Страховые выплаты по инвалидности

Аватара пользователя
Михалыч)))
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:13

#3751

Непрочитанное сообщение Михалыч))) » 15 авг 2012, 17:24

я из МВД, точнее ГУВД Краснодарского края
ну тогда ваша страховая ВТБ, готовьте пакет документов и туда, после отказа - в суд, по другому в этом году деньги,к сожалению, не получают...Платить должна та страховая, в период действия договора с которой произошел страховой случай, а не в период действия договора с которой вы уволены, имейте это ввиду, ибо увольнение страховым случаем не является, потому как им является именно установление инвалидности, а датой его наступления - дата установления инвалидности, если будут пудрить мозги моментом увольнения, не верьте.

orhidey
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:07

#3752

Непрочитанное сообщение orhidey » 15 авг 2012, 17:46

Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2010 году в период прохождения военной службы я получила инвалидность. Была выплачена страховая сумма. "По слухам" мне положена еще страховка по заболеванию. Если положена, то какие документы необходимо представить в страховую компанию.

Аватара пользователя
moxa74
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:33

#3753

Непрочитанное сообщение moxa74 » 15 авг 2012, 19:02

Решением Кяхтинского районного суда от 20.06.2012 г. в удовлетворении моих исковых требований о взыскании со страховой компании ЗАО « МАКС» разницы в сумме страховой выплаты в размере 657400 рублей и штрафа за необоснованную просрочку страховой выплаты - отказано.
А разве оно не вступило в силу?

Добавлено спустя 56 секунд:
В апелляционном порядке могут быть обжалованы решения суда первой инстанции не вступившие в законную силу.
Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение.
Срок подачи апелляционной жалобы – 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#3754

Непрочитанное сообщение Bugel » 15 авг 2012, 19:03

Уважаемый Bay, честно говоря непонятно за что Вы бьетесь. Вы говорите, что Вам необходимо выплатить по новым окладам (1700000-342600) а требуете фиксированную сумму (1000000-342600). Вы уж определитесь чего хотите. Отсюда и мотивировка апелляции. В таком виде 100% отказ. ИМХО
Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2010 году в период прохождения военной службы я получила инвалидность. Была выплачена страховая сумма. "По слухам" мне положена еще страховка по заболеванию. Если положена, то какие документы необходимо представить в страховую компанию.
orhidey, вспомните за что была выплачена страховая сумма и слухи развеяться сами собой :) и наступит реальность. Страховка выплачивается только за инвалидность, травму, а не за заболевание.
Перед тем как ударить, надо прицелиться

ramzes1776
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:29
Откуда: г.Пенза

#3755

Непрочитанное сообщение ramzes1776 » 15 авг 2012, 20:18

Обновился сайт "Макса" http://www.makc.ru/company/ Про военных вообще ничего не сказано.Телефона горячей линии даже нет! :evil:
Мой Армейский сайт http://ramzes-pnz.ru

Kuku
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 май 2012, 01:08

#3756

Непрочитанное сообщение Kuku » 15 авг 2012, 23:52

moxa74,
Так оно(решение) не вступило. Поэтому Вау ево и обжалуеть в апелляционном порядке.

govergp
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:09

#3757

Непрочитанное сообщение govergp » 16 авг 2012, 07:30

Мой пример. Инвалид 3 группы,заболевание получено в период военной службы.Уволен в 2011 г,Мсэк апрель 2012.Выплаты по-старому получил.Собираюсь в суд на остаток,помоги с иском.Мой [email protected].

андо
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 17:35

#3758

Непрочитанное сообщение андо » 16 авг 2012, 08:00

Инвалидность 2011 год, выплаты в 2012 году получил по старым окладам, на досудебную претензию МАКС ответил стандартным отказом. Собираюсь в суд, еще раз проконсультируйте, пожалуйста, кого указывать ответчиком, нужно ли привлекать МО ? И можно ли обратиться в районный суд по месту жительства так, чтобы представитель ответчика не смог ходатайством "перевести" дело в Москву? На что ссылаться? Или тут все от настроя судьи будет зависеть?

Аватара пользователя
moxa74
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:33

#3759

Непрочитанное сообщение moxa74 » 16 авг 2012, 08:18

Так оно(решение) не вступило. Поэтому Вау ево и обжалуеть в апелляционном порядке.
Решением Кяхтинского районного суда от 20.06.2012 г
Срок подачи апелляционной жалобы – 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.
поэтому и спрашиваю.

А у Вас как с решением?

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#3760

Непрочитанное сообщение Bugel » 16 авг 2012, 08:20

Обновился сайт "Макса" http://www.makc.ru/company/ Про военных вообще ничего не сказано.Телефона горячей линии даже нет!
Вот какое дело нам, военнослужащим, до сайта МАКСа.? Обязанность информирования ЗЛ о СК осуществляющей ОГС в настоящий год лежит на Страхователе и за это он несет ответственность. Также он несет обязанность и ответственность за оформление документом необходимых для принятия решения по выплате СС. Поэтому кроме адреса МАКСа нам ни чего не надо, а он на сайте указан. А телефон горячей линии вообще нам не нужен, по нему все равно ни чего не решишь в случае неправомерных действий СК по ОГС. ИМХО.
Поэтому не злимся и сберегаем нервы :)
moxa74,
Так оно(решение) не вступило. Поэтому Вау ево и обжалуеть в апелляционном порядке.

ИМХО сомнения moxa74, имеют право на существования, так как время на обжалование из представленной информации вышло и отсутствует в самой апелляции ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с превышением судом срока изготовления решения в окончательной форме.
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Аватара пользователя
moxa74
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:33

#3761

Непрочитанное сообщение moxa74 » 16 авг 2012, 08:24

андо,
Ответчиком указывать МАКС, в суде по ходу можно будет привлечь и МО, суд и сам может если ему надо. Подавать ожно в суд по месту жительства п.5 ст.29 ГПК

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#3762

Непрочитанное сообщение Bay » 16 авг 2012, 09:49

А разве оно не вступило в силу?
Нет, Решение в законную силу не вступило.
Дело в том, что я писал заявление о том, чтобы решение огласили в мое отсутствие, т.к. у меня были взяты билеты до Алматы.
И решение я получил только по приезду из отпуска, т.е. 23 августа 2012 г.
Если бы оно вступило в силу - какой тогда смысл вообще - писать Апелляцию?

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#3763

Непрочитанное сообщение Bugel » 16 авг 2012, 10:13

Вопросы по "переводу" поставленные андо, считаю актуальными. И слишком просто
Подавать можно в суд по месту жительства п.5 ст.29 ГПК
Так как необходимо обосновывать причину обращения в суд по месту жительства. Т.е не нарушение 52 ФЗ закона в чистом виде, а именно причинение вреда здоровью в период прохождения военной службы. И через ПКС 2002 года № 17п притягивать положения 59 гл ГК РФ и говорить о возмещении вреда здоровью ненадлежащим образом со стороны государства
Исходя из судебной практики выложенной на ветке можно прийти к выводу, что если в ответчики призываешь филиал СК или обоснование обращения в суд по месту жительства исключительно нарушением 52 ФЗ, то обязательно последует "перевод" в Москву. ИМХО

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:
Нет, Решение в законную силу не вступило.
Дело в том, что я писал заявление о том, чтобы решение огласили в мое отсутствие, т.к. у меня были взяты билеты до Алматы.
И решение я получил только по приезду из отпуска, т.е. 23 августа 2012 г.
Если бы оно вступило в силу - какой тогда смысл вообще - писать Апелляцию?
В таком случае обязательно нужно к апелляции приложить заявление в суд первой инстанции заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием причин и направлении апелляции в вышестоящий суд и указать в апелляции ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Иначе суд 1 инстанции апелляцию может вернуть за пропуском срока обжалования. ИМХО
Вложения
Брянск апелляция ОТКАЗ по подсудности по месту жительства в Москву МАКС.doc
(37.5 КБ) 28 скачиваний
дело Ставрополь передача по подсудности в Москву.doc
(38 КБ) 27 скачиваний
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#3764

Непрочитанное сообщение Bay » 16 авг 2012, 10:49

В таком случае обязательно нужно к апелляции приложить заявление в суд первой инстанции заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием причин и направлении апелляции в вышестоящий суд и указать в апелляции ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Иначе суд 1 инстанции апелляцию может вернуть за пропуском срока обжалования.
Апелляцию я уже подал и суд первой инстанции ее принял. Правда, зачем то, заставили платить гос. пошлину 100 рублей.
Сказали - так сказала судья... :oops:

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#3765

Непрочитанное сообщение Bugel » 16 авг 2012, 11:00

Bay,
А Вы сами восстанавливаете свои права или с адвокатом????????????
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Аватара пользователя
moxa74
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:33

#3766

Непрочитанное сообщение moxa74 » 16 авг 2012, 11:09

Подавать в суд тем кто получил инвалидность до 2012 года, а выплату в 2012 нужно по новым окладам. Это исходит в первую очередь из того, что суд уменьшить ваши исковые требования может(с окладов на фиксированную), если решит что выплату производить по фиксированной сумме, а вот наоборот не сможет, так как по окладам сумма гораздо больше. Тут уже получается три варианта развития - отказ, по окладам либо фиксированная.

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re:

#3767

Непрочитанное сообщение Bay » 16 авг 2012, 12:11

Bay,
А Вы сами восстанавливаете свои права или с адвокатом????????????
С адвокатом.

Аватара пользователя
moxa74
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:33

#3768

Непрочитанное сообщение moxa74 » 16 авг 2012, 18:05

Так как необходимо обосновывать причину обращения в суд по месту жительства. Т.е не нарушение 52 ФЗ закона в чистом виде, а именно причинение вреда здоровью в период прохождения военной службы. И через ПКС 2002 года № 17п притягивать положения 59 гл ГК РФ и говорить о возмещении вреда здоровью ненадлежащим образом со стороны государстваИсходя из судебной практики выложенной на ветке можно прийти к выводу, что если в ответчики призываешь филиал СК или обоснование обращения в суд по месту жительства исключительно нарушением 52 ФЗ, то обязательно последует "перевод" в Москву. ИМХО
У меня приняли без проблем, ответчик МАКС в Москве. посмотрим дальше.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#3769

Непрочитанное сообщение Bugel » 16 авг 2012, 19:34

У меня приняли без проблем, ответчик МАКС в Москве. посмотрим дальше.
moxa74,
так это хорошо, что приняли иск, но есть отказы, значит не так все гладко и в мотивировку иска лучше включать связь военной службы с причинением вреда здоровью и обязанностью по возмещению данного вреда путем ОГС, т.е основывать свои требования на ПКС 2002 года № 17п, 59 гл. ГК РФ и 52ФЗ ИМХО
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Kuku
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 май 2012, 01:08

#3770

Непрочитанное сообщение Kuku » 17 авг 2012, 00:07

moxa74,
С решением никак. Судья боится выносить решение. Хочется и колется. Вторая инстанция на отрез ей запретила взыскивать по фиксе. Поэтому она и боится. Руки опустились на это дело. Полно других дел.
А по поводу кяхтинского решения в отношении Вау - непосмотрел по срокам. Пардоньте.

Аватара пользователя
moxa74
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:33

#3771

Непрочитанное сообщение moxa74 » 17 авг 2012, 06:42

С решением никак. Судья боится выносить решение. Хочется и колется. Вторая инстанция на отрез ей запретила взыскивать по фиксе. Поэтому она и боится. Руки опустились на это дело. Полно других дел. А по поводу кяхтинского решения в отношении Вау - непосмотрел по срокам. Пардоньте.
А по окладам новым не просили? решене же всё равно принять нужно, сроки рассмотрения то не резиновые

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#3772

Непрочитанное сообщение Bugel » 17 авг 2012, 08:06

А по окладам новым не просили? решене же всё равно принять нужно, сроки рассмотрения то не резиновые
moxa74,
ну что Вы, суды со сроками, как хотят так и растягивают (пример Лдвига - смена судьи на этапе подготовки дела к рассмотрению), а вообще исковые производства могут годами тянуться. Разве Вы этого не знаете? Это хорошо когда "местный" суд сроки чтит, а если нет, тут не только руки опустятся, но и ноги могут вытянуться :D

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
С решением никак. Судья боится выносить решение. Хочется и колется. Вторая инстанция на отрез ей запретила взыскивать по фиксе. Поэтому она и боится.
Kuku, я тоже не помогу понять как это может быть. Или не назначено судебное заседание или судья до сих пор находится в совещательной комнате :) :?
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Аватара пользователя
moxa74
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:33

#3773

Непрочитанное сообщение moxa74 » 17 авг 2012, 08:08

Bugel,
Да всё понятно, меня мой суд дёргает, скорее то неси, сё, у меня сроки!!! поэтому и спрашиваю, дело то не особо сложное, видимо судьи такие попадаются...

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#3774

Непрочитанное сообщение Bugel » 17 авг 2012, 08:26

moxa74,
все высказывания уважаемых коллег: "Судья боится выносить решение", "Решение принято в мою пользу по новым окладам, выложу после ВЗС" и т.п., считаю не серьезными, скрывающие в себе опровержение той позиции, которой они передерживались. Отношу их к флуду. Нет в них реальности, а есть только защита своей деловой репутации. А это плохо влияет на общее дело, так как отрицательный результат, тоже результат. ИМХО :)
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Kuku
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 май 2012, 01:08

#3775

Непрочитанное сообщение Kuku » 17 авг 2012, 09:02

moxa74,
Чуток отдохну от этого дела и снова займусь им. Просто за все время этой катавасии устал. "Решал" с третьими лицами (в/ч),чоб выдали нужные доки, решал с первым судом, со вторым тоже(все боятся), искал практику, другие доки, прочее,прочее.... УСТАЛ.
И Вы ведь знаете, если действующий практик, что если что-то не так пошло, то всегда(в первой инстанции) можно оставить дело без рассмотрения. При этом право на подачу этого иска снова не теряется. Ну если конешно ответчик не будет борогозить.
Так и сделали.
А по новым окладам я тоже думал. И общался с представителя Макса. Он грт, что и в этом случае мы будем платить по окладам на 2011г.
moxa74 Вы какую специализацию по адвокатуре хотите выбрать? И что у Вас с экзаменом?

Ledimila
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 15:33

Re:

#3776

Непрочитанное сообщение Ledimila » 17 авг 2012, 11:02

я из МВД, точнее ГУВД Краснодарского края
ну тогда ваша страховая ВТБ, готовьте пакет документов и туда, после отказа - в суд, по другому в этом году деньги,к сожалению, не получают...Платить должна та страховая, в период действия договора с которой произошел страховой случай, а не в период действия договора с которой вы уволены, имейте это ввиду, ибо увольнение страховым случаем не является, потому как им является именно установление инвалидности, а датой его наступления - дата установления инвалидности, если будут пудрить мозги моментом увольнения, не верьте.
Странно а наши кадры направили мои документы в Краснодаре в страховую компанию Мегарусс-Д, в которой, как вы верно выразились, мне уже пытаются запудрить мозги моментом увольнения и требуют размеры старых окладов, ну посмотрим, что дальше будет. Мне рекомендовали не вступать в устные прения с ними, а ждать официальных запросов и ответов, чтобы потом было с чем обращаться в суд.

Добавлено спустя 27 минут 2 секунды:
Прошу прощения друзья, я прочитала предыдущие прения и не совсем уловила, если все-таки готовить исковое заявление, то кто будет ответчиком? По ставропольскому определению...."В главе 59 ГК РФ и Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. №125-ФЗ четко определены субъекты правоотношений по возмещению вреда. Ответственность по возмещению вреда (внедоговорная ответственность) возникает, как правило, у непосредственного причинителя вреда, а также у других лиц в случаях, специального оговоренных ст.ст. 1068, 1079 ГК РФ. Т.е. юридическим фактом, подлежащим обязательному установлению по делам о возмещении вреда, является установление лица, причинившего вред." Тогда что получается ответчиком будет не страховая компания, а ГУВД - получается если я там работала и заболевание у меня приобретены в период прохождения службы значит они должны отвечать или как? я че-то совсем запуталась..... :shock:

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#3777

Непрочитанное сообщение Bugel » 17 авг 2012, 11:28

Прошу прощения друзья, я прочитала предыдущие прения и не совсем уловила, если все-таки готовить исковое заявление, то кто будет ответчиком? По ставропольскому определению...."В главе 59 ГК РФ и Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. №125-ФЗ четко определены субъекты правоотношений по возмещению вреда. Ответственность по возмещению вреда (внедоговорная ответственность) возникает, как правило, у непосредственного причинителя вреда, а также у других лиц в случаях, специального оговоренных ст.ст. 1068, 1079 ГК РФ. Т.е. юридическим фактом, подлежащим обязательному установлению по делам о возмещении вреда, является установление лица, причинившего вред." Тогда что получается ответчиком будет не страховая компания, а ГУВД - получается если я там работала и заболевание у меня приобретены в период прохождения службы значит они должны отвечать или как? я че-то совсем запуталась.....
Ledimila, если Ваша СК или филиал СК который занимается этой деятельностью, находится в Вашем городе то необходимо предъявлять по месту нахождения ответчика без 59 гл ГК, чисто по 52 ФЗ, и ответчиком является СК, в которую Вы написали заявление. Это понятно. А вот если головной офис Вашей СК находится в Москве или далеко от Вас, а филиал не занимается этой деятельностью , то для того что бы Вам не решать проблему в Москве, а по Вашему месту жительства иск необходимо обосновывать ни как неисполнение СК 52 ФЗ, а как причинение вреда здоровью в период службы и неисполнение СК государственной функции по возмещению причиненного вреда здоровью путем ненадлежащего ОГС. Ответчикам является тоже головная СК (Москва) (не филиал). И перед требовательной частью вставить: На основании положений ПКС 2002 года № 17п, 59 гл. ГК РФ, 52ФЗ..... ПРОШУ .... . И еще посмотрите судебную практику как в Вашем городе разрешались такие иски. Может быть и не надо всего этого огорода городить, а только по неисполнению 52 ФЗ ИМХО
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Аватара пользователя
moxa74
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:33

#3778

Непрочитанное сообщение moxa74 » 17 авг 2012, 12:55

Kuku,
Экзамен в сентябре. Уголовная интересно, посмотрим.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Так а из-за чего оставили исковое без рассмотрения? Вы не ходили в суд? по какой причине?

kse
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 01:03

#3779

Непрочитанное сообщение kse » 17 авг 2012, 13:15

Привет всем!
Может быть кто знает: где можно посмотреть текст государственного контракта, который ЗАО "МАКС" заключило с МО на страхование здоровья военнослужащих в 2011 году? Его № 182/3/1/965 от 31.12.2010 г. (или 1.01.2011 г.) Очень надо, чтобы аргументированно о чем-либо говорить с надзорным органом и судом по выплате в 2012 году страховки за инвалидность, полученную в 2011 году.

Аватара пользователя
moxa74
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:33

#3780

Непрочитанное сообщение moxa74 » 17 авг 2012, 13:15

А по новым окладам я тоже думал. И общался с представителя Макса. Он грт, что и в этом случае мы будем платить по окладам на 2011г.
непонятно, я имею в виду иск подавать не на фиксированную, а по новым окладам, согласно закона в старой редакции, я так и сделал. на предваритеьном от МАКСА не ответа ни привета...


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость