Приватизация (оформление права собственности)

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#5461

Непрочитанное сообщение Captain » 21 июн 2012, 12:55

Наталия Курск,
да

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#5462

Непрочитанное сообщение anffan » 21 июн 2012, 12:59

anffan,
я правильно понимаю, что о неучастии в приватизации из каждого региона должно получиться в итоге три справки из трех разных организаций????
Если службу проходили в разных субъектах, то по числу районов субъектов в которых проходили службу (если оказывается такая услуга БТИ субъекта), до 1998-2000 (разные БТИ дают по разному крайний срок) БТИ субъекта дает справки по количеству запрашиваемых районов на ее территории + после подтвержденного БТИ периода (1998-2000) справки из ПВС (или, если такая служба уже расформирована, из ЖД ОМСУ) за каждый район проживания.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#5463

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 июн 2012, 13:02

На сколько понимаю, выселение из квартиры по ДСН в связи с переездом в другой город на ПМЖ не будет считаться сознательным ухудшением жилищных условий с карантинным сроком на пять лет.
Да, но не забывайте, что почти в любом н.п. установлен "ценз оседлости" для участия в
соцпрограмм типа "молодая семья"
Адвокат.
+79210222094

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#5464

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 21 июн 2012, 13:07

район - это значит город? мне нужен Екатеринбург (период службы там 98-2006). Мне запрашивать один район?
а что за справки из ПВС (если это паспрт-виз, то конечно теперь они ФМС)... они к приватизации каким боком?
в ЖД что должны подтвердить/опровергнуть?
Если никуда не ехать, то как можно заменить (и можно ли) эти справки сведениями из ЕГРП?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#5465

Непрочитанное сообщение anffan » 21 июн 2012, 13:15

район - это значит город? мне нужен Екатеринбург (период службы там 98-2006). Мне запрашивать один район?
Да, в БТИ Екатеринбургской области за г. Екатеринбург (дадут по 1998 или по 2000 г.г.), если службу там и продолжали, то за последующий период справку о неучастии в КПС города.
а что за справки из ПВС (если это паспрт-виз, то конечно теперь они ФМС)... они к приватизации каким боком?
в ЖД что должны подтвердить/опровергнуть?
Справка УФМС подтверждает факт регистрации в том н.п. в тот период на который Вы справку из БТИ о неучастии в приватизации берете.
Если никуда не ехать, то как можно заменить (и можно ли) эти справки сведениями из ЕГРП?
ЕГРП содержит сведения о имеющейся собственности, но не указывает реализовано ли право приватизации. Это не то, хотя, если больше ничего нет, люди и их применяют, правда, на собственный риск.

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#5466

Непрочитанное сообщение Вит47 » 21 июн 2012, 13:18

Коллеги, подскажите, как в реальности выглядит процесс сбора справок о неучастии со свех мест жительства с 1991 года?
БТИ даст сведения со свех регионов или необходимо реально ехать по всем местам жительства и собирать сведенияо неучастии?
Сведения из ЕГРП тоже запрашивать по всем регионам, где проживал с 1991 года?
Наталья Курск, Вы заслуженный участник, как Вы могли написать 581 сообщение и не видеть информацию о сборе справок?
Только без обид, я действительно не понимаю!
Конечно надо собирать справки со всех мест где служили. При этом используя телефон, телеграф, интернет, почту, факс, оставшихся там друзей. Я через Одноклассники нашел совершенно незнакомого мне человека в с. Черниговка, Приморского края, который помог мне узнать адреса и телефоны и т.д. и добыл нужные мне бумаги. В Волгоградской области все решил через факс, предварительно созвонившись. Только имейте в виду, что до 1998-2000 г. справки берете в БТИ или Администрации района (везде по-разному), а после - в ЕГРП того региона. Хотя я еще подстраховался и взял справку о неучастиии в Администрации района где проживаю сейчас. Некоторые пишут, что из ЕГРП не надо. На мой згляд это не совсем верно. Ведь Администрация дает справку о неучастии в приватизации муниципального жилья. Так что включайте интуицию и не забывайте о правиле правой и левой ноги у судьи.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#5467

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 21 июн 2012, 13:21

Вит47,
блондинка и дура. такой ответ устроит?

Добавлено спустя 59 секунд:
Так что включайте интуицию и не забывайте о правиле правой и левой ноги у судьи.
вот именно поэтому и спрашиваю. кто, что и где реально собирал. и что РЕАЛЬНО понадобилось в суде из того, что насобирали

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#5468

Непрочитанное сообщение Вит47 » 21 июн 2012, 13:33

Наталия Курск,
Не надо психовать, я же просил без обид.
Вот если бы Вы внимательно прочитали ветку, то поняли, что у одних пригодилось одно, а у других другое. А где-то вообще на эти справки не глядели. Нет универсального и однозначного ответа.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#5469

Непрочитанное сообщение anffan » 21 июн 2012, 13:37

Некоторые пишут, что из ЕГРП не надо. На мой згляд это не совсем верно. Ведь Администрация дает справку о неучастии в приватизации муниципального жилья.
Каким образом Администрация ОМСУ дает справку ЕГРП?

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#5470

Непрочитанное сообщение Вит47 » 21 июн 2012, 13:38

Каким образом Администрация ОМСУ дает справку ЕГРП?
Не понял.
ЕГРП это одно, а Администрация это другое.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#5471

Непрочитанное сообщение anffan » 21 июн 2012, 13:39

Каким образом Администрация ОМСУ дает справку ЕГРП?
Не понял.
Я тоже.

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#5472

Непрочитанное сообщение Вит47 » 21 июн 2012, 13:43

anffan,
Где Вы у меня прочитали, что Администрация дает справку из ЕГРП?

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#5473

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 21 июн 2012, 13:48

Нет универсального и однозначного ответа.
ответ должен быть. иначе это не приватизация, а сплошная самодеятельность и самоуправство гос и муниц органов будет...и мы сами это и развививаем, когда тащим справки, которые никто, возможно, и не собирался просить.... мне просто очень далеко собирать, не хочу делать ненужную работу

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
и обижаться я и не собиралась. некогда

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
anffan,
посмотрите личку еще разок, пожалст

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#5474

Непрочитанное сообщение Вит47 » 21 июн 2012, 13:51

ответ должен быть. иначе это не приватизация, а сплошная самодеятельность и самоуправство гос и муниц органов будет...
Кто же спорит!!!
Но в нашей конкретной ситуации Вы месяцев 8 поборетесь с самодурством и вопрос отпадет сам собой.
Увы время работает против нас.

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

#5475

Непрочитанное сообщение Леший.В » 21 июн 2012, 13:58

Привет Славяне.подскажите копии доков для суда нужно заверять ? если заверить ком. части или военкомат прокатит?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#5476

Непрочитанное сообщение anffan » 21 июн 2012, 14:08

anffan,
Где Вы у меня прочитали, что Администрация дает справку из ЕГРП?
Я-то понял, что имелось ввиду, просто из-за порядка предложений получилось, что Администрация посильно участвует в предоставлении выписок из ЕГРП ;) .
Некоторые пишут, что из ЕГРП не надо. На мой згляд это не совсем верно. Ведь Администрация дает справку о неучастии в приватизации муниципального жилья.
В ОМСУ надо идти в очередь последнюю, т.к. до 98-2000 у них сведений нет - отправляют в БТИ, после, если есть КПС, к ним отправляют.Так что по нисходящей...

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Привет Славяне.подскажите копии доков для суда нужно заверять ? если заверить ком. части или военкомат прокатит?
Можно не заверять (те, которые в приложении с иском идут), если подлинники на руках - их все равно на заседании судья смотреть будет (хотя я, как истый строевик, отправил все заверенные - делал-то сам).

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#5477

Непрочитанное сообщение Вит47 » 21 июн 2012, 14:52

В ОМСУ надо идти в очередь последнюю, т.к. до 98-2000 у них сведений нет - отправляют в БТИ, после, если есть КПС, к ним отправляют.Так что по нисходящей...
В нашем районе этим занимается Комитет по управлению имуществом. Никуда не отправляли, спросили прописку с 1991 г. и дали справку (мне конкретно за тот период когда был прописан) причем бесплатно.
Про ЕГРП написал вот почему. В нашем городке еще до открытия особо ушлые умудрились приватизировать квартиры через КЭЧ. И как вы понимаете в ОМСУ об этом нет никаких сведений, а вот в ЕГРП - ЕСТЬ.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#5478

Непрочитанное сообщение anffan » 21 июн 2012, 15:01

В нашем районе этим занимается Комитет по управлению имуществом. Никуда не отправляли, спросили прописку с 1991 г. и дали справку (мне конкретно за тот период когда был прописан) причем бесплатно.
По-вез-ло. Когда собирал (то, что после 98) - в одном районе КПС есть, в другом нет, пришлось обращаться в ОМСУ у которого и документация-то толком не ведется по жилью (пытались "втюхать" справку, что "сведениями об участии в приватизации не располагают", пришлось задействовать административный ресурс, чтобы изменить формулировку на нужную).
Про ЕГРП написал вот почему. В нашем городке еще до открытия особо ушлые умудрились приватизировать квартиры через КЭЧ. И как вы понимаете в ОМСУ об этом нет никаких сведений, а вот в ЕГРП - ЕСТЬ.
А тут, какой судья достанется - у некоторых (субъект) требуют выписку из ЕГРП (у нас такого нет), тогда им приватизировать на жену-детей.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re: Re:

#5479

Непрочитанное сообщение наивный » 21 июн 2012, 15:30

достатоным будет представить в суд документы о их выписке с приватизируемой квартиры и регистрацией в другом населенном пункте или необходимо подтверждать какой либо нотариальной бумагой, либо решением суда о признании факта утраты пользования жилым помещением.
ИМХО.
Показать текст
Сведения из ЕГРП подойдут (об отсутствии права собственности) и Решение суда о приватизации жилья за Вами (т.к. там указано, что ребенок согласен с приватизацией и от участия в ней отказался, т.е. действие ДСН, в отношении него, прекращено).
На сколько понимаю, выселение из квартиры по ДСН в связи с переездом в другой город на ПМЖ не будет считаться сознательным ухудшением жилищных условий с карантинным сроком на пять лет.
Почему не будет? Он сознательно отказывается от своего законного права (которое при выезде за ним остается).
ЖК РФ
Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
При чем тут ст.71 ЖК и временное отсутствие? Если член семьи нанимателя хаты по ДСН снимается с регистрации с исключением его из лицевого счета УК, регистрируется по новому ПМЖ в другом нас. пункте, тут идет речь об изменении места жительства, а не временном отсутствии члена семьи и никакого отказа в приватизации в пользу других членов семьи нанимателя и самого нанимателя не требуется. В этом случае за ним право на проживание в жилом помещении соцнайма утрачено. После же оформления приватизации квартиры родителями, дети решают вернуться обратно в город где ранее проживали и заключают с родителями-собственниками жилого помещения договор найма жилого помещения у физического лица, при этом они не приобретают права на это жилое помещение, что в дальнейшем позволяет совершеннолетним детям встать на учет жилищном комитете города и подать заявление на участие в соцпрограмме "молодая семья".

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re: Re:

#5480

Непрочитанное сообщение anffan » 21 июн 2012, 15:52

При чем тут ст.71 ЖК и временное отсутствие?
Более уместна ст. 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Только он сначала выезжает и идет приватизация, или потом (тогда эта статья ни к месту и отказ от права проживания по ДСН в пользу приватизации другим членом семьи всей квартиры будет УЖУ).

А если приватизации не будет, то расклад толковый, а если будет - это надо ДСН переделывать.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re: Re:

#5481

Непрочитанное сообщение наивный » 21 июн 2012, 16:05

При чем тут ст.71 ЖК и временное отсутствие?
Более уместна ст. 83...
А если приватизации не будет, то расклад толковый.
и ст.83 тут также не уместна, т.к. основной наниматель не выселяется из жилого помещения, т.е. ДСН остается действительным. Выселеются из жилого помещения только совершеннолетние члены семьи, на это у них есть право, что прекращает их права как членов семьи нанимателя жилья по соцнайму. В этом случае по всей видимости необходимо решать вопрос с наймодателем СТУИО о внесении изменений в ранее заключеный ДСН в части исключения из состава семьи нанимателя бывших членов семьи, освободивших жилое помещение по доброй воле и реализовавших свое право на жилье в другом населенном пункте или через суд признавать юр.значимый факт об утрате ими рассматриваемого права на пользование жильем соцнайма в связи с переездом на новое ПМЖ.

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#5482

Непрочитанное сообщение Вит47 » 21 июн 2012, 16:07

Более уместна ст. 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Получается, требование судьи предоставить нотариальный отказ от участия в приватизции от моего давно выписанного и прописанного в другом городе сына - можно парировать вот этой статьей?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re: Re:

#5483

Непрочитанное сообщение anffan » 21 июн 2012, 16:16

и ст.83 тут также не уместна
Тогда в ЖК, по этому вопросу, вообще ничего больше нет (по "добавлению" жильцов в ДСН есть, а по их исключению, без прекращения ДСН в целом, нет).

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Получается, требование судьи предоставить нотариальный отказ от участия в приватизции от моего давно выписанного и прописанного в другом городе сына - можно парировать вот этой статьей?
Да, я так думаю, что изменение ДСН обязательно (по нему-то он имеет право распоряжаться жильем, раз в ДСН поправки не внесены). Так что проще нотариальный отказ.

P.S. Я просто рассчитывал, что эта статья может применяться раздельно, как к нанимателю, так к члену его семьи, надеялся...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#5484

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 21 июн 2012, 16:25

Получается, требование судьи предоставить нотариальный отказ от участия в приватизции от моего давно выписанного и прописанного в другом городе сына - можно парировать вот этой статьей?
Не искушайте судьбу. Правильнее было бы согласиться с судьей, а не пытаться доказать ему, что он не все знает, хотя и я то же согласен, что не совсем правильно подтягивать сына сюда при наличии у суда всех документов. Последствия бывают не очень хорошие.
Сама по себе выписка и прописка не совсем прямо связаны с правом пользования жилым помещением. Видимо это и сподвигло судью на такое требование, поскольку метры на сына выделялись в этой квартире.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#5485

Непрочитанное сообщение Вит47 » 21 июн 2012, 16:36

Последствия бывают не очень хорошие.
Спасибо за ответ.
А как это может сказаться если сын офицер и стоит в очереди на жилье?

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#5486

Непрочитанное сообщение наивный » 21 июн 2012, 17:09

Последствия бывают не очень хорошие.
Спасибо за ответ.
А как это может сказаться если сын офицер и стоит в очереди на жилье?
В настоящее время в Совете Федераций уже подписаны изменения в Законы по военной ипотеке, осталось только Вовану подпись поставить. Кто из молодых офицеров-ипотечников имеет право на постоянное соцжилье или долю в жилой недвижимости, будут исключены из программы ипотеки.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#5487

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 21 июн 2012, 17:10

А как это может сказаться если сын офицер и стоит в очереди на жилье?
ну раз стоит - то наверно никак. его ж признали нуждающимся?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#5488

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 21 июн 2012, 17:11

А как это может сказаться если сын офицер и стоит в очереди на жилье
Сказаться на ком? Если Вы о сыне-то никак, имхо.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#5489

Непрочитанное сообщение Вит47 » 21 июн 2012, 17:17

Сказаться на ком? Если Вы о сыне-то никак, имхо.
О сыне.
А что Вы имели в виду когда писали: Последствия бывают не очень хорошие. (5491)

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re: Re:

#5490

Непрочитанное сообщение наивный » 21 июн 2012, 17:21

и ст.83 тут также не уместна
Тогда в ЖК, по этому вопросу, вообще ничего больше нет (по "добавлению" жильцов в ДСН есть, а по их исключению, без прекращения ДСН в целом, нет).
..
Пожалуй необходимо письменно обратиться к наймодателю СТУИО по вопросу, каким порядком могут вноситься изменения в составе семьи нанимателя включенных в ДСН, если есть необходимость вселения других членов семьи или наоборот, исключения из ДСН выселившихся из квартиры на новое ПМЖ, при чем имеет ли право такие изменения вность РУЖО по месту нахождения жилого помещения, а не то, с которым ранее, на основании доверенности, был заключен ДСН, если военный стоял на учете в одном РУЖО, а квартиру получил в другом округе.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей