Переподготовка при увольнении (Минобороны)

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#3511

Непрочитанное сообщение birlena » 07 авг 2012, 12:02

В документе оговаривались именно моменты, что слова "в случае увольнения" -это не когда командование тебя хочет уволить, а в/сл по , например, семейным обстоятельствам не желает больше находиться на службе, его увольняют и он благополучно заканчивает переподготовку бесплатно.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Практически была расшифровка слов"в случае увольнения" Так много было прочитано веток и получено информации на форуме, что не могу вспомнить в этой ветке попадался этот документ или в другой.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#3512

Непрочитанное сообщение viteknext » 07 авг 2012, 23:06

Ещё вроде бы не выкладывали новый перечень военных ОУ для переподготовки :) пора писать новые рапорта, есть изменения :?
Вложения
Министерство обороны Российской Федерации.docx
(99.04 КБ) 73 скачивания
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#3513

Непрочитанное сообщение solarkitten » 08 авг 2012, 04:36

Ещё вроде бы не выкладывали новый перечень военных ОУ для переподготовки :) пора писать новые рапорта, есть изменения :?
Рапорта? Уже группы вовсю формируются, на этой неделе рассылка вызовов начнется :)

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#3514

Непрочитанное сообщение viteknext » 08 авг 2012, 08:48

Рапорта? Уже группы вовсю формируются, на этой неделе рассылка вызовов начнется
Это с точки зрения реального прохождения переподготовки, и хорошо если попадёшь в списки (если доки дочухали до конца, чтобы тебя включили). :)
Я имею ввиду написание очередного рапорта с точки зрения соблюдения формальностей со стороны военнослужащего, чтобы (если что) не сделали вывод (в суде) о несоблюдении военнослужащим установленного порядка реализации своего права (не обращался и т.п.) :?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#3515

Непрочитанное сообщение solarkitten » 08 авг 2012, 09:06

Рапорта? Уже группы вовсю формируются, на этой неделе рассылка вызовов начнется
Это с точки зрения реального прохождения переподготовки, и хорошо если попадёшь в списки (если доки дочухали до конца, чтобы тебя включили). :)
спасение утопающих - дело рук самих утопающих. доки в охапку и в ВУЗ :).

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#3516

Непрочитанное сообщение viteknext » 08 авг 2012, 09:28

спасение утопающих - дело рук самих утопающих. доки в охапку и в ВУЗ .
А ещё бутылочку (или ...) кому надо подогнать в ВУЗе? Такую "инициативу" особо "пронырливо-продвинутых" не уважаю только потому, что она в условиях общего бардака вообще лишает возможности других военнослужащих реализовать своё право на переподготовку. :(
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

mir_65
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:55

#3517

Непрочитанное сообщение mir_65 » 08 авг 2012, 23:56

06.06.12 написал рапорт на переподготовку (на основании 94 и 95 приказов). 13.07.12 истек срок контракта (сверх предельного возраста). Отгулял отпуск за 2012 г.(пропорционально прослуженному сроку службы по август включительно), поболел, закрыл год, теперь жду увольнения (предупрежден НОК базы об ИСЧ 15.08.12). Все бы ничего, но на днях вышестоящий НОК объявил (по телефону через НОК базы) об отказе в переподготовке на основании истечения срока моей военной службы до начала переподготовки (03.09.12). Рапорт с ходатайством о не исключении меня из списков части до полного обеспечения установленным денежным и вещевым довольствием и до издания в части приказа о направления меня на переподготовку исполнил 01.08.12. Пытался объяснить НОК последствия их неправомерных действий (возможность задержаться до декабря 2012, а то и до февраля-марта 2013), но бесполезно. Меня еще и обвинить пытались в недальновидности - мол приказ №94 (с изменениями) отменен приказом №1595 (напомню от 25.06.12), поэтому рапорт недействителен...
Сижу ровно, жду 15 августа...
Взял бы сертификат, но МО никак не разродится приказом, хотя 2 месяца по ПП №501 уже истекли...

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#3518

Непрочитанное сообщение viteknext » 09 авг 2012, 09:19

Меня еще и обвинить пытались в недальновидности - мол приказ №94 (с изменениями) отменен приказом №1595 (напомню от 25.06.12), поэтому рапорт недействителен...
Это конечно чепуха, но мне интересно, когда всё-таки на сайте Минобороны появился приказ № 1595, там нет данных о дате появления нет, хотя в других приказах даты бывали. :? В КонсультантПлюс этот приказ тоже есть.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3519

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 авг 2012, 09:38

мне интересно, когда всё-таки на сайте Минобороны появился приказ № 1595
14 июля 2012 г. :)
#3447 Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#3520

Непрочитанное сообщение birlena » 09 авг 2012, 09:59

Что значит в приказе МО переподготовка по рабочим специальностям?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#3521

Непрочитанное сообщение viteknext » 09 авг 2012, 10:00

В КонсультантПлюс приказ № 1595 на данный момент находится в массиве пополнений за две недели, а в массиве пополнений за неделю его нет, т.е. его появление в Консультанте минимум восемь дней назад и максимум четырнадцать.
Т.е. рапорт написан mir_65 практически в момент появления текста приказа в открытом доступе (по военной линии более ранних телеграмм с этой информацией я не знаю). :) Учитывая неофициальность публикации в интернете, никаких проколов и злоупотреблений со стороны mir_65 не усматривается. Сейчас можно просто переписать рапорт по-новой.
Сам был в отпуске и прозевал появление на сайте минобороны (14 июля). По-любому сейчас как раз вовремя писать рапорт с уточнением места и специальности. :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

sadovnik
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 23:03

#3522

Непрочитанное сообщение sadovnik » 09 авг 2012, 22:07

В период прохождения ПП могут ли исключить из списков в\ч? Есть приказ о увольнении от 7 июля. НОК уже состряпал пр. об ИСК с 17 сентября. Правомерно ли это,поскольку в пр.Министра Обороны России от 18 марта 2009 года № 95. прописано, что в\с исключают как правило поле прохождения ПП. Кто в курсе разьясните или направьте на ветку в форуме!!!

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#3523

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 10 авг 2012, 05:56

прописано, что в\с исключают как правило поле прохождения ПП
Написано, мягко говоря, немного не так... Переподготовка проводится, как правило, до ИСЧ. Немного по другому сформулировано, но приобретается совсем другой нюанс. Суд это трактует типа как предписание планировать ПП заранее. В общем, ситуация сейчас такова, что если других причин для неисключения из СЧ нет (отпуск, расчеты и т.п.), то ПП не является препятствием. Так в большинстве считают и суды.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
devil boy
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:51

#3524

Непрочитанное сообщение devil boy » 10 авг 2012, 23:17

Доброго времени суток! Я увольняюсь по ОШМ. Оканчивал ОВА ВС РФ, в связи с этим на какой уровень переподготовки меня должна направить????На академический и выше или на низший????

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3525

Непрочитанное сообщение venta » 11 авг 2012, 00:02

devil boy,
профессиональная переподготовка - это не выше и не ниже, это просто переподготовка по программе обучения свыше 500 часов с цель получения диплома о праве занятия какой-либо профессиональной деятельностью
Всё изложенное сугубо ИМХО.

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#3526

Непрочитанное сообщение solarkitten » 11 авг 2012, 02:25

спасение утопающих - дело рук самих утопающих. доки в охапку и в ВУЗ .
А ещё бутылочку (или ...) кому надо подогнать в ВУЗе? Такую "инициативу" особо "пронырливо-продвинутых" не уважаю только потому, что она в условиях общего бардака вообще лишает возможности других военнослужащих реализовать своё право на переподготовку. :(
бутылочку-то зачем? :) Смысл в том, что быстрее самому пакет документов отвезти (ибо части сейчас подают в ВУЗы напрямую), чем ждать пока они по почте доползут.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#3527

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 12 авг 2012, 09:12

прописано, что в\с исключают как правило поле прохождения ПП
Написано, мягко говоря, немного не так... Переподготовка проводится, как правило, до ИСЧ. Немного по другому сформулировано, но приобретается совсем другой нюанс. Суд это трактует типа как предписание планировать ПП заранее. В общем, ситуация сейчас такова, что если других причин для неисключения из СЧ нет (отпуск, расчеты и т.п.), то ПП не является препятствием. Так в большинстве считают и суды.
А есть решения судов подтверждающие Ваши слова? А то звучит как призыв к необдуманным действиям для некоторых НОК.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#3528

Непрочитанное сообщение mobikk » 12 авг 2012, 09:18

devil boy,
профессиональная переподготовка - это не выше и не ниже, это просто переподготовка по программе обучения свыше 500 часов с цель получения диплома о праве занятия какой-либо профессиональной деятельностью
Причем количество учебных часов то не убогое. Попробуйте посмотреть количество часов на разных курасах НЕ ВОЕННОЙ подготовки. От 10 до 150. За что возьмут тыщ 30. У нас в Петрозаводске во всяком случае так.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
В период прохождения ПП могут ли исключить из списков в\ч? Есть приказ о увольнении от 7 июля. НОК уже состряпал пр. об ИСК с 17 сентября. Правомерно ли это,поскольку в пр.Министра Обороны России от 18 марта 2009 года № 95. прописано, что в\с исключают как правило поле прохождения ПП. Кто в курсе разьясните или направьте на ветку в форуме!!!
Вполне могут. Сам проходил ее 2 года назад. Человек 10 из тридцать -уволили, и они дороходили ее уже "В запасе". Но..почти все "заранее уволенные" были из штаба тогдашнего еще ЛенВО.
Как совет - перед убытием на переподготовку постарайтесь НЕ СДАТЬ чего нить посерьезнее, чтоб не смогли исключить из списков части.
Вызвать (тех, кто из других городов) пытались, но это не прошло, никто не поехал, начальник курсов отправил ответ о том, что будет отрыв от учебной программы, за чей счет поедут и т.п.).

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#3529

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 12 авг 2012, 09:28

А как же например:
Согласно п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации, продолжительностью до четырех месяцев.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95 г. Москва "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"
В Приказе везде написано "военнослужащий" и никак иначе. То есть я должен прибыть на переподготовку в качестве военнослужащего. В предписании, которое на меня пришло из Академии, черным по белому требуют привезти с собой форму. То есть об исключении до начала переподготовки речь вообще не идет. А во время переподготовки меня ну никак не смогут обеспечить всем необходимым для исключения из списков части. Это моё мнение.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3530

Непрочитанное сообщение venta » 12 авг 2012, 09:34

Сар_В_Мед_И, Вы словно прибыли из дальней и долгой экспедиции. :D
Пролистайте тему... Приводились неединичные отрицательные судебные решения.
В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Суды по сложившейся практике считают, что раз военному дано право доучиться бесплатно, то его права в случае увольнения и исключения не нарушены.
Об этом было (ЕМНИП) и в сообщениях Лутикса и Спортсмена, и другие форумчане приводили свои состоявшиеся отрицательные судебные решения.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#3531

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 12 авг 2012, 09:46

В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Так с увольнением я и не спорю. :) Только с исключением. Просто в сентябре тоже еду овладевать знаниями.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
Если рапорт на ПП своевременно подан, зарегистрирован и принят к рассмотрению до издания приказа на увольнение, то до направления на ПП уволит не позволяет законодательство, а вот сразу после направления на ПП, пожалуйста, хоть на следующий день
И с этим Вашим сообщением я согласен. ;)
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3532

Непрочитанное сообщение venta » 12 авг 2012, 09:52

Сар_В_Мед_И,
Ну тогда (возможно) согласитесь и с тем, что после прибытия в часть приказа на увольнение исключение должно быть не позднее чем через месяц.

А кроме того, есть же еще чудесное ППРФ 501 о проведении с 01.09.12 эксперимента с именными образовательными сертификатами на ПП.
Только с исключением.
Свое несогласие Вам придется отстаивать в Суде, а складывающаяся судебная практика в н.в. не в пользу военнослужащего.
Исключают без учета (с сохранением обеспечения всеми видами довольствия)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#3533

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 12 авг 2012, 10:10

Сар_В_Мед_И,
Ну тогда (возможно) согласитесь и с тем, что после прибытия в часть приказа на увольнение исключение должно быть не позднее чем через месяц.
Не согласен. А если военнослужащий будет находится на длительном лечении? Переподготовка это командировка. Значит дата увольнения должна быть рассчитана с учетом переподготовки. Я лично буду находиться за 1000 км. от части. Мне вещевку по почте пришлют? Что-то я пока не нашел ни одного решения суда. Их в этой теме выкладывали?
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3534

Непрочитанное сообщение venta » 12 авг 2012, 10:26

Переподготовка это командировка.
Это не командировка (так разъяснил Суд), и судебное решение по данной позиции на ветке выкладывалось...
Значит дата увольнения должна быть рассчитана с учетом переподготовки.
Да, должна быть рассчитана... Но там же есть шикарная оговорка - "как правило" :lol:
Мне вещевку по почте пришлют?
А если Ваш вопрос по вещевке полностью закроют до убытия на ПП? ;)
Кроме того. есть примеры увольнения и без полного обеспечения вещевкой.
Что-то я пока не нашел ни одного решения суда. Их в этой теме выкладывали?
По памяти, "знаковые" решения и ссылки выкладывали Лутикс и Спортсмен...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#3535

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 12 авг 2012, 11:21

А если Ваш вопрос по вещевке полностью закроют до убытия на ПП? ;)
Я думаю, что это можно сделать только после увольнения, а не до.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

komsostav
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 13:02

#3536

Непрочитанное сообщение komsostav » 12 авг 2012, 11:57

Друзья на сайте МО в проектах НПА весел проект приказа на сертификат для переподготовке, сейчас его нет не знаете утвердили его или нет? Номер не помню, но он точно был. Суть его была, что можно участвовать в конкурсе для получения денежного сертификата на переподготовку по одной из гражданский специальностей.
И вопрос можно ли пройти переподготовку на начальное проф. образование - фрезеровщик?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#3537

Непрочитанное сообщение mobikk » 12 авг 2012, 14:33

Это моё мнение.
Я согласен с Вашим мнением - но то, что я написал - не мнение - а полученный опыт.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re: Re:

#3538

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 12 авг 2012, 15:50

Это моё мнение.
Я согласен с Вашим мнением - но то, что я написал - не мнение - а полученный опыт.
Так я не против Вашего личного опыта. :-) Просто знаю какие решения выносят гарнизонные суды. А хочется чтобы было по-моему. :-)
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

#3539

Непрочитанное сообщение zema1961 » 12 авг 2012, 19:50

Перед тем как пришел вызов в Можайку,из нее звонили.Смысл звонка мол если в рапорте не будет согласия на проезд и проживание за свой счет ,то они будут вынуждены отказать. Послал факсом согласие.Прищел вызов прибыть 3-го сентября к 14.00 и до 27 декабря.Придется снимать квартиру.Ведомственных мест нет.Все передали Славянке.Она рулит.В интернете координат нет.Головная Славянки дала только адрес гостинницы - Ждановская 33.Кто сталкивался с проблемой размещения на ПП при Можайке?Может чего посоветуете по принципу цена-качество?

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
В вызове написано: форма одежды повседневная.Что там все так серьезно?Поеду по гражданке.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#3540

Непрочитанное сообщение Никита » 12 авг 2012, 20:00

В вызове написано: форма одежды повседневная.Что там все так серьезно?Поеду по гражданке.
Мои коллеги были в Можайке, там действительно было все строго и занятия только в военной форме.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя