Наличие собственности у членов семьи

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7201

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 сен 2012, 16:29

Скажите какие сценарии нюансов могут быть?
Хотя это ни где не прописано, но при переходе военнослужащего из одного ведомства в другое, где также проходят военную службу, он снимается с жилищной очереди и должен встать на жилищный учет в ведомстве, куда он перешел. Поэтому если получили жилье в одном ведомстве, то в другом не дадут, если только ст. 51 ЖК РФ не позволит встать на учет. Но это ни где не прописано, а значит отдается на откуп ЖК.

автомеханик 63
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:21

#7202

Непрочитанное сообщение автомеханик 63 » 10 сен 2012, 20:30

Прошу помочь разобраться в моей ситуации. Сегодня дозвонился до ГЛ ответили , что у меня имеется собственность, какая-не уточнили. Да, я имею участок под ИЖС. На данном участке жилого и зарегистрированного строения нет. Может ли участок без строения влиять на получения ДСН?

depo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 20:05

#7203

Непрочитанное сообщение depo » 10 сен 2012, 20:41

Моя ситуация с жильём такая
Выслуга 15 лет, в армию пришёл в солидном возрасте и с 13 годами гражданского стажа
И соответственно за душой что то было
А именно третья часть приватизированной с родителями квартиры на Урале, в которой сейчас проживает престарелый отец
Состав семьи 2 человека, проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире на Юге, которая является полной собственностью тёщи
Всё это было до поступления на военную службу
После поступления на военную службу, убедившись в сложной квартирной ситуации военных, принял меры и стал владельцем однокомнатной квартиры на Юге, по договору пожизненного содержания. Старичок из этой квартиры умер несколько лет назад, и квартира в принципе свободна. Но избавится от неё я не могу (потом пять лет ещё не прослужу это точно), потому что надо будет перевозить куда то престарелого отца с Урала. А квартира на провинциальном Урале почти ничего не стоит.

Таким образом за всю свою жизнь и военную службу от государства никакого жилья я не получал.

Имею ли я право и возможность получения от государства каких либо квадратных метров или денежных компенсаций?

Прошу извинить не некоторую сумбурность изложения.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#7204

Непрочитанное сообщение venta » 10 сен 2012, 20:49

Таким образом за всю свою жизнь и военную службу от государства никакого жилья я не получал.
Имею ли я право и возможность получения от государства каких либо квадратных метров или денежных компенсаций?
поскольку Вы облегчили задачу государству, то исходя из изложенного. в плане жилищного обеспечения ждать Вам от государства нечего, поскольку оно обеспечивает не за одну только выслугу, но при условии признанию нуждающимся, коим Вы стать не сумеете
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7205

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 сен 2012, 20:50

Имею ли я право и возможность получения от государства каких либо квадратных метров или денежных компенсаций?
Право на получение жилья имеют только военнослужащие, признанные нуждающимися в получении жилья согласно ст. 51 ЖК РФ. А признают ли Вас таковым при наличии в собственности квартиры - вряд ли.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7206

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 сен 2012, 12:24

мею участок под ИЖС.
Каким образом и когда получен?
Адвокат.
+79210222094

adgjm09
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:56

#7207

Непрочитанное сообщение adgjm09 » 11 сен 2012, 14:47

Здравствуйте. Я военнослужащий МО по контракту. Первый контракт заключил в 2006 году. У меня в садовом некоммерческом товариществе (в другой области, не там где я прохожу службу) в личной собственности есть земельный участок 6 соток. У меня постоянная регистрация по месту службы. Сейчас хочу узаконить садовый домик который находится на этом участке (если домик признают жилым то разрешена регистрация, в этом домике живут мои родители).

Вопрос 1 : повлияет ли мое владение участком с домом (в перспективе) на мое право получение жилья либо по ипотеке либо по договору соц. найма по выслуге равной 20 годам???

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#7208

Непрочитанное сообщение Seryy » 11 сен 2012, 14:55

я с женой прописался к человеку в 1 комнатную квартиру 34 м. кв. в военном городке, затем он выписался и квартира была оформлена на меня, через некоторое время моя жена приватизировала её без меня и продала
Кв была предоставлена от МО или муниципалов. Если первое, то Вы уже значит получили свое от МО РФ.
( 8 лет назад)

IgoRR
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 10:38
Откуда: Мытищи

#7209

Непрочитанное сообщение IgoRR » 11 сен 2012, 15:28

Если бы квартира была получена не от МО РФ, то возможно после пяти лет Вас бы поставили на постоянное жилье, а так увы...
Извините бестолкового.... Из каких НПА все таки следуют такие категоричные выводы, что военнослужащий обеспечивается жильем от МО только один
раз.... по моему только при увольнении.... я лично знаю несколько примеров когда это происходило дважды... законность не утверждаю... хотелось бы разобраться.

Кстати о приватизации.... военнослужащий разводится, подает в суд на разделение лицевых счетов - отказ, выписывается.... через 5 лет ЖКоммисия ставит на учет...
в это время бывшая супруга также военнослужащая, с разрешения КЭЧ успешно приватизирует данную квартиру на себя и детей, без всякого отказа бывшего мужа...
по логике он теперь БОМЖ....

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#7210

Непрочитанное сообщение cheban » 11 сен 2012, 15:35

Извините бестолкового.... Из каких НПА все таки следуют такие категоричные выводы, что военнослужащий обеспечивается жильем от МО только один
раз....
Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054
повторно обеспечивается только при сдаче ранее полученного от государства жилья
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#7211

Непрочитанное сообщение Seryy » 11 сен 2012, 15:55

Да и в статусе проскакивает ст.15 по некоторым..
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7212

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 сен 2012, 16:18

Из каких НПА все таки следуют такие категоричные выводы, что военнослужащий обеспечивается жильем от МО только один раз....
Определение Московского областного суда от 01.03.2011 по делу №33-2041
Если военнослужащий распорядился полученным ранее по установленным нормам жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", даже по истечении срока, предусмотренного статьей 53 ЖК РФ.
Определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 №718-О-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Якуба Игоря Дмитриевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

savostikovvladimir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 18:32

#7213

Непрочитанное сообщение savostikovvladimir » 11 сен 2012, 17:13

Здравствуйте! Жена в/сл.получила извещение на 3-х комнатную кв.72 м2 на 4 человек .ЕГРП высветелось что у мужа был дом в деревне 45 кв.м. который он получил по наследству- в 2011 подарил т.к в нем никто не был прописан и не проживал.Вопрос-как могут рассмотреть данную ситуацию.Признаны нуждающимися в 2009г по 80 пр.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#7214

Непрочитанное сообщение venta » 11 сен 2012, 18:06

savostikovvladimir, рассмотрят как 72-45 = 27м2, и отказ в предоставлении данной жилплощади.
Надо было не вступать в наследство, а сразу отказываться от прав на наследование, но теперь то уж что...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

savostikovvladimir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 18:32

#7215

Непрочитанное сообщение savostikovvladimir » 11 сен 2012, 18:10

А если ей отказаться от данной квартиры и получать на 3 членов семьи.Дом полученный в наследство - был построен на свои средства а не получен от государства.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#7216

Непрочитанное сообщение venta » 11 сен 2012, 18:16

savostikovvladimir, Вы вопрошаете загадками...
дайте подробные исходные данные... тогдаа будет меньше гаданий на кофейной гущще.
А если ей отказаться от данной квартиры и получать на 3 членов семьи
там и без ее желания уже будет отказ, так как имеет право на 27 м2, + до 18м2 за доплату... в 72м2 никак не получится...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
получать на 3 членов семьи
надо рассматривать вариант оформления развода, и в таком случае на 3х без мужа...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

savostikovvladimir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 18:32

#7217

Непрочитанное сообщение savostikovvladimir » 11 сен 2012, 18:29

А развод-это НУЖУ

Добавлено спустя 2 минуты:
дайте подробные исходные данные..Какие дать данные

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7218

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 сен 2012, 18:44

дайте подробные исходные данные...
Наличие собственности у членов семьи

savostikovvladimir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 18:32

#7219

Непрочитанное сообщение savostikovvladimir » 11 сен 2012, 18:44

Уважаемые форумчане-кто еще может помочь дельным советом. Спасибо.

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#7220

Непрочитанное сообщение nikson » 11 сен 2012, 18:53

Здравствуйте! Такого произвола бюрократов я еще не видел. Поэтому прошу помощь. Дайте ссылку на закон, в котором сказано, что каждый гражданин РФ имеет право бесплатную приватизацию до марта 2013 года.
Проблема в следующем. Я на форуме не раз писал про свои мытарства, но коротко опять. У жены муниципальное жилье. Для получения жилья от МО РФ с муниципалитетом заключено обязательство о сдаче жилья. Еще в ТС инспектора сказали, что сдавать жилье жены не надо, так как она обеспечена по нормам. Поэтому жилье выделено на меня и сына, ну а за излишек доплатить. Но еще посоветовали сделать следующее: чтобы не платить за 16,7м надо ее комнату (11.9м) приватизировать, выписаться ей из ее жилья и прописаться ко мне при части. Тогда из всего моего метража вычтут ее приватизированные метры и платить будет еще меньше.
Сказано сделано. Жена собрала документы и сдала на приватизацию. Через месяц сказали все будет окей. Прошел месяц и о «чудо» - муниципалы говорят:мы Вам скорее всего откажем, так как вы обязуетесь сдать хату нам муниципалам. Им объясняешь, что ситуация изменилась и мы хотим расторгнуть обязательство о сдаче и воспользоваться своим правом на приватизацию, но они в какую слушать не хотят. Уже просим письменный отказ для суда, но и это их не пугает. Получается сдать нельзя (по мнению МО РФ) и приватизировать нельзя (по мнению муниципалов). Не уж то и по такой мелочи судиться? Подскажите, а влияет, что обязательство заключено с бывшим главой администрации, которого уже нет.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#7221

Непрочитанное сообщение venta » 11 сен 2012, 19:06

дайте подробные исходные данные...
Наличие собственности у членов семьи
Понятно... Ситуация разбиралась...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7222

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 сен 2012, 20:52

Здравствуйте! Жена в/сл.получила извещение на 3-х комнатную кв.72 м2 на 4 человек .ЕГРП высветелось что у мужа был дом в деревне 45 кв.м. который он получил по наследству- в 2011 подарил т.к в нем никто не был прописан и не проживал.Вопрос-как могут рассмотреть данную ситуацию.Признаны нуждающимися в 2009г по 80 пр.
Можете добиваться получения жилья на троих, т.к. жена не имела отношения к наследству мужа
А развод-это НУЖУ
Нет
Адвокат.
+79210222094

Iriskis
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 11:36

#7223

Непрочитанное сообщение Iriskis » 12 сен 2012, 11:50

Здравствуйте. Мой муж - военнослужащий, которого на днях увольняют из армии по состоянию здоровья. Выслуга - более 26 лет. Жильем от МО мы не обеспечивались. Когда мы уже состояли в браке, мне родители купили приватизированную квартиру, которая была оформленна так - собственник - я, но прописаны там я и муж. Имеем ли мы (либо только муж) право на получение квартиры от МО? Спасибо.

Владимир VVV
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 11:16

Re: Наличие собственности у членов семьи

#7224

Непрочитанное сообщение Владимир VVV » 12 сен 2012, 11:58

Здравствуйте господа администраторы! Прошу прощения, мне некогда читать все страницы, решение вопроса стоит нескольких часов, поэтому начну сразу и слёзно прошу помочь дельным советом. Ситуация следующая: 4 сентября подписал ДСН на 3-х комнатную квартиру в г. Чехов, а сегодня звонят с отдела РУЖО и говорят, что у моей жены была приватизированная собственность (1/3 доля в 3-х комнатной квартире площадью 64 кв. м.), якобы подошли документы по запросу из БТИ. Я не знал, что у моей жены была приватизированная собственность, так сложились объстоятельства. После устного разбора в семейном кругу жена рассказала, что действительно приватизация осуществлялась в 1994 году. Позже квартира была продана в связи с разводом её родителей в 2009 году, жена отсылала доверенность на мать для продажи. Сейчас звонят из отдела РУЖО и спрашивают готов ли я вернуть ДСН в добровольном порядке. Законно ли их требование и если законно, что мне делать??? Я в трансе...

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#7225

Непрочитанное сообщение vitaminC » 12 сен 2012, 13:04

что мне делать???
Пишите Константину Маркину в личку и звоните ему по указанному телефону.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#7226

Непрочитанное сообщение Pgk » 12 сен 2012, 13:09

Имеем ли мы (либо только муж) право на получение квартиры от МО? Спасибо.
Нет.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#7227

Непрочитанное сообщение venta » 12 сен 2012, 13:19

Iriskis, а метров сколько в этой приватизированной квартире, и какова учетная норма жилья в вашем городе (где квартира)?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7228

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 сен 2012, 13:36

Позже квартира была продана в связи с разводом её родителей в 2009 году, жена отсылала доверенность на мать для продажи.
В ЖК РФ не предусмотрены конкретные основания для признания недействительным решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, но в соответствии с ч.4 ст.57 ЖК РФ нарушение требований ЖК РФ при принятии решения может послужить основанием для признания такого решения недействительным в судебном порядке.

Iriskis
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 11:36

#7229

Непрочитанное сообщение Iriskis » 12 сен 2012, 14:14

venta,
Москва, я норму не знаю, это мне нужно поискать, кв.метров - 72

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#7230

Непрочитанное сообщение venta » 12 сен 2012, 14:22

Iriskis, с таким метражом (72м2 на двоих) Вы и Ваш супруг в н.в. обеспечены выше нормы...
Муж зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания? не было ли каких-либо документов при регистраиции мужа на данной жилплощади по разрешению регистрации без права проживания?
Перспектив на обеспечение жилье от МО в н.в. для мужа пока не усматриваю, т.к. при такой ситуации практически невозможно (ИМХО) быть признанным нуждающимся
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя