Увольнение по предельному возрасту

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#841

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 июл 2012, 09:26

Но в преддверии полевого выхода возникает вопрос: могу я от этого полевого выхода (около двух месяцев) отказаться?
ИМХО. Можно многое, когда...
В феврале стукнуло 45. Контракт не продлили. На жилплощадь не претендую. ВВК прошел. Отпуск за два месяца отгулял. Проект на увольнение давно отправлен

Baлентиныч
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 22:04

#842

Непрочитанное сообщение Baлентиныч » 12 июл 2012, 13:34

maxxx1979, alex56, спасибо. Это не курсы, а именно учения. Есть ли разница?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#843

Непрочитанное сообщение mihadol » 12 июл 2012, 16:19

за отказ кроме взыскания ни чего не получите
+ возможное лишение премии за ДЭИДО.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Baлентиныч
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 22:04

#844

Непрочитанное сообщение Baлентиныч » 12 июл 2012, 21:32

Спасибо еще раз. Если придется ехать и приказ об увольнении придет когда буду в полях, наверно об этом и не узнаю. Как тогда будет происходить увольнение? Есть слухи, что якобы все уже подписано, но увольнять будут после учений. Может ли такое быть? В этом году у нас еще никого не уволили.

Омега
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:59

#845

Непрочитанное сообщение Омега » 14 июл 2012, 17:37

Здравствуйте! Как думаете, правомерно ли издавать приказ об увольнении по предельному возрасту ранее даты достижения этого самого возраста? Ведь юридический факт еще не состоялся... А если военнослужащий вдруг захочет избрать другое основание для увольнения (например по ОШМ, которые могут пройти непосредственно перед датой достижения им предела)?

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#846

Непрочитанное сообщение Никита » 14 июл 2012, 17:56

А если военнослужащий вдруг захочет избрать другое основание для увольнения (например по ОШМ, которые могут пройти непосредственно перед датой достижения им предела)?
Если ОШМ до даты наступления предела, то у в/сл не будет еще права выбора, а если наступил предел то уволят по пределу.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#847

Непрочитанное сообщение Никто » 14 июл 2012, 18:20

правомерно ли издавать приказ об увольнении по предельному возрасту ранее даты достижения этого самого возраста
Не правомерно.
А если военнослужащий вдруг захочет избрать другое основание для увольнения (например по ОШМ, которые могут пройти непосредственно перед датой достижения им предела)?
Свое желание(основание увольнения) воин должен выразить в рапорте и в листе беседы.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#848

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 июл 2012, 18:51

Как думаете, правомерно ли издавать приказ об увольнении по предельному возрасту ранее даты достижения этого самого возраста? Ведь юридический факт еще не состоялся...
Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Не правомерно.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

TTeHCuOHeP
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:13

Re:

#849

Непрочитанное сообщение TTeHCuOHeP » 16 июл 2012, 09:54

Здравствуйте. Прошу подсказать и помочь разобраться. Выслуги 19 лет, увольнение по смешанному стажу. В феврале стукнуло 45. Контракт не продлили. На жилплощадь не претендую. ВВК прошел. Отпуск за два месяца отгулял. Проект на увольнение давно отправлен (когда точно, не знаю). На службу выхожу, наряды по графику. Денежное довольствие платят. Жду приказа. Но в преддверии полевого выхода возникает вопрос: могу я от этого полевого выхода (около двух месяцев) отказаться?
Пункт 25, постановления от 3.04.2008г. Пленума Верховного суда РФ "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной и альтернативной службы": "преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены......"
В вашем случае, нарушителем явитесь не вы, а Ваше командование которое Вас своевременно не уволило. Интересно, как трактует командование ваше пребывание на службе после достижения Вами возраста после которого "указанные обязанности" ни при каких обстоятельствах на Вас не могут быть возложены......"? Необходимостью увольнять через Министра обороны? Так ведь приказ МО №1818 был создан в связи с необходимостью своевременного увольнения военнослужащих! :lol: :lol:

Туко
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:15

#850

Непрочитанное сообщение Туко » 19 июл 2012, 06:05

Команч не пускает в президентский. Что делать?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re:

#851

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 июл 2012, 07:23

Команч не пускает в президентский. Что делать?
Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Напишите рапорт со ссылкой на этот документ. Копию (второй экз. рапорта) с резолюцией КЧ иметь у себя.
Не поможет - рапорт вышестоящему командиру, жалоба на личном приёме у вышестоящего, заявление в прокуратуру, заявление в суд. Всё это можно делать последовательно, но лучше параллельно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

colomboz
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:16

Re: Увольнение по предельному возрасту

#852

Непрочитанное сообщение colomboz » 02 авг 2012, 11:00

Всем добрый день! Служу в ВВ МВД. Написан рапорт на увольнение по предельному возрасту, после обеспечения жильём,сейчас нахожусь в отпуске.Но контрак по пределу закончился 29 июля.Командир когда подписывал мой рапорт,сказал что 29 июля меня выведут в распоряжение,но на службу должен ходить исправно. Сегодня позвонил в кадры,узнать в распоряжении ли я уже,но ответили,что я должен сначала написать рапорт на вывод меня в распоряжение.Выслуги 25 календаря,ограниченно годен после ВВК. Могу ли я никаких рапортов более не писать? И просто ходить на службу раз в 10 дней?

Аватара пользователя
Комендатурец
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 17:46

#853

Непрочитанное сообщение Комендатурец » 05 авг 2012, 16:52

Всем добрый день! Нужен совет, может кто сталкивался с такой ситуацией. В июле отправили в отпуск с последующим увольнением, на основании приказа вышестоящего штаба сдал дела и должность. Вышел на службу по окончании отпуска, а в части издают приказ "считать вышедшим и приступить к исполнению служебных обязанностей". Мне получается опять должность принимать? Возраст предельный, жильем не обеспечен.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#854

Непрочитанное сообщение Никто » 05 авг 2012, 17:34

Мне получается опять должность принимать?
Приказ МО на увольнение Вас есть?

TTeHCuOHeP
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:13

Re:

#855

Непрочитанное сообщение TTeHCuOHeP » 05 авг 2012, 17:53

Всем добрый день! Нужен совет, может кто сталкивался с такой ситуацией. В июле отправили в отпуск с последующим увольнением, на основании приказа вышестоящего штаба сдал дела и должность. Вышел на службу по окончании отпуска, а в части издают приказ "считать вышедшим и приступить к исполнению служебных обязанностей". Мне получается опять должность принимать? Возраст предельный, жильем не обеспечен.
Если вы указывали в рапорте не согласие с увольнением до обеспечения жильем, выполнять служебные обязанности однозначно, по этому вопросу имеется множество судебных решений, и не важно что у вас наступил предельный возраст.

Аватара пользователя
Комендатурец
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 17:46

#856

Непрочитанное сообщение Комендатурец » 05 авг 2012, 20:10

Спасибо! Приказа МО нет. Меня интересует вот какой момент. Сдавал дела и должность на основании приказа вышестоящего штаба, будет ли дествительным приказ моего КЧ о выполнении служебных обязанностей? И имею ли я право принимать дела и должность обратно, раз приказ еще не пришел?

Аватара пользователя
Комендатурец
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 17:46

#857

Непрочитанное сообщение Комендатурец » 10 авг 2012, 11:14

Всем добрый день! У меня просьба такого плана. Я написал письмо командиру части, с просьбой дать обоснование моего увльнения без предоставления жилья по ИМЖ. в полученном ответе , я понял только первую часть. Во второй части отвеа все сводится к тому, что и без жилья уволить можно, Прошу дать Ваши коментарии по данному ответу. Зарание спасибо!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#858

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 авг 2012, 12:18

коментарии по данному ответу
См. Решение Верховного Суда Российской Федерации от 20 июня 2007 г. №ВКПИ07-30.

asd123
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:39

#859

Непрочитанное сообщение asd123 » 10 авг 2012, 12:34

достигаю предельного через 4 месяца положено ли мне так называемый гробовой отпуск? сколько суток? и при каких условиях?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#860

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 авг 2012, 12:45

так называемый гробовой отпуск
Это отпуск по личным обстоятельствам.
положено ли
сколько суток?
30 суток.
при каких условиях?
В Вашем случае...
достигаю предельного через 4 месяца
...достаточно иметь общую продолжительность военной службы 20 лет и более (в календарном исчислении) и обязательно написать рапорт, в котором попросить предоставить Вам этот отпуск.

Аватара пользователя
Комендатурец
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 17:46

#861

Непрочитанное сообщение Комендатурец » 10 авг 2012, 14:45

Спасибо, прочитал Решение Верховного Суда Российской Федерации от 20 июня 2007 г. №ВКПИ07-30.Тогда как же вот это?
"Основанием для вселения в служебное жилое помещение является соответствующий договор найма.
В соответствии с ч. 1 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Пунктом 8 ст. 100 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение требования указанной статьи Правительство Российской Федерации издало Постановление "Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений" от 26 января 2006 г. N 42. Указанное Постановление Правительства Российской Федерации установило форму типового договора найма служебного жилого помещения. В подп. 4 п. 18 разд. IV указанного типового договора говорится, что этот договор прекращается в связи с окончанием срока службы.
На основании ч. 1 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Иными словами, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено, что военнослужащий, обеспеченный служебным жилым помещением по установленным законодательством нормам, в случае его увольнения с военной службы должен освободить занимаемое служебное жилое помещение, в противном случае он и члены его семьи подлежат выселению из указанного жилья в судебном порядке. Поэтому не совсем понятно, каким образом военнослужащий, получивший служебное жилье по месту службы и изъявивший желание получить жилье по избранному им после увольнения месту жительства, при увольнении с военной службы по "льготным" основаниям может считаться обеспеченным жильем и подлежащим увольнению с военной службы до предоставления ему жилья, если в связи с окончанием военной службы он должен освободить это служебное жилье?"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#862

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 авг 2012, 14:57

Тогда как же вот это?
Увы, но в судебная практика по этому вопросу мало чем может Вас "порадовать".

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#863

Непрочитанное сообщение Никто » 10 авг 2012, 15:14

Прошу дать Ваши коментарии по данному ответу.
Вложения
Определение ВС СибВО - похерил ВКПИ 07-30.doc
(47.5 КБ) 41 скачивание
Ответ из Верховного суда на увольнение со служебным жильем.pdf
(84.64 КБ) 64 скачивания

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#864

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 авг 2012, 15:17

Ответ из Верховного суда на увольнение со служебным жильем.pdf
А Васька слушает, да ест. (с) :twisted:

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#865

Непрочитанное сообщение Никто » 10 авг 2012, 15:21

А Васька слушает, да ест.
Это да, много судов или не знает об этом, или тоже херят эти разъяснения. Так что надо бороться, дело не совсем безнадежное. Мое мнение.

Аватара пользователя
Комендатурец
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 17:46

#866

Непрочитанное сообщение Комендатурец » 10 авг 2012, 15:40

Вот и мне придется скоро наверно бороться, 27 календарей и оставаться в служебке? Спасибо за предоставленую информацию!

igrok
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2009, 06:03

Re:

#867

Непрочитанное сообщение igrok » 11 авг 2012, 20:39

достигаю предельного через 4 месяца положено ли мне так называемый гробовой отпуск? сколько суток? и при каких условиях?
Пока предупреждаю ВАС о недопустимости оскорбления форумчан. NGB

фламинго
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 17:06

#868

Непрочитанное сообщение фламинго » 15 авг 2012, 17:50

контракт закончился.до 18 календарей остался месяц дослужить не дают увольняют. что посоветуете

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#869

Непрочитанное сообщение venta » 15 авг 2012, 17:54

фламинго, а чем Вам так примечален этот полный календарный год???

Вам для ознакомления с вопросом сюда
Как затянуть увольнение
Всё изложенное сугубо ИМХО.

фламинго
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 17:06

#870

Непрочитанное сообщение фламинго » 15 авг 2012, 18:02

пенсия будет считаться как за 18, ато как за 17 .есть разница


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей