Увольнение по болезни и получение жилья "в натуре"

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#271

Непрочитанное сообщение mike1965 » 29 сен 2008, 13:19

Kot, вот что нам с Заштатником ответил господин Ломов на призывнике.инфо: Военнослужащие обеспеченные жилым помещением в период прохождения военной службы, имеют право на его безвозмездное получение в собственность, т.е. приватизацию статья 15, п. 6 Федерального закона "О статусе военнослужащих". P.S. Правда, тут не хватает словосочетания "служебным жилым помещением". Боюсь, что эта норма закона применима только к выпускникам 1998-2004 годов.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#272

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 сен 2008, 13:59

Уважаемая Сара, в л.с. я Вам уже написал. Интересная у Вас ситуация, может и не всё так плохо, как казалось до переданной Вами информации. Секретно-личного в ней не вижу, напишите аналогичное сообщение в форуме, своим видением поделюсь. Дело в том, что обсуждение вопросов на страницах форума может помочь многим людям в схожих ситуациях.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#273

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 сен 2008, 19:56

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вот что нам с Заштатником ответил господин Ломов
Поскольку меня сей "господин" на призывнике забанил без объяснений, высказать ему своё "фи" я не в состоянии. Однако переодически читаю его якобы юридические перлы, чтобы чисто поржать . Уж извини, знаю как ты к призывнику.ру относишься....
Приведённое тобой мнение Ломкова из ряда таких перлов.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#274

Непрочитанное сообщение mike1965 » 30 сен 2008, 06:31

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уж извини, знаю как ты к призывнику.ру относишься.... Я свое мнение несколько изменил об этой конторе.
Теперь оно такое: проситься в ГВКА вообще и в призывник.инфо в частности можно только к конкретным юристам или адвокатам.
Тому есть два известных мне примера: 1. Мой коллега по службе 3 года проходил ограниченно годным к военной службе по категории "В" с 2005 по 2007 годы, ежегодно подтверждая "В" на ЦВВК. Ввиду того, что выслуги у него было "всего" 16 календарей, он уверенно прошагал как мимо программы 15+15 (лапша на уши со стороны командования), так и мимо нормальной судебной практики по предоставлению жилья во ВНЕОЧЕРЕДНОМ порядке и увольнению по здоровью в 2005-2006 годах.
А теперь читай и удивляйся: оказывается он с 2005 года - постоянный клиент ГВКА, причем не на уровне консультаций, а на уровне адвокатского сопровождения!!! Тебе известна астрономическая сумма за такую услугу.
За три года мой коллега был у адвоката раз 7-8, но адвокат ему НИ РАЗУ не посоветовал даже нормальный рапорт на увольнение написать!
Я понимаю, мой коллега вел себя пассивно, но ИМХО не должен же адвокат вести себя также наплевательски к судьбе клиента, уже заплатившего большие деньги!
В общем, провел я с коллегой душеспасительную беседу в самых энергичных выражениях, не стесняясь в словах и средствах доведения информации (дело чуть не дошло до рукоприкладства, пинков и затрещин - надо же ему было так промотать все свои козыри!!!). Рассказал про все: про судебную практику 2005-2006 годов, про пленум 06.02.2007, про "законность" списков участников 15+15...
Короче, сейчас (в начале лета 2008!!!) коллега написал рапорт на увольнение и действует под руководством бывшего офицера юргруппы нашей части, ныне гражданского юриста по военным вопросам. Если в 2005-2006 годах у него бы все прошло автоматом, то теперь предстоит нешуточное сражение с непонятным исходом. И заплатил он в 2,5 раза меньше, чем в ГВКА!!! 2. Второй тяжелый случай ты, наверное, сам знаешь:
http://www.uvolnaisya.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2874
Неправильные советы и действия адвоката привели к тому, что, насколько я понял, человек реально сел за решетку.
Причем, как я понял, - человек попал под опеку адвоката еще "вполне операбельным". То есть при грамотных советах и действиях адвоката вполне можно было бы не в тюрьму сесть, а досрочно уволиться... Я сейчас в своей части для знакомых коллег, как отче наш.
Последних троих ребят, дослужившихся до пределки, направил к бывшим сотрудникам юргруппы нашей части...

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#275

Непрочитанное сообщение заштатник » 30 сен 2008, 08:35

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Однако переодически читаю его якобы юридические перлы, чтобы чисто поржать
Да.......... Порой его ответы и советы весьма Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Служебное жильё не подлежит приватизации.
Почему так категорично? Была бы воля собственника........ Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 4...........
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
И воздастся тебе по делам твоим...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#276

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 сен 2008, 08:43

Quote (заштатник)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Почему так категорично? Была бы воля собственника........
Воля собственника - основное. В ВС расслужебливать жильё запрещено теперь. Фонд же создавать надо к 2012......
Приватизировать служебку с разрешения можно, но заявлять юрфоруме безапелляционно, что это позволяет закон о статусе - немыслимо с точки зрения профессиональной подготовки вышеупомянутого "юриста". Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я сейчас в своей части для знакомых коллег, как отче наш.
Хорошо, что такие люди в частях встречаются!!
Адвокат.
+79210222094

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#277

Непрочитанное сообщение заштатник » 30 сен 2008, 08:45

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Воля собственника - основное. В ВС расслужебливать жильё запрещено теперь.
На ДВ и Северах чуть не насильно втюхивают, в Москве и пр. - низзя... Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Фонд же создавать надо к 2012......
"Создают" только странно как то - оставляя в нем на бессрочно уволенных в запас без предоставления постоянного...
И воздастся тебе по делам твоим...

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#278

Непрочитанное сообщение VKozyr » 30 сен 2008, 16:29

Quote (заштатник)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"Создают" только странно как то - оставляя в нем на бессрочно уволенных в запас без предоставления постоянного...
"Загоняют" в добровольную ИМХО пока программу ГЖС.
В последствии ИМХО, единственную возможность, получить ЖП в собственность.

Палыч (smirnov)

#279

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 01 окт 2008, 12:15

Quote (заштатник)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На ДВ и Северах чуть не насильно втюхивают, в Москве и пр. - низзя...
Quote (заштатник)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"Создают" только странно как то - оставляя в нем на бессрочно уволенных в запас без предоставления постоянного.
Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"Загоняют" в добровольную ИМХО пока программу ГЖС. В последствии ИМХО, единственную возможность, получить ЖП в собственность.
отказ от ГЖС приравнен к отказу от получения жилья. причина по коей я пока не рискую с ним расстаться.
сегодня одного исключили. обеспечен по норме 9кв. на дущу. сиди жди у моря погоды. твою мать!!!!!!!!!!!!! извините.

gvv
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:07

#280

Непрочитанное сообщение gvv » 01 окт 2008, 12:15

Увольнялся по состоянию здоровья. Получил такое решение суда.
Вот основные моменты:
GVV обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными бездействия командира в/ч*****, выразившееся в не предоставлении его к увольнению с военной службы по состоянию здоровья и не обеспечении его и членов его семьи жильем в г. Москве и обязать командира в/ч***** обеспечить его и членов его семьи жильем в г. Москве, после чего представить к увольнению с военной службы по п. "б" ч.3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Представитель командира в/ч***** не оспаривая право заявителя на обеспечение его жильем, пояснил, что поскольку заявитель не обеспечен жильем, то не может быть уволен с военной службы.
Из рапорта GVV видно, что заявитель просил ходатайствовать о его досрочном увольнении с военной службы по состоянию здоровья , а до обеспечения жильем, просил вывести в распоряжение.
Из копии свидетельства о болезни усматривается, что GVV признан ограниченно годным к военной службе.
На основании п.п. "б" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья.
Согласно п. 1 ст. 23 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие , общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным ФЗ, без их согласия не могут быть уволены без предоставления жилого помещения.
Как достоверно установлено в судебном заседании и не оспаривалось сторонами, заявитель своего согласия на увольнение без обеспечением жильем не давал.
Согласно п. 24 постановления Пленума ВС РФ №9 от 14.02.2000 года (с изм. внесенными Постановлением Пленума ВС РФ от 06.02.2007 №6), при досрочном увольнении военнслужащих с военной службы по их желанию по состоянию здоровья они по основаниям и в порядке, предусмотренным п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", должны обеспечиваться как увольняющиеся по состоянию здоровья. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их в списке очередников на получение жилых помещений (улучшения жилищных условий) по последнему месту службы при отсутствии их согласия на такое увольнение. В случаях, когда эти военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы по вышеназванным основаниям, согласились уволится без предоставления жилья, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилыми помещениями не имеется, поскольку в этом случае требования части 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" не нарушаються. Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно ст 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" не могут быть уволены с военной службы.
При таких обстаятельствах суд считает, что оснований для обеспечения заявителя жильем, вопреки установленной очередности, а так же представления его к увольнению с военной службы, с учетом того, что он не обеспечен жильем и своего согласия на увольнение с военной службы без обеспечениея жильем не дал, не имеется.
Поэтому суд считает, что в удовлетворении заявления GVV, в удовлетворения его жильем и увольнения с военной службы следует отказать." Даже не знаю что и делать теперь. Как жаловАться выше?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#281

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 окт 2008, 12:15

Quote (gvv)200 ? "200px":"auto");">может быть досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья
Не "может быть" а "имеет право".
Quote (gvv)200 ? "200px":"auto");">суд считает, что в удовлетворении заявления GVV, в удовлетворения его жильем и увольнения с военной службы следует отказать."
Жесть ! Какой суд так "расстарался" в интересах государства???
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#282

Непрочитанное сообщение mike1965 » 01 окт 2008, 12:15

Kot, не все так просто.
Автор ветки, как оказалось, в рапорте не потребовал ВНЕОЧЕРЕДНОЕ предоставление жилья до исключения из списков части. Вообще трудно давать какие-либо советы только на основании решения суда.
Надо бы увидеть:
1. Рапорт на увольнение с решением командира.
2. Иск в суд.
3. Решение суда. Автор ветки открыл такую же тему в "Проблемах увольнения"... По контексту я понял так - автор ветки в рапорте потребовал:
1. Предоставить жилье.
2. Вывести в распоряжение до предоставления жилья.
3. После предоставления жилья - уволить. Но внеочередной характер предоставления жилья ни в рапорте, ни в иске оговорен не был! А посему в таком контексте решение суда выглядит логичным и законным. Может подскажешь человеку, как на данном этапе попытаться втиснуть явным образом требование ВНЕОЧЕРЕДНОГО характера предоставления жилья?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#283

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 окт 2008, 12:16

Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Автор ветки, как оказалось, в рапорте не потребовал ВНЕОЧЕРЕДНОЕ предоставление жилья до исключения из списков части.
А это не важно на самом деле. Права закреплены в законе и они должны быть восстановлены судом.
Адвокат.
+79210222094

gvv
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:07

#284

Непрочитанное сообщение gvv » 01 окт 2008, 12:16

Собираюсь подать кассацию, но какие аргументы выдвинуть против такого решения не могу сообразить. Судья явно не на моей стороне. Вручайте!!!!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#285

Непрочитанное сообщение mike1965 » 01 окт 2008, 12:16

gvv, К сожалению, мой уровень квалификации в юридическом плане не позволяет мне помогать писать кассации.
В другом разделе форума я Вам посоветовал обратиться к профессиональным юристам: www.prizyvnik.info/forum Раздел "Контакты", Московские офисы. Проверенные юристы - господа Малютин А.А. и Тригнин В.Г. (про остальных ничего не знаю).
Для начала надо сходить на консультацию, ибо адвокатское сопровождение дорого стОит.
Если будете ждать исчерпывающих ответов здесь, то упустите 10-дневный срок кассации. Почитайте здесь очень полезную информацию: /viewtopic.php?f=9&t=52 P.S. 1. Мой прогноз: при грамотных действиях удастся отстрелять только внеочередное предоставление жилья.
2. Видимо, постановления пленума Верховного суда РФ докатились и до Москвы. В Питере решения судов лучше Ваших.
3. И все же лично я считаю, что Вы изначально неправильно написали рапорт и судебный иск...

Аватара пользователя
karabass
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:08

#286

Непрочитанное сообщение karabass » 01 окт 2008, 12:16

Возможно эта тема не для данного сайта, но как мне кажется, она тоже может быть весьма интересна для военнослужащих, которые имеют законные основания на получение жилья. Я сам отношусь к категории военнослужащих по контракту, которые имеют выслугу более 20 календарных лет и не обеспечены жильем. Документы на досрочное увольнение с военной службы по причине ограниченной годости здоровья отправлены, начальник тыла в соответствии с рапортом и просьбой о предоставлении жилья в Москве необходимые документы так же направил и все же...Что дальше...ждать годами, пока сын вырастет, появляясь раз в декаду, что бы дезиртиром не сочли? Страсбург? Тоже весьма романтично...В нашей стране все решают чиновники (в погонах или без-неважно) и наверняка есть в России люди, которые знают ответ на мой вопрос "Что делать?" Поделитесь опытом либо своими мыслями по данному вопросу. Реально или нет, то о чем я говорю?
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Умный же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок..

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#287

Непрочитанное сообщение kinklim » 01 окт 2008, 12:16

Добрый день или вечер.
Увольняюсь по состоянию здоровья в связи с признанием ограниченно-годным 2 февраля 2006 года. написал рапорт на увольнение с 14.02.2006г. Врапорте просил представить к увольнению . до исключения из списков личного состава прошу обеспечить жильем.на увольнение без обеспечения жильем не согласен. в этом же рапорте написал просьбу обеспечить во внеочередном порядке. Продолжительность службы 14 лет. В этом рапорте было отказанао из-за необеспеченности жильем. подал отдельный рапорт на обеспечение жильем во внеочередном порядке вмае2006 года. принят в соответствии в спсок внеочередников по решению жил комиссии в сентябре(было заседание комиссии). Повторно написал рапорта (2 раза) на увольнение по здоровью,но в этот раз написал что согласен с изданием приказа об увольнении и прошу до исключения из списков обеспечить жильем вне очереди.
по данным рапортам и решению аттестац. комиссии представлен к увольнению . документы пошли вверх(командованию в москву) право имеет уволить командующий КВ. до сих пор 13 января 2006 -не ответа не привета. Срок действия ВВК-1 год-т.е. истекает 2 февраля. и право на увольнение получается будет нереализовано.
что в таких случаях необходимо делать?
вообще каков порядок действий?
в СУД?
обязать обеспечить жильем
обязать командующего КВ уволить по состоянию здоворья?
не могут ли выкинуть из списка внеочередников?так как утратил право на увольнение..
ВВК повторно неохота проходит и имеют ли право направить на ВВК
Спасибо если есть советы..
место службы -санкт-Петербург

САУ
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 17:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#288

Непрочитанное сообщение САУ » 01 окт 2008, 12:16

У меня похожая ситуация, с разницей , что выслуга 28, контракт закончился 3 месяца назад и рапорт на уволнение с получением жилья уже как год назад подан по команде. А в ответ тишина. И судится вроде бы не за что.
Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.

Bagasiga
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 00:17

#289

Непрочитанное сообщение Bagasiga » 01 окт 2008, 12:17

Уважаемый Kinklim!
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признанный ограниченно годным к военной службе, ИМЕЕТ ПРАВО досрочно уволиться. Это значит, что если Вы в установленном порядке были признаны военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе и выразили свое желание уволиться в период действия заключения ВВК (действительно 1 год), то с момента подачи Вами рапорта на увольнение Вы подлежите увольнению. Соответственно более ни о каком сроке "годности" заключения ВВК речь идти не может. Если будут предлагать пройти освидетельствование повторно - отказывайтесь, ссылаясь на то, что Вы уже выразили свое желание уволиться.
То, что Вас включили в список внеочередников - большая удача. В других частях с этим большая проблема. Постарайтесь получить на руки выписку из протокола заседания жил. комисси о включении Вас в эти списки, а то потом может оказаться, что в Вашей части таких списков и нет.
Что касается реализации права уволиться, то здесь возможны варианты.
1. Занять выжидательную позицию и ждать, когда Вам предоставят жилье и соответственно представят к увольнению.
2. Подать заявление в суд с просьбой обязать командующего досрочно уволить Вас по состоянию здоровья. Командующий в соответствии с Вашми рапортом обязан Вас уволить с военной службы. При этом в соответствии со статьей 23 закона "О статусе военнослужащих" Вы не можете быть уволены с военной службы без предоставления жилого помещения. В данном случае все будет зависеть от того, как Вы сформулируете Ваши требования.
В нашем ВУЗе один полковник подал в суд заявление с просьбой обязать министра обороны издать приказ об увольнении, а начальника ВУЗа - издать приказ об исключении из списков личного состава. После того, как решение суда было принято и исполнено (естественно квартиру полковнику не предоставили, ссылаясь на то, что в решении суда этого требования нет), полковник подал в суд заявление, где просил обязать начальника ВУЗа изменить дату исключения из списков личного состава на дату обеспечения его жильем. Решение это также было принято и в кассационной инстанции оставлено без изменения.
В январе этого года уже полковнику запаса предоставили жилье и теперь по решению суда изменяют дату исключения из списков ВУЗа на январь этого года, разумеется, со всеми вытекающими правовыми последствиями.
Удачи!
Кадровик

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#290

Непрочитанное сообщение kinklim » 01 окт 2008, 12:17

подскажите пожайлуста)

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#291

Непрочитанное сообщение mdm » 01 окт 2008, 12:17

Кому - то помогали письма, ходатайства, запросы. Я лишь только слышал об этом. Если кто владеет информацией - поделитесь.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#292

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 01 окт 2008, 12:17

Повторное освидетельствование - дело добровольное. Принудительно Вас туда никто не направит. Уклоняйтесь, если чувствуете что "Выздоровели".
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#293

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 окт 2008, 12:17

Quote (mdm)200 ? "200px":"auto");">Комуто помогали письма, ходатайства, запросы.
А у меня с них как раз и началась война.... Правда у меня нет 20 лет выслуги
Адвокат.
+79210222094

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#294

Непрочитанное сообщение kinklim » 01 окт 2008, 12:17

пришли ответы . но не могу посмотреть не вижу в списке тем( Добавлено (2007-01-16, 0:28 Am)
---------------------------------------------
спасибо за советы)
на днях узнал, что меня и ряд военнослужащих части исключили из списков внеочередников из-за Указаний ГлавКЭУ МО РФ, которые разъясняют типа с 1 марта 2005 года в связи с новым жил кодексом нет порядка внеочередного обеспечения жильем. В связи с этим ликвидировали очередь внеочередников, которые встали с 1 марта 2005 года.
Вопрос на засыпку- как же теперь увольнятся бедным военнослужащим?))) Без обеспечения жильем?))) или ситуация закольцевалась...
Зам по правовой работе)) говорит )) исключили по распоряжению вышестоящего командования(указаний).
Благо хоть приказ 80 не отменили - и пока суды стоят на этой позиции..
посоветовался с военным юристом: сказал явный повод в суд. Приказ (п.12)№80 не отменен приказом МО РФ, и хотя он и противоречит жил кодексом, но действует совместно с ним в соответствии со статьей 5 ЖК РФ. Что и говорит судебная практика по применению этого приказа после 1 марта 2005 года.
Потому как без внеочередного обеспечения жильем невозможно увольнение в краткие сроки военнослужащих по 3 льготным основаниям..
Буду доказывать свою правоту в суде о включении и обязании обеспечить жильем в внеочередном порядке...
Но командиры говорят типа жди программа 15+15
- а что ждать? этот беспредел?
имею право - но не могу реализовать?
и еще прийдет ответ от командующего- отказ в увольнении по состоянию здоровья
еще один повод посудиться - хотя рапорт был написан правильно- прошу уволить, прошу до исключения из списков личного состава обеспечить во внеочередном порядке..
тоже конечно в суд... подругому никак
да, к концу службы полное разочарование...))
хотя обязанности по службе выполняю по полной программе
а вначале были такие светлые чувства)) Добавлено (2007-01-16, 0:58 Am)
---------------------------------------------
да кстати еще по поводу увольнения
решение суда интересное..
по поводу увольнения по состоянию здоровья кассация в окружной суд
суд окружной инстанции отказал по кассационной жалобе части на решение суда 1 -й инстанции ОПРЕДЕЛЕНИЕ №271-КГ
г. Санкт-Петербург 5 июня 2006 года
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
... Действительно, в соответствии с ч.1 ст.57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
В ч.2 ст.57 ЖК РФ перечислены случаи внеочередного обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма.
В то же время порядок обеспечения военнослужащих жильем определяется не только нормами Жилищного кодекса РФ, но и требованиями, установленными специальным законодательством, - в частности, ст.ст. 15 и 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», постановлениями Правительства РФ, приказами руководителей министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба, что вытекает из положений ст.5 ЖК РФ, а также определения Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2003 года № 453-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы администрации муниципального образования «Сертолово» Ленинградской области на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 5 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
В ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» для перечисленных в ней категорий военнослужащих определено точное время получения жилых помещений при наступлении определенных обстоятельств - до увольнения с военной службы. Невыполнение этих условий является нарушением закона. Следовательно, для восстановления нарушенных прав этим лицам должны быть созданы все условия для скорейшего получения жилья, то есть - они получают право на внеочередное обеспечение жилой площади.
Поэтому при невыполнении указанных требований в обеспечении жильем этих категорий военнослужащих они имеют право быть включенными в списки лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение жильем. Такое право наступает у военнослужащих с момента возникновения определенных последствий: достижения предельного возраста пребывания на военной службе, признания военно-врачебной комиссией негодным к военной службе, сокращения занимаемой должности и подачи рапорта с отказом в назначении на другую должность и т.д.
Аналогичными правами по внеочередному обеспечению жильем обладают также военнослужащие, увольняемые в запас в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченного годными к военной службе по состоянию здоровья (подп. «а» и «б» ч.З ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). ... полностью текст решения перенесен по адресу:
/viewtopic.php?f=11&t=235

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#295

Непрочитанное сообщение kinklim » 01 окт 2008, 12:18

Quote (karabass)200 ? "200px":"auto");">Возможно эта тема не для данного сайта, но как мне кажется, она тоже может быть весьма интересна для военнослужащих, которые имеют законные основания на получение жилья.
это как законные, кто установил законные? командир признает выши законные права на получение?...
то есть считает внеочередником?

karabass2005
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:16

#296

Непрочитанное сообщение karabass2005 » 01 окт 2008, 12:18

Спрашивал про внесудебные способы решения жилищной проблемы, но на данный момент это не актуально, решил все же действовать через суд...
Моя ситуация в принципе с момента написания первого поста изменилась не сильно, а именно...Я уволен по состоянию здоровья (тоесть есть приказ на увольнение с оставлением в распоряжении до момента обеспечения жильем меня и мою семью, один год был проведен в пустую в смысле обеспечения жильем, причин этому было много и все они называются человеческим фактором руководства...Мне долго парили мозги в части где нахожусь в распоряжении о том, что тыл все делает для моего обеспечения жильем и что их усилия вот-вот увенчаются успехом...прошли оргштаты, руководство тылом сменилось и меня на мой запрос к руководству: "как там мое жилье?"огорошили ответом: " Мол справки не все у тебя собраны, даем два месяца на устранение и перерегистрацию в качестве нуждающегося в обеспечении, а если не то...то как дадим пендаля....". Короче, справки я по быстрому собрал всяческие, которые только у них появилась фантазия попросить, сославшись на фразу в законе "...а также иные необходимые документы...), меня перерегистрировали. И дальше я решил действовать четко и планомерно. В своей части я заручился поддержкой начальника МТО (он же председатель ЖК) и командира части (и одному и другому интересно, чем в моем случае закончится все дело, все мы не вечно служащие...) Снова написал рапорт, где конкретно попросил командира своей части обеспечить меня жильем в натуральном виде в областном центре, в котором к тому же стоит вышестоящий довольствующий орган моей части и где через парочку месяцев сдается в эксплуатацию 96 квартирный дом, строящийся за счет федерального бюджета органом исполнительной власти в котором предусмотрена военная служба, а именно ФСБ. Я был признан нуждающимся в обеспечении жильем (у меня его никогда не было и нет, снимаю квартиру) в 2001 году, право на выбор места жительства у меня получилось в 2006, когда был признан ВВК и написал рапорт и был уволен и зачислен в распоряжение...
Далее события развивались так:
1. ЖК части признала мое право на обеспечение жильем в областном центре и отправило в довольствующий вышестоящий орган ходатайство выделить на часть жилье с целью моего обеспечения им.
2. Вышестоящий нач. МТО в телефонном режиме выразил мне свой ответ в духе "..от мертвого осла уши а не кепскую волость..." не утруждая себя аргументами...
3. На ходатайстве части было отписано "...вернуть, объяснить..."
4. нач. МТО части получил взбучку от своего руководства за такие действия...
5. короче говоря, вышестоящее руководство стало "тупить" и тянуть время всеми способами.
6. из общения с лицами, которым была поставлена задача придумать мне отрицательный ответ, я понял одно "они хотят тянуть время, что бы не дать мне жилье в строящемся доме"
7. жалоба в прокуратуру сразу же дала свой результат, но...результат получился следующим: Я просил командира своей части обеспечить меня жильем в областном центре, ЖК части признала мое право на обеспечение жильем и согласно положению о ЖК в ФПС направило ходотайство в довольствующий орган о выделении мне жилья...а теперь прикол цитирую дословно... (" О решении ЖК" На основании представленных документов, Вы поставлены на учет военнослужащих в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма в г. (там где просил) на состав семьи ...человека с 25.05.2007 г. Решение оформлено протоколом заседания ЖК от ....)
Тоесть вместо того, что бы выделить мне жилье меня поставили в очередь довольствующей части да еще в самый её конец, попутно лишив права на приватизацию жилья согласно Жилищного кодекса, как лица признанного нуждающимся после 2005 года...Сходил к юристу части, но он тоже собирается в этот дом попасть, тоесть я для него просто конкурент...хотя он и проговорился, начав жаловаться на свою судьбу, про то, что у него уже есть жилье в другом городе....
Вобщем есть мысль обратиться в суд, может кто подскажет умную мысль?
Мне в принципе, чужого не надо, мне необходимо быть признанным и в соответсвии с этим стоять в очереди с 2001 года, когда я был признан нуждающимся жил.комисиией части. Я нигде не смог найти и мне никто не смог объяснить из руководства и юристов местных где написано, что избрав по увольнению место жительства отличное от последнего места службы я должен стать в конец очереди, пропустив вперед всех подписавших первый контракт до 1998 года.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#297

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 01 окт 2008, 12:18

Обращаться в суд Вам стоит только по одному поводу - попытаться быть признанным внеочередником в связи с увольнением по здоровью. Практика судов по этому вопросу неоднозначна, но учитывая стаж вашей службы и заболевание - есть надежда. Можете предварительно попытаться уточнить как в том суде, в который Вам предстоит обращаться относятся к вопросу о признании внеочередников. Проблема в том, что внеочередное право при увольнении установлено только приказами соответсвующих силовых ведомств (для Минобороны это пр.80-2000 г., для ФСБ - не знаю, установлено ли такое право вообще) то есть подзаконными актами.
Перевод в чужую очередь с первоначальной датой постановки предусмотрен ПОКА только внутри одного гарнизона.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

karabass2005
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:16

#298

Непрочитанное сообщение karabass2005 » 01 окт 2008, 12:18

Значится так...приказа аналогичного №80 МО в ФСБ нет, есть приказ №285 от 27.07.1993 года с последними изменениями в 1999 году "Об утверждении примерных правил решения жилищных вопросов". По данному приказу я попадаю в первоочередники, а не во внеочередники. Но тут еще вопрос в том, имеет ли юридическую силу данный документ...у двух пом. командира по пр.работе спрашивал и ответы были противоположными: один говорит, что имеет, а другой, что нет. Проверить данные утверждения я не смог, в правовых системах типа "Гарант", "Консультант" этого приказа просто нет...Что это может означать?
Такая же ситуация с другим приказом ФПС №725 от 29.12.99 "Об утверждении положения о жилищных комиссиях в системе ФПС РФ". В части этим приказом руководствуются, но может быть просто по причине, что нет ничего другого под рукой? Если этот приказ действующий, то в моем случае жилищная комиссия довольствующего органа была не права, когда вместо выделения жилья на мою часть признала меня нуждающимся и воткнула в свою очередь в самый её конец...у неё просто нет таких прав по данному приказу. Но опять таки ПКПрР утверждает о его недействительности...
Я почему так сильно переживаю о дате признания меня нуждающимся в обеспечении жильем...от этого зависит смогу ли я приватизировать квартиру, которую в случае чего мне выдадут по социальному найму или нет. Насчет смены гарнизона я в курсе, там есть положения, но я не менял место службы ит не просил признавать меня нуждающимся, я просил обеспечить жильем и жил.ком. части мое требование поддержала, а в ответ получилась постановка на очередь, причем в другой части...Я выразил желание быть обеспеченным жильем по избранному месту жительства, отличному от моего последнего места службы. И по сути дело в данном случае должно обстоять так же как и с очередью на жилищные сертификаты, тоесть очередность получения сертификата, согласно постановлению правительства, зависит от даты признания нуждающимся в обеспечении жильем, а вовсе не от даты подачи рапорта на увольнение после получения законных оснований или признания правомерности требования ЖС в городе Москве, куда большинство и пишет по привычке, не желая задумываться над тем, что смысла в этом с 2004 года уже нет.
У меня сейчас сложилась интересная ситуация, я сразу стою в двух разных очередях на получение жилья,в части стою в общей очереди третьим и в управлении стою последним...
В общем, я все же попробую в суде оспорить следующие моменты:
1. Обязать командира довольствующей части и жил.комиссию выделить жилье в распоряжение моей части с целью обеспечения меня жильем согласно положения о жил. комиссиях.
2. Признать мое право на первоочередное получение жилья по избранному месту жительства, согласно примерных правил решения жил. вопросов.
3. Отменить решение жил.комиссии довольствующей части о признании меня нуждающимся с ...2007 года и согласно жил. кодекса признать нуждающимся с 2001, когда был признан в части и поставлен в очередь на получение жилья.
Кстати, в приватной беседе с нач. тыла он мне высказал такое свое мнение: "будет решение суда, мы его выполним, а когда придут спрашивать другие почему ему дали а мне нет, тут мы этим решением суда задницу свою и прикроем..." Вот такая политика руководства.
Кто увидел в моих высказываниях маразм, прошу тщательно раскритиковать и высказать свое мнение о том, где я не прав и как надо делать правильно

gary71
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 10:08
Контактная информация:

#299

Непрочитанное сообщение gary71 » 01 окт 2008, 12:18

имеется жизнено-важный вопрос. Ситуация следующая: выслуги 18 лет чистой, 20 льготной, 11-й месяц нахожусь в распоряжении по ОШМ (не уволен), квартиры нет, поэтому не увольняют. Признан нуждающимся еще по прежнему месту службы но в общей очереди стою в конце, так как буквально перед ОШМ перевелся в эту часть из другого ПУ, а приказа аналогичного №80 МО в ФСБ нет. После 6-и месяцев нахождения в распоряжении написал рапорт на увольнение по ОШМ с просьбой исключения меня из списков л/с части после обеспечения жильем по последнему месту службы. после 6 месяцев нахождения в распоржении прекратили выплаты ДД и возобновили только на 10-м, но выплатили и за предыдущий период. Прошел ВВК - годен по п. "А". теперь тупо жду приказа на увольнение и назначение в распоряжение по п."и" ст.13. Один из вопросов следующий - контракт заканчивается в 2008 году, могут ли меня уволить по его окончанию, в данном случае выслуги 19 лет(в смысле без квартиры), хотя право на пенсию есть. Кадровик клянется и божится что окончания контракта никак не влияет, но доверия у меня к нему нет.
И следующий вопрос: с мыслью о необходимости увольнения я смирился давно и подыскал другую интересную работу но в другом регионе, а квартиру хотелось бы получить именно по прежнему месту службы (родственники, дети в школу и д.сад пристроенны, цены на жилье повыше). Замысел следующий - подать в суд за нарушения конституционных прав (право на труд и т.п.) так как находясь в распоряжении я буду до конца не расчитан, в т.ч. не имею права заниматься другой деятельностью. В течении последних 10 месяцев квартиры в части были, но так как я нахожусь в конце очереди сказали на них не расчитывать, в список внеочередников меня так же не вносили, приказы МО почему-то для ПУ ФСБ не годятся а своих аналогичных нет, хотя я являюсь в/с. Подскажите - есть ли смысл добиваться полного увольнения с расчетом, в том числе и квартирным через суд, возможно кто либо знает подобные приценденты.
служить бы рад, прислуживаться тошно.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#300

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 окт 2008, 12:18

В свете крайних дискуссий совершенно практический вопрос для всех, кто имеет, что высказать по теме. Офицер с выслугой 13-14 лет (первое офицерское звание после 01.01.1998 г.) получает заключение ВВК об ограниченной годности ("В"). Решает воспользоваться своим правом на увольнение. Состоит в общей (другой-то законом не предусмотрено) очереди в своей части лет так 8-9. Ну, естественно, с пометкой - "на служебное". Жильём не обеспечен никаким за всё время службы.
Возникает вопрос - а имеет ли значение эта очередность при увольнении? Ведь по мнению некоторых форумчан права на жильё по общей очереди у данного офицера отродясь не бывало. А значит - офицер и не был признан нуждающимся в постоянном жилье (хотя понятия "очередь на получение служебного жилья" законами вообще не предусмотрено. Служебная жилплощадь распределяется решением собственника и не обязательно по очереди, а по необходимости. Так было раньше и никаких изменений в это не вносилось). Значит ли это, что перед увольнением офицер дожен быть признан нуждающимся снова, но теперь уже с года "возникновения" права на постоянное жильё и поставлен в ту же общую очередь части в самый хвост? А как же равноправие? Ведь офицер (получивший первое офицерское звание до 01.01.1998) и нуждающийся в жилье, при получении служебного жилья (а он так же имеет на это право), не снимается с очереди и продолжает в ней находится с даты постановки до момента обеспечения постоянным жильём по соответствующим нормам. Какие будут мнения уважаемых форумчан? Хотелось бы узнать кто как думает, даже дилетантски.
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 2 гостя