Жильё от министра

Тексты реальных судебных решений
Посторонний

#361

Непрочитанное сообщение Посторонний » 14 мар 2010, 19:43

Bizant,
У меня ответчик - министерство. Но начиная с судебной повестки - судья как-то тупо все валил на министра.
Хотел было взбрыкнуть, но Випдед посоветовал не дразнить по пустякам. Принял соломоново решение - подал заявление - "В случае замены ответчика МО на М О в порядке ст. 44 ГПК не возражаю". То есть процессуальное правопреемство. В этом случае - что обязан один ответчик, то и обязан и правопреемник. С делом ознакомился. Данное заявление подшито. В суде вопрос о замене правопреемника не ставился. Определения о процессуальном правопреемстве нет. Если кассация заявит, что Министр это одно и то же, что и МО - обязательно ознакомлю с таким мнением.
В мотивированной жалобе на привлечение не того ответчика не ссылался, хочу добавить сейчас. Почему не ссылался - опасался фальсификации. :ugeek: Типа моего заявления об изменении жалобы - к минобороны нах и такую же взамен к министру. :geek:

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#362

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 мар 2010, 19:47

Посторонний,
Bizant,
Ребята, ну если так динамят суды и в кассации, предположим будет проигрыш, почему бы не попробовать подать в суд, как я с "пеной у рта" пытался всех убедить в этой теме пару страниц назад? Жаль (??) что сам не могу это сделать, по случаю, пока не надо. Ну может удастся "проломить" эту стену. Если уже терять нечего, то почему бы до конца не пройти с другими аргументами? Может судья и решит по понятиям справедливости, если у него от его службы уже все блага есть? Понимаю. что суды прежде всего себя защищают от действий власти в случае принятия решения-"бомбы".
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#363

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 мар 2010, 19:55

У меня ответчик - министерство.
У вас ответчик на сейчас - министр, поскольку вы это не оспорили, когда вместо министерства привлекли министра.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Принял соломоново решение - подал заявление - "В случае замены ответчика МО на М О в порядке ст. 44 ГПК не возражаю".
Ух ты..... Так вы ещё и письменно согласились на замену ответчика :shock: ? Тогда для кассации я аргументов вообще не вижу, увы.......
Адвокат.
+79210222094

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#364

Непрочитанное сообщение Гамлет » 14 мар 2010, 19:58

Ух ты..... Так вы ещё и письменно согласились на замену ответчика ? Тогда для кассации я аргументов вообще не вижу, увы..
Тогда можно новое заявление в ГВС и новый отвечик МО?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#365

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 мар 2010, 20:03

Тогда можно новое заявление в ГВС и новый отвечик МО?
Бессмысленно, ибо признано, что нарушений нет предыдущим решением.
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#366

Непрочитанное сообщение Посторонний » 14 мар 2010, 21:08

Kot,
Не было ни замены ответчика по ст 41 ГПК ни правопреемства по ст. 44 ГПК.
Судья тупо не известил ответчика - Министерство обороны.
Извещен ли Министр - также неясно, так как в суд он не прибыл "по неизвестным причинам".

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#367

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 мар 2010, 21:13

Не было ни замены ответчика по ст 41 ГПК ни правопреемства по ст. 44 ГПК.
Но было
подал заявление - "В случае замены ответчика МО на М О в порядке ст. 44 ГПК не возражаю"
Извещен ли Министр - также неясно, так как в суд он не прибыл "по неизвестным причинам".
Вы не знаете? Но сами же пишите
С делом ознакомился.
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#368

Непрочитанное сообщение Посторонний » 14 мар 2010, 21:16

Тем более не ясно, в частях ведь всю переписку ведет не часть а ее командир, корреспонденция направляется в адрес командира.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
В деле доказательств извещения Министра и министерства нет. Расписка моя, представителя ЖК - есть. А Министр не прибыл "по неизвестным причинам".

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#369

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 мар 2010, 21:22

В деле доказательств извещения Министра и министерства нет.
Тогда для вас это единственный, но серьёзный шанс отправить дело на новое рассмотрение.

Вот вам для сведения моя формуировка из одной из касаток:

1. Согласно ч. 1 ст. 167 ГПК РФ «Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин». Согласно ч. 2 ст. 167 ГПК РФ «В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается».
Однако суд в отсутствие сведений об извещении двух из четырёх ответчиков (а именно – командира в\ч 00000 и Министерства обороны РФ) разбирательство дела не отложил, а продолжил судебное заседание, даже несмотря на моё несогласие на рассмотрение дела в отсутствие двух из четырёх ответчиков (л.д. 173, п. 2 замечаний на протокол судебного заседания 16.02.2009 г.).

Согласно пп. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.
Двое ответчиков – командир в\ч 00000 и Министерство обороны РФ в судебное заседание не прибыли, и на начало судебного заседания 16.02.2009 г. у суда отсутствовали сведения об их извещении. Соответствующее извещение о назначении судебного заседания (л.д. 149, 149об) было получено указанными ответчиками только после судебного заседания и вынесения решения суда по делу, а именно – 18.02.2009 г. (приложение к кассационной жалобе № 4, 5).
Считаю, что одно это существенное нарушение судом норм процессуального законодательства является самостоятельным поводом для отмены решения ХХГВС от 16.02.2008 г. по гражданскому делу № 00\2009 и направления дела на новое разбирательство.
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#370

Непрочитанное сообщение Посторонний » 14 мар 2010, 21:38

Плохо, что я не возражал рассмотреть в отсутствие. А так ст. 364 рулит.

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
Уточняю требования по касжалобе
Таким образом, я уточняю свои требования по кассационной жалобе и
П Р О Ш У С У Д:
1. Отменить решение 94-го гарнизонного военного суда от 11.02.2010 г., на основании п. 2 ст. 364 ГПК, п. 1, 3, 4 ст. 362 ГПК.
2. Без возврата в суд первой инстанции рассмотреть заявление по существу, вынести новое решение.
3. Признать мое заявление обоснованным, а действия (бездействие) Министерства обороны Российской Федерации и командира войсковой части 12345 связанные с необеспечением вне очереди меня и членов моей семьи жилым помещением по избранному месту жительства в г. Москве до увольнения по основанию, предусмотренному п.п. Б п.3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья) - незаконными.
4. Обязать Министерство обороны Российской Федерации и командира войсковой части 12345 обеспечить во внеочередном порядке меня, подполковника К и членов моей семьи жилым помещением для постоянного проживания по избранному месту жительства в г. Москве, в связи с увольнением по состоянию здоровья по п.п. Б п. 3 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по нормам, предусмотренным действующим законодательством, с учетом моего права на дополнительную общую площадь жилого помещения.
5. Решение кассационной инстанции направить заявителю через 94 гарнизонный военный суд.
6. Взыскать с ответчика – командира войсковой части 12345 понесенные мной расходы по данному делу – госпошлину 100 р.,

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#371

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 мар 2010, 21:50

Уточняю требования по касжалобе
Зачем? Ваши требования кассуду в принципе не важны. Он примет решение, как сам посчитает нужным.

Вам уточнять нужно касжалобу, или делать дополнительные пояснения к ней.
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#372

Непрочитанное сообщение Посторонний » 17 мар 2010, 20:43

Kot,
Ну съездил. Посмотрел на трех педиков в трауре.

Ну да - производство по делу начато по неправомерным действиям министра, а не как требовал заявитель министерства и 2 недели ничего не делалось.
Таки да - в судебном решении - нет ссылок на ФЗ по нормам материального права
Канешна, ответчик МО - и его министр не извещался.
Результат - отказать.
Вся мотивировочная часть - "оценивая доказательства в их совокупности суд пришел к верным выводам"
резолюция - отказать.
И смотрят на меня вопрошающе - типа ты еще здеся. А я жду типа бла - решение вступило в законную силу - бла - может быть обжаловано
в порядке надзора бла. Хрен дождался.

Уже на выходе - "Так ведь МО не извещался уведомлен только 28. а суд был 14" -
- "А что изменилось бы - прислали бы какого-нибудь старлея, а результат был бы тот же".
Революционная целесообразность мля превалирует над буржуазной законностью. Почему - строим социализм - через ж. - капитализм - опять через гланды.

Интересно - когда будет решение в готовом виде и по каким срокам они его отправят в 94 ГВС?
Надзор на чье имя писать -?
Пожалел, что при ознакомлении не ксерил дело. Щас будет простор для листозаменялок...
А может им настолько пох, что и это не сделают.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#373

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 мар 2010, 21:03

Так ведь МО не извещался уведомлен только 28. а суд был 14" -
- "А что изменилось бы - прислали бы какого-нибудь старлея, а результат был бы тот же".
:shock: . Мдя, при мне такого в суде ещё не было, если честно.................. Всегда отменяют по такому основанию...
Надзор на чье имя писать -?
В Президиум окружного суда
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#374

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 мар 2010, 22:09

Революционная целесообразность мля превалирует над буржуазной законностью.
Если бы решение было в Вашу пользу, те же аргументы представителя МО "аж бегом бы сыграли" на отмену... :x
Я потому и не рыпался с возбуждением ИП по своему делу месяцев 14, чтобы гарантированно не нарваться на "принципиальный" надзор по каким-нибудь "восстановленным срокам"...
Лучше уж министр в должниках вместо министерства, чем после нового рассмотрения дела - неизвестно кто. Хотя почему неизвестно... на ВП Новороссийска должок бы навечно "навесили". :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#375

Непрочитанное сообщение Bizant » 17 мар 2010, 22:30

Посторонний,
не дожидаясь определения окружного, подавайте заявление об истребовнии по 3 копии решения ГВС и ОВС, оплатив госпошлину... В надзор, 1- Президиум окружного, 2- Военноая коллегия ВС, 3 - Пред или его зам ВС. В надзор к заявлению прикладываются оригиналы решений и определений по предидущим инстанциям...

Посторонний

#376

Непрочитанное сообщение Посторонний » 18 мар 2010, 23:10

Bizant,
а какой письменный адрес 3 ОВС ? у них на сайте Москва К-160
а сами на Власихе.
Или надо через суд первой инстанции заявление писать?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#377

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 мар 2010, 23:30

Или надо через суд первой инстанции заявление писать?
Нет, сразу в ОВС пишите
Москва К-160
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#378

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 25 апр 2010, 14:11

Как дела обстоят с исполнением решений судов о предоставлении жилья Министром обороны (министерством, командующими, командирами)? Особенно Москва интересует.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#379

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 апр 2010, 15:08

Как дела обстоят с исполнением решений судов о предоставлении жилья Министром обороны (министерством, командующими, командирами)? Особенно Москва интересует.
Практически никак. Предлагают (и то немногим) - Подмосковье
Адвокат.
+79210222094

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#380

Непрочитанное сообщение STQwo » 05 сен 2011, 15:49

Заявление пристава о правопреемстве (06.06.11)
Я был против...
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Реш ГВС (12.08.11) праопреемство.rar
Вложения
Заявление пристава о правопреемстве (06.06.11).rar
Заявление пристава о правопреемстве (06.06.11)
(4.48 КБ) 21 скачивание
Реш ГВС (12.08.11) праопреемство.rar
Реш ГВС (12.08.11) праопреемство
(5.15 КБ) 29 скачиваний
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28403
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#381

Непрочитанное сообщение Знак » 05 сен 2011, 16:51

Заявление пристава о правопреемстве (06.06.11)
Я был против...
Правильно !!!
Ну и СПИ, самодур !!! :shock:

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#382

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 сен 2011, 14:44

Заявление пристава о правопреемстве
По моему производству пристав тоже хотел МО на ДЖО заменить... :D
Министра оставили, а вот жилкомиссию ЧФ на ДЖО я с удовольствием поменял. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#383

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 13 мар 2012, 13:11

6 марта 2012 года город Москва
Московский гарнизонный военный суд

По смыслу приведенных норм Министерство обороны РФ не наделено полномочиями непосредственного предоставления жилого помещения. На основании пункта 3 положения «О Департаменте жилищного обеспечения МО РФ» утвержденного приказом Министра обороны РФ №1888 от 23 декабря 2010 года «Об утверждении Положения о Департаменте жилищного обеспечения МО РФ» Департамент жилищного обеспечения является центральным органом военного управления и подчиняется заместителю Министра обороны РФ.

В удовлетворении заявления Ла Евгения Витальевича об оспаривании бездействия Министра обороны Российской Федерации, связанного необеспечением его жилым помещением в городе Москве и возложении обязанности на Министра обороны Российской Федерации обеспечить его жилым помещением по нормам и в порядке, предусмотренным действующим законодательством в городе Москве, а также в части возмещения судебных расходов - отказать.

P.S. Ссылки на ФЗ о статусе военнослужащих и Положение о Минобороны были указаны в заявлении. Вне очереди не просил ))
Вложения
Решение суда Министр непричем в инет.doc
(99.5 КБ) 46 скачиваний

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#384

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 мар 2012, 14:09

6 марта 2012 года город Москва
Московский гарнизонный военный суд
Не вижу ничего особо "страшного", если бы в суде "переход" на ДЖО произведён бы был. Глядишь, хоть его бы обязали решением (и то не факт, могли бы состояние на учете нуждающихся соблюдением прав счесть...) :(
А вот это интересно: "...Выписка из реестра подтверждает, что Л внесен в единый реестр и состоит в очереди под номером 8353...." :?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#385

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 13 мар 2012, 14:32

могли бы состояние на учете нуждающихся соблюдением прав счесть
Согласен: учтен - бездействия нет
8353 среди той же категории в/сл. (выписку запрашивал суд в ДЖО)
Мы же запрашивали сведения о наличии 1 комнатных квартир у Минобороны в Москве.

При чем мотивировочную часть поменяли в решении, в суде судья читал и требование удовлетворил.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#386

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 мар 2012, 14:34

по его мнению, обязанность по обеспечению его жилым помещением лежит непосредственно на Министре обороны РФ.
На Министерстве.

Lodeynopolez, вы к категории какой относитесь - до 1998 или после?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#387

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 13 мар 2012, 14:41

Константин Маркин, капитан Л. из решения - 1 контракт после 1998 г.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
На Министерстве.
именно так и было в заявлении, в лице Министра

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#388

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 мар 2012, 14:41

1 контракт после 1998 г.
Тогда неправильно подошел к обосновательной базе. Нужно было указывать на неравенство в период службы.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#389

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 06 авг 2012, 12:57

Продолжение сообщения 383

Министр назначил - ДЖО
Все вопросы не к Министру, а к ДЖО

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
За Министра в ответчики были доводы:

- Как следует из пунктов 2 и 14 статьи 15 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих», жилищное строительство и приобретение жилья для военнослужащих осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
В систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства (Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314).

- Так, согласно п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ 2000 г. № 9 при рассмотрении дел, связанных с не обеспечением военнослужащих положенными видами довольствия, судам необходимо иметь в виду, что порядок и размер указанного обеспечения установлены федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, обязательными к исполнению в равной степени как для командира воинской части, непосредственно выдающего военнослужащим соответствующее довольствие, так и для всех иных вышестоящих органов и должностных лиц, на которых законом возложено выполнение соответствующих функций, связанных с обеспечением военнослужащих положенным довольствием.

- Министр при выполнении задач возложенных на Министерство обороны в вопросе обеспечения меня жилым помещением поручил ДЖО лишь организационную часть обязанностей Минобороны.
В соответствии с приказом Министра Обороны РФ 2010 г. № 1888 основными задачами Департамента жилищного обеспечения являются:..................

- ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указ Президента РФ от 16 августа 2004 года № 1082
Вложения
Аппеляционное опредление Л-н0001 в инет.JPG
Аппеляционное опредление Л-н0002 в инет.JPG
Аппеляционное опредление Л-н0003 в инет.JPG


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей