Давнее участие в приватизации

Anka1
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:29

#601

Непрочитанное сообщение Anka1 » 03 май 2012, 18:47

Дело в том,что сделка была проведена одним днём,то есть комнату в общежитии мы продали,доля ребёнка 1/2 ,что составляет 9,25кв.м и этим же днём была приобретена доля в квартире ребёнку 1/5,что составляет 11кв.м.Как может быть такое,что доля ребёнка вычитается в первом случае и во втором?Мы ведь продали 9кв.м и приобрели 11кв.м,чем улучшили жилищные условия ребёнка.Почему обе эти доли должны вычитаться?

Anka1
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:29

#602

Непрочитанное сообщение Anka1 » 03 май 2012, 20:25

И почему квартиру дают по соц.найму,а не в собственность,так как муж служит в погран.войсках уже 20 лет?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#603

Непрочитанное сообщение alejo » 03 май 2012, 21:24

.В 2008году эта жил.площадь была приватизирована пополам: на мужа и сына
18,5кв.м
то есть у вашего мужа и сына была в собственности жил площадь площадью 18.5
В этом же году наш дедушка купил 3-комн.квартиру и выделил в ней 1/5 (11кв.м)
вашему сыну подарили 11 метром
ело в том,что сделка была проведена одним днём,то есть комнату в общежитии мы продали,доля ребёнка 1/2 ,что составляет 9,25кв.м и этим же днём была приобретена доля в квартире ребёнку 1/5,что составляет 11кв.м.Как может быть такое,что доля ребёнка вычитается в первом случае и во втором?Мы ведь продали 9кв.м и приобрели 11кв.м,чем улучшили жилищные условия ребёнка.Почему обе эти доли должны вычитаться?
это без доказательная лирика
Вам положено как уже писали выше
18 х 4 = 72 кв.м. - 18,5 - 11 = 42 кв.м. + до 9 м. конструктива, т.к. Вам положена квартира до 51 кв.м.
так как вы ухудшили жилищные условия на 18.5 метров и у вашего сына в собственности 11 метров

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#604

Непрочитанное сообщение STQwo » 04 май 2012, 19:31

сделка была проведена одним днём
не имеет значения для дела.
комнату в общежитии мы продали,доля ребёнка 1/2 ,что составляет 9,25кв.м
+
была приобретена доля в квартире ребёнку 1/5,что составляет 11кв.м.
таким образом п.8 ст.57 к Вам не применим, поскольку указанный п. применяется в случае "совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
Вы не уменьшили и не продали, а продали и купили, тем самым не только не уменьшили, а увеличили занимаемую площадь ЖП на праве собственности. Поэтому отниматься должны кв.м. занимаемой ЖП т е 11 кв.м.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#605

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 май 2012, 20:04

Подскажите, пожалуйста, на меня была приватизирована квартира, из которой выписались за 4 месяца до этого события.
Подскажите, что мы имеем, и что можно сделать?!
Когда задавала вопрос, хотела получить на него ответ, а не оценку ситуации...
Для того, что бы дать ответ, нужно сначала правильно в ситуации разобраться. Вы ведь не всю информацию на форума выкладываете, а то, что удобно Вам. И форум называется правовой взаимопомощи, т.е. разбора ситуации. Да и жилищные вопросы не попадают под какие либо инструкции (сделать 1., затем 2. и т.д.)
Вы прочитайте внимательно ситуацию, выложенную в посту 603. Там даже решение суда приведено. Возможно ситуация совпадает с Вашей.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
Мы ведь продали 9кв.м и приобрели 11кв.м,чем улучшили жилищные условия ребёнка.Почему обе эти доли должны вычитаться?
Вы сначала внимательно почитайте, что Вы ранее писали, а потом свои вопросы задавайте.
В 2008году эта жил.площадь была приватизирована пополам: на мужа и сына и продана.
В этом же году наш дедушка купил 3-комн.квартиру и выделил в ней 1/5 (11кв.м) нашему сыну
т.е. дед выделил или Вы купили? Это к сожалению не одно и тоже. Поэтому и действия можно трактовать по разному. Да в принципе вычитаться должно 11 кв.м. (сына) и 9,25 (мужа) т.к. всего 20, 25 кв.м., т.к. квартира положена до 61 кв.м.
Но боюсь действия с продажей и приобретением жилья для сына, Вам придется объяснять своей жилищной комиссии.

Anka1
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:29

#606

Непрочитанное сообщение Anka1 » 06 май 2012, 16:20

таким образом п.8 ст.57 к Вам не применим, поскольку указанный п. применяется в случае "совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
Вы не уменьшили и не продали, а продали и купили, тем самым не только не уменьшили, а увеличили занимаемую площадь ЖП на праве собственности. Поэтому отниматься должны кв.м. занимаемой ЖП т е 11 кв.м.
Большое Вам спасибо за ответ!Муж именно так всё и понял ,что п.8 ст.57 к нашей ситуации совершенно не применим. Ещё хочу дополнить,что в приказе из отдела опеки говорится: "Принимая во внимание,что продажа связана с улучшением жилищных условий,приобретением трёхкомнатной благоустроенной квартиры.....Учитывая,что взамен отчуждаемой доли в собственность несовершеннолетнего будет оформлена 1/5 доля в праве общей долевой собственности....,где он будет зарегистрирован с правом постоянного проживания;ПРИКАЗЫВАЮ: Разрешить продажу квартиры ....1/2доля в праве общей долевой собственности ....по одновременному приобретению квартиры ....и регистрации 1/5 доли в праве общей долевой собственности на имя несовершеннолетнего ....."

luba
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:16

#607

Непрочитанное сообщение luba » 09 май 2012, 19:06

Попробовать оспорить можете, хоть и прошло время. Шансы не очень большие, но без оспаривания их вообще нет
Уважаемый, Константин! ответьте, пожалуйста! Получили договор соцнайма на квартиру без проверки ЕГРП. запросы посылали позже. И вот пришел ответ, что у нас в 2007 году было наследство. Оно действительно у нас было. 34 кв метра. РУЖО подала на нас в суд, что там исковом заявлении мы не знаем еще не приходило, но скорей всего РУЖО хочет через суд забрать у нас договор. Сделка была 7 июня 2007 года. 5 летний срок заканчивается. Ворос? Если суд состоится например 8 июня или 11 июня, то есть шанс отвоевать эту квартиру? наняли адваката.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#608

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 май 2012, 21:41

Ворос? Если суд состоится например 8 июня или 11 июня, то есть шанс отвоевать эту квартиру?
Мой прогноз пессимистичен. Поскольку на момент распределения жилья вы не имели права его получить
Адвокат.
+79210222094

luba
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:16

#609

Непрочитанное сообщение luba » 10 май 2012, 07:24

Мой прогноз пессимистичен. Поскольку на момент распределения жилья вы не имели права его получить
А если подать встречный иск?

Аватара пользователя
saxo4nist
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:38

#610

Непрочитанное сообщение saxo4nist » 10 май 2012, 07:32

luba,
а если доплатить за эти метры.Скоро это понятие растяжимое. ;)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#611

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 май 2012, 10:24

А если подать встречный иск?
О чем? Если права получить жилье такого метража по очереди не было?
Адвокат.
+79210222094

zampolit05
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:10

#612

Непрочитанное сообщение zampolit05 » 10 май 2012, 10:47

Добрый день. Помогите мне пожалуйста своим советом. У меня ситуация следующая: Женился в 2008 году, жена с ребенком (ребенок 2004 г.р.). Проживали они вместе с родителями в 3-х комнатной квартире. В 2005 году приватизировали квартиру на мать и отца жены и соответственно на ребенка (1/3)доля 20 кв.м. Получается, что метры будут выделяться только на меня и супругу или так как ребенок несовершеннолетний на него тоже будут выделяться положенные метры?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#613

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 май 2012, 10:56

zampolit05, на ребенка точно не будут. И его метры могут вычесть из предоставляемых на троих.
Адвокат.
+79210222094

мысли
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:46

#614

Непрочитанное сообщение мысли » 15 май 2012, 16:17

Подскажите,пожалуйста!Жена была вписана в приватизацию в несовершеннолетнем возрасте в 1992 г.В свидетельстве написано что на праве совместного пользования.Общая площадь кв.60 кв.м.,совместное пользование на 3-х человек.Но она уже 6 лет как там не прописана и служим мы совсем далеко от приватизир-ой квартиры.Про приватизацию она узнала только сейчас.Сейчас увольняюсь по ОШМ,положена квартира,есть ребенок.Жена сейчас на 5-ом месяце беременности.Как нам быть?Получается положены только кв.м на меня и 1 ребенка?

мысли
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:46

#615

Непрочитанное сообщение мысли » 16 май 2012, 15:07

Кто-нибудь мне поможет?!

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#616

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 16 май 2012, 15:16

Сейчас увольняюсь по ОШМ,положена квартира,есть ребенок.Жена сейчас на 5-ом месяце беременности.Как нам быть?Получается положены только кв.м на меня и 1 ребенка?
Квартира положена вам и членам вашей семьи, но имеемая собственность при подсчете окончательного метража, будет учтена.
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

мысли
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:46

Re:

#617

Непрочитанное сообщение мысли » 17 май 2012, 10:33

Сейчас увольняюсь по ОШМ,положена квартира,есть ребенок.Жена сейчас на 5-ом месяце беременности.Как нам быть?Получается положены только кв.м на меня и 1 ребенка?
Квартира положена вам и членам вашей семьи, но имеемая собственность при подсчете окончательного метража, будет учтена.
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
Спасибо!Подскажите,тогда на сколько кв.метров мы можем расчитывать?То что жена беременна-это не учитывается?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#618

Непрочитанное сообщение venta » 17 май 2012, 10:41

То что жена беременна-это не учитывается?
не учитывается
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#619

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 17 май 2012, 14:27

Подскажите,тогда на сколько кв.метров мы можем расчитывать?
Ну вот считайте, если не успеете родить до получения жилья, то на 3 человек положено 3х18-20=34м (к этому плюс до 9м. конструктива). Если на 4-х членов семьи, то ещё плюс 18м.

Аватара пользователя
Niberu
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 23:09

#620

Непрочитанное сообщение Niberu » 21 май 2012, 15:09

Здравствуйте!
И все таки никто не сталкивался с судебными решениями по поводу признания приватизации в малолетнем возрасте не действительной?
Есть у кого реальное решение?
Почитав здесь, многое стало понятно.
...Но решения хотелось бы увидеть...

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
У меня ситуация то такая же как и у многих:
1. в приватизации учавствовал в 13 лет
2. даже и не знал о ней (я понимаю что каждый дает письменное согласие и бла - бла - бла. Но поверте, не каждый ребенок в 13 лет, когда его родители о чем то просят, лезет изучать законы)
3. уволился по ОШМ, год прождал, в шутку у родителей спросил про личное участие в приватизации и со стула чуть не упал, когда услышал положительный ответ.
4. в 2010 подарил свою часть матери.
5. сейчас жду отказ из ДЖО (сегодня там был). "двушка" наша накрылась медным тазом.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
... даже приказ об оплате "лишних" метров отменили ...

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Константин!
А вы беретесь за такое дело?
получив отказ, подать в суд что бы признали приватизацию недействительной?
нужен Ваш ответ.

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

#621

Непрочитанное сообщение Vorobey » 21 май 2012, 15:37

Аналогичная история с приватизацией в 14 лет. Но сегодня разговаривал с матерью и уточнил информацию.
В начале 90-х участвовал в приватизации. 23.6 кв.метра мои. В 2010 году отказался (подарил матери). И оказывается, что в 2010 году данные только прошли по юстиции, а до этого только была доля в БТИ. Т.е. в начале 90-х я был внесён в долю (в договоре о приватизации) до 2010 года. То время когда я учился в военном училище, я был выписан и в домовой книге меня не было. Доля была, а фактического оформления не было. Всё проявилось во время моей дарственной матери (подарил квадраты), а так везде кроме БТИ полный 0. Моей доли собственности не было.
Нужен совет. Пардон за настойчивость. Нервничаю.
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#622

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 май 2012, 15:59

Нужен совет
Совет о чем, если
В 2010 году отказался (подарил матери)
??
получив отказ, подать в суд что бы признали приватизацию недействительной?
при этом
в 2010 подарил свою часть матери.
приватизация уже не при чем...
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

Re:

#623

Непрочитанное сообщение Vorobey » 21 май 2012, 16:04

Нужен совет
Совет о чем, если
В 2010 году отказался (подарил матери)
??
Можно как-то зацепиться за то, что фактически на тот период, доли в собственности не было ? Была просто запись в БТИ и всё. Больше никаких документов. Могу я рассчитывать на спокойствие, что меня не "сбреют" ?
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#624

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 май 2012, 16:06

Можно как-то зацепиться за то, что фактически на тот период, доли в собственности не было ?
Она была, доля-то.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

Re:

#625

Непрочитанное сообщение Vorobey » 21 май 2012, 16:48

Можно как-то зацепиться за то, что фактически на тот период, доли в собственности не было ?
Она была, доля-то.
Нигде кроме БТИ сведений не было. В БТИ была просто записть, что есть доля (в метрах не указано, просто 1/4). Запись делалась для "порядка", т.к. в 90-е были случаи когда родители бухают и продают квартиры, а дети на улицу выбрасывались. Вот и сделали такую запись всем, что-бы застраховать детей от пьянства родителей (без согласия участия детей в приватизации). Доля была записана в строке, а фактического оформления не было. Моей доли собственности не было. А вот когда я отказался от своей доли в 2010г. и вот тогда внеслась ясность и проведено фактическое оформление долей на членов семьи (и дарственной на мать). Приходил человек и замерял дом по кв. метрам, что-бы знать сколько фактически имеется. Повторюсь. Везде кроме той записи в БТИ до 2010 года, полный "0" ! По юстиции прошёл только после дарственной в 2010 году.
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#626

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 май 2012, 16:50

Нигде кроме БТИ сведений не было.
Это вам так кажется, что "просто запись". Вы ЧТО тогда
подарил матери
?? Запись в БТИ?
По юстиции прошёл только после дарственной в 2010 году.
Что вы хотите теперь отменить? Что вы признали долю и потом её подарили?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

Re:

#627

Непрочитанное сообщение Vorobey » 21 май 2012, 17:56

Нигде кроме БТИ сведений не было.
Это вам так кажется, что "просто запись". Вы ЧТО тогда
подарил матери
?? Запись в БТИ?
По юстиции прошёл только после дарственной в 2010 году.
Что вы хотите теперь отменить? Что вы признали долю и потом её подарили?
Всё логично. Но как можно оспорить то, что меня вписали в долю без фактического оформления. Я не совершеннолетний (14 лет) и то, что запись в БТИ прояснилась в 2010 году. Эта "просто запись" бетонно просто запись. Стоит моё имя, а напротив 1/4 и всё. Больше никаких документов и записей вплоть до 2010 года нет. Что может ребёнок 13-14 лет. Это можно оспорить ?

Добавлено спустя 44 минуты 45 секунд:
После того как уволят (не дай Бог) и после того как пройдут 3 года, тогда, что ? Опять в очередь поставят ? Придётся ждать на гражданке в армию не востановят ?
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

Александр Самарин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:05

Re: Давнее участие в приватизации

#628

Непрочитанное сообщение Александр Самарин » 05 июн 2012, 19:14

Здравствуйте,я участник накопительно-ипотечной системы с 2006 года,воинское звание ст.лейтенант,выслуги 11 лет,квартиру по военной ипотеке не покупал,собираюсь увольняться в январе 2012 по состоянию здоровья.Вопрос:имею ли я право на получение средств начисленных на лицевом счету (в НИС)за время службы и денежные средств, дополняющие накопления для жилищного обеспечения если в январе 2008 года я участвовал в приватизации квартиры (имел 1/4 часть)но в этом же месяце продал свою часть?Спасибо заранее за ответ.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Прошу прощения ,увольняться хочу в январе 2013 года!

Tatus-ka
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:12

#629

Непрочитанное сообщение Tatus-ka » 06 июн 2012, 14:59

Ситуация такова - помогите разобраться:
Муж уволен со службы 2009 году, в 2010 году получили решение жилкомиссии о распределении двушки по ДСНу ( муж, я и ребенок), в 90-хх годах муж участвовал в приватизации родительской квартиры (в другом регионе, не в том где проходил всю службу по контракут) как несовершеннолетний, вписали родители в соответствующий договор без получения соответствующих свидетельств о праве собственности, однако у них еще была маленькая дочь которая никаким образом в этом участия не приняла. В 2004 году подарил свою долю отцу и провели по регпалате 2005 годом. Вопрос : можно ли признать договор ничтожным от имени сестры мужа как неучаствовавшей в приватизации квартиры и соответствеено права которой были нарушены и как восстановить пропущенный срок процессуальный?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#630

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 06 июн 2012, 15:05

Вопрос : можно ли признать договор ничтожным от имени сестры мужа как неучаствовавшей в приватизации квартиры и соответствеено права которой были нарушены и как восстановить пропущенный срок процессуальный?
А позвольте спросить: зачем? Это как-то связано с получением жилья?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя