Приватизация (оформление права собственности)

Аватара пользователя
Peter Strasser
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 09:09

#6871

Непрочитанное сообщение Peter Strasser » 03 сен 2012, 13:59

Вопрос: в образце искового по Горшкова 36 Владивосток (другого не нашёл) истцы просят суд признать право собственности за Ивановым Иван Иванычем, но на форумах видел замечания , что нужно указывать формулировку "прекратить право собственности...",ужна ли такая формулировка и подскажите образец формулировки? В образце иска указано третье лицо - Росреестр, насколько я разбираюсь в апельсинах, указывать его не надо. Я прав? Вопрос по количеству копий: только исковое в трех экземплярах или все документы? У меня получается в исковом суд и ответчик. И как сформулировать, что у меня доки не все , но я их представлю непосредственно на заседании?

Галина Максимовна
Активный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:28

Re:

#6872

Непрочитанное сообщение Галина Максимовна » 03 сен 2012, 14:16

Вопрос: в образце искового по Горшкова 36 Владивосток (другого не нашёл) истцы просят суд признать право собственности за Ивановым Иван Иванычем, но на форумах видел замечания , что нужно указывать формулировку "прекратить право собственности...",ужна ли такая формулировка и подскажите образец формулировки? В образце иска указано третье лицо - Росреестр, насколько я разбираюсь в апельсинах, указывать его не надо. Я прав?
В конце искового заявления должно быть написано так:Просим суд признать право собственности в порядке приватизации на жилое помещение-квартиру№...расположенную по адресу:город..,ул......,дом...за ФИО(того кто будет собственником.)Просим суд прекратить право собственности РФ на объект недвижимого имущества,жилое помещение-квартиру по адресу:город..,ул......,дом..Росреестр не надо привлекать.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#6873

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 03 сен 2012, 14:26

нужно указывать формулировку "прекратить право собственности..
Росреестр, насколько я разбираюсь в апельсинах, указывать его не надо.
Везде по-разному. Такая формулировка возникла из-за того, что в некоторых отделах росреестра тупо регистратор отказывает из -за того! что считает не прекращенным право РФ ("двоевластие"), поскольку нет такой конкретной фразы в решении суда. Людям приходилось еще раз идти в суд и принуждать реестр зарегистрировать право . Если у вас в росреестре ЭТО не надо - можно не указывать. В моей практике такое требование в суде вполне "проходило".
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re: Приватизация жилья

#6874

Непрочитанное сообщение franti » 03 сен 2012, 15:58

В Подольске практика следующая: требование о прекращении права - имущественный спор, подлежащий оценке. Будьте добры заплатить госпошлину. Соответственно требование такое не заявляется, но дабы исключить "трепыхания" Росреестра по этому поводу, его заявляют третьим лицом и просят суд обязать Росреестр зарегистрировать возникшее из судебного решения право собственности.

Аватара пользователя
nimfa
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 10:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6875

Непрочитанное сообщение nimfa » 03 сен 2012, 16:36

Подскажите пожалуйста нужны ли выписки с БТИ с тех мест,где был прописан временно?
По уму бы не надо, НО у нас в справке об архивной регистрации никаких пометок, что это была временная регистрация. Просто написали с какого по какой год, число были зарегистрированы. Теперь берём в БТИ справку о неучастии. А что делать, как доказать, что были прописаны временно?

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#6876

Непрочитанное сообщение snaiper1960 » 03 сен 2012, 17:24

У жены и старшего сына есть собственность.
Квартиру от МО по ДСН получили на 4-х за вычетом имеющейся у них собственности и с доплатой (т.с. добровольной компенсацией). В ДСН указаны все 4-ро.
Сейчас подумываю заняться приватизацией на двоих - себя и младшенького. (в собственности нет ничего)
Приватизация бесплатная вроде как до 1.03.2013. Старшему сыну 18 стукнет в середине марта. С органами опеки связываться нет желания и если честно, времени.
Как можно поступить, чтобы приватизацию провести на двоих, дождавшись исполнения совершеннолетия старшего сына? :?
Подать заяву за месяц до окончания бесплатной приватизации (какие варианты)
С уважением за советы :drink:
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#6877

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 03 сен 2012, 17:27

просят суд обязать Росреестр зарегистрировать возникшее из судебного решения право собственности.
Увы, обязать кого-то по-закону наперед нельзя, поскольку он еще не отказался от требований просящего. если Подольский суд ТАК решает, значит повезло обращающимся и не более того.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#6878

Непрочитанное сообщение tsaysv » 03 сен 2012, 18:32

По-моему "раздарить" свою долю по частям ВСЛу будет труднее.
Если можно, поясните, пож-та свою мысль. В чём возникнут трудности? Спасибо.
tsaysv писал(а):Разве обязательно приватизировать в равных долях (муж и несоверш. сын)?
Нет конечно. Этот вопрос целиком и полностью может быть решен в одном из кабинетов органов опеки и попечительства :D (не путать с безвозмездно-бескорыстной ден.помощью).
т.е. если в приватизации участвует несовершеннолетний, то его доля будет равна 100/количество участников приватизации (в нашем случае: муж и сын по 1/2)? Вы это хотели сказать?
Мы не собираемся ни в коем случае "решать" в кабинете органов опеки этот вопрос. Если закон считает, что, попросив для сына мЕньшую долю (например 1/3), мы ущемляем его права, то будем делить так, как положено. Мы не собираемся ни с кем договариваться.
Катин Сергей, мне показалось или Вы действительно немного иронизировали ;) ?
Извините, но я действительно "не в теме", поэтому и просила совета. :oops:

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
И ещё, вдогонку (исходя из моей ситуации). В заявлении в ЦТУИО, СТУИО и т.д. нужно перечислять участников приватизации или достаточно общей фразы: "мне и членам моей семьи", без конкретики? Всем спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6879

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 03 сен 2012, 18:41

фразы: "мне и членам моей семьи"
...в этом заявлении будет...
достаточно

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#6880

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 03 сен 2012, 18:47

равной 100/количество зарегистрированных в жилье
равна 100/количество участников приватизации
Ну разницу то Вы видите 8-)
"решать" в кабинете органов опеки этот вопрос.
А придется не "решать", а решать без кавычек, если сыну хотите выделить менее 1/2 квартиры.
Если закон считает, что, попросив для сына мЕньшую долю (например 1/3), мы ущемляем его права, то будем делить так, как положено
Закон ТАК не считает :D Так считать может опека, но далеко не всегда.
мне показалось
Да :)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#6881

Непрочитанное сообщение tsaysv » 03 сен 2012, 18:59

Закон ТАК не считает :D Так считать может опека, но далеко не всегда.
Но опека на чём-то основывает такое своё "считание"? :?
Да, кстати, а на каком этапе она вырисовывается, эта опека, защищать, так сказать, нашего сына от нас?
Да :)
Значит не показалось, да ладно, Вы только вразумите, а так пожалуйста, иронизируйте на здоровье ;)

ИГОРЬ779
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:49

#6882

Непрочитанное сообщение ИГОРЬ779 » 03 сен 2012, 20:23

Вопрос форумчанам- дсн и прописка на руках, в стуио запрос отправлен, тех паспорт на руках на квартиру, бти за период 91-98 год на руках- вопрос- нужно ли к иску в суд прикладывать выписки из домовых книг за весь период с 91-го года по нынешнее время?нужно ли выписку из егрп на всех членов семьи по всем тем областям где жили? иль мож в иске ходатайствовать перед судом чтобы суд затребовал все эти доки из подордерного дела с садовой-спаской? место где квартира- подольск! мож есть у кого правильный и полный иск в суд чтобы не завернули в суде!Просьба знающих помощь в сложившейся ситуации, так как часть доков снова просто не собрать- дальний восток и уже расформированные части- огромнейшая проблема! спасибо

diman1980q
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 17:36

#6883

Непрочитанное сообщение diman1980q » 03 сен 2012, 20:47

Добрый день! Подскажите пожалуйста люди добрые. Получил квартиру приватизировал через суд. До суда сделал за свой счет кадастровый паспорт и технический паспорт. В иске указал прошу оплатить расходы связанные с получением кад.тех. паспортов за свой счет. Суд выиграл.Из суда забрал исполнительный лист. Его отвез в Москву в казначейство. Отдал. Через некоторое время документы вернули сказав, что теперь еще нужны реквизиты (ИНН, БИК, К/С и т.д.) МО РФ. Вопрос, где их взять? Если у кого-то они есть выложите пожалуйста.

knopa
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 15:35

#6884

Непрочитанное сообщение knopa » 03 сен 2012, 23:14

Добрый вечер. Приехали с женой в РФ из Прибалтики. Квартиру получали на месте службы по справке №1 уже в РФ. Как теперь получить выписку из домовой книги с 1991 года?

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#6885

Непрочитанное сообщение Вит47 » 03 сен 2012, 23:31

Вит47 писал(а):
По-моему "раздарить" свою долю по частям ВСЛу будет труднее.
Если можно, поясните, пож-та свою мысль. В чём возникнут трудности? Спасибо.
Для меня лишний поход к нотариусу (вместе со всеми одоряемыми) плюс новый поход в Росреестр хуже чем собрать справки. Конечно в каждом городе работа этих учреждений организована по-разному, но как правило, не очень хорошо.

Галина Максимовна
Активный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:28

Re: Приватизация жилья

#6886

Непрочитанное сообщение Галина Максимовна » 04 сен 2012, 02:01

В Подольске практика следующая: требование о прекращении права - имущественный спор, подлежащий оценке. Будьте добры заплатить госпошлину. Соответственно требование такое не заявляется, но дабы исключить "трепыхания" Росреестра по этому поводу, его заявляют третьим лицом и просят суд обязать Росреестр зарегистрировать возникшее из судебного решения право собственности.
Живём в одной стране,а требования у суда разные, нам исковое заявление с такой формулировкой вернули.Требование, обязать зарегистрировать-преждевременное.Если суд обязывает Росреестр,то и пошлину истцу в 1000рублей не надо платить.

Добавлено спустя 28 минут 30 секунд:
Добрый вечер. Приехали с женой в РФ из Прибалтики. Квартиру получали на месте службы по справке №1 уже в РФ. Как теперь получить выписку из домовой книги с 1991 года?

Вам надо собирать все справки о неучастии в приватизации, с мест российской прописки, после прибытия в РФ.

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re: Приватизация жилья

#6887

Непрочитанное сообщение solarkitten » 04 сен 2012, 08:32

В Подольске практика следующая: требование о прекращении права - имущественный спор, подлежащий оценке. Будьте добры заплатить госпошлину. Соответственно требование такое не заявляется, но дабы исключить "трепыхания" Росреестра по этому поводу, его заявляют третьим лицом и просят суд обязать Росреестр зарегистрировать возникшее из судебного решения право собственности.
(пожимая плечами) я в Подольске, требование о прекращении прав заявлял, пошлина 200 рублей.

ZOKV
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:21

#6888

Непрочитанное сообщение ZOKV » 04 сен 2012, 09:21

Добрый день! Подскажите пожалуйста люди добрые! Получил квартиру по ДСН,собираю документы на приватизацию. В БТИ получил справку о неучастии в приватизации до 1.10.98г., а вот после 98 года - в администрации города(г. Шадринск Курганской области) нет данных, в регпалате не дают -что делать ? Прописан был при части.

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#6889

Непрочитанное сообщение mendoso » 04 сен 2012, 11:13

Получили письмо из СТУИО. Вроде ответ положительный, да только не тот город указали (явно по ошибке).
Счастливчик, а сколько ждали. К нам в Питер вообще ответы не доходят. Никакие!

lupin
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 23:15

#6890

Непрочитанное сообщение lupin » 04 сен 2012, 11:28

вот после 98 года - в администрации города(г. Шадринск Курганской области) нет данных,
Так если в администрации нет данных, что Вы участвовали - значит Вы не участвовали потому и данных нет. Пусть так и напишут. Вы обратитесь конкретно в отдел приватизации в администрации.

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#6891

Непрочитанное сообщение mendoso » 04 сен 2012, 11:30

Через некоторое время документы вернули сказав, что теперь еще нужны реквизиты (ИНН, БИК, К/С и т.д.) МО РФ. Вопрос, где их взять? Если у кого-то они есть выложите пожалуйста.
Походу у Вас ответчиком был федеральный орган исполнительной власти - МО РФ, а не Управление финансового обеспечения МО РФ по соответствующему округу. Их адреса по ссылке:http://www.nachfin.info/index.php/servi ... egionam-rf Попробуйте узнать там. К примеру в Питере (Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Санкт-Петербург, Ленинградской области и Республике Карелия
(Федеральное бюджетное учреждение) Адрес: 191055 г. Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 4 Телеграф: Вулкан-1 E-mail: [email protected]
Руководитель: Маковеева Валентина Николаевна Телефон: 8(812)494-24-91
Главный бухгалтер: Ветрова Елена Владимировна Телефон: 8(812)494-25-58)

lupin
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 23:15

#6892

Непрочитанное сообщение lupin » 04 сен 2012, 11:31

а сколько ждали.
Ждали месяц. Вчера позвонили туда, объяснили что ошибочка вышла. Обещали исправить с отправить новый ответ. Вы попробуйте им позвонить и по № входящего узнать на каком этапе ваш запрос.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#6893

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 04 сен 2012, 12:44

Значит не показалось, да ладно, Вы только вразумите, а так пожалуйста, иронизируйте на здоровье
Ну Вы даете? :shock:
tsaysv писал(а):
мне показалось
Да
Какая ирония?
Видать, день у Вас вчера трудный был... :) :)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#6894

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 04 сен 2012, 12:46

в администрации города(г. Шадринск Курганской области) нет данных
Такую справку и берите, что нет данных (=не участвовал)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

НБ65
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:44

#6895

Непрочитанное сообщение НБ65 » 04 сен 2012, 17:15

Она вела речь о сугубом безальтернативном равенстве долей во всех случаях, а таковой нет, есть лишь частные случаи, вроде вашего...
Пожалуйста, приведите пример иного решения в вопросе с долями. Я просто не понимаю, как можно выделять в разные доли то, что по закону еще не является твоей собственностью, если возможно, пример с решением суда.

sky777
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 15:49

#6896

Непрочитанное сообщение sky777 » 04 сен 2012, 18:09

Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть трудности в приватизиции на одного себя после расторжения брака, если ДСН оформлялся и на супругу?

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#6897

Непрочитанное сообщение Go » 04 сен 2012, 18:39

Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть трудности в приватизиции на одного себя после расторжения брака, если ДСН оформлялся и на супругу?
Могут. Все будет зависить от позиции супруги.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#6898

Непрочитанное сообщение Petra » 04 сен 2012, 20:17

могут ли возникнуть трудности в приватизиции на одного себя после расторжения брака,
супруга должна дать нотариально заверенное согласие, что не против того, чтобы только Вы были собственником

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

Re:

#6899

Непрочитанное сообщение tsaysv » 04 сен 2012, 20:57

Значит не показалось, да ладно, Вы только вразумите, а так пожалуйста, иронизируйте на здоровье
Ну Вы даете? :shock:
tsaysv писал(а):
мне показалось
Да
Какая ирония?
Видать, день у Вас вчера трудный был... :) :)
Извиняюсь ещё раз за "показалось". Действительно мозг немного закипел. Никак не могу понять: если Закон не запрещает просить меньшей доли для несовершеннолетнего, то на чём опека основывает свои "считания"?
Она вела речь о сугубом безальтернативном равенстве долей во всех случаях, а таковой нет, есть лишь частные случаи, вроде вашего...
Пожалуйста, приведите пример иного решения в вопросе с долями. Я просто не понимаю, как можно выделять в разные доли то, что по закону еще не является твоей собственностью, если возможно, пример с решением суда.
НБ65, пока Odyssey на "губе", может мне ответите: равные доли - это сложившаяся судебная практика или "буква"? Извините за назойливость, но чёткого ответа на свой вопрос я так и не получила.
Поясню ещё свою "нарезку". Исходила из числа зарегистрированных в квартире. Например, их четверо. Если двое откажутся в пользу нанимателя (а не ребёнка), почему нельзя просить суд определить доли именно таким образом? Потому что мы гипотетически можем кинуть родное чадо? Хотелось бы ссылки на НПА, если можно.
Всем спасибо. Извиняюсь, если очень "тупллю".

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6900

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 04 сен 2012, 21:38

откажутся в пользу
Совершить отказ от участия в приватизации в пользу какого-либо одного члена семьи нельзя в связи с тем, что такой отказ не предусмотрен действующим законодательством.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей