Жилье в собственность

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#61

Непрочитанное сообщение walkirija » 30 окт 2007, 16:25

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А вы первопроходцем стать не желаете Очень даже желаю! И муж согласен. Только не привыкла кидаться во что бы то ни было сломя голову. Поэтому прежде чем затевать всё это - пытаюсь взвесить все "за" и "против" и попытаться спрогнозировать возможное развитие ситуации. Вся проблема в том, что у нас нет даже служебного жилья, мы живем в общаге. Не получится так, что как только мы уволимся и начнем всю эту мутотень с судами, нас из общаги выпнут?Добавлено (2007-10-30, 16:25)
---------------------------------------------
Я не могу себе позволить пустого Дон Кихотства, у меня дети, и надо чтобы на выходе были не тома с перепиской и судебными исками, а трехкомнатная квартира в том городе, где я захочу жить.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#62

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 окт 2007, 16:26

Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если бы описанная ситуация соответствовала действительности, я бы не подталкивала мужа к увольнению, а спокойно подождала бы ещё три года до 20 календарей его выслуги
Так Вашему мужу еще лет шесть, а не три . Разве он не с 1993 в армии? Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">попытаться спрогнозировать возможное развитие ситуации
Нужно не прогнозировать (в нашей стране это бессмысленно), а грамотно подходить к этому. Может быть на юрфак поступить ? Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вся проблема в том, что у нас нет даже служебного жилья, мы живем в общаге. Не получится так, что как только мы уволимся и начнем всю эту мутотень с судами, нас из общаги выпнут?
При льготной статье увольнения, да с детьми - не думаю. Из служебки же не выселяют!
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#63

Непрочитанное сообщение alejo » 30 окт 2007, 16:27

Kot!!! сам сейчас занимаюсь передачей в собственность квартиры полученной родителями поэтому данная тема для меня актуальна!!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#64

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 окт 2007, 16:31

Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я не могу себе позволить пустого Дон Кихотства, у меня дети Вот именно поэтому никто и не решается. А вот оценить насколько в данном случае донкихотство пустое будет возможно только после... Quote (alejo)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">сам сейчас занимаюсь передачей в собственность квартиры полученной родителями поэтому данная тема для меня актуальна!!!!
Я всё-таки рассуждаю несколько об ином. О предоставлении жилья в собственность выпускникам после 1998 г. А не о передаче в собственность уже выделенного жилья. Решил в дипломе целую главу посвятить отдельно этой теме. По моему это одно из основных нарушений прав человека в ВС РФ
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#65

Непрочитанное сообщение alejo » 30 окт 2007, 16:33

Вы горячитесь. Никто и не пробовал, ИМХО, реализовать это своё право. - Kot!
Я имел ввиду что в данный моменет суды встаюст на сторону военнослужащих!!!! но они исходят не из законе остатусе военнослужазил а из следующего!!!!
- Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»
- Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - с изменениями
и вопрос вот в чем как быть после 2010 года!!!!

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#66

Непрочитанное сообщение walkirija » 30 окт 2007, 16:37

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так Вашему мужу еще лет шесть, а не три . Разве он не с 1993 в армии? Это он первый курсантский контракт подписал в 1993 году, а до этого с декабря 1991 года служил срочную. Так что в декабре будет 16 календарных лет выслуги, т.е останется не три, а четыре, это у меня с арифметикой беда Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Может быть на юрфак поступить ? Предложение, конечно, заманчивое. Тем более что я когда-то в прошлой жизни уже училась на юрфаке, и даже отучилась там 7 семестров Как вы думаете, могут меня хотя бы на третий курс восстановить? А если серьезно, в очень скором ближайшем будущем пойду на консультацию к юристу по этим всем вопросам.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#67

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 окт 2007, 16:39

alejo, я не совсем понял, если честно. При чём тут 2010 год? Это срок на приватизацию. А в законе говорится о жилье в собственность. Сразу в собственность, без всякой приватизации. Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А если серьезно, в очень скором ближайшем будущем пойду на консультацию к юристу по этим всем вопросам.
Обязательно раскажите, что он вам скажет, очень интересно. Правда, я с большой долей вероятности знаю что.... Куда собираетесь?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#68

Непрочитанное сообщение walkirija » 30 окт 2007, 16:52

Конечно расскажу. Для начала хочу сходить по адресочку, который подкинул mike1965 (в адвокатскую коллегию "Призывник"), а там видно будет.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#69

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 окт 2007, 16:55

Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в адвокатскую коллегию "Призывник"
Тогда я точно знаю, что Вам скажут. Но всё равно - буду ждать "отчёта".
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#70

Непрочитанное сообщение walkirija » 30 окт 2007, 17:13

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тогда я точно знаю, что Вам скажут Так может сразу меня просветите? А деньги, которые я могла потратить на адвокатов, потом пропьём вместе, когда приедете в Москву? Добавлено (2007-10-30, 17:13)
---------------------------------------------
Задавала свой больной вопрос на сайте военной коллегии адвокатов. Вот что ответили http://gvka.ru/forum....ic=9020

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#71

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 окт 2007, 17:26

Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так может сразу меня просветите?
Ну вдруг, что поменялось с тех пор . Там за консультацию немного вроде, стоит сходить. Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">на сайте военной коллегии адвокатов.
Вот они уже сразу неправы в этом ""Срок годности" заключения ВВК - 12 месяцев. Если в течение этого времени не вышел приказ об увольеннии вашего мужа, то ему придется заново проходить ВВК." И у меня мнение об этом форуме сложилось, как о непрофессиональном.
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#72

Непрочитанное сообщение woolf » 31 окт 2007, 04:11

Quote (alejo)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ведь сам механизм передачи в собственность не отрегулирован!!! Единственный документ (который знаю я это ГК РФ) до 2010 года осталось не так много времени – поэтому кто не успеет воспользоваться правом приватизации – воспользоваться передачей в собственность не сможет!!! Почему нет? Ведь: Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А его пока нет, такого механизма. Но отсутствие Постановления Правительства, регламентирующего порядок реализации права на жилое помещение по избранному месту жительства или недостаток финансирования, не может служить основанием для ограничения или лишения прав военнослужащего, задекларированных в законе, поскольку согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Норма в законе есть, но ее как бы нет? Право то у меня уже возникло! И даже если снова, не задумываясь, законотворец вымарает очередное социальное завоевание, для меня лично должна действовать норма на момент возникновения правовых отношений! Какие мне сейчас надо предпринять действия?
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#73

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 окт 2007, 08:09

Quote (woolf)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Норма в законе есть, но ее как бы нет?
Ну, примерно, так и получается. По крайней мере так это трактует командование обычно... Quote (woolf)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И даже если снова, не задумываясь, законотворец вымарает очередное социальное завоевание, для меня лично должна действовать норма на момент возникновения правовых отношений!
Абсолютно точно! Quote (woolf)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Какие мне сейчас надо предпринять действия?
Напомните Вашу ситуацию, что уже предпринято?
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#74

Непрочитанное сообщение woolf » 31 окт 2007, 11:14

Quote (woolf)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">У меня как у уволенного по ОШМ выпускника 1998г., т.е. на весь срок службы обеспечиваемого служебным жильем, возникло право именно на предоставление жилья в собственность согласно закона о стасусе (а не на общих основаниях, как для тех кто до 1998г.). Но я согласился на увольнение с оставлением в списках очередников по последнему перед увольнением месту военной слжбы. Притом квартиры я не имел никогда никакой и на ГЖС рапорта так же никогда не подавал.
Вопрос: какая в моем случае это будет очередь? ЖК подразумевает и везде ведет речь только об очереди на жилье предоставляемое в социальный найм и именно такая очередь существует в части. Могу ли я в жилкомиссию написать рапорт о предоставлении мне жилья в собственность, а потом, получив отказ, идти в суд?
И еще - подразумевает ли договор о безвозмездной передаче собствнности гражданину уплату каких либо налогов с полученной снедвижимости? Действий пока никаких не предпринимал, да и если честно, по большому счету, еще пока не уволен - приказ то есть, осталось расчитаться. Меня в данном вопросе интересует законодательная база на основе которой существует очередь. Каждому хочется решить свой наболевший жилищный вопрос раньше, и тут как говорят в авиации - "после четвертого разворота друзей нет". Насколько я понимаю общей очереди "для всех" быть не должно. И это, думаю, справедливо! Почему, например, тот которому положено служебное жилье на все время службы должен стоять в одной очереди с теми кому жилье выделяют для постоянного проживания? Ему потом служебное освобождать для следующего и, что... снова в конец очереди только уже на постоянное жилье? И нет в жилищном кодексе понятия очередь на предоставление жилья в собственнось!
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#75

Непрочитанное сообщение walkirija » 31 окт 2007, 12:28

Разговаривала сегодня со своим юристом на работе. Умнейшая тётка, правда в военном праве не специалист. Но по поводу передачи жилья в собственность она сказала, что, по её мнению, механизм передачи будет аналогичен механизму приватизации, только без гораничения временными рамками (т. е. ни о каком 2010 годе здесь речь идти не будет)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#76

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 окт 2007, 12:54

Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">что, по её мнению, механизм передачи будет аналогичен механизму приватизации
Я не согласен, считаю, что жильё должно сразу передаваться в собственность и военнослужащий не должен ничего оформлять. Это обязанность МО.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#77

Непрочитанное сообщение alejo » 31 окт 2007, 13:53

Kot!!! не будут менять гражданское законодательство из за военных, нет в ГК передачи в собственность жилья нет этого и в ЖК!!! и тем более МО не будет этим заниматься !!! а не убрали норму не из за заботы перед нами военнослужащими !!!
я сам выпускник после 1998 года да я kot согласен во всем с тобой !! но я пока не вижу выхода как ее получить в собственность !!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#78

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 окт 2007, 13:57

Quote (woolf)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Насколько я понимаю общей очереди "для всех" быть не должно. И это, думаю, справедливо! Почему, например, тот которому положено служебное жилье на все время службы должен стоять в одной очереди с теми кому жилье выделяют для постоянного проживания? Ему потом служебное освобождать для следующего и, что... снова в конец очереди только уже на постоянное жилье? И нет в жилищном кодексе понятия очередь на предоставление жилья в собственнось!
Не должно быть общей очереди, ИМХО, но она есть... А про выделение в собственность вообще нет никаких документов и разъяснений. И ЖК не регулирует этих отношений... Quote (woolf)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">уволенного по ОШМ выпускника 1998г.
Вот ведь, а как в такой ситуации быть - непонятно вообще.... Согласие дали на увольнение... Quote (alejo)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не будут менять гражданское законодательство из за военных, нет в ГК передачи в собственность жилья нет этого и в ЖК!!! и тем более МО не будет этим заниматься !!! а не убрали норму не из за заботы перед нами военнослужащими !!!
Не будут - это понятно. И занимаься никто не будет - это тоже ясно, как божий день Quote (alejo)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я сам выпускник после 1998 года да я kot согласен во всем с тобой !! но я пока не вижу выхода как ее получить в собственность !!! Только грамотным обращением в суд, не вижу другого пути.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#79

Непрочитанное сообщение walkirija » 31 окт 2007, 15:58

Quote (woolf)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И еще - подразумевает ли договор о безвозмездной передаче собствнности гражданину уплату каких либо налогов с полученной снедвижимости? Я так понимаю, Вы подразумевали прежде всего налог на доходы физических лиц?
Смотрим Налоговый Кодекс РФ
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации 1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации;
2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации;
3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав;
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории Российской Федерации;
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации;
8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;
9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;
9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации. Так что, ИМХО, подоходный налог Вы платить не будете. Только потом, когда станете счастливым обладателем квартиры, будете платить налог на недвижимость.

Bagasiga
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 00:17

#80

Непрочитанное сообщение Bagasiga » 31 окт 2007, 22:55

В законе "О статусе военнослужащих" про обеспечение жильем военнослужащих, выпустившихся из ВВУЗов и получивших в связи с этим офицерское звание, говорится: "предоставляются жилые помещения в собственность в порядке, определяемом Правительством".
На мой взгляд это надо расшифровывать так: "Когда придет время, правительство издаст постановление, в котором будет фраза: "обеспечить жилым помещением в собственность путем выдачи ГЖС!!! Скажите спасибо нам!!!"
Кадровик

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#81

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 ноя 2007, 00:41

Quote (Bagasiga)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"предоставляются жилые помещения в собственность в порядке, определяемом Правительством"
Вот мне кажется эту фразу нужно трактовать в пользу военнослужащего . Получается, что вовсе не "в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации", а в совершенно ином порядке. А ведь очередность устанавливается именно "жилищным законодательством". То есть очередность совершенно точно не должна быть при чём.... Но в этом свете у меня сразу возник следующий вопрос - а нуждаемость в жилье?? Её-то нужно устанавливать? И как? В соответствии с "жилищным законодательством"?? По Постановлению Правительства 1054 от 1998 г.? Так оно вроде как не регулирует предоставление в собственность? Хотя, может быть, я ошибаюсь? В "Статусе", в 15 статье указано:
"Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами". Про нуждаемость ни слова. Про "жилищное законодательство" вроде как тоже... Да, в 23 статье говорится, что "Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы ". Но на каком этапе и каким порядком они должны теперь признаваться нуждающимися?? Мне почему-то кажется, что после написания рапорта на увольнение этот вопрос должен решаться командованием при личной беседе с увольняемым (возможно через жилищную комиссию). И никакой постановки в очередь. Раньше в очередь (но не на жильё в собственность) ставили в местных органах власти, теперь обязанность обеспечить жильём лежит прямо на МО, какая же может быть очередь? Общая по всем субъектам?
Хм, тогда получается, что увольнение с оставлением в списках очередников для выпускников после 01.10.1998 г. тоже не предусмотрено... Только увольнение с жильём... Или отказ от жилья.... Или они могут всё-таки встать в хвост очереди с момента признания нуждающимися?? Но по какому закону? Хотелось бы обсудить эти аспекты ... Мне предоставляется это интересным, в том числе с прикладной точки зрения.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#82

Непрочитанное сообщение walkirija » 02 ноя 2007, 08:38

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Раньше в очередь (но не на жильё в собственность) ставили в местных органах власти, теперь обязанность обеспечить жильём лежит прямо на МО Kot, а не подскажете, каким нормативным актом эту обязанность на МО возложили?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#83

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 ноя 2007, 11:03

Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а не подскажете, каким нормативным актом эту обязанность на МО возложили? "Статусом". Читаем п. 14 ст. 15
"14. Обеспечение жильем военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. " Изменения введены пресловутым 122-м законом (о монетизации льгот). Ранее было так:
"14. Военнослужащие - граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования" walkirija, а Вы этого не знали разве ??
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#84

Непрочитанное сообщение Porsh » 02 ноя 2007, 11:28

walkirija, Kot, Считаю, что Кот прав. Непосредственно механизм передачи по военным не отработан, "и понятно почему". Только вот вопрос, возможно ли в постановлении или Приказе, не суть важно, отразить, что данная квартира передана военному Пупкину в собственность? И с этой бумагой пойти в ЕГРП, где и зарегистрировать право собственности.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#85

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 ноя 2007, 11:38

Quote (Porsh)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Только вот вопрос, возможно ли в постановлении или Приказе, не суть важно, отразить, что данная квартира передана военному Пупкину в собственность? И с этой бумагой пойти в ЕГРП, где и зарегистрировать право собственности. Что-то мне подсказывает, что здесь дОлжно следовать определённой аналогии с куплей-продажей или дарением по ГК РФ.
100 % уверен, что только по решению суда придётся решать такой вопрос в каждом конкретном случае. И в этом решении должно быть написано о передаче жилья в собственность. А это уже и будет основанием для регистрации. ИМХО.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#86

Непрочитанное сообщение Porsh » 02 ноя 2007, 11:50

Kot, Довольно трудно будет привлечь ГК РФ к данным праовотношениям. Я еще не видел ни одного Решения, которое бы точно определило что такое военная служба. Только не надо штатных формулировок. Суды идут по пути, когда надо - это трудовые или гражданские. С куплей продажей не подойдет, обязательное условие - это цена, в нашем случае не подходит. Дарение, что-то рядом, но отписка МО РФ будет, что именно данный тип передачи не предусмотрен Статусом.
Вопрос в том, что именно выдает Командующий, жилкомиссия, или какой орган и какую бумагу, которая дает возможность идти в ОМИС или муниципалитет заключать, на текущий момент, договор соцнайма? И какая формулировка в даннной бумаге?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#87

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 ноя 2007, 12:10

Quote (Porsh)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Довольно трудно будет привлечь ГК РФ к данным праовотношениям никто не говорит, что будет легко. Я лишь пытаюсь разобраться. Причём в теории. Quote (Porsh)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я еще не видел ни одного Решения, которое бы точно определило что такое военная служба. Только не надо штатных формулировок.
От штатных формулировок нужно оттталкиваться. Без этого никак. И что такое военная служба, в данном контексте, не важно. ИМХО. Quote (Porsh)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Дарение, что-то рядом, но отписка МО РФ будет, что именно данный тип передачи не предусмотрен Статусом.
А при чём тут МО???? Я говорю про решение вопроса через суд. А МО пусть, что хочет, то и пишет. Главное - получить решение суда. А потом, в случае его невыполнения - иск в ЕСПЧ. Вот тогда РФ быстро найдёт способ передать жильё в собственность
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#88

Непрочитанное сообщение Porsh » 05 ноя 2007, 14:41

alejo, Kot, walkirija, Вы тут все гворите про ЖК и ГК. Только насколько мне помнится, норма о передачи в собственность по избраннгому месту жительства была принята задолго до ЖК. А значит и применяться она должна помимо ЖК РФ. Вопрос только в том, что ЖК РФ издавая свои нормы передачи жилья, попросту потерял нашу проблему. Ну да, специально. Там тоже не дураки сидят. Хотя тоже проколы есть. Считаю, что именно первая бумага, точнее в своей форме (текстовке) должна содержать текст, о том что такая-та квартира выделена г-ну Пупкину для и вселения и дальнейшей передачи в собственность (или вселения на основе права собственника).
alejo, В отношении именно федеральной собственности, как тебе видно из моего майла, только муниципальное образование ПЕРЕДАЕТ жилье, но не ФОИВл, в лице ОМИСа. А у тебя какая-то обратная связка - что ОМИС дает доверенность МО РФ. Извини чушь.
С этим постараюсь разобраться. Сам сейчас живу в таком же доме, кто, чей, кому, чего - никто ничего не знает. Договор типа соц. найм заключен, только я его в глаза не видел. Горячей нет, отопления нет, на улице -2 градуса.
А на счет обжалования в суд. Кто непосредственно выдает бумагу (кто знает дайте ответ) для приезда Пупкина на новое место жительства в ОМИС (муниципалитет) и начала оформления документов на квартиру. Именно в этой бумаге (извините повторяюсь), возможно, написано для заселения по соц. найму. Кто-то эту бумагу подписывает, вот его действия и опротестовывать. Это теоретически. В жизни пока будешь опротестовывать, отдадут другому.Добавлено (2007-11-05, 14:41)
---------------------------------------------
alejo, М-да, забыл. Копию своего договора вышли мне на майл. Интересно.

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#89

Непрочитанное сообщение woolf » 06 ноя 2007, 04:35

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хм, тогда получается, что увольнение с оставлением в списках очередников для выпускников после 01.10.1998 г. тоже не предусмотрено... Только увольнение с жильём... Или отказ от жилья.... Или они могут всё-таки встать в хвост очереди с момента признания нуждающимися?? Но по какому закону? Почему нет?! Меня то уволили, именно с оставлением в списках очередников по последнему перед увольнением месту службы, причем, претендую я на квартиру в том же городе где и служил, т.е. без перемены места жительства. В том и вопрос - в какую очередь, для тех кто "на общих оснаваниях"(до 98г.)? Вроде не подходит и не совпадает с моими планами
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#90

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 ноя 2007, 11:37

Quote (woolf)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Почему нет?! Меня то уволили, именно с оставлением в списках очередников по последнему перед увольнением месту службы
Этот факт вовсе не свидетельствует, что с Вами поступили по закону. У нас страна такая - мы и живём и даже судимся ПО ПОНЯТИЯМ...
И в соцнайм получают увольняемые выпускники после 1998, хотя такого не предусмотрено законом. Кладут у нас на закон все - он низов до руководства и судов.... woolf, для таких как Вы законом очередь вообще не предусмотрена ни во время службы, ни при увольнении, если внимательно читать закон
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей