Ликбез (процессуальные вопросы)

Аватара пользователя
beneded
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59

#661

Непрочитанное сообщение beneded » 21 авг 2012, 11:16

Далее тоже в окружной суд, только в порядке надзора (см. гл. 41 ГПК). Госпошлина такая же как при обжаловании - 200 руб.
С января 2012 г. не надзорная, а апелляционная инстанция.
Схема обжалования в судах.
1). Первая инстанция - гарнизонный военный суд - для военнослужащих (либо тех, кто оспаривает незаконность увольнения или исключения из списков части). / Остальные граждане - районный суд (далее в том же порядке). Срок на обжалование решения - 1 мес., определения (если не хотят рассматривать ваше заявление по существу и вы с этим не согласны) - 15 дней.
2) Апелляционная инстанция - окружной (флотский) военный суд / областной (краевой) суд. Срок обжалования 6 месяцев. Такой же срок далее.
3) Кассационная инстанция (в трех ипостасях) -
сначала: те же окружной (флотский) военный суд (президиум) / областной (краевой) суд (президиум);
затем: Военная коллегия Верховного Суда РФ / Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ;
и наконец: Председатель Верховного Суда РФ.
Более подробно есть на этой ветке в файле Несерьезные комментарии, где-то в мае выкладывал.
Никто не даст нам избавленья, Ни Бог, ни царь и не герой, Добьемся мы освобожденья Своею собственной рукой.

Scjozef

#662

Непрочитанное сообщение Scjozef » 21 авг 2012, 17:44

Скоро предстоит апелляция об оспаривании приказа КВО. Суть в том, что ГВС отказал в связи с пропуском процессуального срока 3 мес. В суде представитель ответчика давил на то, что я был ознакомлен с приказом в июле 2011г., при убытии к новому месту службы, в выписке из приказа на перевод были указаны реквизиты данного приказа, номер и дата. С содержанием я тогда ознакомлен не был. Приказ соответственно о переводе не оспаривал, так как с ним был согласен.
Но после проведенного времени на новом месте службы, а это было подразделение по уничтожению боеприпасов, меня вернули к старому месту службы.
Тут и начались косяки.
На должность меня не поставили, так как там уже стоял молодой лейтенант. Слепили по быстрому приказ к/ч, полагать находящимся в распоряжении того же
к/ч.
Через три месяца с должностью и увольнением по прежнему борода. И вот в первом суде я ознакомился с полной редакцией этого приказа КВО на перевод. В нем говорилось, что должность содержится за счет ранее занимаемой воинской должности.
Во втором суде, по оспариванию бездействия должностного лица, поставил отдельное требование о признании данного приказа не законным в части, содержания должности за счет ранее занимаемой. Просил признать приказ не законным и не реализованным в этой части.
Подскажите на что опираться в признании приказа не законным и не реализованным? Так как на должность не поставили и всячески препятствуют с продвижением документов на увольнение по ОШМ. Каковы шансы оспорить решение ГВС в части пропуска процессуального срока с такими исходными данными?

Scjozef

#663

Непрочитанное сообщение Scjozef » 09 сен 2012, 20:17

Можно ил восстановить процессуальный срок подачи возражений и внесению изменений в протокол СЗ, если он пришел письмом вместе с решением?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#664

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 09 сен 2012, 22:43

Можно ил восстановить процессуальный срок подачи возражений и внесению изменений в протокол СЗ, если он пришел письмом вместе с решением?
Как я понял из сообщения, Вы лично участвовали в судебном заседании. По его окончании ВЫ подали заявление с требованием изготовить и направить в Ваш адрес копию протокола судебного заседания и судебное решение.
Получив данные документы и обжаловав решение суда в апелляционном порядке, вдруг возник вопрос: как же апрокинуть апелляцию, если они ссылаются на протокол, который не был обжалован? Мой ответ - из-за отсутствия Ваших возражений на протокол - никак! На обжалование протокола кажись 5 дней даётся по ГПК. ИМХО

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#665

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 сен 2012, 01:05

На обжалование протокола кажись 5 дней даётся по ГПК.
Согласно ст.231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Можно ил восстановить процессуальный срок подачи возражений и внесению изменений в протокол СЗ, если он пришел письмом вместе с решением?
Комментарий к ст.231 ГПК РФ.
Показать текст
...При просрочке установленного комментируемой статьей срока для подачи замечаний суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительной причины: в случае нарушения срока составления и подписания протокола председательствующим или секретарем, неуведомления лиц, участвующих в деле, по окончании судебного заседания о том, когда будет составлен и подписан протокол, неразъяснения порядка ознакомления с протоколом и в других традиционных случаях (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.д.).

Scjozef

#666

Непрочитанное сообщение Scjozef » 10 сен 2012, 01:30

Как я понял из сообщения
нет, это другое уже дело. договорились с секретарем что бы я протокол и решение лично забрал, а прошло уже 8 дней с момента оглашения резолютивной части. выехал утром, а на пол пути звонит секретарь, говорит все документы у судьи, а он уехал и не известно когда будет. решение с протоколом либо не было готово либо судья в этот день ездил на саммит (как раз Президент приезжал :) ). я сказал, пусть тогда высылают почтой всё.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#667

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 сен 2012, 01:47

договорились с секретарем что бы я протокол и решение лично забрал, а прошло уже 8 дней с момента оглашения резолютивной части. выехал утром, а на пол пути звонит секретарь, говорит все документы у судьи, а он уехал и не известно когда будет. решение с протоколом либо не было готово либо судья в этот день ездил на саммит (как раз Президент приезжал ). я сказал, пусть тогда высылают почтой всё.
Мое мнение, что одних только устных договоренностей может оказаться недостаточно для восстановления пропущенного срока на подачу замечаний в протокол.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#668

Непрочитанное сообщение Знак » 10 сен 2012, 09:44

Scjozef,Надо все письменно фиксировать с отметками на втором экземпляре, в том числе и заявление об ознакомлении с делом. Не дали ознакомиться в установленные сроки, писать жалобу председателю суда.

Scjozef

#669

Непрочитанное сообщение Scjozef » 10 сен 2012, 10:17

Надо все письменно фиксировать с отметками на втором экземпляре, в том числе и заявление об ознакомлении с делом.
второй экземпляр есть, заявление об ознакомлении и выдачи копии протокола, подал после оглашения резолютивной части. пошлину приложил.
Не дали ознакомиться в установленные сроки, писать жалобу председателю суда.
электронное обращение на сайт суда, думаю подойдет?

Аватара пользователя
beneded
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59

#670

Непрочитанное сообщение beneded » 10 сен 2012, 10:22

электронное обращение на сайт суда, думаю подойдет?
пойдет, но следом еще неплохо и письмо отправить, сайт ведь тоже не всегда регулярно отслеживается!

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
а что все у судьи и тот уехал - это старая песня - не успели с протоколом. кстати, звукозапись вели?
Никто не даст нам избавленья, Ни Бог, ни царь и не герой, Добьемся мы освобожденья Своею собственной рукой.

Scjozef

#671

Непрочитанное сообщение Scjozef » 10 сен 2012, 10:52

кстати, звукозапись вели?
нет, хотя надо было.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
не успели с протоколом.
у меня на заседании "речь" была заготовлена, судья приложил экземпляр в дело. надеюсь что секретарь по обыкновению, скопирует тупо речь. тогда 8-)
но не исключено что в протоколе будет что то лишнее, суд ведь отказал.

Аватара пользователя
beneded
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59

#672

Непрочитанное сообщение beneded » 10 сен 2012, 11:12

у меня на заседании "речь" была заготовлена, судья приложил экземпляр в дело. надеюсь что секретарь по обыкновению, скопирует тупо речь. тогда
но не исключено что в протоколе будет что то лишнее, суд ведь отказал.
это конечно не плохо, но зафиксируют (в лучшем случае) точно только вашу позицию. а вот "косяки" по процессу уже не докажете (из личного опыта - за один день приложил, за другой - нет (плохая запись получилась). где была звукозаписть все приняли, где не было - все отказали).

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
у меня на заседании "речь" была заготовлена, судья приложил экземпляр в дело. надеюсь что секретарь по обыкновению, скопирует тупо речь. тогда
но не исключено что в протоколе будет что то лишнее, суд ведь отказал.
это конечно не плохо, но зафиксируют (в лучшем случае) точно только вашу позицию. а вот "косяки" по процессу уже не докажете (из личного опыта - за один день приложил, за другой - нет (плохая запись получилась). где была звукозаписть все приняли, где не было - все отказали).
Никто не даст нам избавленья, Ни Бог, ни царь и не герой, Добьемся мы освобожденья Своею собственной рукой.

Gorhiza
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:53

#673

Непрочитанное сообщение Gorhiza » 10 сен 2012, 19:25

Трижды по решению суда восстанавливаюсь на службе. Командир формально исполняет решение суда и снова увольняет. Как считаете, нужно и можно ли мне попросить суд в своем следующем решении дать оценку этим действиям, ссылаясь на на то, что в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 9 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2, от 06.02.2007 N 6) «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» есть пункт 26: «При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с нарушением их законных прав и интересов, необходимо устанавливать причины и условия, способствовавшие нарушению воинскими должностными лицами и органами военного управления законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих, и при наличии к тому оснований реагировать на них в предусмотренном процессуальным законом порядке»?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#674

Непрочитанное сообщение Знак » 10 сен 2012, 20:14

Трижды по решению суда восстанавливаюсь на службе. Командир формально исполняет решение суда и снова увольняет. Как считаете, нужно и можно ли мне попросить суд в своем следующем решении дать оценку этим действиям, ссылаясь на на то, что в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 9 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2, от 06.02.2007 N 6) «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» есть пункт 26: «При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с нарушением их законных прав и интересов, необходимо устанавливать причины и условия, способствовавшие нарушению воинскими должностными лицами и органами военного управления законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих, и при наличии к тому оснований реагировать на них в предусмотренном процессуальным законом порядке»?
Для начала в прокуратуру заявление напишите, плюс причинение ущерба МО РФ (возврат госпошлины)

Scjozef

#675

Непрочитанное сообщение Scjozef » 16 сен 2012, 03:27

Возможно ли привлечь МО в качестве
ГПК Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
при рассмотрении дела согласно 25гл?
Если возможно, то надо заявлять ходатайство? или в "шапке" заявления просто указать - заинтересованное лицо: Министр обороны РФ?

Аватара пользователя
beneded
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59

#676

Непрочитанное сообщение beneded » 16 сен 2012, 10:12

Если возможно, то надо заявлять ходатайство? или в "шапке" заявления просто указать - заинтересованное лицо: Министр обороны РФ?
Вы можете заявить о привлечении в качестве третьего лица (или соответчика) любой госорган или должностное лицо до момента вынесения решения, это Ваше право. Если заявление еще не подавалось - указываете об этом в "шапке" (соответственно, для них нужно будет приложить копию заявления и приложенных документов). Если уже бело подано, то заявляете ходатайство (можно письменно, можно в судебном заседании). В этом случае подготовку начнут сначала.
Никто не даст нам избавленья, Ни Бог, ни царь и не герой, Добьемся мы освобожденья Своею собственной рукой.

Scjozef

#677

Непрочитанное сообщение Scjozef » 01 окт 2012, 18:43

Суд при рассмотрении дела об оспаривании бездействия начальника ГУК, связанного с не направлением документов на увольнение Министру обороны.
Привлек в соотв. со ст.40 в соответчики самого МО.
Вопрос, стоит ли добавить требование о признании бездействия МО связанного с не своевременным рассмотрением проекта приказа на увольнение и принятием по нему решения?
Ведь может так получиться что нач.ГУК представит доказательства того что проект приказа был своевременно им направлен МО.
И как поступит суд, если выявит бездействие МО, а я не заявлю выше указанное требование?

Аватара пользователя
beneded
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59

#678

Непрочитанное сообщение beneded » 02 окт 2012, 11:57

И как поступит суд, если выявит бездействие МО, а я не заявлю выше указанное требование?
Решать, "как поступит суд", дело неблагодарное, поскольку здесь много неизвестных факторов. Я так понял, что Вы оспариваете длительное неувольнение? Если такой вопрос поставлен, а дело рассмактривается в порядке гл.25 ГПК, то не важно, к кому требование было обращено, поскольку суд, в данном случае, не связан с основаниями и доводами сторон, а обязан сам проверить законность оспариваемых действий и привлечь, в случае необходимости, надлежащее должностное лицо.
Никто не даст нам избавленья, Ни Бог, ни царь и не герой, Добьемся мы освобожденья Своею собственной рукой.

Scjozef

#679

Непрочитанное сообщение Scjozef » 02 окт 2012, 13:14

beneded, и... если суд привлек надлежащее должностное лицо, а так же в судебном заседание при проверке оспариваемых действий/бездействия будет установлено, что бездействие совершено со стороны привлеченного должностного лица?
Суд ведь должен восстановить мои права в полном объеме. Мне интересно какая возможна мотивировка и резолютивка в этом случае? При том, что я оспариваю длительное не увольнение.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#680

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2012, 14:10

Мне интересно какая возможна мотивировка и резолютивка в этом случае?
Гадать трудно.
Но МО РФ к суду привлекать однозначно надо, как заинтересованное лицо, именно он подписывает приказ.

Scjozef

#681

Непрочитанное сообщение Scjozef » 02 окт 2012, 16:38

Но МО РФ к суду привлекать однозначно надо, как заинтересованное лицо, именно он подписывает приказ.
суд уже привлек его в качестве соответчика.
мне интересно, если будет признано бездействие МО, как суд восстановит согласно Закона мои права в полном объеме?
обяжет МО совершить какие то действия?
просто признает факт бездействия?
или еще каким то образом отреагирует, кто сталкивался?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#682

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2012, 16:49

суд уже привлек его в качестве соответчика.
мне интересно, если будет признано бездействие МО, как суд восстановит согласно Закона мои права в полном объеме?
обяжет МО совершить какие то действия?
просто признает факт бездействия?
или еще каким то образом отреагирует, кто сталкивался?
Предсказать решение суда в России не возможно !!!
Но в любом случаи думаю будет в Вашу пользу или признает нарушение прав частично :roll:

Scjozef

#683

Непрочитанное сообщение Scjozef » 02 окт 2012, 16:54

Предсказать решение суда в России не возможно !!!
неужели порядок действия суда в моем случае не регламентирован хоть чем нибудь, кроме внутреннего убеждения судьи? :|

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#684

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2012, 16:56

неужели порядок действия суда в моем случае не регламентирован хоть чем нибудь, кроме внутреннего убеждения судьи?
Суд должен исследовать все обстоятельства дела и вынести решение.

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#685

Непрочитанное сообщение Никола » 02 окт 2012, 23:02

Скорей всего суд обяжет ответчика сделать то, что он и так обязан сделать по закону.
как суд восстановит согласно Закона мои права в полном объеме?
Остаётся лишь мечтать...
Вы хотите, чтобы Вас уволили "задним" числом ;) , когда было положено?
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Scjozef

#686

Непрочитанное сообщение Scjozef » 02 окт 2012, 23:44

Скорей всего суд обяжет ответчика сделать то, что он и так обязан сделать по закону.
вот я и хочу расставить все по своим местам, обязать уволить МО суд не может, скорее всего обяжет принять решение согласно представленному проекту приказа, или рассмотреть документы на увольнение. :?
Вы хотите, чтобы Вас уволили "задним" числом , когда было положено?
:) и что бы деньги удержали... :)

Yuras
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:04

#687

Непрочитанное сообщение Yuras » 18 окт 2012, 07:37

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Пишу заявление в суд на выдачу аванса на проезд в отпуск, что правильно просить в заявлении: взыскать денежные средства с УФО или обязать выплатить УФО денежные средства. В чём разница и какие последствия.

Аватара пользователя
beneded
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59

#688

Непрочитанное сообщение beneded » 08 ноя 2012, 12:43

что правильно просить в заявлении: взыскать денежные средства с УФО или обязать выплатить УФО денежные средства
да дело не в формулировки фразы, а в возникших правоотношениях: если публичные - заявление об оспаривании (а там хоть взыскать, хоть признать незаконным отказ).
Никто не даст нам избавленья, Ни Бог, ни царь и не герой, Добьемся мы освобожденья Своею собственной рукой.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#689

Непрочитанное сообщение STQwo » 08 ноя 2012, 18:42

Пишу заявление в суд на выдачу аванса на проезд в отпуск,
А вы к командиру обращались? Если нет, то нет оснований для выдачи аванса.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
а тем более для взыскания с УФО(ЕРЦ)...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#690

Непрочитанное сообщение VKozyr » 17 ноя 2012, 04:43

Очень хорошая передача. Лучше посмотреть по сетивизору. Там закадровые обсуждения просто СУПЕР! :shock: :? Как обманывают людей... :(

Технический контроль судебных заседаний! - ЗАЛОГ НЕЗАВИСИМОГО СУДа


"2012": Тамара Морщакова, зам. председателя Конституционного суда в отставке
16.11.2012 20:07 / Расширенный совет для ограниченных прав: как отразятся на обществе запретительные законы

Подробнее: слушать (46:42), смотреть, скачать (10.7 МБ)

Коммент: cibtat57sib 16 ноября 2012 | 20:58
Остались ещё честные и добропорядочные люди, как Тамара Георгиевна Морщакова!
Эта смелая и неподкупная женщина, пример поколению!


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей