хотя бы ежемесячно!" Потому как чудны дела затейников-кадровиков и команчей ! :evil:

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#1638

Непрочитанное сообщение rexi90 » 24 май 2012, 15:55


Исходите в своих действиях из того, назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы.
это как связано с вопросом о том как не пролететь с отпуском 30сут., если хочешь остаться служить, но могут помешать ошм?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1639

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 май 2012, 18:40

это как связано с вопросом о том как не пролететь с отпуском 30сут., если хочешь остаться служить, но могут помешать ошм?
Назовите конкретную дату зачисления в распоряжение в связи с ОШМ.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Как его брать-то тем кто хочет продолжать службу, а их увольняют по ошм?
Все просто. Нужно написать соответствующий рапорт. Без него военнослужащему отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток не предоставят.
Вам разве уже отказали?

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#1640

Непрочитанное сообщение rexi90 » 25 май 2012, 10:05

это как связано с вопросом о том как не пролететь с отпуском 30сут., если хочешь остаться служить, но могут помешать ошм?
Назовите конкретную дату зачисления в распоряжение в связи с ОШМ.
ОШМ еще нет, но если, для примера, военнослужащего зачислили в распоряжение в январе (кстати, должны ли ознакамливать с приказом о зачисл. в распоряж-е?), он хочет продолжать службу, но поскольку это зависит не только от его желания,то ему нужно не пролететь с 30 сут отпуском и взять его если будет принято решение об увольнении, но до выхода приказа об увольнении. Как не пролететь с отпуском по личным в такой ситуации?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1641

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 25 май 2012, 10:14

но до выхода приказа об увольнении. Как не пролететь с отпуском по личным в такой ситуации?
До исключения из списков части, приказ об увольнении этому отпуску не помешает.

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#1642

Непрочитанное сообщение rexi90 » 25 май 2012, 13:43

Добавлено спустя 33 секунды:
До исключения из списков части, приказ об увольнении этому отпуску не помешает.
когда ознакомили с приказом на ув. в/сл может взять этот 30 сут отпуск (если есть 20-ка)?
Можно. Но вот только сейчас издается один приказ МО РФ об увольнении военнослужащего и исключении его из списков личного состава воинской части. Поэтому...
взять этот 30 сут отпуск
когда...
ознакомили с приказом на ув. в/сл
будет уже поздно. ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1643

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 май 2012, 14:20

если, для примера, военнослужащего зачислили в распоряжение в январе
Как не пролететь с отпуском по личным в такой ситуации?
Написать, например, в мае рапорт. Я не вижу в этой ситуации никакой проблемы.

WWC
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:43

Re:

#1644

Непрочитанное сообщение WWC » 25 май 2012, 19:12

Всем здравствуйте ! Выкладываю информацию, возможно кому пригодится-- об изобретательности кадровиков и к/ч.
Распоряженец, в ожидании увольнения и исключения из списков части, пишет рапорт о предоставлении отпуска за 2012 год с 25 мая 2012 года. Дают 5 дней(вместо 40 с лишним) На вопрос --почему так мало ???? , отвечают: ты уже отгулял. Когда ? --выясняется, что "был в отпусках " уже 4 (!) раза за этот год. То есть, делали приказы на отпуск чуть ли не каждый месяц, без всяких рапортов и доведения приказов. Мораль сей басни: "Распоряженец, если ты думаешь, что ты не в отпуске, убеждайся в этом если не каждый день, то хотя бы ежемесячно!" Потому как чудны дела затейников-кадровиков и команчей ! :evil:
Прямая дорога в суд и будет ж..па у ОК иКЧ как у мартышки.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Добавлено спустя 33 секунды:
До исключения из списков части, приказ об увольнении этому отпуску не помешает.
когда ознакомили с приказом на ув. в/сл может взять этот 30 сут отпуск (если есть 20-ка)?
Можно. Но вот только сейчас издается один приказ МО РФ об увольнении военнослужащего и исключении его из списков личного состава воинской части. Поэтому...
взять этот 30 сут отпуск
когда...
ознакомили с приказом на ув. в/сл
будет уже поздно. ИМХО.
ВАС вводят в заблуждение пока ВАС не рассчитали всеми видами довольствий ВЫ смело можете писать рапорт на президенский отпуск (меня пытались выпихнуть ещё в феврале я их послал написав предоставить отпуск в мае ,пока ещё служу).

bratskbars
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:41

Re: Отпуск при увольнении

#1645

Непрочитанное сообщение bratskbars » 30 май 2012, 10:03

Всем привет. Помогите пожалуйста. Ситуация следующая : контракт закончился 25 мая , командир части не проводил беседы со мной как за пол года до увольнения так и за 3 месяца. Я написал первый рапорт на увольнение с окончанием контракта 1 апреля , командир это все дело заболтил :twisted: . В итоге пока я не обратился в прокуратуру с жалобой никакого движения. В итоге документы сделали от 17 мая. 11 мая я лег в госпиталь на лечение выписка 31 мая. С 1 июня я пойду в отпуск с последующим увольнением, насчитали 91 сутки отпуска-сюда входит основной отпуск+ОУС+365приказ и т.д.. Но факт в том что в отпуск я иду уже после окончания контракта, поэтому сказали написать рапорт о сдачи дел и обязанностей от 31 августа этим же числом в проекте приказа стоит дата исключения из списков части.
Теперь о главном, положено ли мне впд так как я уезжаю с камчатки на материк. Сейчас порядок изменился летишь за свой счет потом должны компенсировать?.
Начали искать билеты (Петропавловск-Москва 35000 на одного нас трое 35000*3=105000 и это только до москвы+билеты на поезд) сумма выходит больше месячной зарплаты , а будут платить помесячно пока не придут документы подписанные из москвы. Получается я увольняюсь но расчета нет сидеть на камчатке свой отпуск не хотим да и нет возможности надо ехать оформлять документы и детей пристраивать в школу. ЧТО ДЕЛАТЬ ?! :o

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1646

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 30 май 2012, 10:21

ЧТО ДЕЛАТЬ ?!
Если Вы имеете ввиду ВПД к месту жительства, то они не отменены- берите на всю семью и летите. Если хотите еще в отпуск слетать и обратно, то за свой счет с последующей оплатой

bratskbars
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:41

Re: Отпуск при увольнении

#1647

Непрочитанное сообщение bratskbars » 30 май 2012, 11:04

ВПД взять, лететь в отпуск потом вернуться.
Как мне говорят впд не даем летите за свой счет.
Улетел прилетел потом ждать компенсации за билеты впд то ведь нет.
Как потом улететь обратно на материк опять за свой счет или уже впд положено, непонятно :shock:

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1648

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 30 май 2012, 11:13

ВПД взять, лететь в отпуск потом вернуться. Как мне говорят впд не даем летите за свой счет.Улетел прилетел потом ждать компенсации за билеты впд то ведь нет. Как потом улететь обратно на материк опять за свой счет или уже впд положено, непонятно
Если в отпуск- за свой счет, по ВПД можете только улететь, уже с концами. Как вариант- поищите на ветках, вроде встречались случаи в судебном порядке истребвали ВПД к месту отпуска

женя42
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:18

#1649

Непрочитанное сообщение женя42 » 30 май 2012, 12:54

Мы улетали на ПМЖ в декабре еще по ВПД проблем не было, но у нас осталась дочь - студентка в Хабаровске и свое право по использованию ВПД еще не использовала (хотя мы взяли все справки что ей положено) в военкомате сказали пусть берет билет за свой счет и мы оплатим. Так что про ВПД нужно забыть его уже в природе нет только за свои, но оплатят только те которые на ПМЖ. это касается уволенных.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1650

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 30 май 2012, 13:01

Так что про ВПД нужно забыть его уже в природе нет только за свои, но оплатят только те которые на ПМЖ. это касается уволенных.
Вы бы не заявляли так категорично :D 23 июня семья вылетает к ИМЖ по билетам, благополучно приобретенным по ВПД. Сам пока жду исключения, потом тоже полечу так же ;)


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 8 гостей