"Секреты" и секретная часть

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1381

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 10 июл 2012, 05:57

Подскажите пожалуйста алгоритм действий после передислокации! Секретка уже функционирует, но без акта спецобследования! Как поступить с обьектом ВТ, ведь он еще ох как не скоро будет введен в эксплуатацию как положено, а инфу обрабатывать надо! Буду признателен за любые нюансы и тонкости!
Если правильно понял - на СДП отработаны акты категорирования и спецобследования, проводимые внутрипроверочной комиссией части, а актов проведения специсследований помещений(объектов ТСПИ) специалистами РЭБ нет. Заявка на проведение спецобследований на РЭБ уже подана? Ваша главная задача оборудование ОВТ и отработка документов Формуляра на объект ВТ и учетной документации(журналов и т.д.), в полном объеме в соответствии с РЗИ-2005, не забудте про Наш любимый журнал учета принятых(полученных) файлов(см. форму в ИРС-2005). Тут как ни крути, пока не будет заключения РЭБовцев, по-любому вся деятельность - тобиш работа с секретными доками и инфой будет считаться полулегальной. Но если будет заявка на РЭБ, это Ваш козырь, которым можно прикрыться в случае наезда.

publicist
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:18

#1382

Непрочитанное сообщение publicist » 15 июл 2012, 17:05

Подождите! а какие-такие акты категорирования на СДП?! это чем регламентировано?! это же объект ВТ!

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1383

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 16 июл 2012, 06:19

Подождите! а какие-такие акты категорирования на СДП?! это чем регламентировано?! это же объект ВТ!
Все просто - если в помещении СДП установлены телефоны ДС, АТС, ЗАС или РС, система ГГСС(громкоговорящая селекторная связь) или же злосчастный древний ПЭВМ, соотвественно помещение СДП будет являться объектом ТСПИ(технических средств передачи и обработки информации), на него, в соответствии с требованиями приказа МО РФ № 020-1996 года, отрабатываются акты категорирования и спецобследования, и при составлении заявки на проведение аттестации объектов ТСПИ специалистами РЭБ, помещение СДП включается в заявку. Если же в "избушке на курьих ножках" кроме лампочек и розеток+плитка для сургуча - ничего нет, в соответствии с ИРС-2005, отрабатывается акт пригодности помещения СДП для работы со сведениями, составляющими ГТ.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: "Секреты" и секретная часть

#1384

Непрочитанное сообщение mobikk » 16 июл 2012, 21:56

в соответствии с требованиями приказа МО РФ № 020-1996 года

Отменен несколько лет как УЖЕ.

По опыту приезда РЭБовцев - лет через ..дцать приедут. Скок раз не писали заявки - за 27 лет службы приезжали 1 раз. И то сразу на весь гарнизон. Их по-моему там челов 5 осталось.

Не забывайте, согласно Табеля срочных донесений на мирное время эта заявка (на спецобследования), подается ежегодно в начале года, поточнее в табеле посмотрите, там заодно и образец. Документ секретный, так что выложить - низзя. Кроме того, на все ПЭВМ должна быть документация - акты спецИсследований и предписания на эксплуатацию. Если чего то нет, или указанные в документации комплектующие - не с теми серийными номерами, или вообще не те, можно даже не заморачиваться - РЭБовцы ничего не обследуют.

Если есть не 1 ПЭВМ, а больше, указывайте их тоже, вдруг у № 1 что-то сломается (от старости к примеру). Установите вариант № 2 -ведь на него доки уже БУДУТ!

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re: "Секреты" и секретная часть

#1385

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 17 июл 2012, 05:25

Отменен несколько лет как УЖЕ.
По опыту приезда РЭБовцев - лет через ..дцать приедут. Скок раз не писали заявки - за 27 лет службы приезжали 1 раз. И то сразу на весь гарнизон. Их по-моему там челов 5 осталось.
По отмене 020-1996 спорить не буду - не у дел, в 2009 "Специальные требования по размещению ... в ВС РФ" (СТР ВС РФ-1996) действовали. Если СТР-1996 отменены, стало быть объектов ТСПИ нет, соответственно остаются по 011-2005 года объекты ВТ, стало быть проводите категорирование и спецобследование помещений ОВТ. РЭБовцы приезжают очень редко - верно, чаще не приезжают, ну это как долбить. Форма заявки в Табеле срочных донесений на мир - конечно должна быть, табель то новый. Ну не приедут - и х.р с ними, главное чтобы була бумажка, тобиш заявка, для прикрытия так сказать тылов.

Sergy111
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:03

#1386

Непрочитанное сообщение Sergy111 » 17 июл 2012, 06:43

020-1996 действует. В этом году были изменения.

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1387

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 17 июл 2012, 10:54

У нас есть Справочник по приказам на 1.01.2009 года и там приказ 020-1996 года - действующий.
Может у вас есть более новые сведения - то тогда пожалуйста "приз в студию".
На этой ветке люди серьезные!

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1388

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 17 июл 2012, 17:49

020-1996 действует. В этом году были изменения.
Если действует - тогда все вышеуказанное в силе.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#1389

Непрочитанное сообщение mobikk » 17 июл 2012, 18:29

Ну не приедут - и х.р с ними, главное чтобы була бумажка, тобиш заявка, для прикрытия так сказать тылов.
Это смотря для кого. В этом году проверяли ФСБшники. Запретили эксплуатацию объектов ВТ в мобделопроизводстве и в секретке, и точка. Им эти заявки то ни к чему. Им подай разрешение на эксплуатацию.

По поводу 020 к сожалению уже не уточню. Передислокация. Все загружено в шкатулки и ждет в опечатанном виде погрузки.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1390

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 18 июл 2012, 04:46

Ну не приедут - и х.р с ними, главное чтобы була бумажка, тобиш заявка, для прикрытия так сказать тылов.
Это смотря для кого. В этом году проверяли ФСБшники. Запретили эксплуатацию объектов ВТ в мобделопроизводстве и в секретке, и точка. Им эти заявки то ни к чему. Им подай разрешение на эксплуатацию.

По поводу 020 к сожалению уже не уточню. Передислокация. Все загружено в шкатулки и ждет в опечатанном виде погрузки.
Всех рано или поздно проверяют - это их хлеб. Запретили - полагаю дело не только в разрешении на эксплуатацию, там небось косяков "журавлинная стая". Проверяли территориалы не раз, про местных кураторов молчу - постоянные гости, но ОВТ ни разу ни закрыли, там тоже люди лояльные есть, если видят подвижки "душить" не станут, даже наоборот помогут. Конечно в актах отразят отсутствие разрешения, кстати отразят и факты подачи заявок на проведение аттестации, с указанием исх. №№ и дат - это плюс для Вас и минус для РЭБ. Ко мне после проверки, РЭБовцы два раза катались, конечно пришлось и самому посещать их окружных начальников.
По 020 уже уточнили действующие работники.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#1391

Непрочитанное сообщение mobikk » 19 июл 2012, 17:41

там небось косяков "журавлинная стая".
По 020 уже уточнили действующие работники.
Пока я все-таки действующий работник.
Разрешение -это первое что проверяли. Остальное - смотреть даже не стали, хотя вполне конечно вменяемые, надавали кучу советов, кроме одного - как же все-таки вызвать тех самых РЭБовцев в часть.
Да и общались не только с окружным начальством РЭБовцев, но и лично с ними - очередь на ГОДЫ вперед. Хотя поблизости от них чет могут и вне очереди. А в командировку в другой город -не ИХ.

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1392

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 27 июл 2012, 16:59

Сегодня прибыл в часть выпускник военного училища со справкой о допуске. Зашел в секретку и говорит: Вот я прибыл со справкой, но в училище мне сказали, что справка подлежит возврату, т.е.вы на неё посмотрите и назад отправьте! Я ему открыла ИДТГ-2010 п.69, читали вместе:
"Справки о допуске (формы № 6 - 8) подшиваются в дело со справками о допуске к государственной тайне по новому месту военной службы (службы, работы) лица."
Нет всё-таки мне сказали назад выслать! Ну и как быть с такими справками? Кстати, справку подписал целый подполковник - начальник службы ЗГТ училища!

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1393

Непрочитанное сообщение Nabu » 27 июл 2012, 19:53

Ну, звание подписавшего никак не указывает на его исключительность)) А быть вам очень просто. Подшиваете эту справку к себе с дело и все. Если они упрутся рогами и пришлют запрос на такую справку, то сошлитесь на па п. 69 и вышлите этот запрос обратно))
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1394

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 28 июл 2012, 06:14

Сегодня прибыл в часть выпускник военного училища со справкой о допуске. Зашел в секретку и говорит: Вот я прибыл со справкой, но в училище мне сказали, что справка подлежит возврату, т.е.вы на неё посмотрите и назад отправьте! Я ему открыла ИДТГ-2010 п.69, читали вместе:
"Справки о допуске (формы № 6 - 8) подшиваются в дело со справками о допуске к государственной тайне по новому месту военной службы (службы, работы) лица."
Нет всё-таки мне сказали назад выслать! Ну и как быть с такими справками? Кстати, справку подписал целый подполковник - начальник службы ЗГТ училища!
Если "выпускник", т.е. лейтетнат прибыл служить в часть, справку оставляйте и подшивайте в дело, согласно ИРСа. Возможно напутали, решили что он убывает для прохождения войсковой стажировки, совсем другое дело, тогда он считается откомандированным, в данном случае у него на руках должна быть программа "войсковой стажировки" в которой указано, что после окончания оной, справка о допуске, с отметками РСО части где проходила стажировка, подлежит возврату.

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1395

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 28 июл 2012, 14:37

убывает для прохождения войсковой стажировки
Да нет, он прибыл служить на конкретную должность. Просто меня удивляет, что в войсках начальник секретки - г.п. и всё на контроле должен держать, а в военном институте целый подполковник такую х...... выпускникам говорит.

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1396

Непрочитанное сообщение Nabu » 28 июл 2012, 14:59

Сомневаюсь, что подполковник - начальник службы говорил выпускникам про возвращение справок. Скорее всего это какая-то девочка и секретки им это сказала, так как ее совсем недавно учили, что эти справки нужно обязательно возвращать и об этом на ней даже написано))))
Per aspera ad Astra

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1397

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 28 июл 2012, 16:58

Прощаю...

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#1398

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 28 июл 2012, 18:29

Я находился в распоряжении более двух лет. Допуск приостановлен или анулирован, не знаю как правильно.
Сейчас назначен на должность. Как теперь заново оформляется допуск, чья это головная боль (моя или командования) и получается пока вновь не оформлен допуск, я не могу полноценно исполнять обязанности (получить секретный документ, для сдачи зачётов, например)? И, соответственно, получать надбавку за секретность? :roll:
Нет вобле

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1399

Непрочитанное сообщение mobikk » 28 июл 2012, 18:59

Я находился в распоряжении более двух лет. Допуск приостановлен или анулирован, не знаю как правильно.
Сейчас назначен на должность. Как теперь заново оформляется допуск, чья это головная боль (моя или командования) и получается пока вновь не оформлен допуск, я не могу полноценно исполнять обязанности (получить секретный документ, для сдачи зачётов, например)? И, соответственно, получать надбавку за секретность? :roll:
Только получать надбавку не сможете, а получать документы - легко)). Новообморочные команчи над этим не заморачиваются.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
В войсках начальник секретки - г.п. и всё на контроле должен держать, а в военном институте целый подполковник такую х...... выпускникам говорит.
Если прочесть изменения в 017 приказ МО - на должности НСЧ запрещено ставить не военнослужащих. Правда заковыка - в новых штатах бывают и ГП.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Re:

#1400

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 28 июл 2012, 19:10

Я находился в распоряжении более двух лет. Допуск приостановлен или анулирован, не знаю как правильно.
Сейчас назначен на должность. Как теперь заново оформляется допуск, чья это головная боль (моя или командования) и получается пока вновь не оформлен допуск, я не могу полноценно исполнять обязанности (получить секретный документ, для сдачи зачётов, например)? И, соответственно, получать надбавку за секретность? :roll:
Только получать надбавку не сможете, а получать документы - легко)). Новообморочные команчи над этим не заморачиваются.
Да не хотелось бы нарушать это дело, подставляя начальников. Секреты ж всё-таки... :?
А какой сейчас основной РД по этому делу, приказ 010 от 2005 года или нонче что-то другое действует?
А то я от жизни отстал в этом плане. :roll:
Нет вобле

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1401

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 28 июл 2012, 19:23

В ИДГТ-2010 (утв.приказом МО 1313) прописано:
47. Лицам, которые переведены на должности, не предусматривающие наличие допуска к государственной тайне (находящимся в распоряжении командира воинской части), уволились из воинской части, в том числе при расторжении контракта, в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий, закончили обучение в учебном заведении и т.п., доступ к государственной тайне прекращается решением командира воинской части. Данное решение объявляется в приказе.
48. В отношении лиц, указанных в пункте 47 настоящей Инструкции, на которых в течение 6 месяцев не затребованы карточки (форма № 1), действие допуска прекращается. Решение о прекращении допуска лица к государственной тайне оформляется записью в позиции 8 карточки (форма № 1), которая заверяется подписью командира воинской части и печатью воинской части (организации).
Так что придётся Вам допуск по новой оформлять. Но может Ваш секретчик исхитрился и не прекратил Вам допуск? Я со своими распоряженцами тянула целый год, думала - проскочит, однако пришёл особист и задал вопрос именно по этому поводу. Пришлось прямо при нём записи в карточках делать о прекращении допуска.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Приказы 2 основных: ИРС-2005 (утв.ПМО- 010) и ИДГТ-2010 (утв.ПМО-1313)

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#1402

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 28 июл 2012, 19:36

Нет, мне допуск прекратили! :(
Да и перевёлся я в другую часть...
А это трудоёмкий и долгий процесс, оформление допуска заново?
Нет вобле

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1403

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 29 июл 2012, 04:27

Смотря по какой форме будет допуск. Если по 1 или 2 - то не меньше 2-х месяцев (так как это будет зависеть от проверочных мероприятий - чем больше родственников - тем дольше проверка), а по 3 оформите быстро на месте.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#1404

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 29 июл 2012, 07:49

Понял. Спасибо.
Допуск по форме 2.
Нет вобле

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1405

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 30 июл 2012, 09:54

Пожалуйста, у кого есть план работы секретки при расформировании (что уничтожать, что передавать правопреемнику, когда архив сдавать и т.п.) скиньте!!!!!!!! :?
в пмо № 010 статьи изучила, но как-то мне кажется они не по порядку расположены, хотелось бы из личного опыта

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1406

Непрочитанное сообщение Nabu » 31 июл 2012, 18:55

Видимо ни у кого нет. Обычно, такие документы рассылаются, когда и происходит расформирование, на всякий случай они вряд ли лежат))
Я что-то такое видел в виде методических рекомендаций в ЗВО. Но были они, вроде бы, ДСП. Поэтому такое вряд ли кто будет тут выкладывать.
А почему вы данный план у своего вышестоящего органа не попросите?
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1407

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 01 авг 2012, 06:05

Пожалуйста, у кого есть план работы секретки при расформировании (что уничтожать, что передавать правопреемнику, когда архив сдавать и т.п.) скиньте!!!!!!!! :?
в пмо № 010 статьи изучила, но как-то мне кажется они не по порядку расположены, хотелось бы из личного опыта
Данный план - разрабатываете сами как алгоритм непосредственно своей работы. Определяйте приоритеты, т.е. самое основное основные мероприятия как:
1. Назначение комиссии по ликвидации СДП...
2. Назначение комиссии по проведению полной проверки наличия:
- разработать План работы комиссии,в котором определить конкретые задачи каждому члену комиссии, довести под роспись..
- провести инструктаж членов комисии...
3. Назначение комиссии по отбору и уничтожению носителей...
4. Подготовка и передача доков необходимых для осуществления
- полготовка актов и передача доков в в/ч....
- подготовка актов и передача доков и изделий в штаб ВО...
- сдача в штаб ВО гербовых печатей и угловых штампов по действительному и условному наименованию...
5. Подготовка фонд-описей и сдача доков в архив...
6. Подготовка актов и уничтожение носителей...
- уничтожение со сроками архивного хранения...
- уничтожение носителей, не требующихся в дальнейшей практической деятельности...
- уничтожение печатей и штампов...
7. Закрытие делопроизводства:
- закрытие ведением дел книг и журналов текущего года.....
- закрытие ведением .....
8. Подготовка и представление командиру(начальнику) Ликвидационного акта СДП...
Дальше определяйте сроки, исполнителей, графы для отметок об исполнении и т.д., в каждом пункте можете расписать "кучу" подпунктов, если Вашему командованию необходим объемный ДОКУМЕНТ. Делайте данный документ для себя, для Вашего удобства - Вам по нему работать или не работать. В ИРСе определены основные меропритятия, а алгоритм своих действий определяйте сами исходя из последовательности работы...

Добавлено спустя 35 минут 28 секунд:
Видимо ни у кого нет. Обычно, такие документы рассылаются, когда и происходит расформирование, на всякий случай они вряд ли лежат))
Я что-то такое видел в виде методических рекомендаций в ЗВО. Но были они, вроде бы, ДСП. Поэтому такое вряд ли кто будет тут выкладывать.
А почему вы данный план у своего вышестоящего органа не попросите?
За весь срок службы более 10 ОШМ, из них половина Ликвидаций, ни разу, ни одна собака данный План не высылала, только сроки в директиве и 3 основных мероприятия: "СДАТЬ, УНИЧТОЖИТЬ, ВОЗВРАТИТЬ!!!" Данный "тугамент" вообще необходим не столько НСЧ, сколько командованию, как отчетный материал о проведенных мероприятиях в ходе ОШМ(с конкретными отметками о выполненных мер-иях - №№ и даты актов, исх. и вх., инв. и т.д.), дабы папка была потолще, чтобы начальникам мозги запудрить. Сами этот План клепали - для себя, так же как и Ликвидационный акт с приложениями, с учетом всех "прелестей" нашей службы(работы) !!!

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

Re: "Секреты" и секретная часть

#1408

Непрочитанное сообщение ale1 » 01 авг 2012, 15:34

здравствуйте. подскажите пожалуйста в каком приказе можно найти как (где) регистрировать несекретные, дспшные книги, журналы, дела?

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1409

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 01 авг 2012, 16:06

Сами этот План клепали - для себя,
Вот то-то и оно, хотелось бы чего-то не упустить. А вот акт на уничтожение 1 должен быть или можно несколько?
Вообще так здорово и интересно сейчас в МО! Часть расформировывается, все остаются на своих местах(даже численность увеличивается) и при этом всё делопроизводство закрывается и начинается НОВОЕ! В секретке 2 тысячи наименований только тех.документации (не считая всего остального): печатаю акт передачи, вношу все 2 тыс.наименований в акт и сама себе передаю! УРА!!!!!!!! Потом завожу новую инв.книгу и все 2 тыс.наименований попытаюсь за месяц вписать и переучесть. И это только инв., а там ведь ещё куча всего. Надо постараться не сойти с ума.......

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1410

Непрочитанное сообщение mobikk » 01 авг 2012, 17:25

Mama-Nata писала:
В секретке 2 тысячи наименований только тех.документации (не считая всего остального): печатаю акт передачи, вношу все 2 тыс.наименований в акт и сама себе передаю! УРА!!!!!!!! Потом завожу новую инв.книгу и все 2 тыс.наименований попытаюсь за месяц вписать и переучесть. И это только инв., а там ведь ещё куча всего. Надо постараться не сойти с ума.......[/quote]

У Вас условный номер в/ч поменялся? ЕСли нет- в феврале у нас тоже часть переформировывалась, но реально поменялось только действительное наименование и штаты, такой дребеденью, как у Вас описано, никто и не занимался. Составили акт на 1 страничке. И всех устроило. (ЗВО).


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей